Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 KOPANG


Mata Pelajaran : Teknik Energi Biogas (KD 3.28)
Komp. Keahlian : TEKNIK ENERGI BIOMASA
Kelas/Semester : XI/GANJIL
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar Kompetensi Inti


3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Teknik Energi Surya, Hidro dan Angin pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah kompleks sesuai dengan bidang dan lingkup
kerja Teknik Energi Surya, Hidro dan Angin Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik secara mandiri.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir,
menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik secara mandiri.
Kompetensi Dasar
3.28 Menerapkan K3 dan prosedur pemeliharaan system proteksi, switch gear, pembumian dan
penangkal petir pada pembangkit listrik biogas.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3. Indikator KD Pengetahuan
3.1 Menerangkan K3 dalam pemeliharaan system proteksi, switch gear, pembumian dan
penangkal petir pada pembangkit listrik biogas(C2)
3.2 Menerapkan K3 dan prosedur pemeliharaan system proteksi, switch gear, pembumian
dan penangkal petir pada pembangkit listrik biogas (C3)

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Menerangkan K3 dalam
pemeliharaan system proteksi, switch gear, pembumian dan penangkal petir pada
pembangkit listrik biogas dengan baik dan benar
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Menerapkan K3 dan
prosedur pemeliharaan system proteksi, switch gear, pembumian dan penangkal petir pada
pembangkit listrik biogas (C3) secara benar dan percaya diri

E. Materi Pembelajaran
1. K3 Pada Pembangkit Listrik Tenaga Biogas (PLTBg)
F. Pendekatan, Strategi dan Metode
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
3. Model : Discovery Learning.

G. Kegiatan Pembelajaran
Petemuan Pertama
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Memberikan salam dan mengecek kehadiran peserta didik 15.’
2. Menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan kenyamanan
untuk belajar
3. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan
berdo’a.
4. Mengecek kebersihan dan kerapian lingkungan kelas
5. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para
peserta didik.
6. Memberikan motifasi
7. Guru menegaskan topik yang akan dipelajari
b. Kegiatan Inti
Mengamati (Memberikan stimulus) 145’
1. Guru mempersilahkan siswa membagi kelompok dengan
anggota minimal 3 orang
2. Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok
3. Guru menampilkan video tentang Safety demonstration Biogas.
4. Siswa mengamati video Safety demonstration Biogas.
5. Guru Meminta siswa untuk membuat catatan kecil tentang video
Safety demonstration Biogas
6. Siswa membuat catatan kecil tentang video Safety
demonstration Biogas

Menanya (Identifikasi Masalah)


1. Guru menggali pertanyaan pada siswa tentang video yang di
amati
2. Siswa menjawab pertanyaan yang yang berkaitan dengan video
yang di amati .
3. Guru menggali informasi tentang K3 Pembangkit Listrik Biogas
4. Siswa menjawab tentang K3 pada Pembangkit Listrik Biogas

Mengumpulkana Informasi (Mengumpulkan data)


1. Guru membagikan siswa LKS yang akan di gunakan dalam
berdiskusi
2. Guru Meminta siswa untuk berdiskusi tentang Beberapa hal
yang berkaitan dengan K3 pada Pembangkit Listrik Biogas
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO
3. Siswa mendiskusikan tentang Beberapa hal yang berkaitan
dengan K3 pada Pembangkit Listrik Biogas
4. Guru mengamati kegiatan diskusi sambil memberikan penilaian

Menalar (Pembuktian)
1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
menyampaikan/mempresentasikan hasil diskusi kelompok
tentang K3 pada Pembangkit Listrik Biogas
2. Siswa atau melalui kelompok mempersentasikan tentang K3 pada
Pembangkit Listrik Biogas
3. Guru meminta siswa untuk Menerangkan K3 dalam pemeliharaan
system proteksi, switch gear, pembumian dan penangkal petir
pada pembangkit listrik biogas
4. Siswa melalui kerja kelompok Menerangkan K3 dalam
pemeliharaan system proteksi, switch gear, pembumian dan
penangkal petir pada pembangkit listrik biogas
5. Guru meminta siswa untuk Menerapkan K3 dalam pemeliharaan
system proteksi, switch gear, pembumian dan penangkal petir
pada pembangkit listrik biogas yang benar
6. Siswa meminta siswa Menerapkan K3 dalam pemeliharaan
system proteksi, switch gear, pembumian dan penangkal petir
pada pembangkit listrik biogas yang benar
7. Guru mengamati kegiatan Menerapkan K3 dalam pemeliharaan
system proteksi, switch gear, pembumian dan penangkal petir
pada pembangkit listrik biogas oleh siswa atau kelompok

Menarik Kesimpulan (Mengkomunikasikan)


1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa atau melalui
kelompok untuk menyampaikan kesimpulan atas hasil diskusi
kelompok
2. Siswa atau kelompok menyampaikan kesimpulan dari hasil
diskusi kelompok
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan saran dari kegiatan diskusi
4. Siswa meyampaikan saran atau masukan terhadap proses diskusi

c. Kegiatan Penutup 20’


1. Siswa melakukan pembersihan kelas dan merapikaannya
kembali
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari
materi pokok yang baru saja didiskusikan
3. Guru menyampaikan rencana pembeljaran minggu depan.
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO
4. Mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam, setelah itu
memberikan semangat kepada siswa dengan mengucapkan kata
SMK Bisa, SMK Hebat SMK Bisa Hebat.

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1. Alat/Bahan
- Modul Diskusi
- LKS Diskusi
2. Media Pembelajaran
- Powerpoint
- LCD

I. Sumber Belajar
Buku Pedoman Keselamatan Teknologi Biogas
Internet
Lembar Kerja Siswa

J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
- Pengamatan
2. Instrumen Penilaian
- LKS Diskusi

Kopang, 19 Oktober 2018


Mengetahui
Kepala SMKN 1 Kopang Guru Mata Pelajaran

Rahmat Sumpeno, S.Pd Khairil Anwar, ST


NIP. 19680501 199112 1 013 NIP. 19800525 201001 1 018
Lampiran

PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT


DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMK NEGERI 1 KOPANG
Jl. Darussalam Ngorok Kopang Rembiga-Lombok Tengah-Telp. (0370) 6156028
situs: www.smkn1kopang.sch.id-email: smkn1kopang@gmail.com

LEMBAR KERJA
Ketentuan:
- Bacalah modul yang sudah di siapkan
- Tentukan Ketua kelompok dari kelompok yang sudah di buat
- Diskusikan tema yang sudah di siapkan dengan mengisi lembar kerja di bawah ini

Perhatikan Gambar di bawah ini


Diskusikan dengan kolompok tentang Gambaran Umum Bahaya Pada Pembangkit Listrik Tenaga
Biogas (PLTBg) di atas dan isilah pada lembar kerja di bawah ini:

No Bagian Nama Bagian


1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.

Gambar Keterangan
Symbol

Nama Kelompo :______________________


Anggota
1. _________________________________
2. _________________________________
3. _________________________________
4. _________________________________
RUBRIK PENILAIAN
Pengetahuan (Diskusi Kelompok)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kopang


Kelas/SemesteR : XI/1
Tahun pelajaran : 2018/2019
Mata Pelajaran : Teknik Energi Biogas
Kompetensi Dasar : Menerangkan K3 dalam pemeliharaan system proteksi,
switch gear, pembumian dan penangkal petir pada pembangkit listrik biogas

Format Lembar Penilaian Diskusi (Kelompok)

Nilai Aspek yang di nilai

kelompok dengan baik


Menyelesaikan tugas
(komunikasi)
Kerjasama kelompok
dengan bahan)
Hasil tugas (relevansi

Pembagian Job

Pelaksanaan
Sistematisasi
No Nama Kelompok/Peserta Didik NA

1.
2.
3.
4.
5.

Format Lembar Penilaian Diskusi (Individu Peserta Didik)

Nilai Aspek yang di nilai


pendapat
Berani mengemukakan
pertanyaan
Berani menjawab

Inisiatif

Ketelitian

Bermain peran

No Nama Kelompok/Peserta Didik NA

1.
2.
3.
4.
5.
Kriteria Penilaian

Rentang Nilai Kriteria

80-100 Memuaskan
70-79 Baik
60-69 Cukup
45-59 Kurang cukup

𝑁𝐴 = 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑅𝑎𝑡𝑎 − 𝑅𝑎𝑡𝑎 𝑑𝑎𝑟𝑖 𝑠𝑒𝑚𝑢𝑎 𝐴𝑠𝑝𝑒𝑘
