Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Simpang Kanan


Kompetensi Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Program Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan
Kelas/Semester : XI / 3
Mata Pelajaran : Instalasi Tenaga Listrik
Alokasi Waktu : 26 JP (45 menit)
Pertemuan : 6, 7, 8 dan 9

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Instalasi Tenaga Listrik pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masayarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Instalasi
Tenaga Listrik. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, poduktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.2 Menentukan jumlah beban, tata letak, dan rencana biaya pada instalasi tenaga listrik 1 fasa
4.2 Menghitung jumlah beban, tata letak, dan rencana biaya pada instalasi tenaga listrik 1 fasa
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.3.1. Menentukan beban dan komponen yang digunakan pada instalasi listrik tenaga 1 fasa.
3.3.2 Menentukan titik pemasangan dan tata letak komponen dan sirkit listrik satu fasa.
Indikator KD pada KI Keterampilan
4.3.1 Mampu menghitung jumlah bahan dan komponen sesuai tata letak instalasi tenaga listrik 1 fasa
4.3.2 Mampu menghitung rencana biaya pada instalasi tenaga listrik 1 fasa

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok, peserta didik dapat menjelaskan pemasangan
komponen dan sirkit listrik satu fasa sesuai PUIL secara teliti
2. Setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat Menentukan titik pemasangan dan tata letak komponen
dan sirkit listrik satu fasa berdasarkan standar PUIL yang berlaku secara teliti
3. Setelah proses pembelajaran, peserta didik mampu menghitung jumlah bahan dan komponen sesuai tata
letak instalasi tenaga listrik 1 fasa dengan tepat
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu menghitung rencana biaya pada
instalasi tenaga listrik 1 fasa sesuai standar harga yang berlaku.

E. Materi Pembelajaran
1. Teknik pemasangan komponen dan sirkit instalasi tenaga sesuai dengan SOP.
2. Menghitung kebutuhan alat dan bahan sesuai dengan kebutuhan kerja
3. Menghitung rencana biaya pada instalasi tenaga listrik 1 fasa

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


a. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
b. Model Pembelajaran : Project Based Learning
c. Metode Pembelajaran : Ceramah, curah pendapat, kerja kelompok dan Presentasi

G. Langkah–langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Ke-6 dan 7
Kegiatan Sintaks Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan 15 Menit
berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. memeriksa kehadiran peserta didik,
3. Mengkondisikan kesiapan peserta didik untuk
mengikuti proses pembelajaran.
4. Mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan
materi yang sudah dipelajari sebelumnya.
5. Mengajukan pertanyaan materi yang sudah dipelajari
terkait dengan komponen dan sirkit listrik satu fasa
dan pemasangan komponen dan sirkit listrik satu
fasa.
6. Memberikan gambaran manfaat mempelajari materi
yang akan dipelajari.
7. Memberikan motivasi peserta didik dengan
menampilkan macam-macam gambar /video tentang
instalasi tenaga listrik.
8. Menyampaikan ruang lingkup materi pokok dan
tujuan pembelajaran
9. Menyampaikan strategi pelaksanaan pembelajaran
10. Menyampaikan teknik penilaian
Kegiatan Inti Kegiatan literasi 1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk 25 Menit
memusatkan perhatian pada topik materi terkait
dengan komponen dan sirkit listrik satu fasa dan
pemasangan komponen dan sirkit listrik satu fasa.
2. Siswa diminta untuk melihat materi tentang
persayaratan dengan komponen dan sirkit listrik satu
fasa dan pemasangan komponen dan sirkit listrik
satu fasa pada bahan tayang pada infocus.

Menentukan 3. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik


Pertanyaan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
Dasar pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
Fase mengumpulkan informasi
1. Siswa membentuk kelompok kecil (3-4
anak/kelompok)
2. Guru mendorong siswa mengumpulkan informasi
dari berbagai media tentang teknik pemasangan
komponen dan sirkit instalasi tenaga sesuai dengan
SOP
3. Siswa mendiskusikan tentang teknik pemasangan
komponen dan sirkit instalasi tenaga sesuai dengan
SOP
Fase Mengkomunikasikan
1. Siswa menyampaikan pada kelompok lain dan
menanggapi tentang aturan dan ketentuan
pemasangan komponen dan sirkit instalasi tenaga
sesuai dengan SOP
Fase Umpan Balik
Guru memberikan umpan balik kepada siswa untuk
merespon/memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi
kelompok . Dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik
dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru.
Merencanakan  Berdiskusi 350 Menit
proyek
Guru membimbing peserta didik berdiskusi untuk :
 Peserta didik berdiskusi tentang media
cara penyusunan RAB Instalasi tenaga
listrik 1 fasa
 Peserta didik juga diminta mencari informasi
terkait penyusunan tata letak menggambar
rangkaian instalasi listrik 1 fasa
 guru dan peserta didik membicarakan
teknis dan pelaksanaan proyek yang akan
dilakukan yaitu perhitungan RAB instalasi
tenaga satu fasa
Meyusun jadwal Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyepakati
jadwal penyelesaian proyek
Guru dan peserta didik membahas alternative jika
proyek tidak selesai tepat waktu
Mengamati Guru memonitoring kegiatan siswa, mulai dari
jalannya proyek menyediakan alat dan bahan, proses perencanaan
RAB instalasi tenaga 1 fasa dan menguji rangkaian
Penilaian Guru memberikan penilaian dalam proses
terhadap produk monitoring
yang dihasilkan
Evaluasi Evaluasi Pengalaman
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk
menyimpulkan hasil pembelajaran .
Melakukan evaluasi Rencana Tindak Lanjut
terhadap Perencanaan dan Perhitungan RAB
Instalasi Tenaga Satu Fasa dan memantapkan
kesepakatan kerja sama secara bertanggung jawab
Penutup Peserta didik membuat rangkuman dari 30 Menit
pembelajaran hari ini
Melakukan evaluasi dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Pertemuan Ke-8 dan 9


Kegiatan Sintaks Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan 15 Menit
berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. memeriksa kehadiran peserta didik,
3. Mengkondisikan kesiapan peserta didik untuk
mengikuti proses pembelajaran.
4. Mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan
materi yang sudah dipelajari sebelumnya.
5. Mengajukan pertanyaan materi yang sudah
dipelajari terkait mengkonstruksi instalasi tenaga
listrik satu fasa, mengidentifikasi instalasi tenaga
listrik satu fasa dan menghitung jumlah alat dan
bahan instalasi tenaga listrik satu fasa.
6. Memberikan gambaran manfaat mempelajari materi
yang akan dipelajari.
7. Memberikan motivasi peserta didik dengan
menampilkan macam-macam gambar /video tentang
instalasi tenaga listrik.
8. Menyampaikan ruang lingkup materi pokok dan
tujuan pembelajaran
9. Menyampaikan strategi pelaksanaan pembelajaran
10. Menyampaikan teknik penilaian
Kegiatan Inti Kegiatan literasi 1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk 25 Menit
memusatkan perhatian pada topik materi terkait
dengan mengkonstruksi instalasi tenaga listrik satu
fasa, mengidentifikasi instalasi tenaga listrik satu
fasa dan menghitung jumlah alat dan bahan instalasi
tenaga listrik satu fasa
2. Peserta didik diminta untuk melihat materi tentang
persayaratan dengan mengkonstruksi instalasi
tenaga listrik satu fasa, mengidentifikasi instalasi
tenaga listrik satu fasa dan menghitung jumlah alat
dan bahan instalasi tenaga listrik satu fas pada bahan
tayang pada infocus.

Menentukan 3. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik


Pertanyaan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
Dasar pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
Fase mengumpulkan informasi
1. Peserta didik membentuk kelompok kecil (3-4
anak/kelompok)
2. Guru mendorong peserta didik mengumpulkan
informasi dari berbagai media tentang teknik
mengkonstruksi instalasi tenaga listrik satu fasa,
mengidentifikasi instalasi tenaga listrik satu fasa dan
menghitung jumlah alat dan bahan instalasi tenaga
listrik satu fasa sesuai dengan SOP
3. Peserta didik mendiskusikan tentang teknik
mengkonstruksi instalasi tenaga listrik satu fasa,
mengidentifikasi instalasi tenaga listrik satu fasa dan
menghitung jumlah alat dan bahan instalasi tenaga
listrik satu fasa sesuai dengan SOP.
Fase Mengkomunikasikan
Siswa menyampaikan/presentase pada kelompok lain
dan menanggapi tentang rencana proyek yang akan
mereka lakukan sesuai dengan SOP.
Fase Umpan Balik
Guru memberikan umpan balik kepada siswa untuk
merespon/memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi
kelompok . Dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik
dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru.
Merencanakan Guru membimbing peserta didik berdiskusi untuk : 350 Menit
proyek  Peserta didik berdiskusi tentang cara
penyusunan perencanaan Proyek.
 Peserta didik juga diminta mencari informasi
terkait penyusunan Proyek.
 guru dan peserta didik membicarakan
teknis dan pelaksanaan proyek.
 Peserta didik menggambar wiring diagram
perencanaan instalasi tenaga satu fasa
menggunakan aplikasi Qelectrotech.
 Peserta didik menghitung jumlah titik, jumlah
bahan dan jumlah daya yang di butuhkan pada
gambar yang telah di rencanakan.
Meyusun jadwal Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyepakati
jadwal penyelesaian proyek
Guru dan peserta didik membahas alternative jika
proyek tidak selesai tepat waktu
Mengamati Guru memonitoring kegiatan siswa, mulai dari
jalannya proyek menyediakan alat dan bahan, proses perencanaan
Wiring Diagram dan Rencana Anggaran Biaya
instalasi tenaga satu fasa dan menguji rangkaian.
Penilaian Guru memberikan penilaian dalam proses
terhadap produk monitoring
yang dihasilkan
Evaluasi Evaluasi Pengalaman
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk
menyimpulkan hasil pembelajaran .
Melakukan evaluasi dan Rencana Tindak Lanjut
terhadap Perencanaan Wiring Diagram dan
Perhitungan RAB Instalasi Tenaga Satu Fasa dan
memantapkan kesepakatan kerja sama secara
bertanggung jawab
Penutup Peserta didik membuat rangkuman dan Laporan 30 Menit
dari pembelajaran hari ini
Melakukan evaluasi dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

H. Penilaian Pembelajaran
Penilaian
Teknik Penilaian
a) Tes
1) Tes tertulis
• Pilihan Ganda
• Uraian
• Tugas Praktek
b) Waktu : Selama proses pembelajaran dan pada kegiatan penutup

I. Media, Alat dan Sumber


1. Media : Power Point.
2. Alat : LCD, laptop, proyektor, spidol, dan papan tulis.
3. Sumber Belajar :
Masdea Rahmat Ainun Huda, DKK (2017), Workrshop Tenaga Listrik, Malang, Universitas Negeri
Malang
Internet dan media sosial lainnya

J. Remedial dan Pengayaan


1. Kegiatan Pengayaan diberikan pada siswa dengan capaian tinggi agar mereka dapat
mengembangkan potensinya secara optimal.
2. Remedial diberikan kepada siswa yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi
atau pembelajaran mengulang.

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran


Kepala SMK Negeri 1 Simpang Kanan Teknik Instalasi Listrik

YUDYO SETYO NUGROHO, SST MIRWAN ILHAM, S.Pd


NIP. 19861219 201103 1 002 NIPPPK. 19920224 202221 1 002

LAMPIRAN

1. Penilaian Presentasi / Proyek


No. Kriteria Deskripsi Nilai
1 Memenuhi Standar Apabila siswa bisa menjelaskan secara
lengkap unsur-unsur yang di harapkan 91 - 100
dari
capaian sesuai dengan materi
2 Hampir Apabila siswa bisa menjelaskan
Memenuhi sebagian unsur-unsur yang di harapkan 81 - 90
Standar dari capaian
sesuai dengan materi
3 Standar Minimum Apabila siswa bisa menjelaskan salah
satu unsur-unsur yang di harapkan dari 71 - 80
capaian
sesuai dengan materi
4 Belum Memenuhi Apabila siswa belum mampu menjelaskan
Standar dengan benar unsur-unsur yang di 61 - 70
harapkan dari capaian sesuai dengan
materi
