Anda di halaman 1dari 57

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK PGRI 02 PONOROGO


Mata Pelajaran : Memahami alat ukur Mekanik Presisi dan Menggunakan alat
ukur Mekanik Presisi
Kelas/semester : X/1 (satu)
Materi Pokok : Menerapkan alat ukur mekanik serta fungsinya
Pertemuan Ke :1-2
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Pemesinan. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Teknik Pemesinan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

1
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.3 Memahami alat ukur 3.3.1 Menjelaskan fungsi VERNIER CALIPER dan
Mekanik Presisi bagian- bagian VERNIER CALIPER
3.3.2Menjelaskan prosedur penggunaan
VERNIER CALIPER dan cara membaca
skala pada vernier caliper

4.3 Menggunakan alat ukur 4.3.1 Menggunakan Alat Ukur VERNIER


Mekanik Presisi CALIPER Sesuai SOP
4.3.2 Menerapkan aspek ketelitian, ketepatan, dan
keselamatan kerja dalam mengukur
Menggunakan VERNIER CALIPER

Nilai Karakter : kerjasama, tanggungjawab, teliti, rasa ingin tahu, dan jujur.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 1
a. Setelah melihat video pembelajaran dan diskusi kelompok, peserta didik
dapat menjelaskan fungsi dan bagian bagian dari alat ukur VERNIER
CALIPER dengan benar dan percaya diri
b. Setelah melihat video pembelajaran dan diskusi kelompok, peserta didik
dapat menjelaskan prosedure penggunaan VERNIER CALIPER dan
membaca skala pada VERNIER CALIPER dengan tepat
2. Pertemuan 2
a. Setelah mengikuti proses pembelajaran , peserta didik dapat
menggunakan VERNIER CALIPER sesuai prosedure penggunaan.
b. Setelah mengikuti proses pembelajaran , Peserta didik dapat menerapkan
aspek ketelitian, ketepatan, dan keselamatan kerja dalam mengukur

2
Menggunakan VERNIER CALIPER.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Pertemuan 1
 Fungsi dan bagian-bagian alat ukur VERNIER CALIPER
 Prosedure penggunaan alat ukur VERNIER CALIPER
 Membaca skala pada alat ukur VERNIER CALIPER
b. Pertemuan 2
 Menggunakan Alat Ukur VERNIER CALIPER
 Outside Sesuai SOP
 Membaca skala pada alat ukur VERNIER CALIPER
 Menerapkan aspek ketelitian, ketepatan, dan keselamatan kerja dalam
mengukur Menggunakan VERNIER CALIPER
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
 Melakukan pengukuran komponen benda kerja yang telah di tentukan
menggunakan VERNIER CALIPER.
3. Materi Pembelajaran Remedial
1) Fungsi dan bagian-bagian alat ukur VERNIER CALIPER
2) Prosedure penggunaan alat ukur VERNIER CALIPER
3) Membaca skala pada alat ukur VERNIER CALIPER

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN

Pertemuan Pendekatan Model Metode


Saintifik Discovery Learning Diskusi, Tanya Jawab,
1
Penugasan

F. MEDIA DAN BAHAN


Pertemuan Media Pembelajaran Alat dan Bahan Pembelajaran
1 - Slide Power Point - Laptop
- Video animasi - LCD Proyektor
Pembelajaran - Internet
- Vernier caliper

3
- Spidol
- White board

G. SUMBER BELAJAR
1. Sumber untuk Guru
a. Widarto, 2008 : BSE Teknik Pemesinan 1 : Pt Aneka Ilmu

2. Sumber untuk Peserta Didik


a. Modul Mengukur dengan alat ukur mekanik presisi : Smart
b. Buku Pekerjaan Dasar Teknik Mesin kelas X
c. LKPD

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1 (2 x 45 menit)
MATERI : Alat Ukur vernier caliper
Sintak Deskripsi Kegiatan Alokasi
Model Waktu
Tahap
Discovery (menit)
Pembelajaran Guru
learning
Peserta Didik
Learning
Pembukaan 10 Menit
 Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran dan kerapian
peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan di capai.
Motivasi
 Guru memberikan motivasi belajar
kepada peserta didik
Pendahuluan  Untuk mengecek dan mengkondisi
konsentrasi Peserta didik, guru
melakukan ice breaking
(mengucapkan kata YOS CEK sesuai
intonasi pergerakan tangan. Kalau
tangan guru mengarah kanan ,ke
kiri,dan lurus kedepan langsung di
ikuti kaya YOS CEK.

Apersepsi
 Guru menyampaikan pertanyaan
pemantik dan mengaitkan dengan

4
keseharian Peserta didik dikaitkan
dengan materi pembelajaran mengenai
pengukuran dan Alat Ukur VERNIER
CALIPER.
.
Orientasi
 Guru menyampaikan Tujuan
pembelajaran yang akan dicapai peserta
didik.
 Guru menyampaiakan teknis rangkaian
kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan
Mengamati : 65 menit
 Guru menayangkan slide
/memberikan gambar melalui
power point dan video animasi
berkaitan dengan alat ukur
VERNIER CALIPER (mengamati)
(penggunaan Media Pembelajaran
Pemberian Inovatif ).
rangsangan  Peserta didik mengamati gambar yang
(stimulation) ditayangkan/diberikan oleh guru
lewat tayangan Video Animasi
(mengamati) (penggunaan Media
Pembelajaran Inovatif ).
 Guru menerangkan materi
pembelajaran Mengenai Alat ukur
VERNIER CALIPER.
.
Inti
Menanya :
 Peserta didik membuka LKPD dan
menyampaikan permasalahan yang
Pernyataan/Ident
ditemukan pada LKPD dan tayangan
ifikasi masalah
Video Animasi yang diberikan (menanya)
(problem
 Guru beserta peserta didik
statement)
menyimpulkan permasalahan di LKPD
yang akan diselesaikan lewat diskusi
kelompok.
Mengumpulkan Informasi :
 Peserta didik berdiskusi sesuai
Pengumpulan kelompoknya dan mengumpulkan data
data (data dari berbagai sumber untuk menjawab
collection) pertanyaan-pertanyaan tentang Prosedur
penggunaaan , cara pembacaan alat ukur
micrometer outside. (mengumpulkan data)

5
 Guru membimbing peserta didik
menggali informasi sampai peserta didik
memperoleh data /informasi yang
dibutuhkan.
Mengasosiasi :
 Peserta didik menggunakan data atau
informasi yang telah dikumpulkan
untuk menjawab pertanyaan yang
mereka rumuskan tentang alat ukur
Pengolahan data
VERNIER CALIPER.(mengasosiasi)
(data processing)
 Guru dapat mengarahkan peserta
didik agar dapat menghubung-
hubungkan data /informasi yang
didapatkan untuk menarik kesimpulan.

Mengkomunikasikan :
 Tiap kelompok diskusi
mempresentasikan hasil pekerjaaannya
dan guru melakukan verifikasi terhadap
data yang sudah diperoleh.
(mengkomunikasi)
 Guru mengklarifikasi hasil pekerjaan
peserta didik.
 Peserta didik dan kelompoknya
Pembuktian
mendemontrasikan membaca skala alat
ukur mikrometer yang sudah diset oleh
kelompok lain.
 Peserta didik dari kelompok lain
memberikan apresiasi.
 Peserta didik merangkum/membuat
kesimpulan sesuai dengan masukan yang
diperoleh dari kelompok lain.

Mengkomunikasikan :
 Guru bersama peserta didik
Menarik menyimpulkan pembelajaran yang telah
simpulan/general dilakukan (colaboration 4C)
isasi  Guru melakukan evaluasi hasil belajar
(generalization) dengan memberikan tes melalui google
form (teknology)

Penutup  Guru beserta peserta didik melakukan 15 menit

6
kegiatan refleksi dengan menanyakan
hal-hal seperti berikut :
 Apa yang kalian pelajari hari ini ?
 Adakah yang belum kalian pahami
pada pembelajaran hari ini ?
 Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan pembelajaran.
 Peserta didik melakukan Evaluasi Hasil
Belajar.
 Guru menutup kegiatan belajar dengan
berdoa dan mengucapkan salam.

Pertemuan ke 2 (2 x 45 menit)
MATERI : Menggunakan VERNIER CALIPER.
Sintak Deskripsi Kegiatan Alokasi
Model Waktu
Tahap
Discovery (menit)
Pembelajaran Guru
learning
Peserta Didik
Learning
Pembukaan 10 Menit
 Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran dan kerapian
peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan di capai

Motivasi
 Guru memberikan motivasi belajar
kepada peserta didik
 Untuk mengecek dan mengkondisi
Pendahuluan konsentrasi Peserta didik, guru
melakukan ice breaking (mengucapkan
kata YOS CEK sesuai intonasi
pergerakan tangan. Kalau tangan guru
mengarah kanan ,ke kiri,dan lurus
kedepan langsung di ikuti kaya YOS
CEK.

Apersepsi
 Guru menyampaikan pertanyaan
pemantik dan mengaitkan dengan
keseharian Peserta didik dikaitkan
dengan materi pembelajaran
mengenai pengukuran dan Alat
VERNIER CALIPER

7
.

Orientasi
 Guru menyampaikan Tujuan
pembelajaran yang akan dicapai peserta
didik.
 Guru menyampaiakan teknis rangkaian
kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan
Mengamati : 65 menit
 Guru menayangkan slide
/memberikan gambar melalui
power point dan video animasi
berkaitan dengan alat VERNIER
CALIPER (mengamati)
Pemberian (penggunaan Media Pembelajaran
Inovatif ).
rangsangan
 Peserta didik mengamati gambar yang
(stimulation) ditayangkan/diberikan oleh guru lewat
tayangan Video Animasi (mengamati)
(penggunaan Media Pembelajaran
Inovatif ).
 Guru menerangkan materi
pembelajaran Mengenai Alat ukur
VERNIER CALIPER
Menanya :
 Peserta didik membuka LKPD dan
menyampaikan permasalahan yang
Pernyataan/Ident
Inti ditemukan pada LKPD dan tayangan
ifikasi masalah
Video Animasi yang diberikan (menanya)
(problem
 Guru beserta peserta didik
statement)
menyimpulkan permasalahan di LKPD
yang akan diselesaikan lewat diskusi
kelompok.
Mengumpulkan Informasi :
 Peserta didik berdiskusi sesuai
kelompoknya dan mengumpulkan
data dari berbagai sumber untuk
menjawab pertanyaan-pertanyaan
Pengumpulan
tentang Prosedur penggunaaan , cara
data (data
pembacaan alat ukur VERNIER
collection)
CALIPER (mengumpulkan data)
 Guru membimbing peserta didik
menggali informasi sampai peserta didik
memperoleh data /informasi yang
dibutuhkan.

8
Mengasosiasi :
 Peserta didik menggunakan data
atau informasi yang telah
dikumpulkan untuk menjawab
pertanyaan yang mereka rumuskan
Pengolahan data tentang alat ukur VERNIER
(data processing) CALIPER (mengasosiasi)
 Guru dapat mengarahkan peserta
didik agar dapat menghubung-
hubungkan data /informasi yang
didapatkan untuk menarik kesimpulan.

Mengkomunikasikan :
 Tiap kelompok diskusi
mempresentasikan hasil pekerjaaannya
dan guru melakukan verifikasi terhadap
data yang sudah diperoleh.
(mengkomunikasi)
 Guru mengklarifikasi hasil pekerjaan
peserta didik.
 Peserta didik dan kelompoknya
Pembuktian
mendemontrasikan membaca skala alat
ukur VERNIER CALIPER yang sudah
diset oleh kelompok lain.
 Peserta didik dari kelompok lain
memberikan apresiasi.
 Peserta didik merangkum/membuat
kesimpulan sesuai dengan masukan yang
diperoleh dari kelompok lain.

Mengkomunikasikan :
 Guru bersama peserta didik
Menarik menyimpulkan pembelajaran yang telah
simpulan/general dilakukan (colaboration 4C)
isasi  Guru melakukan evaluasi hasil belajar
(generalization) dengan memberikan tes melalui google
form (teknology)

 Guru beserta peserta didik melakukan 15 menit


kegiatan refleksi dengan menanyakan
Penutup hal-hal seperti berikut :
 Adakah yang belum kalian pahami
pada pembelajaran hari ini ?

9
 Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan pembelajaran.
 Peserta didik melakukan Evaluasi Hasil
Belajar.
 Guru menutup kegiatan belajar dengan
berdoa dan mengucapkan salam.

I. TEKNIK PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Sosial
No. Teknik Bentuk Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Lembar Saat Penilaian untuk
Pengamatan Pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran

b. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Tertulis Pertanyaan tertulis Setelah Penilaian untuk
bentuk Essay Pembelajaran pencapaian
Selesai pembelajaran

c. Keterampilan

No. Teknik Bentuk Waktu Keterangan


Instrumen Pelaksanaan
1. Penugasan Setelah Penilaian untuk
Pembelajaran pencapaian
Selesai pembelajaran

2. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
Terlampir

10
b. Penilaian Pengetahuan
Terlampir
c. Penilaian Keterampilan
Terlampir

J. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Pembelajaran remedial dilakukan dalam bentuk pembelajaran ulang mengenai
materi yang belum tuntas dikuasai, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar sesuai hasil analisis penilaian kemudian diadakan penilaian ulang.

K. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) melalui diskusi tentang klasifikasi materi.

Palembang, 26 November 2022


Guru Mata Pelajaran

HERU SUPRAPTO

11
INSTRUMEN PENILAIAN

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penlaian

Tes tulis dan tes ketrampilan

Penentuan Teknik dan Bentuk Penilaian


Teknik
No. Ranah Kompetensi Bentuk Penilaian
Penilaian
1. Pengetahuan
KD 3.3 Menentukan alat ukur mekanik TesTertulisMensuplai jawaban
presisi (jawaban singkat)

2. Keterampilan
KD 4.3 Menggunakan alat ukur mekanikJob sheet Daftar skala 0-100
presisi

Rubrik Penilaian Pengetahuan

Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal Nomer Soal


1. Menyebutkan 1. Menjelaskan
3.3 Menentukan alat Tes tulis 1 ,2
dan men fungsi dari
ukur mekanik presisi jelaskan jenis jangka sorong
dan fungsi alat 2. Menjelaskan
ukur mekanik Fungsi dasar
presisi rehang dep rod

2. Menjelaskan 3. Menyebutkan Tes tulis 3,4,5,6


bagian – bagian bagian
bagian dari jangka sorong
jenis alat ukur 4. Menyebutkan
Jenis vernier
mekanik caliper
presisi
3. Memahami 5. Memahami cara Tes tulis 7,8
prosedur mengukur
pengukuran dengan jangka
dengan alat sorong
ukur mekanik
6. Memahami cara
presisi mengukur
dengan vernier
caliper
PEDOMAN PENSKORAN

KET
KRITERIA
JAWABAN
1 2 3 4 5 6
Sangat sesuai 10 10 25 25 10 10
Sesuai 8 8 20 20 8 8
Cukup/Sedang 6 6 15 15 6 6
Tidak Sesuai 4 4 5 5 4 4
Sangat Tidak
1 1 2 2 1 1
Sesuai
Kosong 0 0 0 0 0 0

TUGAS SOAL SUBJEKTIF :

1. Jelaskan fungsi dari jangka sorong VERNIER!


2. Jelaskan fungsi dari RAHANG BAWAH!
3.Sebutkan bagian – bagian jangka sorong dibawah ini dan sebutkan fungsinya!

4. Jelaskan posisi pengukuran dengan jangka sorong seperti gambar dibawah ini
Kunci Jawaban:

1. Fungsi jangka sorong adalah alat ukur yang dipakai oleh operator mesin yang dapat
mengukur panjang sampai dengan 200 meter, ketelitian 0,1 , 0,02 atau 0,05 MM.
2. Fungsi dep rod adalah untuk mengukur kedalaman benda kerja
3. Bagian dan fungsi jangka sorong sebagai berikut :
  Batang kedalaman, berguna untuk mengukur kedalaman lubang dari benda ukur.
  Skala utama Inch berguna untuk skala ukur dalam satuan inch
 Skala nonius inch berguna untuk skala bantu dalam satuan inch

 Rahang bergerak atas, berfungsi untuk mengukur ukuran – ukuran dalam dari benda
ukur. Misalnya :besarnya lubang, lebar celah dsb. Rahang ini dapat bergerak karena
 dibuat parallel dengan rahang bergerak bawah.
4. Posisi posisi pengukuran :
JOBSHEET
TEKNIK PEMESINAN
PEKERJAAN DASAR TEKNIK MESIN
KELAS X (SEPULUH)

Penyusun :

HERU SUPRAPTO

SMK PGRI 2 PONOROGO

Jl. Soekarno Hatta , Kertosari Babadan , Ponorogo

Tahun Pelajaran 2022/2023

JOBSHEET 3 Teknik Pemesinan


Pekerjaan Dasar Teknik Mesin 1
KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN/MADRASAH ALIYAH KEJURUAN

Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa


Program Keahlian : Teknik Mesin
Kompetensi Keahlian : Teknik Pemesinan (C2)

Tujuan kurikulum mencakup empat aspek kompetensi, yaitu (1) aspek kompetensi sikap
spiritual, (2) sikap sosial, (3) pengetahuan, dan (4) keterampilan. Aspek-aspek kompetensi
tersebut dicapai melalui proses pembelajaran intrakurikuler, kokurikuler, dan ekstrakurikuler.

Rumusan kompetensi sikap spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya”. Sedangkan rumusan kompetensi sikap sosial yaitu, “Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),
bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian

nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan


sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia”. Kedua kompetensi tersebut dicapai melalui pembelajaran tidak langsung
(indirect teaching) yaitu keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah, dengan memperhatikan
karakteristik mata pelajaran serta kebutuhan dan kondisi peserta didik.

Penumbuhan dan pengembangan kompetensi sikap dilakukan sepanjang proses


pembelajaran berlangsung, dan dapat digunakan sebagai pertimbangan guru dalam
mengembangkan karakter peserta didik lebih lanjut.

JOBSHEET 3 Teknik Pemesinan


Pekerjaan Dasar Teknik Mesin 2
A. Kompetensi Inti
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Dasar-dasar Teknik Mesin pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-Pekerjaan
Dasar Teknik Mesin. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

B. Kompetensi Dasar
3.3 Memahami alat ukur Mekanik Presisi

4.3 Mengunakan alat ukur Mekanik Presisi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3.1 Menjelaskan macam-macam alat ukur mekanik presisi.
4.3.3 Mengukur menggunakan alat ukur presisi.

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran alat ukur mekanik
presisi, diharapkan peserta didik dapat terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan
bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan
kritik serta :

1. Peserta didik dapat memahami prosedur pengukuran dengan alat ukur mekanikpresisi
2. Peserta didik dapat melakukan pengukuran dengan alat ukur mekanik presisi sesuai prosedur

Kompetensi Dasar (KD)

Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Mesin


Kompetensi Keahlian : Teknik Pemesinan
Alokasi Waktu : 185 Jam Pelajaran

Jam Pelajaran pada Semester


NO KD 3 KD 4
1 2 3 4 5 6
1 3.1 Memahami persyaratan 4.1 Melaksanakan
keselamatan, kesehatan keselamatan, kesehatan
kerja dan lingkungan (K3L) kerja dan lingkungan
(K3L)
2 3.2 Memehami konsep 4.2 Melakukan pengukuran
penggunaan alat ukur dengan alat ukur
pembanding dan atau alat pembanding dan atau alat

JOBSHEET 3 Teknik Pemesinan


Pekerjaan Dasar Teknik Mesin 3
ukur dasar ukur dasar
3 3.3 Memahami alat ukur 4.3 Mengunakan alat ukur
Mekanik Presisi Mekanik Presisi
4 3.4 Mengevaluasihasil 4.4 Memodifikasi pengunaan
penggunaan perkakas perkakas tangan
tangan
5 3.5 Menganalisis strategi 4.5 Memperbiki penggunaan
penggunaan perkakas perkakas bertenaga /
bertenaga / operasi operasi digenggam
digenggam
6 3.6 Menerapkan prosedur 4.6 Mengoperasikan mesin
pengoperasian mesin umum umum
7 3.7 Menerapkan prosedur 4.7 Mengoperasikan mesin
pengoperasian mesin gerinda alat potong
gerinda alat potong
8 3.8 Menerapkan proses 4.8 Melakukan rutinitas
pengelasan proses pengelasan
9 3.9 Menerapkan teknik 4.9 Melakukn pengerjaan
pengerjaan pembentukan pembentukan dan
dan fabrikasi logam fabrikasi logam
10 3.10 Menerapkan teknik 4.10 Melakukan pengecoran
pengecoran logam logam
Jumlah Jam yang dibutuhkan

LKPD / JOB SHEET TEKNIK


PEMESINAN
PEKERJAAN DASAR TEKNIK MESIN

ALAT UKUR MEKANIK PRESISI


KODE
JOBSHEET 3
A. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Setelah melakukan praktikum diharapkan :


1. Peserta didik dapat melakukan pengukuran dengan alat ukur mekanik presisi sesuai
prosedur
2. Peserta didik dapat membaca dan menganalisa hasil pengukuran dengan alat ukur
mekanik presisi dengan tepat

B. ALAT DAN

BAHAN ALAT

1. Vernier Caliver
2. Meja Perata

BAHAN
1. Poros bertingkat

C. KESELAMATAN KERJA

1. Pakailah selalu pakaian kerja dan sepatu kerja.


2. Gunakan alat ukur sesuai fungsinya dan jangan memukul menggunakan alat ukur.
3. Letakkan alat ukur pada tempatnya.
4. Pada saat pekerjaan selesai bersihkan alat ukur

D. LANGKAH KERJA

A. Siapkan alat dan bahan praktikum.


a. Siapkan jangka sorong dan pastikan ketelitiannya 0,02 mm
b. Siapkan bahan / benda kerja sesuai dengan gambar kerja.
B. Pastikan jangka sorong masih dalam kalibrasi nol.
C. Lakukan pengukuran benda kerja :
a. Ukurlah diameter poros dengan vernier caliver dan perhatikan gambar.
b. Ukurlah panjang per tingkat poros dengan vernier caliver dan perhatikan gambar.
D. Catat hasil pengukuran pada lembar kerja.

Gambar Kerja

1. Alat ukur mistar geser ketelitian 0,05 mm


2. Alat ukur mistar geser ketelitian 0,02 mm
a. Mengukur diameter luar dan panjang poros

JOBSHEET 3 Teknik Pemesinan


Pekerjaan Dasar Teknik Mesin 5
3. Alat ukur VERNIER CALIPER
a. Mengukur diamater luar poros

3. Alat ukur vernier caliper mengukur L panjang poros

JOBSHEET 3 Teknik Pemesinan


Pekerjaan Dasar Teknik Mesin 6
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
ALAT UKUR MEKANIK PRESISI

Mata Pelajaran : Pekerjaan dasar teknik mesin


Kelas/Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kompetensi dasar : 4.3 Menggunakan alat ukur mekanik presisi
Waktu : 2@45 Menit

Alat ukur Bagian yang dinilai / Hasi Skor perolehan Keterangan


diukur l Sesuai Tidak
peng sesuai
ukur
an
1. Mistar 1. Cara mengukur
geser 2. Perawatan alat
ketelitian ukur
0,05 mm 3. d1
4. d2
5. d3
6. d4
7. d5
8. d6
9. d7
10. L1
11. L2
12. L3
13.L4
14.L5
15.L6
16. L7
17. Sesuai alokasi
waktu
18. Lebih cepat
19. Lebih lambat
2. Mistar 1. Cara mengukur
geser 2. Perawatan alat
ketelitian ukur
0,02 mm 3. d1
4. d2

JOBSHEET 3 Teknik Pemesinan


Pekerjaan Dasar Teknik Mesin 7
Alat ukur Bagian yang diukur Hasil Skor perolehan Keterangan
penguk Sesuai Tidak
uran
8. d6
9. d7
10. L1
11.L2
12. L3
13. L4
14. L5
15. L6
16. L7
17. Sesuai alokasi
waktu
18. Lebih cepat
19. Lebih lambat

JOBSHEET 3 Teknik Pemesinan


Pekerjaan Dasar Teknik Mesin 8
SMK PGRI 2 Mata Pelajaran TGL. ……………….
Alat Ukur Mekanik
PONOROGO
Pekerjaan Dasar Presisi Waktu : 165 Menit
Teknik Mesin

PEDOMAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Pekerjaan dasar teknik mesin


Kelas/Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kompetensi dasar : 4.3 Menggunakan alat ukur mekanik presisi
Waktu : 2@45 menit

Alat ukur Aspek Penilaian Sesuai Tidak sesuai


Mistar geser 1.Cara mengukur 1 0
ketelitian 0,05 mm 2.Perawatan alat 1 0
ukur
3. Ukuran d1 1 0
4.Ukuran d2 1 0
5.Ukuran d3 1 0
6.Ukuran d4 1 0
7.Ukuran d5 1 0
8.Ukuran d6 1 0
9.Ukuran d7 1 0
10.Ukuran L1 1 0
11.Ukuran L2 1 0
12.Ukuran L3 1 0
13.Ukuran L4 1 0
14.Ukuran L5 1 0
15.Ukuran L6 1 0
16.Ukuran L7 1 0
17.Sesuai alokasi 1 0
waktu
18. Lebih cepat 1 0
19. Lebih lambat 0 0
2. Mistar geser 1.Cara mengukur 1 0
ketelitian 0,02 2.Perawatan alat 1 0
mm ukur
3.Ukuran d1 1 0

JOBSHEET 3 Teknik Pemesinan


Pekerjaan Dasar Teknik Mesin 9
7.Ukuran d5 1 0
8.Ukurand6 1 0
9.Ukurand7 1 0
10.Sesuai alokasi 1 0
waktu

11.Lebih cepat 1 0
12.Lebih lambat 1 0
1.Cara mengukur 1 0
2.Perawatan alat 1 0
ukur
3.Ukuran d1 1 0
4.Ukuran d2 1 0
5. Ukuran d3 1 0
6.Ukuran d4 1 0
7.Ukuran d5 1 0
8.Ukuran d6 1 0
9.Ukuran d7 1 0
10.Ukuran L1 1 0
11.Ukuran.L2 1 0
12.Ukuran L3 1 0
13.Ukuran L4 1 0
14.Ukuran L5 1 0
15.Ukuran L6 1 0
16.Ukuran L7 1 0
17. Sesuai alokasi 1 0
waktu
18.Lebih cepat 1 0
19.Lebih lambat 1 0
1.Cara mengukur 1 0
2.Perawatan alat ukur 1 0
3.Ukuran d1 1 0
4.Ukuran d2 1 0
5.Ukuran d3 1 0
6.Ukuran d4 1 0
7.Ukuran d5 1 0
8.Ukuran d6 1 0
9.Ukuran d7 1 0
10.Sesuai alokasi 1 0
waktu
11. Lebih cepat 1 0
12. Lebih lambat 1 0
1.Cara mengukur 1 0

JOBSHEET 3 Teknik Pemesinan


Pekerjaan Dasar Teknik Mesin 10
2.Perawatan alat ukur 1 0
3.UkuranT1 1 0
4.UkuranT2 1 0
5.UkuranT3 1 0
6.Sesuai alokasi 1 0
waktu
7.Lebih cepat 1 0
8.Lebih lambat 0 0

JOBSHEET 3 Teknik Pemesinan


Pekerjaan Dasar Teknik Mesin 11
RENCANA
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Sekolah
PEMBELAJARAN
: SMK PGRI 02 PONOROGO

Mata Pelajaran : Memahami alat ukur Mekanik Presisi

Kelas/semester : X/1 (satu)

Materi Pokok : Menerapkan alat ukur mekanik serta fungsinya

Pertemuan Ke : 1-2

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit


TUJUAN PEMBELAJARAN

•Peserta didik memahami fungsi dan bagian-bagian alat ukur


VERNIER CALIPER

•Peserta didik memahami Prosedure penggunaan alat ukur


VERNIER CALIPER

•Peserta didik Membaca skala pada alat ukur VERNIER


CALIPER
MENGUKUR DENGAN ALAT UKUR MEKANIK
PRESISI

cara penggunaan alat ukur mekanik presisi vernier caliper

Harus tegak lurus terhadap posisi benda


Rentangkan skala nunius agar rahang diameter luar terbuka
Kunci lock nya setelah posisi tegak lurus
BAGIAN BAGIAN ALAT UKUR
DAN FUNGSINA
BAGIAN BAGIAN ALAT UKUR JANGKA SORONG:
1.Rahang diameter dalam :Berfungsi untuk
mengukur sisi dalam dari benda kerja
2.Rahang diameter luar : berfungsi untuk mengukur
sisi luar dari benda kerja
3.Skala nonius: Berfungsi untuk menambahkan
tingkat akurasipada pengukuran
4.Skala utama :Berfungsi untuk menyatakan hasil
ukuran utama
5.Tangkai ukur kedalaman:Berfungsi untuk
BB
mengukur kedalaman suatu benda kerja
6.Baut pengunci : Berfungsi untuk menahan rahang
tetap pada posisinya.
MACEM MISTAR GESER (JANGKA SORONG)

Vernier caliper Dial caliper

Digital caliper
Macam-macam pengukuran dengan jangka sorong
MACAM-MACAM KETELITIAN PADA
JANGKA SORONG
a. Vernier Caliper dengan ketelitian 0,1 mm
Selisih antara x dan n sebesar 0,1 mm. Maka:
x = 1 mm,
9
n dapat dicari dengan rumus : n = ------- = 0,9 mm
n = panjang skala utama (SU) 10
i=x–n
dibagi dengan
jumlah strip pada skala nonius = 1 – 0,9 = 0,1 mm
Jumlah strip = 10

Jadi : tingkat ketelitian mistar geser


(i) = 0,1 mm
VERNIER CALIPER DENGAN TINGKAT
KETELITIAN 0,05 MM

Selisih antara x dan n adalah 0,1 mm. 19


x = 1 mm, n = -------- = 0,95 mm
20
n = panjang skala utama
i=x–n
dibagi dengan
= 1 – 0,95 = 0,05 mm
Jumlah strip pada skala nonius.

jumlah strip pada skala nonius Jadi : tingkat ketelitian vernier caliper
sebanyak 20 strip (i) = 0,05 mm
VERNIER CALPER DENGAN TINGKAT
KETELITIAN 0,02 MM

Selisih antara x dan n adalah 0,02 mm.


49
x= 1 mm, n = -------- = 0,98 mm
50
n = panjang skala utama
i=x–n
dibagi dengan
= 1 – 0,98 = 0,02 mm
Jumlah strip pada skala nonius.
Jumlah strip pada skala nonius
sebanyak 50 strip (divisi).
CARA PEMBACAAN SKALA PADA
JANGKA SORONG

1. Lihat Skala Utama, Perhatikan angka terakhir sebelum Nol ( 0) pada skala Nonius

2. Lihat Skala utama dan skala nonius yang segaris, hitung skala noniusnya

Skala Utama = 9 mm
Skala Nonius = 3 x 0,05 = 1,5 mm
Jumlah = 9 + 1,5 mm = 10,5 mm

2 Kelitian 0,05 mm

3. Jumlahkan hasil pembacaan skala utama dan skala nonius


CARA PENGUKURAN

Diameter luar

Benar Salah
CARA PENGUKURAN

Diameter dalam
Benar Salah
CARA PENGUKURAN

Kedalaman
Benar Salah
PENGGUNAAN MISTAR SORONG

1. Pengukuran untuk ukuran luar benda ukur

2. Pengukuran Ukuran Dalam Benda Ukur

3. Pengukuran Kedalaman Benda Ukur

4. Pengukuran Ketinggian dengan Height Gauge


PENGUKURAN UNTUK UKURAN
LUAR BENDA UKUR

Langkah-langkah

1. Buka rahang bergerak bawah mistar sorong gunakan rahang tetap dan rahang gerak)

2. Kuncilah mistar sorong

3. Lakukan pembacaan Usahakan pembacaan tanpa melepas mistar sorong dari benda ukur
PENGUKURAN UKURAN DALAM
BENDA UKUR

1. Buka rahang geser.


2. Untuk mengukur ukuran dalam
gunakan rusuk tetap dan rusuk
gerak.
3. Kuncilah mistar sorong.
4. Lakukan pembacaan
PENGUKURAN KEDALAMAN
BENDA UKUR

Langkah-langkah

1. Buka rahang geser sehingga batang kedalam keluar.


2. Masukkan batang kedalaman ke dalam alur atau coakan
yang akan diukur dengan tegak lurus, bila tidak akan
terjadi kesalahan.
3. Kuncilah mistar sorong.
4. Lakukan pembacaan
CARA MENGGUNAKAN VERNIER
CALIPER (VIDEO)

www.youtube.com
TES SUBJEKTIF TERDIRI DARI

KELOMPOK A
1…………..
2………….
3……………
4…………….
5…………………
6…………………….

KELOMPOK B
7………………
8…………….
9………………..
10…………….
11………………
12……………………….
EVALUASI

Setelah melakukan penugasan tes subjektif saya


mengambil penilaian di dapatkan hasil Baik.Saya berharap
pertemuan berikutnya harus lebih baik lagi..saya ahiri
pertemuan kali ini sampai jumpa di pertemuan berikutnya
SOAL SUBJEKTIF:
1.Jelaskan bagian bagian komponen dari jangka
J111
sorong
2.Jelaskan fungsi dasar dari komponen jangka
sorong
3.Jelaskan bagaimana cara membaca tingkat
ketelitian jangka sorong
4.Apa perbedaan jangka sorong dengan media alat
ukur lainya
5.Jelaskan cara membaca jangka sorong dengan
tingkat ketelitian 0,02 mm dan 0,05 mm
6.Bagaimana cara menggunakan jangka sorong
pada benda kerja
7.Ada berapa macem jangka sorong sebutkan dan
jelaskan perbedaana
8.Tulislah hasil pembacaan skala pengukuran pada mistar geser berikut ini :
DAFTAR PUSTAKA
Sudji Munadi. (1988). Dasar-Dasar Metrologi Industri. Jakarta :
Depdikbud : Dirjen Dikti, Proyek Pengembangan LPTK.

Tim Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta . (2004).


Penggunaan dan Pemeliharaan Alat Ukur. Yogyakarta :
Departemen Pendidikan Nasional, Direktorat Jenderal
Pendidikan Dasar dan Menengah, Direktorat Pendidikan
Menengah Kejuruan, Bagian Proyek Pengembangan Kurikulum
THANK YOU

PRESENTED BY

HERU SUPRAPTO

SMK PGRI 2 PONOROGO


MATERI PEMBELAJARAN
ALAT UKUR VERNIER CALIPER

DISUSUN OLEH

HERU SUPRAPTO

A. Identitas
Nama Sekolah : SMK PGRI 2 PONOROGO
Nama Mapel :
Pokok Bahasan : Alat Ukur vernier caliper
Nama Guru : Heru Suprapto
Sasaran Belajar/Siswa : Kelas X Tpm
Jumlah Jam Pelajaran : 2 x 45 Menit

B. KI,KD,IPK/Tujuan
1. Kompetensi Inti
KI. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Pemesinan. Pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.

2. Kompetensi Dasar (KD)


3.3 Memahami alat ukur Mekanik Presisi
3. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.3.1 Menjelaskan macam-macam alat ukur mekanik presisi.

3.3.2 Mengklasifikasikan jenis-jenis alat ukur mekanik presisi.

Tujuan Pembelajaran
a. Setelah melihat video pembelajaran dan diskusi kelompok, peserta
didik dapat menjelaskan fungsi dan bagian bagian dari alat
ukur VERNIER CALIPER dengan benar dan percaya diri
b. Setelah melihat video pembelajaran dan diskusi kelompok peserta didik dapat
menjelaskan prosedure penggunaan VERNIER CALIPER dan membaca skala
pada VERNIER CALIPER dengan tepat
Uraian Materi

AlaAlat Ukur Jangka Sorong – Apakah Grameds masih asing dengan alat ukur jangka sorong?
Mungkin Grameds sudah tidak asing dengan penggaris, jam, dan timbangan berat badan yang
merupakan alat ukur, begitu pula jangka sorong yang digunakan untuk mengukur diameter luar
atau dalam suatu benda. Jika penggaris untuk mengukur permukaan yang datar maka jangka
sorong bisa Grameds manfaatkan untuk mengukur panjang benda yang tidak hanya berbidang
datar.

Manusia pasti membutuhkan alat ukur panjang yang lebih detail untuk mengukur panjang sebuah
bentuk benda. Maka untuk memecahkan kebutuhan itu membutuhkan alat ukur jangka sorong yang
memiliki karakteristik tersendiri dalam penggunaannya dalam mengukur sebuah benda. Dalam
kajian ilmu fisika, alat ukur ini bahkan sudah dikenalkan sejak duduk di bangku SMP.

Grameds tidak perlu khawatir kesulitan menggunakan alat ukur ini. Simak artikel ini
sampai selesai karena membahas tentang alat ukur jangka sorong. Berikut ini penjelasan
tentang pengertian, fungsi, jenis, bagian-bagian, cara membaca

2 Bagian Bagian Jangka sorong dan fungsinya


1.Rahang Luar

Terdiri dari rahang geser dan rahang tetap. Rahang luar memiliki fungsi untuk mengukur
diameter luar dan dimensi luar atau sisi bagian luar sebuah benda misal panjang, tebal,
lebar sebuah benda kerja.
2. Rahang Dalam
Terdiri dari rahang geser dan rahang tetap. Rahang dalam memiliki fungsi untuk mengukur
diameter dalam dan dimensi bagian dalam atau sisi bagian dalam sebuah benda berlubang
seperti diameter dalam pipa, panjang dan lebar kotak, dan lain lain.
3. Pengukur Kedalaman
Seperti namanya bagian ini mempunyai fungsi untuk mengukur kedalaman sebuah benda.
Selain itu bagian ini juga bisa digunakan untuk mengukur tinggi sebuah benda.
4. Skala Utama (dalam cm)
Skala utama dalam bentuk satuan cm memiliki fungsi untuk menyatakan ukuran utama
dalam bentuk centimeter (cm). Skala ditandai setiap mm.
5. Skala Utama (dalam inchi)
Skala utama dalam bentuk satuan inchi memiliki fungsi untuk menyatakan ukuran utama
dalam bentuk inchi.
6. Skala Nonius/Vernier (dalam mm)
Skala nonius dalam bentuk milimeter berfungsi sebagai skala pengukuran fraksi dalam bentuk
mm. Memberikan pengukuran interpolasi hingga 0,1 mm atau lebih.
7. Skala Nonius/Vernier (dalam inchi)
Skala nonius dalam bentuk inchi berfungsi sebagai skala pengukuran fraksi dalam bentuk inchi.
8. Sekrup Pengunci
Mempunyai fungsi untuk menahan bagian-bagian yang bergerak saat berlangsungnya proses
pengukuran misal rahang dan Depth probe sehingga pembacaan hasil ukur bisa dilakukan tanpa
takut berubah posisi.
9. Sekrup Ibu Jari
Sekrup ibu jari terletak di bagian bawah skala vernier. Berfungsi untuk memberikan pegangan
bagi pengguna untuk menggeser rahang gerak dengan mudah dan mengatur posisi rahang serta
tangkai ukur kedalaman agar tetap menjaga pegangan yang kuat pada benda yang diukur.
Itu tadi sedikit ulasan mengenai bagian-bagian jangka sorong dan fungsinya semoga bisa
menambah wawasan pengetahuan kita semua, bila terdapat kesalahan dalam pembahasan mohon
saran perbaikannya.
