Anda di halaman 1dari 13

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN TERBAIK
Jl. Semarang No.5 Telp. (0335) 421324 Fax (0335) 421324
e-mail : smkterbaik@smkterbaik.id
MALANG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah : SMK TERBAIK
Bidang Keahlian : Teknik Informasi dan Komunikasi
Studi Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XII / 1 (Satu)
Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan
Topik : Tata Cahaya Dalam Pengambilan Gambar
Pertemuan : 2
Alokasi Waktu : 24JP x 45 menit
Tahun Pelajaran : 2018/2019

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer
dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.14 Menganalisis tata cahaya dalam pengambilan gambar
4.14 Mengatur tata cahaya dalam pengambilan gambar

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.15.1. Menjelaskan tata cahaya dalam pengambilan gambar
3.15.2. Menganalisis tata cahaya dalam pengambilan gambar

4.15.1 Membuat tata cahaya dalam pengambilan gambar


4.15.2 Mengatur tata cahaya dalam pengambilan gambar

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.15.1.1. Setelah mempelajari penjelasan guru dan buku referensi, peserta didik dapat
menjelaskan tata cahaya dalam pengambilan gambar dengan baik dan benar.
3.15.2.1. Setelah mempelajari penjelasan guru dan buku referensi, peserta didik dapat
menganalisis tata cahaya dalam pengambilan gambar dengan baik dan cermat.
RPP - Multimedia
Fachryzal Candra Trisnawan
Halaman 1 dari 13
4.15.1.1. Setelah menjelaskan konsep berdasarkan penjelasan guru dan buku referensi,
peserta didik dapat membuat tata cahaya dalam pengambilan gambar dengan baik
dan cermat.
4.15.2.1. Setelah menjelaskan konsep berdasarkan penjelasan guru dan buku referensi,
peserta didik dapat mengatur tata cahaya dalam pengambilan gambar dengan baik
dan cermat.

E. MATERI PEMBELAJARAN
 Konsep tata cahaya
 Tata cahaya dalam pengambilan gambar

F. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik (scientific)


Model pembelajaran : Discovery Learning dan Project Based Learning
Metode : Ceramah, Demonstrasi, Penugasan, Praktikum, Projek

G. MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Alat
 Projector LCD, Laptop
2. Media/Bahan
 Power Point, Modul Pembelajaran
3. Sumber Pembelajaran
 Modul : Nanik Sri Rahayu.2017. Modul Pembinaan Karir Produksi Desain Grafis
Percetakan. Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan Kementrian
pendidikan dan Kebudayaan.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. PERTEMUAN KESATU
DESKRIPSI ALOKASI
KEGIATAN
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik WAKTU
Orientasi, Motivasi dan Orientasi, Motivasi dan
Apersepsi Apersepsi
1) Guru mengucapkan salam 1) Peserta didik menjawab
untuk mengawali kegiatan salam yang diucapkan oleh
belajar mengajar. guru.
2) Ketua kelas memimpin do’a 2) Peserta didik berdoa
pada saat pembelajaran bersama-sama dengan
akan dimulai dengan tertib. tertib.
3) Guru melakukan presensi 3) Peserta didik
peserta didik dan meminta mendengarkan guru ketika
peserta didik yang dipanggil presensi dilakukan dan
namanya untuk mengucapkan “hadir”
mengucapkan “hadir” ketika namanya dipanggil
dengan sabar dan percaya dengan penuh tanggung 10
Pendahuluan
diri. jawab. menit
4) Guru menjelaskan tujuan 4) Peserta didik
pembelajaran yang harus memperhatikan guru saat
dicapai peserta didik baik menjelaskan tujuan
berbentuk kemampuan pembelajaran yang harus
proses maupun kemampuan dicapai peserta didik baik
produk dengan sabar dan berbentuk kemampuan
tekun. proses maupun kemampuan
produk dengan sabar dan
tekun.
5) Guru menjelaskan manfaat 5) Peserta didik
penguasaan kompetensi memperhatikan guru saat
dasar ini sebagai modal awal menjelaskan manfaat
untuk menguasai pasangan penguasaan kompetensi
RPP - Multimedia
Fachryzal Candra Trisnawan
Halaman 2 dari 13
kompetensi dasar lainnya dasar ini sebagai modal
yang tercakup dalam mata awal untuk menguasai
pelajaran Desain Grafis pasangan kompetensi dasar
Percetakan dengan sabar lainnya yang tercakup
dan tekun untuk dalam mata pelajaran
memotivasi. Desain Grafis Percetakan
dengan sabar dan tekun.

6) Guru menjelaskan 6) Peserta didik


pendekatan dan model memerhatikan guru saat
pembelajaran yang menjelaskan pendekatan
digunakan serta metodanya dan model pembelajaran
dengan sabar dan tekun. yang digunakan serta
metodanya dengan sabar
dan tekun.
1) Pemberian Stimulus 1) Pemberian Stimulus
Mengamati Mengamati
1. Guru meminta peserta 1. Peserta didik melihat
didik untuk melihat konsep tata cahaya
konsep tata cahaya melalui materi pada
melalui materi pada aplikasi media
aplikasi media pembelajaran dengan
pembelajaran dengan baik dan seksama.
sabar dan percaya diri.

2. Guru menugaskan 2. Peserta didik


peserta didik mengamati mengamati teknik
teknik penataan cahaya pengambilan gambar
dalam pengambilan dengan teknik penataan
gambar pada video yang cahaya dalam
terdapat pada media pengambilan gambar
pembelajaran untuk pada video yang
mengidentifikasi konsep terdapat pada media
tata cahaya dengan pembelajaran untuk
sabar dan tekun. mengidentifikasi konsep
tata cahaya dengan
sabar dan tekun.

2) Identifikasi Masalah 2) Identifikasi Masalah 80


Inti
Menanya Menanya menit
1. Guru memberikan 1. Peserta didik
kesempatan peserta mengajukan pertanyaan
didik untuk bertanya konsep tata cahaya
mengenai konsep tata kepada guru dengan
cahaya dengan tenang. percaya diri.

3) Pengumpulan Data 3) Pengumpulan Data


Mengeksplorasi Mengeksplorasi
1. Guru menugaskan 1. Peserta didik
peserta didik untuk membentuk kelompok
membentuk kelompok diskusi dengan
diskusi. didampingi guru.

2. Guru meminta peserta 2. Peserta didik


didik untuk mendiskusikan
mendiskusikan pengambilan gambar
pengambilan gambar dengan menerapkan
dengan menerapkan konsep tata cahaya
konsep tata cahaya dengan tertib.
dengan sabar dan tekun.

RPP - Multimedia
Fachryzal Candra Trisnawan
Halaman 3 dari 13
4) Pengolahan Data 4) Pengolahan Data
Mengasosiasi Mengasosiasi
1. Guru meminta peserta 1. Peserta didik
didik untuk menentukan menentukan prosedur
prosedur dalam dalam pengambilan
pengambilan gambar gambar yang
yang menerapkan konsep menerapkan konsep
tata cahaya dengan tata cahaya dengan
sabar dan tekun. sabar dan tekun.

5) Pembuktian 5) Pembuktian
Mengkomunikasikan Mengkomunikasikan
1. Guru meminta peserta 1. Peserta didik
didik untuk mempresentasikan hasil
mempresentasikan hasil diskusi prosedur dalam
diskusi prosedur dalam pengambilan gambar
pengambilan gambar yang menerapkan
yang menerapkan konsep konsep tata cahaya
tata cahaya secara secara berkelompok
berkelompok dengan dengan sabar dan
sabar dan tekun. bertanggung jawab.
2. Guru meminta peserta 2. Peserta didik lain
didik lain untuk memberikan tanggapan
memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi
terhadap hasil diskusi dengan percaya diri.
dengan sabar dan tekun.
3. Guru memberikan 3. Peserta didik menerima
tanggapan dan apresisasi tanggapan dari guru
terhadap peserta didik dengan sabar dan
dengan baik dan percaya diri.
semangat.
4. Guru memberikan 4. Peserta didik
contoh pengambilan memperhatikan contoh
gambar yang pengambilan gambar
menerapkan konsep tata yang menerapkan
cahaya dengan sabar dan konsep tata cahaya
tekun. serta konsepnya yang
dijelaskan oleh guru
dengan sabar dan
bertanggung jawab.

6) Penarikan Kesimpulan 6) Penarikan Kesimpulan


Mengkomunikasikan Mengkomunikasikan
1. Guru memberikan 1. Peserta didik
instruksi untuk menyimpulkan hasil
menyimpulkan pembelajaran pada
pembelajaran di pertemuan ini
pertemuan ini. mengenai konsep
pengambilan gambar
dengan menerapkan
konsep tata cahaya.

RPP - Multimedia
Fachryzal Candra Trisnawan
Halaman 4 dari 13
Rangkuman, Refleksi, dan Rangkuman, Refleksi, dan
Tindak Lanjut Tindak Lanjut
1) Guru membantu peserta 1) Peserta didik menanyakan
didik untuk menjelaskan hal-hal yang masih ragu
hal-hal yang diragukan dengan percaya diri.
sehingga informasi yang
disampaikan oleh guru
menjadi benar dan tidak
terjadi kesalahpahaman
terhadap materi yang
disampaikan dengan sabar
dan tekun. 10
Penutup
2) Guru memberi tugas tindak 2) Peserta didik memahami menit
lanjut yaitu mencari gambar tugas yang diberikan guru
yang diambil dari teknik dan mengerjakan tugas
pengambilan gambar dengan tersebut di rumah dengan
konsep tata cahaya untuk kerja keras dan tanggung
pertemuan selanjutnya jawab.
dengan tekun.
3) Guru mengucapkan salam 3) Peserta didik menjawab
untuk mengakhiri kegiatan salam yang diucapkan oleh
belajar mengajar. guru.

2. PERTEMUAN KEDUA
DESKRIPSI ALOKASI
KEGIATAN
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik WAKTU
Orientasi, Motivasi dan Orientasi, Motivasi dan
Apersepsi Apersepsi
1) Guru mengucapkan salam 1) Peserta didik menjawab
untuk mengawali kegiatan salam yang diucapkan oleh
belajar mengajar. guru.
2) Ketua kelas memimpin do’a 2) Peserta didik berdoa
pada saat pembelajaran bersama-sama dengan
akan dimulai dengan tertib. tertib.
3) Guru melakukan presensi 3) Peserta didik
peserta didik dan meminta mendengarkan guru ketika
10
Pendahuluan peserta didik yang dipanggil presensi dilakukan dan
menit
namanya untuk mengucapkan “hadir”
mengucapkan “hadir” ketika namanya dipanggil
dengan sabar dan percaya dengan penuh tanggung
diri. jawab.

4) Guru meminta ketua kelas 4) Peserta didik


untuk mengumpulkan tugas mengumpulkan tugas
pertemuan sebelumnya secara kolektif kepada
kepada peserta didik lainnya ketua kelas
secara kolektif.
1) Menyusun Perencanaan 1) Menyusun Perencanaan
Proyek Proyek
Mengamati Mengamati
1. Guru memberi tugas 1. Peserta didik membuat
kepada peserta didik produk dari pengambilan
untuk membuat produk gambar dengan
dari pengambilan menggunakan berbagai
160
Inti gambar dengan macam tata cahaya
menit
menggunakan berbagai dengan baik dan
macam tata cahaya seksama.
dengan sabar dan
percaya diri.
2. Guru menugaskan 2. Peserta didik
peserta didik untuk membentuk sebuah
membentuk sebuah kelompok dengan
RPP - Multimedia
Fachryzal Candra Trisnawan
Halaman 5 dari 13
kelompok dengan mendiskusikan
mendiskusikan rancangan produk
rancangan produk dengan baik dan
dengan sabar dan tekun. seksama.

2) Menyusun Jadwal 2) Menyusun Jadwal


Menanya Menanya
1. Guru membimbing 1. Peserta didik bertanya
peserta didik untuk apabila ada kesulitan
menentukan waktu dalam penyusunan
pengambilan gambar jadwal untuk
pada pertemuan hari ini. pengambilan gambar.

3) Menyelesaikan Proyek dan 3) Menyelesaikan Proyek dan


Monitoring Monitring
Mengeksplorasi Mengeksplorasi
1. Guru membimbing 1. Peserta didik
peserta didik untuk melakukan
melakukan pengambilan pengambilan gambar
gambar dengan dengan berbagai
menggunakan berbagai macam tata cahaya di
macam tata cahaya di lingkungan sekolah.
lingkungan sekolah
dengan sabar dan tekun.

2. Guru meminta peserta 2. Peserta didik menulis


didik untuk menulis setiap obyek yang
setiap obyek yang didapat pada lembar
didapat pada lembar hasil pengamatan
hasil pengamatan dengan tertib.
dengan sabar dan tekun.

4) Penyusunan laporan dan 4) Penyusunan Lapran dan


presentasi Presentasi
Mengasosiasi Mengasosiasi
1. Guru meminta peserta 1. Peserta didik menyusun
didik untuk menyusun sebuah laporan
sebuah laporan sederhana dari
sederhana dari pengambilan gambar
pengambilan gambar dengan berbagai macam
dengan berbagai macam tata cahaya dengan
tata cahaya dengan sabar dan tekun
sabar dan tekun.

Mengkomunikasikan Mengkomunikasikan
2. Guru memberi 2. Peserta didik
kesempatan pada mempresentasikan
peserta didik untuk laporan dan produk yang
mempresentasikan telah dikerjakan dengan
laporan dan produk yang tekun dan
telah dikerjakan dengan bertanggungjawab
sabar dan tekun

5) Evaluasi Pengalaman 5) Evaluasi Pengalaman

1. Guru meminta peserta 1. Peserta didik lain


didik lain untuk memberikan tanggapan
memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi
terhadap hasil presentasi dengan percaya diri.
klompok lain dengan
sabar dan tekun.

RPP - Multimedia
Fachryzal Candra Trisnawan
Halaman 6 dari 13
2. Guru memberikan 2. Peserta didik
instruksi untuk menyimpulkan hasil
menyimpulkan pembelajaran pada
pembelajaran di pertemuan ini mengenai
pertemuan ini. pengambilan gambar
dengan berbagai macam
tata cahaya.

3. Guru meminta peserta 3. Peserta didik


didik untuk mengerjakan mengerjakan soal
soal evaluasi pada menu evaluasi pada menu kuis
kuis di dalam media di dalam media
pembelajaran yang pembelajaran yang
disediakan. disediakan dengan jujur
dan bertanggung jawab.

Rangkuman, Refleksi, dan Rangkuman, Refleksi, dan


Tindak Lanjut Tindak Lanjut
1) Guru membantu peserta 1) Peserta didik menanyakan
didik untuk menjelaskan hal-hal yang masih ragu
hal-hal yang diragukan dengan percaya diri.
sehingga informasi yang
disampaikan oleh guru
menjadi benar dan tidak
terjadi kesalahpahaman
terhadap materi yang
disampaikan dengan sabar
dan tekun. 10
Penutup
2) Guru memberikan gambaran 2) Peserta didik menit
materi pada kd yang akan memperhatikan penjelasan
dipelajari pada pertemuan huru guru mengenai materi
selanjutnya. pada pertemuan
selanjutnya dengan kerja
keras dan tanggung jawab.

3) Guru mengucapkan salam 3) Peserta didik menjawab


untuk mengakhiri kegiatan salam yang diucapkan oleh
belajar mengajar. guru.

RPP - Multimedia
Fachryzal Candra Trisnawan
Halaman 7 dari 13
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. TEKNIK PENILAIAN
NO. RANAH KOMPETENSI TEKNIK PENILAIAN BENTUK PENILAIAN
Aspek Sosial Observasi Lembar Observasi
KD 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati;
1. bertanggungjawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan
percobaan dan berdiskusi
3. Aspek Pengetahuan Tes Tertulis Pilihan Ganda
3.14 Menganalisis tata cahaya dalam
pengambilan gambar

Aspek Keterampilan Praktikum


Unjuk Kerja
Presentasi
4.14 Mengatur tata cahaya dalam
2.
pengambilan gambar

2. INSTRUMEN PENILAIAN
a. PENILAIAN ASPEK SOSIAL
OBSERVASI
 LEMBAR OBSERVASI
Mata Pelajaran : C-3 DESAIN GRAFIS PERCETAKAN
RUBRIK PENILAIAN RANAH SOSIAL
KRITERIA ASPEK SOSIAL NILAI
NO. NAMA PESERTA DIDIK KETERANGAN
1. 2. 3. 4. AKHIR*
Disiplin Keaktifan Keseriusan Komunikasi

1 ..................................
2 ..................................
3 ..................................
*Nilai Akhir Ranah Sosial Berdasarkan Maksimum dari Nilai peserta didik pada masing-masing Indikator

RPP - Multimedia
Fachryzal Candra Trisnawan
Halaman 8 dari 13
 PEDOMAN PENSKORAN
Mata Pelajaran : C-3 DESAIN GRAFIS PERCETAKAN
INDIKATOR PENILAIAN RANAH SOSIAL
SKALA
NO. SIKAP YANG DIAMATI PENILAIAN Keterangan
1 2 3 4
Disiplin
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Membawa perlengkapan belajar

Keaktifan
3 Bertanya pada saat pembelajaran memasuki sesi tanya jawab

Menanggapi atau menyanggah pernyataan selama


4
pembelajaran
Keseriusan
5 Memiliki tanggung jawab dalam pengerjaan tugas

6 Memperhatikan dengan seksama selama pembelajaran


Komunikasi
Terjalinnya komunikasi antar anggota kelompok selama proses
7
pembelajaran
Etika dan tata bahasa yang benar selama berkomunikasi antar
8
peserta didik dan guru
Jumlah

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kedisiplinan. Berilah tanda cek
(✓) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan skala sebagai berikut
:
1 : apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
2 : apabila peserta didik kurang menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
3 : apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
4 : apabila peserta didik sangat menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan

JUMLAH SKOR MAKSIMAL = (Jumlah Sikap Yang Diamati x Nilai Tertinggi) (Contoh : 8x4 = 32, tulis
dengan 32)

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑀𝑎𝑥−𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑀𝑖𝑛 32−8


Rumus panjang Nilai adalah = =6
4 4

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Rumus pengolahan Nilai adalah 𝑥 100 = ______
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Peserta didik memperoleh nilai :


Sangat Baik : apabila memperoleh skor diantara 82 hingga 100
Baik : apabila memperoleh skor diantara 63 hingga 81
Cukup : apabila memperoleh skor diantara 44 hingga 62
Kurang : apabila memperoleh skor diantara 25 hingga 43

RPP - Multimedia
Fachryzal Candra Trisnawan
Halaman 9 dari 13
b. PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN
TES TERTULIS
 INSTRUMEN SOAL
Mata Pelajaran : C-3 DESAIN GRAFIS PERCETAKAN
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Kompetensi Dasar : 3.14 Menganalisis tata cahaya dalam pengambilan gambar
KOMPETENSI JENIS
INDIKATOR INDIKATOR SOAL SOAL
DASAR SOAL
3.14 3.14.1 Menjelaskan 1. Peserta didik 1. Untuk membangun kesan suasana
Menganalisis tata cahaya dalam dapat pada karya audiovisual sehingga
tata cahaya pengambilan menjelaskan rasionya tidak kontras dan
dalam gambar pengertian membantu kamera menangkap
pengambilan dan macam- kesan subjek yang diterangi
gambar macam merupakan fungsi dari ...
kualitas a. Tata Cahaya
cahaya
b. Sudut Pandang Kamera
c. Pergerakan Kamera
d. Framming
e. Tata Ruang
2. Intensitas cahaya tidak dapat
ditentukan dan dapat
Tes mempengaruhi hasil gambar
Tertulis merupakan kelemahan dari ...
a. Key Light
b. Back Light
c. Available Light
d. Artifical Light
e. Fill Light
3. Cahaya yang dihasilkan dari
buatan manusia merupakan ...
a. Key Light
b. Back Light
c. Available Light
d. Artifical Light
e. Fill Light

3.14.2 Menganalisis 2. Peserta didik 4. Pencahayaan yang berasal dari


tata cahaya dalam dapat arah belakang objek merupakan
pengambilan menjelaskan ...
gambar prinsip dasar a. Key Light
tata cahaya Tes
b. Back Light
Tertulis
c. Available Light
d. Artifical Light
e. Fill Light

5. Cahaya yang ditempatkan


bersebrangan dengan objek yang
mempunyai jarak yang sama
dengan keylight merupakan
penerapan dari tata cahaya ...
Tes a. Key Light
Tertulis
b. Back Light
c. Available Light
d. Artifical Light
e. Fill Light

RPP - Multimedia
Fachryzal Candra Trisnawan
Halaman 10 dari 13
 KUNCI JAWABAN

1. A
2. C
3. D
4. B
5. E

 PEDOMAN PENSKORAN
Mata Pelajaran : C-3 DESAIN GRAFIS PERCETAKAN
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Kompetensi Dasar : 3.14 Menganalisis tata cahaya dalam pengambilan gambar
RUBRIK PENILAIAN RANAH PENGETAHUAN
NILAI
SKOR SETIAP NOMOR SOAL
NO. NAMA PESERTA DIDIK AKHIR*
1 2 3 4 5
..................................
..................................
*Nilai Akhir Ranah Pengetahuan Berdasarkan Rerata dari Nilai Peserta Didik pada masing-masing
Indikator

INDIKATOR PENILAIAN RANAH PENGETAHUAN – TES TERTULIS


a. Jika menjawab dengan jawaban yang Benar, maka Skor 20
b. Jika menjawab dengan jawaban yang Salah, maka Skor 0

SKOR MAKSIMAL = 100

PENGOLAHAN NILAI
Jumlah skor yang diperoleh
Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai  x100  ____
jumlah skor maksimal

RPP - Multimedia
Fachryzal Candra Trisnawan
Halaman 11 dari 13
c. PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN
UNJUK KERJA
 INSTRUMEN SOAL
Mata Pelajaran : C-3 DESAIN GRAFIS PERCETAKAN
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Kompetensi Dasar : 4.14 Mengatur tata cahaya dalam pengambilan gambar

RUBRIK PENILAIAN RANAH KETERAMPILAN


KRITERIA UNJUK KERJA NILAI AKHIR*
NAMA PESERTA 1. Membuat tata cahaya 2. Mengatur tata cahaya
NO dalam pengambilan dalam pengambilan
DIDIK
gambar. gambar.
(Modul 1: Tugas No 1) (Modul 1 Tugas No 2)
1 ........................

2 ........................
*Nilai Akhir Ranah Keterampilan Berdasarkan Maksimum dari Nilai Peserta Didik pada masing-masing
Indikator

 PEDOMAN PENSKORAN
Mata Pelajaran : C-3 DESAIN MULTIMEDIA INTERAKTIF
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Kompetensi Dasar : 4.14 Mengatur tata cahaya dalam pengambilan gambar
INDIKATOR PENILAIAN RANAH KETERAMPILAN
INDIKATOR SKOR KATEGORI
PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK) 1 2 3 4
4.14.1. Membuat Tidak dapat Dapat membuat Dapat membuat Dapat membuat
tata cahaya dalam membuat tata tata cahaya dalam tata cahaya dalam tata cahaya dalam
pengambilan cahaya dalam pengambilan pengambilan pengambilan
gambar pengambilan gambar dengan gambar dengan gambar dengan
gambar. tingkat kebenaran tingkat kebenaran benar
sedikit sebagian
4.14.2 Mengatur Tidak dapat Dapat mengatur Dapat mengatur Dapat mengatur
tata cahaya dalam mengatur tata tata cahaya dalam tata cahaya dalam tata cahaya dalam
pengambilan cahaya dalam pengambilan pengambilan pengambilan
gambar pengambilan gambar dengan gambar dengan gambar dengan
gambar tingkat kebenaran tingkat kebenaran benar
sedikit sebagian

Jumlah skor yang diperoleh


Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai  x100  ____
jumlah skor maksimal

RPP - Multimedia
Fachryzal Candra Trisnawan
Halaman 12 dari 13
3. Pembelajaran Remedial & Pengayaan

PROGRAM PROGRAM
TEKNIK PENILAIAN TEKNIK PENILAIAN
REMEDIAL PENGAYAAN
1. Apa yang dimaksud Tes Tertulis 1. Gambarkan 2 dari 4 pola Tes Tertulis
dengan tata cahaya Essay dasar pengaturan tata Essay
2. Sebutkan dan cahaya dalam fotografi
jelaskan empat
fungsi cahaya dalam
fotografi
3. Sebutkan dan
jelaskan tiga jenis
sumber cahaya
dalam fotografi
4. Sebutkan dan
jelaskan empat pola
dasar tata cahaya
dalam fotografi

Mengetahui Malang, 26 Februari 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dr. H. Hakkun Elmunsyah, S.T., M.T. Kelompok 4, S.Pd.


NIP. 196509161995121001 NIP. 20160533611

RPP - Multimedia
Fachryzal Candra Trisnawan
Halaman 13 dari 13
