Anda di halaman 1dari 33

Rencana Pelaksanaan

Pembelajaran
Kompetensi Dasar
Memahami handel-handel yang tersedia pada
mesin untuk pembubutan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP )

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan Bubut
Kompetensi Keahlian : Teknik Pemesinan
Kelas :X
Tahun Pelajaran : 2017 / 2018
Pertemuan ke :2
Alokasi Waktu : 4 JP (4 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif
melalui keteladanan, pemberian nasehat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai
dengan bidang kerja. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,

2
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempresepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak
mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.2 Memahami handel-handel yang tersedia pada mesin untuk pembubutan
4.2 Mengidentifikasi handel-handel yang tersedia pada mesin untuk
pembubutan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI 3
1.1 Mengidentifikasi handel-handel yang tersedia pada mesin bubut
1.2 Menjelaskan handel-handel yang tersedia pada mesin bubut
1.3 Memahami fungsi handel-handel yang tersedia pada mesin bubut

2. Indikator KD pada KI 4
2.1 Menunjukkan handel-handel yang tersedia pada mesin bubut
2.2 Menggunakan metode penggunaan handel-handel yang tersedia pada mesin
bubut

D. Tujuan Pembelajaran
a. KI Pengetahuan

Setelah pembelajaran selesai diharapkan peserta didik dapat:


1. Mengidentifikasi handel-handel yang tersedia pada mesin bubut dengan tepat
2. Menjelaskan handel-handel yang tersedia pada mesin bubut dengan benar
3. Memahami fungsi handel-handel yang tersedia pada mesin bubut dengan baik

3
b. KI Keterampilan
1. Menunjukkan handel-handel yang terdapat pada mesin bubut dengan tepat
2. Menggunakan metode penggunaan handel-handel yang terdapat pada mesin
bubut sesuai dengan SOP

E. Materi Pembelajaran

MATERI PEMBELAJARAN
Handel-handel pada mesin bubut

Pada mesin bubut terdapat banyak bagian. Salah satunya adalah handel/tuas. Tuas/
handel pada setiap mesin bubut dengan merk atau pabrikan yang berbeda, pada
umumnya memiliki posisi/letak dan cara penggunaannya yang berbeda-beda. Maka dari
itu, didalam mengatur tuas/handel pada setiap melakukan proses pembubatan harus
berpedoman pada tabel-tabel petunjuk pengaturan yang terdapat pada mesin bubut.

4
1. Handel atau tuas pengatur RPM

Dalam dunia bengkel bubut terutama mesin bubut itu sendiri, tentang putaran mesin
atau ragum tentu merupakan hal yang sangat penting. Putaran ragum ini sama saja
dengan putaran benda kerja, karena ragum inilah yang mengikat / menjepit benda kerja.
Dalam menentukan putaran mesin ini dimaksudkan untuk menyikapi besar kecil atau
keras empuknya sebuah benda kerja. Semakin besar benda kerja maka semakin pelan
putaran mesinnya. Begitu pula tingkat kekerasannya, semakin keras benda kerja maka
semakin pelan putaran mesinnya.

5
Dalam menentukan putaran mesin bubut ini yang perlu diperhatikan adalah tabel
dan handel sebuah mesin bubut. Sebagai contoh sebuah mesin bubut dengan tabel dan
handel seperti gambar di atas.Pada gambar di atas terdapat huruf A,B,C,D,E,F,G dan K.
Serta huruf H,M dan L. Sedangkan pada handelnya juga terdapat huruf yang tidak
terdapat pada tabel, yaitu huruf N. Maksud dari huruf ini adalah NETRAL. Jika handel
ini diletakkan pada huruf N maka ragum akan tetap diam meskipun dinamo
menyala/memutar.

Jika melihat tabel di atas maka dibawah huruf A terdapat angka 1120, 270 dan 32.
Pada huruf B 900, 215 ,25. Begitu seterusnya, angka - angka ini juga akan segaris lurus
dengan huruf H, M dan L. Huruf H, M dan L merupakan singkatan dari H : high, M :
medium dan L : low, atau yang berarti tinggi ,sedang dan rendah. Huruf ini
mengelompokkan putaran mesin menjadi 3 yaitu putaran tinggi, yang terdiri dari putaran
1120 sampai 450, putaran sedang yang terdiri dari putaran 270 sampai 112 dan putaran
sedang yang terdiri dari putaran 32 sampai 12.

Sebagai contoh dalam menentukan putaran atau rpm mesin ini, misalnya kita akan
memutar mesin pada putaran 280 maka handel kita posisikan pada huruf H dan E.Intinya
adalah "tanda dan huruf ataupun warna pada handel". Karena model mesin itu
bermacam-macam dan model handelnya pun berbeda-beda akan tetapi intinya hampir
sama. Dan yang perlu diingat yaitu bahwa dalam melakukan pengaturan terhadap
handel-handel tersebut, tidak diperbolehkan memutar / memindahkan handel ketika
mesin ( ragum ) sedang berputar.

6
2. Handel atau tuas pengatur arah otomatis ulir

Handel atau tuas ini berfungsi sebagai pengatur arah jalannya otomatis ulir saat
melakukan proses pembubutan ulir. Jika ingin melakukan proses feeding atau
pembubutan memanjang dalam pembubutan ulir secara otomatis dari arah kiri ke kanan
ataupun sebaliknya, maka kita bisa melakukannya dengan menggeser posisi handel atau
tuasnya ini yang berfungsi sebagai pengatur arah jalannya otomatis ulir.

3. Handel atau tuas pengatur feeding speed (pemakanan) dan ulir

Feeding atau pemakanan adalah panjang benda kerja yang terbubut setiap satu kali
putaran mesin. Dengan mengetahui dan mengatur feeding speednya kita bisa
mengetahui berapa waktu yang kita butuhkan untuk membubut sebuah benda kerja.
Sebelum membahas tentang feeding speed ini,ada baiknya kita bahas dulu tentang tabel
mesin bubut yang berkaitan dengan feeding speed ini.

7
Untuk membubut rata maka tabel yang akan kita baca adalah tabel dengan kode
bubut rata bukan kode derat. Carilah kode tabel dengan ciri-ciri terdapat anak panah arah
kiri. Kode ini merupakan kode untuk rata kanan, dan maksud dari mm/o ( bulat yang ada
panahnya ) adalah mm - millimeter setiap satu putaran, atau seperti yang kita singgung
di atas yaitu feeding speed.

Kemudian untuk menentukan / setting besaran feeding speed ini maka lihatlah kode
yang berada di bawahnya yaitu kode dengan huruf n, t, m, A, B, C, D, dan angka mulai
dari 1 sampai 15. Angka - angka yang berada dibawah kode n t m dan ABCD merupakan
besaran nilai feeding speed. Untuk membubut rata kanan biasanya besaran angka
feeding speed adalah angka yang paling kecil, biasanya berada pada paling kiri atas. Jika
melihat pada tabel di atas maka angka yang paling kecil adalah angka .063 dan terletak
pada n A dan no 1. Maka letakkanlah handel - handel pada kode tersebut yaitu pada n,A
dan 1. Semakin pelan putaran as otomatis rata,maka semakin kecil pula nilai feeding
speednya,sehingga pergerakan eretan bawah juga semakin pelan.

4. Handel atau tuas penggerak utama

8
Handel atau tuas ini berfungsi sebagai tuas saklar penghidup putaran mesin dan
pengatur arah putaran spindle mesin. Pada bagian tuas ini biasanya terdapat keterangan
posisi tuas dan fungsinya masing-masing. Biasanya pada tuas ini terdapat 3 posisi tuas
yang bisa dilakukan pengaturan. Jika tuas berada di posisi tengah, maka spindle tidak
akan berputar. Jika tuas berada di posisi atas-bawah, maka spindle akan berputar
searah/berlawanan arah jarum jam. Jadi pengaturan posisi tuas ini disesuaikan dengan
keterangan yang ada pada mesin bubut tersebut dan pembubutan yang akan dilakukan.

5. Handel atau tuas otomatis

Handel atau tuas ini berfungsi sebagai saklar penggerak otomatis pada pembubutan
memanjang, melintang maupun pembubutan ulir. Pada dasarnya eretan memanjang
maupun melintang bisa diatur baik dengan memutarnya secara manual maupun secara
otomatis. Jika ingin melakukan proses feeding atau pembubutan memanjang atau
melintang secara otomatis, maka kita bisa melakukannya dengan menggeser posisi
handel atau tuas ini yang berfungsi sebagai saklar penggerak otomatisnya.

9
6. Handel atau tuas pemilihan pembubutan otomatis

Handel atau tuas ini berfungsi sebagai saklar pemilihan pembubutan memanjang,
melintang maupun ulir. Pada tuas ini terdapat 3 pilihan posisi tuas untuk proses
pembubutan, di antaranya pembubutan memanjang, melintang atau pembubutan ulir.

7. Handel atau tuas pompa oli

Handel atau tuas ini berfungsi untuk penyalur oli ke bagian eretan. Agar eretan
dapat bekerja dengan baik saat proses pembubutan, kita bisa menyalurkan oli ke bagian
eretan agar perputarannya menjadi lebih ringan dengan handel atau tuas pompa oli ini.

10
F. Model dan Metode
1. Model : Model pembelajaran Discovery Learning
2. Metode : Penjelasan, Tanya Jawab, Diskusi Kelompok, Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan a. Apersepsi dan Motivasi
1. Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dengan menyapa dan
memberi salam.
2. Guru menyiapkan siswa, berdoa dan absensi serta memberikan
arahan kepada siswa tentang pentingnya ajaran agama dan
sosial, dalam setiap kegiatan pembelajaran (penguatan
kompetensi inti /KI-1 dan KI-2).
3. Guru memberikan informasi terkait dengan materi yang akan 10 Menit
dipelajari untuk membuka wawasan dan memotivasi siswa.

b. Penyampaian kompetensi dan rencana kegiatan


4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
siswa.
5. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yaitu
menggali informasi, berdiskusi, bekerja kelompok dan observasi
Kegiatan Inti a. Stimulation (Stimulasi/Pemberian rangsangan)
6. Guru menayangkan Slide mengenai handel-handel yang
terdapat pada mesin bubut dan menanyakan argument siswa
mengenai apa yang dimaksud dengan handel dan fungsinya
7. Siswa mengamati dan memberikan argument mengenai
pengertian handel
8. Guru menayangkan slide tentang fungsi handel-handel yang
terdapat pada mesin bubut dalam proses pembubutan
9. Siswa mengamati tayangan yang ditampilkan dan memahami
setiap penjelasan dari guru.
70 Menit
b. Problem Statement (Pernyataan/identifikasi masalah)
10. Guru mengajukan masalah yang berhubungan dengan materi
pembelajaran yang dibahas tentang handel-handel pada mesin
bubut beserta fungsinya melalui tayangan proyektor
11. Siswa mengamati masalah yang diajukan guru melalui
tayangan proyektor
12. Guru mengarahkan siswa untuk mengamati handel-handel
pada mesin bubut dan melakukan proses pengaturannya
berdasarkan tabel yang tersedia pada mesin bubut.
13. Guru memfokuskan siswa untuk menggali informasi yang
dirumuskan pada tujuan pembelajaran dan bertanya mengenai
pengaturan handel-handel berdasarkan tabel yang tersedia pada
mesin bubut.

c. Data collection (pengumpulan data)


14. Guru mengarahkan siswa untuk berdiskusi dalam
kelompoknya, menggali informasi dari berbagai sumber (buku,
internet, atau modul).
15. Siswa berdiskusi dan menggali informasi dari berbagai sumber
(buku, internet, atau modul) serta melakukan pengamatan
secara langsung yang meliputi penggunaan handel-handel pada
mesin bubut berdasarkan tabel yang tersedia pada mesin
16. Guru melakukan pengamatan, observasi sekaligus penilaian
terhadap siswa saat melaksanakan proses diskusi dalam
kelompoknya.

d. Data processing (pengolahan Data)


17. Siswa dalam kelompoknya, menarik kesimpulan atau jawaban
mengenai penggunaan handel-handel pada mesin bubut
berdasarkan tabel yang tersedia pada mesin.
18. Guru melakukan pengamatan, observasi sekaligus penilaian
terhadap siswa saat melaksanakan proses diskusi dalam
kelompoknya.

e. Verification (pembuktian)
19. Siswa dalam kelompoknya secara bergantian menjelaskan
tentang penggunaan handel-handel yang tersedia pada mesin
bubut berdasarkan tabel yang tersedia pada mesin.
20. Guru melakukan pengamatan, observasi sekaligus penilaian
terhadap siswa saat melaksanakan proses diskusi dalam
kelompoknya dan memberikan penjelasan/klarifikasi dari
permasalahan yang dihadapi siswa.

f. Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)


21. Perwakilan kelompok siswa menyimpulkan hasil diskusi
22. Guru melakukan pengamatan, observasi sekaligus penilaian
terhadap siswa dan memberikan penjelasan/klarifikasi dari
permasalahan yang dihadapi siswa.
Penutup 23. Guru membimbing siswa membuat simpulan atau merangkum
secara garis besar materi yang telah dibahas.
24. Siswa membuat simpulan atau merangkum secara garis besar
materi yang telah dibahas.
25. Guru mengevaluasi siswa secara langsung hasil pembelajaran
10 Menit
yang telah diberikan.
26. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
27. Guru mengumpulkan hasil kerja sebagai bahan portofolio.
28. Guru menyampaikan tugas pengayaan dan materi untuk
pertemuan yang akan datang.

12
H. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media : Tampilan materi pembelajaran dalam bentuk Power Point
2. Alat : Infocus, laptop dan mesin bubut
3. Sumber belajar : Bahan ajar, Buku Teknik Pemesinan, Internet

I. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik penilaian : Penilaian Otentik melalui observasi , penilaian mandiri, penilian
sejawat dan tes tertulis
2. Bentuk Instrumen Penilaian
Aspek sikap : Lembar Observasi, Lembar Penilaian Mandiri, Lembar
Penilaian Sejawat
Aspek Pengetahuan : Lembar soal tertulis dan lembar penilaian pengetahuan
Aspek Keterampilan : Lembar kerja siswa dan lembar penilaian keterampilan

13
INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK SIKAP
1. Lembar Observasi
Sekolah : .....................................
Kompetensi Keahlian : Teknik Pemesinan
Kelas :X
Hari, Tanggal : .....................................

Percaya Tanggung Nilai PREDI


Kerjasa Santu
Nama Jujur diri jawab Teliti akhir KAT
No ma n
siswa (1-4) (1-4) (1-4) (1-4) (jumlah SB/B/C/
(1-4) (1-4)
/5)-1 K
1 A 4 3 4 4 4 4 3,8 SB
2 B 4 3 3 3 3 3 3,2 B
3 C 3 3 2 2 3 3 2,6 B
4 D 2 2 3 3 2 2 2,4 C
5 E 2 2 2 2 2 2 2 C

Rubrik Penilaian observasi


a. Aspek : Jujur
No. Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran
1. Melakukan setiap instruksi atau tugas yang diberikan guru. - Skor 1 jika 1 sampai 2
2. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang indikator muncul
lain tanpa menguraikan sumber) dalam mengerjakan setiap - Skor 2 jika 3 sampai 4
tugas. indikator muncul
3. Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya - Skor 3 jika 5 indikator
4. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki. muncul
5. Melaporkan data atau informasi apa adanya. - Skor 4 jika 6 indikator
6. Melaporkan apabila terjadi kerusakan alat atau benda kerja muncul
akibat kesalahannya.

b. Aspek : Percaya Diri


No. Indikator Percaya Diri Penilaian Percaya Diri

1. Mampu melakukan presentasi di depan umum - 1 (Kurang)


2. Berani bertanya - 2 (Cukup)
3. mengemukakan pendapat - 3 (Baik)
4. menjawab pertanyaan - 4 (Sangat Baik)

c. Aspek : Kerja sama


No. Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama
1. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok - Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator
2. Kesediaan melakukan tugas sesuai yang konsisten ditunjukkan peserta
kesepakatan didik
3. Bersedia membantu orang lain dalam - Skor 2 jika 2indikator konsisten
satu kelompok yang mengalami ditunjukkan peserta didik
kesulitan - Skor 3 jika 3indikator konsisten
4. Rela berkorban untuk tugas kelompok. ditunjukkan peserta didik
- Skor 4 jika 4 indikator konsisten
ditunjukkan peserta didik
14
d. Aspek : Tanggung jawab
No. Indikator Tanggungjawab Penilaian Tanggungjawab
1. Melaksanakan tugas individu dan - Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator
kelompok dengan baik yang konsisten ditunjukkan peserta
2. Menerima resiko dari tindakan yang didik
dilakukan - Skor 2 jika 2indikator konsisten
3. Mengembalikan barang yang dipinjam ditunjukkan peserta didik
4. Merapikan dan membersihkan area - Skor 3 jika 3indikator konsisten
kerja dan alat-alat. ditunjukkan peserta didik
- Skor 4 jika 4 indikator konsisten
ditunjukkan peserta didik

e. Aspek : Santun
No. Indikator Santun Penilaian Santun
1. Baik budi bahasanya (sopan ucapannya) - Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
2. Menggunakan ungkapan yang tepat - Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
3. Menghargai pendapat atau argumentasi - Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
orang lain - Skor 4 jika terpenuhi semua
4. Berperilaku sopan indikator

a. Aspek teliti
No Indikator teliti Penilaian Teliti
Menunjukkan hasil pengukuran sesuai dengan - Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
1
operation manual - Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
2 Menyelesaikan tugas sesuai instruksi - Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator
- Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
Tidak tergesa dan ceroboh saat menunjukkan hasil
3
pengukuran
Menjaga kelestarian lingkungan, alam dan
4
manusia

15
2. Lembar Penilaian Mandiri
Sekolah : .....................................
Kompetensi Keahlian : Teknik Pemesinan
Nama Siswa : .....................................
Kelas :X
Hari, Tanggal : .....................................

Skor
No. Pernyataan Pencapaian
1 2 3 4
Jujur
1 Saya Melakukan setiap instruksi atau tugas yang diberikan guru.
Saya Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa
2
menguraikan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas.
3 Saya mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4 Saya mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki.
5 Sayamelaporkan data atau informasi apa adanya.
Sayamelaporkan apabila terjadi kerusakan alat atau benda kerja akibat
6
kesalahan saya/kelompok.
Percaya Diri
1 Saya Mampu melakukan presentasi di depan umum
2 Saya Berani bertanya
3 Saya berani mengemukakan pendapat
4 Saya berani menjawab pertanyaan
Kerjasama
1 Saya Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
2 Saya bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan
3 Saya membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan
4 Saya Rela berkorban untuk tugas kelompok.
Tanggung Jawab
1 Saya Melaksanakan tugas individu dan kelompok dengan baik
2 Saya Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3 Saya Mengembalikan barang yang dipinjam
4 Saya Merapikan dan membersihkan area kerja dan alat-alat.
Santun
1 Saya berbahasasopan
2 Saya menggunakan ungkapan yang tepat
3 Saya menghargai pendapat atau argumentasi orang lain
4 Saya berperilaku sopan
Teliti
1 Menunjukkan hasil pengukuran sesuai dengan operation manual
2 Menyelesaikan tugas sesuai instruksi
3 Tidak tergesa dan ceroboh saat menunjukkan hasil pengukuran
4 Menjaga kelestarian lingkungan, alam dan manusia

Rubrik Penilaian
Dimensi penilaian Indikator
16
Skor 4 jika 6 indikator muncul
Skor 3 jika 5 indikator muncul
Jujur
Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul
Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
Skor 4 jika 4 indikator muncul
Skor 3 jika 3 indikator muncul
Percaya diri
Skor 2 jika 2 sampai 4 indikator muncul
Skor 1 jika 1 sampai 1 indikator muncul
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator ditunjukkan
Skor 2 jika 2 indikator kosisten ditunjukkan
Kerjasama
Skor 3 jika 3 indikator kosisten ditunjukkan
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten
Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan
Tanggung jawab
Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
Santun
Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator
Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
Teliti
Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator
Skor 4 jika terpenuhi semua indikator

17
3. Instrumen Lembar Penilaian Sejawat

Sekolah : .....................................
Program Keahlian : Teknik Pemesinan
Nama Siswa Penilai : .....................................
Nama Siswa Dinilai : .....................................
Kelas :X
Hari, Tanggal : .....................................

Skor
No. Pernyataan Pencapaian
1 2 3 4
Jujur
1 Melakukan setiap instruksi atau tugas yang diberikan guru.
Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa
2
menguraikan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas.
3 Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki.
5 Melaporkan data atau informasi apa adanya.
Melaporkan apabila terjadi kerusakan alat atau benda kerja akibat kesalahan
6
saya/kelompok.
Percaya Diri
1 Mampu melakukan presentasi di depan umum
2 Berani bertanya
3 Berani mengemukakan pendapat
4 Berani menjawab pertanyaan
Kerjasama
1 Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
2 Bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan
3 Membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan
4 Rela berkorban untuk tugas kelompok.
Tanggung Jawab
1 Melaksanakan tugas individu dan kelompok dengan baik
2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3 Mengembalikan barang yang dipinjam
4 Merapikan dan membersihkan area kerja dan alat-alat.
Santun
1 Berbahasasopan
2 Menggunakan ungkapan yang tepat
3 Menghargai pendapat atau argumentasi orang lain
4 Berperilaku sopan
Teliti
1 Menunjukkan hasil pengukuran sesuai dengan operation manual
2 Menyelesaikan tugas sesuai instruksi
3 Tidak tergesa dan ceroboh saat menunjukkan hasil pengukuran
4 Menjaga kelestarian lingkungan, alam dan manusia

18
Rubrik Penilaian
Dimensi penilaian Indikator
Skor 4 jika 6 indikator muncul
Skor 3 jika 5 indikator muncul
Jujur
Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul
Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
Skor 4 jika 4 indikator muncul
Skor 3 jika 3 indikator muncul
Percaya diri
Skor 2 jika 2 sampai 4 indikator muncul
Skor 1 jika 1 sampai 1 indikator muncul
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator ditunjukkan
Skor 2 jika 2 indikator kosisten ditunjukkan
Kerjasama
Skor 3 jika 3 indikator kosisten ditunjukkan
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten
Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan
Tanggung jawab
Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
Santun
Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator
Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
Teliti
Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator
Skor 4 jika terpenuhi semua indikator

19
4. Instrumen Lembar Catatan Jurnal

Sekolah : .....................................
Program Keahlian : .....................................
Kelas : .....................................
Hari, Tanggal : .....................................
Waktu
No. Nama Siswa Kelas Catatan Skor
Kejadian

5. Nilai Total Aspek Sikap

Sekolah : .....................................
Program Keahlian : .....................................
Nama Siswa : .....................................
Kelas : .....................................
Hari, Tanggal : .....................................

Nilai Instrumen
Nilai
No. Nama Siswa Catatan
Observasi Mandiri Sejawat Akhir
Jurnal
1 A 3,8 SB 3,8 SB 3,6 SB 3,6 SB SB
2 B 3,2 B 3,4 B 3,0 B 3,0 B B
3 C 2,6 C 3,0 C 2,8 C 2,8 C C
4 D 2,4 C 2,8 C 2,6 C 2,8 C C
5 E 2 C 2,6 C 2,4 C 2,8 C C
Catatan : Nilai aspek sikap ditentukan berdasarkan Modus nilai perolehan peserta

20
INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN

1. Instrumen Penilaian Presentasi/Diskusi

LEMBAR PENILAIAN PRESENTASI/DISKUSI

Sekolah : .....................................
Program Keahlian : Teknik Pemesinan
Kelas :X
Hari, Tanggal : .....................................

Aspek Penilaian Skor


(jumlah/sk
No Nama Siswa Tata Kategori
Isi Kelancaran Penampilan or tertinggi
Bahasa
x 100)
1 A 3 4 4 3 87.5 SK
2 B 3 3 4 3 81.25 K
3 C 2 3 2 3 62.5 BK
4 D 3 3 3 3 75 K
5 E 2 3 3 3 68.75 BK

Rubrik PenilaianPresentasi/Diskusi
A. Isi / Pesan
1. Sangat baik (4) = pesan tersampaikan sesuai permintaan
2. Baik (3) = pesan tersampaikan dengan sedikit perubahan
3. Cukup (2) = pesan kurang sesuai dengan permintaan
4. Kurang (1) = pesan yang disampaikan berbeda dengan permintaan

B. Kelancaran
1. Sangat baik (4) = pesan disampaikan dengan lancar
2. Baik (3) = pesan disampaikan dengan terbata-bata
3. Cukup (2) = sebagian pesan disampaikan dengan membaca
4. Kurang (1) = seluruh pesan dibacakan.

C. Penampilan
1. Sangat baik (4) = sikap dan postur tubuh yang sesuai, suara jelas dan lantang, dan dapat
menarik perhatian penonton
2. Baik (3) = sikap dan postur tubuh cukup baik, suara jelas, kurang menarik.
3. Cukup (2) = sikap dan postur kurang baik, suara kurang jelas.
4. Kurang(1) = sikap dan postur tubuh kurang baik, suara pelan dan tidak jelas.

D. Tata Bahasa Baik Dan Benar


1. Sangat baik (4) = disampaikan dengan tata bahasa yang benar
2. Baik (3) = beberapa kesalahan tata bahasa
3. Cukup (2) = sebagian tata bahasa kurang tepat
4. Kurang (1) = banyak kesalahan tata bahasa

Skor:
(Isi + Kelancaran + Penampilan + Tata bahasa)/4 = Skor Presentasi
21
2. Instrumen Penilaian Tes Tertulis

Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban, dan Cara Pengolahan Nilai

Bentuk No
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal
Soal Soal

3.9 Memahami 1. Mengidentikasi handel-  Pengertian handel 1. Siswa dapat menyebutkan handel- 2
handel-handel yang handel yang tersedia pada  Handel-handel pada handel yang terdapat pada mesin
tersedia pada mesin mesin bubut (C2) mesin bubut bubut
untuk pembubutan 2. Menjelaskan handel-handel  Fungsi handel-handel 2. Siswa dapat menjelaskan handel- 3
(C2) yang tersedia pada mesin pada mesin bubut handel yang terdapat pada mesin
bubut (C2)  Penggunaan handel- bubut
3. Memahami fungsi handel- handel pada mesin 3. Siswa dapat memahami fungsi 1-5
handel yang tersedia pada bubut handel-handel yang terdapat pada Uraian
mesin bubut (C2) mesin bubut
Instrumen Soal Pengetahuan :
No Soal Kunci Jawaban Skor
1 Uraikan cara mencantumkan ukuran pada Adapun langkah-langkah mencantumkan ukuran Skor 4 : Jika jawaban lengkap dan benar
gambar ! yang benar ialah : Skor 3 : Jika jawaban benar tetapi tidak lengkap
a. Menarik garis ukur dan garis bantu Skor 2 :Jika jawaban lengkap tetapi tidak tepat
b. Menggambar anak panah Skor 1 : Jika jawaban salah
c. Menetapkan jarak antara garis ukur
d. Menetapkan angka ukuran

2 Tuliskan perbandingan ketebalan antara Tabel perbandingan ketebalan antara garis Skor 4 : Jika jawaban lengkap dan benar
garis gambar dan garis ukur/bantu! gambar dan garis ukur/bantu Skor 3 : Jika jawaban benar tetapi tidak lengkap
Macam Garis Ukuran (mm) Skor 2 :Jika jawaban lengkap tetapi tidak tepat
Garis Gambar 1 0,7 0,5 Skor 1 : Jika jawaban salah
Garis Ukur/bantu 0,5 0,35 0,25
3 Jelaskan cara meletakkan angka ukuran Penulisan angka ukuran ditempatkan di tengah- Skor 4 : Jika jawaban lengkap dan benar
pada garis ukur! tengah bagiar atas Skor 3 : Jika jawaban benar tetapi tidak lengkap
garis ukurnya, atau di tengah-tengah sebelah kiri Skor 2 : Jika jawaban lengkap tetapi tidak tepat
ganis ukurnya. Untuk Skor 1 : Jika jawaban tidak lengkap dan salah
kertas gambar berukuran kecil maka penulisan
angka ukuran pada garis
ukur harus tegak, kertas gambarnya dapat diputar
ke kanan, sehingga
penulisan dan pernbacaannya tidak terhalik.
Angka ukuran harus dapat
dibaca dari bawah atau dari sisi kanan ganis
ukurnya. Pada gambar yang ditunjukkan bagian
dalamnya, pemberian ukuran dipisahkan antara
bagian luar dan bagian dalamnya. Untuk itu
apabila ukuran bagian luar ditempatkan bagian
atas, maka ukuran bagian dalam ditempatkan
pada bagian bawah, demikian sebaliknya

23
No Soal Kunci Jawaban Skor
4 Jelaskan klasifikasi pencantuman ukuran ! Benda-benda yang diukur mempunyai bentuk Skor 4 : Jika jawaban lengkap (6 data) dan benar
yang bermacam macam, fungsi, kualitas, atau Skor 3 : Jika jawaban lengkap (6 data) tetapi
pengerjaan yang khusus. Oleh karena itu kurang tepat
pencatuman ukuran diklasifikasikan menjadi: Skor 2 : Jika jawaban benar tetapi kurang lengkap
• Pengukuran dengan dimensi fungsional Skor 1 : Jika jawaban tidak lengkap dan salah
• Pengukuran dengan dirnensi nonfungsional
• Pengukuran dengan dimensi tambahan
• Pengukuran dengan kemiringan atau ketirusan
• Pengukuran dengan bagian yang dikerjakan
khusus
• Pengukuran dengan kesimetrian

5 Jelaskan huruf dan lambang yang Huruf dan lambang dapat dimbulkan pada angka Skor 4 : Jika jawaban lengkap (6 data) dan benar
ditambahkan pada angka ukur ! ukur untuk beberapa bentuk benda. Dengan Skor 3 : Jika jawaban lengkap (6 data) tetapi
demikian gambar pandangan dapat dikurangi. kurang tepat
Adapun macam-macamnya ialah: Skor 2 : Jika jawaban benar tetapi kurang lengkap
a. Lambang diameter “ø’ Skor 1 : Jika jawaban tidak lengkap dan salah
b. Lambang jari-jari “R”
c. Lambang bujur sangkar ““□”
d. Lambang bola “Sø” atau “SR”
e. Lambang kemiringan (chamfer) “X × 450”
f. Lambang tebal “t”

24
No Soal Kunci Jawaban Skor
6 Jelaskan jenis-jenis penulisan susunan Penulisan ukuran pada gambar kerja, menurut Skor 4 : Jika jawaban lengkap (7 data) dan benar
ukuran pada gambar kerja ! jenisnya terdiri atas: Skor 3 : Jika jawaban lengkap (7 data) tetapi
• Ukuran berantai kurang tepat
• Ukuran paralel (sejajar) Skor 2 : Jika jawaban benar tetapi kurang lengkap
• Ukuran kombinasi Skor 1 : Jika jawaban tidak lengkap dan salah
• Ukuran berimpit
• Ukuran koordinat
• Ukuran yang berjarak sama
• Ukuran terhadap bidang referensi

7 Tafsirkan ukuran pada gambar dibawah ini Keterangan: Skor 4 : Jika jawaban lengkap (13 data) dan benar
! 50 = Diameter bola dengan ukuran 32 mm Skor 3 : Jika jawaban lengkap (13 data) tetapi
SR 16 = Jari-jari bola dengan ukuran 16 mm kurang tepat
C3 = Chamfer atau pinggulan dengan ukuran 3 x Skor 2 : Jika jawaban benar tetapi kurang lengkap
45 Skor 1 : Jika jawaban tidak lengkap dan salah
023 = Simbol ukuran silinder, dengan ukuran 23
mm
34 = Simbol ukuran bujur sangkar, dengan
ukuran sisinya 34 mm
120 = Simbol ukuran tidak menurut skala yang
sehenarnya
M12 = Simbol ukuran ulir dengan jenis ulir
metris dan diameter luarnya
12 mm
2 = (Silang/cros clengan garis tipis) ; simbol
bidang rata
I = (Strip titik tebal) ; simbol bagian yang
dikerjakan khusus

25
Lembar Penilaian Tes Tulis
Sekolah : .....................................
Program Keahlian : .....................................
Kelas : .....................................
Hari, Tanggal : .....................................

Nama siswa Nomor Soal/Skor Rerata


No
1 2 3 4 5 6 7 SR P
1 A 4 4 4 4 3 4 3 93 A
2 B
3 C
4 D
5 E

Keterangan :
SR : Skor rerata
P : Predikat

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐷𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Skor Rerata = × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
26
= × 100 = 93
28
3. Nilai Total Aspek Pengetahuan

NILAI TOTAL ASPEK PENGETAHUAN

Sekolah : .....................................
Kompetensi Keahlian : .....................................
Kelas : .....................................

Aspek penilaian
No Nama siswa Nilai akhir Kategori
Presentasi Tes Tulis
1 A 87.5 93 90.25 SK
2 B K
3 C BK
4 D K
5 E K
Nilai Total Aspek Pengetahuan = (Skor Presentasi atau Diskusi + Skor Tes Tulis)/2

KETERANGAN:

Nilai Kategori Predikat Huruf


86-100 Sangat Kompeten A
Permendikbud No.23 Tahun
70-85 Kompeten B 2016
<70 Belum Kompeten C
INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN

Soal Keterampilan dan Cara Pengolahan Nilai

Bentu
Kompetensi Materi No
Indikator Indikator Soal k
Dasar Bahasan Soal
Soal

4.9  Klasifikasi 1. Memberi ukuran 1. Siswa dapat memberi


Merancang Pencantu sesuai dengan ukuran sesuai dengan
pemberian man karakteristik karakteristik benda
ukuran pada Ukuran benda kerja pada kerja pada bidang
gambar(P5)  Jenis-jenis bidang gambar gambar
(P5) 2. Disajikan data dan Tes
Penulisan Prakte 1-3
2. Menyusun informasi siswa dapat
Ukuran k
susunan ukuran membuat ulang sebuah
 Cara pada bidang gambar dan menyusun
memberi gambar (P5) ukuran gambar
ukuran 3. Memberi ukuran 3. Siswa dapat memberi
bagian- bagian-bagian ukuran bagian-bagian
bagian gambar yang gambar yang telah
yang telah disusun disusun
disusun (P5)

Soal
a. Gambar berikut berbentuk silindris , kecuali yang paling atas ujungnya
berbentuk bujur sangkar, tugas Anda adalah menggambar kembali
dan lengkapi ukurannya untuk keperluan pembuatan di bengkel, pada
kertas A4 dengan skala 1:1.

27
b. Gambar berikut, bendanya akan dibuat dari bahan pelat St 37 dengan
tebal 3 mm, tugas Anda adalah menggambar kembali dan lengkapi
ukurannya untuk keperluan pembuatan di bengkel, pada kertas A4 dengan
skala 1:1

c. Perbaiki gambar berikut ini sehingga sesuai dengan standar, lengkapi


dengan ukuran yang perlu untuk keperluan pembuatan di bengkel, pada
kertas A4 dengan skala 1:1.

28
1. Lembar Penilaian Aspek Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN

Sekolah : .....................................
Program Keahlian : .....................................
Nama Siswa : .....................................
Kelas : .....................................
Hari, Tanggal : .....................................

Berikan tanda checklist () pada pada kolom skor pencapaian di bawah ini berdasarkan
hasil pengamatan.
SKOR PENCAPAIAN
NO INDIKATOR
1 2 3 4
A Persiapan (5%)
1 Baju kerja dan kelengkapannya
2 Alat Kerja
3 Bahan Kerja
B Proses Kerja (25%)
1 Memakai alat kerja sesuai SOP
2 Menggambar sesuai dengan SOP
C Sikap Kerja (25%)

29
Memperhatikan keselamatan dan
1
kesehatan kerja.
Memperhatikan fungsi alat dan
2
bahan praktek.
Memperhatikan tata tertib dan aturan
3
Workshop,
Memperhatikan Standard
4 Operational Procedurre (SOP)
dalam bekerja.
D Produk Kerja (25%)
Kesesuaian setiap produk kerja yang
1 di hasilkan dengan standar produk
kerja.
E Waktu Kerja (20%)
Kesesuaian waktu kerja yang
1 dilakukan dengan standar waktu
kerja.
SKOR TOTAL
NILAI SKOR = ((total skor persiapanx 5%)+(total skor proses kerjax 25%)+(total skor
sikap kerja x 25%)+(total skor produk kerja x 25%)+(total skor waktu
kerja x 20%))/5

Keterangan : KT: Kurang Terampil T: Terampil ST: Sangat Terampil

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN KONGKRIT


Komponen/Subkomponen
No. Indikator Skor
Penilaian
I. Persiapan Kerja
1.1 Penggunaan pakaian Berpakaian sesuai ketentuan dengan rapih 4
kerja dan lengkap
Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih 3
tetapi lengkap
Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih 2
dan tidak lengkap
Berpakaian tidak sesuai ketentuan 1
1.2 Persiapan tools and Alat/bahan dipersiapkan lengkap dan sesuai 4
equipment kebutuhan praktik
Alat/bahan dipersiapkan kurang lengkap 3
tetapi sesuai kebutuhan praktik
Alat/bahan dipersiapkan kurang lengkap dan 2
kurang sesuai kebutuhan praktik
Alat/bahan dipersiapkan tidak sesuai 1
kebutuhan praktik
I Proses Kerja

30
Komponen/Subkomponen
No. Indikator Skor
Penilaian
Memakai alat kerja gambar dan melakukan 4
langkah pembuatan gambar sesuai SOP
tanpa kerusakan dilakukan secara mandiri
tanpa bimbingan
Memakai alat kerja gambar dan melakukan 3
langkah pembuatan gambar sesuai SOP tanpa
kerusakan dilakukan secara mandiri dengan
4.9 Merancang Pemberian sedikit bimbingan
Ukuran pada Gambar Memakai alat kerja gambar dan melakukan 2
langkah pembuatan gambar sesuai SOP tanpa
kerusakan dilakukan secara mandiri dengan
banyak bimbingan
Memakai alat kerja gambar dan melakukan 1
langkah pembuatan gambar sesuai SOP tanpa
kerusakan dilakukan secara mandiri dengan
sangat banyak bimbingan
III Produk/Hasil Kerja
Pemberian hasil pengukuran tepat dan 4
dilakukan secara mandiri tanpa bimbingan
Pemberian hasil pengukuran tepat dan 3
dilakukan dengan sedikit bimbingan
Pemberian hasil pengukuran tepat dan 2
dilakukan dengan banyak bimbingan
Pemberian hasil pengukuran salah dan 1
dilakukan dengan banyak bimbingan
IV Sikap Kerja
Penggunaan alat ukur Menggunakan semua peralatan dengan benar 4
tanpa bimbingan
Menggunakan semua peralatan dengan benar 3
dan sedikit bimbingan
Menggunakan semua peralatan dengan benar 2
dan banyak bimbingan
Menggunakan semua peralatan dengan benar 1
dan sangat banyak bimbingan
Keselamatan kerja Melaksanakan keselamatan kerja dengan 4
benar
Melaksanakan keselamatan kerja dengan 3
sedikit mengingatkan
Melaksanakan keselamatan kerja dengan 2
banyak mengingatkan
Tidak melaksanakan atau mengindahkan 1
keselamatan kerja
Kebersihan, Alat, Area kerja Tidak ada kotoran pada semua peralatan , 4
dan kendaraan/Media area kerja dan kendaraan/media

31
Komponen/Subkomponen
No. Indikator Skor
Penilaian
Ada sedikit kotoran pada peralatan, area 3
kerja dan kendaraan/media.
Masih banyak kotoran pada peralatan, area 2
kerja dan kendaraan/media.
Tidak melakukan kebersihan 1

V Waktu
Menyelesaikan pekerjaan lebih cepat dari 4
waktu yang telah ditentukan.
Menyelesaikan pekerjaan tepat sesuai dengan 3
waktu yang telah ditentukan
Menyelesaikan pekerjaan dengan sedikit 2
tambahan waktu dari yang telah ditentukan.
Pekerjaan tidak dapat diselesaikan 1

Konversi Nilai Aspek Psikomotor

NO PREDIKAT SKOR Ket


1 KURANG TERAMPIL <70 KT
2 TERAMPIL 70 - 85 T
3 SANGAT TERAMPIL 86- 100 ST

Keterangan : KT (Kurang Terampil), T(Terampil), ST(Sangat terampil)

2. Lembar Rekap Penilaian Aspek Keterampilan Kongkrit

Sekolah : .....................................
Program Keahlian : .....................................
Kelas : .....................................

Aspek Penilaian NILAI


Persiapan Proses Sikap Produk Waktu AKHIR(jlh
KT/
No Nama Siswa (5%) Kerja Kerja Kerja kerja nilai/nilai
T/ST
(25%) (25%) (25%) (20%) tertinggi) x
100
1 A 4 4 4 4 4 100 ST
2 B 4 3 3 4 4 90 ST
3 C 3 3 3 4 4 85 ST
4 D 3 3 3 3 3 75 T

32
5 E 3 3 3 3 3 75 T

DAFTAR NILAI

Paket Keahlian : T.Pemesinan Mata pelajaran : Gambar Teknik Mesin


Kelas :X Nama Guru :
Wali Kelas : Nama Guru Praktik :

NAMA PENGETAHUAN KETERAMPILAN SIKAP PK


NO NIS
SISWA ANGKA PREDIKAT ANGKA PREDIKAT K/C/B/SB (%)
1 A 86 A 100 A SB 100%
2 B 80 B 90 A B 100%
3 C 85 B 85 B C 90%
4 D 75 B 75 B C 80%
5 E 70 B 75 B C 80%

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Herianto Manalu & Doni Ardi Yunus

33
