Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Bidang Keahlian Teknologi dan Rekayasa


Program Keahlian Teknik Mesin

“Pekerjaan Dasar Teknik Mesin”

Memahami Alat Ukur Mekanik


Presisi

Oleh : Fahruroji, S.Pd.T.,M.Pd


No. Peserta PPG : 19030683210146

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN UNY


KEMENTRIAN RISET,TEKNOLOGI DAN
PENDIDIKAN TINGGI

1|R PP Fahruroji, S.Pd.T.,M.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMKN 1 SEYEGAN
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Mesin
Kompetensi Keahlian : Teknik Fabrikasi Lodan dan Manufakture
Kelas/Semester : X/Gasal
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Mesin
Materi Pembelajaran : MemahamiAlat Ukur Mekanik Presisi
Alokasi Waktu : 5 JP/ @45 menit = 225 Menit

A. Kompetensi Inti
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Mesin pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI-4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan


prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Dasar-dasar Teknik Mesin. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami
dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar

3.3 Menentukan alat ukur Mekanik Presisi


IndikatorPencapaian Kompetensi:
3.3.1 Menjelaskan alat ukur mekanik presisi
3.3.2 Menunjukkan fungsi alat ukur mekanik presisi
3.3.3Menerapkan cara pembacaan alat ukur mekanik presisi

4.3 Menggunakan alat ukur Mekanik Presisi


Indikator Pencapaian Kompetensi:
4.3.1 Mengeset alat ukur presisi sesuai prosedur operasi standar
4.3.2 Melakukan pengukuran dengan alat ukur mekanik presisi

2|R PP Fahruroji, S.Pd.T.,M.Pd


C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses tahapan pembelajaran model pembelajaran Inquiry Learning ,dengan
metode diskusi,praktik dan presentasi peserta didik mampu:
1. Menjelaskan alat ukur mekanik presisi dengan percaya diri
2. Menunjukkan fungsi alat ukur mekanik presisi dengan jelas dan percaya diri
3. Menerapkan cara pembacaan alat ukur mekanik presisi dengan teliti dan tepat
4. Mengeset alat ukur presisi sesuai prosedur operasi standar dengan teliti dan tepat
5. Melakukan pengukuran dengan alat ukur mekanik presisi dengan
tanggungjawab,mandiri , tepat dan teliti benar

D. Materi Pembelajaran

Fakta :
Bagiandan fungsi alat ukur mekanikpresisi:
 Vernier Calliper

Konsep :
 Pembacaan alat ukur mekanik presisi

Prosedur :
 Prosedur melakukan pengukuran dengan alat ukur (presisi)
 Melakukan pengukuran dengan alat ukur (presisi)

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, demonstrasi, penugasan, tutorial

F. Media Pembelajaran
LCD, Laptop, Simulasi, Powerpoint, Video, Alat ukur, Handout

G. Sumber Belajar
1. Buku
J.E.St Amand, J.W Oswald S.F Krar. (1983). Machine Tools Operation. New
York: McGraw Hill Book Company.

FT UNY. (2004).Modul Mengukur dengan Alat Ukur Mekanik Presisi. Dikmenjur

Sudji Munadi. (1994). Metrologi Industri. FPTK IKIP Yogyakarta

Widarto. (2008). Teknik Pemesinan Jilid 1. Jakarta : Direktorat Pembinan


Sekolah Menengah Kejuruan

2. Internet
https://mrhawin.blogspot.com/
3. Alat Ukur (Jangka sorong/Vernier Calliper) dan kelengkapannya

3|R PP Fahruroji, S.Pd.T.,M.Pd


H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Membuka pelajaran dengan salam pembuka, berdoa, 30 menit
dan presensi Peserta didik (Karakter budaya sekolah
tentang disiplin dan religius)
 Memperhatikan kesiapan psikis dan fisik peserta
didik untuk mengikuti prosespembelajaran dengan
memperhatikan kebersihan, kerapian, ketertiban dan
kehadiran.(Karakter peduli lingkungan)
 Guru memberikan motivasi belajar pada siswa
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai Peserta didik serta manfaatnya bagi karir
Peserta didik (Motivasi)
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
 Penjelasan tentang materi pelajaran, arah dan
tujuan.
 Memberikan apersepsi dengan menyampaikan ruang
lingkup materi kompetensi yang akan dipelajari dan
dikembangkan. (Apersepsi)
Kegiatan Inti Stimulation/Memberikan 175menit
rangsangan(Mengamati)
 Guru menayangkan gambar/video tentang alat
ukur mekanik presisi
 Peserta didik mengamati bahan tayang dan
penjelasan dari guru.
 Peserta didik menggali informasi tentangalat
ukur mekanik presisi dan ketelitiannya
 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang
berbagai hal yang tidak diketahuinya terkait
dengan tayangan yang diberikan/ jenis alat ukur
mekanik presisi
Problem Statement/ Identifikasi
Masalah(Menanya)
 Guru menugaskan peserta didik secara
berkelompok untuk melakukan identifikasi alat
ukur mekanik presisi (Vernier Calliper)
 Peserta didik melakukan identifikasi fungsi dan
jenis alat ukur mekanik presisi (Vernier Calliper)
yang sudah dicari peserta didikkemudian
merumuskan permasalahannyadan
memperkirakan jawaban sementara.(Critical
Thingking and Problem Solving Skills)
 Guru menanyakan hasil identifikasi alat ukur
mekanik presisi (Vernier Calliper) tersebut untuk
mengatasi permasalah dalam fungsi pengukuran.
 Peserta didik berdiskusi untuk bertukar pikiran
dengan teman kelompoknya mengenai ketelitian
alat ukur (Communication and Collaboration

4|R PP Fahruroji, S.Pd.T.,M.Pd


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Skills)
 Peserta didik bertanya pada teman
sekelompokhasil identifikasi fungsi dan ketelitian
alat ukur mekanik presisi (Vernier Calliper).
Data Collection/ Mengumpulkan Data
(Mengumpulkan Informasi)
 Peserta didik bekerjasama dalam kelompok dan
berbagi tugas untuk mencari informasi/data
pendukung guna memperkuat rumusan
penyelesaian masalah. (kegiatan literasi dan
menumbuhkan sikap mandiri)
 Peserta didik bekerjasama dalam kelompok
mengkategorikan informasi tentang aplikasi
pengukuran dan tingkat ketelitian alat ukur untuk
menyelesaikan berbagai macam permasalah.
 Guru meminta peserta didik menggali kembali
pemahamannya yang berkaitan dengan alat ukur
mekanik presisi (Vernier Calliper) dari
permasalahan yang sedang dikaji.
Verification/ Pembuktian (Menalar)
 Guru memberikan lembar kerja untuk dianalisis
jenis penggunaan alat ukur dan pembacaannya
 Peserta didik bekerjasama dengan anggota
kelompoknya melakukan verifikasi, menafsirkan
dan mengevaluasi tentang jenis penggunaan alat
ukur dan pembacaannya. (Critical Thingking and
Problem Solving Skills)
 Peserta didik memilih jenis fungsi penggunaan
alat ukur dan cara pembacaannya
 Peserta didik melakukan pembacaan alat ukur
sesuai jenis ketelitian tertentu
Generalization/Menyimpulkan
(Mengkomunikasikan)
 Peserta didik dalam kelompok membuat
kesimpulan tentang jenis fungsi penggunaan alat
ukur dan cara pembacaannya
 Peserta didik menyajikan hasil pembacaan
(Creativity and Inovation Skills)
 Peserta didik dengan bimbingan guru membuat
kesimpulan berkaitan dengan fungsi,penggunaan
dan pembacaan alat ukur
Penutup  Guru memfasilitasi dalam menemukan 20menit
kesimpulan tentang alat ukur mekanik presisi
 Guru memberikan penghargaan kepada siswa
yang telah menunjukkan sikap disiplin dan
kerjasama.

5|R PP Fahruroji, S.Pd.T.,M.Pd


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
salam
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi dan jurnal
b. Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Bentuk Penilaian
a. Sikap : Lembar observasi (Lampiran 1)
b. Pengetahuan : Soal Pilihan Ganda (Lampiran 2: Lembar Instrumen
Evaluasi)
c. Keterampilan : Praktik (Lampiran 3: Lembar Kerja Peserta Didik)
3. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya
belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial
teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan
tes.
4. Pengayaan
a. Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
Siswa yang mencapai nilai n(ketuntasan) < n <n(minimum) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan
b. Siwa yang mencapai nilai n > n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Yogyakarta, 26 Agustus 2019


Ketua Program TFLM Guru PPL PPG Daljab,

Drs. Totok Nugraha U.P Fahruroji,S.Pd.T.,M.Pd


NIP. 19611107 198803 1 005 NIM : 19531299010

Mengetahui
Kepala SMK N 1 Seyegan,

Yon Fatkhunal Huda,S.Pd., M.Eng.


NIP. 19730108 200501 1 012

6|R PP Fahruroji, S.Pd.T.,M.Pd


7|R PP Fahruroji, S.Pd.T.,M.Pd
Lampiran 1. Lembar Pengamatan Sikap
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Seyegan


Kompetensi Keahlian : Teknik Fabrikasi Logam dan Manufaktur
Kelas : X TFLM 1 dan 2
Nama Guru : Fahruroji, S.Pd.T.,M.Pd
Nilai Utama
Rombel/ Penguatan
No Waktu Nama Peserta Didik Catatan Perilaku
Kelas Pendidikan
Karakter
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12
Yogyakarta, September 2019
Keterangan: Guru Mata Pelajaran,
Nilai-nilai utama karakter dalam penguatan pendidikan karakter : Integritas, Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong-royong
(Panduan Penilaian Hasil Belajar dan Pengembangan Karakter pada SMK tahun 2019)

Fahruroji, S.Pd.T.,M.Pd

8|R PP Fahruroji, S.Pd.T.,M.Pd


9|R PP Fahruroji, S.Pd.T.,M.Pd
