Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Simpang Kanan


Kompetensi Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Program Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan
Kelas/Semester : XI / 3
Mata Pelajaran : Instalasi Tenaga Listrik
Alokasi Waktu : 20 JP (45 Menit)
Pertemuan : 1 dan 2

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Instalasi Tenaga Listrik pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masayarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Instalasi
Tenaga Listrik. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, poduktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.1 Memahami instalasi listrik tenaga satu fasa
4.1 Menerapkan instalasi listrik tenaga satu fasa

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.1.1. Mendefinisikan instalasi listrik satu fasa.
3.1.2. Menjelaskan komponen-komponen pada Instalasi Tenaga Listrik Satu Fasa
Indikator KD pada KI Keterampilan
4.1.1 Mengidentifikasi komponen-komponen instalasi tenaga listrik satu fasa
4.1.2 Melaksanakan praktik instalasi tenaga listrik satu fasa

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik dapat mendefinisikan instalasi listrik satu fasa
secara konseptual dengan baik dan benar dengan penuh percaya diri
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik peserta didik dapat menjelaskan
komponen-komponen pada instalasi tenaga listrik satu fasa secara konseptual dengan tepat
dengan jujur.
3. Setelah mengikuti pembelajaran, mengidentifikasi komponen-komponen instalasi tenaga listrik
satu fasa berdasarkan petunjuk praktikum dan bimbingan guru dengan teliti dan tepat dengan
penuh tanggung jawab.
4. Melalui praktek, peserta didik dapat melaksanakan praktek listrik satu fasa sesuai petunjuk
jobsheet dengan teliti dan benar.

E. Materi Pembelajaran
1. Instalasi Tenaga Listrik satu fasa
2. PUIL 2011 berkaitan tentang PHB
3. Komponen-komponen instalasi tenaga listrik satu fasa

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


a. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
b. Model Pembelajaran : Project Based Learning
c. Metode Pembelajaran : Ceramah, curah pendapat, kerja kelompok dan Presentasi

G. Langkah–langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1
Kegiatan Sintaks Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan 15 Menit
berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Mengkondisikan kesiapan peserta didik untuk
mengikuti proses pembelajaran.
4. Mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan
materi yang sudah dipelajari sebelumnya.
5. Mengajukan pertanyaan materi yang sudah
dipelajari terkait dengan Instalasi Tenaga Listrik
Satu Fasa
6. Memberikan gambaran manfaat
mempelajari materi yang akan dipelajari.
7. Memberikan motivasi peserta
didik dengan menampilkan macam-macam
Fungsi dan Peluang Usaha bidang Instalasi
Tenaga Listrik.
8. Menyampaikan ruang lingkup materi pokok dan
tujuan pembelajaran
9. Menyampaikan strategi pelaksanaan pembelajaran
10. Menyampaikan teknik Penilaian
Kegiatan Inti Kegiatan literasi Referensi mengenai pengetahuan tentang instalasi 30 Menit
tenaga satu fasa, komponen-komponen dan
simbol-simbol instalasi tenaga satu fasa
Menentukan Peserta Didik menyimak Video pembelajaran pada
Pertanyaan link berikut ini
Dasar https://www.youtube.com/watch?
v=kasYBPl9Vfk&pp=ygUsa29tcG9uZW4ga29tcG
9uZW4gaW5zdGFsYXNpIHRlbmFnYSBzYXR1I
GZhc2E%3D
https://www.youtube.com/watch?
v=xY3xHOMjPpk&pp=ygUsa29tcG9uZW4ga29tc
G9uZW4gaW5zdGFsYXNpIHRlbmFnYSBzYXR
1IGZhc2E%3D
https://www.youtube.com/watch?
v=stGc9C7c66k&pp=ygUsa29tcG9uZW4ga29tcG
9uZW4gaW5zdGFsYXNpIHRlbmFnYSBzYXR1I
GZhc2E%3D
https://www.youtube.com/watch?
v=AmFunLJJdq8&pp=ygUsa29tcG9uZW4ga29tc
G9uZW4gaW5zdGFsYXNpIHRlbmFnYSBzYXR
1IGZhc2E%3D

Video tersebut berisi tentang pengenalan


komponen-komponen dan simbol-simbol instalasi
tenaga listrik satu fasa.
Berdasarkan video pendek tersebut, peserta didik
dipersilakan mengajukan tanya jawab dan Guru
memfasilitasi
Merencanakan Berdiskusi 450 Menit
proyek
Guru membimbing peserta didik berdiskusi untuk :
 Peserta didik berdiskusi tentang
komponen-komponen dan simbol-simbol
instalasi tenaga satu fasa
 Peserta didik secara mandiri mencatat hal-
hal yang mereka dapatkan dari
pembelajaran hari ini dengan format yang
sudah ditentukan.
Meyusun jadwal Guru memfasilitasi peserta didik untuk mengenali
komponen-komponen dan simbol-simbol yang di
gunakan pada instalasi tenaga satu fasa.
Guru dan peserta didik membahas nama dan fungsi
komponen-komponen dan simbol-simbol yang di
gunakan pada instalasi tenaga satu fasa.
Mengamati Guru memonitoring kegiatan siswa pada proses
jalannya proyek pengenalan komponen-komponen dan simbol-
simbol yang di gunakan pada instalasi tenaga satu
fasa.
Penilaian Guru memberikan penilaian dalam proses
terhadap produk monitoring.
yang dihasilkan
evaluasi Evaluasi Pengalaman
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk
menyimpulkan hasil pembelajaran .
Melakukan evaluasi Rencana Tindak Lanjut
terhadap penguasaan Konsep pada materi yang
telah di bahas.
Penutup Peserta didik membuat rangkuman dari 30 Menit
pembelajaran hari ini
Melakukan evaluasi dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Pertemuan Ke-2
Kegiatan Sintaks Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan 15 Menit
berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Mengkondisikan kesiapan peserta didik untuk
mengikuti proses pembelajaran.
4. Mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan
materi yang sudah dipelajari sebelumnya.
5. Mengajukan pertanyaan materi yang sudah
dipelajari terkait dengan Instalasi Tenaga Listrik
Satu Fasa
6. Memberikan gambaran manfaat mempelajari
materi yang akan dipelajari.
7. Memberikan motivasi peserta didik dengan
menampilkan macam-macam Fungsi dan Peluang
Usaha bidang Instalasi Tenaga Listrik.
8. Menyampaikan ruang lingkup materi pokok dan
tujuan pembelajaran
9. Menyampaikan strategi pelaksanaan pembelajaran
10. Menyampaikan teknik Penilaian
Kegiatan Inti Kegiatan literasi Referensi mengenai pengetahuan tentang instalasi 30 Menit
tenaga satu fasa, komponen-komponen dan
simbol-simbol instalasi tenaga satu fasa
Menentukan Peserta Didik menyimak Video pembelajaran pada
Pertanyaan link berikut ini
Dasar https://www.youtube.com/watch?
v=kasYBPl9Vfk&pp=ygUsa29tcG9uZW4ga29tcG
9uZW4gaW5zdGFsYXNpIHRlbmFnYSBzYXR1I
GZhc2E%3D
https://www.youtube.com/watch?
v=xY3xHOMjPpk&pp=ygUsa29tcG9uZW4ga29tc
G9uZW4gaW5zdGFsYXNpIHRlbmFnYSBzYXR
1IGZhc2E%3D
https://www.youtube.com/watch?
v=stGc9C7c66k&pp=ygUsa29tcG9uZW4ga29tcG
9uZW4gaW5zdGFsYXNpIHRlbmFnYSBzYXR1I
GZhc2E%3D
https://www.youtube.com/watch?
v=AmFunLJJdq8&pp=ygUsa29tcG9uZW4ga29tc
G9uZW4gaW5zdGFsYXNpIHRlbmFnYSBzYXR
1IGZhc2E%3D

Video tersebut berisi tentang pengenalan


komponen-komponen dan simbol-simbol instalasi
tenaga listrik satu fasa.
Berdasarkan video pendek tersebut, peserta didik
dipersilakan mengajukan tanya jawab dan Guru
memfasilitasi
Merencanakan Berdiskusi 450 Menit
proyek
Guru membimbing peserta didik berdiskusi untuk :
 Peserta didik mengidentifikasi tentang
komponen-komponen dan simbol-simbol
instalasi tenaga satu fasa
 Peserta didik secara mandiri mencatat hal-
hal yang mereka dapatkan saat
mengidentifikasi komponen-komponen
dan simbol-simbol instalasi tenaga satu
fasa dengan format yang sudah
ditentukan.
 guru dan peserta didik membahas fungsi
komponen-komponen dan simbol-simbol
instalasi tenaga satu fasa
Meyusun jadwal Guru memfasilitasi peserta didik untuk mengamati
secara langsung komponen-komponen dan simbol-
simbol instalasi tenaga satu fasa.
Guru dan peserta didik membahas prinsip kerja
komponen-komponen dan simbol-simbol instalasi
tenaga satu fasa
Mengamati Guru memonitoring kegiatan siswa pada proses
jalannya proyek mengidentifikasi komponen-komponen dan simbol-
simbol yang di gunakan pada instalasi tenaga satu
fasa.
Penilaian Guru memberikan penilaian dalam proses
terhadap produk monitoring
yang dihasilkan
evaluasi Evaluasi Pengalaman
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk
menyimpulkan hasil pembelajaran .
Melakukan evaluasi Rencana Tindak Lanjut
terhadap hasil identifikasi komponen-komponen
dan simbol-simbol yang di gunakan pada instalasi
tenaga satu fasa.
Penutup Peserta didik membuat rangkuman dari 30 Menit
pembelajaran hari ini.
Melakukan evaluasi dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

H. Penilaian Pembelajaran
Penilaian
Teknik Penilaian
a) Tes
1) Tes tertulis
• Pilihan Ganda
• Uraian
• Tugas Praktek
b) Waktu : Selama proses pembelajaran dan pada kegiatan penutup

I. Media, Alat dan Sumber


1. Media : Power Point.
2. Alat : LCD, laptop, proyektor, spidol, dan papan tulis.
3. Sumber Belajar :
Masdea Rahmat Ainun Huda, DKK (2017), Workrshop Tenaga Listrik, Malang, Universitas Negeri
Malang
Internet dan media sosial lainnya
J. Remedial dan Pengayaan
1. Kegiatan Pengayaan diberikan pada siswa dengan capaian tinggi agar mereka dapat
mengembangkan potensinya secara optimal.
2. Remedial diberikan kepada siswa yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi
atau pembelajaran mengulang.

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran


Kepala SMK Negeri 1 Simpang Kanan Teknik Instalasi Listrik

YUDYO SETYO NUGROHO, SST MIRWAN ILHAM, S.Pd


NIP. 19861219 201103 1 002 NIPPPK. 19920224 202221 1 002
LAMPIRAN

1. Penilaian Presentasi / Proyek


No. Kriteria Deskripsi Nilai
1 Memenuhi Standar Apabila siswa bisa menjelaskan secara
lengkap unsur-unsur yang di harapkan 91 - 100
dari
capaian sesuai dengan materi
2 Hampir Apabila siswa bisa menjelaskan
Memenuhi sebagian unsur-unsur yang di harapkan 81 - 90
Standar dari capaian
sesuai dengan materi
3 Standar Minimum Apabila siswa bisa menjelaskan salah
satu unsur-unsur yang di harapkan dari 71 - 80
capaian
sesuai dengan materi
4 Belum Memenuhi Apabila siswa belum mampu menjelaskan
Standar dengan benar unsur-unsur yang di 61 - 70
harapkan dari capaian sesuai dengan
materi
