Anda di halaman 1dari 5

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) NEGERI 1 TEKUNG
Jl. Raya Tukum No. 45 Telp. (0334) 884416 Tekung – Lumajang
Email : smkn1tekung@yahoo.co.id Website: http://www.smkn1tekung.co.cc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 TEKUNG


Mata Pelajaran : GAMBAR TEKNIK
Kelas/Semester : X/GANJIL (I)
Alokasi Waktu : 4 x 1 JP x (@ 40 MENIT) (3 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.2 Memahami jenis dan fungsi garis gambar teknik
4.2 Menempatkan garis-garis gambar teknik
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.1 Menjelaskan pengertian jenis dan fungsi garis gambar teknik
3.2.2 Menjelaskan tujuan jenis dan fungsi garis gambar teknik
3.2.3 Mengindentifikasi jenis-jenis jenis dan fungsi garis gambar teknik
3.2.4 Menyebutkan jenis-jenis jenis dan fungsi garis gambar
4.2.1 Menempatkan garis-garis gambar teknik
4.2.2 Mengaplikasikan garis-garis gambar teknik dengan benar dan sesuai
prosedur

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan pengertian jenis dan fungsi
garis gambar teknik
2. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan tujuan jenis dan fungsi garis
gambar teknik
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat
mengindentifikasi jenis-jenis jenis dan fungsi garis gambar teknik
4. Melalui diskusi peserta didik dapat menyebutkan jenis-jenis jenis dan fungsi
garis gambar
5. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menghitung
garis-garis gambar teknik
6. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat
mengaplikasikan garis-garis gambar teknik dengan benar dan sesuai prosedur
E. Materi Pembelajaran
Jenis Dan Fungsi Garis Gambar Teknik
 Definisi jenis dan fungsi garis gambar teknik
 Tujuan jenis dan fungsi garis gambar teknik
 Jenis jenis dan fungsi garis gambar teknik
 Menghitung standar garis-garis gambar teknik
 Mengaplikasikan standar garis-garis gambar teknik dengan benar dan sesuai
prosedur

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : Discovery learning
 Metode : Paparan, Diskusi, Tanya jawab, dan Demonstrasi

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi
 Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran
akan dimulai
 Guru menanyakan kepada peserta didik kesiapan
dan kenyamanan untuk belajar
 Guru menanyakan kehadiran peserta didik
 Guru memberikan motivasi belajar dan mengajak
peserta didik untuk peduli lingkungan dengan selalu
menjaga kebersihan kelas dan sekitarnya 10
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus menit
dicapai peserta didik.
 Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi
dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai
kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata
pelajaran Gambar Teknik
 Guru menjelaskan pendekatan dan model
pembelajaran yang digunakan.serta metodanya.

Kegiatan Inti 1. PEMBERIAN STIMULUS TERHADAP 135


PESERTA DIDIK (mengamati) menit
 Guru meminta peserta didik untuk melihat
presentasi materi melalui bahan tayangan.
 Peserta didik melihat bahan tayang yang
disajikan oleh Guru
 Guru menugaskan peserta didik membaca buku
untuk menjelaskan pengertian dan tujuan jenis
dan fungsi garis gambar teknik
 Peserta didik membaca buku berkaitan dengan
jenis dan fungsi garis gambar teknik
2. INDENTIFIKASI MASALAH (Mengamati,
Menanya)

 Guru meminta peserta didik untuk


mendiskusikan tentang pengertian dan tujuan
jenis dan fungsi garis gambar teknik
 Peserta didik berdiskusi tentang pengertian, dan
tujuan jenis dan fungsi garis gambar teknik
 Peserta didik menjelaskan pengertian dan tujuan
jenis dan fungsi garis gambar teknik hasil diskusi
dan membaca buku.
 Guru menugaskan peserta didik untuk
menjelaskan pengertia dan tujuan jenis dan fungsi
garis gambar teknik hasil diskusi dan membaca
buku
 Peserta didik menjelaskan pengertian dan tujuan
jenis dan fungsi garis gambar teknik hasil diskusi
dan membaca buku
 Peserta didik membaca buku untuk mendapatkan
informasi pengertian dan tujuan jenis dan fungsi
garis gambar, tujuan hasil diskusi dan membaca
buku

3. PENGUMPULAN DATA (Mengumpukan


Informasi)

 Guru meminta peserta didik untuk


mengindentifikasi dan tujuan jenis dan fungsi
garis gambar, melalui diskusi dan membaca buku.
 Peserta didik menggali informasi dan tujuan jenis
dan fungsi garis gambar, hasil diskusi dan
membaca buku
 Peserta didik mendiskusikan untuk
mengindentifikasi jenis dan fungsi garis gambar,

1. PEMBUKTIAN / VERIFIKASI DATA


(Menalar)

 Guru menugaskan peserta didik untuk menilai


hasil mengindentifikasi jenis dan fungsi garis
gambar
 Peserta didik menilai hasil mengindentifikasi
jenis dan fungsi garis gambar
 Peserta didik menilai hasil pengertian dan tujuan
jenis dan fungsi garis gambar menggunakan
format penilaian yang disediakan
2. MENARIK KESIMPULAN
(Mengomunikasikan)
 Guru menugaskan peserta didik untuk
menjelaskan pengertian dan tujuan jenis dan
fungsi garis gambar
 Peserta didik membuat bahan presentasi tentang
pengertian dan tujuan jenis dan fungsi garis
gambar
 Peserta didik menyajikan tentang pengertian dan
tujuan jenis dan fungsi garis gambar
 Peserta didik lain memberikan tanggapan
terhadap presentasi.
 Peserta didik menerima tanggapan dari peserta
didik lain dan guru.
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan
membuat simpulan

Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 15


1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu menit
dan melaksanakan evaluasi
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan
hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi
benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap
materi.
3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah
bimbingan guru
4. Guru memberikan tugas pada peserta didik untuk
mencari informasi baik melalui internet, buku di
perpustakaan tentang materi pembelajaran minggu
depan dengan kompetensi dasar memahami aturan
etiket gambar teknik
5. Guru mengajak peserta didik memungut sampah di
dalam kelas sebelum mengakhiri pembelajaran..
6. Guru memberikan pesan moral dan peduli
lingkungan pada peserta didik.
7. Guru mengucapkan salam
H. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
 Media Pembelajaran : LCD projector, Laptop, bahan tayang (power point)
 Alat : Penggaris
 Bahan : Spidol, kertas milimeter
 Sumber Belajar : Buku Teks Siswa, Buku Pegangan Guru, Sumber lain
yang relevan, dan Internet

Mengetahui, Lumajang, 02 Juli 2018


Kepala SMK Negeri 1 Tekung Guru Mapel,

Drs. AGUS PURWADI, M.M MUSA WAHYU PANGERAN, M.Pd


NIP. 19600208 198702 1 004 NIP. -
