Anda di halaman 1dari 16

YAYASAN PENDIDIKAN PANCASILA PEMBARUAN

SURAKARTA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) PANCASILA
SURAKARTA
Jl. Apel No. 5 jajar Surakarta telp. 0271 710458

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. (Identitas Program Pendidikan, meliputi:)

Nama Sekolah : SMK Pancasila Surakarta


Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan Gerinda
Komp. Keahlian : Teknik Pemesinan
Kelas/Semester : XI / Gasal
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Alokasi Waktu : 2 x 4 x 45 menit

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar:


1. Kompetensi Inti: *)
a. Pengetahuan:
Menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kerja Teknik Bisnis dan Sepeda Motor pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
b. Keterampilan:
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Teknik Bisnis dan Sepeda Motor. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
2. Kompetensi Dasar: *)
a. KD pada KI pengetahuan:
3.6. Memahami prinsip kerja system pengisian
b. KD pada KI keterampilan:
4.6. Merawat berkala sistem pengisian
C. Indikator Pencapaian Kompetensi:
1.Indikator KD pada KI pengetahuan
a. Menjelaskan komponen system pengisian beserta fungsinya
b. Menerangkan prinsip kerja system pengisian
c. Menerangkan skema system pengisian
2.Indikator KD pada KI keterampilan
a. Mengidentifisikasi prinsip kerja system pengisian
b. Mengidentifisikasi komponen komponen system pengisian beserta fungsinya
c. Melakukan pengujian system/komponen pengisian

D. Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan prinsip
kerja system pengisian
2. Menjelaskan komponen system pengisian berdasarkan jenis dan fungsinya
3. Setelah diskusi peserta didik dapat mengidentifikasikan skema pengisian
berdasarkan kecepatan mesin
4. Setelah diskusi peserta didik dapat mendemonstrasikan bagian-bagian komponen
system pengisian.

E. Materi Pembelajaran:
Sistem pengisian ( terlampir )

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik Learning
2. Model : Discovery Learning
3. Strategi dan Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan, praktik

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Waktu

1. Pendahuluan Dalam kegiatan pendahuluan, guru: 10 menit


 Mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan;
 Mendiskusikan kompetensi yang sudah
dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan
dipelajari dan dikembangkan;
 Menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari;
 Menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan; dan
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan
2. Inti Stimulan/guru memberi rangsangan : 105 menit
Guru menayangkan komponen system pengisian
Peserta didik memperhatikan tayangan dan
mencatat poin penting
Peserta didik berdiskusi kelompok
mengidentifikasi macam-macam mesin

gerinda datar
Peserta didik secara individu menanyakan hal-
hal yang belum dipahami

Identifikasi masalah
Peserta didik mengidentifikasi macam-macam
system pengisian
Peserta didik secara berkelompok berdiskusi
merumuskan permasalahan macam-macam
komponen pengisian berdasarkan jenis dan
fungsinya

Pengumpulan data melalui eskperimen


Mendorong peserta didik mengumpulkan
informasi dari berbagai media tentang macam-
macam system pengisian datar berdasarkan jenis
dan fungsinya.

Memfasilitasi peserta didik untuk


mengidentifikasi skema pengisian berdasarkan
kecepatan putar mesin
Memfasilitasi peserta didik untuk
mensimulasikan hasil mengidentifikasi macam-
macam skema pengisian

Verifikasi dan pembuktian

Peserta didik berdiskusi tentang prinsip kerja


system pengisian
Peserta didik melakukan demonstrasi macam
macam skema pengisian berdasarkan kecepatan
putar mesin
Peserta didik mendemonstrasikan skema
pengisian
Peserta didik mensimulasikan hasil
mendemonstrasikan macam-macam skema
pengisian
Peserta didik mengamati dan memberikan
umpan balik terhadap setiap kelompok penyaji

Generalisasi/ menarik kesimpulan


Melakukan tutorial kelompok
Peserta didik membuat kesimpulan
mendemonstrasikan macam-macam skema
pengisian berdasarkan kecepatan putar mesin
3. Penutup Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: 20 menit
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan; dan
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran; dan

Kegiatan guru yaitu:


 Melakukan penilaian;
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar
peserta didik; dan
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya

Pertemuan ke-2

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Waktu

1. Pendahuluan Dalam kegiatan pendahuluan, guru: 10 menit


 Mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan;
 Mendiskusikan kompetensi yang sudah
dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan
dipelajari dan dikembangkan;
 Menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari;
 Menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan; dan
 Menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan
2. Inti Stimulan/guru memberi rangsangan : 105 menit
Guru menayangkan bagian-bagian mesin
gerinda datar
Peserta didik memperhatikan tayangan dan
mencatat poin penting
Peserta didik berdiskusi kelompok
mengidentifikasi macam-macam mesin
gerinda datar
Peserta didik secara individu menanyakan
hal-hal yang belum dipahami

Identifikasi masalah
Peserta didik mengidentifikasi mesin gerinda
datar
Peserta didik secara berkelompok berdiskusi
merumuskan permasalahan macam-macam
mesin gerinda datar berdasarkan jenis dan
fungsinya

Pengumpulan data melalui eskperimen


Mendorong peserta didik mengumpulkan
informasi dari berbagai media tentang
macam-macam mesin gerinda datar
berdasarkan jenis dan fungsinya.

Memfasilitasi peserta didik untuk


mengidentifikasi macam-macam mesin
gerinda datar berdasarkan jenis dan fungsinya
Memfasilitasi peserta didik untuk
mensimulasikan hasil mengidentifikasi
macam-macam mesin gerinda datar
berdasarkan jenis dan fungsinya

Verifikasi dan pembuktian

Peserta didik berdiskusi tentang macam-


macam mesin gerinda datar berdasarkan jenis
dan fungsinya
Peserta didik melakukan demonstrasi macam-
macam mesin gerinda datar berdasarkan jenis
dan fungsinya
Peserta didik mendemonstrasikan bagian-
bagian mesin gerinda datar berdasarkan jenis
dan fungsinya
Peserta didik mensimulasikan hasil
mendemonstrasikan bagian-bagian mesin
gerinda datar berdasarkan jenis dan fungsinya
Peserta didik mengamati dan memberikan
umpan balik terhadap setiap kelompok
penyaji

Generalisasi/ menarik kesimpulan


Melakukan tutorial kelompok
Peserta didik membuat kesimpulan
mendemonstrasikan bagian-bagian mesin
gerinda datar berdasarkan jenis dan
fungsinya

3. Penutup Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: 20 menit


 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan; dan
 Memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran; dan

Kegiatan guru yaitu:


 Melakukan penilaian;
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik; dan
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran:


1. Alat : Mesin Gerinda Datar
2. Bahan : -
3. Media : Powerpoint,Vidio, Laptop , LCD

I. Sumber Belajar:
1. Teknik Pemesinan Gerinda,Bse Jilid 1, Hadi Mursidi, SST; M.Pd, Tatang Rahmat,
M.Pd
2. Teknik Pemesinan Gerinda Kurikulum 2013 ,SMK Kelas XII , Eka
Yogaswara,Armico
3. Teknik Pemesinan Gerinda Kurikulum 2013 ,SMK Kelas XII, Dr.Suranto,ST.,MM
,Joko Pramono

J. Penilaian Pembelajaran:
1. Teknik Penilaian:
a. Sikap
b. Tertulis / Lisan
c. Penugasan
d. Unjuk Kerja

2. Instrumen Penilaian Tertulis:

Kompetensi Bentuk No
IPK Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal
Defini mesin Peserta didik dapat Uraian 1
3.1.1. Menjelaskan
3.1.Memahami gerinda datar menjelaskan
definisi mesin
mesin gerinda datar definise mesin
gerinda gerinda.
datar
(survace
grinding
Kompetensi Bentuk No
IPK Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal
machine)

Prinsip kerja Peserta didik dapat Uraian 2


3.1.2. Menerangkan
mesin gerinda menerangkan
prinsip kerja mesin
datar prinsip kerja
gerinda datar serta
gerinda datar serta
gerakannya
tiga macam gerakan
menurut prinsip
kerjanya.
Macam- Peserta didik dapat Uraian 3
3.1.3. Menerangkan
macam mesin menjelaskan
macam-macam mesin
gerinda datar macam-macam
gerinda datar
berdasarkan jenis dan berdasarkan mesin gerinda datar
jenis dan berdasarkan jenis
fungsinya
fungsinya sumbu dan
fungsinya
4.1.Mengidenti Bagian - Peserta didik dapat Uraian 4
4.1.1Mengidentifikasi
fikasi bagian- bagian mesin mengidentifikasika
bagian-bagian
bagian mesin gerinda datar n bagian-bagian
mesin mesin
gerinda datar berdasarkan mesin gerinda datar
gerinda datar
berdasarkan jenis dan berdasarkan
berdasarkan jenis
jenis dan fungsinya fungsinya
dan fungsinya
fungsinya
Peserta didik dapat Uraian 5
mengidentifikasika
n macam-macam
peralatan cekam
pada mesin gerinda
datar berdasarkan
fungsinya

Isntrumen/butir Soal

No Soal Kunci Jawaban Skor

1 Jelaskan definisi dari mesin gerinda datar ! 1. Mesin gerinda datar adalah 15
salahsatu jenis mesin perkakas
yang berfungsi untuk
menghaluskan/memfinising
permukaan benda kerja pada
bidang datar/rata, dengan
tingkat hasil kehalusan
permukaan dapat mencapai
sampai dengan N5.
No Soal Kunci Jawaban Skor

2
Jelaskan prinsip kerja mesin gerinda datar 2. Prinsip kerja mesin gerinda 15
serta tiga macam gerakannya! datar adalah :gerakan
bolak-balik benda kerja dan
gerak rotasi dari tool.
Gerakan mesin gerinda :
a. Gerak putar batu gerinda
b. Gerak meja memanjang
dan melintang
c. Gerak pemakanan

3 Jelaskan macam-macam mesin gerinda datar 3.Macam-macam mesin gerinda 20


berdasarkan jenis sumbu utamanya dan datar menurut jenisnya :
fungsinya! a. Mesin gerinda datar spindel
horizontal dengan gerak meja
bolak-balik
Mesin ini digunakan untuk
menggerinda benda-benda
dengan permukaan rata dan
menyudut
b.Mesin gerinda datar spindel
horizontal dengan gerak meja
berputar,
Mesin jenis ini digunakan
untuk menggerinda
permukaan rata poros
c. Mesin gerinda datar spindel
vertical dengan gerak meja
bolak-balik
Mesin ini digunakan untuk
menggerinda benda kerja
dengan permukaan rata dan
lebar serta menyudut
d. Mesin merinda datar spindel
vertical dengan gerak meja
berputar
Fungsi mesin ini sama dengan
mesin gerinda datar
horizontal meja bolak-balik
yaitu dipergunakan untuk
menggerinda permukaan rata
poros
No Soal Kunci Jawaban Skor

4 Tuliskan nama bagian-bagian serta fungsinya Bagian-bagian utama mesin 30


yang diberi nomor 1, 3 , 4, 6, 11 dan 13 gerinda datar horizontal serta
pada gambar mesin gerinda datar spindle fungsinya:
horizontal dibawah ini ! 1. Body mesin
2. Kolom mesin
3. Spindel mesin
4. Roda Gerinda
5. Dudukan meja magnetik
6.Meja magnetik
7. Pelindung air pendingin
8. Handel penggerak meja
memanjang
9. Handel penggerak meja
melintang
10.Tuas penggerak otomatis
11.Handel/tuas pengatur
pemakanan roda gerinda
12.System hidroulik
13.System pendingin dan
penyedot debu
14.Panel kelistrikan
15.Panel ON-OFF meja magnetic
16.Panel indikator posisi
penggerindaan
Bagian-bagian mesin gerinda
datar : 1, 3 , 4, 6, 11 dan 13
a. Body mesin, berfungsi
sebagai dudukan bagian-
bagian mesin lainnya
b. Spindel mesin, berfungsi
sebagai dudukan roda
gerinda
c. Roda gerinda, berfungsi
sebagai alat potong pada
saat melakukan
penggerindaan
d. Meja magnetik, berfungsi
untuk mengikat benda kerja
yang akan dilakukan
penggerindaan
e. Handel pengatur pemakanan
roda gerinda, berfungsi
untuk mengatur pemakanan
roda gerinda jika diperlukan
besar pemakanan yang teliti
No Soal Kunci Jawaban Skor

5 Tuliskan macam-macam peralatan cekam 5. Macam-macam cekam : 20


pada mesin gerinda datar serta fungsinya
1. Meja magnet listrik
berfungsi sebagai pencekam
benda kerja adalah meja mesin
gerinda itu sendiri.
2.Meja magnet permanen
digunakan untuk mencekam
benda kerja melalui medan
magnet yang diaktifkan secara
manual dengan hasil rata,
sejajar
3. Ragum mesin presisi
digunakan untuk untuk
mencekam benda kerja
dengan hasil penggerindaan
menyudut satu arah dengan
alat bantu balok ukur (gauge
blocks)

1. 4.Meja sinus
Meja sinus dapat digunakan
untuk mencekam benda kerja
dalam penggerindaan yang
membentuk sudut dengan
ketelitian mencapai detik
5. Meja sinus universal

Meja sinus universal


digunakan untuk membentuk
sudut ke arah vertikal dan ke
arah horizontal.
6. Blok pencekam khusus
Berfungsi untuk meneruskan
aliran medan magnet dari
sumber magnet ke benda
kerja. Ada tiga bentuk standar
blok penghantar, yaitu
persegi, segitiga dan alur V,
atau Blok V
PedomanPenskoran :

No Soal Skor Kriteria


1 Jelaskan pengertian serta 15 Jika jawaban sempurna benar sama dengan kunci
fungsi dari mesin bubut jawaban
13-14 Jika jawaban mendekati benar dengan kunci
jawaban
8-12 Jika jawaban separuh benar dengan kunci jawaban
4-7 Jika jawaban ada unsur benar dengan kunci
jawaban
1-3 Jika jawaban salah tidak sama dengan kunci
jawaban
0 Jika tidak ada jawaban
2 Jelaskan fungsi bagian- 15 Jika jawaban sempurna benar sama dengan kunci
bagian utama mesin jawaban
bubut ! 13-14 Jika jawaban mendekati benar dengan kunci
jawaban
8-12 Jika jawaban separuh benar dengan kunci jawaban
4-7 Jika jawaban ada unsur benar dengan kunci
jawaban
1-3 Jika jawaban salah tidak sama dengan kunci
jawaban
0 Jika tidak ada jawaban
3 Jelaskan macam-macam 20 Jika jawaban sempurna benar sama dengan kunci
eretan pada bagian jawaban
mesin bubut 15-19 Jika jawaban mendekati benar dengan kunci
jawaban
10-14 Jika jawaban separuh benar dengan kunci jawaban
4-9 Jika jawaban ada unsur benar dengan kunci
jawaban
1-3 Jika jawaban salah tidak sama dengan kunci
jawaban
0 Jika tidak ada jawaban
4 Tuliskan lima bagian 30 Jika jawaban sempurna benar sama dengan kunci
perlengkapan mesin jawaban
bubut serta fungsinya ! 20-29 Jika jawaban mendekati benar dengan kunci
jawaban
15-19 Jika jawaban separuh benar dengan kunci jawaban
4-14 Jika jawaban ada unsur benar dengan kunci
jawaban
1-3 Jika jawaban salah tidak sama dengan kunci
jawaban
0 Jika tidak ada jawaban
5 Jelaskan fungsi alat 20 Jika jawaban sempurna benar sama dengan kunci
penyangga pada mesin jawaban
bubut serta jenisnya
15-19 Jika jawaban mendekati benar dengan kunci
jawaban
No Soal Skor Kriteria
10-14 Jika jawaban separuh benar dengan kunci jawaban
4-9 Jika jawaban ada unsur benar dengan kunci
jawaban
1-3 Jika jawaban salah tidak sama dengan kunci
jawaban
0 Jika tidak ada jawaban

Pedoman Penilaian:

𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧


𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑲𝑫 𝒑𝒆𝒏𝒈𝒆𝒕𝒂𝒉𝒖𝒂𝒏 = × 100
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐭𝐨𝐭𝐚𝐥

Contoh Pengolahan Nilai

No Skor
I IPK Soal Penilaian
Nilai
I3.1.1 1 15 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑲𝑫 𝒑𝒆𝒏𝒈𝒆𝒕𝒂𝒉𝒖𝒂𝒏
s3.1.1 2 15 𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
n3.1.2 3 20 = × 𝟏𝟎𝟎
𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒕𝒐𝒕𝒂𝒍
t3.1.2 4 30 𝟏𝟎𝟎
r3.1.2 5 20 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑲𝑫 𝒑𝒆𝒏𝒈𝒆𝒕𝒂𝒉𝒖𝒂𝒏 = × 𝟏𝟎𝟎
𝟏𝟎𝟎
u Jumlah 100 = 𝟏𝟎𝟎
m
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:
a. Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum mencapai
Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB).
b.Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah
mencapai KKB, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.

Surakarta, Juli 2019


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMK Pancasila Surakarta

Budi Santoso , S.Pd.,ST.,M.Pd Tatik Suciati, S.Pd


NIP: --- NIP: 196705032008012016

*) KI dan KD Sikap Spritual dan Sikap Sosial ditambahkan untuk mata pelajaran
Pendididikan Agama dan PPKn.
**) Semua sintaksis/langkah model pembelajaran dapat lengkap pada setiap
pertemuan, atau dapat lengkap pada beberapa pertemuan.

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan Gerinda


Kelas / Semester : XII / Gasal
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan : Selama pembelajaran

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran mesin gerinda datar/ survace grinding machine untuk
berbagai jenis pekerjaan

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus-menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif

1. Kurang baik jikasama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jikamenunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

Sikap
No. Nama Siswa Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35

Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETRAMPILAN

Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan Gerinda


Kelas / Semester : XII / Gasal
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Waktu Pengamatan : Selama pembelajaran

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan hasil mesin gerinda datar.

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan gambar teknik.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan gambar teknik tetapi
belum sesuai standart.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan gambar teknik
sudahsesuai standart.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

Ketrampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
No. Nama Siswa
pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
