Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah Mata Pelajaran Tingkat / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

: SMKN 26 Jakarta : Teknik Pemesinan : XI / II :18 : 8 x 45 menit : Mampu menggunakan mesin bubut : Melakukan pekerjaan dengan mesin bubut : 1. Memahami gambar kerja untuk menghasilkan komponen sesuai spesifikasi dengan benar 2. Memilih peralatan yang sesuai dengan jenis pekerjaan yang dilaksanakan 3. Pekerjaan dilaksanakan dengan menggunakan peralatan yang dipilih sesuai dengan jenis pekerjaan dengan benar

I.

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : 1. Memahami dan mengidentifikasi gambar kerja 2. Membuat langkah-langkah kerja dalam membuat suatu benda kerja dengan mesin bubut 3. Menentukan peralatan yang diperlukan dalam membuat suatu benda kerja dengan mesin bubut 4. Menyiapkan alat potong dan alat ukur sesuai dengan pekerjaan yang akan dilaksanakan Materi Ajar : 1. Mengidentifikasi gambar kerja 2. Mengidentifikasi dokumen-dokumen yang terkait dengan gambar kerja 3. Alat ukur : a. Mistar sorong ( Vernier Caliper) b. Mistar sorong ketinggian (Height gauge) c. Mikrometer luar (Outside Micrometer) d. Mikrometer dalam (Inside Micrometer) e. Mikrometer kedalaman (Depth Micrometer) f. Dial Indicator 4. Alat potong : a. Pahat bubut b. Pahat ulir c. Senter bor d. Mata bor e. Reamer f. Kartel Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 2. Demonstrasi

II.

III.

3. Tanya Jawab 4. Praktik IV. Langkah-langkah Pembelajaran : No 1 Kegiatan Kegiatan awal Rincian Memberi salam dan berdoa Absensi Motivasi Waktu 15

a. b. c.

Kegiatan inti

Eksplorasi 330 Tahap Orientasi - Peserta didik mencari informasi dari buku di perpustakaan, maupun buku yang bersumber dari rujukan guru. (gemar membaca) - Peserta didik menerima informasi tentang pekerjaan menggunakan mesin bubut. (rasa ingin tahu) - Peserta didik menerima informasi tentang proses pengerjaan tracker rahang tiga. (rasa ingin tahu) - Peserta didik menerima informasi tentang jenis alat potong untuk pengerjaan pada mesin bubut. (rasa ingin tahu) - Peserta didik menerima informasi tentang macam geometri alat potong untuk pengerjaan pada mesin bubut. (rasa ingin tahu) Elaborasi Tahap Elicitasi Peserta didik melakukan praktik bubut di bimbing oleh guru Tahap Klarifikasi ide Peserta didik bertanya dan atau menjawab pertanyaan dari dan atau kepada guru. (berani) Peserta didik melakukan diskusi (toleransi) Evaluasi Evalusi pembelajaran Guru memberikan penjelasan, penguatan terhadap berbagai pertanyaan dari simpulansimpulan sementara yang terjadi dalam pembelajaran. a. Peserta didik membuat laporan praktik 15 b. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya c. Penutup

Kegiatan akhir

V.

Sumber Belajar / Alat Bantu : 1. Modul Pembubutan 2. Buku-buku tentang pembubutan 3. Mesin bubut konvensional 4. OHP/LCD 5. Laptop 6. Mistar sorong 7. Alat potong 8. Benda kerja 9. Kain pembersih Penilaian : a. Instrumen penilaian : Tes tertulis Pengamatan Tes unjuk kerja b. Bentuk penilaian : Lembar observasi c. Tugas Soal 1. Tuliskan alat keselamatan kerja pada mesin bubut! 2. Tuliskan alat potong yang biasa digunakan saat membubut! Jawaban 1. Kacamata, sepatu safety, wearpack. 2. Pahat bubut, senter bor, bor, reamer, kartel. Jakarta, 30 Januari 2012

VI.

Mengetahui, Kepala SMKN 26 Jakarta Guru mata pelajaran

Drs. Bambang Tejo Basuki NIP. 1962011191985031004

Drs. H. Mulyono NIP. 195211151974031001
