Anda di halaman 1dari 24

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN ADIPURA MAGELANG

KELOMPOK TEKNOLOGI DAN INDUSTRI


TERAKREDITASI BAIK
Alamat : Jl. Urip Sumoharjo No. 89A Magelang
Telp. / Fax : (0293) 368031
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK ADIPURA Kota Magelang
Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan Bubut
Kompetensi Keahlian : Teknik Pemesinan
Kelas/Semester : XI / Gasal
Pertemuan ke :1
Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi:


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menganalisis parameter pemotongan 3.8.1 Peserta didik mampu menganalisis
mesin bubut untuk berbagai jenis parameter pemotongan mesin bubut untuk
pekerjaan berbagai jenis pekerjaan.

C. Tujuan Pembelajaran:
3.8.1.1 Melalui diskusi dan menggali informasi dari media pembelajaran power point dan video,
peserta didik mampu menganalisis parameter pemotongan mesin bubut untuk berbagai jenis
pekerjaan dengan benar.
D. Materi Pembelajaran:
1. Parameter pemotongan mesin bubut:
 Kecepatan potong ( cutting speed) (cs)
 Kecepatan putaran mesin /RPM (n)
 Kecepatan pemakanan (F)
 Waktu pemesinan bubut

1
E. Pendekatan, Strategi dan Metode
1. Pendekatan : Saintifik Learning
2. Model : Problem base learning
3. Strategi dan Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 2 x 45 menit ( 90 menit )
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1 Pendahuluan/Kegiatan Awal 10 menit
Dalam kegiatan pendahuluan, guru:
1) Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
2) Memeriksa kehadiran siswa dengan melakukan presensi
3) Mendiskusikan kegiatan yang telah dilakukan dan menghubungkan dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
4) Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai yaitu menganalisa parameter
pemotongan mesin bubut (cutting speed(cs)), putaran mesin (n), kecepatan
pemakanan (F) dan waktu pengerjaan (t)
5) Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
6) Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2 Kegiatan Inti 65 menit
Stimulan/guru memberi rangsangan :
1) Guru memberikan penjelasan melalui media pembelajaran Power point atau
video pembelajaran tentang parameter pemotongan mesin bubut (cutting
speed(cs), putaran mesin (n), kecepatan pemakanan (F) dan waktu pengerjaan (t)
2) Guru bersama-sama peserta didik mengamati tayangan yang dipaparkan dan
mencatat poin penting tentang parameter pemotongan mesin bubut (cutting
speed(cs), putaran mesin (n) kecepatan pemakanan (F) dan waktu pengerjaan
(t).
3) Peserta didik bertanya hal-hal yang kurang dipahami dalam tanyangan
parameter pemotongan mesin bubut (cutting speed(cs), putaran mesin (n),
kecepatan pemakanan (F) dan waktu pengerjaan (t)

Identifikasi masalah
1) Peserta didik mengidentifikasi perhitungan parameter pemotongan mesin bubut
(cutting speed (cs), putaran mesin (n), kecepatan pemakanan (F) dan waktu
pengerjaan (t)
2) Peserta didik merumuskan permasalahan bagaimana parameter pemotongan
mesin bubut (cutting speed (cs), putaran mesin (n) untuk berbagai jenis alat
potong dan bahan, kecepatan pemakanan (F) dan waktu pengerjaan (t)

Pengumpulan data
1) Guru besama-sama dengan peserta didik mengumpulkan data dan informasi baik
langsung dengan observasi ke bengkel maupun dari sumber media lainnya
2) Guru memfasilitasi peserta didik dengan memberikan soal dan bahan diskusi
tentang parameter pemotongan mesin bubut (cutting speed(cs), putaran mesin
(n), kecepatan pemakanan (F) dan waktu pengerjaan (t)
3) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 2-3 siswa.
4) Peserta didik mengamati , mengumpulkan data, berdiskusi dan mengerjakan soal
tentang parameter pemotongan mesin bubut. (cutting speed(cs), putaran mesin
(n), kecepatan pemakanan (F) dan waktu pengerjaan (t)

2
Verifikasi dan pembuktian
1) Peserta didik mengolah data, selanjutnya disimpulkan tentang parameter
pemotongan mesin bubut (cutting speed(cs), putaran mesin (n), kecepatan
pemakanan (F) dan waktu pengerjaan (t)
2) Peserta didik mengerjakan soal yag diberikan guru tentang parameter
pemotongan mesin bubut (cutting speed(cs), putaran mesin (n), kecepatan
pemakanan (F) dan waktu pengerjaan (t) untuk mendapatkan hasil jawaban

Generalisasi/ menarik kesimpulan


1) Peserta didik meyampaikan hasil / mempresentasikan tentang parameter
pemotongan mesin bubut (cutting speed(cs), putaran mesin (n), kecepatan
pemakanan (F) dan waktu pengerjaan (t)
2) Peserta didik mengumpulkan hasil jawaban dari soal yang diberikan guru tentang
parameter pemotongan mesin bubut (cutting speed(cs), putaran mesin (n),
kecepatan pemakanan (F) dan waktu pengerjaan (t)
3 Kegiatan penutup 15 menit
1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
a) Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
b) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan
c) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
2) Kegiatan guru yaitu:
a) Melakukan penilaian;
b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
dan
c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

G. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran:


1. Alat : Papan tulis , Spidol
2. Media : Power point LCD Proyektor, Laptop
3. Bahan : https://www.youtube.com/watch?v=aa-uIwys0N4

H. Sumber Belajar:
1. Akhmad Arif Purwoko. (2018). Buku Siswa, Pekerjaan Dasar Teknik Mesin. Surakarta : Mediatama
2. Noviana Irnawati, Danar Susilo Wijayanto. (2015). Buku Siswa, Teknik Pemesinan Bubut. Surakarta : Mediatama
3. Wirawan Sumbodo dkk, (2008).Teknik Produksi Mesin Industri.Jakarta. Direktorat Pembinaan Sekolah
Menengah Kejuruan
4. Teknik Pemesinan Bubut 1, (2015), Jakarta. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
5. https://www.youtube.com/watch?v=aa-uIwys0N4

I. Penilaian Pembelajaran:
1. Instrumen dan Teknik Penilaian
a. Teknik Penilaian
Waktu
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian
Penilaian
Saat
1. Pengetahuan Tertulis
pembelajaran
Saat
Penilaian diri/ pembelajaran/
2. Sikap
Observasi Setelah
pembelajaran

b. Instrumen Penilaian
1) Pengetahuan
3
Penilaian pengetahuan dengan tes tertulis
Kisi – kisi dan Soal
Kopetensi Indikator Pencapaian Bentuk soal Nomor Tingkat
dasar kopetensi soal kesulitan
Menganalisis menghitung parameter uraian 1 Mudah
parameter pemotongan mesin
pemotongan bubut (Cs)
mesin bubut
menghitung parameter uraian 2 Mudah
untuk berbagai
jenis pekerjaan pemotongan mesin
bubut putaran mesin
(n)
menghitung parameter uraian 3 Mudah
pemotongan mesin
bubut kecepatan
pemakanan (F) dan
gerakan pemakanan (f)
menghitung parameter uraian 4 Sedang
pemotongan mesin
bubut waktu
pengerjaan (t)
menghitung parameter uraian 5 Sulit
pemotongan mesin
bubut waktu
pengerjaan (t)

No Pertanyaan Bobot
Sebuah poros mempunyai diameter 30 mm dibubut menjadi
diameter 25 mm. Pahat yang digunakan adalah HSS dengan
1. kecepatan putaran mesin 400 rpm, hitunglah Cs dan analisislah 1
jenis material poros yang di bubut?

Sebuah poros MS (Mild Steel) diameter 25 mm dikerjakan


dengan pahat HSS, berapakah putaran mesin yang digunakan?
2. 1
(lihat tabel kecepatan potong bahan gunakanlah nilai rata-rata
Cs nya)
Poros sepanjang 100 mm dikerjakan dalam waktu 2 menit
3. dengan putaran mesin 600 rpm, tentukan asutan/feeding 1
yang digunakan....
Poros bertingkat dengan panjang 200 mm dari diameter 30
menjadi diameter 29 dikerjakan dengan sekali sayat, putaran
4 mesin yang digunakan 700 rpm dan feeding 0,025 2
mm/putaran. Berapa waktu yang diperlukan untuk
penyayatan .......

4
Perhatikan gambar kerja dibawah ini :

5 5
Berapakah waktu yang diperlukan untuk membubut benda kerja
tersebut, jika pahat berada 4 mm di depan benda kerja, Jika
bahan dari benda kerja yang akan dibubut adalah perunggu dan
pahat yang digunakan adalah HSS. Jika gerakan pemakanan
mesin dalam satu putaran (f)= 0,05 mm/putaran dan
pemakanan dilakukan satu kali pemakanan/proses?.
( gunakan nilai rata – rata untu Cs nya)

Nilai Akhir (NA) 10

Kunci Jawaban

No Jawaban
Cs =

Cs =
1.
Cs = 37,7 m/ menit
Berdasarkan tabel kecepatan potong bahan untuk Cs = 37,7 m/menit
Dengan menggunakan pahat HSS adalah KUNINGAN

n= Cs berdasar tabel 18 - 21 m/ menit

Cs rata-rata = = 19.5 m/menit


2.
n=

n = 248.4 rpm

tm =

2= F= , F = 50 mm / menit

3. F=fxn

f= f= f = 0.084 mm/putaran

5
tm =

tm = = x 1 Pemakanan
4.
tm = x1

tm = 11.43 menit

Berdasarkan material yang dibubut adalah PERUNGGU maka dapat diketahui


CS = 21 – 24 m/menit ( pahat yang digunakan adalah HSS)

Cs rata-rata = = 22.5 m/menit

5.
n= = 199.045 rpm

F = f x n = 0.05 x 199.045 = 9.95 mm/menit


Pahat berada 4 mm di muka benda kerja , maka lintasan pahat total adalah
L = l1+l2 = 65 +4 mm = 69 mm
tm = x 1 penyayatan = x 1 = 6.934 menit

Ketrampilan Berdiskusi
ASPEK YANG DINILAI

Menyampaikan NILAI
NO NAMA Menanggapi Menyampaikan Penguasaan Kerjasama
gagasan Presentasi TOTAL
gagasan kritik pengetahuan kelompok

Kriteria Penskoran :

Kriteria Skor

Sangat aktif 4

Aktif 3

Cukup aktif 2

Kurang aktif 1

Pedoman Penilaian :

6
2) Sikap

Penilaian Sikap melalui Penilaian Diri


No Aspek Pengamatan KA CA A SA
1. Saya berdoa sebelum belajar
Saya bersemangat mengikuti
2.
pelajaran
Saya mengerjakan sendiri ulangan
3.
harian/tugas
Saya terlibat aktif dalam bekerja
4.
menyelesaikan tugas kelompok

Keterangan
Kriteria Skor

Sangat aktif 4

Aktif 3

Cukup aktif 2

Kurang aktif 1

Nilai Akhir
Kriteria Skor

3,51 – 4,00 Sangat Baik (SB)


2,51 – 3,50 Baik (B)
1,51 – 2,50 Cukup (C)
1,00 – 1,50 Kurang (K)

Pedoman penilaian =

2. Analisis Hasil Penilaian


 Analisis hasil penilaian diadakan setelah diadakan tes formatif
 Hasil analisis penilaian menentukan perlu tidaknya diadakan remedial atau
pengayaan
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
 Bagi peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari KKM diadakan
remedi.
 Apabila jumlah peserta didik yang remidi 75% atau lebih maka diadakan
pembelajaran remedial.
 Bagi peserta didik yang memperoleh nilai KKM atau lebih maka diadakan
pengayaan.

7
Magelang, 19 Juli 2021
Mengetahui, Guru Mapel
Kepala Sekolah

Budoyo S.T Rokhmat Arif K.,S.T


NIPYA . 1218.0032.0304 NIM.1218.0044.1213

*Lampiran
SILABUS PEMBELAJARAN

Kompete Indikator
Materi Alokasi Sumber
nsi Pencapaian Kegiatan
Pembelajaran Penilaian Waktu Belajar
Dasar Kompetensi Pembelajaran
3.8 Menganalisis 3.8.1 Peserta didik Rumus perhitungan Mengamati : Tugas: 28 JP - Wirawan
parameter mampu pada pekerjaan di Sumbodo
menganalisis mesin bubut: 1) Guru memberikan Hasil dkk,
pemotongan
parameter penjelasan melalui pekerjaan (2008).Tek
mesin bubut
pemotongan 1. Rumus media mengguna nik
untuk pembelajaran
mesin bubut menghitung kan soal Produksi
berbagai Power point dan essay
untuk cutting speed Mesin
jenis 2. Rumus video tentang
berbagai Industrii.
pekerjaan menghitung parameter
jenis Direktorat
pekerjaan. kecepatan pemotongan Observasi : Pembinaa
pemakanan mesin bubut n Sekolah
4.8 Menggunaka 4.8.1 Peserta didik
3. Rumus (cutting speed(cs), Proses Menenga
n parameter mampu
menghitung putaran mesin (n), pelaksanaaa h
pemotongan menggunaka
kecepatan kecepatan n tugas
mesin bubut n parameter Kejuruan.
putaran mesin pemakanan (F) menggunak
untuk mesin bubut
bubut dan waktu an mesin - Teknik
berbagai yang sudah
4. Rumus pengerjaan (t) bubut Pemesina
ditentukan
jenis menghitung 2) Peserta didik
sebelumnya n Bubut 1
pekerjaan estimasi waktu mengamati Kementeri
untuk
pekerjaan pada tayangan yang an
melakukan
proses bubut dipaparkan dan Pendidika
berbagai
5. Penggunaan mencatat poin n dan
jenis
parameter penting Kebudaya
pekerjaan
pemotongan tentang an
mesin bubut parameter Republik
pemotongan Indonesia
mesin bubut 2015
(cutting
speed(cs),
putaran mesin
(n) kecepatan
pemakanan (F)
dan waktu
pengerjaan (t).
3) Peserta didik
dibagi menjadi
8
Kompete Indikator
Materi Alokasi Sumber
nsi Pencapaian Kegiatan
Pembelajaran Penilaian Waktu Belajar
Dasar Kompetensi Pembelajaran
beberapa
kelompok
4) Peserta didik
berdiskusi
dengan
anggota
kelompok
menganalisis
parameter
pemotongan
mesin bubut
(cutting
speed(cs),
putaran mesin
(n), kecepatan
pemakanan (F)
dan waktu
pengerjaan (t)
5) Peserta didik
bertanya hal-
hal yang
kurang
dipahami
dalam
tanyangan
parameter
pemotongan
mesin bubut
(cutting
speed(cs),
putaran mesin
(n), kecepatan
pemakanan (F)
dan waktu
pengerjaan (t)

Menanya :

1) Peserta didik
mengidentifikasi
perhitungan
parameter
pemotongan
mesin bubut
(cutting speed(cs),
putaran mesin (n),
kecepatan
pemakanan (F)
dan waktu
pengerjaan (t)
2) Peserta didik
secara berdiskusi
9
Kompete Indikator
Materi Alokasi Sumber
nsi Pencapaian Kegiatan
Pembelajaran Penilaian Waktu Belajar
Dasar Kompetensi Pembelajaran
merumuskan
permasalahan
bagaimana
parameter
pemotongan
mesin bubut
(cutting speed(cs),
putaran mesin (n)
untuk berbagai
jenis alat potong
dan bahan,
kecepatan
pemakanan (F)
dan waktu
pengerjaan (t)

Pengumpulan Data :

1) Mendorong
peserta didik
mengumpulkan
data dan informasi
baik langsung
dengan observasi
ke bengkel
maupun dari
sumber media
lainnya
2) Peserta didik
mengamati ,
mengumpulkan
data dan
mengerjakan soal
tentang
parameter
pemotongan
mesin bubut.
(cutting speed(cs),
putaran mesin (n),
kecepatan
pemakanan (F)
dan waktu
pengerjaan (t)

Mengasosiasi :

1) Peserta didik
mengolah data,
selanjutnya
disimpulkan
dengan urutan

10
Kompete Indikator
Materi Alokasi Sumber
nsi Pencapaian Kegiatan
Pembelajaran Penilaian Waktu Belajar
Dasar Kompetensi Pembelajaran
dari yang
sederhana sampai
pada yang lebih
komplek tentang
parameter
pemotongan
mesin bubut
(cutting speed(cs),
putaran mesin (n),
kecepatan
pemakanan (F)
dan waktu
pengerjaan (t)
2) Peserta didik
mengerjakan soal
yag diberikan guru
tentang
parameter
pemotongan
mesin bubut
(cutting speed(cs),
putaran mesin (n),
kecepatan
pemakanan (F)
dan waktu
pengerjaan (t)
untuk
mendapatkan
hasil jawaban
3) mesin (n),
kecepatan
pemakanan (F)
dan waktu
pengerjaan (t)
untuk
mendapatkan
hasil jawaban
Mengkomunikasikan:

1) Peserta didik
meyampaikan
hasil /
mempresentasika
n tentang
parameter
pemotongan
mesin bubut
(cutting speed(cs),
putaran mesin (n),
kecepatan
pemakanan (F)
dan waktu
pengerjaan (t)
11
Kompete Indikator
Materi Alokasi Sumber
nsi Pencapaian Kegiatan
Pembelajaran Penilaian Waktu Belajar
Dasar Kompetensi Pembelajaran
2) Peserta didik
mengumpulkan
hasil jawaban dari
soal yang
diberikan guru
tentang
parameter
pemotongan
mesin bubut
(cutting speed(cs),
putaran mesin (n),
kecepatan
pemakanan (F)
dan waktu
pengerjaan (t)

Media Ajar

12
13
14
15
16
17
18
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN ADIPURA MAGELANG
KELOMPOK TEKNOLOGI DAN INDUSTRI
TERAKREDITASI BAIK
Alamat : Jl. Urip Sumoharjo No. 89A Magelang
Telp. / Fax : (0293) 368031
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Nama Sekolah : SMK ADIPURA Kota Magelang


Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan Bubut
Materi Pokok : Menggunakan Parameter Pemotongan
Kelas/semester : XI / 3
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

KELOMPOK : .............................
Nama anggota :

1. …………………………………………………………………
2. ……………………….………………………………………
3. ……………………….………………………………………
4. …………………………………………………………………
5. …………………………………………………………………

A. KOMPETENSI DASAR (KD) dan INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
3.8 Menganalisis parameter 3.8.1 Peserta didik mampu menganalisis
pemotongan mesin bubut untuk parameter pemotongan mesin bubut
berbagai jenis pekerjaan untuk berbagai jenis pekerjaan.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.8.1.1 Melalui diskusi dan menggali informasi dari media pembelajaran power point, peserta didik
mampu menganalisis parameter pemotongan mesin bubut untuk berbagai jenis pekerjaan
dengan benar.

19
C. PROSEDUR KERJA
1. Berkelompoklah masing-masing 2 - 3 orang dan kerjakan kegiatan berikut ini.
2. Kerjakan tugas ini secara individu dan tugas kelompok utuk tugas diskusi

D. LANGKAH KEGIATAN

Bacalah teks berikut !

Yang dimaksud dengan parameter pemotongan pada proses pembubutan adalah informasi
berupa dasar-dasar perhitungan, rumus dan tabel-tabel yang mendasari teknologi proses pemotongan/
penyayatan pada mesin bubut. Parameter pemotongan pada proses pembubutan meliputi: Kecepatan
putar (speed - n), kecepatan potong (Cutting speed - Cs), kecepatan putaran mesin (Rotasi Permenit -
Rpm), kecepatan pemakanan (Feed – F) dan waktu proses pemesinannya.

2. Mengamati video yang menampilkan parameter pemotongan mesin bubut yang terdapat dalam link
berikut 1. https://www.youtube.com/watch?v=aa-uIwys0N4

3. Diskusikan masalah berikut dalam kelompok!


Analisalah kenapa parameter dalam proses pembubutan sangat penting dan jelaskan akibat akibat
yang terjadi jika tidak memperhatikan parameter pemotongan tersebut?

E. ALAT DAN BAHAN


1. Alat : Papan tulis, Alat tulis
2. Media : Proyektor, Komputer, Power point
3. Bahan : https://www.youtube.com/watch?v=aa-uIwys0N4

E. TUGAS KEGIATAN PESERTA DIDIK


Perhatikan tabel di bawah ini

Soal
1. Sebuah poros mempunyai diameter 30 mm dibubut menjadi diameter 25 mm. Pahat yang digunakan
adalah HSS dengan kecepatan putaran mesin 400 rpm, hitunglah Cs dan analisislah jenis material
poros yang di bubut?
2. Sebuah poros MS (Mild Steel) diameter 25 mm dikerjakan dengan pahat HSS, berapakah putaran
mesin yang digunakan? (Gunakanlah nilai rata-rata Cs nya)
3. Poros sepanjang 100 mm dikerjakan dalam waktu 2 menit dengan menggunakan putaran mesin 600
20
rpm Tentukan asutan / feeding yang digunakan?
4. Poros bertingkat dengan panjang 200 mm dibubut dari diameter 30 mm menjadi diameter
29 mm dikerjakan dengan sekali penyayatan. Putaran mesin yang digunakan adalah 700 rpm dengan
feeding sebesar 0.025 mm/put. Berapakah waktu yang diperlukan untuk penyayatan ?
5. Perhatikan gambar kerja dibawah ini :

Berapakah waktu yang diperlukan untuk membubut benda kerja tersebut, jika pahat berada 4 mm di
depan benda kerja, Jika bahan dari benda kerja yang akan dibubut adalah perunggu dan pahat yang
digunakan adalah HSS. Jika gerakan pemakanan mesin dalam satu putaran (f)= 0,05 mm/putaran dan
pemakanan dilakukan satu kali pemakanan/proses?.
( gunakan nilai rata – rata untu Cs nya)

G. DAFTAR PUSTAKA
1. Akhmad Arif Purwoko. (2018). Buku Siswa, Pekerjaan Dasar Teknik Mesin. Surakarta : Mediatama
2. Noviana irnawati, Danar Susilo Wijayanto. (2015). Buku Siswa, Teknik Pemesinan Bubut. Surakarta :
Mediatama
3. Wirawan Sumbodo dkk, (2008).Teknik Produksi Mesin Industri.Jakarta. Direktorat Pembinaan
Sekolah Menengah Kejuruan
4. Teknik Pemesinan Bubut 1, (2015), Jakarta. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia
5. https://www.youtube.com/watch?v=aa-uIwys0N4
Selamat mengerjakan !!

21
Lembar Kerja Diskusi

Kelompok : …………………...

Nama Anggota : 1. …………………


2. …………………
Diskusikanlah bersama anggota kelompok
 Analisalah kenapa parameter dalam proses pembubutan sangat penting dan jelaskan akibat akibat
yang terjadi jika tidak memperhatikan parameter pemotongan tersebut?

22
Lembar Kerja Siswa
Nama Siswa :

No. Soal Jawaban


1. Sebuah poros mempunyai
diameter 30 mm dibubut
menjadi diameter 25 mm.
Pahat yang digunakan
adalah HSS dengan
kecepatan putaran mesin
400 rpm, hitunglah Cs dan
analisislah jenis material
poros yang di gunakan?

2. Sebuah poros MS (Mild


Steel) diameter 25 mm
dikerjakan dengan pahat
HSS, berapakah putaran
mesin yang digunakan?
(Gunakanlah nilai rata-rata
Cs nya)

3. Poros sepanjang 100mm


dikerjakan dalam waktu 2
menit dengan putaran
mesin 600 rpm Tentukan
asutan / feeding yang
digunakan?

4. Poros bertingkat dengan


panjang 200 mm dibubut
dari diameter 30 mm
menjadi diameter
29 mm dikerjakan dengan
sekali penyayatan. Putaran
mesin yang digunakan
adalah 700 rpm dengan
23
feeding sebesar 0.025
mm/put. Berapakah waktu
yang diperlukan untuk
penyayatan ?

Berapakah waktu yang


diperlukan untuk
membubut benda kerja
tersebut, jika pahat berada 4
mm di depan benda kerja,
Jika bahan dari benda kerja
yang akan dibubut adalah
perunggu dan pahat yang
digunakan adalah HSS. Jika
gerakan pemakanan mesin
dalam satu putaran (f)=
0,05 mm/putaran dan
pemakanan dilakukan satu
kali pemakanan/proses?.
( gunakan nilai rata – rata
untu Cs nya)

24
