Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Identitas Sekolah : SMK Negeri 3 Yogyakarta
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Mesin
Paket Keahlian : Teknik Pemesinan
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Mesin
Materi Pokok : Alat Ukur Mekanik Presisi
Kelas/ Semester : X/ Satu ( Ganjil )
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 5 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian/kerja Pekerjaan Dasar Teknik Mesin pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kajian/kerja Pekerjaan Dasar Teknik Mesin. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar.
1. KD pada KI pengetahuan
3.3. Memahami alat ukur Mekanik Presisi.
2. KD pada KI keterampilan
4.3. Menggunakan alat ukur Mekanik Presisi.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.3.1. Menjelaskan macam-macam alat ukur mekanik presisi.
3.3.2. Mengklasifikasikan jenis-jenis alat ukur mekanik presisi.
2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.3.1. Mengkategorikan berbagai macam alat ukur presisi.
4.3.2. Menggunakan berbagai macam alat ukur presisi.
4.3.3. Mengukur menggunakan alat ukur presisi.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui diskusi dan menggali informasi, siswa dapat:
1. Menjelaskan macam-macam alat ukur mekanik presisi secara tepat dan benar.
2. Mengklasifikasikan jenis-jenis alat ukur mekanik presisi secara tepat dan benar.
3. Mengkategorikan berbagai macam alat ukur mekanik presisi secara tepat dan benar.
4. Menggunakan berbagai macam alat ukur mekanik presisi secara tepat dan benar.
5. Mengukur menggunakan alat ukur mekanik presisi secara tepat dan benar.
E. Materi Pembelajaran.
Jenis, fungsi, dan teknik penggunaan alat ukur mekanik presisi:
- Jangka sorong
- Mikrometer
- Dial indicator
- Height gauge
F. Pendekatan Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Pemaparan, Tanya Jawab, Demonstrasi, Pemberian
Tugas/Diskusi, dan Presentasi
G. Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan : 1 (Pertama)
Kegiatan Uraian Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan  Orientasi  Guru mempersiapkan kelas agar 30
lebih kondusif dan mempersiapkan Menit
alat perangkat pembelajaran
 Guru mengarahkan siswa untuk
berdoa bersama
 Memeriksa kehadiran siswa
 Apersepsi  Bertanya kepada siswa tentang
pembelajaran yang akan disampai-
kan dengan mengkaitkan pada
peristiwa kehidupan sehari-hari
 Motivasi  Guru memberikan motivasi kepada
siswa dalam hal belajar
 Pemberian Acuan  Guru menyampaikan tujuan pem-
belajaran
Kegiatan Inti Tahapan Pertama  Guru membagi siswa menjadi 180
Pemberian
kelompok belajar yang terdiri dari Menit
Rangsangan
(Stimulation) 4 siswa
 Guru memberikan materi secara
garis besar tentang konsep alat
ukur mekanik presisi melalui
tayangan Power Point
 Siswa mencermati tayangan yang
ada
Tahapan Kedua  Guru memberi pertanyaan kepada
Pernyataan/
siswa sebanyak mungkin tentang
Identifikasi
Masalah alat ukur mekanik presisi (Jangka
(Problem Statement)
sorong)
 Siswa berdiskusi dan berpikir kritis
untuk menjawab pertanyaan yang
diberikan oleh guru
Tahapan Ketiga  Guru mendemonstrasikan cara
Pengumpulan data
penggunaan alat ukur mekanik
(Data Collection)
presisi (jangka sorong) dengan
menggunakan media simulasi
jangka sorong.
 Siswa mengamati demonstrasi
yang dilakukan guru.
 Siswa diminta untuk melakukan
literasi dari buku untuk mencari
tentang alat ukur mekanik presisi
(jangka sorong).
Tahapan keempat
 Guru menugaskan siswa untuk
Menalar
Pembuktian mengolah informasi secara aktif
(Verification)
dan berdiskusi dengan kelompok.
 Siswa berdiskusi dengan
kelompok untuk mengisi lembar
diskusi tentang alat ukur mekanik
(jangka sorong).
 Siswa mengisi lembar diskusi
sebagai bahan untuk presentasi
kelompok
Tahapan kelima  Guru menugaskan setiap
Menarik
kelompok untuk menyajikan hasil
Kesimpulan
(Generalization) dari lembar kerja yang telah
didiskusikan dan dikerjakan
 Siswa menyampaikan hasil diskusi
bersama kelompoknya mengenai
alat ukur mekanik presisi (jangka
sorong)
 Siswa lain memperhatikan
kelompok yang presentasi dan
diberi kesempatan untuk bertanya
jawab.
 Guru sebagai fasilitator me-
ngontrol jalannya diskusi dan
memberikan jawaban berkaitan
pertanyaan yang belum
terselesaikan berkaitan dengan alat
ukur mekanik presisi (jangka
sorong).
Penutup  Refleksi  Guru bersama sama siswa 15
melakukan kesimpulan tentang alat Menit
ukur mekanik presisi (jangka
sorong)
 Menyampaikan  Guru menginformasikan kepada
Informasi
siswa tentang pembelajaran pada
rencana
pembelajaran pertemuan yang akan datang.
selanjutnya
 Guru menutup pembelajaran
dengan mengucapakan rasa syukur
bahwa pembelajaran kita pada hari
ini telah berakhir
Pertemuan : 2 (Kedua)
Kegiatan Uraian Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan  Orientasi  Guru mempersiapkan kelas agar 30
lebih kondusif dan mempersiapkan Menit
alat perangkat pembelajaran
 Guru mengarahkan siswa untuk
berdoa bersama
 Memeriksa kehadiran siswa
 Apersepsi  Bertanya kepada siswa tentang
pembelajaran yang akan disampai-
kan dengan mengkaitkan pada
peristiwa kehidupan sehari-hari
 Motivasi  Guru memberikan motivasi kepada
siswa dalam hal belajar
 Pemberian Acuan  Guru menyampaikan tujuan pem-
belajaran
Kegiatan Inti Tahapan Pertama  Guru membagi siswa menjadi 180
Pemberian
kelompok belajar yang terdiri dari Menit
Rangsangan
(Stimulation) 4 siswa
 Guru memberikan materi secara
garis besar tentang konsep alat
ukur mekanik presisi melalui
tayangan Power Point
 Siswa mencermati tayangan yang
ada
Tahapan Kedua  Guru memberi pertanyaan kepada
Pernyataan/
siswa sebanyak mungkin tentang
Identifikasi
Masalah alat ukur mekanik presisi
(Problem Statement)
(mikrometer, dial indicator, height
gauge)
 Siswa berdiskusi dan berpikir kritis
untuk menjawab pertanyaan yang
diberikan oleh guru
Tahapan Ketiga  Guru mendemonstrasikan cara
Pengumpulan data
penggunaan alat ukur mekanik
(Data Collection)
presisi (mikrometer, dial indicator,
height gauge) dengan meng-
gunakan media simulasi beserta
alat ukur mekanik presisinya
 Siswa mengamati demonstrasi
yang dilakukan guru.
 Siswa diminta untuk melakukan
literasi dari buku untuk mencari
tentang alat ukur mekanik presisi
(mikrometer, dial indicator, height
gauge)
Tahapan keempat
 Guru menugaskan siswa untuk
Menalar
Pembuktian mengolah informasi secara aktif
(Verification)
dan berdiskusi dengan kelompok.
 Siswa berdiskusi dengan
kelompok untuk mengisi lembar
diskusi tentang alat ukur mekanik
(mikrometer, dial indicator, height
gauge)
 Siswa mengisi lembar diskusi
sebagai bahan untuk presentasi
kelompok
Tahapan kelima  Guru menugaskan setiap
Menarik
kelompok untuk menyajikan hasil
Kesimpulan
(Generalization) dari lembar kerja yang telah
didiskusikan dan dikerjakan
 Siswa menyampaikan hasil diskusi
bersama kelompoknya mengenai
alat ukur mekanik presisi
(mikrometer, dial indicator, height
gauge)
 Siswa lain memperhatikan
kelompok yang presentasi dan
diberi kesempatan untuk bertanya
jawab.
 Guru sebagai fasilitator me-
ngontrol jalannya diskusi dan
memberikan jawaban berkaitan
pertanyaan yang belum
terselesaikan berkaitan dengan alat
ukur mekanik presisi (mikrometer,
dial indicator, height gauge)
Penutup  Refleksi  Guru bersama sama siswa 15
melakukan kesimpulan tentang alat Menit
ukur mekanik presisi (mikrometer,
dial indicator, height gauge)
 Menyampaikan  Guru menginformasikan kepada
Informasi
siswa tentang pembelajaran pada
rencana
pembelajaran pertemuan yang akan datang.
selanjutnya
 Guru menutup pembelajaran
dengan mengucapakan rasa syukur
bahwa pembelajaran kita pada hari
ini telah berakhir
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan pengayaan
1. Penilaian Sikap : Observasi dan jurnal
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Penugasan

I. Alat, bahan, Media dan sumber belajar


1. Media : Power Point
Macromedia flash (simulasi jangka sorong dan mikrometer)
Bahan ajar alat ukur mekanik presisi
2. Alat/Bahan : Lembar kerja siswa
Alat tulis
Laptop
LCD Proyektor
Alat ukur mekanik presisi (jangka sorong, micrometer, dial indicator,
height gauge).
Benda kerja
3. Sumber :Flack, D. (2014). Good Practical Guide No. 40 Calipers and
Micrometers. Middlesex: National Measurement System.
Mitutoyo. (2015). Measuring Instrument Catalog. Catalog No. US-
1003-DR1. Aurora: Mitutoyo America Corporation.
Stefanelli, E.J. (2017). Virtual Vernier Caliper. Diakses di alamat
website http://www.stefanelli.eng.br/en/category/simulator/
pada 21 Februari 2018.
Wagiran. (2013). Penggunaan Alat – Alat Ukur Metrologi Industri.
Yogyakarta: Deepublish.
Widarto, S. (2008). Teknik Permesinan. Jakarta: Direktorat
Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan.
PENILAIAN OBSERVASI
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Yogyakarta


Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Mesin
Kelas/Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Pengamatan : Pada saat pelaksanaan pembelajaran.

Nama Peserta
No Tanggal Catatan Perilaku Butir Sikap
didik
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Yogyakarta


Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Mesin
Kelas :X
Kompetensi dasar : 3.3. Memahami Alat Ukur Mekanik Presisi

KISI -KISI SOAL


Indikator No. Aspek Kognitif
Kompetensi Dasar Indikator Soal Jwb.
Soal Soal C1 C2 C3 C4 C5 C6
3.3. Memahami Alat Menjelaskan Membedakan 1  1. Vernier Caliper B
ukur Mekanik macam-macam alat ukur 2. Micrometer
Presisi alat ukur mekanik 3. Bevel Protractor
mekanik presisi presisi 4. Height Gauge
5. Screw Pitch Gauge
Dari informasi di atas, yang termasuk alat ukur
mekanik presisi adalah….
a. 1, 2, dan 3 d. 1, 3, dan 5
b. 1, 2, dan 4 e. 2, 3, dan 4
c. 1, 3, dan 4
Menganalisis 2  1. Depth Probe A
bagian-bagian 2. Lock Screw
jangka sorong 3. Main Scale
4. Screw Pitch Gauge
5. Height Gauge
Dari informasi di atas, yang termasuk bagian-bagian
jangka sorong adalah….
a. 1, 2, dan 3 d. 1, 3, dan 5
b. 1, 2, dan 4 e. 2, 3, dan 4
c. 1, 3, dan 4
Indikator No. Aspek Kognitif
Kompetensi Dasar Indikator Soal Jwb.
Soal Soal C1 C2 C3 C4 C5 C6
Menentukan 3  Jumlah bagian / strip yang terdapat pada skala D
jumlah nonius jangka sorong dengan ketelitian 0,05 mm dan
strip/bagian 0,02 mm adalah …
pada skala
nonius jangka a. 10 dan 20 bagian
sorong b. 20 dan 30 bagian
c. 20 dan 40 bagian
d. 20 dan 50 bagian
e. 50 dan 20 bagian
Menunjukkan 4  A
fungsi bagian-
bagian jangka
sorong

Perhatikan jangka sorong di bawah ini, bagian yang


berfungsi mengukur diameter luar, panjang atau
lebar ditunjukkan oleh …
a. X1
b. X2
c. X3
d. X4
e. X1 dan X4
Indikator No. Aspek Kognitif
Kompetensi Dasar Indikator Soal Jwb.
Soal Soal C1 C2 C3 C4 C5 C6
Menunjukkan 5  C
nama bagian-
bagian jangka
sorong

Pada gambar di atas main scale (mm) dan Thumb


Screw ditunjukkan oleh nomor …

a. 4 dan 6
b. 4 dan 7
c. 4 dan 8
d. 5 dan 8
e. 5 dan 9
Menunjukkan 6  E
nama bagian-
bagian
mikrometer

Berikut dari gambar di atas nama komponen yang


ditunjukkan oleh no 6 adalah…
a. Spindle
b. Sleeve
c. Ratchet
d. Anvil
e. Thimble
Indikator No. Aspek Kognitif
Kompetensi Dasar Indikator Soal Jwb.
Soal Soal C1 C2 C3 C4 C5 C6
Menunjukkan 7  Bagian mikrometer yang berfungsi untuk memutar C
fungsi bagian- spindle atau poros gerak saat ujung dari spindle telah
bagian dekat dengan benda yang akan di ukur dan
mikrometer kemudian untuk mengencangkan spindle atau poros
gerak sampai terdengar suara bunyi adalah…
a. Spindle d. Anvil
b. Sleeve e. Thimble
c. Ratchet
Pemeliharaan 8  Alat ukur dijaga pada kondisi tidak terlalu lembab, D
Alat Ukur tujuannya adalah untuk mencegah
a. Rusak d. Karat
b. Hilang e. Perubahan ukuran
c. Tidak presisi
Menentukan 9  D
tingkat
ketelitian skala
nonius pada
mikrometer

Mikrometer pada gambar di atas memiliki 10 bagian


garis mendatar, sehingga tingkat ketelitian pada
skala noniusnya adalah …
a. 0,05 mm d. 0,001 mm
b. 0,02 mm e. 0,0001 mm
c. 0,01 mm
Indikator No. Aspek Kognitif
Kompetensi Dasar Indikator Soal Jwb.
Soal Soal C1 C2 C3 C4 C5 C6
Menjelaskan 10  Mengapa benda yang akan diukur dengan A
persiapan mikrometer harus dibersihkan terlebih dahulu?
sebelum a. Agar terhindar dari kotoran yang dapat
mengukur menyebabkan kesalahan pembacaan ukuran
dengan b. Agar tidak terlihat cacat bahan
mikrometer c. Agar benda yang akan diukur bagus
d. Agar terhindar dari cairan berbahaya
e. Agar alat ukur terawat dengan baik
Mengklasifikasi Menentukan 11  Berapakah hasil pembacaan dari pengukuran jangka C
kan jenis-jenis hasil sorong di bawah ini ….
alat ukur pengukuran
mekanik presisi dengan jangka
sorong skala
metric 0,02

a. 0,90 mm d. 5,00 mm
b. 3,90 mm e. 5,90 mm
c. 4,90 mm
Menentukan 12  Berapakah hasil pembacaan dari pengukuran jangka B
hasil sorong di bawah ini ….
pengukuran
dengan jangka
sorong skala
metric 0,05

a. 0,35 mm d. 5,15 mm
b. 1,35 mm e. 15,35 mm
c. 1,7 mm
Indikator No. Aspek Kognitif
Kompetensi Dasar Indikator Soal Jwb.
Soal Soal C1 C2 C3 C4 C5 C6
Menentukan 13  Berapakah hasil pembacaan dari pengukuran jangka E
hasil sorong di bawah ini ….
pengukuran
dengan jangka
sorong skala
metric 0,02

a. 11,58 mm d. 87,54 mm
b. 82,54 mm e. 87,58 mm
c. 82,58 mm
Menentukan 14  Berapakah hasil pembacaan dari pengukuran jangka B
hasil sorong di bawah ini ….
pengukuran
dengan jangka
sorong skala
metric 0,05

a. 27,95 mm d. 30,95 mm
b. 29,95 mm e. 67,95 mm
c. 30,00 mm
Menentukan 15  Berapakah hasil pembacaan dari pengukuran jangka A
hasil sorong di bawah ini ….
pengukuran
dengan jangka
sorong skala
metric 0,02

a. 73,92 mm d. 71,92 mm
b. 74,00 mm e. 119,92 mm
c. 74,92 mm
Indikator No. Aspek Kognitif
Kompetensi Dasar Indikator Soal Jwb.
Soal Soal C1 C2 C3 C4 C5 C6
Menentukan 16  Berapakah hasil pembacaan dari pengukuran B
hasil mikrometer di bawah ini ….
pengukuran
dengan
mikrometer
ketelitian 0,01
mm

a. 20,45 mm d. 21,95 mm
b. 20,95 mm e. 25,45 mm
c. 21,45 mm
Menentukan 17  Berapakah hasil pembacaan dari pengukuran E
hasil mikrometer di bawah ini ….
pengukuran
dengan
mikrometer
ketelitian 0,01
mm

a. 4,01 mm d. 79,01 mm
b. 4,51 mm e. 79,51 mm
c. 45,01 mm
Indikator No. Aspek Kognitif
Kompetensi Dasar Indikator Soal Jwb.
Soal Soal C1 C2 C3 C4 C5 C6
Menentukan 18  Berapakah hasil pembacaan dari pengukuran C
hasil mikrometer di bawah ini ….
pengukuran
dengan
mikrometer
ketelitian 0,01
mm

a. 8,44 mm d. 1,46 mm
b. 8,46 mm e. 1,94 mm
c. 1,44 mm
Menentukan 19  Berapakah hasil pembacaan dari pengukuran B
hasil mikrometer di bawah ini ….
pengukuran
dengan
mikrometer
ketelitian
0,001 mm

a. 15,547 mm d. 16,337
b. 15,837 mm e. 16,387
c. 15,907 mm
Indikator No. Aspek Kognitif
Kompetensi Dasar Indikator Soal Jwb.
Soal Soal C1 C2 C3 C4 C5 C6
Menentukan 20  Berapakah hasil pembacaan dari pengukuran C
hasil mikrometer di bawah ini ….
pengukuran
dengan
mikrometer
ketelitian
0,001 mm

a. 1,117 mm d. 76,187 mm
b. 1,187 mm e. 77,187 mm
c. 76,117 mm
Kunci Jawaban:
No. Soal Jawaban Nilai

1 B 5
2 A 5
3 D 5
4 A 5
5 C 5
6 E 5
7 C 5
8 D 5
9 D 5
10 A 5
11 C 5
12 B 5
13 E 5
14 B 5
15 A 5
16 B 5
17 E 5
18 C 5
19 B 5
20 C 5
Jumlah 100

Catatan pelaksanaan pembelajaran untuk perbaikan RPP

……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………

Mengetahui Yogyakarta, 27 Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. B. Sabri Muhamad Nahrulloh, S. Pd


NIP. 19630830 198703 1 003 NIM 17531299035
