Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

UNTUK KONDISI KHUSUS

Sekolah : SMK Negeri 1 Bukateja Materi Pokok : K3LH


Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar Alokasi Waktu : 4 JP x 45 menit
Kelas/Semester : X / I (Satu) Pertemuan ke.. : 1 dan 2

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksankan kegiatan melalui Model Problem Based Learning siswa mampu :
1. Memahami prinsip K3LH
2. Menentukan prosedur K3LH
3. Mengikuti prosedur K3LH
4. Mengimplementasikan K3LH

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
Pendahuluan pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
(2x 15 Menit)  Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh peserta didik dengan
mempelajari materi K3LH
 Guru Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dan metode belajar yang ditempuh.
Pertemuan 1 (75 mnt) :
 Melalui tampilan video tentang masalah keselamatan pada berbagai pekerja, peserta
didik diberi pertanyaan awal apa faktor yang mempengaruhi kecelakaan pada pekerja?
 Peserta didik mencermati sajian masalah dengan berkelompok dan diajukan
pertanyaan pengarah untuk mendorong peserta didik memprediksi atau mengajukan
Kegiatan Inti
dugaan (hipotesis)
(150 Menit)
 Peserta didik dibentuk menjadi kelompok kecil untuk berdiskusi menyelesaikan
masalah
 Pengumpulan informasi data diklasifikasikan dan dianalisis untuk pemecahan masalah.

Pertemuan 2 (75 mnt) :


 Peserta didik mengumpulkan data/informasi tentang konsep dan prosedur pada K3LH
 Peserta didik dibimbing untuk menyelidiki melalui berbagai informasi dan referensi
dari media
 Peserta didik mengkomunikasikan tentang penanggulangan berbagai kecelakaan pada
pekerja
Kegiatan  Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting
Penutup yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
(2 x 15 menit)  Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang
 Berdoa

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian :
a. Sikap spiritual dan sosial : Observasi
b. Pengetahuan : Tes Lisan, Tertulis, Penugasan
c. Keterampilan : Unjuk kerja, Laporan
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran remedial : bimbingan kelompok& Tutor sebaya
b. Pengayaan : kerja kelompok membuat laporan observasi tanda-tanda keselamatan di tempat
kerja

Mengetahui, Diverifikasi Oleh : Bukateja, 17 Juni 2020


Kepala SMK Negeri 1 Bukateja Wks. Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Drs. Yosep Win Puji Punarwo, M. Pd Heru Mei Giantoro, S. Pd, MM Nur Eling Tyas, S.Pd
NIP. 19611116 198910 1 001 NIP. 19840502 200903 1 004 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
UNTUK KONDISI KHUSUS

Sekolah : SMK Negeri 1 Bukateja Materi Pokok : Perakitan Komputer


Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar Alokasi Waktu : 2 JP x 45 menit
Kelas/Semester : X / I (Satu) Pertemuan ke.. :3

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksankan kegiatan melalui Model Problem Based Learning siswa mampu :
1. Menjelaskan bagian-bagian perangkat keras komputer
2. Menentukan spesifikasi komputer sesuai dengan kebutuhan pekerjaan
3. Menentukan langkah-langkah perakitan komputer sesuai standar industri
4. Menerapkan prosedur K3 perakitan komputer
5. Melakukan perakitan komputer sesuai standar industri

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
Pendahuluan pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
(1x 10 Menit)  Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh peserta didik dengan
mempelajari materi Perakitan Komputer
 Guru Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dan metode belajar yang ditempuh.
 Peserta didik mengamati gambar/video yang berhubungan dengan perakitan komputer
 Peserta didik mencermati sajian masalah dengan berkelompok dan diajukan
pertanyaan pengarah untuk mendorong peserta didik memprediksi atau mengajukan
dugaan (hipotesis)
Kegiatan Inti  Peserta didik dibentuk menjadi kelompok kecil untuk berdiskusi menyelesaikan
(75 Menit) masalah
 Pengumpulan informasi data diklasifikasikan dan dianalisis untuk pemecahan masalah.

 Peserta didik mengumpulkan data/informasi tentang komponen perakitan komputer


 Peserta didik dibimbing untuk menyelidiki melalui berbagai informasi dan referensi
dari media
 Peserta didik mengkomunikasikan tentang fungsi dari masing-masing komponen pada
saat perakitan komputer
 Peserta didik menganalisis prosedur perakitan komputer

 Peserta didik melakukan perakitan komputer


 Peserta didik membuat laporan dari hasil kerja

Kegiatan  Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting


Penutup yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
(1 x 5 menit)  Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang
 Berdoa
C. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian :
a. Sikap spiritual dan sosial : Observasi
b. Pengetahuan : Tes Lisan, Tertulis, Penugasan
c. Keterampilan : Unjuk kerja, Laporan
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran remedial : bimbingan kelompok& Tutor sebaya
b. Pengayaan : kerja kelompok membuat laporan tentang perakitan komputer

Mengetahui, Diverifikasi Oleh : Bukateja, 17 Juni 2020


Kepala SMK Negeri 1 Bukateja Wks. Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Drs. Yosep Win Puji Punarwo, M. Pd Heru Mei Giantoro, S. Pd, MM Nur Eling Tyas, S.Pd
NIP. 19611116 198910 1 001 NIP. 19840502 200903 1 004 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
UNTUK KONDISI KHUSUS

Sekolah : SMK Negeri 1 Bukateja Materi Pokok : Perakitan Komputer


Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar Alokasi Waktu : 2 JP x 45 menit
Kelas/Semester : X / I (Satu) Pertemuan ke.. :4

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksankan kegiatan melalui Model Problem Based Learning siswa mampu :
1. Menentukan cara pengujian hasil perakitan komputer
2. Mengurutkan langkah-langkah pengujian hasil perakitan komputer
3. Melakukan pengujian hasil perakitan komputer

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
Pendahuluan pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
(1x 10 Menit)  Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh peserta didik dengan
mempelajari materi Perakitan Komputer
 Guru Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dan metode belajar yang ditempuh.
 Peserta didik mengamati gambar/video yang berhubungan dengan pengujian perakitan
komputer
 Peserta didik mencermati sajian masalah dengan berkelompok dan diajukan
pertanyaan pengarah untuk mendorong peserta didik memprediksi atau mengajukan
dugaan (hipotesis)
Kegiatan Inti
(75 Menit)  Peserta didik dibentuk menjadi kelompok kecil untuk berdiskusi menyelesaikan
masalah
 Pengumpulan informasi data diklasifikasikan dan dianalisis untuk pemecahan masalah.

 Peserta didik mengumpulkan data/informasi tentang pengujian perakitan komputer


 Peserta didik dibimbing untuk menyelidiki melalui berbagai informasi dan referensi
dari media
 Peserta didik melakukan pengujian perakitan komputer
 Peserta didik membuat laporan dari hasil kerja
Kegiatan  Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting
Penutup yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
(1 x 5 menit)  Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang
 Berdoa

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian :
a. Sikap spiritual dan sosial : Observasi
b. Pengetahuan : Tes Lisan, Tertulis, Penugasan
c. Keterampilan : Unjuk kerja, Laporan
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran remedial : bimbingan kelompok& Tutor sebaya
b. Pengayaan : kerja kelompok membuat laporan tentang pengujian perakitan komputer

Mengetahui, Diverifikasi Oleh : Bukateja, 17 Juni 2020


Kepala SMK Negeri 1 Bukateja Wks. Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Drs. Yosep Win Puji Punarwo, M. Pd Heru Mei Giantoro, S. Pd, MM Nur Eling Tyas, S.Pd
NIP. 19611116 198910 1 001 NIP. 19840502 200903 1 004 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
UNTUK KONDISI KHUSUS

Sekolah : SMK Negeri 1 Bukateja Materi Pokok : Konfigurasi BIOS


Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar Alokasi Waktu : 4 JP x 45 menit
Kelas/Semester : X / I (Satu) Pertemuan ke.. : 5 dan 6

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksankan kegiatan melalui Model Problem Based Learning siswa mampu :
1. Menjelaskan komponen BIOS
2. Menentukan konfigurasi BIOS sesuai dengan kebutuhan
3. Melakukan konfigurasi BIOS sebagai prasyarat penginstalasian sistem operasi
4. Mendemonstrasikan pengujian hasil konfigurasi BIOS

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
Pendahuluan pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
(1 x 15 Menit)  Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh peserta didik dengan
mempelajari materi Perakitan Komputer
 Guru Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dan metode belajar yang ditempuh.
Pertemuan 1 (75 mnt) :
 Peserta didik mengamati gambar/video yang berhubungan dengan komponen BIOS
 Peserta didik mencermati sajian masalah dengan berkelompok dan diajukan
pertanyaan pengarah untuk mendorong peserta didik memprediksi atau mengajukan
dugaan (hipotesis)
Kegiatan Inti
(150 Menit)  Peserta didik dibentuk menjadi kelompok kecil untuk berdiskusi menyelesaikan
masalah
 Pengumpulan informasi data diklasifikasikan dan dianalisis untuk pemecahan masalah.

Pertemuan 2 (75 mnt) :


 Peserta didik mengumpulkan data/informasi tentang langkah-langkah konfigurasi
BIOS
 Peserta didik dibimbing untuk menyelidiki melalui berbagai informasi dan referensi
dari media
 Peserta didik melakukan konfigurasi BIOS
 Peserta didik membuat laporan dari hasil kerja
Kegiatan  Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting
Penutup yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
(1 x 15 menit)  Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang
 Berdoa

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian :
a. Sikap spiritual dan sosial : Observasi
b. Pengetahuan : Tes Lisan, Tertulis, Penugasan
c. Keterampilan : Unjuk kerja, Laporan
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran remedial : bimbingan kelompok& Tutor sebaya
b. Pengayaan : kerja kelompok melakukan diskusi tentang fungsi BIOS dalam sistem operasi

Mengetahui, Diverifikasi Oleh : Bukateja, 17 Juni 2020


Kepala SMK Negeri 1 Bukateja Wks. Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Drs. Yosep Win Puji Punarwo, M. Pd Heru Mei Giantoro, S. Pd, MM Nur Eling Tyas, S.Pd
NIP. 19611116 198910 1 001 NIP. 19840502 200903 1 004 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
UNTUK KONDISI KHUSUS

Sekolah : SMK Negeri 1 Bukateja Materi Pokok : Instalasi Sistem Operasi


Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar Alokasi Waktu : 6 JP x 45 menit
Kelas/Semester : X / I (Satu) Pertemuan ke.. : 7-9

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksankan kegiatan melalui Model Problem Based Learning siswa mampu :
1. Memahami prinsip dasar sistem operasi
2. Mengklasifikasikan jenis-jenis sistem operasi
3. Menjelaskan perintah dasar sistem operasi
4. Melakukan instalasi sistem operasi
5. Melakukan pengujian hasil instalasi sistem operasi
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
Pendahuluan pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
(1x 15 Menit)  Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh peserta didik dengan
mempelajari materi Perakitan Komputer
 Guru Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dan metode belajar yang ditempuh.
Pertemuan 1 (80 mnt) :
 Peserta didik mengamati gambar/video yang berhubungan dengan sistem operasi
 Peserta didik mencermati sajian masalah dengan berkelompok dan diajukan
pertanyaan pengarah untuk mendorong peserta didik memprediksi atau mengajukan
dugaan (hipotesis)
Kegiatan Inti
(240 Menit)
Pertemuan 2 (80 mnt) :
 Peserta didik mengumpulkan data/informasi tentang prinsip kerja sistem operasi
 Peserta didik dibimbing untuk menyelidiki melalui berbagai informasi dan referensi
dari media
 Peserta didik mengidentifikasi perintah dasar dari sistem operasi
 Peserta didik dibentuk menjadi kelompok kecil untuk berdiskusi menyelesaikan
masalah tentang sistem operasi
 Pengumpulan informasi data diklasifikasikan dan dianalisis untuk pemecahan masalah.

Pertemuan 3 (80 mnt) :


 Peserta didik melakukan instalasi sistem operasi berbasis GUI
 Peserta didik membuat laporan dari hasil kerja
Kegiatan  Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting
Penutup yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
(1 x 15 menit)  Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang
 Berdoa
C. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian :
a. Sikap spiritual dan sosial : Observasi
b. Pengetahuan : Tes Lisan, Tertulis, Penugasan
c. Keterampilan : Unjuk kerja, Laporan
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran remedial : bimbingan kelompok& Tutor sebaya
b. Pengayaan : kerja kelompok melakukan diskusi tentang manajemen sistem operasi

Mengetahui, Diverifikasi Oleh : Bukateja, 17 Juni 2020


Kepala SMK Negeri 1 Bukateja Wks. Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Drs. Yosep Win Puji Punarwo, M. Pd Heru Mei Giantoro, S. Pd, MM Nur Eling Tyas, S.Pd
NIP. 19611116 198910 1 001 NIP. 19840502 200903 1 004 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
UNTUK KONDISI KHUSUS

Sekolah : SMK Negeri 1 Bukateja Materi Pokok : Instalasi Hardware


Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar Alokasi Waktu : 6 JP x 45 menit
Kelas/Semester : X / I (Satu) Pertemuan ke.. : 10-12

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksankan kegiatan melalui Model Problem Based Learning siswa mampu :
1. Memahami jenis dan fungsi driver perangkat keras
2. Mengidentifikasi jenis driver perangkat keras yang akan diinstal sesuai dengan kebutuhan
3. Menganalisis langkah-langkah instalasi driver perangkat keras
4. Melakukan instalasi driver

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
Pendahuluan pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
(1 x 15 Menit)  Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh peserta didik dengan
mempelajari materi Perakitan Komputer
 Guru Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dan metode belajar yang ditempuh.
Pertemuan 1 (80 mnt) :
 Peserta didik mengamati gambar/video yang berhubungan dengan instalasi hardware
 Peserta didik mencermati sajian masalah dengan berkelompok dan diajukan
pertanyaan pengarah untuk mendorong peserta didik memprediksi atau mengajukan
dugaan (hipotesis)
Kegiatan Inti
(240 Menit)  Peserta didik dibentuk menjadi kelompok kecil untuk berdiskusi menyelesaikan
masalah
 Pengumpulan informasi data diklasifikasikan dan dianalisis untuk pemecahan masalah.

Pertemuan 2 (80 mnt) :


 Peserta didik mengumpulkan data/informasi tentang langkah-langkah instalasi driver
hardware
 Peserta didik dibimbing untuk menyelidiki melalui berbagai informasi dan referensi
dari media

Pertemuan 3 (80 mnt) :


 Peserta didik melakukan instalasi driver hardware
 Peserta didik membuat laporan dari hasil kerja
Kegiatan  Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting
Penutup yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
(1 x 15 menit)  Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang
 Berdoa

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian :
a. Sikap spiritual dan sosial : Observasi
b. Pengetahuan : Tes Lisan, Tertulis, Penugasan
c. Keterampilan : Unjuk kerja, Laporan
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran remedial : bimbingan kelompok& Tutor sebaya
b. Pengayaan : kerja kelompok melakukan diskusi tentang kesalahan-kesalahan pada instalasi
driver

Mengetahui, Diverifikasi Oleh : Bukateja, 17 Juni 2020


Kepala SMK Negeri 1 Bukateja Wks. Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Drs. Yosep Win Puji Punarwo, M. Pd Heru Mei Giantoro, S. Pd, MM Nur Eling Tyas, S.Pd
NIP. 19611116 198910 1 001 NIP. 19840502 200903 1 004 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
UNTUK KONDISI KHUSUS

Sekolah : SMK Negeri 1 Bukateja Materi Pokok : Instalasi Software Aplikas


Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar Alokasi Waktu : 8 JP x 45 menit
Kelas/Semester : X / I (Satu) Pertemuan ke.. : 12-16

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksankan kegiatan melalui Model Problem Based Learning siswa mampu :
1. Memahami jenis dan fungsi software aplikasi
2. Mengidentifikasi jenis software yang akan diinstal sesuai dengan kebutuhan
3. Menganalisis langkah-langkah instalasi software aplikasi
4. Melakukan instalasi software aplikasi

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
Pendahuluan pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
(1 x 15 Menit)  Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh peserta didik dengan
mempelajari materi Perakitan Komputer
 Guru Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dan metode belajar yang ditempuh.
Pertemuan 1 (82 mnt) :
 Peserta didik mengamati gambar/video yang berhubungan dengan instalasi software
 Peserta didik mencermati sajian masalah dengan berkelompok dan diajukan
pertanyaan pengarah untuk mendorong peserta didik memprediksi atau mengajukan
dugaan (hipotesis)
Kegiatan Inti
Pertemuan 2 (82 mnt)
(330 Menit)
 Peserta didik dibentuk menjadi kelompok kecil untuk berdiskusi menyelesaikan
masalah
 Pengumpulan informasi data diklasifikasikan dan dianalisis untuk pemecahan masalah.

Pertemuan 3 (84 mnt) :


 Peserta didik mengumpulkan data/informasi tentang langkah-langkah instalasi
software aplikasi
 Peserta didik dibimbing untuk menyelidiki melalui berbagai informasi dan referensi
dari media
Pertemuan 4 (82 mnt)
 Peserta didik melakukan instalasi software aplikasi
 Peserta didik membuat laporan dari hasil kerja
Kegiatan  Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting
Penutup yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
(1 x 15 menit)  Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang
 Berdoa

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian :
a. Sikap spiritual dan sosial : Observasi
b. Pengetahuan : Tes Lisan, Tertulis, Penugasan
c. Keterampilan : Unjuk kerja, Laporan
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran remedial : bimbingan kelompok& Tutor sebaya
b. Pengayaan : kerja kelompok melakukan diskusi tentang kesalahan-kesalahan dan solusi
pada instalasi software aplikasi

Mengetahui, Diverifikasi Oleh : Bukateja, 17 Juni 2020


Kepala SMK Negeri 1 Bukateja Wks. Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Drs. Yosep Win Puji Punarwo, M. Pd Heru Mei Giantoro, S. Pd, MM Nur Eling Tyas, S.Pd
NIP. 19611116 198910 1 001 NIP. 19840502 200903 1 004 NIP. -
