Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMKN 2 Kupang


Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan
Kompetensi : Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Keahlian : Pekerjaan Dasar Elektromekanik
Mata Pelajaran
Kelas/Semester : X / Genap
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi Pokok : 1. Peraturan K3LH
2. Rambu-rambu K3 & Alat pelindung diri
Alokasi Waktu : 20 JP x 45 menit ( 3x Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Problem Based Learning, siswa kelas X TITL diharapkan memahami, mampu
menjelaskan dan menerapkan Peraturan dan Rambu-rambu K3LH.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Media : Video Pembelajaran, Internet.
Alat/Bahan : LCD Proyektor, Laptop, White Board, Spidol, Solder, dan komponen Elektronik

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)


Memberikan link Room Zoom melalui Whatsapp pada siswa yang mengikuti pembelajaran secara daring (online)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi : K3LH dan penerapannya
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti ( 330 Menit )
Literasi dan Critical Thinking (Pemberian stimulus)
1. Peserta didik untuk mencermati masalah sehari-hari yang berkaitan dengan K3LH dan penerapannya
2. Peserta didik membaca buku atau browsing yang berkaitan dengan K3LH dan penerapannya
3. Guru menugaskan siswa untuk membentuk kelompok menugaskan siswa untuk menjelaskan, menentukan dan
melakukan penerapan K3LH dalam lingkungan kerja teknik kelistrikan
4. Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam menjelaskan, menentukan dan melakukan penerapan K3LH
dalam lingkungan kerja teknik kelistrikan
Identifikasi Masalah (Menanya)
1. Peserta didik mengamati penerapan K3LH dalam lingkungan kerja teknik kelistrikan berdasarkan contoh yang
diberikan melalui video pembelajaran - Creative Thinking (Pengumpulan data)
2. Peserta didik mengumpulkan data mengenai penerapan K3LH dalam lingkungan kerja teknik kelistrikan
3. Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi mengenai penerapan K3LH dalam lingkungan kerja teknik
kelistrikan - Colaboration (Comunicating / Mengkomunikasikan)
4. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang
masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari
Menarik kesimpulan
1. Peserta didik mencoba menyimpulkan materi yang dipelajari
2. Peserta didik menyampaikan secara lisan kesimpulan mengenai ajaran yang terkandung materi pembelajaran
3. Peserta didik mencoba menyimpulkan tentang materi pelajaran yang telah dipelajari
4. Peserta didik dapat melakukan penerapan K3LH dalam lingkungan kerja teknik kelistrikan
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan,
menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya
jawab dan percakapan serta penugasan
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Mengetahui Kupang, 19 Juli 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Silas Kase, S.Pd., M.T Wahyudi Rahmat, S.T


NIP. 19610928 198103 1 008 NIP. 19871219 202012 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMKN 2 Kupang
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan
Kompetensi : Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Keahlian : Pekerjaan Dasar Elektromekanik
Mata Pelajaran
Kelas/Semester : X / Genap
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi Pokok : Alat-alat tangan (hand tools)
Alokasi Waktu : 20 JP x 45 menit ( 3x Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Problem Based Learning, siswa kelas X TITL diharapkan memahami, mampu
menjelaskan dan menggunakan alat-alat tangan (hand tools).

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Media : Video Pembelajaran, Internet.
Alat/Bahan : LCD Proyektor, Laptop, White Board, Spidol, alat-alat tangan (hand tools)

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)


Memberikan link Room Zoom/Gmeet melalui Whatsapp pada siswa yang mengikuti pembelajaran secara daring
(online)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi : Alat-alat tangan (hand tools) dan cara penggunannya.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti ( 330 Menit )
Literasi dan Critical Thinking (Pemberian stimulus)
5. Peserta didik untuk mencermati masalah sehari-hari yang berkaitan dengan Alat-alat tangan (hand tools) dan cara
penggunannya.
6. Peserta didik membaca buku atau browsing yang berkaitan dengan Alat-alat tangan (hand tools) dan cara
penggunannya.
7. Guru menugaskan siswa untuk membentuk kelompok menugaskan siswa untuk menjelaskan, menentukan dan
melakukan penggunaan alat-alat tangan (hand tools) dalam pekerjaan kelistrikan
8. Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam menjelaskan, menentukan dan melakukan penggunaan alat-alat
tangan (hand tools) dalam pekerjaan kelistrikan
Identifikasi Masalah (Menanya)
5. Peserta didik mengamati penggunaan alat-alat tangan (hand tools) dalam pekerjaan kelistrikan berdasarkan contoh
yang diberikan melalui video pembelajaran - Creative Thinking (Pengumpulan data)
6. Peserta didik mengumpulkan data mengenai penggunaan alat-alat tangan (hand tools) dalam pekerjaan kelistrikan
7. Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi mengenai penggunaan alat-alat tangan (hand tools) dalam
pekerjaan kelistrikan - Colaboration (Comunicating / Mengkomunikasikan)
8. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang
masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari
Menarik kesimpulan
5. Peserta didik mencoba menyimpulkan materi yang dipelajari
6. Peserta didik menyampaikan secara lisan kesimpulan mengenai ajaran yang terkandung materi pembelajaran
7. Peserta didik mencoba menyimpulkan tentang materi pelajaran yang telah dipelajari
8. Peserta didik dapat melakukan penggunaan alat-alat tangan (hand tools) dalam pekerjaan kelistrikan
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan,
menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya
jawab dan percakapan serta penugasan
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Mengetahui Kupang, 19 Juli 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Silas Kase, S.Pd., M.T Wahyudi Rahmat, S.T


NIP. 19610928 198103 1 008 NIP. 19871219 202012 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMKN 2 Kupang
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan
Kompetensi : Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Keahlian : Pekerjaan Dasar Elektromekanik
Mata Pelajaran
Kelas/Semester : X / Genap
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi Pokok : Penanganan penyambungan komponen dengan solder;
Soldering joint (kabel, dan komponen listrik/elektronik)
Alokasi Waktu : 20 JP x 45 menit ( 3x Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Blended Learning dan Problem Based Learning, siswa kelas X TITL
diharapkan mampu menjelaskan, menentukan dan melakukan teknik dasar penyolderan dan mampu melakukan dan menguji
hasi penanganan penyambungan komponen dengan solder.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Media : Video Pembelajaran, Internet.
Alat/Bahan : LCD Proyektor, Laptop, White Board, Spidol, Solder, dan komponen Elektronik

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)


Memberikan link Room Zoom melalui Whatsapp pada siswa yang mengikuti pembelajaran secara daring (online)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi : Penanganan penyambungan komponen dengan solder; Soldering joint (kabel, dan komponen
listrik/elektronik)
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti ( 330 Menit )
Literasi dan Critical Thinking (Pemberian stimulus)
9. Peserta didik untuk mencermati masalah sehari-hari yang berkaitan dengan Penanganan penyambungan komponen
dengan solder; Soldering joint (kabel, dan komponen listrik/elektronik)
10. Peserta didik membaca buku atau browsing yang berkaitan dengan Penanganan penyambungan komponen dengan
solder; Soldering joint (kabel, dan komponen listrik/elektronik)
11. Guru menugaskan siswa untuk membentuk kelompok menugaskan siswa untuk menjelaskan, menentukan dan
melakukan teknik dasar penyolderan dan menguji hasil penanganan penyambungan komponen dengan solder
12. Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam menjelaskan, menentukan dan melakukan teknik dasar
penyolderan dan menguji hasil penanganan penyambungan komponen dengan solder
Identifikasi Masalah (Menanya)
9. Peserta didik mengamati teknik dasar penyolderan dan menguji hasil penanganan penyambungan komponen dengan
solder berdasarkan contoh yang diberikan melalui video pembelajaran - Creative Thinking (Pengumpulan data)
10. Peserta didik mengumpulkan data mengenai teknik dasar penyolderan dan cara menguji hasil penanganan
penyambungan komponen dengan solder
11. Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi mengenai teknik dasar penyolderan dan cara menguji hasil
penanganan penyambungan komponen dengan solder - Colaboration (Comunicating / Mengkomunikasikan)
12. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang
masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari
Menarik kesimpulan
9. Peserta didik mencoba menyimpulkan materi yang dipelajari
10. Peserta didik menyampaikan secara lisan kesimpulan mengenai ajaran yang terkandung materi pembelajaran
11. Peserta didik mencoba menyimpulkan tentang materi pelajaran yang telah dipelajari
12. Peserta didik dapat melakukan teknik dasar penyolderan dan menguji hasil penanganan penyambungan komponen
dengan solder
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan,
menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya
jawab dan percakapan serta penugasan
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Mengetahui Kupang, 19 Juli 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Silas Kase, S.Pd., M.T Wahyudi Rahmat, S.T


NIP. 19610928 198103 1 008 NIP. 19871219 202012 1 002
