Anda di halaman 1dari 27

LEMBAGA PENDIDIKAN MAARIF NU

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN ISLAM 1 BLITAR


NSS: 322056501004 STATUS : TERAKREDITASI

Jl. Musi No. 6 Blitar66117 Telp. (0342) 802137, 806835


Fax. 806835
e-mail:smkislam@gmail.com http://smkislam.net
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Bidang Studi Keahlian : TEKNOLOGI DAN REKAYASA


Program Studi Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian/Paket Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan ( 020 )

Mata Pelajaran : Gambar Teknik


Kelas / Semester : X / Semester Gasal
Tahun Ajaran : 2015 / 2016
Alokasi Waktu : 10 JP @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti SMK Kelas X


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya
untuk dipergunakan sebagai aturan garis-garis gambar teknik dan cara proyeksi
untuk menggambarkan benda.
2. Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam pembuatan gambar
konstruksi geometris dan gambar proyeksi untuk menggambarkan benda.
3. Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan
tanggung jawab dalam menerapkan aturan garis gambar dalam tugas menggambar
konstruksi garis dan gambar proyeksi.
4. Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan
masalah perbedaan konsep berpikir dan cara menggambar konstruksi geometris dan
gambar proyeksi.
5. Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam melakukan tugas menggambar konstruksi geometris dan gambar proyeksi.
6. Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik berdasarkan fungsi dan cara
penggunaan.
7. Menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik sesuai fungsi dan prosedur
penggunaan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi dan bertanggungjawab dalam penggunaan
alat dan bahan gambar teknik.
2. Memahami dan membuat konsep tentang alat-alat gambar teknik dengan benar.
3. Menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik dalam menggambar.
4. Menggambar huruf dan angka menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar
teknik.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu :
1. Memahami peralatan dan kelengkapan garis teknik melalui pengamatan secara
cermat.
2. Terlibat aktif dan mandiri mengajukan pertanyaan tentang jenis peralatan dan
kelengkapan gambar serta fungsinya.
3. Menjawab pertanyaan yang diajukan tentang jenis peralatan dan kelengkapan gambar
serta fungsi dan cara penggunanannya dengan kerja keras
4. Mengkatagorikan data dan menentukan hubungan jenis dan fungsi peralatan gambar,
selanjutnyanya menyimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang
lebih kompleks terkait dengan penggunaan peralatan dan kelengkapan gambar teknik
secara cermat.
5. Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa penggunaan peralatan dan kelengkapan
gambar teknik dalam bentuk lisan, tulisan, dan gambar (taat azas).

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian gambar teknik
2. Berbagai jenis peralatan gambar teknik, anatara lain:
Penggaris
Jangka
Pensil
Mal
Penghapus
Kertas
3. Teknik penggunaan alat-alat gambar

F. Pendekatan, Model / Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific
Model pembelajaran : Cooperative Learning
Metode : Penugasan, diskusi, tanya jawab, demonstrasi, proyek

G. Langkah Langkah Kegiatan Belajar


Pertemuan 1 : 2 JP
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran. 10 menit
Guru melakukan persiapan untuk menciptakan
situasi belajar yang kondusif sambil memeriksa
kehadiran siswa.
Inti Mengamati 65 menit
Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat
kompetensi yang akan dicapai setelah siswa
mengikuti kegiatan pembelajaran.
Menanyakan
Guru bertanya tentang mengapa kita belajar
menggambar gambar bengkel.
Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru
memberi scaffolding dengan mengingatkan siswa
dengan pekerjaan-pekerjaan bengkel yang harus
dilakukan tanpa adanya gambar maka pekerjaan-
pekerjaan tersebut tidak akan terlaksana.
Dengan tanya jawab, disimpulkan bahwa dalam
melaksanakan pekerjaan-pekerjaan di bengkel
perlu adanya perencanaan, gambar adalah salah
satu bentuk perencanaan dalam suatu pekerjaan.
Dengan tanya jawab, siswa diyakinkan bahwa
gambar adalah syarat mutlak yang harus dipenuhi
dalam melaksanaan suatu pekerjaan yang ada di
bengjkel
Mengeksplorasi
Selanjutnya, guru membuka cakrawala
penerapan definisi fungsi yang diperluas itu
untuk penerapan penggunaan maca-macam
peralatan gambar teknik. Dengan bantuan
presentasi komputer, guru mengingatkan fungsi-
fungsi peralatan gambar teknik.
Guru membagi siswa ke dalam beberapa
kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 4
siswa.
Tiap kelompok mendapat tugas untuk
mendefinisikan fungsi-fungsi peralatan-
peralatan gambar teknik, serta menentukan
hubungannya dengan cara-cara penggunaan
peralatan-peralatan gambar teknik. Tugas
diselesaikan berdasarkan worksheet atau
lembar kerja yang dibagikan.
Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa
untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.
Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang
terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok
lain, menanggapi dan menyempurnakan apa
yang dipresentasikan.
Mengasosiasi
Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok.
Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua
siswa pada kesimpulan mengenai fungsi
macam-macam peralatan gambar teknik serta
cara-cara penggunaannya, berdasarkan hasil
review terhadap presentasi salah satu kelompok.
Mengkomunikasikan
Guru memberikan soal yang terkait dengan
fungsi dan prosedur penggunaan macam-macam
peralatan gambar teknik. Dengan tanya jawab,
siswa dan guru menyelesaikan kedua soal yang
telah diberikan dengan menggunakan strategi
yang tepat.
Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap
siswa, dan dikumpulkan.

Penutup Siswa diminta menyimpulkan tentang 15 menit


bagaimana prosedur menggunakan peralatan-
peralatan gambar teknik.
Dengan bantuan presentasi komputer, guru
menayangkan apa yang telah dipelajari dan
disimpulkan mengenai macam-macam
peralatan menggambar teknik.
Guru memberikan tugas praktik menggambar
huruf dan angka menggunakan peralatan dan
kelengkapan gambar teknik.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
mengerjakan tugas.

Pertemuan 2 : 2 JP
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran. 10 menit
Guru melakukan persiapan untuk menciptakan
situasi belajar yang kondusif sambil memeriksa
kehadiran siswa.
Inti Mengamati 65 menit
Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat
kompetensi yang akan dicapai setelah siswa
mengikuti kegiatan pembelajaran.
Menanyakan
Guru bertanya tentang mengapa kita belajar
menggambar gambar bengkel.
Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru
memberi scaffolding dengan mengingatkan siswa
dengan pekerjaan-pekerjaan bengkel yang harus
dilakukan tanpa adanya gambar maka pekerjaan-
pekerjaan tersebut tidak akan terlaksana.
Dengan tanya jawab, disimpulkan bahwa dalam
melaksanakan pekerjaan-pekerjaan di bengkel
perlu adanya perencanaan, gambar adalah salah
satu bentuk perencanaan dalam suatu pekerjaan.
Dengan tanya jawab, siswa diyakinkan bahwa
gambar adalah syarat mutlak yang harus dipenuhi
dalam melaksanaan suatu pekerjaan yang ada di
bengjkel
Mengeksplorasi
Selanjutnya, guru membuka cakrawala
penerapan definisi fungsi yang diperluas itu
untuk penerapan penggunaan maca-macam
peralatan gambar teknik. Dengan bantuan
presentasi komputer, guru mengingatkan fungsi-
fungsi peralatan gambar teknik.
Guru membagi siswa ke dalam beberapa
kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 4
siswa.
Tiap kelompok mendapat tugas untuk
mendefinisikan fungsi-fungsi peralatan-
peralatan gambar teknik, serta menentukan
hubungannya dengan cara-cara penggunaan
peralatan-peralatan gambar teknik. Tugas
diselesaikan berdasarkan worksheet atau
lembar kerja yang dibagikan.
Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa
untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.
Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang
terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok
lain, menanggapi dan menyempurnakan apa
yang dipresentasikan.
Mengasosiasi
Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok.
Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua
siswa pada kesimpulan mengenai fungsi
macam-macam peralatan gambar teknik serta
cara-cara penggunaannya, berdasarkan hasil
review terhadap presentasi salah satu kelompok.
Mengkomunikasikan
Guru memberikan soal yang terkait dengan
fungsi dan prosedur penggunaan macam-macam
peralatan gambar teknik. Dengan tanya jawab,
siswa dan guru menyelesaikan kedua soal yang
telah diberikan dengan menggunakan strategi
yang tepat.
Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap
siswa, dan dikumpulkan.

Penutup Siswa diminta menyimpulkan tentang 15 menit


bagaimana prosedur menggunakan peralatan-
peralatan gambar teknik.
Dengan bantuan presentasi komputer, guru
menayangkan apa yang telah dipelajari dan
disimpulkan mengenai macam-macam
peralatan menggambar teknik.
Guru memberikan tugas praktik menggambar
huruf dan angka menggunakan peralatan dan
kelengkapan gambar teknik.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
mengerjakan tugas.

Pertemuan 3 : 2JP
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran. 10 menit
Guru melakukan persiapan untuk menciptakan
situasi belajar yang kondusif sambil memeriksa
kehadiran siswa.
Inti Mengamati 65 menit
Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat
kompetensi yang akan dicapai setelah siswa
mengikuti kegiatan pembelajaran.
Menanyakan
Guru bertanya tentang mengapa kita belajar
menggambar gambar bengkel.
Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru
memberi scaffolding dengan mengingatkan siswa
dengan pekerjaan-pekerjaan bengkel yang harus
dilakukan tanpa adanya gambar maka pekerjaan-
pekerjaan tersebut tidak akan terlaksana.
Dengan tanya jawab, disimpulkan bahwa dalam
melaksanakan pekerjaan-pekerjaan di bengkel
perlu adanya perencanaan, gambar adalah salah
satu bentuk perencanaan dalam suatu pekerjaan.
Dengan tanya jawab, siswa diyakinkan bahwa
gambar adalah syarat mutlak yang harus dipenuhi
dalam melaksanaan suatu pekerjaan yang ada di
bengjkel
Mengeksplorasi
Selanjutnya, guru membuka cakrawala
penerapan definisi fungsi yang diperluas itu
untuk penerapan penggunaan maca-macam
peralatan gambar teknik. Dengan bantuan
presentasi komputer, guru mengingatkan fungsi-
fungsi peralatan gambar teknik.
Guru membagi siswa ke dalam beberapa
kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 4
siswa.
Tiap kelompok mendapat tugas untuk
mendefinisikan fungsi-fungsi peralatan-
peralatan gambar teknik, serta menentukan
hubungannya dengan cara-cara penggunaan
peralatan-peralatan gambar teknik. Tugas
diselesaikan berdasarkan worksheet atau
lembar kerja yang dibagikan.
Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa
untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.
Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang
terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok
lain, menanggapi dan menyempurnakan apa
yang dipresentasikan.
Mengasosiasi
Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok.
Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua
siswa pada kesimpulan mengenai fungsi
macam-macam peralatan gambar teknik serta
cara-cara penggunaannya, berdasarkan hasil
review terhadap presentasi salah satu kelompok.
Mengkomunikasikan
Guru memberikan soal yang terkait dengan
fungsi dan prosedur penggunaan macam-macam
peralatan gambar teknik. Dengan tanya jawab,
siswa dan guru menyelesaikan kedua soal yang
telah diberikan dengan menggunakan strategi
yang tepat.
Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap
siswa, dan dikumpulkan.

Penutup Siswa diminta menyimpulkan tentang 15 menit


bagaimana prosedur menggunakan peralatan-
peralatan gambar teknik.
Dengan bantuan presentasi komputer, guru
menayangkan apa yang telah dipelajari dan
disimpulkan mengenai macam-macam
peralatan menggambar teknik.
Guru memberikan tugas praktik menggambar
huruf dan angka menggunakan peralatan dan
kelengkapan gambar teknik.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
mengerjakan tugas.

Pertemuan 4: 2 JP
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran. 10 menit
Guru melakukan persiapan untuk menciptakan
situasi belajar yang kondusif sambil memeriksa
kehadiran siswa.
Inti Mengamati 65 menit
Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat
kompetensi yang akan dicapai setelah siswa
mengikuti kegiatan pembelajaran.
Menanyakan
Guru bertanya tentang mengapa kita belajar
menggambar gambar bengkel.
Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru
memberi scaffolding dengan mengingatkan siswa
dengan pekerjaan-pekerjaan bengkel yang harus
dilakukan tanpa adanya gambar maka pekerjaan-
pekerjaan tersebut tidak akan terlaksana.
Dengan tanya jawab, disimpulkan bahwa dalam
melaksanakan pekerjaan-pekerjaan di bengkel
perlu adanya perencanaan, gambar adalah salah
satu bentuk perencanaan dalam suatu pekerjaan.
Dengan tanya jawab, siswa diyakinkan bahwa
gambar adalah syarat mutlak yang harus dipenuhi
dalam melaksanaan suatu pekerjaan yang ada di
bengjkel
Mengeksplorasi
Selanjutnya, guru membuka cakrawala
penerapan definisi fungsi yang diperluas itu
untuk penerapan penggunaan maca-macam
peralatan gambar teknik. Dengan bantuan
presentasi komputer, guru mengingatkan fungsi-
fungsi peralatan gambar teknik.
Guru membagi siswa ke dalam beberapa
kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 4
siswa.
Tiap kelompok mendapat tugas untuk
mendefinisikan fungsi-fungsi peralatan-
peralatan gambar teknik, serta menentukan
hubungannya dengan cara-cara penggunaan
peralatan-peralatan gambar teknik. Tugas
diselesaikan berdasarkan worksheet atau
lembar kerja yang dibagikan.
Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa
untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.
Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang
terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok
lain, menanggapi dan menyempurnakan apa
yang dipresentasikan.
Mengasosiasi
Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok.
Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua
siswa pada kesimpulan mengenai fungsi
macam-macam peralatan gambar teknik serta
cara-cara penggunaannya, berdasarkan hasil
review terhadap presentasi salah satu kelompok.
Mengkomunikasikan
Guru memberikan soal yang terkait dengan
fungsi dan prosedur penggunaan macam-macam
peralatan gambar teknik. Dengan tanya jawab,
siswa dan guru menyelesaikan kedua soal yang
telah diberikan dengan menggunakan strategi
yang tepat.
Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap
siswa, dan dikumpulkan.

Penutup Siswa diminta menyimpulkan tentang 15 menit


bagaimana prosedur menggunakan peralatan-
peralatan gambar teknik.
Dengan bantuan presentasi komputer, guru
menayangkan apa yang telah dipelajari dan
disimpulkan mengenai macam-macam
peralatan menggambar teknik.
Guru memberikan tugas praktik menggambar
huruf dan angka menggunakan peralatan dan
kelengkapan gambar teknik.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
mengerjakan tugas.

Pertemuan 5 : 2JP
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran. 10 menit
Guru melakukan persiapan untuk menciptakan
situasi belajar yang kondusif sambil memeriksa
kehadiran siswa.
Inti Mengamati 65 menit
Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat
kompetensi yang akan dicapai setelah siswa
mengikuti kegiatan pembelajaran.
Menanyakan
Guru bertanya tentang mengapa kita belajar
menggambar gambar bengkel.
Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru
memberi scaffolding dengan mengingatkan siswa
dengan pekerjaan-pekerjaan bengkel yang harus
dilakukan tanpa adanya gambar maka pekerjaan-
pekerjaan tersebut tidak akan terlaksana.
Dengan tanya jawab, disimpulkan bahwa dalam
melaksanakan pekerjaan-pekerjaan di bengkel
perlu adanya perencanaan, gambar adalah salah
satu bentuk perencanaan dalam suatu pekerjaan.
Dengan tanya jawab, siswa diyakinkan bahwa
gambar adalah syarat mutlak yang harus dipenuhi
dalam melaksanaan suatu pekerjaan yang ada di
bengjkel
Mengeksplorasi
Selanjutnya, guru membuka cakrawala
penerapan definisi fungsi yang diperluas itu
untuk penerapan penggunaan maca-macam
peralatan gambar teknik. Dengan bantuan
presentasi komputer, guru mengingatkan fungsi-
fungsi peralatan gambar teknik.
Guru membagi siswa ke dalam beberapa
kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 4
siswa.
Tiap kelompok mendapat tugas untuk
mendefinisikan fungsi-fungsi peralatan-
peralatan gambar teknik, serta menentukan
hubungannya dengan cara-cara penggunaan
peralatan-peralatan gambar teknik. Tugas
diselesaikan berdasarkan worksheet atau
lembar kerja yang dibagikan.
Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa
untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.
Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang
terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok
lain, menanggapi dan menyempurnakan apa
yang dipresentasikan.
Mengasosiasi
Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok.
Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua
siswa pada kesimpulan mengenai fungsi
macam-macam peralatan gambar teknik serta
cara-cara penggunaannya, berdasarkan hasil
review terhadap presentasi salah satu kelompok.
Mengkomunikasikan
Guru memberikan soal yang terkait dengan
fungsi dan prosedur penggunaan macam-macam
peralatan gambar teknik. Dengan tanya jawab,
siswa dan guru menyelesaikan kedua soal yang
telah diberikan dengan menggunakan strategi
yang tepat.
Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap
siswa, dan dikumpulkan.

Penutup Siswa diminta menyimpulkan tentang 15 menit


bagaimana prosedur menggunakan peralatan-
peralatan gambar teknik.
Dengan bantuan presentasi komputer, guru
menayangkan apa yang telah dipelajari dan
disimpulkan mengenai macam-macam
peralatan menggambar teknik.
Guru memberikan tugas praktik menggambar
huruf dan angka menggunakan peralatan dan
kelengkapan gambar teknik.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
mengerjakan tugas.

1. Pengetahuan
Instrumen Penilaian Pertemuan Pertama
1. Sebutkan alat-alat yang sering digunakan dalam menggambar teknik ?
Kunci jawaban :
No Deskripsi Skor
1 1. Kertas gambar yang sesuai standar. 20
2. Pensil atau rapido. 20
3. Jangka dan kelengkapannya. 20
4. Macam-macam mistar. 20
5. Mal busur (kurva) 20
6. Mal huruf dan angka. 20
7. Penghapus. 20
8. Peruncing pensil 20
9. Meja gambar dan perlengkapannya. 20
10. Komputer. 20

Jumlah Skor 100


Skor Perolehan
Nilai Ahir = Skor Maksimum x4
Insrtumen Penilaian Pertemuan ke Dua
1. Tentukan ukuran kertas gambar dibawah ini
A0,A1,A2,A3,A4
Kunci Jawaban :
No Deskripsi Skor
1 DIMENSI SISI 100
C
UKURAN KIRI
LEBAR PANJANG
(mm)
(mm) (mm) (mm)

A0 841 1189 20 10

A1 594 841 20 10

A2 420 594 20 10

A3 297 420 20 10

A4 210 297 20 5

Jumlah Skor 100


Skor Perolehan
Nilai Ahir = Skor Maksimum x4

Instrumen Penilaian Pertemuan ke tiga


1. KELENGKAPAN DASAR MENGGAMBAR :

No MACAM NAMA ALAT


KELENGKAPAN

1 .................................................................
2 .................................................................

3 .................................................................

4 .................................................................

5 .................................................................

6 .................................................................

Kunci Jawaban
No Diskripsi Skor
1 1. Meja Gambar 100
2. Pengaris T
3. Pengaris Bersekala
4. Pengaris Segitiga
5. Jangka
6. Pengaris Lurus
Jumlah Skor 100
Skor Perolehan
Nilai Ahir = Skor Maksimum x4
Instrumen Penilaian Pertemuan Ke empat
1. KELENGKAPAN KHUSUS UNTUK MENGGAMBAR :

No Macam Alat Nama Alat

1 .................................................................

2 .................................................................

3 .................................................................

4 .................................................................

5 .................................................................

6 .................................................................

7 .................................................................

8 .................................................................
Kunci Jawaban :
No Deskripsi Skor
1 1. Mesin Penghapus 100
2. Pelindung Penghapus
3. Mal Garis Lengkung
4. Jangka Membesarkan
5. Jangka Lingkaran Paling kecil
6. Mal Lingkaran
7. Mal elips
8. Pengarsir Garis
Jumlah Skor 100
Skor Perolehan
Nilai Ahir = Skor Maksimum x4

Instrumen Penilaian Pertemuan Ke Lima


1. Manakah dari ukuran-ukuran kertas gambar di bawah ini yang merupakan ukuran
kertas A2 ?

a. Panjang 1189 mm, Lebar 841 mm b. Panjang 841 mm, Lebar 594 mm
c. Panjang 594 mm, Lebar 420 mm d. Panjang 420 mm, Lebar 297 mm
2. Kertas gambar yang memiliki ukuran panjang 420 mm dan lebar 297 mm adalah :
a. A1 b. A2 c. A3 d. A4
3. Kedudukan pensil yang baik terhadap garis yang dibuat adalah :
a. 40o b. 50o c. 60o d. 70o
4. Pernyataan-pernyataan di bawah ini merupakan fungsi atau kegunaan sepasang mistar
segitiga, kecuali :
a. Untuk membuat garis-garis yang sejajar.
b. Untuk membuat garis-garis yang saling tegak lurus.
c. Untuk membuat / membentuk garis dengan sudut-sudut tertentu.
d. Untuk membuat garis-garis lengkung parabola.
5. Di bawah ini adalah sudut-sudut yang terdapat pada mistar segitiga siku-siku, kecuali
:
a. 30o b. 40o c. 60o d. 90o
6. Besar sudut-sudut yang terdapat pada segitiga samakaki adalah :
a. 30o dan 60o b. 45o dan 60o c. 45o dan 90o d. 60o dan 90o
7. Fungsi utama mal busur (mal Kurva) adalah ?
a. Untuk membuat garis-garis lurus yang teratur.
b. Untuk membuat lingkaran-lingkaran tertentu.
c. Untuk membuat garis-garis yang membentuk sudut-sudut tertentu.
d. Untuk membuat garis-garis lengkungan yang teratur seperti parabola, hiperbola dan
sejenisnya.
8. Pernyataan-pernyataan di bawah ini adalah hal-hal yang perlu diperhatikan pada
waktu membuat gambar dengan trek pen, kecuali :
a. Tinta yg kita isikan diantara dua mata pena kira-kira tingginya 3 s/d 5 mm.
b. Bagian luar daun pena harus dalam keadaan bersih/bebas dari tinta.
c. Penggaris yang kita pakai harus diganjal bagian bawahnya atau penggaris
dibalik agar bagian yang miring dari penggaris berada di bawah.
d. Pada saat ditarik harus miring dan membentuk sudut 30o dengan garis yang dibuat.
Kunci Jawaban :
No Diskripsi Skor
1 C 100
2 C
3 C
4 B
5 B
6 C
7 D
8 D
Jumlah Skor 100
Skor Perolehan
Nilai Ahir = Skor Maksimum x4

Pengolahan Nilai Pengetahuan KD 3.1.

Nama Skor pada Soal Nomor Nilai


No JML
Siswa 1 2 3 Akhir
1
2
3
4
2. Keterampilan
a. Tugas Portofolio
Susun dan buatlah rangkuman dari tugas-tugas yang sudah kamu selesaikan
mengenai pengenalan dan penggunanaan peralatan serta kelengkapan gambar
teknik, kemudian buat refleksi diri!

LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO

No. Nilai
No. Materi Skor
Tugas Tugas
1 Pengenalan dan penggunanaan 1
peralatan serta kelengkapan gambar
teknik
2 Pengaris 2
3 Jangka 3
4 Mal 4
5 Pensil 5
Keterangan:
Skor 1 : Nilai Tugas 1,5
2 : 1,51 Nilai Tugas 2,50
3 : 2,51 Nilai Tugas 2,84
4 : Nilai Tugas 2,85

LEMBAR REFLEKSI DIRI

No. Nilai
No. Materi Skor
Tugas Tugas
1 Pengenalan dan penggunanaan 1
peralatan serta kelengkapan gambar
teknik
2 Pengaris 2
3 Jangka 3
4 Mal 4
5 Pensil 5
Keterangan: Isikan Tingkat pemahaman anda terhadap materi tersebut dengan
isian Sangat Memahami, Cukup Memahami, Kurang Memahami atau
Tidak Memahami
LEMBAR PENILAIAN PROYEK

Satuan Pendidikan : SMK ISLAM 1 BLITAR


Mata Pelajaran : Gambar Teknik
Topik : Pengenalan dan penggunanaan peralatan serta
kelengkapan gambar teknik
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Waktu Penilaian : 2 minggu setelah tugas projek diberikan

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi:


3.1 Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik berdasarkan fungsi dan
cara penggunaan
4.1 Menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik sesuai fungsi dan
prosedur penggunaan
Instrumen Penilaian:
Buatlah jurnal mengenai penerapan matriks dalam masalah nyata

Rubrik Penilaian Proyek


Kriteria Skor
Menunjukkan kreatifitas yang sangat baik dalam merumuskan judul; 4
Komponen-komponen jurnal lengkap (Judul, Abstrak, Pendahuluan,
Permasalahan, Pembahasan, Kesimpulan & Saran, dan daftar
pustaka) dan sangat jelas;
Kebenaran penyelesaian masalah sangat tepat;
Kerjasama kelompok sangat baik;
Kerapian sangat baik.
Menunjukkan kreatifitas yang baik dalam merumuskan judul; 3
Komponen-komponen jurnal lengkap (Judul, Abstrak, Pendahuluan,
Permasalahan, Pembahasan, Kesimpulan & Saran dan daftar
pustaka) dan jelas;
Kebenaran penyelesaian masalah tepat;
Kerjasama kelompok baik;
Kerapian baik
Menunjukkan kreatifitas yang cukup baik dalam merumuskan judul; 2
Komponen-komponen jurnal lengkap (Judul, Abstrak, Pendahuluan,
Permasalahan, Pembahasan, Kesimpulan & Saran dan daftar
pustaka) dan cukup jelas;
Kebenaran penyelesaian masalah cukup tepat;
Kerjasama kelompok cukup baik;
Kerapian cukup baik
Menunjukkan kreatifitas yang kurang baik dalam merumuskan 1
judul;
Komponen-komponen jurnal lengkap (Judul, Abstrak, Pendahuluan,
Permasalahan, Pembahasan, Kesimpulan & Saran dan daftar
pustaka) dan kurang jelas;
Kebenaran penyelesaian masalah kurang tepat;
Kerjasama kelompok kurang baik;
Kerapian kurang baik
Tidak melakukan tugas proyek 0

Rubrik Tugas Otentik: Projek Gambar teknik

Kelompok
No. Kriteria
1 2 3 4 5 6 7 8
1 Kreatifitas
2 Kejelasan Komponen
3 Kebenaran Penyelesaian
Kerjasama dengan sesama anggota
4
kelompok
5 Kerapian
NILAI KD 4.1

H. Alat / Media / Sumber Pembelajaran


1. Alat dan bahan: Pensil, jangka, penggaris, mal, penghapus, kertas gambar, lembar
latihan, lembar penilaian
2. Media: Flipchart atau presentasi powerpoint, LCD
3. Sumber:
Modul gambar teknik
Sato G., Takeshi, N. Sugiharto H (1983), Menggambar Mesin menurut Standar
ISO, PT. Pradnya Paramita, Jakarta
Buku referensi dan artikel yang sesuai
I. Remidi
1. Manakah dari ukuran-ukuran kertas gambar di bawah ini yang merupakan ukuran kertas
A2 ?

a. Panjang 1189 mm, Lebar 841 mm b. Panjang 841 mm, Lebar 594 mm
c. Panjang 594 mm, Lebar 420 mm d. Panjang 420 mm, Lebar 297 mm
2. Kertas gambar yang memiliki ukuran panjang 420 mm dan lebar 297 mm adalah :
a. A1 b. A2 c. A3 d. A4
3. Kedudukan pensil yang baik terhadap garis yang dibuat adalah :
a. 40o b. 50o c. 60o d. 70o
4. Pernyataan-pernyataan di bawah ini merupakan fungsi atau kegunaan sepasang mistar
segitiga, kecuali :
a. Untuk membuat garis-garis yang sejajar.
b. Untuk membuat garis-garis yang saling tegak lurus.
c. Untuk membuat / membentuk garis dengan sudut-sudut tertentu.
d. Untuk membuat garis-garis lengkung parabola.
5. Di bawah ini adalah sudut-sudut yang terdapat pada mistar segitiga siku-siku, kecuali
:
a. 30o b. 40o c. 60o d. 90o

Mengetahui Blitar, 9 juli 2015


Kepala Sekolah, Guru

Drs. H. Solihin, M.AP Muhammad Hafid Muhaimin
