Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Bina Karya 2 Karanganyar


Mata Pelajaran : Pemeliharaan dan Perbaikan Kelistrikan Bodi dan Assesories
Kelas/ Semester : XI / 3
Tahun Pelajaran : 2019/ 2020
Topik : Access wiper
Waktu : 16 × 45 menit (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasehat,
penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,


operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Bodi Otomotif pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Bodi Otomotif.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.4 : Menganalisa gangguan pada access wiper
4.4 : Memperbaiki gangguan access wiper

C. Indiktor
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3
3.1
3.2
3.3
3.4
3.4.1 Menyebutkan komponen pada rangkaian access wiper
3.4.2 Menjelaskan fungsi dan cara kerja komponen pada rangkaian access wiper
3.4.3 Mengurutkan pelepasan dan pemasangan rangkaian access wiper
3.4.4 Menganalisis gangguan pada rangkaian access wiper

Indikator Pencapaian Kompetensi:


4
1
4.1
4.2
4.3
4.4
4.4.1 Memilih peralatan untuk memperbaiki access wiper
4.4.2 Mempersiapkan peralatan untuk memperbaiki access wiper
4.4.3 Mempraktikan pelepasan dan pemasangan rangkaian access wiper
4.4.4 Menggunakan BPR untuk membandingan hasil pengujian

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi, siswa dapat menyebutkan komponen pada rangkaian access wiper dengan
proaktif
2. Setelah berdiskusi, siswa dapat menjelaskan fungsi dan cara kerja komponen pada rangkaian
access wiper dengan proaktif
3. Setelah berdiskusi, siswa dapat mengurutkan pelepasan dan pemasangan rangkaian access
wiper dengan proaktif
4. Setelah berdiskusi, siswa dapat menganalisis gangguan pada access wiper dengan proaktif
5. Disediakan peralatan kelistrikan bodi otomotif, siswa dapat memilih peralatan untuk
memperbaiki access wiper
6. Disediakan peralatan kelistrikan bodi otomotif, siswa dapat mempersiapkan peralatan untuk
memperbaiki access wiper
7. Disediakan peralatan kelistrikan bodi otomotif, siswa dapat mempraktikan pelepasan dan
pemasangan rangkaian access wiper
8. Disediakan BPR, siswa dapat membandingan hasil pengujian dengan data pada BPR

E. Materi Pembelajaran
Materi Pokok : Dasar-dasar kelistrikan otomotif
Materi Prasyarat : -

Fakta
1. Listrik merupakan salah satu bentuk energi yang sudah ada sejak lama di bumi.
2. Listrik semakin banyak digunakan oleh manusia sejak ditemukanya metode pembangkit
listrik dan distribusi listrik ke banyak tempat

Konsep
1. Rangkaian listrik merupakan rangkaian komponen-komponen listrik yang dirangkai dengan
sumber tegangan sehingga menjadi satu kesatuan yang memiliki fungsi masing-masing.
2. Rangkaian kelistrikan dibutuhkan untuk mengalirkan arus lstrik agar lampu mobil dapat
menyala.

Prinsip
1. Rangkaian kelistrikan sederhana terdiri dari sumber tegangan, kabel penghantar/ konduktor,
dan beban kelistrikan.
2. Arus listrik yang mengalir dalam suatu rangkaian hanya dapat berfungsi pabila rangkaian
tersebut berada dalam keadaan tertutup.

Prosedur
1. Wiper (penghapus kaca) berguna untuk membersihkan kaca dari hujan, debu, salju, binatang-
2
binatang kecil, sehingga sangat penting untuk keselamatan. Beberapa kendaraan dilengkapi
dengan wiper belakang untuk menambah kejelasan penglihatan ke belakang.
2. Wiper terdiri dari motor wiper, wiper link, wiper arm dan wiper blade. Kelengkapan lainnya pada
wiper adalah adanya intermittent (bekerja lambat dan tidak waktunya berselang) dan interlock (wiper
menyala ketika kita semprotkan air dari washer).
3. Langkah-langkah melepas wiper:
a) Lepas wiper arm
b) Lepas motor wiper
c) Lepas sambungan washer tube
d) Jangan melepas crank arm jika tidak perlu
4. Waktu pemasangan wiper linkage, Perhatikan:
a) Waktu memasang wiper arm shaft pada bodi, masukkan shaft bracket positioning boss
dengan tepat
b) Setel wiper blade dan kencangkan wiper arm nut
c) Setel arah penyemprotan dari washer

3
F. Pendekatan , strategi ,Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik (scientific).
Strategi : Pembelajaran Kooperatif (kerjasama)
Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi
Model : Discovery Learning dan Problem Based Learning

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (8 x 45 menit)
ALOKASI
KEGIATAN LANGKAH PEMBELAJAR-AN
WAKTU
1. Guru melakukan pengecekan kebersihan ruang dan
kelengkapan seragam siswa. (peduli lingkungan, disiplin)
2. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran. (komunikatif, religius)
3. Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
4. Guru memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
6. Guru menyampaikan kompetensi dan indikator yang harus
dicapai siswa.
Pendahuluan 45 menit
7. Guru Menyampaikan teknik penilaian
8. Guru memberikan gambaran tentang tujuan persipan
permukaan. (rasa ingin tahu)
Sebagai apersepsi siswa diminta untuk menjawab
pertanyaan sebagai berikut:
- Sebutkan koponen access wiper yang kamu keahui!
Untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
beberapa siswa diminta untuk menjawab dan menjelaskan
jawabannya.

Kegiatan Inti Menganalisa gangguan pada acces wiper 270 menit

Pemberian rangsangan
Mengamati
1. Guru meminta siswa untuk melihat masalah kontekstual
yang didemontrasikan
2. Siswa melihat demontrasi dari guru
3. Guru menugaskan siswa membaca buku untuk mengingat
4. Siswa membaca buku untuk mengingat

4
ALOKASI
KEGIATAN LANGKAH PEMBELAJAR-AN
WAKTU
Identifikasi Masalah
Menanya
1. Guru memberikan pertanyaan tentang tujuan menganalisa
gangguan pada access wiper
2. Siswa menjawab pertanyaan guru
Mengumpulkan Informasi
1. Guru menugaskan siswa untuk menentukan tujuan
menganalisa gangguan pada access wiper
2. Siswa mengidentifikasi masalah – masalah melalui contoh
yang didemonstrasika oleh guru
3. Siswa menggali informasi tetang tujuan menganalisa
gangguan pada access wiper

Pengumpulan Data
Menalar
1. Guru meminta siswa untuk mencoba memecahkan masalah
yang berkaitan dengan tujuan menganalisa gangguan pada
access wiper

Pembuktian
Mengkomunikasikan
1. Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil pemecahan
masalah dengan format penilaian tujuan menganalisa
gangguan pada access wiper
2. Siswa menilai hasil pemecahan masalah dengan format
penilaian tujuan menganalisa gangguan pada access wiper

Menarik Kesimpulan
Mengomunikasikan
1. Guru menugaskan siswa untuk menyajikan cara-cara
menyelesaikan masalah serta kesimpulan
2. Siswa menyajikan cara memecahkan masalah pada tujuan
menganalisa gangguan pada access wiper
3. Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi

1. Guru memandu siswa membuat kesimpulan tentang materi


yang telah dipelajari.
2. Untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi yang
sedang dipelajari, siswa diberikan soal tentang tujuan
Penutup 45 menit
menganalisa gangguan pada access wiper
3. Guru memotivasi siswa agar pada pertemuan berikutnya
siswa lebih aktif dan kreatif dalam pembelajaran.

Pertemuan ke-2 (8 x 45 menit)

5
ALOKASI
KEGIATAN LANGKAH PEMBELAJAR-AN
WAKTU
1. Guru melakukan pengecekan kebersihan ruang dan
kelengkapan seragam siswa. (peduli lingkungan, disiplin)
2. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran. (komunikatif, religius)
3. Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
4. Guru memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
6. Guru menyampaikan kompetensi dan indikator yang harus
dicapai siswa.
Pendahuluan 45 menit
7. Guru Menyampaikan teknik penilaian
8. Guru memberikan gambaran tentang metode persiapan
permukaan. (rasa ingin tahu)
Sebagai apersepsi siswa diminta untuk menjawab
pertanyaan sebagai berikut:
- Sebutkan langkah-langkah dalam pelepasan access wiper!
Untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
beberapa siswa diminta untuk menjawab dan menjelaskan
jawabannya.

Kegiatan Inti Memperbaiki gangguan central lock 270 menit

Klarifikasi permasalahan
Mengamati
1. Guru menyajikan fenomena yang mengandung masalah
tentang memperbaiki gangguan pada access wiper
2. Siswa melihat tayangan
Menanya
1. Guru memberikan pertanyaan terkait dengan tayangan
2. Siswa menjawab pertanyaan

Brainstorming
Mengumpulkan Informasi
1. Siswa melakukan identifikasi terhadap fenomena yang
ditampilkan oleh guru tentang memperbaiki gangguan pada
access wiper
2. Siswa melakukan brainstorming dengan cara sharing
information dengan sesama teman
Mengkomunikasikan
1. Siswa melakukan klarifikasi terhadap masalah yang
ditemukan

Pengumpulan informasi dan data


Mengumpulkan Informasi
1. Siswa melakukan kegiatan pengumpulan data dan informasi
terkait dengan penyelesaian masalah
6
ALOKASI
KEGIATAN LANGKAH PEMBELAJAR-AN
WAKTU
Menalar
1. Siswa secara mandiri mengolah hasil pengumpulan data
memperbaiki gangguan pada access wiper
2. Siswa merumuskan dan menetapkan solusi untuk
memperbaiki gangguan pada access wiper

Berbagi informasi dan berdiskusi untuk menemukan solusi


penyelesaian masalah
Menalar
1. Siswa merumuskan dan menetapkan solusi untuk praktik
memperbaiki gangguan pada access wiper

Presentasi hasil penyelesaian masalah


Mengomunikasikan
1. Siswa melakukan klarifikasi terhadap masalah yang
ditemukan
2. Siswa mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas
3. Siswa mereview, mengevaluasi pemecahan masalah yang
ditawarkan dalam diskusi bengkel
4. Siswa mempraktikan memperbaiki gangguan pada access
wiper

Refleksi
Mengomunikasikan
1. Siswa mengemukakan ulasan terhadap pembelajaran yang
dilakukan
2. Guru dan siswa memberikan apresiasi atas partisipasi semua
pihak

1. Guru memandu siswa membuat kesimpulan tentang materi


yang telah dipelajari.
2. Untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi yang
sedang dipelajari, siswa diberikan soal tentang
Penutup 45 menit
memperbaiki gangguan pada access wiper
3. Guru memotivasi siswa agar pada pertemuan berikutnya
siswa lebih aktif dan kreatif dalam pembelajaran.

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
 Alat Pembelajaran : Boardmaker, Whiteboard, Laptop, LCD, Soal dan Lembar Penilaian.
 Media Pembelajaran : Bahan Tayang (Power Point)
 Sumber Pembelajaran :
1. Wahyu Eko Widiyant,2016, Teknik Listrik Dasar Otomotif XA. CV Mediatama
2. Wahyu Eko Widiyant,2016, Teknik Listrik Dasar Otomotif XB. CV Mediatama
3. Efendi Ribut, 2016, Modul Pelatihan Guru Pembelajar KK J, Dirjen GTK Kemendikbud
4. ____, 2011, BPR Manual Avansa 2011, PT Toyota Astra Motor

7
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Bentuk Penilaian:
a) Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b) Tes tertulis : pilihan ganda
c) Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi

3. Instrumen Penilaian (terlampir)

4. Remedial
a) Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
b) Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c) Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali ters remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.

5. Pengayaan
a) Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
 Siwa yang mencapai nilai n( ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
 Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama
a. Menjaga kebersihan dan cinta pembelajaran dan
lingkungan (Religi) saat diskusi
b. Kerjasama dalam kelompok (Gotong
royong)
c. Disiplin dan kerja keras dalam
pembelajaran persiapan permukaan
panel (Mandiri)

2. Pengetahuan Tes Penyelesaian tugas


Menerapkan SOP dalam menyelesaikan individu
masalah berkaitan dengan:
a. Menyebutkan komponen pada
rangkaian access wiper
b. Menjelaskan fungsi dan cara kerja
komponen pada rangkaian access
wiper
c. Mengurutkan pelepasan dan

8
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
pemasangan rangkaian access wiper
d. Menganalisis gangguan pada access
wiper
4.5
4.6

3. Keterampilan Unjuk kerja Penyelesaian tugas


Terampil dalam: (baik individu
a. Memilih peralatan untuk maupun kelompok)
memperbaiki access wiper dan saat diskusi
b. Mempersiapkan peralatan untuk
memperbaiki access wiper
c. Mempraktikan pelepasan dan
pemasangan rangkaian access wiper
d. Menggunakan BPR untuk
membandingan hasil pengujian

Karanganyar, Juli 2019


Kepala SMK Bina Karya 2 Karanganyar Guru Mata Pelajaran

Edi Warsono, S.Pd


Drs. H. Subintoro, M.Pd

9
Lampiran
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
JURNAL PENILAIAN SIKAP GURU MATA PELAJARAN

No Nama Siswa Hari/Tanggal Kelas Uraian Ranah Sikap


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Rubrik Penilaian Sikap:


No Ranah Sikap Perilaku Keterangan
1 Religius Beriman dan bertaqwa OK
Toleransi
Cinta lingkungan
Kebersihan
2 Nasionalis Cinta tanah air
Semangat kebangsaan
Menghargai kebhinekaan
3 Gotong Rotyong Kerjasama OK
Solidaritas
Saling menolong
Kekeluargaan
4 Mandiri Kerja keras OK
Kreatif
Disiplin
Berani
Pembeljar
5 Integritas Kejujuran
Keteladanan
Kesantunan
Cinta pada kebenaran

10
PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI DAN SOAL

Indikator Soal No
Kompetensi Ranah Disajikan data/ soal Bentuk
IPK Materi Soa
Dasar Kognitif cerita/ gambar peserta Soal
didik dapat : l
3.4 Menganalisa 1. Menyebutkan Komponen CI 1. Memisahkan data Pilihan 1-2
gangguan komponen pada access wiper komponen wiper Ganda
pada access rangkaian access 2. Memilih komponen
wiper wiper lengan wiper
3. Memilih komponen
pada wiper blade
2. Menjelaskan Cara kerja C2 4. Merinci kerja dari 3-4
fungsi dan cara access wiper wiper
kerja komponen
pada rangkaian
access wiper

3. Mengurutkan Urutan C3 5. Mengurutkan data 5-6


pelepasan dan pelepasan proses pelepasan
pemasangan dan wiper
rangkaian access pemasangan
wiper access wiper

4. Menganalisis Gangguan C4 6. Memilih komponen 7


gangguan pada pada access perawatan wiper
access wiper wiper 7. Menganalisa
gangguan kerja dari
access wiper

Instrumen/ butir Soal Pengetahuan


No Soal Kunci Jawaban Skor
1. Disajikan data sebagai berikut: E. 1 – 2 – 3 – 4 10
1) motor wiper
2) wiper link
3) wiper arm
4) wiper blade
5) wiper intermidiate
Dari data di atas yang termasuk komponen dari wiper adalah....
A. 1 – 2 – 3 – 5
B. 1 – 2 – 4 – 5
C. 1 – 3 – 4 – 5
D. 2 – 3 – 4 – 5
E. 1 – 2 – 3 – 4

2. Perhatikan gambar di bawah ini! C. Hook, chanel dan pivot 10


hole

Pada gambar lengan wiper di atas, komponen yang ditunjukan pada


nomor 1 – 3 – 5 secara berurutan adalah....

11
No Soal Kunci Jawaban Skor
A. Hook, strap dan pivot hole
B. Strap, chanel dan pivot hole
C. Hook, chanel dan pivot hole
D. Hinge pin, strap dan pivot hole
E. Hinge pin, chanel dan pivot holeBatteray dan fuse

3. Perhatikan gambar di bawah ini! D. Superstructure, pivot pin 10


dan element

Pada gambar wiper blade di atas, komponen yang ditunjukan pada


nomor 1 – 2 – 7 secara berurutan adalah....
A. Superstructure, late release dan element
B. Superstructure, pivot block dan element
C. Superstructure, claw dan element
D. Superstructure, pivot pin dan element
E. Superstructure, fleksor dan element

4. Di Komponen kendaraan yang berguna untuk membersihkan kaca B. Wiper 10


dari hujan, debu, salju, binatang-binatang kecil, sehingga sangat
penting untuk keselamatan adalah....
A. Washer
B. Wiper
C. Weatherstrip
D. Blader
E. Interlock

5. Disajikan data acak sebagai berikut: A. 1 – 2 – 3 – 4 20


1) Lepas wiper arm
2) Lepas motor wiper
3) Lepas sambungan washer tube
4) Jangan melepas crank arm jika tidak perlu
Urutan yang benar dalapam proses pelepasan wiper adalah....
A. 1 – 2 – 3 – 4
B. 1 – 2 – 4 – 3
C. 1 – 3 – 2 – 4
D. 1 – 3 – 4 – 2
E. 1 – 4 – 3 – 2

6. Komponen yang perlu dikontrol pada penghapus kaca adalah.... A. Karet, kelonggaran pada 20
A. Karet, kelonggaran pada engsel dan bantalan lengan penghapus engsel dan bantalan lengan
kaca penghapus kaca
B. Karet, kebengkokan pada engsel dan bantalan lengan penghapus
kaca
C. Karet, kelonggaran pada pegas dan bantalan lengan penghapus
kaca
D. Karet, kebengkokan pada pegas dan bantalan lengan penghapus
kaca
E. Karet, kebengkokan pada nosel dan bantalan lengan penghapus
kaca

7. Ketika mengecek Sistem access wiper ditemukan gejala fungsi A. Rear wiper motor assembly 20
Rear wiper arm tidak kembali ke posisi semula ketika wiper switch
diputar ke off. Dari kejadian tersebut kemungkinan area yang
mengalami kersuakan adalah....
A. Rear wiper motor assembly
B. Windshield washer motor and pump assembly

12
No Soal Kunci Jawaban Skor
C. Turn signal switch assembly
D. Windshield wiper motor assembly
E. Fuse FR WIP
Nilai Pengetahuan 100

PENILAIAN UNJUK KERJA

Kompetensi Ranah Indikator Bentuk No


IPK Materi
Dasar Psikomotorik Soal Soal Soal
5 1. Memilih peralatan Peralatan P1
5.1 untuk pada
5.2 memperbaiki perbaikan
5.3 access wiper gangguan
4.1 pada access
4.4 Memperbaiki wiper
gangguan access 2. Mempersiapkan Penerapan K3 P2
wiper peralatan untuk dalam proses
memperbaiki perbaikan
access wiper gangguan
pada access
wiper
3. Mempraktikan Teknik P3 Mempraktikan Penugasan 1
pelepasan dan perbaikan perbaikan Individu
pemasangan gangguan gangguan pada
rangkaian access pada access access wiper
wiper wiper

4. Menggunakan
BPR untuk
membandingan
hasil pengujian

Soal:
1. Lakukan perbaikan gangguan pada access wiper sesuai SOP!

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja


1) Instrumen Penilaian Ketrampilan
Melaksanakan perbaikan gangguan pada access wiper sesuai SOP
Komponen Kategori
IPK Penilaian Tidak
70 - 79 80 - 89 90 - 100
Kompeten
Mempraktikan Persiapan Tidak menyiapkan Jenis dan jumlah Jenis dan jumlah Jenis dan jumlah
perbaikan peralatan. peralatan tidak peralatan sesuai peralatan sesuai
gangguan pada sesuai dengan dengan kebutuhan dengan kebutuhan
access wiper kebutuhan dan tetapi tidak dan meletakkan di
meletakkan di meletakkan di dekat tempat kerja
dekat tempat kerja dekat tempat kerja

Proses Tidak Melaksanakan Melaksanakan Melaksanakan


melaksanakan perbaikan perbaikan perbaikan
perbaikan gangguan pada gangguan pada gangguan pada
gangguan pada access wiper access wiper access wiper
access wiper dengan bimbingan dengan bimbingan secara mandiri

13
Komponen Kategori
IPK Penilaian Tidak
70 - 79 80 - 89 90 - 100
Kompeten
guru teman

Hasil Melaksanakan 1 Melaksanakan 2 Melaksanakan 3 Melaksanakan 4


perbaikan perbaikan perbaikan perbaikan
gangguan pada gangguan pada gangguan pada gangguan pada
access wiper access wiper access wiper access wiper

Sikap Kerja Tidak pernah Lebih dari 1 kali Jarang Selalu


menggunakan alat menjatuhkan menggunakan alat menggunakan alat
keselamatan kerja peralatan atau keselamatan dan keselamatan kerja
tidak mengunakan meletakkan setiap melakukan
alat keselamatan peralatan sesuai sesuatu dan
kerja tempatnya meletakkan
peralatan sesuai
tempatnya

Waktu Waktu pengerjaan Waktu pengerjaan Waktu pengerjaan Waktu pengerjaan


> 50 menit 41 – 50 menit 31 -40 menit kurang 30 menit

Perhitungan nilai praktik (NP) :


Prosentase Bobot Komponen Penilaian Nilai Praktik
(NP)
Persiapan Proses Hasil SikapKerja Waktu ∑ NK
1 2 3 4 5 6
Bobot (%) 10 40 30 10 10
Skor Komponen
NK

14
