Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK 1 SEDAYU


Kelas/Semester : XII/6
Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan Frais
Materi Pembelajaran : Menerapkan Teknik Pemesinan Frais
Pertemuan ke : 1,2,3
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
KI-4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan
fenomenanya untuk dipergunakan sebagai aturan dalam menggunakan teknik
pemeseinan frais komplek
1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam menggunakan
teknik pemesinan frais kompleks
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan
tanggung jawab dalam menggunakan teknik pemesinan frais kompleks
2.2 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam
menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir dan cara menggunakan teknik
pemesinan frais kompleks
2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam menggunakan teknik pemesinan frais kompleks
3.1 Menerapkan teknik pemesinan frais kompleks
3.2 Menerapkan teknik pembuatan benda kerja suaian/toleransi khusus dengan
mesin frais

Paket Keahlian Teknik Pemesinan Page 1


C. IndikatorPencapaian Kompetensi:
1. Mampu menghitung dan merencanakan dan membuat roda gigi helik
2. Mampu menghitung dan merencanakan batang rack miring
3. Mampu memahami toleransi khusus pada benda kerja mesin frais
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati dan diskusi siswa mampu:
1. Mampu menghitung dan merencanakan roda gigi helik
2. Mampu menghitung dan merencanakan batang rack miring
3. Memahami toleransi khusus pada benda kerja mesin frais

E. Materi Pembelajaran
1. Teknik pembuatan roda gigi helik
2. Teknik pembuatan batang rack miring
3. Toleransi khusus benda kerja pada mesin frais

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Inquiry Learning
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, ceramah, diskusi, unjuk kerja,

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Ke 1:

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


Pendahuluan  Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan 30 menit
dimulai.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa baik kemampuan proses maupun
kemampuan produk serta manfaatnya bagi karir
siswa (motivasi).
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.

Kegiatan Inti ORIENTASI MASALAH (Mengamati) 45 menit


 Guru menanyakan kepada siswa tentang
penggunaan teknik pemesinan frais komplek
 Siswa memperhatikan permasalahan yang diberikan
guru tentang teknik pemesinan frais komplek
 Siswa berdiskusi kelompok mengidentifikasi
permasalahan teknik pemesinan frais kompleks
PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya dan
45 menit
Mengumpulkan Informasi)
 Guru menugaskan siswa membaca teknik pemesinan
frais meliputi pembuatan bidang beraturan, roda gigi

Paket Keahlian Teknik Pemesinan Page 2


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
helik, batang rack miring, batang spiral , roda gigi
payung , rada gigi cacing.
 Siswa secara individu membaca teknik pemesinan
frais meliputi pembuatan bidang beraturan, roda gigi
helik, batang rack miring, batang spiral , roda gigi
payung , rada gigi cacing.
 Siswa secara berkelompok berdiskusi merumuskan
permasalahan tentang teknik pemesinan frais
meliputi pembuatan bidang beraturan, roda gigi
helik, batang rack miring, batang spiral , roda gigi
payung , rada gigi cacing.
 Guru mendorongsiswa mengumpulkan informasi dari
berbagai media tentang teknik pemesinan frais
meliputi pembuatan bidang beraturan, roda gigi
helik, batang rack miring, batang spiral , roda gigi
payung , rada gigi cacing.
 Guru memberikan contoh mengoperasikan mesin
frais sesuai SOP
 Siswa mengamati peragaan mengoperasikan mesin
frais.
MENGORGANISASI DAN MEMFORMULASIKAN 255 menit
PENJELASAN (Menalar)
 Guru menugaskan siswa untuk merencanakan
pembuatan bidang beraturan, roda gigi helik, batang
rack miring, batang spiral , roda gigi payung , rada
gigi cacing.
 Setiap kelompok, membuat benda kerja sesuai
dengan gambar kerja yang dikerjakan dengan mesin
frais.
 Guru melakukan pengawasan dan pembimbingan
kelompok.
 Siswa mensimulasikan benda kerja (produk) yang
telah dibuat oleh masing-masing kelompok.
 Siswa menilai benda kerja untuk menentukan
apakah ukuran, bentuk dan kehalusan sudah sesuai
dengan lembar penilaian yang digunakan 45 menit

MENGANALISIS PROSES INKUIRI(Mengomunikasikan)


 Guru menugaskan siswa untuk mensimulasikan
benda kerja hasil pekerjaan mesin frais
 Siswa mengamati dan memberikan tanggapan
terhadap setiap kelompok penyaji
 Siswa membuat simpulan tentang benda kerja hasil
pekerjaan mesin frais berdasarkan masukan
kelompok lain dan guru.
 Guru meminta siswa mempresentasikan hasil
pekerjaanya.
 Siswa mempresentasikan hasil pekerjaanya pada
kelompok lain.
Penutup  Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu. 30 menit
 Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal
yang diragukan sehingga informasi menjadi benar
dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.

Paket Keahlian Teknik Pemesinan Page 3


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
 Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan
guru.
 Melaksakan evaluasi.
 Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

2. Pertemuan Ke 2 :

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


Pendahuluan  Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan 30 menit
dimulai.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa baik kemampuan proses maupun
kemampuan produk serta manfaatnya bagi karir
siswa (motivasi).
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.

Kegiatan Inti ORIENTASI MASALAH (Mengamati) 45 menit


 Guru menanyakan kepada siswa tentang
penggunaan teknik pemesinan frais komplek
 Siswa memperhatikan permasalahan yang diberikan
guru tentang teknik pemesinan frais komplek
 Siswa berdiskusi kelompok mengidentifikasi
permasalahan teknik pemesinan frais kompleks
PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya dan
45 menit
Mengumpulkan Informasi)
 Guru menugaskan siswa membaca teknik pemesinan
frais meliputi pembuatan bidang beraturan, roda gigi
helik, batang rack miring, batang spiral , roda gigi
payung , rada gigi cacing.
 Siswa secara individu membaca teknik pemesinan
frais meliputi pembuatan bidang beraturan, roda gigi
helik, batang rack miring, batang spiral , roda gigi
payung , rada gigi cacing.
 Siswa secara berkelompok berdiskusi merumuskan
permasalahan tentang teknik pemesinan frais
meliputi pembuatan bidang beraturan, roda gigi
helik, batang rack miring, batang spiral , roda gigi
payung , rada gigi cacing.
 Guru mendorongsiswa mengumpulkan informasi dari
berbagai media tentang teknik pemesinan frais
meliputi pembuatan bidang beraturan, roda gigi
helik, batang rack miring, batang spiral , roda gigi
payung , rada gigi cacing.
 Guru memberikan contoh mengoperasikan mesin
frais sesuai SOP
 Siswa mengamati peragaan mengoperasikan mesin
frais.
255 menit
MENGORGANISASI DAN MEMFORMULASIKAN
PENJELASAN (Menalar)

Paket Keahlian Teknik Pemesinan Page 4


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
 Guru menugaskan siswa untuk merencanakan
pembuatan bidang beraturan, roda gigi helik, batang
rack miring, batang spiral , roda gigi payung , rada
gigi cacing.
 Setiap kelompok, membuat benda kerja sesuai
dengan gambar kerja yang dikerjakan dengan mesin
frais.
 Guru melakukan pengawasan dan pembimbingan
kelompok.
 Siswa mensimulasikan benda kerja (produk) yang
telah dibuat oleh masing-masing kelompok.
 Siswa menilai benda kerja untuk menentukan
apakah ukuran, bentuk dan kehalusan sudah sesuai
dengan lembar penilaian yang digunakan 45 menit

MENGANALISIS PROSES INKUIRI(Mengomunikasikan)


 Guru menugaskan siswa untuk mensimulasikan
benda kerja hasil pekerjaan mesin frais
 Siswa mengamati dan memberikan tanggapan
terhadap setiap kelompok penyaji
 Siswa membuat simpulan tentang benda kerja hasil
pekerjaan mesin frais berdasarkan masukan
kelompok lain dan guru.
 Guru meminta siswa mempresentasikan hasil
pekerjaanya.
 Siswa mempresentasikan hasil pekerjaanya pada
kelompok lain.
Penutup  Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu. 30 menit
 Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal
yang diragukan sehingga informasi menjadi benar
dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
 Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan
guru.
 Melaksakan evaluasi.
 Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

3. Pertemuan ke 3 :

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


Pendahuluan  Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan 30 menit
dimulai.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa baik kemampuan proses maupun
kemampuan produk serta manfaatnya bagi karir
siswa (motivasi).
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.

Kegiatan Inti ORIENTASI MASALAH (Mengamati) 45 menit


 Guru menanyakan kepada siswa tentang
Paket Keahlian Teknik Pemesinan Page 5
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
penggunaan teknik pemesinan frais komplek
 Siswa memperhatikan permasalahan yang diberikan
guru tentang teknik pemesinan frais komplek
 Siswa berdiskusi kelompok mengidentifikasi
permasalahan teknik pemesinan frais kompleks
PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya dan
45 menit
Mengumpulkan Informasi)
 Guru menugaskan siswa membaca teknik pemesinan
frais meliputi pembuatan bidang beraturan, roda gigi
helik, batang rack miring, batang spiral , roda gigi
payung , rada gigi cacing.
 Siswa secara individu membaca teknik pemesinan
frais meliputi pembuatan bidang beraturan, roda gigi
helik, batang rack miring, batang spiral , roda gigi
payung , rada gigi cacing.
 Siswa secara berkelompok berdiskusi merumuskan
permasalahan tentang teknik pemesinan frais
meliputi pembuatan bidang beraturan, roda gigi
helik, batang rack miring, batang spiral , roda gigi
payung , rada gigi cacing.
 Guru mendorongsiswa mengumpulkan informasi dari
berbagai media tentang teknik pemesinan frais
meliputi pembuatan bidang beraturan, roda gigi
helik, batang rack miring, batang spiral , roda gigi
payung , rada gigi cacing.
 Guru memberikan contoh mengoperasikan mesin
frais sesuai SOP
 Siswa mengamati peragaan mengoperasikan mesin
frais.
255 menit
MENGORGANISASI DAN MEMFORMULASIKAN
PENJELASAN (Menalar)
 Guru menugaskan siswa untuk merencanakan
pembuatan bidang beraturan, roda gigi helik, batang
rack miring, batang spiral , roda gigi payung , rada
gigi cacing.
 Setiap kelompok, membuat benda kerja sesuai
dengan gambar kerja yang dikerjakan dengan mesin
frais.
 Guru melakukan pengawasan dan pembimbingan
kelompok.
 Siswa mensimulasikan benda kerja (produk) yang
telah dibuat oleh masing-masing kelompok.
 Siswa menilai benda kerja untuk menentukan
apakah ukuran, bentuk dan kehalusan sudah sesuai
dengan lembar penilaian yang digunakan
MENGANALISIS PROSES INKUIRI(Mengomunikasikan)
45 menit
 Guru menugaskan siswa untuk mensimulasikan
benda kerja hasil pekerjaan mesin frais
 Siswa mengamati dan memberikan tanggapan
terhadap setiap kelompok penyaji
 Siswa membuat simpulan tentang benda kerja hasil
pekerjaan mesin frais berdasarkan masukan

Paket Keahlian Teknik Pemesinan Page 6


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
kelompok lain dan guru.
 Guru meminta siswa mempresentasikan hasil
pekerjaanya.
 Siswa mempresentasikan hasil pekerjaanya pada
kelompok lain.

Penutup  Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu. 30 menit


 Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal
yang diragukan sehingga informasi menjadi benar
dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
 Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan
guru.
 Melaksakan evaluasi.
 Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

H. Media, alat, bahan dan Sumber Belajar


 Media : LKS, contoh benda kerja (produk)
 Alat : Laptop, LCD proyektor, Mesin frais beserta kelengkapannya
 Bahan Praktek : Aluminium pejal
 Sumber Belajar :
- Lembar Job shet
- Buku : Alat Perkakas 3, oleh C.Van Terheijden, Harun, Binacipta, Bandung
1983.
- Buku : Teknologi Mekanik, jilid 2, Depdikbud, Jakarta 1976

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Rubrik Penilaian Sikap
Tanggung Total
Nama Siswa/ Disiplin Jujur Santun
No Jawab Skor
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
dst
Keterangan:
Indikator PenilaianSikap
Disiplin
1. Tertib mengikuti intruksi
2. Mengerjakan tugas tepat waktu
3. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta

Paket Keahlian Teknik Pemesinan Page 7


4. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
1. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
3. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
4. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
1. Pelaksanaan tugas piket secara teratur.
2. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
3. Mengajukan usul pemecahan masalah.
4. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Santun
1. Berinteraksi dengan teman secara ramah
2. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4. Berperilaku sopan

2. Penilaian pengetahuan
a. Kisi-kisi Soal Pengetahuan
Kompetensi IPK Tujuan Indikator Jenis Soal
Dasar Pembelajaran Soal Soal
3.1 3.1.1 Siswa Tes tulis 1. Tentukan
1. Mampu dapat
Menerapkan Menghitung menghitung putaran engkol
memaham
teknik pembagian pembagian i teknik kepala pembagi
pemesinan bidang bidang pemesinan ,jika kita akan
frais membuat segi
frais komplek beraturan beraturan meliputi :
(pembagian 11 beraturan .
3.1.2 pembagia
diferensial) n bidang 2. Hitung dan
Teknik beraturan, rencanakan jika
pemesinan 2. Mampu roda gigi
helik,bata kita akan
frais tentang menghitung ,
ng rack membuat roda
roda gigi helik merencanakan miring, gigi helik , z=24
3.1.3 dan membuat batang sudut helik 5°.
roda gigi helik spiral,
Teknik roda gigi
pemesinan 3. Mampu patung,
roda gigi 3. Hitung dan
frais tentang menghitung ,
cacing rencanakan jika
batang rack merencanakan
kita akan
miring. dan membuat
membuat batang
3.1.4 batang rack
rack,
Teknik miring
z=24,modul 1
pemesinan 4. Mampu sudut
frais tentang menghitung , kemiringan 5°.
batang spiral merencanakan
3.1.5 dan membuat
4. Hitung dan
. Teknik batang spiral
rencanakan jika
pemesinan 5. Mampu kita akan
frais tentang menghitung , membuat roda
roda gigi merencanakan gigi payung
paying dan membuat z=24,modul 1
3.1.6 roda gigi sudut
Teknik paying kemiringan 45°
pemesinan 1. Mampu 5. Hitung dan
frais tentang menghitung , rencanakan jika
roda gigi merencanakan kita akan
cacing dan membuat membuat roda

Paket Keahlian Teknik Pemesinan Page 8


Kompetensi IPK Tujuan Indikator Jenis Soal
Dasar Pembelajaran Soal Soal
roda gigi gigi cacing
cacing z=24,modul 1
sudut

b. Rubrik Penilaian Pengetahuan


Indikator penilaian pengetahuan
1. Tentukan putaran engkol kepala pembagi ,jika kita akan membuat segi 11
beraturan .
 Jika menjawab secara benar, lengkap runtut , skor maksimal 4
 Jika menjawab secara benar kurang runtut, skor 3
 Jika menjawab secara benar tidak runtut, skor 2
 Jika menjawab belum benar, skor 1
2. Hitung dan rencanakan jika kita akan membuat roda gigi helik , z=24 sudut
helik 5°.
 Jika menjawab secara lengkap runtut , skor maksimal 4
 Jika menjawab secara benar kurang runtut, skor 3
 Jika menjawab secara benar tidak runtut, skor 2
 Jika menjawab belum benar, skor 1
3. Hitung dan rencanakan jika kita akan membuat batang rack, z=24,modul 1
sudut kemiringan 5°.
 Jika menjawab secara lengkap runtut , skor maksimal 4
 Jika menjawab secara benar kurang runtut, skor 3
 Jika menjawab secara benar tidak runtut, skor 2
 Jika menjawab belum benar, skor 1
4. Hitung dan rencanakan jika kita akan membuat roda gigi payung z=24,modul
1 sudut kemiringan 45°
 Jika menjawab secara lengkap runtut , skor maksimal 4
 Jika menjawab secara benar kurang runtut, skor 3
 Jika menjawab secara benar tidak runtut, skor 2
 Jika menjawab belum benar, skor 1

5. Hitung dan rencanakan jika kita akan membuat roda gigi cacing z=24,modul
1 sudut 45°
 Jika menjawab secara lengkap runtut , skor maksimal 4
 Jika menjawab secara benar kurang runtut, skor 3
 Jika menjawab secara benar tidak runtut, skor 2
 Jika menjawab belum benar, skor 1
Rumus Konversi Nilai:
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai= X4=
Paket Keahlian Teknik Pemesinan Page 9
Jumlah skor maksimal

Pada contoh di atas skor maksimal adalah 12

2. Konversi Skor

INTERVAL SKOR HASIL KONVERSI PREDIKAT KRITERIA

96-100 4.00 A
SB
91-95 3.67 A-
86-90 3.33 B
81-85 3.00 B+ B
75-80 2.67 B-
70-74 2.33 C+
65-69 2.00 C C
60-64 1.67 C-
55-59 1.33 D+
K
<54 1.00 D
Sedayu, Januari 2016
Mengetahui
Kepala SMK 1 Sedayu Guru Mata Pelajaran,

ANDI PRIMERIANANTO,MPd Tri Atmoko Sugiharjo,SPd


NIP. 196112271986031011 NIP. 196701062007011011

Paket Keahlian Teknik Pemesinan Page 10


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK 1 SEDAYU


Kelas/Semester : XII/5
Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan Frais
Materi Pembelajaran : Melaksanakan Teknik Pemesinan Mesin frais
Pertemuan ke : 4,5,6,7,8
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
KI-4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan
fenomenanya untuk dipergunakan sebagai aturan dalam menggunakan teknik
pemeseinan frais komplek
1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam menggunakan
teknik pemesinan frais kompleks
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan
tanggung jawab dalam menggunakan teknik pemesinan frais kompleks
2.2 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam
menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir dan cara menggunakan teknik
pemesinan frais kompleks
2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam menggunakan teknik pemesinan frais kompleks
4.1 Menggunakan teknik pemesinan frais kompleks untuk berbagai jenis pekerjaan

4.2 Menggunakan teknik pembuatan benda kerja suaian /toleransi khusus dengan
mesin frais

Paket Keahlian Teknik Pemesinan Page 11


C. IndikatorPencapaian Kompetensi:
1. Mampu merencanakan dan membuat roda gigi helik
2. Mampu merencanakan dan membuat batang rack miring
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, diskusi dan unjuk kerja siswa mampu:
1. Merencanakan dan membuat roda gigi helik
2. Merencanakan dan membuat batang rack miring
E. Materi Pembelajaran
1. Job Praktek : Roda gigi helik
2. JobPraktek : batang rack miring

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Inquiry Learning
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, ceramah, unjuk kerja,

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan ke 4 :

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


Pendahuluan  Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan 30
dimulai. menit
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
siswa baik kemampuan proses maupun kemampuan
produk serta manfaatnya bagi karir siswa (motivasi).
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.

giatan Inti ORIENTASI MASALAH (Mengamati)


 Guru menanyakan kepada siswa tentang teknik pembuatan
roda gigi heliks , batang rack miring pada pemesinan frais
komplek
 Siswa memperhatikan permasalahan yang diberikan guru
tentang teknik pemesinan frais komplek
 Siswa berdiskusi kelompok mengidentifikasi permasalahan
teknik pemesinan frais kompleks
PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya dan
Mengumpulkan Informasi)
 Siswa secara berkelompok merencanakan pembuatan roda
gigi helik dan batang rack miring
 Guru memberikan contoh mengoperasikan mesin frais
sesuai SOP
 Siswa mengamati peragaan mengoperasikan mesin frais.
MENGORGANISASI DAN MEMFORMULASIKAN PENJELASAN
(Menalar)
 Guru menugaskan siswa untuk merencanakan pembuatan
bidang beraturan, roda gigi helik, batang rack miring,

Paket Keahlian Teknik Pemesinan Page 12


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
batang spiral , roda gigi payung , rada gigi cacing.
 Setiap kelompok, membuat benda kerja sesuai dengan
gambar kerja yang dikerjakan dengan mesin frais.
 Guru melakukan pengawasan dan pembimbingan
kelompok.
 Siswa mensimulasikan benda kerja (produk) yang telah
dibuat oleh masing-masing kelompok.
 Siswa menilai benda kerja untuk menentukan apakah
ukuran, bentuk dan kehalusan sudah sesuai dengan lembar
penilaian yang digunakan
MENGANALISIS PROSES INKUIRI(Mengomunikasikan)
 Guru menugaskan siswa untuk mensimulasikan benda
kerja hasil pekerjaan mesin frais
 Siswa mengamati dan memberikan tanggapan terhadap
setiap kelompok penyaji
 Siswa membuat simpulan tentang benda kerja hasil
pekerjaan mesin frais berdasarkan masukan kelompok lain
dan guru.
 Guru meminta siswa mempresentasikan hasil pekerjaanya.
 Siswa mempresentasikan hasil pekerjaanya pada
kelompok lain.

Penutup  Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu.


 Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak
terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
 Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.
 Melaksakan evaluasi.
 Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

2.Pertemuan ke 5 :

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


Pendahuluan  Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan 30 menit
dimulai.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa baik kemampuan proses maupun
kemampuan produk serta manfaatnya bagi karir
siswa (motivasi).
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.

Kegiatan Inti ORIENTASI MASALAH (Mengamati) 45 menit


 Guru menanyakan kepada siswa tentang teknik
pembuatan roda gigi heliks , batang rack miring
pada pemesinan frais komplek
 Siswa memperhatikan permasalahan yang diberikan
guru tentang teknik pemesinan frais komplek

Paket Keahlian Teknik Pemesinan Page 13


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
 Siswa berdiskusi kelompok mengidentifikasi
permasalahan teknik pemesinan frais kompleks 45 menit
PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya dan
Mengumpulkan Informasi)
 Siswa secara berkelompok merencanakan
pembuatan roda gigi helik dan batang rack miring
 Guru memberikan contoh mengoperasikan mesin
frais sesuai SOP
 Siswa mengamati peragaan mengoperasikan mesin
frais.
255 menit
MENGORGANISASI DAN MEMFORMULASIKAN
PENJELASAN (Menalar)
 Guru menugaskan siswa untuk merencanakan
pembuatan bidang beraturan, roda gigi helik, batang
rack miring, batang spiral , roda gigi payung , rada
gigi cacing.
 Setiap kelompok, membuat benda kerja sesuai
dengan gambar kerja yang dikerjakan dengan mesin
frais.
 Guru melakukan pengawasan dan pembimbingan
kelompok.
 Siswa mensimulasikan benda kerja (produk) yang
telah dibuat oleh masing-masing kelompok.
 Siswa menilai benda kerja untuk menentukan
apakah ukuran, bentuk dan kehalusan sudah sesuai
dengan lembar penilaian yang digunakan
45 menit
MENGANALISIS PROSES INKUIRI(Mengomunikasikan)
 Guru menugaskan siswa untuk mensimulasikan
benda kerja hasil pekerjaan mesin frais
 Siswa mengamati dan memberikan tanggapan
terhadap setiap kelompok penyaji
 Siswa membuat simpulan tentang benda kerja hasil
pekerjaan mesin frais berdasarkan masukan
kelompok lain dan guru.
 Guru meminta siswa mempresentasikan hasil
pekerjaanya.
 Siswa mempresentasikan hasil pekerjaanya pada
kelompok lain.
Penutup  Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu. 30 e
 Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal n
yang diragukan sehingga informasi menjadi benar i
dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi. t
 Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan
guru.
 Melaksakan evaluasi.
 Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

3. Pertemuan ke 6 :

Paket Keahlian Teknik Pemesinan Page 14


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan  Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan 30 menit
dimulai.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa baik kemampuan proses maupun
kemampuan produk serta manfaatnya bagi karir
siswa (motivasi).
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.

Kegiatan Inti ORIENTASI MASALAH (Mengamati) 45 menit


 Guru menanyakan kepada siswa tentang teknik
pembuatan roda gigi heliks , batang rack miring
pada pemesinan frais komplek
 Siswa memperhatikan permasalahan yang diberikan
guru tentang teknik pemesinan frais komplek
 Siswa berdiskusi kelompok mengidentifikasi
permasalahan teknik pemesinan frais kompleks
PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya dan
Mengumpulkan Informasi) 45 menit
 Siswa secara berkelompok merencanakan
pembuatan roda gigi helik dan batang rack miring
 Guru memberikan contoh mengoperasikan mesin
frais sesuai SOP
 Siswa mengamati peragaan mengoperasikan mesin
frais.
MENGORGANISASI DAN MEMFORMULASIKAN
PENJELASAN (Menalar)
255 menit
 Guru menugaskan siswa untuk merencanakan
pembuatan bidang beraturan, roda gigi helik, batang
rack miring, batang spiral , roda gigi payung , rada
gigi cacing.
 Setiap kelompok, membuat benda kerja sesuai
dengan gambar kerja yang dikerjakan dengan mesin
frais.
 Guru melakukan pengawasan dan pembimbingan
kelompok.
 Siswa mensimulasikan benda kerja (produk) yang
telah dibuat oleh masing-masing kelompok.
 Siswa menilai benda kerja untuk menentukan
apakah ukuran, bentuk dan kehalusan sudah sesuai
dengan lembar penilaian yang digunakan
MENGANALISIS PROSES INKUIRI(Mengomunikasikan)
 Guru menugaskan siswa untuk mensimulasikan 45 menit
benda kerja hasil pekerjaan mesin frais
 Siswa mengamati dan memberikan tanggapan
terhadap setiap kelompok penyaji
 Siswa membuat simpulan tentang benda kerja hasil
pekerjaan mesin frais berdasarkan masukan
kelompok lain dan guru.

Paket Keahlian Teknik Pemesinan Page 15


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
 Guru meminta siswa mempresentasikan hasil
pekerjaanya.
 Siswa mempresentasikan hasil pekerjaanya pada
kelompok lain.
Penutup  Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu. 30 menit
 Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal
yang diragukan sehingga informasi menjadi benar
dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
 Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan
guru.
 Melaksakan evaluasi.
 Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

4. Pertemuan ke 7 :

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


Pendahuluan  Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan 30 menit
dimulai.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa baik kemampuan proses maupun
kemampuan produk serta manfaatnya bagi karir
siswa (motivasi).
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.

Kegiatan Inti ORIENTASI MASALAH (Mengamati) 45 menit


 Guru menanyakan kepada siswa tentang teknik
pembuatan roda gigi heliks , batang rack miring
pada pemesinan frais komplek
 Siswa memperhatikan permasalahan yang diberikan
guru tentang teknik pemesinan frais komplek
 Siswa berdiskusi kelompok mengidentifikasi
permasalahan teknik pemesinan frais kompleks
45 menit
PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya dan
Mengumpulkan Informasi)
 Siswa secara berkelompok merencanakan
pembuatan roda gigi helik dan batang rack miring
 Guru memberikan contoh mengoperasikan mesin
frais sesuai SOP
 Siswa mengamati peragaan mengoperasikan mesin
frais.
MENGORGANISASI DAN MEMFORMULASIKAN
PENJELASAN (Menalar)
255 menit
 Guru menugaskan siswa untuk merencanakan
pembuatan bidang beraturan, roda gigi helik, batang
rack miring, batang spiral , roda gigi payung , rada
gigi cacing.
 Setiap kelompok, membuat benda kerja sesuai
dengan gambar kerja yang dikerjakan dengan mesin

Paket Keahlian Teknik Pemesinan Page 16


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
frais.
 Guru melakukan pengawasan dan pembimbingan
kelompok.
 Siswa mensimulasikan benda kerja (produk) yang
telah dibuat oleh masing-masing kelompok.
 Siswa menilai benda kerja untuk menentukan
apakah ukuran, bentuk dan kehalusan sudah sesuai
dengan lembar penilaian yang digunakan
MENGANALISIS PROSES INKUIRI(Mengomunikasikan) 45 menit
 Guru menugaskan siswa untuk mensimulasikan
benda kerja hasil pekerjaan mesin frais
 Siswa mengamati dan memberikan tanggapan
terhadap setiap kelompok penyaji
 Siswa membuat simpulan tentang benda kerja hasil
pekerjaan mesin frais berdasarkan masukan
kelompok lain dan guru.
 Guru meminta siswa mempresentasikan hasil
pekerjaanya.
 Siswa mempresentasikan hasil pekerjaanya pada
kelompok lain.
Penutup  Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu. 30 menit
 Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal
yang diragukan sehingga informasi menjadi benar
dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
 Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan
guru.
 Melaksakan evaluasi.
 Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

5. Pertemuan ke 8 :

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


Pendahuluan  Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan 30 menit
dimulai.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa baik kemampuan proses maupun
kemampuan produk serta manfaatnya bagi karir
siswa (motivasi).
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.

Kegiatan Inti ORIENTASI MASALAH (Mengamati) 45 menit


 Guru menanyakan kepada siswa tentang teknik
pembuatan roda gigi heliks , batang rack miring
pada pemesinan frais komplek
 Siswa memperhatikan permasalahan yang diberikan
guru tentang teknik pemesinan frais komplek
 Siswa berdiskusi kelompok mengidentifikasi
permasalahan teknik pemesinan frais kompleks
45 menit

Paket Keahlian Teknik Pemesinan Page 17


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya dan
Mengumpulkan Informasi)
 Siswa secara berkelompok merencanakan
pembuatan roda gigi helik dan batang rack miring
 Guru memberikan contoh mengoperasikan mesin
frais sesuai SOP
 Siswa mengamati peragaan mengoperasikan mesin
frais.
MENGORGANISASI DAN MEMFORMULASIKAN
255 menit
PENJELASAN (Menalar)
 Guru menugaskan siswa untuk merencanakan
pembuatan bidang beraturan, roda gigi helik, batang
rack miring, batang spiral , roda gigi payung , rada
gigi cacing.
 Setiap kelompok, membuat benda kerja sesuai
dengan gambar kerja yang dikerjakan dengan mesin
frais.
 Guru melakukan pengawasan dan pembimbingan
kelompok.
 Siswa mensimulasikan benda kerja (produk) yang
telah dibuat oleh masing-masing kelompok.
 Siswa menilai benda kerja untuk menentukan
apakah ukuran, bentuk dan kehalusan sudah sesuai
dengan lembar penilaian yang digunakan
45 menit
MENGANALISIS PROSES INKUIRI(Mengomunikasikan)
 Guru menugaskan siswa untuk mensimulasikan
benda kerja hasil pekerjaan mesin frais
 Siswa mengamati dan memberikan tanggapan
terhadap setiap kelompok penyaji
 Siswa membuat simpulan tentang benda kerja hasil
pekerjaan mesin frais berdasarkan masukan
kelompok lain dan guru.
 Guru meminta siswa mempresentasikan hasil
pekerjaanya.
 Siswa mempresentasikan hasil pekerjaanya pada
kelompok lain.
Penutup  Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu. 30 menit
 Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal
yang diragukan sehingga informasi menjadi benar
dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
 Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan
guru.
 Melaksakan evaluasi.
 Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

6. Pertemuan ke 9 :

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Paket Keahlian Teknik Pemesinan Page 18


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan  Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan 30 menit
dimulai.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa baik kemampuan proses maupun
kemampuan produk serta manfaatnya bagi karir
siswa (motivasi).
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.

Kegiatan Inti ORIENTASI MASALAH (Mengamati) 45 menit


 Guru menanyakan kepada siswa tentang teknik
pembuatan roda gigi heliks , batang rack miring
pada pemesinan frais komplek
 Siswa memperhatikan permasalahan yang diberikan
guru tentang teknik pemesinan frais komplek
 Siswa berdiskusi kelompok mengidentifikasi
permasalahan teknik pemesinan frais kompleks
PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya dan
Mengumpulkan Informasi) 45 menit
 Siswa secara berkelompok merencanakan
pembuatan roda gigi helik dan batang rack miring
 Guru memberikan contoh mengoperasikan mesin
frais sesuai SOP
 Siswa mengamati peragaan mengoperasikan mesin
frais.
MENGORGANISASI DAN MEMFORMULASIKAN
PENJELASAN (Menalar)
 Guru menugaskan siswa untuk merencanakan
255 menit
pembuatan bidang beraturan, roda gigi helik, batang
rack miring, batang spiral , roda gigi payung , rada
gigi cacing.
 Setiap kelompok, membuat benda kerja sesuai
dengan gambar kerja yang dikerjakan dengan mesin
frais.
 Guru melakukan pengawasan dan pembimbingan
kelompok.
 Siswa mensimulasikan benda kerja (produk) yang
telah dibuat oleh masing-masing kelompok.
 Siswa menilai benda kerja untuk menentukan
apakah ukuran, bentuk dan kehalusan sudah sesuai
dengan lembar penilaian yang digunakan
MENGANALISIS PROSES INKUIRI(Mengomunikasikan)
 Guru menugaskan siswa untuk mensimulasikan 45 menit
benda kerja hasil pekerjaan mesin frais
 Siswa mengamati dan memberikan tanggapan
terhadap setiap kelompok penyaji
 Siswa membuat simpulan tentang benda kerja hasil
pekerjaan mesin frais berdasarkan masukan
kelompok lain dan guru.
 Guru meminta siswa mempresentasikan hasil
pekerjaanya.

Paket Keahlian Teknik Pemesinan Page 19


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
 Siswa mempresentasikan hasil pekerjaanya pada
kelompok lain.
Penutup  Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu. 30 menit
 Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal
yang diragukan sehingga informasi menjadi benar
dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
 Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan
guru.
 Melaksakan evaluasi.
 Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

H. Media, alat, bahan dan Sumber Belajar


 Media : LKS, contoh benda kerja (produk)
 Alat : Laptop, LCD proyektor, Mesin frais beserta kelengkapannya
 Bahan Praktek : Aluminium pejal
 Sumber Belajar :
- Lembar Job shet
- BSE : Teknik Pemesinan, Jilid 2
- Buku : Teknologi Mekanik, jilid 2, Depdikbud, Jakarta 1976

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Rubrik Penilaian Sikap
Tanggung Total
Nama Siswa/ Disiplin Jujur Santun
No Jawab Skor
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
dst
Keterangan:
Indikator PenilaianSikap
Disiplin
5. Tertib mengikuti intruksi
6. Mengerjakan tugas tepat waktu
7. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
8. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
5. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
6. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
7. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
8. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

Paket Keahlian Teknik Pemesinan Page 20


Tanggung Jawab
5. Pelaksanaan tugas piket secara teratur.
6. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
7. Mengajukan usul pemecahan masalah.
8. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Santun
5. Berinteraksi dengan teman secara ramah
6. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
7. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
8. Berperilaku sopan

2. Penilaian pengetahuan
b. Kisi-kisi Soal Pengetahuan
Kompetensi IPK Tujuan Indikator Jenis Soal
Dasar Pembelajaran Soal Soal
3.1 3.1.1 Siswa Tes tulis 6. Tentukan
6. Mampu dapat
Menerapkan Menghitung menghitung putaran engkol
memaham
teknik pembagian pembagian i teknik kepala pembagi
pemesinan bidang bidang pemesinan ,jika kita akan
frais membuat segi
frais komplek beraturan beraturan meliputi :
(pembagian 11 beraturan .
3.1.2 pembagia
diferensial) n bidang 7. Hitung dan
Teknik beraturan, rencanakan jika
pemesinan 7. Mampu roda gigi
helik,bata kita akan
frais tentang menghitung ,
ng rack membuat roda
roda gigi helik merencanakan miring, gigi helik , z=24
3.1.3 dan membuat batang sudut helik 5°.
roda gigi helik spiral,
Teknik roda gigi
pemesinan 8. Mampu patung,
roda gigi 8. Hitung dan
frais tentang menghitung ,
cacing rencanakan jika
batang rack merencanakan
kita akan
miring. dan membuat
membuat batang
3.1.4 batang rack
rack,
Teknik miring
z=24,modul 1
pemesinan 9. Mampu sudut
frais tentang menghitung , kemiringan 5°.
batang spiral merencanakan
3.1.5 dan membuat
9. Hitung dan
. Teknik batang spiral
rencanakan jika
pemesinan 10. Mampu kita akan
frais tentang menghitung , membuat roda
roda gigi merencanakan gigi payung
paying dan membuat z=24,modul 1
3.1.6 roda gigi sudut
Teknik paying kemiringan 45°
pemesinan 3. Mampu 10. Hitung
frais tentang menghitung , dan rencanakan
roda gigi merencanakan jika kita akan
cacing dan membuat membuat roda
roda gigi gigi cacing
cacing z=24,modul 1
sudut

Paket Keahlian Teknik Pemesinan Page 21


b. Rubrik Penilaian Pengetahuan
Indikator penilaian pengetahuan
6. Tentukan putaran engkol kepala pembagi ,jika kita akan membuat segi 11
beraturan .
 Jika menjawab secara benar, lengkap runtut , skor maksimal 4
 Jika menjawab secara benar kurang runtut, skor 3
 Jika menjawab secara benar tidak runtut, skor 2
 Jika menjawab belum benar, skor 1
7. Hitung dan rencanakan jika kita akan membuat roda gigi helik , z=24 sudut
helik 5°.
 Jika menjawab secara lengkap runtut , skor maksimal 4
 Jika menjawab secara benar kurang runtut, skor 3
 Jika menjawab secara benar tidak runtut, skor 2
 Jika menjawab belum benar, skor 1
8. Hitung dan rencanakan jika kita akan membuat batang rack, z=24,modul 1
sudut kemiringan 5°.
 Jika menjawab secara lengkap runtut , skor maksimal 4
 Jika menjawab secara benar kurang runtut, skor 3
 Jika menjawab secara benar tidak runtut, skor 2
 Jika menjawab belum benar, skor 1
9. Hitung dan rencanakan jika kita akan membuat roda gigi payung z=24,modul
1 sudut kemiringan 45°
 Jika menjawab secara lengkap runtut , skor maksimal 4
 Jika menjawab secara benar kurang runtut, skor 3
 Jika menjawab secara benar tidak runtut, skor 2
 Jika menjawab belum benar, skor 1

10. Hitung dan rencanakan jika kita akan membuat roda gigi cacing
z=24,modul 1 sudut 45°
 Jika menjawab secara lengkap runtut , skor maksimal 4
 Jika menjawab secara benar kurang runtut, skor 3
 Jika menjawab secara benar tidak runtut, skor 2
 Jika menjawab belum benar, skor 1

Rumus Konversi Nilai:


Jumlah skor yang diperoleh
Nilai= X4=
Jumlah skor maksimal

Pada contoh di atas skor maksimal adalah 12

1. Penilaian Keterampilan

Paket Keahlian Teknik Pemesinan Page 22


Tabel 11. Rubrik Keterampilan Teknik Pemesinan Frais
Memilih Mengoperasikan Hasil
Nama
No. Perlengkapan Mesin Mesin Praktek
Siswa/Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2

Keterangan:
4 = jika empat indikator dilakukan.
3 = jika tiga indikator dilakukan.
2 = jika dua indikator dilakukan.
1 = jika satu indikator dilakukan.

Indikator penilaian keterampilan:

b. Memilih perlengkapan mesin frais.


1) Pemilihan perlengkapan mesin frais dilakukan sesuai dengan jenis
pekerjaan.
2) Pemilihan perlengkapan mesin frais dilakukan sesuai dengan fungsi alat.
3) Pemilihan perlengkapan mesin frais dilakukan sesuai dengan prosedur
pemilihan.
4) Pemilihan perlengkapan mesin frais dilakukan sesuai dengan jumlah
yang diperlukan.
c. Mengoperasikan mesin frais.
1) Mengoperasikan mesin frais dilakukan sesuai fungsi alat.
2) Mengoperasikan mesin frais dilakukan sesuai prosedur kerja.
3) Mengoperasikan mesin frais dilakukan sesuai karakter benda kerja.
4) Mengoperasikan mesin frais dilakukan sesuai keselamatan kerja.
d. Hasil Praktek
1. Ukuran benda kerja dengan toleransi 0,05 mm
2. Kehalusan benda kerja
3. Bentuk simetris benda kerja

Rumus Konversi Nilai:


Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X4=
Jumlah skor maksimal
4. Konversi Skor

INTERVAL SKOR HASIL KONVERSI PREDIKAT KRITERIA

96-100 4.00 A
SB
91-95 3.67 A-
86-90 3.33 B B

Paket Keahlian Teknik Pemesinan Page 23


INTERVAL SKOR HASIL KONVERSI PREDIKAT KRITERIA

81-85 3.00 B+
75-80 2.67 B-
70-74 2.33 C+
65-69 2.00 C C
60-64 1.67 C-
55-59 1.33 D+
K
<54 1.00 D

Sedayu, Januari 2016


Mengetahui
Kepala SMK 1 Sedayu Guru Mata Pelajaran,

ANDI PRIMERIANANTO,MPd Tri Atmoko Sugiharjo,SPd


NIP. 196112271986031011 NIP. 196701062007011011

Paket Keahlian Teknik Pemesinan Page 24
