Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 1 Jepon


Mata Pelajaran : Instalasi Penerangan Listrik
Kompetensi Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Kelas/Semester : XI/I
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Peraturan instalasi penerangan 1 fasa sesuai dengan PUIL
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok, peserta didik dapat
menentukan Simbol-simbol kelistrikkan dalam instalasi PHB dengan benar sesuai
standar PUIL 2000 secara mandiri.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menentukkan tata
letak komponen Instalasi PHB Peneranngan bangunan industri kecil menurut PUIL
dengan rasa percaya diri.
3. Disediakan peralatan gambar, peserta didik akan dapat menggambar tata letak
komponen PHB penerangan bangunan industri kecil sesuai standar PUIL 2000 secara
mandiri.
4. Disediakan peralatan gambar, peserta didik akan dapat merancang gambar
Perlengkapan Hubung Bagi (PHB) sesuai instruksi yang diberikan guru dengan
percaya diri

B. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : Power Point, Internet
2. Alat : LCD, laptop, proyektor,spidol, dan papan tulis.
3. Sumber Belajar
a. Sumardjati, Prih. (2008). Teknik Instalasi Pemanfaatan Tenaga Listrik Jilid 2.
Jakarta : BSE
b. Aplikasi Ruang Kelas Listrik

C. LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN

Pendahuluan (15 menit)


1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. memeriksa kehadiran peserta didik,
3. Mengkondisikan kesiapan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran.
4. Mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi yang sudah dipelajari sebelumnya.
5. Mengajukan pertanyaan materi yang sudah dipelajari terkait dengan prosedur pemasangan PHB
sesuai dengan PUIL
6. Memberikan motivasi peserta didik dengan memberikan gambaran manfaat mempelajari materi
yang akan dipelajari
7. Menyampaikan ruang lingkup materi pokok dan tujuan pembelajaran
8. Menyampaikan strategi pelaksanaan pembelajaran
9. Menyampaikan teknik penilaian

1
Kegiatan Inti (315 menit)
Reflection 1. Memberikan permasalahan
2. Menyampaikan tugas proyek yang akan dibuat siswa
Research Memberikan kesempatan kepada siswa dalam mencari sumber-sumber informasi
yang relevan di portal
Aplikasi ruang listrik & Youtoube
Discover Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mendiskusikan tugas proyek yang
akan dibuat
Application Meminta siswa mengerjakan tugas bersama teman sekelompoknya berdasarkan
rancangan yang dibuat
Communcation Meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil tugas yang telah diuji coba
Penutup (30 menit)
1. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2. Melakukan evaluasi dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

D. PENILAIAN
Teknik Penilaian
1. Tes
a. Tes tertulis
 Pilihan Ganda
 Uraian
b. Tes Lisan
 Tanya Jawab/Interview
2. Non tes
a. Penugasan
3. Bentuk : Pengamatan, lisan dan tertulis
4. Waktu : Selama proses pembelajaran dan pada kegiatan penutup

Blora, Mei 2022

Kepala SMK Negeri 1 JEPON Guru Mata Pelajaran

Daryono, S.Pd, M.T Ahmad Yasin,S.Pd.


NIP. 19690207 199003 1 008 NIP. 198909142022211012

2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK Negeri 1 Jepon
Mata Pelajaran : Instalasi Penerangan Listrik
Kompetensi Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Kelas/Semester : XI/I
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Tata letak komponen instalasi penerangan pada bangunan sederhana
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi dan Tanya jawab peserta didik menjelaskan gambar tata letak komponen
Instalasi penerangan pada bangunan sederhana dengan santun dan menghargai pendapat
orang lain
2. Melalui diskusi dan telaah buku peserta didik menganalisis gambar tata letak komponen
Instalasi penerangan pada bangunan sederhana dengan teliti dan kritis.
3. Melalui observasi dan telaah buku peserta didik menjelaskan syarat-syarat yang harus
diketahui dalam pemasangan instalasi listrik dengan teliti dan percaya diri.
4. Melalui observasi dan telaah buku peserta didik memilih komponen-komponen yang
digunakan pada sistim pemasangan instalasi penerangan 1 fasa dengan teliti, percaya diri
5. Melalui diskusi, observasi dan telaah buku peserta didik dapat mengelompokkan tata letak
komponen Instalasi penerangan pada bangunan sederhana dengan teliti, percaya diri
6. Melalui demonstrasi peserta didik memilih alat dan bahan instalasi penerangan pada
bangunan sederhana dengan santun dan tanggung jawab
7. Melalui praktek peserta didik menerapkan keselamatan dan kesehatan kerja pada pemasangan
instalasi penerangan pada bangunan sederhana dengan disiplin, dan tanggung jawab
8. Melalui praktek peserta didik memasang bahan/komponen instalasi penerangan pada
bangunan sederhana dengan teliti, percaya diri.

B. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : Power Point, Internet
2. Alat : LCD, laptop, proyektor,spidol, dan papan tulis.
3. Sumber Belajar
a. Buku pegangan guru, Modul Persyaratan Instalasi Penerangan Listrik, teknik
Instalasi penerangan Listrik,Kelas XI Semester 3 Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan 2013
b. Aplikasi Ruang Kelas Listrik

C. LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN

Pendahuluan (15 menit)


1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. memeriksa kehadiran peserta didik,
3. Mengkondisikan kesiapan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran.
4. Mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi yang sudah dipelajari sebelumnya.
5. Mengajukan pertanyaan materi yang sudah dipelajari terkait dengan prosedur pemasangan PHB
sesuai dengan PUIL
6. Memberikan motivasi peserta didik dengan memberikan gambaran manfaat mempelajari materi
3
yang akan dipelajari
7. Menyampaikan ruang lingkup materi pokok dan tujuan pembelajaran
8. Menyampaikan strategi pelaksanaan pembelajaran
9. Menyampaikan teknik penilaian
Kegiatan Inti (315 menit)
Reflection Memberikan permasalahan
Menyampaikan tugas proyek yang akan dibuat siswa
Research Memberikan kesempatan kepada siswa dalam mencari sumber-sumber informasi
yang relevan di portal
Aplikasi ruang listrik & Youtoube
Discover Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mendiskusikan tugas proyek yang
akan dibuat
Application Meminta siswa mengerjakan tugas bersama teman sekelompoknya berdasarkan
rancangan yang dibuat
Communcation Meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil tugas yang telah diuji coba
Penutup (30 menit)
5. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran
6. Melakukan evaluasi dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
7. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
8. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

D. PENILAIAN
Teknik Penilaian
a. Tes
1. Tes tertulis
 Pilihan Ganda
 Uraian
2. Tes Lisan
 Tanya Jawab/Interview
b. Non tes
c. Penugasan
d. Bentuk : Pengamatan, lisan dan tertulis
e. Waktu : Selama proses pembelajaran dan pada kegiatan penutup

Blora, Mei 2022

Kepala SMK Negeri 1 JEPON Guru Mata Pelajaran

Daryono, S.Pd, M.T Ahmad Yasin,S.Pd.


NIP. 19690207 199003 1 008 NIP. 198909142022211012

4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK Negeri 1 Jepon
Mata Pelajaran : Instalasi Penerangan Listrik
Kompetensi Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Kelas/Semester : XI/I
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Menentukan jumlah bahan dan biaya pada instalasi penerangan 1 fasa
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik dapat memahami gambar denah
instalasi sesuai dengan konsep pengetahuan gambar teknik listrik secara mandiri.
2. Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik dapat menentukan bahan yang
digunakan instalasi penerangan listrik 1 fasa sesuai standar PUIL 2011 dengan baik
dan benar secara mandiri.
3. Setelah mengikuti pembelajaran dan berdiskusi, peserta didik mampu menyebutkan
jenis – jenis bahan instalasi penerangan sesuai standar PUIL 2011 sesuai denah
secara mandiri.
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menentukan jumlah
bahan dan biaya instalasi penerangan listrik 1 fasa dengan mandiri.
5. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu membuat daftar dan
biaya instalasi sesuai konsep perhitungan bahan dengan mandiri

B. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : Power Point, Internet
2. Alat : LCD, laptop, proyektor,spidol, dan papan tulis.
3. Sumber Belajar
c. Buku pegangan guru, Modul Persyaratan Instalasi Penerangan Listrik, teknik
Instalasi penerangan Listrik,Kelas XI Semester 3 Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan 2013
d. Aplikasi Ruang Kelas Listrik

C. LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN

Pendahuluan (15 menit)


1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Mengkondisikan kesiapan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran.
4. Mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi yang sudah dipelajari sebelumnya.
5. Mengajukan pertanyaan materi yang sudah dipelajari terkait dengan bahan – bahan instalasi
penerangan listrik 1 fasa
6. Memberikan gambaran manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari.
7. Memberikan motivasi peserta didik dengan menampilkan macam-macam gambar /video
instalasi penerangan listrik 1 fasa pada bangunan yang telah dikerjakan
8. Menyampaikan ruang lingkup materi pokok dan tujuan pembelajaran

5
9. Menyampaikan strategi pelaksanaan pembelajaran
10. Menyampaikan teknik penilaianMenyampaikan teknik penilaian
Kegiatan Inti (315 menit)
Reflection Memberikan permasalahan
Menyampaikan tugas proyek yang akan dibuat siswa
Research Memberikan kesempatan kepada siswa dalam mencari sumber-sumber informasi
yang relevan di portal
Aplikasi ruang listrik & Youtoube
Discover Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mendiskusikan tugas proyek yang
akan dibuat
Application Meminta siswa mengerjakan tugas bersama teman sekelompoknya berdasarkan
rancangan yang dibuat
Communcation Meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil tugas yang telah diuji coba
Penutup (30 menit)
1. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2. Melakukan evaluasi dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

D. PENILAIAN
Teknik Penilaian
a. Tes
3. Tes tertulis
 Pilihan Ganda
 Uraian
4. Tes Lisan
 Tanya Jawab/Interview
b. Non tes
c. Penugasan
d. Bentuk : Pengamatan, lisan dan tertulis
e. Waktu : Selama proses pembelajaran dan pada kegiatan penutup

Blora, Mei 2022

Kepala SMK Negeri 1 JEPON Guru Mata Pelajaran

Daryono, S.Pd, M.T Ahmad Yasin,S.Pd.


NIP. 19690207 199003 1 008 NIP. 198909142022211012

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK Negeri 1 Jepon
Mata Pelajaran : Instalasi Penerangan Listrik
Kompetensi Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Kelas/Semester : XI/I
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Menentukan komponen instalasi lampu penerangan pada bangunan sederhana
Materi Pokok :
(Rumah Tinggal, Sekolah, Rumah, Ibadah)
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan disediakan komponen instalasi, peserta didik mampu mengklasifikasikan jenis-jenis
komponen instalasi listrik bangunan sederhana sesuai dengan teori dengan benar.
2. Melalui kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok, peserta didik dapat menjelaskan
fungsi komponen instalasi listrik sederhana sesuai teori dengan percaya diri.
3. Dengan disediakannya lembar kerja, Peserta didik mampu melakukan cara pemasangan
instalasi penerangan pada bangunan sederhana dengan ketentuan yang benar.

B. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : Power Point, Internet
2. Alat : LCD, laptop, proyektor,spidol, dan papan tulis.
3. Sumber Belajar
a. Buku pegangan guru, Modul Persyaratan Instalasi Penerangan Listrik, teknik
Instalasi penerangan Listrik,Kelas XI Semester 3 Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan 2013
b. Aplikasi Ruang Kelas Listrik

C. LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN

Pendahuluan (15 menit)


1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. memeriksa kehadiran peserta didik,
3. Mengkondisikan kesiapan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran.
4. Mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi yang sudah dipelajari sebelumnya.
5. Memberikan gambaran manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari.
6. Memberikan motivasi peserta didik dengan menampilkan macam-macam gambar /video tentang
komponen instalasi listrik sederhana
7. Menyampaikan ruang lingkup materi pokok dan tujuan pembelajaran
8. Menyampaikan strategi pelaksanaan pembelajaran
9. Menyampaikan teknik penilaian
Kegiatan Inti (315 menit)
Reflection Memberikan permasalahan
Menyampaikan tugas proyek yang akan dibuat siswa
Research Memberikan kesempatan kepada siswa dalam mencari sumber-sumber informasi
yang relevan di portal
Aplikasi ruang listrik & Youtoube

7
Discover Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mendiskusikan tugas proyek yang
akan dibuat
Application Meminta siswa mengerjakan tugas bersama teman sekelompoknya berdasarkan
rancangan yang dibuat
Communcation Meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil tugas yang telah diuji coba
Penutup (30 menit)
1. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2. Melakukan evaluasi dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

D. PENILAIAN
Teknik Penilaian
1. Tes
1. Tes tertulis
 Pilihan Ganda
 Uraian
2. Tes Lisan
 Tanya Jawab/Interview
2. Non tes
3. Penugasan
4. Bentuk : Pengamatan, lisan dan tertulis
5. Waktu : Selama proses pembelajaran dan pada kegiatan penutup

Blora, Mei 2022

Kepala SMK Negeri 1 JEPON Guru Mata Pelajaran

Daryono, S.Pd, M.T Ahmad Yasin,S.Pd.


NIP. 19690207 199003 1 008 NIP. 198909142022211012

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK Negeri 1 Jepon
Mata Pelajaran : Instalasi Penerangan Listrik
Kompetensi Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Kelas/Semester : XI/I
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Prosedur pemasangan PHB
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok, peserta didik dapat menghitung
rekapitulasi daya sesuai teori dengan tepat
2. Melalui kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok, peserta didik dapat menghitung
besar arus sesuai teori dengan tepat
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menentukan kapasitas MCB
di PHB dengan benar dengan percaya diri
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat membagi beban di
PHBdengan benar dengan percaya diri
5. Secara mandiri peserta didik dapat merancang dan membuat gambar layout PHB dan tata
letak komponen sesuai PUIL dengan percaya diri
6. Melalui praktik peserta didik dapat memasang rangkaian PHB rumah sederhana sesuai
PUIL dengan benar
7. Setelah praktik peserta didik dapat menguji rangkaian PHB rumah sederhana sesuai PUIL
dengan benar

B. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


4. Media : Power Point, Internet
5. Alat : LCD, laptop, proyektor,spidol, dan papan tulis.
6. Sumber Belajar
c. Buku pegangan guru, Modul Persyaratan Instalasi Penerangan Listrik, teknik
Instalasi penerangan Listrik,Kelas XI Semester 3 Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan 2013
d. Aplikasi Ruang Kelas Listrik

C. LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN

Pendahuluan (15 menit)


1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. memeriksa kehadiran peserta didik,
3. Mengkondisikan kesiapan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran.
4. Mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi yang sudah dipelajari sebelumnya.
5. Mengajukan pertanyaan materi yang sudah dipelajari terkait dengan prosedur pemasangan PHB
sesuai dengan PUIL
6. Memberikan motivasi peserta didik dengan memberikan gambaran manfaat mempelajari materi
yang akan dipelajari

9
7. Menyampaikan ruang lingkup materi pokok dan tujuan pembelajaran
8. Menyampaikan strategi pelaksanaan pembelajaran
9. Menyampaikan teknik penilaian
Kegiatan Inti (315 menit)
Reflection Memberikan permasalahan
Menyampaikan tugas proyek yang akan dibuat siswa
Research Memberikan kesempatan kepada siswa dalam mencari sumber-sumber informasi
yang relevan di portal
Aplikasi ruang listrik & Youtoube
Discover Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mendiskusikan tugas proyek yang
akan dibuat
Application Meminta siswa mengerjakan tugas bersama teman sekelompoknya berdasarkan
rancangan yang dibuat
Communcation Meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil tugas yang telah diuji coba
Penutup (30 menit)
5. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran
6. Melakukan evaluasi dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
7. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
8. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

D. PENILAIAN
Teknik Penilaian
1. Tes
a. Tes tertulis
 Pilihan Ganda
 Uraian
b. Tes Lisan
 Tanya Jawab/Interview
2. Non tes
3. Penugasan
4. Bentuk : Pengamatan, lisan dan tertulis
5. Waktu : Selama proses pembelajaran dan pada kegiatan penutup

Blora, Mei 2022

Kepala SMK Negeri 1 JEPON Guru Mata Pelajaran

Daryono, S.Pd, M.T Ahmad Yasin,S.Pd.


NIP. 19690207 199003 1 008 NIP. 198909142022211012

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK Negeri 1 Jepon
Mata Pelajaran : Instalasi Penerangan Listrik
Kompetensi Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Kelas/Semester : XI/I
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Prosedur pengukuran tahanan isolasi instalasi penerangan pada bagunan
Materi Pokok :
sederhana (RumahTinggal, Sekolah, Rumah, Ibadah)
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok, peserta didik dapat menghitung
rekapitulasi daya sesuai teori dengan tepat
2. Melalui kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok, peserta didik dapat menghitung
besar arus sesuai teori dengan tepat
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menentukan kapasitas MCB
di PHB dengan benar dengan percaya diri
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat membagi beban di
PHBdengan benar dengan percaya diri
5. Secara mandiri peserta didik dapat merancang dan membuat gambar layout PHB dan tata
letak komponen sesuai PUIL dengan percaya diri
6. Melalui praktik peserta didik dapat memasang mengukut tahanan isolasi rumah sederhana
sesuai PUIL dengan benar
7. Setelah praktik peserta didik dapat menguji rangkaian isolasi rumah sederhana sesuai PUIL
dengan benar

B. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : Power Point, Internet
2. Alat : LCD, laptop, proyektor,spidol, dan papan tulis.
3. Sumber Belajar
a. Buku pegangan guru, Modul Persyaratan Instalasi Penerangan Listrik, teknik
Instalasi penerangan Listrik,Kelas XI Semester 3 Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan 2013
b. Aplikasi Ruang Kelas Listrik

C. LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN

Pendahuluan (15 menit)


1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. memeriksa kehadiran peserta didik,
3. Mengkondisikan kesiapan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran.
4. Mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi yang sudah dipelajari sebelumnya.
5. Mengajukan pertanyaan materi yang sudah dipelajari terkait dengan prosedur pemasangan PHB
sesuai dengan PUIL
6. Memberikan motivasi peserta didik dengan memberikan gambaran manfaat mempelajari materi

11
yang akan dipelajari
7. Menyampaikan ruang lingkup materi pokok dan tujuan pembelajaran
8. Menyampaikan strategi pelaksanaan pembelajaran
9. Menyampaikan teknik penilaian
Kegiatan Inti (315 menit)
Reflection Memberikan permasalahan
Menyampaikan tugas proyek yang akan dibuat siswa
Research Memberikan kesempatan kepada siswa dalam mencari sumber-sumber informasi
yang relevan di portal
Aplikasi ruang listrik & Youtoube
Discover Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mendiskusikan tugas proyek yang
akan dibuat
Application Meminta siswa mengerjakan tugas bersama teman sekelompoknya berdasarkan
rancangan yang dibuat
Communcation Meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil tugas yang telah diuji coba
Penutup (30 menit)
9. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran
10.Melakukan evaluasi dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
11.Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
12.Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

D. PENILAIAN
Teknik Penilaian
1. Tes
a. Tes tertulis
 Pilihan Ganda
 Uraian
b. Tes Lisan
 Tanya Jawab/Interview
2. Non tes
3. Penugasan
4. Bentuk : Pengamatan, lisan dan tertulis
5. Waktu : Selama proses pembelajaran dan pada kegiatan penutup

Blora, Mei 2022

Kepala SMK Negeri 1 JEPON Guru Mata Pelajaran

Daryono, S.Pd, M.T Ahmad Yasin,S.Pd.


NIP. 19690207 199003 1 008 NIP. 198909142022211012

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK Negeri 1 Jepon
Mata Pelajaran : Instalasi Penerangan Listrik
Kompetensi Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Kelas/Semester : XI/I
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Materi Pokok : prosedur pemasangan komponen Instalasi Listrik Bangunan Industri


Kecil.
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok, peserta didik dapat memahami gambar
instalasi listrik bangunan industry kecilsesuai dengan jujur.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menganalisis komponen
peralatan listrik yang dipergunakan pada instalasi penerangan pada bangunan industry kecil
sesuai dengan PUIL dengan jujur.
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan prosedur
pemasangan komponen peralatan listrik yang dipergunakan pada instalasi penerangan pada
bangunan industry kecil sesuai dengan jujur.
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menganalisis komponen
peralatan listrik yang dipergunakan pada instalasi motor listrik pada bangunan industry kecil
sesuai dengan PUIL dengan jujur.
5. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan prosedur
pemasangan komponen peralatan listrik yang dipergunakan pada instalasi motor listrik pada
bangunan industry kecil sesuai dengan PUIL dengan jujur.
6. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat melaksanakan prosedur
pemasangan komponen Instalasi Bangunan Industri Kecil secara berkelompok dengan teliti
serta memperhatikan aspek K3 dan sesuai dengan PUIL dengan jujur.

B. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : Power Point, Internet
2. Alat : LCD, laptop, proyektor,spidol, dan papan tulis.
3. Sumber Belajar
a. Buku pegangan guru, Modul Persyaratan Instalasi Penerangan Listrik, teknik
Instalasi penerangan Listrik,Kelas XI Semester 3 Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan 2013
b. Aplikasi Ruang Kelas Listrik

C. LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN

Pendahuluan (15 menit)


1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. memeriksa kehadiran peserta didik,
3. Mengkondisikan kesiapan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran.
4. Mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi yang sudah dipelajari sebelumnya.
5. Mengajukan pertanyaan materi yang sudah dipelajari terkait dengan macam-macam industry kecil

13
6. Memberikan gambaran manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari.
7. Memberikan motivasi peserta didik dengan menampilkan macam-macam gambar /video industry
kecil
8. Menyampaikan ruang lingkup materi pokok dan tujuan pembelajaran
9. Menyampaikan strategi pelaksanaan pembelajaran
10. Menyampaikan teknik penilaian
Kegiatan Inti (315 menit)
Reflection Memberikan permasalahan
Menyampaikan tugas proyek yang akan dibuat siswa
Research Memberikan kesempatan kepada siswa dalam mencari sumber-sumber informasi
yang relevan di portal
Aplikasi ruang listrik & Youtoube
Discover Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mendiskusikan tugas proyek yang
akan dibuat
Application Meminta siswa mengerjakan tugas bersama teman sekelompoknya berdasarkan
rancangan yang dibuat
Communcation Meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil tugas yang telah diuji coba
Penutup (30 menit)
1. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2. Melakukan evaluasi dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

D. PENILAIAN
Teknik Penilaian
1. Tes
a. Tes tertulis
 Pilihan Ganda
 Uraian
b. Tes Lisan
 Tanya Jawab/Interview
2. Non tes
3. Penugasan
4. Bentuk : Pengamatan, lisan dan tertulis
5. Waktu : Selama proses pembelajaran dan pada kegiatan penutup

Blora, Mei 2022

Kepala SMK Negeri 1 JEPON Guru Mata Pelajaran

Daryono, S.Pd, M.T Ahmad Yasin,S.Pd.


NIP. 19690207 199003 1 008 NIP. 198909142022211012

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK Negeri 1 Jepon
Mata Pelajaran : Instalasi Penerangan Listrik
Kompetensi Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Kelas/Semester : XI/I
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Materi Pokok : prosedur pemasangan Instalasi Penerangan 3 fasa sesuai dengan


Peraturan Umum Instalasi Listrik (PUIL)
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat memahami prosedur
pemasangan instalasi penerangan 3 fase sesuai SOP secara mandiri.
2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menggambarkan diagram satu garis
(Single Line) dan wirring diagram (pengawatan) instalasi penerangan listrik 3 fasa sesuai
PUIL 2011 dengan mandiri
3. Dengan melakukan praktek, peserta didik dapat memasang panel hubung bagi instalasi
penerangan sesuai dengan PUIL 2011 dengan mandiri
4. Dengan melakukan praktek, peserta didik dapat memasang instalasi kabel dan pemipaan
sesuai dengan PUIL 2011 dengan mandiri
5. Dengan melakukan praktek, peserta didik dapat memasang beban listrik penerangan 1
fase dalam sistem 3 fasa sesuai dengan PUIL 2011 dengan mandiri

B. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : Power Point, Internet
2. Alat : LCD, laptop, proyektor,spidol, dan papan tulis.
3. Sumber Belajar
a. Buku pegangan guru, Modul Persyaratan Instalasi Penerangan Listrik, teknik
Instalasi penerangan Listrik,Kelas XI Semester 3 Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan 2013
b. Aplikasi Ruang Kelas Listrik

C. LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN

Pendahuluan (15 menit)


1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Mengkondisikan kesiapan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran.
4. Mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi yang sudah dipelajari sebelumnya.
5. Mengajukan pertanyaan materi yang sudah dipelajari terkait dengan prosedur pemasangan

15
komponen instalasi Listrik
6. Memberikan gambaran manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari.
7. Memberikan motivasi peserta didik dengan menampilkan macam-macam gambar /video
8. Menyampaikan ruang lingkup materi pokok dan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (315 menit)
Reflection Memberikan permasalahan
Menyampaikan tugas proyek yang akan dibuat siswa
Research Memberikan kesempatan kepada siswa dalam mencari sumber-sumber informasi
yang relevan di portal
Aplikasi ruang listrik & Youtoube
Discover Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mendiskusikan tugas proyek yang
akan dibuat
Application Meminta siswa mengerjakan tugas bersama teman sekelompoknya berdasarkan
rancangan yang dibuat
Communcation Meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil tugas yang telah diuji coba
Penutup (30 menit)
1. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2. Melakukan evaluasi dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

D. PENILAIAN
Teknik Penilaian
1. Tes
a. Tes tertulis
 Pilihan Ganda
 Uraian
b. Tes Lisan
 Tanya Jawab/Interview
2. Non tes
3. Penugasan
4. Bentuk : Pengamatan, lisan dan tertulis
5. Waktu : Selama proses pembelajaran dan pada kegiatan penutup

Blora, Mei 2022

Kepala SMK Negeri 1 JEPON Guru Mata Pelajaran

Daryono, S.Pd, M.T Ahmad Yasin,S.Pd.


NIP. 19690207 199003 1 008 NIP. 198909142022211012

16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK Negeri 1 Jepon
Mata Pelajaran : Instalasi Penerangan Listrik
Kompetensi Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Kelas/Semester : XI/I
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Materi Pokok : Menerapkan komponen pada instalasi penerangan 3 fasa bangunan


gedung
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Memahami peraturan pemasangan komponen instalasi penerangan 3 fasa bangunan
gedung dengan benar dan percaya diri
2. Mengidentifikasi komponen instalasi penerangan 3 fasa bangunan gedung dengan benar
dan percaya diri
3. Menjelaskan prosedur pemasangan komponen instalasi penerangan 3 fasa bangunan
gedung dengan benar dan percaya diri
4. Menginterpretasikan gambar kerja instalasi penerangan 3 fasa bangunan gedung dengan
benar dan percaya diri
5. Menjelaskan prosedur pemasangan komponen instalasi penerangan 3 fasa bangunan
gedung dengan benar dan percaya diri
6. Menerapkan prosedur pemasangan komponen instalasi penerangan 3 fasa bangunan
gedung dengan benar dan percaya diri
7. Menerapkan prosedur pengujian hasil instalasi penerangan 3 fasa bangunan gedung
dengan benar dan percaya diri

B. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : Power Point, Internet
2. Alat : LCD, laptop, proyektor,spidol, dan papan tulis.
3. Sumber Belajar
a. Buku pegangan guru, Modul Persyaratan Instalasi Penerangan Listrik, teknik
Instalasi penerangan Listrik,Kelas XI Semester 3 Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan 2013
b. Aplikasi Ruang Kelas Listrik

C. LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN

Pendahuluan (15 menit)


1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. memeriksa kehadiran peserta didik,
3. Mengkondisikan kesiapan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran.
4. Mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi yang sudah dipelajari sebelumnya.
5. Mengajukan pertanyaan materi yang sudah dipelajari terkait dengan instalasi penerangan 3 fasa
bangunan gedung
6. Memberikan gambaran manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari.
7. Memberikan motivasi peserta didik dengan menampilkan daftar harga jasa pemasangan instalasi

17
listrik.
8. Menyampaikan ruang lingkup materi pokok dan tujuan pembelajaran
9. Menyampaikan strategi pelaksanaan pembelajaran
Kegiatan Inti (315 menit)
Reflection Memberikan permasalahan
Menyampaikan tugas proyek yang akan dibuat siswa
Research Memberikan kesempatan kepada siswa dalam mencari sumber-sumber informasi
yang relevan di portal
Aplikasi ruang listrik & Youtoube
Discover Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mendiskusikan tugas proyek yang
akan dibuat
Application Meminta siswa mengerjakan tugas bersama teman sekelompoknya berdasarkan
rancangan yang dibuat
Communcation Meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil tugas yang telah diuji coba
Penutup (30 menit)
5. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran
6. Melakukan evaluasi dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
7. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
8. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

D. PENILAIAN
Teknik Penilaian
1. Tes
a. Tes tertulis
 Pilihan Ganda
 Uraian
b. Tes Lisan
 Tanya Jawab/Interview
2. Non tes
3. Penugasan
4. Bentuk : Pengamatan, lisan dan tertulis
5. Waktu : Selama proses pembelajaran dan pada kegiatan penutup

Blora, Mei 2022

Kepala SMK Negeri 1 JEPON Guru Mata Pelajaran

Daryono, S.Pd, M.T Ahmad Yasin,S.Pd.


NIP. 19690207 199003 1 008 NIP. 198909142022211012

18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK Negeri 1 Jepon
Mata Pelajaran : Instalasi Penerangan Listrik
Kompetensi Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Kelas/Semester : XI/I
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Materi Pokok : Menentukan gambar instalasi Perlengkapan Hubung Bagi (PHB)


penerangan bangunan industri kecil
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok, peserta didik dapat
menentukan Simbol-simbol kelistrikkan dalam instalasi PHB dengan benar sesuai
standar PUIL 2000 secara mandiri.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menentukkan tata
letak komponen Instalasi PHB Peneranngan bangunan industri kecil menurut PUIL
dengan rasa percaya diri.
3. Disediakan peralatan gambar, peserta didik akan dapat menggambar tata letak
komponen PHB penerangan bangunan industri kecil sesuai standar PUIL 2000 secara
mandiri.
4. Disediakan peralatan gambar, peserta didik akan dapat merancang gambar
Perlengkapan Hubung Bagi (PHB) sesuai instruksi yang diberikan guru dengan
percaya diri

B. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : Power Point, Internet
2. Alat : LCD, laptop, proyektor,spidol, dan papan tulis.
3. Sumber Belajar
c. Buku pegangan guru, Modul Persyaratan Instalasi Penerangan Listrik, teknik
Instalasi penerangan Listrik,Kelas XI Semester 3 Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan 2013
d. Aplikasi Ruang Kelas Listrik

C. LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN

Pendahuluan (15 menit)


1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. memeriksa kehadiran peserta didik,
3. Mengkondisikan kesiapan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran.
4. Mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi yang sudah dipelajari sebelumnya.
5. Mengajukan pertanyaan materi yang sudah dipelajari terkait dengan prosedur pemasangan PHB
sesuai dengan PUIL
6. Memberikan motivasi peserta didik dengan memberikan gambaran manfaat mempelajari materi
yang akan dipelajari
7. Menyampaikan ruang lingkup materi pokok dan tujuan pembelajaran

19
8. Menyampaikan strategi pelaksanaan pembelajaran

Kegiatan Inti (315 menit)


Reflection Memberikan permasalahan
Menyampaikan tugas proyek yang akan dibuat siswa
Research Memberikan kesempatan kepada siswa dalam mencari sumber-sumber informasi
yang relevan di portal
Aplikasi ruang listrik & Youtoube
Discover Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mendiskusikan tugas proyek yang
akan dibuat
Application Meminta siswa mengerjakan tugas bersama teman sekelompoknya berdasarkan
rancangan yang dibuat
Communcation Meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil tugas yang telah diuji coba
Penutup (30 menit)
1. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2. Melakukan evaluasi dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

D. PENILAIAN
Teknik Penilaian
1. Tes
a. Tes tertulis
 Pilihan Ganda
 Uraian
b. Tes Lisan
 Tanya Jawab/Interview
2. Non tes
3. Penugasan
4. Bentuk : Pengamatan, lisan dan tertulis
5. Waktu : Selama proses pembelajaran dan pada kegiatan penutup

Blora, Mei 2022

Kepala SMK Negeri 1 JEPON Guru Mata Pelajaran

Daryono, S.Pd, M.T Ahmad Yasin,S.Pd.


NIP. 19690207 199003 1 008 NIP. 198909142022211012

20
