Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Teratai Putih Global 2 Bekasi


Mata Pelajaran : Komputer & Jaringan Dasar
Komp. Keahlian : MM
Kelas/Semester : X / GANJIL
Tahun Pelajaran: 2021 / 2022
Alokasi Waktu : 1 x 30 menit

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti *)
1. Pengetahuan
Memahami menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika. Menampilkan
kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan
orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar Essensial*)


1. KD pada KI pengetahuan
3.5 Menerapkan instalasi sistem operasi

2. KD pada KI keterampilan
4.5 Menginstalasi sistem operasi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.5.1 Menjelaskan prinsip dasar sistem operasi
3.5.3 Menjelaskan perintah dasar sistem operasi

4 Indikator KD pada KI keterampilan


4.2.2 Melakukan perakitan komputersesuai standar industry
4.2.3 Membuat laporan perakitan computer

D. Tujuan Pembelajaran
 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang
perakitan komputer
 Mengumpulkan data tentang perakitan komputer
 Mengolah data tentang perakitan komputer
 Mengomunikasikan tentang perakitan komputer

E. Materi Pembelajaran
 Arsitektur computer
 Prinsip dan cara kerja computer
 Jenis, spesifikasi dan Fungsi Komponen Komputer
 Jenis, spesifikasi dan fungsi Networking Adapter
 Alat kerja perakitan computer
 Cara melakukan perakitan computer
 Prosedur pembuatan laporan perakitan computer

F. Metode Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini menggunkaan model pembelajaran
“Daring dan Learning”

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:**)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (5 menit)
- Pengkondisikan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran, berdoa,
dan absen
- Memotivasi belajar peserta didik
b. Kegiatan Inti (20 menit)
- Siswa diminta untuk mencari dari berbagai sumber internet dan buku paket
tentang Materi yang akan di pelajari
- Membimbing peyelidikan individual dan kelompok
- Guru membantu dan membimbing peserta didik untuk mengumpulkan
informasi tentang tugas yang diberikan sesuai penugasanya
- Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak – banyaknya dari berbagai
sumber
c. Penutup (5 menit)
- Guru menyimpulkan materi
- Sebelum mengakhiri pelajaran, guru dapat melakukan refleksi
- Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada
allah Swt
2. Pertemuan Kedua:**)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 5 menit)
- Guru Mempersiapkan kelas, berdoa, dan absen
- Guru menyampaikan topik tentang materi yang elah di persiapkan
- Guru mempersiapkan pembahasan materi melalui metode Presentasi
b. Kegiatan Inti (20 menit)
- Presentasi 1. Topik Bab 1
- Pada saat Guru melakukan presentasi penyampaian Materi Murid
menyimak materi presentasi (mengamati)
- Setelah selesai presentasi dipaparkan oleh Guru, Murid dipersilahkan
mengajukan pertanyaan terkait dengan materi yang sedang di bahas
(menanya)
- Pengajuaan pertanyaan dilakukan dalam bentuk termin pertanyaan
- Kegiatan mengumpulkan informasi
- Kegiatan mengasosiasikan dilakukan baik oleh murid yang mendapat
tugas presentasi
c. Penutup (5 menit),
- Guru menyimpulkan materi dan jalan nya diskusi
- Sebelum mengakhiri pelajaran guru dapat refleksi terkait dengan kasus
tersebut
- Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur
kepada allah swt
dan pertemuan seterusnya.
H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran
1. Alat : - Komputer
- Laptop & Proyektor
2. Media : - Powerpoint

I. Sumber belajar : - Lembar Kerja Siswa


- Sumber dari berbagai Internet
- Buku lain yang relevan

J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
- Tugas Individu, kelompok, kuis, Pengetahuan dan Keterampilan
- Penilaian sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan dengan observasi selama
proses pembelajaraan berlangsung.
- Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan mengumpulkan hasil kerja
sebagaimana tersebut dalam kegiatan pembelajaran problem based learning di
atas
- Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik
dalam mengkomunikasikan hasil kerja yang dibuat baik secara lisan maupun
secara tertulis
2. Instrumen Penilaian (Lampiran)

Mengetahui ______________, _________


Kepala SMK Teratai Putih Global 2 Guru Mata Pelajaran,

Kusnadi, SPd Daus Firmansah


NIK. 11711700663 NIK
