Anda di halaman 1dari 4

PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA UTARA

DINASPENDIDIKAN
SMK NEGERI 2 TEBING TINGGI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. Dokumen : FM-KUR-02-05
(RPP) Tanggal Efektif : 01 Juli 2009
No. Revisi : 00

Fase / Kelas : E / X TITL


Mata Pelajaran : Informatika
Elemen : Berpikir Komputasional
Sub Elemen : Mengasah keterampilan problem solving yang efektif, efisien, dan optimal sebagai
landasan untuk menghasilkan solusi dengan menerapkan penalaran kritis, kreatif dan
mandiri
Alokasi Waktu :4 JP (4 x 45 menit)
Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase E, peserta didik mampu menerapkan strategi
algoritmik untuk menghasilkan beberapa solusi persoalan dengan
data diskrit bervolume tidak kecil pada kehidupan sehari-hari
mampu implementasinya dalam program komputer.
Kompetensi Awal : Memahami keterampilan generik yang penting seiring dengan perkembangan teknologi
digital yang pesat.
Profil Pelajar Pancasila : Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
Bergotong Royong, Mandiri, Bernalar Kritis, dan Kreatif
Sarana Prasarana : Laptop, Printer, HP, Internet, Proyektor, Hand Tools, dan Bahan Praktik
Target Peserta Didik : Regular / tipikal, tidak ada hambatan belajar, cerdas istimewa, berbakat istimewa Model
Pembelajaran : Problem Base Learning (PBL)
Moda Pembelajaran : Tatap Muka Luar Jaringan (Luring)
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi, Praktik Unjuk Kerja, Presentasi Sumber
Belajar : Buku Paket, Modul Ajar, Internet, dan Majalah Teknologi
Media Pembelajaran : www.e-learning.smkn2tebingtinggi.sch.id
Tujuan Pembelajaran :
1. Berpikir komputasional yaitu terampil menciptakan solusi-solusi untuk menyelesaikan persoalan-persoalan secara
sistematis, kritis, analitis dan kreatif
2. Memahami ilmu pengetahuan yang mendasari informatika yaitu sistem komputer,
jaringan komputer, dan internet, analisis data, algoritma dan pemograman serta
menyadari dampak informatika terhadap kehidupan bermasyarakat.
3. Terampil berkarya dalam menghasilkan artefak komputasional sederhana dengan
memanfaatkan teknologi dan menerapkan proses rekayasa serta mengintegrasikan
pengetahuan bidan bidang lain yang membentuk solusi sistematik
4. Terampil dalam mengakses, mengelola, menginterpretasi, mengintegrasikan,
mengevaluasi informasi, serta menciptakan informasi yang di kelola nya dengan
memanfaatkan TIK yang sesuai.
5. Menunjukkan karakter baik sebagai anggota masyarakat digital sehingga mampu
berkomunikasi, berkalaborasi, berkreasi dan menggunakan perangkat teknologi
informasi disertai kepedulian terhadap dampaknya dalam kehidupan bermasyarakat.

Kegiatan Pembelajaran :

Kegiatan Pendahuluan – 20 Menit


1. Guru membuka pelajaran dengan melakukan KEGIATAN PEMBUKA RUTIN HANGAT yang ditujukan untuk
membangun suasana pembelajaran yang positif dan mempersiapkan murid untuk melakukan kegiatan pembelajaran
selanjutnya. (kesadaran diri, pengelolaan diri)
 Sebelum guru melakukan kegiatan ini, penting sekali bagi guru untuk mempersiapkan diri, baik secara fisik
maupun mentalnya. Ini dapat dilakukan misalnya dengan memastikan dirinya sudah tenang dan fokus sebelum
melakukan kegiatan pembelajaran (Guru dapat berdoa dalam hati, menerapkan teknik bernapas dalam (latihan
STOP), minum segelas teh hangat, atau kegiatan lainnya yang disukai)
2. Selanjutnya guru mempersilahkan murid masuk ke ruangan praktik dan mengadakan permainan atau kuis singkat untuk
memulai pembelajaran.

3. Setelah waktu permainan habis (10 menit), ajaklah murid melakukan refleksi singkat.
(Dengan memberikan kesempatan pada murid untuk memberikan pendapat dan saran, guru dapat membangun koneksi
dan rasa percaya)

4. Guru akan mencatat dan menggunakan informasi yang didapat dari refleksi tersebut untuk memetakan sejauh mana
pengetahuan awal murid tentang berpikir komputasional.

Kegiatan Inti (235 Menit)


Langkah I: Orientasi murid pada masalah – 15 menit
 Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara kelompok dalam bentuk LKM (Lembar Kerja Murid),
dengan penugasan:
 Murid dalam kelompok diskusi mengamati dan memahami masalah yang disampaikan guru.
Yang dikatakan guru:
Perhatikan penjelasan saya tentang tugas kita hari ini, pastikan kalian fokus dengan tugas ini, pahami kasusnya dan
kerjakan secara bersama dalam kelompok?
Langkah II: Mengorganisasikan murid untuk belajar – 30 menit
 Guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing.
 Murid berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data/ bahan-bahan/ alat yang diperlukan untuk menyelesaikan
masalah.
Langkah III: Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok - 105 menit
 Guru mempersilahkan murid untuk melihat referensi untuk bahan diskusi kelompok baik dari modul ajar, gambar,
atau video youtube
 Murid dan kelompoknya membuat alur serta mendiskusikan
 Guru memantau keterlibatan murid dalam pengumpulan data/ bahan selama proses penyelidikan.
 Selama murid melakukan kerja kelompok, guru dapat memberikan dukungan kepada kelompok murid yang
kemampuannya kurang untuk memastikan bahwa diskusi berjalan dengan baik dan mereka memiliki pemahaman
yang baik (memberikan scaffolding yang lebih banyak).
Langkah IV: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya – 75 menit
 Guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan sehingga karya setiap kelompok siap untuk
dipresentasikan.
 Murid melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah dan hasilnya dipresentasikan/disajikan
dalam bentuk karya dapat berupa Laporan LKM, foto pekerjaan atau info grafis, slide instagram, powerpoint atau
video.
 Murid mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan kelas dan kelompok lain menanggapi dan memberi pertanyaan
untuk dijawab kelompok presenter.
 Guru memfasilitasi penyajian hasil karya murid.
Yang dikatakan guru:
 Ayo buat laporan pekerjaan kelompok yang telah dilakukan tadi untuk dipresentasikan di depan kelas. Silahkan
berdiskusi model penyajian seperti apa yang kalian suka (boleh berupa laporan LKM, atau slide foto pekerjaan
dari Instagram atau video.
 Saya akan fasilitasi kebutuhan presentasi kalian! Silahkan presentasikan hasil pekerjaannya secara bergantian
perkelompok. Atur peran masing-masing: yang menjadi moderator, presenter, penanya, pemberi tanggapan dan
notulen.
Kelompok lain harap memperhatikan presentasi temannya, dan berilah pertanyaan yang positif dan fokus pada tujuan
pembelajaran.

Langkah V: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah – 10 menit


 Setiap kelompok melakukan presentasi, kelompok yang lain memberikan apresiasi.
 Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok memberikan penghargaan serta masukan kepada kelompok
lain.
 Kegiatan dilanjutkan dengan merangkum/membuat kesimpulan sesuai dengan masukan yang diperoleh dari kelompok
lain.
Yang dikatakan guru:
 Mari beri applause atas penyajian teman kalian.
 Silahkan beri penghargaan kepada kelompok presenter dan bila perlu beri masukkan yang membangun untuk
perbaikan kemudian hari.
Selanjutnya mari kita buat kesimpulan atas pekerjaan / tugas kelompok yang telah dipresentasikan tadi.
Kegiatan Penutup Optimistik (15 menit)
1. Guru dapat memberikan umpan balik terhadap pekerjaan murid dengan komentar, atau saran yang bersifat positif dan
membangun
2. Guru dan murid melakukan refleksi pembelajaran
3. Berikan apresiasi atas semua usaha murid sepanjang mempelajari materi ini.
Penilaian :
Penilaian akan dilakukan secara on-going (berkelanjutan) dengan menggunakan strategi observasi dan penilaian yang
meminta murid memberikan respon tertentu (selected response assessment).
a. Teknik penilaian:
1. Pengetahuan
 Tes formatif (tertulis)
2. Keterampilan
 Penugasan (portofolio)
3. Sikap
 Jurnal perkembangan sikap
b. Instrumen Penilaian terlampir

Mengetahui, Tebing Tinggi, 11 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

ERI SUSANTO, S.Pd, MM FITRI ARIYATI


NIP. 19660516 198703 1 017
