Anda di halaman 1dari 11

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) NEGERI 1 TEKUNG
Jl. Raya Tukum No. 45 Telp/Fax (0334) 884416 Tekung – Lumajang
Email :smkn1tekung@yahoo.co.id Website: http://www.smkn1tekung.co.cc
Program Keahlian : 1. Agribisnis Produksi Tanaman 2. Agribisnis Produksi Ternak 3. Teknik Elektronika 4. Teknik Otomotif
5. Teknik Mesin

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 TEKUNG


Mata Pelajaran : PEMELIHARAN DAN PERBAIKAN
KELISTRIKAN BODI DAN AKSESORIS
Kelas/Semester : X/GANJIL
Alokasi Waktu : 4 x 3 JP x (@ 45 MENIT) (3x Pertemuan/Minggu)

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Pemeliharan dan Perbaikan Kelistrikan Bodi dan Aksesoris
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Pemeliharan dan Perbaikan Kelistrikan Bodi dan Aksesoris.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisa gangguan pada akses lampu otomotif
4.1 Memperbaiki akses lampu otomotif

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Menjelaskan sistem kelistrikan lampu kota
3.1.2 Menjelaskan sistem kelistrikan lampu kepala/utama
3.1.3 Menjelaskan sistem kelistrikan lampu tanda belok dan hazard
3.1.4 Menjelaskan sistem kelistrikan lampu mundur
3.1.5 Menjelaskan sistem kelistrikan lampu rem.
3.1.6 Menjelaskan sistem kelistrikan lampu kabut
4.1.1 Merangkai sistem kelistrikan lampu kota
4.1.2 Merangkai sistem kelistrikan lampu kepala/utama
4.1.3 Merangkai sistem kelistrikan lampu tanda belok dan hazard
4.1.4 Merangkai sistem kelistrikan lampu mundur
4.1.5 Merangkai sistem kelistrikan lampu rem
4.1.6 Merangkai sistem kelistrikan lampu kabut

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui paparan guru dan diskusi peserta didik dapat menjelaskan sistem
kelistrikan lampu kota
2. Melalui paparan guru dan diskusi peserta didik dapat menjelaskan sistem
kelistrikan lampu utama
3. Melalui paparan guru dan diskusi peserta didik dapat menjelaskan sistem
kelistrikan lampu tanda belok dan hazard
4. Melalui paparan guru dan diskusi peserta didik dapat menjelaskan sistem
kelistrikan lampu mundur
5. Melalui paparan guru dan diskusi peserta didik dapat menjelaskan sistem
kelistrikan lampu rem
6. Melalui paparan guru dan diskusi peserta didik dapat menjelaskan sistem
kelistrikan lampu kabut
7. Setelah berdiskusi, menggali informasi dan demonstrasi, peserta didik dapat
merangkai sistem kelistrikan lampu kota
8. Setelah berdiskusi, menggali informasi dan demonstrasi, peserta didik dapat
merangkai sistem kelistrikan lampu kepala/utama
9. Setelah berdiskusi, menggali informasi dan demonstrasi, peserta didik dapat
merangkai sistem kelistrikan lampu tanda belok dan hazard
10. Setelah berdiskusi, menggali informasi dan demonstrasi, peserta didik dapat
merangkai sistem kelistrikan lampu mundur
11. Setelah berdiskusi, menggali informasi dan demonstrasi, peserta didik dapat
merangkai sistem kelistrikan lampu rem
12. Setelah berdiskusi, menggali informasi dan demonstrasi, peserta didik dapat
merangkai sistem kelistrikan lampu kabut

E. Materi Pembelajaran
Kelistrikan Lampu Otomotif
1. Sistem kelistrikan lampu kota
2. Sistem kelistrikan lampu kepala/utama
3. Sistem kelistrikan lampu tanda belok dan hazard
4. Sistem kelistrikan lampu mundur
5. Sistem kelistrikan lampu rem
6. Sistem kelistrikan lampu kabut

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : Discovery learning
 Metode : Paparan, Diskusi, Tanya jawab, dan Demonstrasi

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi 10
 Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran menit
akan dimulai
 Guru menanyakan kepada peserta didik kesiapan
dan kenyamanan untuk belajar
 Guru menanyakan kehadiran peserta didik
 Guru memberikan motivasi belajar dan mengajak
peserta didik untuk peduli lingkungan dengan selalu
menjaga kebersihan kelas dan sekitarnya
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik.
 Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi
dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai
kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata
pelajaran Pemeliharaan dan Perbaikan Kelistrikan
bodi dan aksesoris
 Guru menjelaskan pendekatan dan model
pembelajaran yang digunakan serta metodanya.
Kegiatan Inti 1. PEMBERIAN STIMULUS TERHADAP 445
PESERTA DIDIK (mengamati) menit
 Guru meminta peserta didik untuk melihat Sistem
kelistrikan tanda belok dan hazard melalui bahan
tayangan.
 Peserta didik melihat bahan tayang yang
disajikan oleh Guru
 Guru menugaskan peserta didik membaca materi
untuk menjelaskan tentang sistem kelistrikan
lampu tanda belok dan hazard
 Peserta didik membaca materi berkaitan dengan
sistem kelistrikan lampu tanda belok dan hazard
2. INDENTIFIKASI MASALAH (Mengamati,
Menanya)
 Guru mendemontrasikan rangkaian kelistrikan
lampu tanda belok dan hazard
 Guru meminta peserta didik untuk
mendiskusikan tentang sistem kelistrikan lampu
tanda belok dan hazard
 Peserta didik berdiskusi tentang sistem
kelistrikan lampu tanda belok dan hazard
 Peserta didik menjelaskan sistem kelistrikan
lampu tanda belok dan hazard hasil diskusi dan
membaca buku.
3. PENGUMPULAN DATA (Mengumpukan
Informasi)
 Guru meminta peserta didik untuk
mengindentifikasi sistem kelistrikan lampu tanda
belok dan hazard melalui diskusi dan membaca
buku.
 Peserta didik menggali informasi tentang sistem
kelistrikan lampu tanda belok dan hazard hasil
diskusi dan membaca buku
4. PEMBUKTIAN / VERIFIKASI DATA
(Menalar)
 Guru menugaskan peserta didik untuk menilai
hasil mengindentifikasi sistem kelistrikan lampu
tanda belok dan hazard
 Peserta didik menilai hasil mengindentifikasi
sistem kelistrikan lampu tanda belok dan hazard
5. MENARIK KESIMPULAN
(Mengomunikasikan)
 Guru menugaskan peserta didik untuk merangkai
sistem kelistrikan lampu hazard dan tanda belok
dan hazard sesuai dengan jobsheet yang telah
dikerjakan
 Peserta didik mengerjakan jobsheet tentang
rangkaian sistem kelistrikan tanda belok dan
hazard
 Peserta didik mendemonstrasikan rangkaian
kelistrikan tanda belok dan hazard sesuai dengan
jobsheet yang telah dikerjakan
 Guru memberikan tanggapan tentang demonstrasi
yang dilakukan oleh peserta didik
Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 15
1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu menit
dan melaksanakan evaluasi
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan
hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi
benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap
materi.
3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah
bimbingan guru
5. Guru mengajak peserta didik memungut sampah di
dalam kelas sebelum mengakhiri pembelajaran..
6. Guru memberikan pesan moral dan peduli
lingkungan pada peserta didik.
7. Guru mengucapkan salam

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian

KD Teknik Penilaian Instrumen

KD 3.1 Menganalisa 1. Tes Tertulis 1. Soal


gangguang pada akses
lampu otomotif

KD 4.1Memperbaiki 1. Tes praktik/ unjuk 1. Mengerjakan jobsheet


akses lampu otomotif kerja dan Merangkai sistem
kelistrikan lampu hazard
pada trainer
2. Instrumen Penilaian
 PENILAIAN RANAH SIKAP
a. Instrumen dan Rubrik Penilaian
No Nama Siswa/ Disiplin Jujur Tanggung Peduli Nilai
Kelompok Jawab lingkungan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

b. Rubrik Penilaian
Peserta didik memperoleh skor:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
c. Indikator Penilaian Sikap.
Disiplin
a) Tertib mengikuti instruksi
b) Mengerjakan tugas tepat waktu
c) Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d) Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
a) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c) Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d) Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
a) Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c) Mengajukan usul pemecahan masalah
d) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Peduli Lingkungan
a) Menjaga kebersihan kelas/bengkel
b) Membuang sampah pada tempatnya
c) Membersihkan kembali barang/alat yang telah digunakan
d) Mengemas kembali barang/alat yang telah digunakan pada tempatnya
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul)
dari keempat aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

 PENILAIAN RANAH PENGETAHUAN


a. Kisi-kisi dan Soal

Indikator Jeni
Kompetensi
Pencapaian Indikator Soal s Soal
Dasar
Kompetensi Soal
KD 3.1. 1. Menjelaskan 1. Peserta didik Tes 1. Jelaskan
Menerapka fungsi lampu menjelaskan tulis fungsi dari
n Prinsip- tanda belok dan fungsi lampu lampu tanda
prinsip hazard tanda belok dan belok dan
Keselamat 2. Menyebutkan dan hazard hazard
an, dan menjelaskan 2. Peserta didik 2. Sebutkan dan
Kesehatan komponen- menyebutkan dan jelaskan
Kerja (K3) komponen pada menjelaskan komponen
KD 4.1 sistem kelistrikan komponen pada yang ada
Mengguna lampu tanda belok sistem kelistrikan pada sistem
kan dan hazard lampu tanda belok kelistrikan
dan hazard
Prinsip- 3. Menjelaskan dan lampu tanda
prinsip menggambar 3. Peserta didik belok dan
Keselamat rangkaian Menjelaskan dan hazard
menggambar
an dan kelistrikan lampu rangkaian 3. Jelaskan dan
Kesehatan tanda belok dan kelistrikan gambarkan
Kerja hazard lampu tanda rangkaian
belok dan hazard kelistrikan
tanda belok
dan hazar

b. Instrumen dan Rubrik Penilaian


No. Nama Nilai
Siswa/Kelompok 1 2 3
1.
2.
3.

 Penilaian Ranah Keterampilan


a. Jobsheet dan Praktek
JOBSHEET
RANGKAIAN KELISTRIKAN LAMPU TANDA BELOK DAN HAZARD

A. TUJUAN
Setelah melakukan praktek, siswa diharapkan dapat :
1. Mengetahui fungsi dari masing-masing komponen kelistrikan
2. Menggambarkan rangkaian dan merangkai Sistem Kelistrikan Lampu Tanda
Belok dan Hazard dengan menggunakan relay.
3. Memeriksa komponen sistem, serta upaya untuk meningkatan performa sistem
B. KESELAMATAN KERJA
1. Lakukan setiap proses menurut prosedur yang ditentukan
2. Tanyakan selalu setiap ada hal yang belum jelas
C. ALAT DAN BAHAN YANG DIGUNAKAN
1. Avometer
2. Test Lamp
3. Tool Set Kerja Kelistrikan Bodi
4. Unit Trainer
D. LANGKAH KERJA
1. Pelajari modul praktek dengan seksama, tanyakan kepada instruktur apabila ada
hal yang tidak jelas
2. Siapkan peralatan yang di perlukan untuk pekerjaan kelistrikan bodi
3. Gambarkan rangkaian Kelistrikan Sistem Lampu Tanda Belok dan Hazard
dengan menggunakan relay.
4. Periksa komponen dan sambungan dengan AVO meter, yakinkan semua
komponen yang akan dirangkai berfungsi dengan baik.
5. Rangakailah komponen dari gambar yang sudah anda buat pada papan
trainer, jangan hubungkan dengan sumber tegangan sebelum konfirmasi kepada
instruktur.
6. Hidupkan sistem rangkaian setelah yakin bahwa rangkaianya suadah benar.
7. Cek apakah semua sistem berfungsi dengan baik.
8. Kegiatan selesai, matikan sistem sistem, lepaskan sumber arus dan rapikan
semua peralatan.
E. HASIL
1. Gambar Rangkaian Kelistrikan Lampu Tanda Belok dan Hazard dengan
menggunakan Relay

2. WAKTU
Waktu yang diperlukan untuk merangkai : menit
Yang memeriksa : (Nama teman/Absen)
b. Instrumen dan Rubrik Penilaian Keterampilan
No Nama Skor berdasarkan waktu praktek Nilai
Siswa/Kelompok 1-10 11-20 21-30 >30
menit menit menit menit
1.
2.
3.
c. Rubrik Penilaian
Peserta didik mendapat skor :
4=jika waktu praktek 1-10 menit.
3=jika waktu praktek 11-20 menit
2=jika waktu praktek 21-30 menit
1=jika waktu praktek >30 menit
Keterangan :
A : Jika skor adalah 4 maka tuntas (Sangat Baik)
B : Jika skor adalah 3 maka tuntas (Baik)
C : Jika skor adalah 2 maka tuntas (Cukup)
D : jika skor adalah 1 maka tidak tuntas (Kurang)

I. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


 Media Pembelajaran : LCD projector, Laptop, bahan tayang (power point)
 Alat : - Trainer Kelistrikan lampu
 Bahan : Spidol, kertas
 Sumber Belajar : Buku Teks Siswa, Buku Pegangan Guru, Sumber lain
yang relevan, dan Internet

Mengetahui, Lumajang, 17 Juli 2017


Kepala SMK Negeri 1 Tekung Guru Mata Pelajaran,

Drs. AGUS PURWADI, M.M AKHMAD AFIF FARID, S.Pd.


NIP. 19600208 198702 1 004
