Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Bukateja Materi Pokok : Perbaikan Perangkat


Keras Komputer
Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar Alokasi Waktu : 10 JP x 45 menit
Kelas/Semester : X / I (Satu) Pertemuan ke.. : 1 dan 2

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksankan kegiatan melalui Model Problem Based Learning siswa mampu :
1. Memahami cara pemeriksaan permasalahan pada perangkat keras
2. Mengidentifikasi letak kesalahan komponen perangkat keras komputer
3. Memperbaiki kerusakan pada perangkat keras komputer
4. Melakukan perbaikan pada perangkat keras komputer

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
Pendahuluan pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
(2 x 15 Menit)  Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh peserta didik dengan
mempelajari materi Perbaikan Perangkat keras komputer
 Guru Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dan metode belajar yang ditempuh.
Pertemuan 1 (195 mnt) :
 Peserta didik mengamati gambar/video yang berhubungan dengan permasalahan pada
perangkat keras komputer
 Peserta didik mencermati sajian masalah dengan berkelompok dan diajukan
pertanyaan pengarah untuk mendorong peserta didik memprediksi atau mengajukan
Kegiatan Inti
dugaan (hipotesis)
(390 Menit)
 Peserta didik dibentuk menjadi kelompok kecil untuk berdiskusi menyelesaikan
masalah
 Pengumpulan informasi data diklasifikasikan dan dianalisis untuk pemecahan masalah.

Pertemuan 2 (195 mnt) :


 Peserta didik mengumpulkan data/informasi tentang perbaikan perangkat keras
komputer
 Peserta didik dibimbing untuk menyelidiki melalui berbagai informasi dan referensi
dari media
 Peserta didik melakukan perbaikan perangkat keras komputer
 Peserta didik membuat laporan dari hasil kerja
Kegiatan  Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting
Penutup yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
(2 x 15 menit)  Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang
 Berdoa

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian :
a. Sikap spiritual dan sosial : Observasi
b. Pengetahuan : Tes Lisan, Tertulis, Penugasan
c. Keterampilan : Unjuk kerja, Laporan
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran remedial : bimbingan kelompok& Tutor sebaya
b. Pengayaan : kerja kelompok melakukan diskusi tentang permasalahan dan solusi yang
terjadi pada keyboard

Mengetahui, Diverifikasi Oleh : Bukateja, 17 Juni 2020


Kepala SMK Negeri 1 Bukateja Wks. Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Drs. Yosep Win Puji Punarwo, M. Pd Heru Mei Giantoro, S. Pd, MM Afina Auliani, S.Pd
NIP. 19611116 198910 1 001 NIP. 19840502 200903 1 004 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Bukateja Materi Pokok : Perbaikan pada Software


aplikasi
Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar Alokasi Waktu : 10 JP x 45 menit
Kelas/Semester : X / I (Satu) Pertemuan ke.. : 1 dan 2

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksankan kegiatan melalui Model Problem Based Learning siswa mampu :
1. Memahami cara pemeriksaan permasalahan pada software aplikasi
2. Mengidentifikasi letak kesalahan instalasi software aplikasi
3. Memperbaiki kerusakan pada software aplikasi
4. Melakukan perbaikan pada permasalahan software aplikasi

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
Pendahuluan pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
(2 x 15 Menit)  Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh peserta didik dengan
mempelajari materi Perbaikan pada software aplikasi
 Guru Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dan metode belajar yang ditempuh.
Pertemuan 1 (195 mnt) :
 Peserta didik mengamati gambar/video yang berhubungan dengan permasalahan pada
software aplikasi
 Peserta didik mencermati sajian masalah dengan berkelompok dan diajukan
pertanyaan pengarah untuk mendorong peserta didik memprediksi atau mengajukan
Kegiatan Inti
dugaan (hipotesis)
(390 Menit)
 Peserta didik dibentuk menjadi kelompok kecil untuk berdiskusi menyelesaikan
masalah
 Pengumpulan informasi data diklasifikasikan dan dianalisis untuk pemecahan masalah.

Pertemuan 2 (195 mnt) :


 Peserta didik mengumpulkan data/informasi tentang perbaikan pada software
 Peserta didik dibimbing untuk menyelidiki melalui berbagai informasi dan referensi
dari media
 Peserta didik melakukan perbaikan pada software
 Peserta didik membuat laporan dari hasil kerja
Kegiatan  Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting
Penutup yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
(2 x 15 menit)  Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang
 Berdoa

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian :
a. Sikap spiritual dan sosial : Observasi
b. Pengetahuan : Tes Lisan, Tertulis, Penugasan
c. Keterampilan : Unjuk kerja, Laporan
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran remedial : bimbingan kelompok& Tutor sebaya
b. Pengayaan : kerja kelompok melakukan diskusi tentang permasalahan dan solusi yang
terjadi pada beberapa software aplikasi

Mengetahui, Diverifikasi Oleh : Bukateja, 17 Juni 2020


Kepala SMK Negeri 1 Bukateja Wks. Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Drs. Yosep Win Puji Punarwo, M. Pd Heru Mei Giantoro, S. Pd, MM Afina Auliani, S.Pd
NIP. 19611116 198910 1 001 NIP. 19840502 200903 1 004 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Bukateja Materi Pokok : Instalasi Jaringan


Komputer
Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar Alokasi Waktu : 10 JP x 45 menit
Kelas/Semester : X / I (Satu) Pertemuan ke.. : 1 dan 2

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksankan kegiatan melalui Model Problem Based Learning siswa mampu :
1. Memahami dasar dari jaringan komputer
2. Memahami alat kerja dan bahan-bahan jaringan komputer yang dibutuhkan
3. Menganalisis cara instalasi jaringan komputer
4. Melakukan instalasi jaringan komputer

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
Pendahuluan pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
(2 x 15 Menit)  Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh peserta didik dengan
mempelajari materi instalasi jaringan komputer
 Guru Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dan metode belajar yang ditempuh.
Pertemuan 1 (195 mnt) :
 Peserta didik mengamati gambar/video yang berhubungan jaringan komputer
 Peserta didik mencermati sajian masalah dengan berkelompok dan diajukan
pertanyaan pengarah untuk mendorong peserta didik memprediksi atau mengajukan
dugaan (hipotesis)
Kegiatan Inti
(390 Menit)  Peserta didik dibentuk menjadi kelompok kecil untuk berdiskusi menyelesaikan
masalah
 Pengumpulan informasi data diklasifikasikan dan dianalisis untuk pemecahan masalah.

Pertemuan 2 (195 mnt) :


 Peserta didik mengumpulkan data/informasi alat kerja dan bahan-bahan jaringan
komputer yang dibutuhkan
 Peserta didik dibimbing untuk menyelidiki melalui berbagai informasi dan referensi
dari media
 Peserta didik melakukan instalasi jaringan komputer
 Peserta didik membuat laporan dari hasil kerja
Kegiatan  Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting
Penutup yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
(2 x 15 menit)  Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang
 Berdoa

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian :
a. Sikap spiritual dan sosial : Observasi
b. Pengetahuan : Tes Lisan, Tertulis, Penugasan
c. Keterampilan : Unjuk kerja, Laporan
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran remedial : bimbingan kelompok& Tutor sebaya
b. Pengayaan : kerja kelompok melakukan diskusi tentang instalasi jaringan komputer

Mengetahui, Diverifikasi Oleh : Bukateja, 17 Juni 2020


Kepala SMK Negeri 1 Bukateja Wks. Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Drs. Yosep Win Puji Punarwo, M. Pd Heru Mei Giantoro, S. Pd, MM Afina Auliani, S.Pd
NIP. 19611116 198910 1 001 NIP. 19840502 200903 1 004 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Bukateja Materi Pokok : IP pada Jaringan


Komputer
Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar Alokasi Waktu : 5 JP x 45 menit
Kelas/Semester : X / I (Satu) Pertemuan ke.. :1

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksankan kegiatan melalui Model Problem Based Learning siswa mampu :
1. Memahami konsep pengalamatan IP
2. Mengidentifikasi jenis pengalamatan IP
3. Menganalisis cara pengalamatan IP pada jaringan komputer
4. Melakukan konfigurasi pengalamatan IP pada jaringan komputer

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
Pendahuluan pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
(1 x 15 Menit)  Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh peserta didik dengan
mempelajari materi IP pada jaringan komputer
 Guru Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dan metode belajar yang ditempuh.
Pertemuan 1 (195 mnt) :
 Peserta didik mengamati permasalahan yang ada pada komputer berkaitan dengan IP
address
Kegiatan Inti  Peserta didik mencermati sajian masalah dengan berkelompok dan diajukan
(195 Menit) pertanyaan pengarah untuk mendorong peserta didik memprediksi atau mengajukan
dugaan (hipotesis)
 Peserta didik dibentuk menjadi kelompok kecil untuk berdiskusi menyelesaikan
masalah
 Peserta didik menganalisis tentang cara pengalamatan IP pada jaringan komputer
 Peserta didik melakukan konfigurasi pengalamatan IP pada jaringan komputer
 Peserta didik membuat laporan dan hasil kerja
Kegiatan  Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting
Penutup yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
(1 x 15 menit)  Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang
 Berdoa

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


3. Teknik Penilaian :
d. Sikap spiritual dan sosial : Observasi
e. Pengetahuan : Tes Lisan, Tertulis, Penugasan
f. Keterampilan : Unjuk kerja, Laporan
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
c. Pembelajaran remedial : bimbingan kelompok& Tutor sebaya
d. Pengayaan : kerja kelompok melakukan diskusi tentang IP address pada jaringan komputer

Mengetahui, Diverifikasi Oleh : Bukateja, 17 Juni 2020


Kepala SMK Negeri 1 Bukateja Wks. Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Drs. Yosep Win Puji Punarwo, M. Pd Heru Mei Giantoro, S. Pd, MM Afina Auliani, S.Pd
NIP. 19611116 198910 1 001 NIP. 19840502 200903 1 004 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Bukateja Materi Pokok : Sharing Device pada


Jaringan Komputer
Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar Alokasi Waktu : 5 JP x 45 menit
Kelas/Semester : X / I (Satu) Pertemuan ke.. :1

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksankan kegiatan melalui Model Problem Based Learning siswa mampu :
1. Memahami prinsip sumber daya berbagi pakai (Sharing device) pada jaringan komputer
2. Mengidentifikasi jenis-jenis sumber daya berbagi pakai (Sharing device) pada jaringan
komputer
3. Menentukan cara sumber daya berbagi pakai (Sharing device) pada jaringan komputer
4. Melakukan Sharing device pada jaringan komputer

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
Pendahuluan pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
(1 x 15 Menit)  Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh peserta didik dengan
mempelajari materi sharing device pada jaringan komputer
 Guru Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dan metode belajar yang ditempuh.
Pertemuan 1 (195 mnt) :
 Peserta didik mengamati permasalahan sehari-hari yang ada pada komputer berkaitan
dengan Sharing device pada komputer
Kegiatan Inti  Peserta didik mencermati sajian masalah dengan berkelompok dan diajukan
(195 Menit) pertanyaan pengarah untuk mendorong peserta didik memprediksi atau mengajukan
dugaan (hipotesis)
 Peserta didik dibentuk menjadi kelompok kecil untuk berdiskusi menyelesaikan
masalah
 Peserta didik menganalisis tentang jenis-jenis sharing device pada jaringan komputer
 Peserta didik melakukan sharing device pada jaringan komputer
 Peserta didik membuat laporan dan hasil kerja
Kegiatan  Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting
Penutup yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
(1 x 15 menit)  Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang
 Berdoa

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian :
a. Sikap spiritual dan sosial : Observasi
b. Pengetahuan : Tes Lisan, Tertulis, Penugasan
c. Keterampilan : Unjuk kerja, Laporan
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran remedial : bimbingan kelompok& Tutor sebaya
b. Pengayaan : kerja kelompok melakukan diskusi tentang sharing device pada jaringan
komputer dengan sistem operasi yang berbeda

Mengetahui, Diverifikasi Oleh : Bukateja, 17 Juni 2020


Kepala SMK Negeri 1 Bukateja Wks. Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Drs. Yosep Win Puji Punarwo, M. Pd Heru Mei Giantoro, S. Pd, MM Afina Auliani, S.Pd
NIP. 19611116 198910 1 001 NIP. 19840502 200903 1 004 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Bukateja Materi Pokok : Instalasi Internet pada


Workstation
Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar Alokasi Waktu : 10 JP x 45 menit
Kelas/Semester : X / I (Satu) Pertemuan ke.. : 1 dan 2

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksankan kegiatan melalui Model Problem Based Learning siswa mampu :
1. Memahami konsep internet
2. Mengidentifikasi peralatan yang dibutuhkan untuk koneksi internet
3. Menganalisis cara konfigurasi koneksi internet
4. Melakukan konfigurasi koneksi internet

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
Pendahuluan pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
(2 x 15 Menit)  Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh peserta didik dengan
mempelajari materi instalasi internet pada workstation
 Guru Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dan metode belajar yang ditempuh.
Pertemuan 1 (195 mnt) :
 Peserta didik mengamati gambar/video yang berhubungan dengan adanya internet
 Peserta didik mencermati sajian masalah dengan berkelompok dan diajukan
pertanyaan pengarah untuk mendorong peserta didik memprediksi atau mengajukan
dugaan (hipotesis)
Kegiatan Inti
(390 Menit)  Peserta didik dibentuk menjadi kelompok kecil untuk berdiskusi menyelesaikan
masalah
 Pengumpulan informasi data diklasifikasikan dan dianalisis untuk pemecahan masalah.

Pertemuan 2 (195 mnt) :


 Peserta didik mengumpulkan data/informasi peralatan yang dibutuhkan dan cara
konfigurasi koneksi internet
 Peserta didik dibimbing untuk menyelidiki melalui berbagai informasi dan referensi
dari media
 Peserta didik melakukan konfigurasi koneksi internet
 Peserta didik membuat laporan dari hasil kerja
Kegiatan  Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting
Penutup yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
(2 x 15 menit)  Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang
 Berdoa

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian :
a. Sikap spiritual dan sosial : Observasi
b. Pengetahuan : Tes Lisan, Tertulis, Penugasan
c. Keterampilan : Unjuk kerja, Laporan
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran remedial : bimbingan kelompok& Tutor sebaya
b. Pengayaan : kerja kelompok melakukan diskusi tentang kriteria pemilihan ISP

Mengetahui, Diverifikasi Oleh : Bukateja, 17 Juni 2020


Kepala SMK Negeri 1 Bukateja Wks. Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Drs. Yosep Win Puji Punarwo, M. Pd Heru Mei Giantoro, S. Pd, MM Afina Auliani, S.Pd
NIP. 19611116 198910 1 001 NIP. 19840502 200903 1 004 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Bukateja Materi Pokok : LAN


Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar Alokasi Waktu : 5 JP x 45 menit
Kelas/Semester : X / I (Satu) Pertemuan ke.. :1

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksankan kegiatan melalui Model Problem Based Learning siswa mampu :
1. Memahami prinsip jaringan lokal (LAN)
2. Mengidentifikasi persyaratan jaringan lokal (LAN)
3. Melakukan desain jaringan lokal (LAN)

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
Pendahuluan pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
(1 x 15 Menit)  Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh peserta didik dengan
mempelajari materi LAN
 Guru Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dan metode belajar yang ditempuh.
Pertemuan 1 (195 mnt) :
 Peserta didik mengamati gambar/video berkaitan dengan LAN
 Peserta didik mencermati sajian masalah dengan berkelompok dan diajukan
Kegiatan Inti pertanyaan pengarah untuk mendorong peserta didik memprediksi atau mengajukan
(195 Menit) dugaan (hipotesis)
 Peserta didik dibentuk menjadi kelompok kecil untuk berdiskusi menyelesaikan
masalah
 Peserta didik menganalisis tentang prosedur pembuatan desain LAN
 Peserta didik melakukan desain LAN pada software aplikasi
 Peserta didik membuat laporan dan hasil kerja
Kegiatan  Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting
Penutup yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
(1 x 15 menit)  Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang
 Berdoa

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian :
a. Sikap spiritual dan sosial : Observasi
b. Pengetahuan : Tes Lisan, Tertulis, Penugasan
c. Keterampilan : Unjuk kerja, Laporan
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran remedial : bimbingan kelompok& Tutor sebaya
b. Pengayaan : kerja kelompok melakukan diskusi tentang penerapan desain jaringan pada
LAN

Mengetahui, Diverifikasi Oleh : Bukateja, 17 Juni 2020


Kepala SMK Negeri 1 Bukateja Wks. Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Drs. Yosep Win Puji Punarwo, M. Pd Heru Mei Giantoro, S. Pd, MM Afina Auliani, S.Pd
NIP. 19611116 198910 1 001 NIP. 19840502 200903 1 004 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Bukateja Materi Pokok : Instalasi LAN


Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar Alokasi Waktu : 10 JP x 45 menit
Kelas/Semester : X / I (Satu) Pertemuan ke.. : 1 dan 2

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksankan kegiatan melalui Model Problem Based Learning siswa mampu :
1. Memahami spesifikasi LAN
2. Mengidentifikasi peralatan dan bahan yang dibutuhkan untuk instalasi LAN
3. Melakukan instalasi LAN

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
Pendahuluan pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
(2 x 15 Menit)  Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh peserta didik dengan
mempelajari materi instalasi LAN
 Guru Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dan metode belajar yang ditempuh.
Pertemuan 1 (195 mnt) :
 Peserta didik mengamati gambar/video yang berhubungan dengan instalasi LAN
 Peserta didik mencermati sajian masalah dengan berkelompok dan diajukan
pertanyaan pengarah untuk mendorong peserta didik memprediksi atau mengajukan
dugaan (hipotesis)
Kegiatan Inti
(390 Menit)  Peserta didik dibentuk menjadi kelompok kecil untuk berdiskusi menyelesaikan
masalah
 Pengumpulan informasi data diklasifikasikan dan dianalisis untuk pemecahan masalah.

Pertemuan 2 (195 mnt) :


 Peserta didik mengumpulkan data/informasi peralatan yang dibutuhkan dan prosedur
langkah-langkah instalasi LAN
 Peserta didik dibimbing untuk menyelidiki melalui berbagai informasi dan referensi
dari media
 Peserta didik melakukan instalasi LAN
 Peserta didik membuat laporan dari hasil kerja
Kegiatan  Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting
Penutup yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
(2 x 15 menit)  Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang
 Berdoa

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian :
a. Sikap spiritual dan sosial : Observasi
b. Pengetahuan : Tes Lisan, Tertulis, Penugasan
c. Keterampilan : Unjuk kerja, Laporan
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran remedial : bimbingan kelompok& Tutor sebaya
b. Pengayaan : kerja kelompok melakukan diskusi tentang solusi permasalahan ketika
melakukan instalasi LAN

Mengetahui, Diverifikasi Oleh : Bukateja, 17 Juni 2020


Kepala SMK Negeri 1 Bukateja Wks. Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Drs. Yosep Win Puji Punarwo, M. Pd Heru Mei Giantoro, S. Pd, MM Afina Auliani, S.Pd
NIP. 19611116 198910 1 001 NIP. 19840502 200903 1 004 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Bukateja Materi Pokok : Perawatan LAN


Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar Alokasi Waktu : 10 JP x 45 menit
Kelas/Semester : X / I (Satu) Pertemuan ke.. : 1 dan 2

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksankan kegiatan melalui Model Problem Based Learning siswa mampu :
1. Memahami jenis-jenis perawatan jaringan lokal (LAN)
2. Menganalisis cara perawatan jaringan lokal (LAN)
3. Melakukan perawatan jaringan lokal (LAN)

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
Pendahuluan pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
(2 x 15 Menit)  Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh peserta didik dengan
mempelajari materi Perawatan LAN
 Guru Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dan metode belajar yang ditempuh.
Pertemuan 1 (195 mnt) :
 Peserta didik mengamati gambar/video yang berhubungan dengan perawatan LAN
 Peserta didik mencermati sajian masalah dengan berkelompok dan diajukan
pertanyaan pengarah untuk mendorong peserta didik memprediksi atau mengajukan
dugaan (hipotesis)
Kegiatan Inti
(390 Menit)  Peserta didik dibentuk menjadi kelompok kecil untuk berdiskusi menyelesaikan
masalah
 Pengumpulan informasi data diklasifikasikan dan dianalisis untuk pemecahan masalah.

Pertemuan 2 (195 mnt) :


 Peserta didik mengumpulkan data/informasi peralatan yang dibutuhkan dan prosedur
langkah-langkah perawatan LAN
 Peserta didik dibimbing untuk menyelidiki melalui berbagai informasi dan referensi
dari media
 Peserta didik melakukan perawatan LAN
 Peserta didik membuat laporan dari hasil kerja
Kegiatan  Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting
Penutup yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
(2 x 15 menit)  Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang
 Berdoa

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian :
a. Sikap spiritual dan sosial : Observasi
b. Pengetahuan : Tes Lisan, Tertulis, Penugasan
c. Keterampilan : Unjuk kerja, Laporan
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran remedial : bimbingan kelompok& Tutor sebaya
b. Pengayaan : kerja kelompok melakukan diskusi tentang solusi permasalahan ketika
melakukan perawatan LAN

Mengetahui, Diverifikasi Oleh : Bukateja, 17 Juni 2020


Kepala SMK Negeri 1 Bukateja Wks. Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Drs. Yosep Win Puji Punarwo, M. Pd Heru Mei Giantoro, S. Pd, MM Afina Auliani, S.Pd
NIP. 19611116 198910 1 001 NIP. 19840502 200903 1 004 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Bukateja Materi Pokok : Troubleshot pada LAN


Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar Alokasi Waktu : 5 JP x 45 menit
Kelas/Semester : X / I (Satu) Pertemuan ke.. :1

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksankan kegiatan melalui Model Problem Based Learning siswa mampu :
1. Memahami cara pemeriksaan permasalahan pada jaringan lokal (LAN)
2. Mengidentifikasi letak permasalahan pada jaringan lokal (LAN)
3. Memperbaiki permasalahan pada jaringan lokal (LAN)

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
Pendahuluan pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
(1 x 15 Menit)  Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh peserta didik dengan
mempelajari materi LAN
 Guru Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dan metode belajar yang ditempuh.
Pertemuan 1 (195 mnt) :
 Peserta didik mengamati gambar/video berkaitan troubleshot pada LAN
 Peserta didik mencermati sajian masalah dengan berkelompok dan diajukan
Kegiatan Inti pertanyaan pengarah untuk mendorong peserta didik memprediksi atau mengajukan
(195 Menit) dugaan (hipotesis)
 Peserta didik dibentuk menjadi kelompok kecil untuk berdiskusi menyelesaikan
masalah
 Peserta didik melakukan perbaikan permasalahan pada LAN
 Peserta didik membuat laporan dan hasil kerja
Kegiatan  Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting
Penutup yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
(1 x 15 menit)  Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang
 Berdoa

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


3. Teknik Penilaian :
d. Sikap spiritual dan sosial : Observasi
e. Pengetahuan : Tes Lisan, Tertulis, Penugasan
f. Keterampilan : Unjuk kerja, Laporan
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
c. Pembelajaran remedial : bimbingan kelompok& Tutor sebaya
d. Pengayaan : kerja kelompok melakukan diskusi tentang beberapa penyebab dan
permasalahan jaringan pada LAN

Mengetahui, Diverifikasi Oleh : Bukateja, 17 Juni 2020


Kepala SMK Negeri 1 Bukateja Wks. Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Drs. Yosep Win Puji Punarwo, M. Pd Heru Mei Giantoro, S. Pd, MM Afina Auliani, S.Pd
NIP. 19611116 198910 1 001 NIP. 19840502 200903 1 004 NIP. -
