( RPP )
Kurikulum K13 Revisi
Oleh :
ANDES RAMADESA
NIPPPK. 19840502022211021
A. Kompetensi Inti
Pengetahuan (KI 3)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik
Pemesinan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
Keterampilan (KI 4)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Pemesinan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.6 Memahami alat potong mesin bubut
4.6 Mengidentifikasi (“Menunjukan” revisi) alat potong yang sesuai untuk pekerjaan
membubut
4. Hasil kerja
1. Menentukan alat potong yang relevan
2. Menentukan persiapan alat potong
3. Menunjukan alat potong sesuai untuk pekerjaan membubut
5. Waktu kerja
Mencapai durasi waktu ………….
C3. IPK Domain Apektif (Tingkat Aplikasi)
a. Menaati ketentuan dalam menentukan alat potong yang relevan digunakan
b. Menaati ketentuan dalam mempersiapan alat potong berdasarkan jenis pekerjaan
membubut
c. Menaati ketentuan dalam menunjukan alat potong sesuai untuk pekerjaan membubut
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran melalui penerapan model discovery learning siswa memliliki
kompetensi dasar tentang menunjukan alat potong yang sesuai untuk pekerjaan membubut,
dengan pencapaian pada domain kognitif tingkat aplikasi, psikomotor tingkat presisi dan
afektif tingkat aplikasi.
E. Materi Pembelajaran
1. Macam-macam dan fungsi alat potong mesin bubut
a. Pahat bubut rata kanan dan kiri
b. Pahat bubut muka
c. Pahat alur
d. Pahat ulir
e. Kartel
f. Mata bor
g. Pahat chamfer
h. Senter bor
i. Counter bor
j. Counter sing
k. Reamer
l. Pahat bubut dalam
2. Geometris pahat bubut
3. Sudut potong pahat bubut
4. Bahan alat potong
5. Perawatan alat potong mesin bubut
F. Pendekatan model dan metode pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik (5M)
2. Model : discovery learning
3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan Praktik.
7. Pembuktian (Mengasosiasi)
a. Guru meminta seluruh peserta didik untuk
mengumpulkan pekerjaanya.
b. Guru menunjuk beberapa orang peserta didik untuk
menyampaikan hasil pekerjaanya didepan peserta didik
yang lain.
c. Peserta didik yang lain memperhatikan dan menanggapi
hasil penyampaian dari rekannya.
d. Guru meluruskan dan mengkoreksi hasil tanggapan
peserta didik yang tidak tepat.
8. Menarik kesimpulan (Mengomunikasikan)
a. Guru mengarahkan peserta didik untuk menyimpulkan
hasil refleksi
b. Guru mengkoreksi hasil yang kurang tepat
c. Peserta didik mengkoreksi hasil proses pengerjaannya
kurang tepat
Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran. 10 menit
Penutup
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan.
3. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
4. Guru mengkodisikan peserta didik untuk berdoa mengakhiri
kegiatan pembelajaran
Pertemuan ke-4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
A. Pendahuluan
1. Pengkondisian siswa : 20 menit
Berdo’a dan mengecek kehadiran siswa
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran
2. Apersepsi:
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru mengulang pembelajaran tentang ide pokok pada
pembelajaran sebelumnya yang berkaitan dengan materi
ajar sekarang.
Guru bertanya kepada siswa tentang macam – macam
pahat bubut.
Guru menjelaskan mekanisme pelaksaan pembelajaran dan
Penilaian
3. Motivasi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Guru memotivasi siswa dengan mejelaskan manfaat
kemampuan penggunaan macam – macam pahat bubut
terhadap aplikasi di dunia industri
B. Inti
Fase 1: 235 menit
4. Pemberian Stimulus(Mengamati)
Guru meminta siswa untuk melihat dan mengamati
tayangan video dan power point tentang macam –
macam pahat bubut, bahan alat potong, geometris dan
sudut pahat bubut.
Siswa melihat dan mengamati dengan seksama,
sehingga memperoleh informasi yang penting dari
yang di tayangkan
Guru menugaskan siswa membaca buku untuk
mengidentifikasi macam – macam pahat bubut, bahan
alat potong, geometris dan sudut pahat bubut
Siswa membaca buku berkaitan dengan macam –
macam pahat bubut, bahan alat potong, geometris dan
sudut pahat bubut
5. Identifikasi Masalah
Mengamati
Siswa mengidentifikasi macam – macam pahat bubut,
bahan alat potong, geometris dan sudut pahat bubut
dari hasil diskusi dan membaca buku
Menanya
Guru menugaskan kepada siswa untuk Menjelaskan bahan
pahat bubut, geometris, sudut pahat bubut dan penggunaan
alat potong mesin bubut.
Siswa Menjelaskan bahan pahat bubut, geometris, sudut
pahat bubut dan penggunaan alat potong mesin bubut
6. Pengumpulan data (Mengumpulkan Informasi)
Guru meminta siswa untuk menuliskan dan melaporankan
mengenai Menjelaskan bahan pahat bubut, geometris,
sudut pahat bubut dan penggunaan alat potong mesin bubut
Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi siswa
menuliskan dan membuat laporan Menjelaskan bahan
pahat bubut, geometris, sudut pahat bubut dan penggunaan
alat potong mesin bubut
7. Menarik Kesimpulan
(Mengkomunikasikan)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Guru meminta dari tiap kelompok/siswa untuk
menyampaikan hasil konseptualisasi tentang laporan yang
sudah dibuat
Siswa mempresentasikan/memaparkan hasil laporan
mengenai Menjelaskan bahan pahat bubut, geometris,
sudut pahat bubut dan penggunaan alat potong mesin bubut
Siswa lain memberikan tanggapan dan masukan terhadap
pertanyaan yang muncul pada saat presentasi.
Siswa pada kelompok yang memprensetasikan menerima
masukan
Guru menilai untuk mengukur ketercapaian kompetensi.
Guru memberikan masukan terhadap persentasi siswa
apabila masih ada kekurangan
Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat
kesimpulan
Fase 2
8. Pemberian Stimulus(Mengamati)
Guru meminta siswa untuk melihat dan mengamati
tayangan video dan power point tentang perawatan
alat potong mesin bubut.
Siswa melihat dan mengamati dengan seksama,
sehingga memperoleh informasi yang penting dari
yang di tayangkan
Guru menugaskan siswa membaca buku untuk
mengidentifikasi perawatan alat potong mesin bubut
Siswa membaca buku berkaitan dengan perawatan
alat potong mesin bubut
9. Identifikasi Masalah
Mengamati
Siswa mengidentifikasi perawatan alat potong mesin
bubut dari hasil diskusi dan membaca buku
Menanya
Guru menugaskan kepada siswa untuk Menjelaskan
perawatan alat potong mesin bubut.
Siswa Menjelaskan perawatan alat potong mesin bubut
10. Pengumpulan data (Mengumpulkan Informasi)
Guru meminta siswa untuk menuliskan dan melaporankan
mengenai perawatan alat potong mesin bubut
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi siswa
menuliskan dan membuat laporan mengenai perawatan
alat potong mesin bubut
11. Menarik Kesimpulan
(Mengkomunikasikan)
Guru meminta dari tiap kelompok/siswa untuk
menyampaikan hasil konseptualisasi tentang laporan yang
sudah dibuat
Siswa mempresentasikan/memaparkan hasil laporan
mengenai cara perawatan alat potong mesin bubut
Siswa lain memberikan tanggapan dan masukan terhadap
pertanyaan yang muncul pada saat presentasi.
Siswa pada kelompok yang memprensetasikan menerima
masukan
Guru menilai untuk mengukur ketercapaian kompetensi.
Guru memberikan masukan terhadap persentasi siswa
apabila masih ada kekurangan
Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat
kesimpulan
C. Penutup
Penutup 1. Refleksi 6
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
membicarakan permasalahan yang dialami dalam
belajar materi alat potong mesin bubut
2. Memberi Penguatan
Guru memberi penguatan mengenai alat potong
mesin bubut
3. Mendeskripsikan Butir-butir Kesimpulan
Guru dan siswa menyimpulkan hasil belajar secara
sistematis.
4. Penutup dan Tindak Lanjut
Guru memberi tes tulis mengenai materi yang telah
disampaikan
Pertemuan ke-5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
A. Pendahuluan
1. Pengkondisian siswa : 20 menit
Berdo’a dan mengecek kehadiran siswa
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran
2. Apersepsi:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru mengulang pembelajaran tentang ide pokok pada
pembelajaran sebelumnya yang berkaitan dengan materi
ajar sekarang.
Guru bertanya kepada siswa tentang macam – macam alat
potong sesuai dengan jenis pekerjaannya.
Guru menjelaskan mekanisme pelaksaan pembelajaran
dan Penilaian
3. Motivasi
Guru memotivasi siswa dengan mejelaskan manfaat
kemampuan penggunaan macam – macam alat potong
sesuai dengan jenis pekerjaannya terhadap aplikasi di
dunia industri
D. Inti
Fase 1: 235 menit
4. Pemberian Stimulus(Mengamati)
Guru meminta siswa untuk melihat dan mengamati
tayangan video dan power point tentang macam –
macam alat potong sesuai dengan jenis pekerjaannya.
Siswa melihat dan mengamati dengan seksama,
sehingga memperoleh informasi yang penting dari
yang di tayangkan
Guru menugaskan siswa membaca buku untuk
mengidentifikasi macam – macam alat potong sesuai
dengan jenis pekerjaannya
Siswa membaca buku berkaitan dengan macam –
macam alat potong sesuai dengan jenis pekerjaannya
5. Identifikasi Masalah
Mengamati
Siswa mengidentifikasi macam – macam alat potong
sesuai dengan jenis pekerjaannya dari hasil diskusi
dan membaca buku
Menanya
Guru menugaskan kepada siswa untuk memilih macam –
macam alat potong yang relevan sesuai dengan jenis
pekerjaannya.
Siswa memilih macam – macam alat potong yang relevan
sesuai dengan jenis pekerjaannya
6. Pengumpulan data (Mengumpulkan Informasi)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Guru meminta siswa untuk menuliskan dan melaporankan
mengenai memilih macam – macam alat potong yang
relevan sesuai dengan jenis pekerjaannya
Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi siswa
menuliskan dan membuat laporan cara memilih macam –
macam alat potong yang relevan sesuai dengan jenis
pekerjaannya
7. Menarik Kesimpulan
(Mengkomunikasikan)
Guru meminta dari tiap kelompok/siswa untuk
menyampaikan hasil konseptualisasi tentang laporan yang
sudah dibuat
Siswa mempresentasikan/memaparkan hasil laporan
mengenai cara memilih macam – macam alat potong yang
relevan sesuai dengan jenis pekerjaannya
Siswa lain memberikan tanggapan dan masukan terhadap
pertanyaan yang muncul pada saat presentasi.
Siswa pada kelompok yang memprensetasikan menerima
masukan
Guru menilai untuk mengukur ketercapaian kompetensi.
Guru memberikan masukan terhadap persentasi siswa
apabila masih ada kekurangan
Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat
kesimpulan
Fase 2
8. Pembuktian(Menalar)
Guru memperlihatkan jobsheet pekerjaan bubut dan
menyiapkan macam macam alat potong mesin bubut.
Siswa melihat dan mengamati dengan seksama,
sehingga memperoleh informasi yang penting dari
yang di tayangkan
Guru menugaskan siswa untuk mengindentifikasi
macam macam alat potong yang digunakan pada
jobsheet pekerjaan bubut dan meminta siswa untuk
mempersiapkan dan menunjukkan alat potong yang
akan digunakan pada pembuatan benda kerja sesuai
dengan jobsheet
Siswa mengindentifikasi macam macam alat potong
yang digunakan pada jobsheet pekerjaan bubut dan
meminta siswa untuk mempersiapkan dan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
menunjukkan alat potong yang akan digunakan pada
pembuatan benda kerja sesuai dengan jobsheet
Guru meminta siswa untuk membuat laporan macam
macam alat potong yang digunakan pada jobsheet
pekerjaan bubut
Siswa membuat macam macam alat potong yang
digunakan pada jobsheet pekerjaan bubut
9. Menarik Kesimpulan
(Mengkomunikasikan)
Guru meminta dari tiap kelompok/siswa untuk
menyampaikan hasil konseptualisasi tentang laporan yang
sudah dibuat
Siswa mempresentasikan/memaparkan hasil laporan
mengenai macam macam alat potong yang digunakan
pada jobsheet pekerjaan bubut
Siswa lain memberikan tanggapan dan masukan terhadap
pertanyaan yang muncul pada saat presentasi.
Siswa pada kelompok yang memprensetasikan menerima
masukan
Guru menilai untuk mengukur ketercapaian kompetensi.
Guru memberikan masukan terhadap persentasi siswa
apabila masih ada kekurangan
Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat
kesimpulan
E. Penutup
Penutup 10. Refleksi 60 menit
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
membicarakan permasalahan yang dialami dalam
belajar materi alat potong mesin bubut
11. Memberi Penguatan
Guru memberi penguatan mengenai alat potong mesin
bubut
12. Mendeskripsikan Butir-butir Kesimpulan
Guru dan siswa menyimpulkan hasil belajar secara
sistematis.
c. Program Remedial :
Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah 75 (untuk
pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah siswa yang remedialnya
sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di kelas.
Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial
teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes
d. Program Pengayaan :
Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai diatas
90 sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
Pedoman penilaian : Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 𝑥 100
Purwakarta, ........................
Pendidik
Andes Ramadesa, ST
NIP. ..............................
LAMPIRAN 2:
No Kriteria Skor
1 Ketepatan Waktu:
a. Menyerahkan tugas paparan tepat waktu, kerapihan penamaan file, 5
4
b. Menyerahkan tugas telat, kerapihan penamaan file
3
c. Menyerahkan tugas lebih telat, kerapihan penamaan file 2
0
d. Menyerahkan tugas sangat telat, kerapihan penamaan file
e. Tidak menyerahkan tugas
2 Desain/Projek:
a. Tulisan terbaca, background kontras, gambar mendukung, gambar jelas terlihat, animasi dan transisi 5
b. (hanya ada 4)
4
c. (hanya ada 3) 3
2
d. (hanya ada 2)
1
e. (hanya ada 1)
3 Penguasaan Materi:
a. Paparan sistematis, uraian jelas, penggunaan bahasa diterima dan memadai, berpikir terbuka, berwawasan dan penuh imajinasi 5
b. (hanya ada 4)
4
c. (hanya ada 3) 3
2
d. (hanya ada 2)
1
e. (hanya ada 1)
4 Keberanian Tampil:
a. Pakaian rapi dan sopan, intonasi suara jelas, gerak tubuh (Gestur), komunikasi dengan efektif efisien, menyampaikan 5
informasi dengan baik
b. (hanya ada 4) 4
3
c. (hanya ada 3)
2
d. (hanya ada 2) 1
e. (hanya ada 1)
5 Kerjasama:
a. Menjawab pertanyaan, berkomunikasi tidak menyinggung orang lain, menghargai teman, membantu teman, 5
b. (hanya ada 3)
4
c. (hanya ada 2) 3
2
d. (hanya ada 1)
1
e. (tidak ada)
LAMPIRAN 3:
Penilaian Sikap
Jurnal Catatan Prilaku Peserta Didik
Purwakarta, ........................
Pendidik
Andes Ramadesa, ST
NIP. ..............................
LAMPIRAN 4:
Lembar Penilaian Pengetahuan :
Penskoran :
1. Jawaban no. 1 : skor (5) apabila siswa dapat menjawab 5 sesuai kunci jawaban
skor (4) apabila siswa dapat menjawab 4 sesuai kunci jawaban
skor (3) apabila siswa dapat menjawab 3 sesuai kunci jawaban
skor (2) apabila siswa dapat menjawab 2 sesuai kunci jawaban
skor (1) apabila siswa dapat menjawab 1 sesuai kunci jawaban
2. Jawaban no. 2 : skor (1) apabila siswa dapat menjawab sesuai kunci jawaban
3. Jawaban no. 3 : skor (2) apabila siswa dapat menjawab 2 sesuai kunci jawaban
skor (1) apabila siswa dapat menjawab 1 sesuai kunci jawaban
4. Jawaban no. 4 : skor (1) apabila siswa dapat menjawab sesuai kunci jawaban
5. Jawaban no. 5 : skor (1) apanila siswa dapat menjawab sesuai kunci jawaban
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Pengolahan Nilai : N = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚(8) 𝑥100
Purwakarta, ........................
Pendidik
Andes Ramadesa, ST
NIP. ..............................
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Rasa
Nama Tanggun
Religius Disiplin Jujur Teliti Ingin Santun
No Siswa g Jawab
Tahu
/Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
dst
Keterangan:
4 = Jika empat indikator terlihat
3 = Jika tiga indikator terlihat
2 = Jika dua indikator terlihat
1 = Jika satu indikator terlihat
KD TeknikPenilaian Pengayaan
3.6 Memahami alat TesTertulis Mengulangi soal tes
tertulis yang sama
potong mesin bubut
4.6 Menunjukan alat TesTertulis Mengulangi soal tes
tertulis yang sama
potong yang sesuai untuk
pekerjaan membubut