Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMKN 2 KUALUH SELATAN
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Elektromekanik
Komp. Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : (2 x 4 JP) @ 45 Menit
Pertemuan :(1–2)

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitifsesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Instalasi Tenaga Listrik pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Teknik Instalasi Tenaga Listrik Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.6. Menerapkan K3 sesuai manual standar operasional prosedur di bidang
pekerjaan elektromekanik.
4.6. Menggunakan K3 sesuai manual standar operasional prosedur di bidang
elektromekanik.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.1.1 Menerapkan konsep kesehatan, keselamatan dan keamanan kerja bidang
pekerjaan elektromekanik
3.1.2 Menentukan peralatan K3 bidang pekerjaan elektromekanik
3.1.3 Mengidentifikasi kecelakaan kerja
2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.1.1 Memilah peralatan K3 berdasarkan fungsinya
4.1.2 Menggunakan peralatan K3 bidang pekerjaan elektromekanik.
D. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a. Menerapkan konsep K3 sesuai dengan tepat dan percaya diri
b. Menentukan peralatan K3 bidang pekerjaan elektromekanik secara tepat dan jujur
c. Mengidentifikasi kecelakaan kerja secara tepat dan disiplin
Keterampilan
a. Disediakan peralatan K3 peserta didik dapat memilah peralatan K3 berdasarkan
fungsinya dengan benar dan jujur
b. Disediakan peralatan K3, peserta didik dapat menggunakan peralatan K3 dengan
baik dan penuh tanggung jawab
E. Materi Pembelajaran
1. Konsep Kesehatan, Keselamatan dan Keamanan Kerja (K3)
2. Alat Pelindung Diri
3. Mengidentifikasi kecelakaan kerja
F. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Saintifik (scientific).
Model : Discovery Learning
 Pemberian rangsangan
 Pernyataan/Identifikasi masalah
 Pengumpulan data
 Pembuktian
 Menarik simpulan/generalisasi
Metode : Diskusi kelompok dan tanya jawab
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu
Sintak Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Pendahul Melakukan pembukaan dengan salam 15 Menit
uan pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
Melakukan pengkondisian peserta didik
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
Menyampaikan teknik penilaian yang akan
digunakan
Menyampaikan metode pembelajaran yang
akan digunakan
Kegiatan Pemberian Stimulus Mengamati: 150 Menit
Inti Guru meminta peserta didik untuk menyimak
bahan ajar yang disajikan
Peserta didik melihat bahan ajar yang
disajikan oleh Guru.
Peserta didik mengomentari materi yang
disajikan guru
Identifikasi Masalah
Membagi peserta didik dalam kelompok kecil
Guru menugaskan peserta didik untuk
mengidentifikasi masalah utama dalam K3
bidang pekerjaan elektromekanik
Mengumpulkan data
Menanya:
Melalui hasil tanya jawab dan diskusi
kelompok peserta didik menentukan
masalah utama dalam K3 bidang
pekerjaan elektromekanik
Mengumpulkan informasi:
Peserta didik mencari informasi, melalui
Mengolah data membaca buku, modul maupun dari
internet mengenai peraturan K3.
Peserta didik berdiskusi dalam kelompok
tentang informasi yang di dapat
Mengasosiasikan:
Berdasarkan hasil diskusi kelompok peserta
didik membuat simpulan dalam bentuk
tulisan
Mengkomunikasikan:
Setiap kelompok mempresentasikan hasil
kerja diskusi kelompok didepan kelas
Menarik Kesimpulan Kelompok lain menanggapi hasil presentasi
kelompok
Penutup Bersama-sama peserta didik membuat 15 Menit
kesimpulan dari hasil pembelajaran.
Guru memberikan konfirmasi dan penguatan
terhadap hasil kesimpulan serta motivasi
kepada peserta didik.
Guru menyampaikan materi pembelajaran
selanjutnya
Menutup seluruh rangkaian pembelajaran
dengan Doa
2. Pertemuan Kedua
Sintak Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Pendahul Melakukan pembukaan dengan salam 15 Menit
uan pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
Melakukan pengkondisian peserta didik
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
Menyampaikan teknik penilaian yang akan
digunakan
KegiatanI Pemberian Stimulus Mengamati: 150 Menit
nti Guru meminta peserta didik untuk menyimak
bahan ajar yang disajikan
Peserta didik melihat bahan ajar yang
disajikan oleh Guru.
Peserta didik mengomentari materi yang
disajikan guru
Identifikasi Masalah
Membagi peserta didik dalam kelompok kecil
Guru menugaskan peserta didik untuk
mengidentifikasi masalah utama dalam K3
bidang pekerjaan elektromekanik
Mengumpulkan data
Menanya:
Melalui hasil tanya jawab dan diskusi
kelompok peserta didik menentukan
masalah utama dalam konsep K3 bidang
pekerjaan elektromekanik
Mengumpulkan informasi:
Peserta didik mencari informasi, melalui
Mengolah data membaca buku, modul maupun dari
internet meliputi: pengertian, rambu K3
dan alat pelindung.
Peserta didik berdiskusi dalam kelompok
tentang informasi yang di dapat
Mengasosiasikan:
Berdasarkan hasil diskusi kelompok peserta
didik membuat simpulan dalam bentuk
tulisan
Mengkomunikasikan:
Setiap kelompok mempresentasikan hasil
Menarik Kesimpulan kerja diskusi kelompok didepan kelas
Kelompok lain menanggapi hasil presentasi
kelompok
Penutup Bersama-sama peserta didik membuat 15 Menit
kesimpulan.
Guru memberikan konfirmasi dan penguatan
terhadap hasil kesimpulan serta motivasi
kepada peserta didik.
Guru menyampaikan materi pembelajaran
selanjutnya
Menutup seluruh rangkaian pembelajaran
dengan Doa

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media
 Power Point
 LCD
2. Alat/Bahan
 White Board
 Laptop
 Komponen pengendali elektromagnetik
3. Sumber Belajar
 Modul instalasi motor listrik
 Internet
 Lingkungan
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan (Terlampir)
1. Teknik Penilaian (Terlampir)
 Tes tertulis
 Penugasan
2. Instrumen Penilaian
 Berupa soal, ceklist, instruksi kerja
 Rubrik/Norma Penilaian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMKN 2 KUALUH SELATAN


Program Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan
Paket Keahlian : Teknik Otomasi Industri
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Elektromekanik
Kelas/Semester : X / 1 dan 2
Materi Pokok : Alat dan bahan kerja elektromekanik dari
bahan non logam
AlokasiWaktu : 1 JP (@25 menit)

J. Kompetensi Inti
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri
serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

K. Kompetensi Dasar
3.8. Memilih alat dan bahan kerja elektromekanik dari bahan non logam
4.8. Melakukan pekerjaan elektromekanik dari bahan non logam

L. Indikator Pencapaian Kompetensi


3. Indikator KD pada KI pengetahuan
 Mengidentifikasi macam-macam palu karet dan palu plastik
 Mengidentifikasi peralatan pembentuk (mal) pipa PVC

4. Indikator KD pada KI keterampilan


 Menggunakan macam-macam palu karet dan palu plastik
 Mengunakan peralatan pembentuk (mal) pipa PVC
 Membengkokan/melengkungkan pipa PVC

M. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses diskusi, observasi, demonstrasi dan praktik peserta didik diharapkan
dapat :
 Mengidentifikasi macam-macam palu karet dan palu plastik dengan jujur
 Mengidentifikasi peralatan dan bahan pembentuk (mal) pipa PVC dengan santun
 Menggunakan macam-macam palu karet dan plastik dengan disiplin dan percaya
diri
 Membengkokan/melengkungkan pipa PVC dengan percaya diri dan penuh rasa
tanggung jawab

N. Materi Pembelajaran
 Macam-macam palu karet dan plastic
 Peralatan pembentuk (mal) pipa PVC
 Mal pipa PVC
Materi bahan ajar pada lampiran 1

O. Pendekatan, Model dan Metode


 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : Projek Based Learning
 Metode : Diskusi, Demonstrasi, Praktik

P. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru mempersilahkan salah satu peserta didik memimpin doa pada 5 menit
saat pembelajaran akan dimulai
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Guru memotivasi peserta didik dengan menjelaskan manfaat
mempelajari materi ini.
 Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan pengetahuan yang
dimiliki peserta didik.
 Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari dan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
rencana kegiatan pembelajaran.

Kegiatan Inti Mengamati : 15 menit


 Guru menampilkan macam-macam palu karet
 Guru menampilkan macam-macam palu plastik
 Guru menjelaskan fungsi palu karet dan palu plastik
 Peserta didik mengamati macam-macam palu karet dan plastik

Menanya :
 Guru mengkondisikan agar peserta didik bertanya secara aktif
mengenai macam-macam palu karet dan plastic beserta fungsinya
 Peserta didik secara aktif bertanya secara aktif mengenai macam-
macam palu karet dan plastic beserta fungsinya

Mengeksplorasi :
 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
 Peserta didik mengumpulkan data melalui penyiapan peralatan
dan bahan membengkokkan atau melengkungkan pipa PVC
dengan menggunakan mal pipa PVC
 Guru menyediakan sumber belajar untuk membengkokkan atau
melengkungkan pipa PVC dengan menggunakan mal pipa PVC

Mengasosiasi :
 Peserta didik menentukan teknik yang tepat dan benar cara
melengkungkan pipa PVC dengan mengunakan mal
 Guru mengarahkan agar peserta didik dapat menemukan teknik
yang tepat dan benar cara melengkungkan pipa PVC dengan
mengunakan mal

Mengkomunikasikan :
 Peserta didik menyampaikan hasil praktek cara melengkungkan
pipa PVC dengan mengunakan mal
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru memberikan umpan balik hasil praktek cara melengkungkan
pipa PVC dengan mengunakan mal
Penutup  Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru 5 Menit
 Peserta didik dan guru secara bersama menemukan manfaat dari
pembelajaran yang telah dilakukan
 Guru menyampaikan penugasan atau rencana tindak lanjut untuk
pembelajaran berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan berdoa dan salam.

Q. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian
a. Kompetensi Pengetahuan:
 Tes tertulis
b. Kompetensi Keterampilan:
 Jobsheet
 Lembar observasi
2. Instrumen penilaian
a. Penilaian Sikap
Aspek Teknik Bentuk Insrumen
Sikap  Pengamatan perilaku  Lembar pengamatan
berkarakter perilaku berkarakter LP
 Pengamatan keterampilan  Lembar pengamatan
sosial keterampilan sosial LP

Pengetahuan  Pengamatan Penilaian  Lembar Tes Tulis (Uraian)


(kognitif dan Kinerja LP Kognitif
proses)  Tes Tulis  Lembar LP Proses
 Portopolio

Psikomotor  Tes unjuk kerja  Lembar Penilaian


Psikomotor LP
LP : Pengamatan Perilaku Berkarakter
Petunjuk:
Beri penilaian atas sikap spiritual siswa dengan mengunakan skala berikut ini:
= Memerlukan perbaikan; = Menunjukkan kemajuan; = Sangat baik; =
memuaskan
Rincian Tugas Kerja
No Nama Siswa
Jujur Disiplin Tanggungjawab
1
2
3

Tabel Kriteria Penskoran Perilaku Berkarakter


Rincian
No Tugas Skor dan Deskriptor
Kinerja
1 Jujur Tidak Tidak Tidak Menyontek
menyontek menyontek menyontek pekerjaan
pekerjaan pekerjaan pekerjaan teman,
teman, teman teman, melakukan
melakukan dan melakukan eksperimen
eksperimen melaporkan eksperimen secara
secara hasil secara tidak
benar, ekperimen tidak benar, tidak
cermat, teliti, secara benar. cermat, tidak
sesuai benar baik teliti,
prosedur, lisan dan
melaporkan maupun tidak
hasil tulisan. sesuai
ekperimen prosedur,
secara melaporkan
benar baik hasil
lisan ekperimen
maupun secara
tulisan. tidak
benar
baik
lisan
maupun
tulisan.
