Anda di halaman 1dari 11

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 4 SEMARANG
Jln.Pandanaran II / 7 Telp.024-8311534 Fax 024-8454673 Semarang 50241
Web : www.smk4smg.sch.id e-mail : puskom@smk4smg.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 4 Semarang.


Mata Pelajaran : Teknik Permesinan Frais
Kelas / semester : XI / 1
Pertemuan ke - : 3 s/d 4
Alokasi waktu : 2 x 7 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-
aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
2.1: Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif
dan tanggung jawab dalam mengaplikasikan teknik pemesinan frais pada
kehidupan sehari-hari.
2.2: Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam
menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir dalam mengaplikasikan
teknik pemesinan frais pada kehidupan sehari-hari

3.1: memahami handel-handel yang tersedia pada mesin untuk proses


pengefraisan

4.1: Mengidentifikasi handel-handel yang tersedia pada mesin untuk


pengefraisan

Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menyebutkan handel-handel yang tersedia pada mesin untuk proses pengefraisan

2. Mengidentifikasi handel-handel yang tersedia pada mesin frais

3. Menjelaskan fungsi handel-handel pada mesin frais;

C. Tujuan Pembelajaran

Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok disertai demonstrasi dalam


pembelajaran Teknik Pemesinan Frais ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :

1. Mengamalkan sikap jujur dalam pembelajaran mesin frais.

2. Menghargai prilaku bekerjasama/gotong royong dalam kegiatan kelompok.

3. Percaya diri dalam menyampaikan pendapat.

4. Menunjukkan rasa disiplin dalam proses pembelajaran

5. Bertanggung jawab dalam dari semua tindakan yang dilakukan.

6. Menyebutkan fungsi handel pada mesin frais

7. Menyebutkan handel-handel pada mesin untuk pengefraisan

8. Mengidentifikasi handel-handel pada mesin frais

9. Menyebutkan fungsi dari handel pada mesin frais

D. Materi Pembelajaran

1. Pengertian handel-handel pada mesin frais

2. menyebutkan handel-handel yang ada pada mesin frais

3. Fungsi handel pada mesin frais

4. macam-macam handel beserta fungsinya


E. Pendekatan/Model/Metode

- Pendekatan : Saintifik

- Model : Discovery Learning

- Metode : Paparan, diskusi, tanya jawab, demonstrasi dan praktek terbimbing

F. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Alat : Laptop, Mesin frais dan kelengkapannya
Media : Projector, powerpoint
Sumber : - Modul M7.7A Melakukan Pekerjaan Dengan Mesin Frais,Kemendikbud
2004
-Teknik Bengkel, Politeknik Mekanik Swiss – ITB
- http://fiandruva.blogspot.com/2013/05/pengertian-mesin-frais_16.html
- Wirawan Sumbodo dkk, (2008).Teknik Produksi Mesin Industrii. Direktorat
Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan
- Buku Siswa Kurikulum 2013
G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1

topik : memahami handel-handel untuk proses pengefraisan

Kegiatan Rincian Waktu


(menit)
Pendahuluan - Mengecek kehadiran siswa / absensi dan berdoa agar 20 menit
peserta didik siap secara psikis dan pisik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
- Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang ada
kaitannya dengan materi handel-handel yang tersedia
pada pengefraisan
- Menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu Menyebutkan
handel-handel yang tersedia pada mesin freis
-Mengidentifikasi handel-handel mesin frais.
- Menyampaikan cakupan materi tentang fungsi, macam
handel mesin frais.
Inti Fase 1. Stimulation 270 menit
- Guru menunjukkan gambar handel-handel mesin frais
pada layar proyektor atau contoh-contoh macam/jenis
handel mesin frais, memperhatikan (mengamati) contoh-
contoh macam/jenis handel mesin frais yang dimaksud,
kemudian guru memberikan permasalahan untuk
memunculkan sikap kritis siswa yang mengarahkan
siswa menjelaskan macam/jenis handel-handel mesin
frais (elaborasi)
- Siswa berdiskusi secara kelompok untuk melakukan
penalaran dan menyampaikan pendapatnya.
- Guru memberikan orientasi masalah secara konseptual
tentang macam/jenis handel mesin frais
Fase 2. Problem statement
- Memfasilitasi peserta didik melakukan pengamatan-
pengamatan pada mesin frais vertikal dan horizontal
(eksplorasi)
Fase 3. Data Collection
- Siswa (mengumpulkan informasi) melalui sumber
informasi buku siswa, browsing terkait handel-handel
mesin frais serta bagian-bagian utama mesin frais. Guru
memperhatikan dan mengarahkan serta memberikan
bantuan informasi tentang handel-handel mesin frais
Fase 4. Data Proccesing
- Siswa melakukan diskusi dengan menelaah (mengolah
informasi) seluruh informasi yang didapat.
- Siswa mendokumentasikan hasil diskusi untuk
mendapatkan solusi terkait topik.
Fase 5. Verifikation
- Siswa melakukan pencermatan informasi secara
cermat untuk menjawab permasalahan yang telah
dirumuskannya berikut jawaban sementara.
- Siswa (mengkomunikasikan) menyampaikan hasil
penemuannya dan dapat saran dari guru dan kelompok
lainnya.
Fase 6. Generalization
- Masing-masing siswa membuat generalisasi terkait.
- Siswa mencermati penguatan yang diberikan oleh guru
(konfirmasi).
- Siswa mengamati penjelasan guru terkait topik
(Elaborasi).
-Siswa mengumpulkan data dari penjelasan guru berupa
dari tayangan slide (mengamati).
-Kemudian siswa melakukan penalaran (inferensi) untuk
mengidentifikasi macam/jenis mesin frais serta bagian-
bagian utama mesin frais.
-Kemudian siswa mempresentasikan (komunikasi) hasil
kegiatan belajarnya didepan kelas. Kemudian
memberikan penguatan materi.
Penutup - Guru memberikan rangkuman / simpulan pelajaran 20 menit
(bisa dilakukan bersama-sama dengan peserta didik)
- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
- Menyampaikan rencana pembelajar pada pertemuan
berikutnya
Pertemuan ke-2

topik : Mengidentifikasi handel-handel yang tersedia pada mesin untuk pengefraisan.

Kegiatan Rincian Waktu


(menit)
Pendahuluan - Mengecek kehadiran siswa / absensi dan berdoa agar 25 menit
peserta didik siap secara psikis dan pisik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
- Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang ada
kaitannya dengan materi handel-handel pada mesin
frais
- Menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu:
Mengidentifikasi handel-handel pada mesin frais
Inti Fase 1. Stimulation 270 menit
- Guru menunjukkan gambar pada layar proyektor
(eksplorasi) tampilan handel-handel mesin frais dan
kegunaannya pada pengefraisan. Siswa memperhatikan
(mengamati) handel-handel mesin frais dan kegunaan
yang dimaksud, kemudian guru memberikan
permasalahan untuk memunculkan sikap kritis siswa
yang mengarahkan siswa menjelaskan handel-handel
yang tersedia pada pengefraisan(elaborasi)
- Siswa berdiskusi secara kelompok untuk melakukan
penalaran dan menyampaikan pendapatnya.
- Guru memberikan orientasi masalah secara
konseptual tentang handel-handel mesin frais dan
kegunaannya pada mesin frais
- Selanjutnya siswa mengerjakan tugas yaitu
mengidentifikasikan handel-handel dan kegunaannya
pada pengefraisan
Fase 2. Problem statement
- Memfasilitasi peserta didik melakukan pengamatan-
pengamatan pada mesin frais vertikal dan horizontal
(eksplorasi)
Fase 3. Data Collection
- Siswa (mengumpulkan informasi) melalui sumber
informasi buku siswa, browsing terkait handel-handel
dan kegunaanya pada pengefraisan. Guru
memperhatikan dan mengarahkan serta memberikan
bantuan informasi handel-handel dan kegunaannya
pada pengefraisan.
Fase 4. Data Proccesing
- Siswa melakukan diskusi dengan menelaah
(mengolah informasi) seluruh informasi yang didapat .
- Siswa mendokumentasikan hasil diskusi untuk
mendapatkan solusi terkait topik.
Fase 5. Verifikation
- Siswa melakukan pencermatan informasi secara
cermat untuk menjawab permasalahan yang telah
dirumuskannya berikut jawaban sementara.
- Siswa (mengkomunikasikan) menyampaikan hasil
penemuannya dan dapat saran dari guru dan kelompok
lainnya.
Fase 6. Generalization
- Masing-masing siswa membuat generalisasi terkait.
- Siswa mencermati penguatan yang diberikan oleh
guru tentang handel-handel mesin frais (konfirmasi).
- Siswa mengamati penjelasan guru terkait topik
(Elaborasi). Siswa mengumpulkan data dari penjelasan
guru berupa dari tayangan slide (mengamati).
Kemudian siswa melakukan penalaran (inferensi)
untuk mengidentifikasi handel-handel pada mesin
untuk pengefraisan. Kemudian siswa
mempresentasikan (komunikasi) hasil kegiatan
belajarnya didepan kelas. Kemudian memberikan
penguatan materi.
Penutup -Guru memberikan rangkuman / simpulan pelajaran 20 menit
(bisa dilakukan bersama-sama dengan peserta didik);
- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
- Menyampaikan rencana pembelajar pada pertemuan
berikutnya.

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis

2. Prosedur Penilaian:

No. Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan
a. Jujur. saat diskusi
b. Disiplin
c. Tanggung jawab
d. Gotong royong
e. Percaya diri

2. Pengetahuan Tes Penyelesaian tugas


1. Menyebutkan macam handel individu
yang tersedia pada pengefraisan
2. Mengidentifikasi handel-
handel pada mesin frais
3. Menjelaskan handel-handel
beserta kegunaannya
3. Keterampilan Terampil cara Unjuk Kerja Penyelesaian tugas (baik
pengoperasian handel-handel individu maupun
yang tersedia pada pengefraisan kelompok) dan saat
pembelajaran

1. Penilaian Sikap

N NIS NAMA Pertem ASPEK SIKAP M


O SISWA uan ke.. JUJUR DISIPLI TANGGU GOTONG PERCA OD
N NG ROYONG YA DIRI US
JAWAB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
XX- ABC 1
1 01
2
3
2 XX- DEF 1
02
2
3
3 XX- GHI 1
03
2
3

Rubrik Sikap Jujur

- Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan

- Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya

- Melaporkan data atau informasi apa adanya

- Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimilik

Rubrik Sikap Disiplin

- Datang tepat waktu

- Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/ sekolah

- Menggunakan pakaian kerja sesuai aturan sekolah

- Tidak membuat kondisi kelas/ bengkel/ lab. menjadi tidak kondusif


Rubrik Sikap Tanggung Jawab

- Melaksanakan tugas individu dengan baik

- Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan

- Mengembalikan barang yang dipinjam

- Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

Rubrik Sikap Gotong Royong

- Terlibat aktif dalam bekerja bakti membersihkan kelas atau sekolah

- Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan

- Bersedia membantu orang lain tanpa mengharap imbalan

- Aktif dalam kerja kelompok

Rubrik Sikap Percaya Diri

- Mampu membuat keputusan dengan cepat

- Tidak canggung dalam bertindak

- Berani presentasi di depan kelas

- Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan

Keterangan:
4= jika empat indikator terlihat.

3= jika tiga indikator terlihat.

2= jika dua indikator terlihat.

1=jika satu indikator terlihat

Teknik penilaian sikap= berdasarkan modus

A. Kisi-Kisi dan Soal


KOMPETENSI INDIKATOR INDIKATOR JENIS SOAL
DASAR SOAL SOAL
3.1.Memahami 1. Menyebutkan Siswa dapat Tes 1. Jelaskan macam-
handel-handel handel-handel yang memahami Tertulis macam handel yang
yang tersedia tersedia pada mesin fungsi, tersedia pada mesin
pada mesin freis macam- frais horisontal!
untuk 2. Mengidentifikasi macam 2. Jelaskan yang
pengefraisan handel-handel untuk handel, alat dimaksud handel pada
pengefraisan bantu kerja mesin frais!
3. Mengidentifikasi dan 3. Sebutkan berapa
kegunaan handel pada menjelaskan handel yang tersedia
mesin frais. kegunaan pada mesin frais!
handel pada 4. Jelaskan fungsi dari
mesin frais masing-masing handel
yang tersedia pada
pengefraisan

No Kunci jawaban Skor


soal
1 Macam-macam handel pada mesin frais horisontal adalah :
A. Cross tranverse Handle
B. Vertical tranverse handle
C. Feed Handle

2 Handel pada mesin frais merupakan sebuah penggerak


manual yang menggerakkan eretan,pahat ,meja pada mesin
frais

3 -Handel pada mesin frais vertikal


a.handel melintang
-Handel pada mesin frais horisontal
a.handel penggerak meja memanjang
b.handel penggerak meja melintang

4 fungsi handel pada pengefraisan


-menggerakkan meja memanjang
-menggerakkan meja melintang
-menggerakkan meja ke arah sumbu x,y,z

Rubrik penilaian pengetahuan

NO.soal Skor
1) Jika menjawab 3 jenis dengan benar skor 4
1 2) Jika menjawab 2 jenis dengan benar skor 3
3) Jika menjawab 1 jenis dengan benar skor 2
1) Jika menjawab dengan benar beserta penjelasan tepat skor 4
2 2) Jika menjawab dengan penjelasan kurang tepat skor 2
1) Jika menjawab dua jenis dan tiga macam handel dengan benar skor 4
3 2) Jika menjawab dua jenis dan dua macam handel dengan benar skor 3
3) Jika menjawab dua jenis dan satu macam handel dengan benar skor 2
4) Jika menjawab hanya satu jenis dan macam handel salah skor 1
1) Jika menjawab 3 fungsi dengan benar skor 4
4 2) Jika menjawab 2 fungsi dengan benar skor 3
3) Jika menjawab 1 fungsi dengan benar skor 2
Teknik Penilaian Pengetahuan :
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
rata-rata skor = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑜𝑎𝑙

3. Penilaian Keterampilan

Menyebutkan Menggunakan
N NIS NAMA handel yang handel pada Nilai Akhir
O SISWA ada pada mesin mesin frais
frais
1 2 3 4 1 2 3 4
XX- ABC
01
XX- DEF
02
XX- GHI
03

Keterangan :

4 = jika empat indikator dilakukan.

3 = jika tiga indikator dilakukan.

2 = jika dua indikator dilakukan.

1 = jika satu indikator dilakukan.

Keterangan Penilaian Hasil Belajar

Nilai Angka Predikat Predikat


4.00 A
SB
3.67 𝐴−
3.33 𝐵+
3.00 B B
2.67 𝐵−
2.33 𝐶+
2.00 C C
1.67 𝐶−
1.33 𝐷+
K
1.00 D
Indikator penilaian keterampilan:
a. Memahami handel-handel yang tersedia pada pengefraisan.
1) mengerti fungsi dari tiap handel pada pengefraisan.
2)mengerti cara kerja dan arah yang di gerakkan melalui handel
3) Pemilihan perlengkapan mesin frais dilakukan sesuai dengan prosedur pemilihan.
4) Pemilihan perlengkapan mesin frais dilakukan sesuai dengan jumlah yang
diperlukan.

Teknik penilaian keterampilan : Berdasarkan capaian optimum

Semarang, Agustus 2019

Mengetahui

Guru Mata Pelajaran Praktikan

Drs. Sunaryo Imron Hamzah

NIP.196706281993031008 NIM. 5201416085
