Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 SRAGEN


Program Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan
Paket Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Mata Pelajaran : Instalasi Penerangan Listrik (IPL)
Kelas / Semester : XI / Gasal
RPP Ke - : 4 ( 3 x Pertemuan )
Alokasi Wakttu : 8 JP @45 menit (360 menit)

A Kompetensi Inti ( KI ) :
KI3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Instalasi Tenaga Listrik pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI4
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Instalasi
Tenaga Listrik
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung
B Kompetensi Dasar (KD) :
3.4 Menghitung jumlah bahan dan biaya pada instalasi penerangan 1 fasa.
4.4 Memilih komponen instalasi lampu penerangan pada bangunan sederhana (Rumah Tinggal, Sekolah,

C Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK ) :

3.4.1 Siswa dapat memahami Contoh perhitungan instalasi penerangan listrik.


3.4.2 Siswa dapat memahami Pengamanan terhadap bahaya tegangan bocor (ELCB).
3.4.3 Siswa dapat memahami Pemakaian kapasitor dalam instalasi penerangan listrik
3.4.4 0

4.4.1 Siswa dapat memasang Contoh perhitungan instalasi penerangan listrik.


4.4.2 Siswa dapat memasang Pengamanan terhadap bahaya tegangan bocor (ELCB).
4.4.3 Siswa dapat memasang Pemakaian kapasitor dalam instalasi penerangan listrik
4.4.4 0

D Tujuan Pembelajaran :
1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik siswa dapat memahami contoh
perhitungan instalasi penerangan listrik. sesuai dengan buku teks secara santun dan
bertanggungjawab
2 Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik siswa dapat memahami pengamanan
terhadap bahaya tegangan bocor (elcb). sesuai dengan buku teks secara santun dan
bertanggungjawab
3 Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik siswa dapat memahami pemakaian
kapasitor dalam instalasi penerangan listrik sesuai dengan buku teks secara santun dan
bertanggungjawab
4 Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik 0 sesuai dengan buku teks secara santun
dan bertanggungjawab
E Materi Pembelajaran :
Menentukan komponen instalasi lampu penerangan pada bangunan sederhana(RumahTinggal,
Sekolah, Rumah, Ibadah) tentang (Macam-macam Komponen Instalasi Listrik Bangunan Rumah
sederhana.,Peralatan Pemasangan Instalasi Listrik,)

F Model / Metode Pembelajaran :


3. Project Based Learning
Model pembelajaran berbasis proyek merupakan model pembelajaran yang menggunakan
proyek/kegiatan sebagai media.
Guru menugaskan siswa untuk melakukan eksplorasi, penilaian, interpretasi, sintesis, dan

G Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Durasi
Pendahuluan 1 Guru memberikan gambaran memahami, menerapkan dan 15 menit
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait enyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan

2 Sebagai apresepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berfikir kritis,
siswa diberi rangsangan dimana diperlukan
3 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu
memperluas , definisi, jenis dan spesifikasi Instalasi Penerangan Listrik
(IPL)
Inti Mengamati : 200 menit
Mengamatitataletakpemasangankomponeninstalasilistrikyang
menggunakan sistim instalasi dalam pipa.
Menanya :
Mengkondisikansituasibelajaruntukmembiasakanmengajukanpertany
aansecaraaktifdanmandiritentangpemasanganinstalasilistrikyang
Mengeksplorasi :
Mengumpulkan data yang dipertanyakandanmenentukansumber
(melaluibendakonkrit, dokumen, buku, eksperimen)
untukmenjawabpertanyaan yang diajukantentangpemasangan
Mengasosiasi :
Mengkatagorikan data danmenentukanhubungannya,
selanjutnyanyadisimpulkandenganurutandari yang
Mengkomunikasikan :
Menyampaikanhasilkonseptualisasitentanginstalasipeneranganlistrik
system dalampipa.
Penutup : 1 Siswa diminta menyimpulkan Menentukan komponen instalasi lampu 10 menit
penerangan pada bangunan sederhana(RumahTinggal, Sekolah,
Rumah, Ibadah) tentang (Macam-macam Komponen Instalasi Listrik
2 Dengan bantuan presentasi komputer,guru menanyangkan apa yang
telah dipelajari dan disimpilkan mengenai Menentukan komponen
instalasi lampu penerangan pada bangunan sederhana(RumahTinggal,
Sekolah, Rumah, Ibadah) tentang (Macam-macam Komponen
3 Guru memberi tugas beberapa soal Menentukan komponen instalasi
lampu penerangan pada bangunan sederhana(RumahTinggal,
4 Guru mengakiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan
motivasi untuk tetap belajar
H Penilaian Hasil Belajar
1 Teknik Penilaian : Pengamatan, Test
2 Prosedur Penilaian
No Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Pengetahuan
Test : Test Tetulis Akhir Pembelajaran tiap KD
Tes lisan/ tertulis terkait dengan Test Lesan
Mengamati prinsip Lampu
Penerangan (Lighting)

2 Ketrampilan
Kinerja : Pengamatan Praktik Proses pelaksanaan Praktik
Pengamatan Sikap Kerja Mengukur capaian
Pengamatan kegiatan Praktek pembelajaran berupa
menentukan Lampu Penerangan keterampilan proses
(Lighting) dan/atau hasil (produk)

Tugas : Diluar proses pembelajaran


Pemberian tugas terkait Mengetahui kemampuan
Mengamati prinsip, konstruksi, siswa dalam
operasi, dan aplikasi Lampu mengaplikasikan
Penerangan (Lighting) pengetahuannya melalui
penyelesaian suatu tugas
dalam periode/waktu
tertentu
Portofolio : Diluar proses pembelajaran
Setelah menyelesaikan tugas Sampel karya terbaik siswa
pekerjaan harus menyerahkan per KD pada KI-4 untuk
laporan pekerjaan secara tertulis mendeskripsikan capaian
kompetensi keterampilan
(dalam satu semester)

I Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1 Media : Bahan tayang ( Power point, Video, Intanet, Simulator )
2 Alat dan Bahan: Laptop, LCD Proyektor, Internet, Intanet, Worksheet ( Lembar kerja siswa )
3 Sumber Belajar : Buku BSE , P.VanHarten (ArusKuat),
Drs. Daryanto ( CV Aneka Ilmu),Drs. Sumanto,MA.(AndiOfset)
Buku BSE , P.VanHarten (ArusKuat),
Drs. Daryanto ( CV Aneka Ilmu),Drs. Sumanto,MA.(AndiOfset)
William A Thue, Electric Power Cable Engineering, Marcel Dekker Inc, New York, 1999.

Sragen, Juni 2019


Mengesahkan : Guru Matapelajaran
Kepala Sekolah Instalasi Penerangan Listrik (IPL)

Sugiyarso, S.Pd, M.Pd Rubadi, S.Pd


NIP. 197012052003121002 NIP. 196805151995121004
