Anda di halaman 1dari 37

DEDIK HERIANTO

KELAS A
GROUP 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)


Satuan Pendidikan : SMKN 1 BEJI
Kompetensi Keahlian : KETENAGALISTRIKAN
Program Keahlian : TEKNIK INSTALASI TENAGA LISTRIK
Kelas/Semester : XII / 5
Mata Pelajaran : Perbaikan Peralatan Listrik
Materi Pembelajaran : 3.2 Menerapkan prosedur perbaikan peralatan listrik
yang menggunakan pemanas.
4.2 Melakukan perbaikan peralatan listrik yang
menggunakan pemanas
Alokasi Waktu : 3 x 5JP (45 menit)
pertemuan : 1,2 dan 3

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Instalasi Tenaga Listrik pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur


kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Teknik Instalasi Tenaga Listrik Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan

1
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)

3.2 Menerapkan prosedur perbaikan peralatan listrik yang menggunakan pemanas.

4.2 Melakukan perbaikan peralatan listrik yang menggunakan pemanas.


C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator KD pada KI Pengetahuan

3.2.1 Merencanakan prosedur perbaikan peralatan listrik yang menggunakan pemanas.

3.2.2 Menentukan peralatan bantu perbaikan peralatan listrik yang menggunakan


pemanas.

Indikator KD pada KI Keterampilan

4.2.1 Menganalisis prosedur perbaikan peralatan listrik yang mengunakan pemanas

4.2.2 Melakukan perbaikan peralatan listrik yang menggunakan pemanas

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok, peserta didik dapat
merencanakan prosedur perbaikan peralatan listrik yang menggunakan pemanas. sesuai
dengan teori secara mandiri.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Menentukan peralatan
bantu perbaikan peralatan listrik yang menggunakan pemanas sesuai fungsinya dengan
percaya diri
3. Melalui kegiatan pratikum dan observasi , peserta didik mampu menganalisis prosedur
perbaikan peralatan listrik yang mengunakan pemanas sesuai teori dengan teliti
4. Melalui pratikum , peserta didik dapat melakukan perbaikan peralatan listrik yang
menggunakan pemanas sesuai dengan teori dengan tanggung jawab

2
E. Materi Pembelajaran
1. Prosedur perbaikan peralatan listrik yang menggunakan pemanas
2. Peralatan bantu perbaikan peralatan listrik yang menggunakan Pemanas
3. Peralatan yang menggunakan pemanas serta komponen komponennya
a. Strika
b. Rice cooker
c. Pemanggang roti
d. Kompor listrik
4. Rangkaian kelistrikan peralatan menggunakan pemanas
Materi selengkapnya ada pada Lampiran 1

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


a. Pendekatan : Saintifik
b. Model Pembelajaran : Inquiry Terbimbing, PjBL
c. Metode : Paparan, Diskusi, Tanya jawab, dan Eksperimen Terbimbing
G. Langkah–langkah Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN I (Merencanakan prosedur perbaikan peralatan yang menggunakan
peralatan pemanas)
Alokasi
Kegiatan Sintak Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Membuka pelajaran dengan salam
pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran.
2. memeriksa kehadiran peserta
didik, 15 menit
3. Mengkondisikan kesiapan peserta
didik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
4. Mengkaitkan materi yang akan

3
dipelajari dengan materi yang
sudah dipelajari sebelumnya.
5. Mengajukan pertanyaan materi
yang sudah dipelajari terkait
dengan memahami gambar kerja
(rancangan) pemasangan instalasi
tenaga listrik satu fasa
6. Memberikan gambaran manfaat
mempelajari materi yang akan
dipelajari.
7. Memberikan motivasi peserta
didik dengan menampilkan
macam-macam gambar /video …..
8. Menyampaikan ruang lingkup
materi pokok dan tujuan
pembelajaran
9. Menyampaikan strategi
pelaksanaan pembelajaran
10. Menyampaikan teknik penilaian
Kegiatan Inti 1. Orientasi masalah 1. Mengamati, menanya
 Guru menanyakan kepada
siswa apa itu prosedur
perbaikan peralatan listrik
yang menggunakan pemanas
dan Peralatan bantu 180
perbaikan peralatan listrik menit
yang menggunakan Pemanas
 Peserta didik memperhatikan
permasalahan yang diberikan
guru tentang prosedur
perbaikan peralatan listrik

4
yang menggunakan pemanas
dan Peralatan bantu
perbaikan peralatan listrik
yang menggunakan Pemanas
 Peserta didik secara
berkelompok berdiskusi
membahas permasalahan
berdasarkan hasil prosedur
perbaikan peralatan listrik
yang menggunakan pemanas
dan Peralatan bantu
perbaikan peralatan listrik
yang menggunakan Pemanas
 Peserta didik
mempertanyakan secara
mandiri atau pada sumber
belajar berkaitan tentang
prosedur perbaikan peralatan
listrik yang menggunakan
pemanas dan Peralatan bantu
perbaikan peralatan listrik
yang menggunakan Pemanas
(critical Thinking)
2. Mengumpulkan informasi,
menalar
2. Pengumpulan data  Guru mendorong peserta
dan verifikasi didik mengumpulkan
berbagai jenis informasi
tentang prosedur perbaikan
peralatan listrik yang
menggunakan pemanas dan

5
Peralatan bantu perbaikan
peralatan listrik yang
menggunakan Pemanas
 Peserta didik secara
individu menggali berbagai
informasi yang berkaitan
dengan prosedur perbaikan
peralatan listrik yang
menggunakan pemanas dan
Peralatan bantu perbaikan
peralatan listrik yang
menggunakan Pemanas
 Peserta didik berdiskusi
memverifikasi tentang
prosedur perbaikan peralatan
listrik yang menggunakan
pemanas dan Peralatan
bantu perbaikan peralatan
listrik yang menggunakan
Pemanas
Peserta didik memberikan
pendapat berkaitan dengan
materi diskusi dan prosedur
perbaikan peralatan listrik
yang menggunakan pemanas
dan Peralatan bantu
perbaikan peralatan listrik
yang menggunakan Pemanas
(colaborasi)
Mengumpulkan data, menalar
3. Pengumpulan data  Guru menugaskan peserta

6
melalui eksperimen/ didik merencanakan prosedur
mencoba perbaikan peralatan listrik
yang menggunakan pemanas
dan Peralatan bantu
perbaikan peralatan listrik
yang menggunakan Pemanas
 Peserta didik menerangkan
prosedur perbaikan peralatan
listrik yang menggunakan
pemanas dan Peralatan
bantu perbaikan peralatan
listrik yang menggunakan
Pemanas
 Peserta didik menilai
prosedur perbaikan peralatan
listrik yang menggunakan
pemanas dan Peralatan
bantu perbaikan peralatan
listrik yang menggunakan
Pemanas (critical Thinking)

Menalar, mengkomunikasikan
 Guru menugaskan peserta
didik melakukan merevisi
4. Mengorganisasi dan tentang prosedur perbaikan
memformulasikan peralatan listrik yang
penjelasan menggunakan pemanas dan
Peralatan bantu perbaikan
peralatan listrik yang
menggunakan Pemanas
 Peserta didik melakukan

7
revisi tentang prosedur
perbaikan peralatan listrik
yang menggunakan pemanas
dan Peralatan bantu
perbaikan peralatan listrik
yang menggunakan Pemanas
berdasarkan masukan pada
saat presentasi berkaitan
dengan hal-hal yang dianggap
belum tepat/benar
 Peserta didik
mempresentasikan/memapark
an hasil revisi tentang
prosedur perbaikan peralatan
listrik yang menggunakan
pemanas dan Peralatan bantu
perbaikan peralatan listrik
yang menggunakan
Pemanas.Peserta didik
memberikan tanggapan
terhadap pertanyaan yang
muncul pada saat presentasi.
Peserta didik memberikan
masukan dan menerima
masukan

Menanya, menalar,
mengkomunikasi
Menganalisis prosedur perbaikan
peralatan listrik yang menggunakan
pemanas dan Peralatan bantu

8
perbaikan peralatan listrik yang
5. Menganalisis proses menggunakan Pemanas
inkuiri  Guru menugaskan peserta
didik untuk menyempurnakan
revisi tentang prosedur
perbaikan peralatan listrik
yang menggunakan pemanas
dan Peralatan bantu
perbaikan peralatan listrik
yang menggunakan
Pemanas.secara lisan
 Peserta didik
mensimulasikan hasil revisi
tentang prosedur perbaikan
peralatan listrik yang
menggunakan pemanas dan
Peralatan bantu perbaikan
peralatan listrik yang
menggunakan Pemanas yang
telah dibuat oleh masing-
masing kelompok
Peserta didik mengamati dan
memberikan tanggapan
terhadap setiap kelompok
penyaji
 Peserta didik membuat
simpulan tentang prosedur
perbaikan peralatan listrik
yang menggunakan pemanas
dan Peralatan bantu
perbaikan peralatan listrik

9
yang menggunakan Pemanas
Penutup 1. Membuat rangkuman/simpulan
pelajaran
2. Melakukan evaluasi dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan
3. Memberikan umpan balik 15 menit
terhadap proses dan hasil
pembelajaran
4. Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya

PERTEMUAN 2 (Menganalisis prosedur perbaikan peralatan listrik yang mengunakan


pemanas )
Alokasi
Kegiatan Sintak Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Membuka pelajaran dengan
salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran.
2. memeriksa kehadiran peserta
didik,
3. Mengkondisikan kesiapan peserta
didik untuk mengikuti proses
15 menit
pembelajaran.
4. Mengkaitkan materi yang akan
dipelajari dengan materi yang
sudah dipelajari sebelumnya.
5. Mengajukan pertanyaan materi
yang sudah dipelajari terkait
dengan memahami gambar kerja

10
(rancangan) pemasangan instalasi
tenaga listrik satu fasa
6. Memberikan gambaran manfaat
mempelajari materi yang akan
dipelajari.
7. Memberikan motivasi peserta
didik dengan menampilkan
macam-macam gambar /video
…..
8. Menyampaikan ruang lingkup
materi pokok dan tujuan
pembelajaran
9. Menyampaikan strategi
pelaksanaan pembelajaran
10. Menyampaikan teknik penilaian
Kegiatan Inti 1. Orientasi masalah Mengamati, menanya
 Guru menanyakan kepada
siswa apa itu Menganalisis
prosedur perbaikan peralatan
listrik yang mengunakan
pemanas
 Peserta didik memperhatikan
permasalahan yang diberikan 180
guru tentang Menganalisis menit
prosedur perbaikan peralatan
listrik yang mengunakan
pemanas
 Peserta didik secara
berkelompok berdiskusi
Menganalisis prosedur
perbaikan peralatan listrik

11
yang mengunakan pemanas
Peserta didik
mempertanyakan secara
mandiri atau pada sumber
belajar berkaitan tentang
Menganalisis prosedur
perbaikan peralatan listrik
yang mengunakan pemanas
(critical Thinking)

2. Pengumpulan Mengumpulkan informasi,


data dan verifikasi menalar
 Guru mendorong peserta
didik mengumpulkan
berbagai jenis informasi
tentang Menganalisis
prosedur perbaikan peralatan
listrik yang mengunakan
pemanas
 Peserta didik secara individu
menggali berbagai informasi
yang berkaitan dengan
analisis prosedur perbaikan
peralatan listrik yang
mengunakan pemanas
 Peserta didik berdiskusi
memverifikasi tentang
analisis prosedur perbaikan
peralatan listrik yang
mengunakan pemanas

12
 Peserta didik memberikan
pendapat berkaitan dengan
materi diskusi dan
menentukan analisis
prosedur perbaikan peralatan
listrik yang mengunakan
pemanas (colaboration)
Mengumpulkan data, menalar
3. Pengumpulan  Guru menugaskan peserta
data melalui didik menentukan analisis
eksperimen/ prosedur perbaikan peralatan
mencoba listrik yang mengunakan
pemanas
 Peserta didik menganalisis
prosedur perbaikan peralatan
listrik yang mengunakan
pemanas Peserta didik
menilai analisis prosedur
perbaikan peralatan listrik
yang mengunakan pemanas
(critical Thinking)

Menalar, mengkomunikasikan
 Guru menugaskan peserta
didik melakukan merevisi
tentang analisis prosedur
perbaikan peralatan listrik
yang mengunakan pemanas
4. Mengorganisasi  Peserta didik melakukan
dan revisi tentang analisis
memformulasikan prosedur perbaikan peralatan

13
penjelasan listrik yang mengunakan
pemanas berdasarkan
masukan pada saat presentasi
berkaitan dengan hal-hal yang
dianggap belum tepat/benar
 Peserta didik
mempresentasikan/memapark
an hasil revisi tentang analisis
prosedur perbaikan peralatan
listrik yang mengunakan
pemanas.Peserta didik
memberikan tanggapan
terhadap pertanyaan yang
muncul pada saat presentasi.
Peserta didik memberikan
masukan dan menerima
masukan

Menanya, menalar,
mengkomunikasi
Menganalisis prosedur perbaikan
peralatan listrik yang mengunakan
pemanas
 Guru menugaskan peserta
didik untuk menyempurnakan
revisi tentang analisis
prosedur perbaikan peralatan
listrik yang mengunakan
pemanas. secara lisan
5. Menganalisis  Peserta didik mensimulasikan
proses inkuiri hasil revisi tentang analisis

14
prosedur perbaikan peralatan
listrik yang mengunakan
pemanas yang telah dibuat
oleh masing-masing
kelompok
Peserta didik mengamati dan
memberikan tanggapan
terhadap setiap kelompok
penyaji
 Peserta didik membuat
simpulan tentang analisis
prosedur perbaikan peralatan
listrik yang mengunakan
pemanas

Penutup 1. Membuat rangkuman/simpulan


pelajaran
2. Melakukan evaluasi dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan
3. Memberikan umpan balik 15 menit
terhadap proses dan hasil
pembelajaran
4. Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya

15
PERTEMUAN 3 (Melakukan perbaikan peralatan menggunakan pemanas)
Alokasi
Kegiatan Sintak Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Membuka pelajaran dengan
salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran.
2. memeriksa kehadiran peserta
didik,
3. Mengkondisikan kesiapan peserta
didik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
4. Mengkaitkan materi yang akan
dipelajari dengan materi yang
sudah dipelajari sebelumnya.
5. Mengajukan pertanyaan materi
yang sudah dipelajari terkait
dengan memahami gambar kerja
15 menit
(rancangan) pemasangan instalasi
tenaga listrik satu fasa
6. Memberikan gambaran manfaat
mempelajari materi yang akan
dipelajari.
7. Memberikan motivasi peserta
didik dengan menampilkan
macam-macam gambar /video
8. Menyampaikan ruang lingkup
materi pokok dan tujuan
pembelajaran
9. Menyampaikan strategi
pelaksanaan pembelajaran
10. Menyampaikan teknik penilaian

16
Kegiatan Inti a. Penentuan  Mengamati
pertanyaan melakukan perbaikan peralatan
mendasar yang menggunakan elemen
pemanas

 Menanya
 Mengkondisikan situasi
belajar untuk membiasakan
mengajukan pertanyaan secara
aktif dan mandiri tentang
melakukan perbaikan
peralatan yang menggunakan
elemen pemanas (critical
Thinking)
180
menit
b. Mendesain
perencanaan  Mengumpulkan data
proyek; yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui
c. Menyusun jadwal benda konkrit, dokumen, buku,
eksperimen) untuk menjawab
d. Memonitor peserta pertanyaan yang diajukan
didik dan tentang melakukan perbaikan
kemajuan proyek peralatan yang menggunakan
elemen pemanas (colaborasi)

 Menalar
Mengkatagorikan data dan
menentukan hubungannya,
e. Menguji hasil
selanjutnyanya disimpulkan

17
f. Mengevaluasi dengan urutan dari yang
pengalaman sederhana sampai pada yang
lebih kompleks terkait dengan
melakukan perbaikan peralatan
yang menggunakan elemen
pemanas
 Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil
konseptualisasi tentang
melakukan perbaikan peralatan
yang menggunakan elemen
pemanas

Penutup 1. Membuat
rangkuman/simpulan
pelajaran
2. Melakukan evaluasi dan/atau
refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan
15 menit
3. Memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil
pembelajaran
4. Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya

18
H. Penilaian Pembelajaran, Remidial, dan Pengayaan
1. Penilaian
Teknik Penilaian
a) Tes
1) Tes tertulis
 Pilihan Ganda
 Uraian
2) Tes Lisan
 Tanya Jawab/Interview
b) Non tes
1) Penugasan
c) Bentuk : Pengamatan, lisan dan tertulis
d) Waktu : Selama proses pembelajaran dan pada kegiatan penutup

19
Instrumen penilaian dan pedoman penskoran (terlampir)
b. Instrumen : lembar observasi dan soal

No Aspek Jenis/Teknik Instrumen Penilaian *)


1. Sikap Non tes
 Observasi  Observasi
 Jurnal  Form Jurnal
2. Pengetahuan Test
KD 3.2 1. Tertulis 1.1.Soal Test tertulis
Menerapkan 1.2.Lembar jawaban tes tertulis
prosedur Non Test
perbaikan 1. Penugasan 1.1. Lembar Tugas
peralatan yang 1.2. Lembar Penilaian Tugas
menggunakan
pemanas
3. Keterampilan Non Test
KD 4.2 1. Portofolio 1.1. Lembar Penilaian Portofolio hasil
Perbaikan diskusi`
peralatan yang 2. Observasi 1.2. Lembar pengamatan dan penilaian
menggunakan kemampuan kemampuan belajar
pemanas belajar (5M)

3. Tes unjuk kerja 3.1.Soal tes unjuk kerja


3.2.Lembar observasi unjuk kerja

20
2. Remedial
Tahapan :
▪ Analisis Ketuntasan Belajar
▪ Melakukan Pembinaan/Pengarahan sesuai jenis kesukaran
▪ Pemberian Tugas / Materi Remedial

Bentuk/Jenis Remedial Rencana


Penugasan Praktik Tes
Sasaran Materi/KD Ulang Keterangan
Tes Teori
Individu Kelompok (Tgl tes
ulang)
Peserta KD 3.2 ▪ Ulangan Penugasan
didik yang Menerapkan harian dilaksanakan
belum prosedur diluar jam
mencapai perbaikan √ ▪ UTS pembelajaran
ketuntasan peralatan
(KKM) yang
menggunakan
pemanas
KD 4.2
Perbaikan
peralatan √
yang
menggunakan
pemanas

21
3. Pengayaan
Tahapan :
▪ Analisis Ketuntasan Belajar
▪ Melakukan Pengarahan sesuai materi pengayaan
▪ Pemberian Tugas / Materi Pengayaan

Bentuk/Jenis Pengayaan Pelaksan


Penugasan Praktik aan (Tgl
Sasaran Materi/KD Tes Keterangan
Pengaya
Individu Kelompok Teori
an)
Peserta didik KD 3.2 √ Penugasan
yang telah Menerapkan dilaksana-
mencapai prosedur perbaikan kan dalam
kompetensi peralatan yang proses pem-
lebih cepat menggunakan belajaran
dari peserta pemanas
didik lain
sehingga
dapat
mengemban
gkan dan
memperda-
lam kecaka-
pannya
secara
optimal
KD 4.2 v
Perbaikan
peralatan yang
menggunakan
pemanas

22
I. Media, Alat dan Sumber
1. Media : Power Point.
2. Alat : LCD, laptop, proyektor,spidol, dan papan tulis.
3. Sumber Belajar
a. Gator priowirjanto ,2003. Perawatan peralatan rumah tangga : Dikmenjur
b. Prih sumardjati 2008 teknik pemanfaatan tenaga listrik dikmenjur
c. Gator priowirjanto ,2003.Modul P3LRT tentang pesawat pemanggang roti
d. Drs. H. Rismono HK. 2005 Buku kejuruan tentang pesawat pemanggang roti:jakarta
e. Gator priowirjanto ,2003.Modul P3LRT tentang rice cooker
f. Drs. H. Rismono HK, 2005.Buku kejuruan tentang rice cooker, jakarta

Beji, 27 Juni 2019


K3 TITL Guru Pelajaran

Aan Setiawan, ST Dedik Herianto, S.Pd


NIP.- NIP. -

Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Beji

H. Wiwit Fatkurinah, S.Pd, M.Pd


Pembina Tk. I
NIP. 19660304 198903 2 016

23
LAMPIRAN

Lampiran 1. Materi Pembelajaran

24
Lampiran 2. Perangkat Penilaian

1. Penilaian Ranah Sikap (observasi)


a. Instrumen dan Rubrik Penilaian
Nama tanggung
mandiri teliti Jujur Modus
Siswa/ jawab
No
Kelom
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
pok
1.
2.
N

b. Rubrik Penilaian
Isilah kolom dengan angka 1 s.d 4 sesuai dengan indikatorpada setiap aspek penilaian
seperti berikut ini:
1) Mandiri
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

2) Teliti
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

25
3) Jujur
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

4) Tanggung jawab
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Format jurnal penilaian sikap sosial


Nama Satuan Pendidikan : SMK PPG DALJAB
Kelas/Semester :XI / 5
Mata Pelajaran : perbaikan peralatan listrik
Tahun Pelajaran : 2018/2019

No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Positif/ Tindak


Sikap Negatif Lanjut
1
2
3

26
Format jurnal penilaian sikap spiritual
Nama Satuan Pendidikan : SMK PPG DALJAB
Kelas/Semester : XI / 5
Mata Pelajaran :perbaikan peralatan listrik
Tahun Pelajaran : 2018/2019

No Waktu Nama Peserta Didik Catatan Perilaku Butir


Sikap
1
2
3
4
5

27
Format Penilaian Diri Peserta Didik
Nama : …………………………………………………………….
No : …………………………………………………………….
NIS : ……………………………………………………………
Hari, Tanggal : ……………………………………………………………

Berilah tanda √ (centang) pada kolom pemahaman, sesuai kondisi masing-masing peserta
didik.

PEMAHAMAN
NO MATERI YANG TELAH DIPELAJARI PAHA BELU
M M
Prosedur perbaikan peralatan listrik menggunakan
1
pemanas
2 Peralatan bantu perbaikan
3 Analisa prosedur perbaikan
4 Melakukan perbaikan

28
PENILAIAN PENGETAHUAN

KISI KISI Pengetahuan pilihan ganda


Jenis & No
Kompetensi
IPK Indikator Soal Bentuk Soal Butir
Dasar
Soal Soal
3.1 Merencanakan Prosedur k3 Tes PILIHA
Menerapkan prosedur Tertulis N
prosedur perbaikan GANDA
perbaikan peralatan yang
peralatan yang menggunakan
menggunakan pemanas
pemanas

Prosedur perencanaan PILIHA


perbaikan N
GANDA

Prosedur perbaikan PILIHA


N
GANDA

Menunjukan peralatan PILIHA


yang menggunakan N
pemanas GANDA

Menentukan Menentukan peralatan PILIHA


peralatan bantu bantu tangan untuk N
perbaikan perbaikan peralatan yang GANDA
peralatan yang menggunakan pemanas
menggunakan
pemanas

29
Menentukan peralatan PILIHA
bantu ukur untuk N
pekerjaan perbaikan GANDA
peralatan yang
menggunakan pemanas

30
Tes Tertulis
Soal Pilihan Ganda
SOAL SOAL PILIHAN GANDA

KISI KISI SOAL ESSAY


Jenis & No
Kompetensi
IPK Indikator Soal Bentuk Soal Butir
Dasar
Soal Soal
3.1 Merencanakan Prosedur k3 Tes ESSAY
Menerapkan prosedur Tertulis
prosedur perbaikan
perbaikan peralatan yang
peralatan yang menggunakan
menggunakan pemanas
pemanas

Prosedur perbaikan ESSAY

Menunjukan peralatan ESSAY


yang menggunakan
pemanas

Menentukan Menentukan peralatan ESSAY


peralatan bantu bantu tangan untuk
perbaikan perbaikan peralatan yang
peralatan yang menggunakan pemanas
menggunakan
pemanas

31
Menentukan peralatan ESSAY
bantu ukur untuk
pekerjaan perbaikan
peralatan yang
menggunakan pemanas

Tes Essay

No Pertanyaan Jawaban Skor


1 20
2 20
3 20
4 20
5 20
Jumlah skor 100

32
PENILAIAN KETERAMPILAN
a. Kisi Kisi dan Soal

Kompetensi IPK Indikator Soal Jenis Soal Soal


Dasar
4.2 perbaikan Menganalisis Menentukan Tugas 1.
peralatan prosedur trobleshooting
yangmeng perbaikan pada strika
gunakan peralatan yang
elemen menggunakan
pemanas pemanas

Memprediksi Tugas 1.
trobleshooting
pada rice cooker
Anilisa troble 2.
shooting pada
pemanggang roti
Melakukan Memperkirakan Tugas 3.
perbaikan
peralatan yang
menggunakan
pemanas
Merancang PHB Observasi 4.
instalasi tenaga
listrik satu fasa

33
b. Instrumen dan Rubrik Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja)
Format instrumen penilaian
Keterampilan yang dinilai
Mengamati Mempraktekan
Nama peserta didik 1 2 3 4 1 2 3 4
Amalia Nurahmani
Devatia
N

Rubrik Penilaian:
Peserta didik mendapat skor:
4 = jika empat indikator dilakukan.
3 = jika tiga indikator dilakukan.
2 = jika dua indikator dilakukan.
1 = jika satu indikator dilakukan.
Indikator penilaian keterampilan
- …………………………….
- …………………………….
- …………………………….
- …………………………….

Tindak Lanjut
1. Remedial bagi siswa yang belum memenuhi KKM atau belum tuntas
2. Pengayaan bagi siswa yang memenuhi KKM atau sudah tuntas
3. Menghitung proses Pembelajaran apabila ketuntasan belajar dari seluruh peserta
didik pada kelompok yang bersangkutan kurang dari 75%

34
Rubrik Penskoran Kinerja
Petunjuk: Berilah tanda cek (v) pada kolom skor

PENILAIAN PRAKTIK

Nama :
Prog. Keahlian :
Paket Keahlian :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran :
Materi Pembelajaran :
Tanggal :
No. Aspek Yang Dinilai Skor
Skor
bobot Nilai/aspek
(1-10)
1. Persiapan awal
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapih 1
Alat dipersiapkan dengan lengkap dan rapi 1
2. Proses Kerja
Prosedur kerja perbaikan peralatan menggunakan pemanas 3

3. Hasil
Melaksanakan analisis perbaikan peralatan listrik 3

4. Sikap Kerja 1

Sikap kerja saat melaksanakan perbaikan peralatan listrik 1

5. Waktu
Ketepatan waktu kerja 1
Jumlah
Nilai Akhir

35
Pedoman Penskoran Proses
Nama Sekolah :
Kelas/semester :
Tahun Pelajaran :
Mata pelajaran :
Kompetensi Dasar :

No. Komponen/Sub Komponen Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor


I Persiapan
Hadir tepat waktu, berseragam Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan 3
lengkap dan rapih rapih
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap 2
Hadir tidak tepat waktu, berseragam tidak 1
lengkap
Alat dipersiapkan dengan lengkap Alat dipersiapkan dengan lengkap dan rapih 3
dan rapih Alat dipersiapkan dengan lengkap 2
Alat dipersiapkan tidak lengkap 1
II Proses Kerja
Menunujukkan prosedur dengan tepat 2
Menunujukkan prosedur yang kurang tepat 1
III Hasil
Melaksanakan kegiatan ……………….. 3
dengan tepat dan benar
Melaksanakan kegiatan ……………….. 2
dengan tepat
Melaksanakan kegiatan ……………….. 1
dengan tidak benar
IV Sikap Kerja
Sikap Kerja saat ……………… Tertib dan rapih saat ……………… 3
Tertib saat melaksanakan…………………. 2

36
Kurang tertib dan rapi saat 1
………………….
V Waktu (skor maksimal
Ketepatan waktu kerja Kurang dari 5 Menit 3
5-10 Menit 2
Lebih dari 10 Menit 1
Keterangan: Format disesuaikan dengan karakteristik KD masing-masing

37
