Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR

IMPLEMENTASI KURIKULUM MERDEKA

GAMBAR TEKNIK PENGELASAN

DISUSUN OLEH:
TIM PENGELASAN
IMPLEMENTASI KURIKULUM MERDEKA
SMK PUSAT KEUNGGULAN

1. Informasi Umum
A. IDENTITAS MODUL
Instansi : SMK NEGERI 2 MEDAN
: CHANDRA AFRIANDI, S.T.,Gr.
Nama Penyusun : RIZKY ALWIANSYAH, S.Pd.
: MUHAMMAD DAUD ZILEWU, S.T.
Tahun : 2023
Fase : F
: 36 JP
Alokasi Waktu : 18 Minggu
: Semester 3 (tiga)

B. KOMPETENSI AWAL
Kompetensi Gambar teknik pengelasan adalah salah satu komptensi yang harus
dimiliki peserta didik pada konsentrasi keahlian Teknik Pengelasan dimana peserta
didik mampu mengidentifikasi macam-macam peralatan gambar,standarisasi dalam
pembuatan gambar, simbol-simbol serta praktik menggambar dan membaca gambar
teknik menurut proyeksinya.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


- Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia
- Mandiri
- Bernalar kritis
- Kreatif

D. SARANA DAN PRASARANA


: Meja gambar
: Spidol
: Penghapus
: Papan tulis
Sarana
: Penggaris
: Pensil
: Kertas gambar

D. SARANA DAN PRASARANA


: Ruangan Gambar
Prasarana
: Soft Book Gambar Teknik Pengelasan

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta Didik : Tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
Reguler/Tipikal materi ajar gambar teknik pengelasan
: Memiliki gaya belajar yang terbatas hanya satu gaya
Peserta Didik Dengan misalnya dengan audio. Memiliki kesulitan dengan bahasa
Kesulitan Belajar dan pemahaman materi ajar, kurang percaya diri,
kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, dsb.
Peserta Didik Dengan : Mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
Pencapaian Tinggi mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan
memiliki keterampilan memimpin.

F. MODEL PEMBELAJARAN
1. Apersepsi,
Guru mendorong siswa agar mengemukakan
pengetahuan awal mengenai konsep yang akan dibahas.
2. Eksplorasi,
Pada tahap ini siswa mengungkapkan dugaan sementara
terhadap konsep yang akan dipelajari.
3. Refleksi,
Konstruktivisme
Pada tahap ini siswa menganalisis dan mendiskusikan
Learning apa yang telah dilakukan.
4. Aplikasi,
Diskusi dan penjelasan konsep, pada tahap ini guru
memberikan penekanan terhadap konsep-konsep
esensial melalui penjelasan konsep, kamudian siswa
membuat kesimpulan melalui bimbingan guru dan
menerapkan pemahaman konsep.
1. Orientasi siswa pada masalah
Guru menjelaskan dan memotivasi serta menjelaskan
tujuan dan perlengkapan dalam pembelajaran gambar
teknik pengelasan
2. Mengorganisasi siswa
Guru mendefinisikan masalah serta mengorganisasi
tugas belajar pada siswa
3. Membimbing penyelidikan
Problem- Based Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi,
Learning eksperimen, dan untuk menjelaskan masalah yang
terdapat pada gambar teknik pengelasan
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil
Guru membimbing siswa untuk mengembangkan dan
membuat laporan hasil gambar
5. Menganalisis dan evaluasi masalah
Guru mengevaluasi terhadap penyelidikan siswa dan
proses-proses yang digunakan siswa dalam pembelajaran
gambar teknik pengelasan
1. Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa
2. Mendemonstrasikan pengetahuan atau keterampilan
3. Membimbing pelatihan
Direct Learning
4. Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
5. Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan
penerapan

2. Komponen Inti
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir 1. Peserta didik mampu membuat gambar kerja
Semester peserta 2. Peserta didik mampu membuat gambar bentangan
3. Peserta didik mampu menerapkan simbol las untuk
didik mampu
pekerjaan pengelasan dan fabrikasi logam
4. Peserta didik mampu membuat gambar 2D dan 3D
dengan sistem CAD

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Peserta didik senantiasa bekerja mengikuti SOP serta K3LH
2. Peserta didik senantiasa berfikir kritis, kreatif dan inovatif
3. Peserta didik senantiasa mandiri dalam kehidupan sehari- hari

C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Hal apa saja yang mendukung dalam gambar teknik pengelasan?
2. Apa yang dilakukan dalam gambar teknik pengelasan?
3. Seperti apa penerapan simbol-simbol pengelasan pada gambar teknik?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan :1
Alokasi Waktu : 2 JP x @ 45 menit
Metode Pembelajaran : Konstruktivisme Learning
Tahapan Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Awal
1. Guru memberikan salam dan menanyakan
kabar pada siswa.
2. Berdoa kepada Tuhan Yang Maha Esa sesuai
ajaran agama yang dianut sebelum proses
pembelajaran dimulai.
3. Guru melakukan persensi kehadiran peserta
didik
4. Guru melakukan perkenalan kepada peserta
didik
Kegiatan Inti
 Guru mendorong siswa agar mengemukakan
pengetahuan awal mengenai konsep yang akan
Apersepsi
dibahas pada pembelajaran gambar teknik
pengelasan.
 Pada tahap ini siswa mengungkapkan dugaan
Eksplorasi sementara terhadap konsep yang akan
dipelajari pada pembelajaran gambar teknik
pengelasan.
 Pada tahap ini siswa menganalisis dan
Refleksi mendiskusikan apa yang telah dilakukan pada
pembelajaran gambar teknik pengelasan
 Diskusi dan penjelasan konsep, pada tahap ini
guru memberikan penekanan terhadap konsep-
Aplikasi konsep esensial melalui penjelasan konsep,
kamudian siswa membuat kesimpulan melalui
bimbingan guru dan menerapkan pemahaman
konsep.
 Guru melakukan umpan balik untuk
mengetahui sejauh mana pemahaman
terhadap materi gambar teknik pengelasan
Penutup  Guru meminta siswa membersihkan
tempat belajar
 Guru meminta siswa berdoa untuk
mengakhiri pembelajaran
E. ASESMEN

E.1. ASESMEN DIAGNOSTIK KOGNITIF

Petunjuk Pengerjaan :
1. Baca dengan seksama uraian kuisioner dibawah ini
2. Pilih salah satu jawaban a / b/ c sesuai dengan kecenderungan anda

KUISIONER
Nama Peserta Didik :
Konsentrasi Keahlian :
Kelas :

No Pertanyaan Jawaban
1 Pada waktu belajar untuk Penilaian atau Ulangan Harian,Penilaian tengah
semester dan Penilaian akhir semester apakah anda memilih :
a. membaca catatan, membaca judul dan sub-judul dalam buku, dan
melihat
diagram dan ilustrasi
b. meminta seseorang memberi anda pertanyaan, atau menghafal dalam
hati
sendirian
c. membuat catatan pada kartu dan membuat model atau diagram
2 Apa yang kalian lakukan sewaktu anda mendengarkan musik?
a. berkhayal (melihat benda-benda yang sesuai dengan musik yang sedang
didengarkan
b. berdendang mengikuti alunan musik tersebut
c. bergerak mengikuti musik tersebut, mengetukkan kaki mengikuti irama,
dsb.
3 Pada waktu kalian sedang memecahkan masalah,apakah anda :
a. membuat daftar, mengatur langkah, dan mengeceknya setelah langkah
itu
dikerjakan
b. menelpon teman atau ahli untuk membicarakan masalah tersebut
c. menguraikan (menganalisa) masalah itu atau melakukan semua langkah
yang
anda pikirkan
4 Jika kalian membaca untuk sekedar hiburan ,apakah kalian memilih:
a. buku perjalanan dengan banyak gambar di dalamnya
b. cerita misteri yang penuh dengan percakapan di dalamnya
c. buku yang dapat menjawab pertanyaan dan memecahkan masalah anda
5 Untuk mempelajari bagaimana kerja komputer,apakah anda memilih :
a. menonton film tentang cara kerja computer
b. mendengarkan seseorang menjelaskan cara keja computer
c. membongkar komputer dan mencoba menemukan sendiri cara kerjanya
6 Anda baru saja memasuki museum ilmu pengetahuan,seperti taman
pintar,Tekno
park,dll apa yang anda lakukan pertama kali?
a. melihat sekeliling dan menemukan peta yang menunjukkan lokasi
berbagai benda
yang dipamerkan
b. berbicara dengan penjaga museum dan bertanya kepadanya tentang
benda-benda yang dipamerkan
c. melihat pada benda pertama yang kelihatan menarik, dan baru kemudian
membaca
petunjuk lokasi benda-benda lainnya
7 Jenis restoran atau rumah makan apa yang anda tidak sukai?
a. restoran yang lampunya terlalu terang
b. restoran yang musiknya terlalu keras
c. restoran yang kursinya tidak nyaman
8 Apa kira – kira yang anda lakukan pada waktu kalian merasa senang?
a. meringis (tersenyum)
b. berteriak dengan senang
c. melompat dengan senang
9 Seandainya anda berada pada suatu acara pesta,entah pernikahan atau
yang
lainnya,apa yang akan kira – kira paling anda ingat pada keesokan
harinya?
a. muka orang-orang dalam pesta, tetapi bukan namanya
b. nama orang-orang dalam pesta, tetapi bukan mukanya
c. sesuatu yang anda lakukan dan katakan selama dalam pesta
10 Pada waktu kalian bercerita,apakan anda memilih untuk:
a. menulisnya
b. menceritakannya dengan suara keras
c. memerankannya
11 Apa yang paling mengganggu bagi kalian pada waktu anda mencoba
untuk
berkonsentrasi?
a. gangguan visual
b. suara gaduh
c. gangguan lainnya seperti rasa lapar, sepatu yang sempit, atau rasa
khawatir
12 Apa yang kira – kira anda lakukan ketika kalian sedang marah?
a. cemberut atau memperlihatkan muka marah
b. berteriak atau “mengamuk”
c. menghentakkan kaki dengan keras dan membanting pintu
13 Apa yang kira – kira kalian lakukan ,jika anda sedang antre untuk
menonton
Bioskop?
a. melihat-lihat pada poster iklan film lainnya
b. berbicara dengan orang di sebelah anda
c. mengetukkan kaki atau berjalan ke arah lain
14 Apakah anda lebih suka mengikuti :
a. kelas melukis
b. kelas music
c. kelas olah raga

Lembar Penilaian Asesmen Kognitif


Nama Peserta Didik :…
Konsentrasi Keahlian :…
Kelas :…

Jumlah jawaban A :…
Skor yang diperoleh : Jumlah Jawaban B :…
Jumlah Jawaban C :…
Kesimpulan Hasil Tes dan Rekomendasi
Apabila jawaban yang  Anda dengan kecenderungan gaya belajar visual
paling banyak adalah A  Anda akan mencapai prestasi belajar yang optimal
apabila memanfaatkan kemampuan visual Anda.
 Anda dapat membuat sendiri peta konsep atau
ringkasan materi pembelajaran.
Apabila jawaban yang  Anda memiliki kecenderungan gaya belajar auditori.
paling banyak adalah B  Anda yang memiliki kecenderungan gaya belajar auditori
akan mencapai prestasi belajar yang optimal apabila Anda
mempelajari materi pembelajaran dari mendengarkan baik
melalui penjelasan langsung dari guru, diskusi dengan
guru dan teman siswa, maupun melalui rekaman materi
yang sedang dipelajari.
Apabila jawaban yang  Anda memiliki kecenderungan gaya belajar kinestetik.
paling banyak adalah C  Anda dengan gaya belajar kinestetik akan mencapai
prestasi belajar secara optimal apabila Anda terlibat
langsung secara fisik dalam kegiatan belajar.
 Anda dapat mengutak-atik atau memanipulasi materi
pembelajaran atau media yang digunakan
dalam menjelaskan materi pembelajaran.
Apabila jawaban A dan B  Anda memiliki gabungan gaya belajar visual dan auditori.
sama banyak  Ada hal tertentu yang Anda akan belajar efektif jika
menggunakan gaya belajar visual, dan ada hal lain yang
 Anda akan belajar efektif jika menggunakan gaya belajar
auditori. Bahkan, kadang jika kedua gaya belajar
digunakan, akan lebih optimal.
Apabila jawaban A dan C  Anda memiliki gabungan gaya belajar visual dan kinestetik.
sama banyak  Ada hal tertentu yang Anda akan belajar efektif jika
menggunakan gaya belajar visual, dan ada hal lain yang
Anda akan belajar efektif jika menggunakan gaya belajar
kinestetik. Bahkan, kadang jika kedua gaya belajar
digunakan, akan lebih optimal.
Apabila jawaban B dan C  Anda memiliki gabungan gaya belajar auditori dan
sama banyak kinestetik.
 Ada hal tertentu yang Anda akan belajar efektif jika
menggunakan gaya belajar auditori, dan ada hal lain yang
Anda akan belajar efektif jika menggunakan gaya belajar
kinestetik. Bahkan, kadang jika kedua gaya belajar
digunakan,
akan lebih optimal.

E.2. ASESMEN DIAGNOSTIK NON-KOGNITIF

Petunjuk Pengerjaan :
1. Baca dengan seksama uraian kuisioner dibawah ini
2. Tuliskan jawaban kamu sesuai dengan keadaan sebenarnya

KUISIONER
Nama Peserta Didik :
Konsentrasi Keahlian :
Kelas :
No Pertanyaan
Apa saja aktivitas yang sering kamu lakukan saat di rumah?
Jawab :
1

Bagaimana perasaanmu saat melakukan aktivitas tersebut?


Jawab:
2

Apakah kamu bisa menceritakan aktivitas seperti apa yang kamu lakukan?
Jawab:
3

Bagaimana perasaanmu saat harus melakukan pembelajaran dirumah?


Jawab:
4

Bagaimana pendapatmu mengenai cara bapak/ibu guru mengajar saat


pembelajaran?
5 Jawab:

Apakah kamu mengalami kesulitan selama melakukan pembelajaran


disekolah?
6 Jawab :

Apa saja kendala yang kamu alami saat melakukan pembelajaran dirumah?
Jawab:
7

Apakah orang tuamu membantumu belajar selama melakukan pembelajaran


dirumah?
8 Jawab:

Bagaimana pendapatmu mengenai pembelajaran dirumah selama semester


ganjil tahun ini?
9 Jawab:

Model pembelajaran seperti apa yang ingin kamu lakukan di semester genap
nantinya?
10 Jawab:
E.3. ASESMEN FORMATIF

PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA UTARA


DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 2 MEDAN
JL. STM NO. 12 A MEDAN TELP : (061) 7865520
Website : www.smkn2medan.sch.id Email : smkn2medan@yahoo.co.id

Test Formatif
No Indikator Pencapaian Ranah Bentuk
Teknik Instrumen Kunci Bobot
Soal Kompetensi Kognitif Instrumen
Tes Pilihan
1 C3
Tertulis Berganda

E.4. ASESMEN SUMATIF


PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA UTARA
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 2 MEDAN
JL. STM NO. 12 A MEDAN TELP : (061) 7865520
Website : www.smkn2medan.sch.id Email : smkn2medan@yahoo.co.id

Test Sumatif
No Indikator Pencapaian Ranah Bentuk
Teknik Instrumen Kunci Bobot
Soal Kompetensi Kognitif Instrumen
Tes Pilihan
1 C3
Tertulis Berganda
Lembar Penilaian Asesmen Formatif dan Sumatif
No Soal Bobot
1
2
Dst.
Total Skor

F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

P = PENGAYAAN
NO PESERTA DIDIK
R = REMEDIAL
1
2
3
4
5
6
Dst
.

3. LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA UTARA


DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 2 MEDAN
JL. STM NO. 12 A MEDAN TELP : (061) 7865520
Website : www.smkn2medan.sch.id Email : smkn2medan@yahoo.co.id

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)


Judul : Latihan Memberikan Simbol Pengelasan

Elemen : Gambar Teknik Pengelasan


Tempat : Workshop SMK Negeri 2 Medan

IDENTITAS DIRI
Nomor Kelompok : ………… Anggota :1……………………2………………….3…………………
Kelas : ………………………………..
Semester : ………………………………..

PETUNJUK BELAJAR
1. Siapkan alat tulis: buku tulis, ballpoint !
2. Bacalah lembar kegiatan dengan cermat !
3. Tuliskan identitas diri pada kolom yang telah tersedia !
4. Kerjakan tugas pada lembar yang telah tersedia dengan penuh tanggung jawab !
5. Periksalah hasil pekerjaan sebelum diserahkan kepada guru !
1. Tujuan Khusus Pembelajaran

Setelah selesai mempelajari dan berlatih materi ini, peserta didik mampu menampilkan gambar

dan simbol-simbol pengelasan

Peralatan

a. Buku gambar

b. Pensil H

c. Penggaris : 2 Segitiga

d. Jangka

e. Penghapus

Soal-Soal Keterampilan

1. Gambarkan simbol sebuah konstruksi seperti terlihat pada gambar dibawah ini,

2. Buatlah simbol pengelasan untuk las listrik dengan posisi a, b, dan c pada bagian benda

kerja yang di tunjukkan oleh anak panah?

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETRAMPILAN

Nama Peserta Didik :


Kelas :
Tanggal Pengamatan :
Kegiatan Pembelajaran :

CAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi yang akan dicapai Indikator

INFORMASI PENDUKUNG
Untuk dapat menyelesaikan lembar kerja berikut dengan mudah, silahkan dikerjakan
pada buku tulis dan mengikuti pedoman perhitungan yang telah dipelajari.

LEMBAR KERJA

1……………………………………………

B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK


: Modul Pembelajaran Center of Excellence Welding
: Modul Teori Pengelasan Logam
Guru
: Gambar Teknik Pengelasan Jilid 1
: Gambar Teknik Pengelasan Jilid 2
: Gambar Teknik Pengelasan Jilid 1
Peserta Didik
: Gambar Teknik Pengelasan Jilid 2

C. GLOSARIUM
Istilah Kata Arti Kata
D. DAFTAR PUSTAKA

Anwari. 1997. Menggambar Teknik Mesin. Jakarta. Departemen Pendidikan dan

Kebudayaan Republik Indonesia.

Eka Jogaswara. 1995. Menggambar Teknik Mesin Tingkat I dan II. Bandung. Armico.

handimuradi.wordpress.com/2012/08/11/proyeksi-amerika-eropa/

http://belajarserbaneka.blogspot.com/2013/01/menggambar-parabola.html

http://suryaputra2009.wordpress.com/2012/01/30/penunjukkan-ukuran/

http://www.beaudaniels-illustration.com/technical-drawing-site-2/sketch.html

Luzadder, Warren J. (1983), Fundamentals of Engineering Drawing, dalam

Menggambar Teknik, Hendarsin, H, Penerbit Erlangga

Politeknik Mekanik Swiss ITB. 1982. Menggambar Teknik. Bandung. Institut Teknologi

Bandung.

Simmons, Colin H. (2004), Manual of Engineering Drawing to British and International

Standards, Maguire, Denis E, Elsevier Newnes, Oxford.

Sularso, Kiyokatsu Suga. 1979. Elemen Mesin. Jakarta. PT. Pradnya Paramita.

www.me.umn.edu/courses/me2011/handouts/drawing/blanco-tutorial.html
LEMBAR PENGESAHAN

Diketahui, Medan, 23 - 08 - 2023


Kepala Program Keahlian Tim Pengelasan
Chandra Afriandi, S.T.,Gr.

Rizky Alwiansyah, S.Pd

Azwar, S.Pd. Muhammad Daud Zilewu, S.T.


Nip. 19650821 199102 1 001

Disahkan, Disetujui,
Kepala Sekolah Waka Kurikulum

Eri Susanto, S.Pd., MM. Arta Dinata Sitepu, M.Pd.


Nip. 19650516 198703 1 017 Nip. 19851013 201001 1 008
