Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMK BAYT AL-HIKMAH


MATERI POKOK : JENIS KAMERA DAN PERANGKAT KAMERA

Kompetensi Keahlian : Desain Komunikasi Visual


Mata Pelajaran : Fotograf
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/ 2019
Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit X 2 pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsive, dan pro-aktif, dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, Negara, kawasan regional dan kawasan
internasional.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Komputer
Grafis pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Komputer grafis.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KOMPETENSI DASAR
(IPK)
3.1 Memahami jenis kamera dan perangkat 3.1.1 Menjelaskan jenis-jenis kamera beserta
kamera perangkat kamera
3.1.2 Menentukan jenis kamera beserta
perangkat kamera untuk pemotretan

4.1 Mempresentasikan jenis kamera dan 4.1.1 Mengoprasikan kamera beserta perangkat
perangkat kamera kamera
4.1.2 Mempraktikkan kamera dan perangkat
kamera untuk pemotretan

Nilai Karakter : rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin, kreatif (Integritas),
bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah.

FOTOGRAFI XI MATERI JENIS KAMERA DAN PERANGKAT KAMERA, 1


TAHUN PELAJARAN 2018/ 2019
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik dengan model project
base learning, peserta didik menjelaskan jenis-jenis peralatan lighting, elemen dasar dalam
pencahayaan, jenis pencahayaan dan effect yg dihasilkan, membuat perencanaan desain
diagram lighting untuk pemotretan di studio, melakukan proses pemotretan dengan desain
diagram yg dibuat dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin dan kreatif (Integritas)
selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri serta pantang menyerah.

D. MATERI PEMBELAJARAN (Terlampir di Handout)


1. Materi Faktual : Jenis-jenis kamera dan perangkat kamera yg dipakai fotografer
2. Materi Konseptual : Kamera dan perangkatnya
3. Materi Prosedural : Fungsi kamera dan perangkatnya
4. Materi Metakognitif : Melakukan pemotretan dengan kamera dan perangkat yg ada

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Project Base Learning
3. Metode : Project learning, presentasi, applied learning

F. Multiple Inteligences Approach


1. Kinestetis
2. Naturalis
3. Intrapersonal
4. Linguistik

G. Media Pembelajaran
1. Media
- Hand out
- PPT Jenis kamera dan perangkatnya
- Video Kamera Canon 60D

2. Alat dan Bahan


- Kamera dan beberapa perangkat kamera yg dimiliki
- LCD

H. Sumber Belajar
1. https://snapshot.canon-asia.com/indonesia/article/id/ jenis-kamera-dan-perangkat-kamera

I. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Pertemuan ke-1
waktu
Pendahuluan
 Guru memberi salam, dilanjutkan dengan berdoa dan menanyakan 15
kesiapan peserta didik untuk memulai pembelajaran menit
 Guru meminta salah satu siswa memimpin untuk menyanyikan lagu
kebangsaan Indonesia Raya
 Guru mempersiapkan laptop dan LCD
Apersepsi
Alpha zone :
 Bermain “Lawan Kata (lakukan gerakan lawan kata apa yg sudah diucapkan
oleh guru”
 Guru terlebih dahulu menyampaikan aturan di atas berikut cara permainan
kepada siswa
FOTOGRAFI XI MATERI JENIS KAMERA DAN PERANGKAT KAMERA, 2
TAHUN PELAJARAN 2018/ 2019
 Guru mengucapkan “Geser Kanan-kanan” padahal Guru geser Kiri-kiri
maka siswa seharusnya Bergeser ke kiri karena kuncinya adalah melakukan
apa yang diucapkan guru, bukan apa yang dilakukan guru.
 Setelah seluruh siswa paham, maka guru memulai permainanan.
 siswa yang salah dalam permainan ini, maka dia akan dihukum di depan
teman-temannya

Scene setting:
 Guru memutarkan video tentang Kamera DSLR Canon 60D (3 menit)

Pre Teach
 Guru menyampaikan manfaat, tujuan pembelajaran dan penilaian sikap
yang akan dilakukan pada pertemuan ini dilanjutkan dengan kegiatan
presensi.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran, menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah- langkah
pembelajaran dan pembagian kelompok
Kegiatan Inti
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
1. Penentuan Mengamati 155
pertanyaan  Siswa mengamati PPT Jenis dan Perangkat kamera menit
mendasar: (strategi project learning : pemahaman konsep)

2. Mendesain Menanya
perencanaan  Guru membuat kelompok, dan membagi file foto
proyek: untuk dilakukan analisa untuk menghasilkan foto
tersebut menggunakan jenis kemera dan perangkat
kamera…?
 Secara berkelompok, siswa menganalisa file foto
tersebut (strategi project learning : membuat
proyek)

3. Menyusun jadwal: Mengumpulkan data


 Secara berkelompok, siswa menyusun slide
presentasi dari hasil analisa yg telah dikerjakan
(strategi project learning : membuat proyek)
 Siswa menyusun kebutuhan alat untuk melakukan
pemotretan sesuai file foto yang dianalisa
(strategi project learning : membuat proyek)

4. Memonitor Mengasosiasikan
peserta didik dan  Siswa mulai mengerjakan proyek yang telah
kemajuan proyek: dirancang. Guru memonitor siswa terhadap
pengerjaan dan kemajuan proyek
Penutup  Guru meminta siswa untuk menyiapkan kebutuhan 10
bahan untuk pemotretan pada pertemuan menit
selanjutnya
 Guru mengapresiasi hasil diskusi siswa hari ini dan
Guru memberikan semangat serta motivasi kepada
anak-anak untuk selalu menjaga kesehataan agar
mereka senantiasa selalu bisa mengikuti semua
kegiatan baik sekolah dan pesantren.
 Guru memimpin doa dan memberikan salam
penutupan

FOTOGRAFI XI MATERI JENIS KAMERA DAN PERANGKAT KAMERA, 3


TAHUN PELAJARAN 2018/ 2019
Alokasi
Pertemuan ke-2
waktu
Pendahuluan
 Guru memberi salam, dilanjutkan dengan berdoa, mengabsensi siswa 15 menit
dan menanyakan kesiapan peserta didik untuk memulai
pembelajaran
 Guru meminta salah satu siswa memimpin yel-yel kelas yg sudah
dikarang sebelumnya
 Guru mempersiapkan laptop, LCD dan kamera beserta perangkat
kamera

Apersepsi:
Alpha zone :
 Bermain kalimat ”JIKA dan MAKA”
 Guru membagi siswa kedalam 2 kelompok (Kelompok 1 JIKA dan
Kelompok 2 MAKA)
 Kelompok 1 harus membuat satu kalimat yang berawalan JIKA
Aku….Kelompok 2 menyaut dengan Jawaban MAKA Aku…..
Contoh: Jika Aku Makan Maka Aku Menjadi Kenyang

Warmer:
 Guru menanyakan hal – hal yang berkaitan dengan materi
sebelumnya. Misalnya : Jenis-jenis kamera beserta perangkatnya
dengan cara menunjuk salah satu siswa, jika siswa bisa maka diminta
untuk menunjuk siswa lain untuk menjawab

Pre Teach:
 Guru menyampaikan manfaat, tujuan pembelajaran dan penilaian
sikap yang akan dilakukan pada pertemuan ini dilanjutkan dengan
kegiatan presensi.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran, menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran dan pembagian kelompok

Kegiatan Inti
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
1. Menguji hasil Mengasosiasikan 155 menit
 Siswa melakukan pemotretan sesuai dengan file
foto yang sudah sianalisa pada pertemuan
sebelumnya. (strategi project learning :
pemotretan)

2. Mengevaluasi Mengkomunikasikan
pengalaman Siswa mempresentasikan hasil pemotretan dan
melakukan publikasi karyadi madding sekolah
(strategi project learning : presntasi/publikasi)

Penutup  Guru mengapresiasi hasil kerja keras siswa 10 menit


 Guru menyampaikan cerita hikmah : Kisah
Inspiratif “Memetik Hikmah dari Seorang Penjual
Kerupuk”.
Cerita bermula saat seorang pria yang hendak
membeli kerupuk di pinggir jalan. Dia bercerita :
Saya : Pak, berapa harga kerupuknya?
Penjual Krupuk : 3000 saja mas
FOTOGRAFI XI MATERI JENIS KAMERA DAN PERANGKAT KAMERA, 4
TAHUN PELAJARAN 2018/ 2019
(Penjual kerupuk itu langsung berdiri dan
meraba-raba letak tas pinggangnya)
Astagfirullah.. Ternyata bapak ini buta (ucapan
dalam hati). Bapak itu pun hanya bengong
menunggu.
Saya : Ini uangnya pak, beli tiga.
Penjual kerupuk : 3 ya, jadi 9000.
Saya : Iya Pak.
Penjual kerupuk : Uangnya berapa?
Saya : 10.000 pak.
Penjual kerupuk : sebentar ya kembaliannya.
Bapak itu lalu sibuk membongkar uang di tasnya.
Uang itu nyaris keluar semua di tangannya.
Penjual kerupuk : Ambil saja mas kembaliannya.
Dalam hati saya terkejut mendengar perintah
dari si bapak penjual kerupuk ini. Sebenarnya
saya tidak serius ingin mendapatkan kembalian.
Saya hanya ingin tahu bagaimana cara bapak ini
memberikan kembalian.
Saya : Pak, kalau seumpama saya kasih uang
2000 lalu saya ambil kembalian 10.000, bapak
kan enggak tahu. Terus nanti bapak rugi dong?
Penjual kerupuk : Gusti Allah enggak akan salah
alamat ketika kasih rezeki mas. Kalau sekarang
saya harus rugi, saya yakin Gusti Allah pasti lagi
nyiapin rezeki lainnya buat saya.
Subhanallah.. Gemetar hati saya mendengarnya
Penjual kerupuk : Udah ambil kembalinya?
Saya : Enggak usah Pak. Hari ini Allah kirim rezeki
buat bapak.
Penjual kerupuk : Terima kasih mas (kata si
bapak sambil tersenyum).
Saya : Sama-sama. Bapak hati-hati ya..

 Guru dan siswa mengambil hikmah dari cerita


tersebut, bahwa sebenarnya rezqi orang
sebenarnya sudah diatur dan disiapkan oleh Allah
SWT, maka kita harus selalu berusaha dan
bersabar dalam mencari rezqi tersebut.
 Guru memimpin doa dan memberikan salam
penutupan.

J. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Teknik dan bentuk penilaian
1) Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi sikap religiius dan sikap sosial
b. Bentuk penilaian : lembar pengamatan
c. Instrumen penilaian : jurnal (terlampir)

2) Pengetahuan
a. Jenis/Teknik tes : tertulis, lisan, dan Penugasan
b. Bentuk tes : uraian
c. Instrumen Penilaian (terlampir)

3) Keterampilan
a. Teknik/Bentuk Penilaian : Praktik/Performance
FOTOGRAFI XI MATERI JENIS KAMERA DAN PERANGKAT KAMERA, 5
TAHUN PELAJARAN 2018/ 2019
b. Instrumen Penilaian (terlampir)

2. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran Remedial dilaksanakan segera setelah penilaian bagi peserta didik yang
mendapatkan nilai di bawah 70

3. Pengayaan
Peserta didik yang mendapatkan nilai di atas 70 diberikan tugas mengkaji materi, atau soal-
soal tentang warna

4. Kunci dan Pedoman Penskoran


Terlampir
Pasuruan, 09 Juli 2018
Mengetahui
Kepala SMK BAYT AL-HIKMAH Guru Mata Pelajaran
Kota Pasuruan Fotografi

Bahrul Ulum, M.Si Mokhamat Ekhsan, S.Kom

FOTOGRAFI XI MATERI JENIS KAMERA DAN PERANGKAT KAMERA, 6


TAHUN PELAJARAN 2018/ 2019
Lampiran Instrumen Penilaian
A. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMK BAYT AL HIKMAH


Tahun pelajaran : 2018/ 2019
Kelas/Semester : XI / 2
Mata Pelajaran : Fotografi

KEJADIAN/ BUTIR POS/


NO WAKTU NAMA TINDAK LANJUT
PERILAKU SIKAP NEG
1
2
3
4
5

B. INSTRUMENT PENILAIAN PENGETAHUAN


Kisi-Kisi dan Soal
Mata Pelajaran: Fotograf

Kompetensi Jenis
IPK Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.1 Memahami 3.1.1 Menjelaskan Siswa Tes 1. Sebutkan jenis-
jenis kamera jenis-jenis kamera mampu tertulis jenis kamera (level
dan perangkat beserta perangkat menjelaska Kognitif C1)
kamera kamera n jenis-jenis 2. Dalam melakukan
kamera dan pemotretan sebuah
3.1.2 Menentukan jenis perangkatn model berbusana
kamera beserta ya muslim untuk sebuah
perangkat kamera  Siswa majalah HIJAB, maka
untuk pemotretan mampu pencahayaan apa
mendiskrips yang akan Anda
ikan gunakan, jelaskan!
kebutuhan (level kognitif C3)
kamera dan
perangkatn
ya untuk
pemotretan

KUNCI DAN PEDOMAN PENSKORAN


No. Kunci Jawaban Deskriptor penilaian Skor
1. Rim Light, Oval Light, Back Light Jika menjawab 2 point 50
Jika menjawab 1 point 30
Jika menjawab tapi salah 10
2. Dalam pemotretan sebuah model dengan Jika menjawab 2 point 50
memamerkan busana maka set lighting yang Jika menjawab 1 point 30
dibutuhkan adalah (semuah jenis set lampu bisa Jika menjawab tapi salah
dipakai karena untuk menunjukkan detail 10
produknya)

FOTOGRAFI XI MATERI JENIS KAMERA DAN PERANGKAT KAMERA, 7


TAHUN PELAJARAN 2018/ 2019
C. INSTRUMENT PENILAIAN KETERAMPILAN
a. Bentuk Penilaian : Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen : Lembar Unjuk Kerja, portofolio
c. Pedoman Penskoran : Ada

Jenis
No Kompetensi Dasar IPK Kompetensi yang diuji Soal Soal

1 4.1 4.1.1 Mengoprasikan kamera 1. Siswa mampu Tes 1. Buatlah


Mempresentasikan beserta perangkat kamera mendefiniskan Unjuk diagram
jenis kamera dan kegunaan kamera Kerja lighting
perangkat kamera 4.1.2 Mempraktikkan dan perangkatnya untuk
kamera dan perangkat pemotreta
kamera untuk pemotretan 2. Siswa mampu n benda
melakukan proses 2. Lakukan
pemotretan pemotreta
dengan kamera n sessuai
dan perangkat yg dengan
sudah disediakan diagram
lighting yg
sudah
dibuat

Lembar Penilaian Unjuk Kerja


Aspek Nilai
No. Nama Siswa
1 2 3 4
1.
2.
3.

KRITERIA PENILAIAN

Bobot
No Aspek
1 2 3

1 Mendefiniskan Belum mampu Mampu mendefiniskan Mampu


mendifiniskan jenis alat 1 jenis alat lighting mendifinisikan 1 /
lighting lebih jenis alat
lighting
2 Desain Diagram Tidak mampu mendesain Mampu mendesain Mampu mendesain
Lighting diagram lighting sesuai diagram lighting, tapi diagram lighting yg
dengan produk yg difoto belum mampu sesuai produk
menerapkan sesuai
dengan produk yg difoto
4 Proses Tidak mampu melakukan Mampu melakukan Mampu melakukan
pemotretan pemotretan sesuai pemotretan, tapi belum pemotretan dan
dengan diagram mampu menerapkan sesuai dengan
sesuai dengan diagram diagram lighting
lighting
4 Waktu Mampu menyelesaikan Mampu menyelesaikan Mampu
tugas terlambat lebih tugas terlambat sampai menyelesaikan tugas
dari 10 menit 10 menit dengan tepat

FOTOGRAFI XI MATERI JENIS KAMERA DAN PERANGKAT KAMERA, 8


TAHUN PELAJARAN 2018/ 2019
Skor :

FOTOGRAFI XI MATERI JENIS KAMERA DAN PERANGKAT KAMERA, 9


TAHUN PELAJARAN 2018/ 2019
Portofolio
Semua hasil pekerjaan siswa dimasukkan dalam map fortofolio

LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO

Jenis Tugas :
Kelas :
Semester/ Tahun Pelajaran : 1/ 2018-2019

Nama Tanda Tangan


Tugas Deskripsi kemajuan
No Peserta Hari/tgl Nilai
KD siswa Peserta
didik Guru
Didik

FOTOGRAFI XI MATERI JENIS KAMERA DAN PERANGKAT KAMERA, 10


TAHUN PELAJARAN 2018/ 2019
