Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)


Nama Sekolah : SMK N 1 Kuningan
Kelas/Semester : X Grafika/Genap
Materi Pelajaran : DESAIN GRAFIS
Materi Pokok : Proses Rancangan Desain Grafis
Tahun Pelajaran : 2023
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI-2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI-3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah , sekolah.
KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis
dan sistematis dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetens Dasar (KD)


KD.1.1 : Memahami nilai-nilai luhur dengan menyadari hubungan keterkaitan
dan kompleksitas lingkungn serta alam terhadap kebesaran Tuhan
Yang Maha Esa.
KD.1.2 : Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam
kehidupan sehari-hari, hati-hati dalam mengambil keputusan,
KD.2.1 : Menunjukan perlilaku bertanggung jawab, terbuka, kreatif, inovatif
dan peduli lingkungan. Sebagai wujud rasa syukur untuk menerapkan
dalam kehidupan sehari-hari.
KD.2.2 : Menghargai kerja individu serta kelompok dalam aktivitas sehari-hari
dalam wujud penerapan dan pelaksanaan percobaan untuk melaporkan
hasil percobaan.
KD.3.1 : Memahami Proses Rancangan Desain Grafis
KD.4.1 : Menerapkan Proses Rancangan Desain Grafis dalam studikasus

C. Indikator
1. Menjelaskan Proses Rancangan Desain Grafis

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan proses pembelajaran siswa di harapkan dapat :
1. Peserta didik memahami Proses Rancangan Desain Grafis
2. Peserta didik mampu menerapkan Proses Rancangan Desain Grafis dalam studikasus
E. Materi Pembelajaran
Mempelajari Proses Rancangan Desain Grafis
1. Pengertian Proses Rancangan Desain Grafis
2. Pemahaman Kebutuhan dan Penelitian
3. Perencaan Dan Konseptualisasi
4. Desain Dan Pengembangan
5. Revisi Dan Pengujian
6. Implementasi Dan Publikasi

F. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Model : Pembelajaran berbasis proyek
2. Metode : Ceramah Plus, Presentasi, Diskusi, Penugasan
3. Pendekatan : Pembelajaran Scientific, yang berpusat pada siswa (student
centered)

G. Strategi Pembelajaran
No Tahapan Guru Siswa Waktu

1. Pendahuluan 1. Guru memulai dengan 1. Siswa berdoa


berdoa bersama. bersama guru
2. Guru menyapa dan 2. Siswa menyampaika
melakukan pemeriksaan kehadiran
kehadiran. 3. Siswa
3. Guru membahas tentang mendengarkan dan
kesepakatan yang akan menyimak apa yang
diterapkan dalam di sampaikan oleh
pembelajaran guru.
4. Guru menyampaikan 4. Siswa
tujuan pembelajaran mendengarkan guru
yang akan dicapai dan dan mempersiapkan
manfaat pembelajaran bahan dan
dalam kehidupan komponen
seharihari berkaitan pendukung
dengan Proses pemelajaran dengan
Rancangan Desain santun.
Grafis

2. Kegiatan Inti 1. Guru menyampaikan 1. Siswa


sekilas tentang memperhatikan guru
gambaran materi yang dan bersiap untuk
akan diajarkan memulai
2. Guru menjelaskan pembelajaran.
tentang Proses 2. Siswa menyimak
Rancangan Desain sampaikan oleh guru
Grafis dan mengajukan
beberapa
pertanyaan
3. Penutup 1. Guru menanyakan 1. Peserta didik
kepada siswa terkait menanyakan hal
pembelajaran hari ini. yang tidak dipahami
2. Guru menanyakan pada guru.
kendala yang di hadapi 2. Peserta didik
selama pembelajaran. mengomunikasikan
3. Guru memberikan kendala yang
apresiasi dan motivasi dihadapi selama
kepada peserta didik mengerjakan
4. Guru menutup 3. Peserta didik
pembelajaran dengan menerima apresiasi
memberi salam dan motivasi dari
guru.
4. Siswa menjawab
salam

H. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran


1. Media
a. Modul Pembelajaran
b. Power Point
2. Alat dan Bahan
a. PC/Laptop
b. Proyektor
3. Sumber Belajar
a. Buku Paket
b. Modul
c. Internet dan Lainnya

H. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran

No Aspek Yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap : Pengamatan Selama


1. Berdoa sebelum dan setelah Pemberlajaran
pembelajaran
2. Terlibat aktif dalam proses
pembelajaran memahami
Proses Rancangan Desain
Grafis

2. Pengetahuan : Kuis Pilihan Ganda Penyyelesaian


1. Memahami materi yang telah tugas individu
disampaikan
2. Bisa menjawab latihan yang
telah diberikan

3. Keteramplan : Unjuk Kerja Penyelesaian tugas


Mampu mengaplikasikan Proses Kelompok
Rancangan Desain Grafis dalam
studikasus

Kuningan, 30 Januari 2024

Mengetahui Guru Kelas


Kepala Sekolah

(.............................) (...................................)
NIP : NIP :
EVALUASI PEMBELAJARAN

Kelas/Semester : X Grafika/Genap
Materi Pelajaran : DESAIN GRAFIS
Materi Pokok : Proses Rancangan Desain Grafis
Pertemaun :1

PENILAIAN
1. Penilaian Pengetahuan
Instrumen Penilaian :
a. Soal evaluasi
1) Jelaskan secara singkat tujuan dari Proses Rancangan Desain Grafis ?
2) Sebutkan dan Jelaskan Tahapan-Tahapan Proses Rancangan Desain Grafis?
3) Mengapa Revisi dan Pengujia diperlukan dalam Proses Rancangan Desain Grafis ?
4.) Apa yang dimaksud Proses Perencanaan Dan Konseptualisasi?

b. Pedoman penilaian dan kunci jawaban

No. Jawaban Skor

1. Tujuannya adalah untuk menciptakan desain yang 25


memenuhi kriteria estetika, fungsional, dan
komunikatif, serta memenuhi kebutuhan dan tujuan
dari klien atau pengguna akhir.

2. 1. Pemahaman Kebutuhan dan Penelitian 25


2. Perencaan Dan Konseptualisasi
3. Desain Dan Pengembangan
4. Revisi Dan Pengujian
5. Implementasi Dan Publikasi

3. Revisi dan pengujian diperlukan dalam proses 25


rancangan desain grafis untuk memastikan bahwa
desain yang dihasilkan memenuhi standar kualitas,
memenuhi kebutuhan klien, serta efektif dalam
menyampaikan pesan kepada target audiens. Ini
memungkinkan untuk penyempurnaan desain
berdasarkan umpan balik dan evaluasi, sehingga
menghasilkan solusi visual yang lebih baik dan lebih
sesuai dengan tujuan yang diinginkan.

4. Proses Perencanaan dan Konseptualisasi adalah 25


tahap dalam proses desain grafis di mana desainer
merencanakan strategi dan mengembangkan ide-ide
konseptual awal untuk menciptakan solusi visual.
2. Pengamatan Sikap

Kompetensi : Pengamatan Sikap


Kelas/Semester : X Grafika/Genap
Materi Pelajaran : DESAIN GRAFIS
Materi Pokok : Proses Rancangan Desain Grafis
Pertemaun :1

Nama Peserta Didik :


Absen :

1) Kompetensi Dasar
Memahami Proses Rancangan Desain Grafis

2) Indikator
Menerapkan Proses Rancangan Desain Grafis dalam studikasus

NO SIKAP KRITERIA YA TIDAK

1. Jujur Melaporkan data/informasisesuai


dengan apa yang dibaca.

Menyampaikanpendapatdisertaidenga
ninfor masi dari buku sumber yang
dibacanya

2. Tanggung Jawab Melaksanakan tugas sesuai dengan


perintah

Menyelesaikan tugas sampai selesai

3. Disiplin Melaksanakan dan menyelesaikan


tugas sesuai dengan waktu yang
ditetapkan

4. Bekerjasama Menghargai pekerjaan teman dan


berperan aktif dalam menyelesaikan
tugas kelompok

5. Santun Menyampaikan pendapat dengan


bahasa dan nada yang baik
Menghargaia dan
perbedaanya

Catatan :
Nilai = (SkorPerolehan / SkorMaksimum)
SkorMaksimum = 20
❖ Rubrik
Aspek SKOR Ket.

1 2 3 4 5

Keaktifan Melakukan Diam Memberika Memberika Berinisiatif


hal lain ketika n pendapat n memimpin
ketika diskusi atas topik pendapat jalannya
diskusi kelompok yang atas diskusi
berlangsun berlangsu dibahas topik yang dengan
g ng dengan dibahas tertib
pasif dengan
aktif

Santun Menggunak Mengguna Menggunak Menggunak Menggunak


an bahasa k an a a
gaul dan an bahasa campuran n Bahasa n Bahasa
nada tinggi gaul saat Bahasa Indonesia Indonesia
saat diskusi diskusi Indonesia dengan
dan gaul EYD

Tanggung Tidak mau Pasif Mau Membantu Menjadi


Jawab melakukan ketika melakukan mengorgani pemimpin
tugas diskusi tugas si diskusi
diskusi berlangsu diskusi r kelompok
ng diskusi

Kerjasama Tidak ada Hanya 1 Hanya 2 Hanya 3 Semua


yang Orang Orang yang Orang yang tugas
mengerjaka yang melakukan melakukan dibagi rata
n tugas melakuka tugas tugas antar
diskusi n diskusi diskusi anggota
tugas
diskusi

Disiplin Menyelesai Menyeles Menyelesai Menyelesai Menyelesai


kandiskusi ai kan diskusi ka ka
melebihi 5 kan sesuai batas n diskusi n diskusi
menit batas diskusi waktu yang kurang dari kurang dari
waktu yang melebihi 3 diberikan 3 3
diberikan menit menit batas menit batas
batas waktu yang waktu yang
waktu diberikan diberikan
yang
diberikan
3. Pengamatan Keteramplan
Kompetensi : Pengamatan Sikap
Kelas/Semester : X Grafika/Genap
Materi Pelajaran : DESAIN GRAFIS
Materi Pokok : Proses Rancangan Desain Grafis
Pertemaun :1
Tanggal Pelaksanaan :

Isilah dengan tanda centang () apabila seoang siswa melakukan aktifitas !

No Nama Aspek Keterampilan Nilai

1 2 3 4 5

*) Keterangan : **) Keterangan Nilai


1. Aktifitas bertanya Sangatterampil, jika 5 keaktifitasan/akurasi
2. Aktifitas menjawab Terampil, jika 4 keaktifan/akurasi
3. Aktifitas Mencatat
Cukupterampil, jika 3 keaktifan/akurasi
4. Akurasi Jawaban
5. Akurasi Pertanyaan Kurangterampil, jika 2 keaktifan/akurasi
Tidakterampil, jika 1 keaktifan/akurasi

❖ Rubrik

Aspek SKOR Ket.

1 2 3 4 5

Keaktifan Melakukan Diam Memberika Memberika Berinisiatif


hal lain ketika n pendapat n memimpin
ketika diskusi atas topik pendapat jalannya
diskusi kelompok yang atas diskusi
berlangsun berlangsu dibahas topik yang dengan
g ng dengan dibahas tertib
pasif dengan
aktif
Santun Menggunak Mengguna Menggunak Menggunak Menggunak
an bahasa k an a a
gaul dan an bahasa campuran n Bahasa n Bahasa
nada tinggi gaul saat Bahasa Indonesia Indonesia
saat diskusi diskusi Indonesia dengan
dan gaul EYD

Tanggung Tidak mau Pasif Mau Membantu Menjadi


Jawab melakukan ketika melakukan mengorgani pemimpin
tugas diskusi tugas si diskusi
diskusi berlangsu diskusi r kelompok
ng diskusi

Kerjasama Tidak ada Hanya 1 Hanya 2 Hanya 3 Semua


yang Orang Orang yang Orang yang tugas
mengerjaka yang melakukan melakukan dibagi rata
n tugas melakuka tugas tugas antar
diskusi n diskusi diskusi anggota
tugas
diskusi

Disiplin Menyelesai Menyeles Menyelesai Menyelesai Menyelesai


kandiskusi ai kan diskusi ka ka
melebihi 5 kan sesuai batas n diskusi n diskusi
menit batas diskusi waktu yang kurang dari kurang dari
waktu yang melebihi 3 diberikan 3 3
diberikan menit menit batas menit batas
batas waktu yang waktu yang
waktu diberikan diberikan
yang
diberikan
LAMPIRAN MATERI AJAR

Proses Rancangan Desain Grafis

Proses rancangan desain grafis adalah serangkaian langkah yang dilakukan


untuk menciptakan karya grafis yang efektif dan menarik. Tujuannya adalah untuk
menciptakan desain yang memenuhi kriteria estetika, fungsional, dan komunikatif, serta
memenuhi kebutuhan dan tujuan dari klien atau pengguna akhir.

Berikut adalah lima langkah umum dalam proses tersebut:


1. Pemahaman Kebutuhan dan Penelitian
2. Perencaan Dan Konseptualisasi
3. Desain Dan Pengembangan
4. Revisi Dan Pengujian
5. Implementasi Dan Publikasi

1. Pemahaman Kebutuhan dan Penelitian


Langkah pertama adalah memahami kebutuhan klien atau tujuan desain
grafis yang ingin dicapai. Ini melibatkan pertemuan dengan klien untuk
mendiskusikan visi, target audiens, pesan yang ingin disampaikan, dan
batasan proyek. Penelitian juga dilakukan untuk memahami tren industri,
audiens target, dan pesaing.

Berikut conoth formulir penelitian :


2. Perencaan Dan Konseptualisasi
Setelah memahami kebutuhan dan tujuan, langkah selanjutnya adalah
merencanakan desain grafis secara keseluruhan. Ini meliputi pengembangan
konsep- konsep awal, pemilihan warna,
tipografi, dan elemen visual lainnya. Selama fase ini, sketsa dan prototipe awal
sering digunakan untuk mengilustrasikan ide-ide desain.

3. Desain Dan Pengembangan


Setelah konsep-konsep awal disetujui, desainer mulai menerapkan desain
secara lebih detail menggunakan perangkat lunak desain grafis seperti Adobe
Illustrator, Photoshop, atau Sketch. Desainer menciptakan elemen-elemen grafis
seperti gambar, ikon, layout, dan elemen visual lainnya sesuai dengan konsep yang
telah ditetapkan sebelumnya.
4. Revisi Dan Pengujian
Tahap ini melibatkan pengujian desain grafis untuk memastikan bahwa pesan
yang ingin disampaikan tercapai dengan efektif dan desainnya memenuhi kebutuhan
klien. Desain ini kemudian disajikan kepada klien untuk mendapatkan umpan balik.
Revisi dilakukan berdasarkan umpan balik tersebut, dan proses ini dapat berulang
sampai desain mencapai kesempurnaan yang diinginkan.

5. Implementasi Dan Publikasi


Setelah desain final disetujui, langkah terakhir adalah mengimplementasikan
desain tersebut ke dalam berbagai media yang relevan, seperti cetak, digital,
atau media sosial. Desainer juga harus memastikan bahwa desain tersebut
sesuai dengan spesifikasi teknis untuk media yang dituju. Setelah
implementasi, desain tersebut siap untuk dipublikasikan dan disebarkan
kepada audiens target.
LKPD (LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)

LEMBAR KERJA SISWA

Materi : Proses Rancangan Desain Grafis


Waktu : 45 Menit
Nama Siswa : ………………………………………………………
NIS : ………………………………………………………
Kelas : ………………………………………………………

1.Apa yang dimaksud dengan fase "penelitian" dalam proses rancangan


desain grafis?
a)Menyelesaikan desain akhir
b)Membuat sketsa awal
c)Mengumpulkan informasi dan pemahaman tentang klien dan proyek
d)Meninjau hasil akhir dengan klien

2.Apa yang dimaksud dengan "revisi" dalam proses rancangan desain grafis?
a)Langkah terakhir dalam menyelesaikan desain grafis
b)Tahap dimana perubahan atau perbaikan dilakukan terhadap desain yang sudah
ada
c)Tahap awal dalam pembuatan desain grafis
d)Proses penghapusan desain grafis

3.Manakah dari berikut yang termasuk dalam fase "pengembangan" dalam


proses rancangan desain grafis?
a)Pemasaran produk, analisis kebutuhan, evaluasi hasil
b)Pengumpulan data, analisis statistik, penyajian hasil
c)Penyusunan anggaran, pelaksanaan proyek, evaluasi kinerja
d)Eksplorasi ide, pengembangan konsep, penyempurnaan desain

4.Bagaimana cara mengukur keberhasilan desain grafis?


a)Dengan melihat sejauh mana desain tersebut mencapai tujuan yang ditetapkan,
respons pengguna, dan dampaknya terhadap tujuan bisnis.
b)Dengan melihat seberapa besar file desain grafis tersebut
c)Dengan melihat apakah desain tersebut menggunakan font yang populer
d)Dengan melihat berapa banyak warna yang digunakan dalam desain

5.Mengapa penting untuk menentukan audiens target di awal proses


rancangan desain grafis?

a)Karena akan mempengaruhi pemilihan gaya, warna, dan pesan yang tepat untuk
disampaikan.
b)Karena audiens target tidak penting dalam proses rancangan desain grafis
c)Karena tidak perlu memperhatikan gaya, warna, dan pesan yang disampaikan
d)Karena tidak ada pengaruh terhadap desain grafis

6.Apa peran riset dalam proses desain grafis?

a)Membantu desainer memahami target audiens, tren terkini, dan kebutuhan pasar.
b)Hanya mengikuti tren tanpa memperhatikan kebutuhan pasar
c)Membuat desain grafis menjadi lebih rumit
d)Tidak memiliki peran dalam proses desain grafis

7.Langkah pertama dalam proses rancangan desain grafis adalah:


a)Membuat desain tanpa memperhatikan kebutuhan klien
b)Mengabaikan informasi yang diberikan klien
c)Langsung membuat desain tanpa perencanaan
d)Mengumpulkan informasi dan memahami kebutuhan klien

8.Manakah langkah yang paling tepat setelah membuat sketsa awal dalam
proses rancangan desain grafis?

a)Melakukan revisi dan perbaikan sketsa


b)Mengirim sketsa ke klien tanpa revisi
c)Membuang sketsa dan membuat yang baru
d)Melanjutkan ke tahap produksi tanpa revisi

9.tahanapn perancangan desain grafis yang benar adalah


a)Mencari referensi desain yang sesuai dengan kebutuhan dan tujuan proyek
b)Menggunakan font yang sulit dibaca
c)Menggunakan warna-warna cerah tanpa pertimbangan
d)Mengabaikan kebutuhan dan tujuan proyek

10.pertanyaan seputar kebutuahn perancangan desain grafis disebut


a)detailed
b)lengthy
c)long
d)brief
(LEMBAR KERJA KELOMPOK

LEMBAR KERJA SISWA

Materi : Proses Rancangan Desain Grafis


Waktu : 45 Menit
Kelas : ………………………………………………………
Ketua Kelompok : ………………………………………………………
Anggota : ………………………………………………………
: ………………………………………………………
: ………………………………………………………
: ………………………………………………………
: ………………………………………………………

Selesaikan lah Projek Rancangan Desain Dengan Brief Seperti Berikut !

1. Informasi Umum
Nama Perusahaan/Organisasi : studiofatra
Nama Kontak : ray fatra
Posisi : CEO
Nomor Telepon : 08977085352
Alamat Email : rayfatrafilahia@gmail.com
Alamat Perusahaan : kuningan, jawa barat

2. Tujuan Desain
A. Apa tujuan dari proyek desain ini?
supaya perusahaan dikenal khalayak luas
B. Apakah ada informasi tambahan yang ingin Anda sampaikan kepada
desainer tentang tujuan proyek ini?
buatkan desain billboar untuk saya pasang di papan iklan pusat kota

3. Konteks dan Penggunaan


A. Di mana desain ini akan digunakan?
media cetak bilboard
B. Apakah ada batasan teknis atau format yang harus dipertimbangkan
dalam desain?
ukuraan benner, 3m x 3m

4. Identitas Merek/Organisasi:
A. Apakah ada panduan merek yang harus diikuti dalam desain ini?
nuansa warna oren
B. Bagaimana Anda ingin merek atau organisasi Anda tercermin dalam
desain ini?
profesional, layanan jasa yang maksimal

5. Pesan dan Informasi:


A. Apa pesan atau informasi yang ingin Anda sampaikan kepada audiens
melalui desain ini?
layanan jasa studio foto yang profesional
B. Apakah ada elemen khusus yang perlu disertakan dalam desain untuk
mengkomunikasikan pesan tersebut?
tidak
