Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Satuan Guruan : SMK Negeri 1 Ranah Batahan


Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan
Materi Pokok : 4.2 Membuat desain menggunakan tipografi yang tepat
Sub Materi : 4.2.1 Mengoperasikan desain perangkat lunak desain tipografi
4.2.2Menggabungkan prinsip-prinsip tipografi menggunakan
perangkat lunak yang dipilih
Alokasi Waktu : 2 x 6JP (45 Menit)
Tahun Pelajaran : 2020/2021

A. Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik model pembelajaran Project
Based Learning (PJBL) peserta didik dapat Mengoperasikan desain perangkat lunak desain
tipografi dan menggabungkan prinsip-prinsip tipografi menggunakan perangkat lunak yang
dipilih melalui model Pembelajaran Project Based Learning (PJBL), sehingga peserta didik
dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan prilaku jujur,
teliti, bertanggung jawab, toleransi, terampil bertanya, dan mengemukakan pendapat.

B. Kegiatan pembelajaran

Pertemuan 1

1. Kegiatan Pendahuluan Ket.


1) Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk memulai 15
pembelajaran Menit
a. Meminta semua siswa yang masih berbicara untuk diam dan tenang
b. Meminta semua siswa yang masih berdiri dan belum duduk di tempat
duduknya agar duduk di tempat duduk masing-masing
c. Memintak semua siswa yang masih sibuk mengerjakan tugas untuk
menutup dulu bukunya
2) Guru mencek kehadiran dengan menanyakan siapa yang tidak hadir
a. Guru memberi salam (selamat pagi ananda semua)
b. Guru menanyakan presensi dan kabar peserta didik (Apa kabar
ananda semua?)
c. Guru mencek kehadiran dengan menyebutkan nama-nama yang ada
di absen
3) Guru memberikan apersepsi kepada siswa, menanyakan terkait
pembelajaran sebelumnya. “Apakah masih ada yang ingat pengertian
tipografi ?”
4) Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan memberikan
pertanyaan. apa kira-kira manfaat yang kita peroleh ketika mempelajari
materi tentang tipografi ini?”
5) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
a. Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat
mendesain sebuah tipografi
b. Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat
memahami dan menjelaskan langkah pengerjaan desain tipografi
dengan baik dan benar
c. Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat
menerapkan prinsip-prinsip tipografi menggunakan perangkat lunak
yang digunakan
6) Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran dengan menggunakan
Project Based Learning (PJBL) kepada peserta didik.
2. Kegiatan Inti
Model Project Based Learning (PJBL) 240
Tahap 1 : Membuka pelajaran dengan suatu pertanyaan menantang (start Menit
with the big question)
Mengamati
a. Guru menampilkan file form lembar kegiatan siswa (Jobsheet)
b. Peserta didik membaca lembar kegiatan praktek (Jobsheet), untuk
mengetahui hasil yang harus dicapai dari pembelajaran
c. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
terkait lembar Jobsheet yang ditampilkan
Menanya
d. Guru menyampaikan topik dan mengajukan pertanyaan kepada peserta
didik bagaimana cara memecahkan masalah
e. Peserta didik mengajukan pertanyaan mendasar terkait apa saja yang
harus dilakukan terhadap topik/pemecahan masalah

Tahap 2 : Merencanakan proyek (design a plan for the project)


Mengamati
a. Guru memberikan tugas kepada peserta didik sesuai Jobsheet yang
diberikan
b. Guru memastikan peserta didik mengetahui tahapan pembuatan
proyek/produk yang akan dihasilkan
Mengkomunikasikan
c. Peserta didik berdiskusi untuk menyusun rencana pembuatan proyek
yang meliputi persiapan alat, bahan, media, dan sumber yang dibutuhkan
d. Peserta didik diminta memberi tahu guru terkait rancangan seperti apa
yang akan dibuat

Tahap 3 : Menyusun jadwal aktivitas (create a schedule)


Mengkomunikasikan
a. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan tentang jadwal pembuatan
proyek (tahapan-tahapan dan pengumpulan)
(Disini guru dan peserta didik mempersepakati jadwal pembuatan
proyek)
b. Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian proyek dengan
memperhatikan batas waktu yang telah ditentukan bersama

Tahap 4 : Mengawasi jalannya proyek (monitor the students and the


progress of the project)
Mengamati
a. Guru melakukan monitor/memantau keaktifan peserta didik terhadap
perkembangan project sudah sejauh mana yang sedang dikerjakan
b. Guru membimbing jika peserta didik mengalami kesulitan
c. Peserta didik melakukan pembuatan proyek sesuai jadwal, mencatat
setiap tahapan, mendiskusikan masalah yang muncul selama
penyelesaian proyek dengan guru

Tahap 5 : Penilaian terhadap produk yang dihasilkan (assess the outcome)


Mencoba/Mengolah Informasi
a. Guru melakukan penilaian terhadap project yang dibuat oleh masing-
masing peserta didik
b. Peserta didik membahas kelayakan project yang telah dibuat dan
membuat laporan

Tahap 6 : Evaluasi (evaluate the experience)


Mengkomunikasikan
a. Peserta didik memaparkan project yang telah dibuat dan membuat
laporan produk/karya untuk dipaparkan kepada orang lain
b. Guru membimbing proses pemaparan project, menanggapi hasil,
selanjutnya guru dan peserta didik merefleksi/ kesimpulan
3. Kegiatan Penutup
1) Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pratikum yang telah 15
dipelajarinya Menit
a. Guru menanyakan kepada peserta didik apakah masih ada yang
belum paham tentang materi pada hari ini
b. Guru menyimpulkan materi yang telah di ajarkan pada hari ini
2) Guru menyuruh siswa mengumpulkan laporan diskusi praktikum
a. Guru menginstruksikan peserta didik untuk mengumpulkan tugas
laporan
3) Guru memberikan evaluasi berupa kuis kepada siswa untuk mengukur
pemahaman siswa terhadap pratikum yang dilakukan
4) Guru menugaskan siswa membaca materi selanjutnya
5) Guru menutup pembelajaran dengan membaca Hamdallah
C. Asesmen/Penilaian
1. Afektif
Instrumen Penilaian Ranah Afektif

Aspek yang dinilai


Kerja sama
Nama Bertanggung
No Skor dalam Skor Disiplin Skor Skor Total
Siswa Jawab
Kelompok Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1. Annisa

2. Fitri

3. Rahmah
4. Mutma
5. Dst….
Kolom pada tabel diisi dengan centang ( √ )

Keterangan:

Skor 1 apabila terdapat 1 tanda centang ( √ )

Skor 4 apabila terdapat 4 tanda centang ( √ )

Skor 3 apabila terdapat 3 tanda centang ( √ )

Skor 2 apabila terdapat 2 tanda centang ( √ )

Rubrik Penilaian Ranah Afektif

No. Aspek yang dinilai Deskripsi

1. Bertanggung Jawab 1. Ikut serta melakukan yang terbaik bagi diri sendiri dan
kelompok
2. Mampu membuat keputusan /menyelesaikan masalah
3. Mengutamakan aktivitas belajar dibanding aktivitas
lainnya
4. Menanggung tanggung jawab terhadap hasil belajar
yang diperoleh
2. Kerja Sama dalam 1. Berkonstribusi dalam menyelesaikan masalah dalam
Kelompok kelompok
2. Memberikan bantuan kepada siswa lain dalam
kelompok
3. Menanggung tugas yang menjadi tanggung jawabnya
dalam kelompok
4. Berinisiatif untuk mengambil peran tertentu dalam
kelompok
3. Disiplin 1. Tepat waktu dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
2. Tepat waktu dalam membuat tugas atau saat tampil
presentasi kelompok
3. Menaati peraturan kelas
4. Tidak mengganggu siswa lain

Rumus Penilaian :

Nilai = x 100

2. Kognitif
Aspek kognitif yang dinilai

No Aspek yang dinilai Skor


1. Pemahaman terhadap materi 25
2. Pemahaman saat menggunakan Jobsheet 25
3. Pemahaman dalam menggunakan font pada proses 25
pembuatan tipografi
4. Pemahaman dalam membuat dan menyusun laporan 25
praktek

Rumus Penilaian :

Nilai = x 100
3. Psikomotor
Instrumen Penilaian

INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTEK UNTUK KERJA

SKALA PENILAIAN
No Aspek yang di nilai
YA TIDAK
1 A. Pesiapan/Perencanaan
1. Membaca langkah kerja
2. Mempersiapkan alat dengan
lengkap
2 B. Pelaksanaan
1. Mendesain sesuai materi ajar
2. Desain dibuat secara sungguh-
sungguh mengikuti arahan dari
sumber referensi
3. Menyimak dan mengikuti
masukan/arahan penggunaan font
dengan baik
4. Kreatif dan imajinatif dalam
mengembangkan desain tipografi
3 C. Hasil kerja
1. Projek yang dihasilkan
bermanfaat untuk orang lain
2. Projek yang dihasilkan sesuai
dengan materi ajar
3. Projek yang dihasilkan
merupakan hasil karya sendiri
Pelaporan Hasil
1. Menjelaskan cara pembuatan
desain dengan benar
2. Menjelaskan langkah-langkah
kerja dengan jelas
3. Menjelaskan hasil yang didapat
dengan tepat

Skor check list (YA) = 1


Skor check list (TIDAK) = 0
Total Skor = 10

Instrumen penilaian produk


No Aspek Kinerja yang Diamati Skala Penilian
SS S TS STS
1. Tanggap
1. Respon yang baik
ketika memahami
prosedur peraktek
2. Langkah yang
dilakukan ketika
terjadinya kendala
dalam proses
mendesain
menggunakan
photoshop

2. Kreatif
1. Menggunakan fitur
photoshop secara
beragam
3. Waktu
1. Lama waktu
pengerjaan proyek
2. Waktu untuk
memecahkan masalah
(kendala) dalam
proyek
Keterangan

Skor check list “SS” = 4


Skor check list “S” = 3
Skor check list “TS” = 2
Skor check list “STS” = 1
Total Skor = 20

Penilaian Psikomotor :

Nilai = x 100

Penilaian instrumen Produk :

Nilai = x 100

Penilaian Total Keseluruhan :

Nilai =

Kriteria Penilaian Ranah Psikomotor

Nilai Sikap
Predikat Rentang Nilai
Sangat baik (A) 86-100
Baik (B) 71-85
Cukup (C) 56-70
Kurang (D) ≤ 55
Mengetahui, Padang, Mei 2022
Kepala SMK Negeri 1 Ranah Guru Mata Pelajaran
Batahan

Irsyadunas, M.Pd.T Annisa Fitri


NIP. 1005108801 NPM. 19100042
