Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MODUL DASAR RANGKAIAN DC


(RANGKAIAN SERI DAN RANGKAIAN PARALEL PADA RESISTOR)

Oleh :
DEDIK HERIANTO 065514231 ELKOM 2

JURUSAN TEKNIK ELEKTRO


FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
2010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I

Nama sekolah : SMK Negeri 1 Beji


Kompetensi : Mengoperasikan Mesin Produksi Dengan Kendali
Elektromekanik
Tingkat/semester : XI / genap
Materi : mengenal dan mengidentifikasi prinsip kerja
perlengkapan pengendali motor
Waktu : 360 menit (8 x 45 menit)

I. Standar kompetensi, Kompetensi dasar, Indicator, tujuan pembelajaran


A. Standar kompetensi : Mengoperasikan Mesin Produksi Dengan Kendali
Elektromekanik
B. Kompetensi dasar : Siswa dapat Mengoperasikan Mesin Produksi Dengan
Kendali Elektromekanik

C. Indikator :
1. Menyebutkan macam-macam perlengkapan pengendali motor dengan
magnetic contaktor.
2. Menjelaskan prinsip kerja perlengkapan pengendali motor dengan
magnetic contaktor.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Tanpa membuka siswa dapat menyebutkan macam-macam perlengkapan
pengendali motor dengan magnetic contaktor. yang tertulis di bahan ajar.
2. Tanpa dibantu teman siswa dapat menjelaskan prinsip kerja perlengkapan
pengendali motor dengan magnetic contaktor sesuai kunci jawaban.

II. Alokasi waktu : 8 jam


III. Metode pembelajaran

1
A. Model pembelajaran : model pembelajaran kooperatif tipe NHT
B. Metode pembelajaran : demonstrasi, Tanya jawab, dan pembagian tugas

IV. Sumber pembelajaran


Bahan ajar, referensi yang terkait, whiteboard,spidol, dan penghapus

V. Alat dan bahan


1. Perlengkapan tangan
2. Macam-macam saklar manual
3. Lampu pijar beserta viting
4. Kabel dll.

VI. Kegiatan belajar mengajar


A. Pendahuluan (  15 menit)
1. Guru memotivasi siswa (fase 1)
2. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa pada pertemuan hari ini akan
dilakukan persiapan dan perundingan pembentukan kelompok serta memberikan
penjelasan tentang apa yang akan dilakukan selama pembelajaran pada hari
berikutnya (fase 1)
B kegiatan inti
1 guru memberikan informasi awal kepada siswa tentang bagaimana cara
pembelajaran kooperatif yang pada khususnya tipe NHT (fase 2)
2 guru menawarkan kepada siswa tentang pembentukan kelompok dilakukan secara
demokrasi atau secara sepihak melalui pemilihan oleh guru (fase 3)
3mengoganisasikan siswa ke dalam kelompok, satu kelompok tersiri 4-6 siswa.
Dalam satu kelompok anggotanya harus heterogen (fase 3)
4guru membimbing siswa yang terdapat pada kelompok masing-msaing untuk
memahami tata caara pembelajaran kooperatif tipe NHT dan pembagian tugas dari
kelompok mereka masing-masing (fase 4)

2
5 setelah semua kelompok memahami tata car pembelajaran kooperatif tipe NHT dan
selesai melakukan pembagian tugas, guru meminta perwakilan kelompok untuk
demonstrasikan kembali tugas dari kelompok dan setiap kelmpok siswa pada
pertemuan berikutnya (fase 5)
6guru engevaluasi hasil demonstrasi daari perwakilan kelompok dan menguatkan
kose yang sudah tepat serta mengoreksi konsep yang kurang tepat (fase 5)
7guru memberikan penghargaan atau pijian kepada kelompok yang telah
mendemonstrasikan secara tepat tentang bagaimana cara pembelajaaran kooperatif
tipe NHT dan pembagian tugas paada masing-msing kelompok (fase 6)
C penutup
Sebelum mengakhiri pertemuan, guru bersama siswa merangkum hasil diskusi
bersam yang telah dirundingkan bersama

Langkah
1 kegiatan pendahuluan
A guru memotivasi siswa
B guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa yaitu pada
pertemuan har ini akan membahas………….
2 kegiatan inti
A guru menyajikan informasi secara singkat yang berkaitan dengan materi
yang akan disajikan (fase 2)
B guru membentuk siswa dalma kelas menjadi lama kelompok yang berisikan
aonggota yang memiliki kemampuan heterogen (fase 3)
C guru memberikan nomor yang berbeda pada setiap siswaayang aada pada satu
kelompok, begitu pula kelompok yang lainnya (fase 3)
D guru memberikan materi atau suatu persoalan kepada kelompok berdasarkan
nomor siswa dalam kelompok untuk setiap siswa berdasarkan nomor yang dimiliki
oleh setiap siswa pada kelompoknya masing-masing O(fase 4)
E guru mebimbing siswa untuk melakukan diskusi kelompok terhadap persoalan yang
diberikan (fase 5)

3
F guru membimbing siswa agar saling membantu siswa yang mengalami kesulitan
dalam melakukan kegiatan diaskusi kelompok fase 5
G guru memanggil nomor yang dimiliki siswa agar siswa pada semua kelompok yang
memiliki nomor yang sama dapat menjawab dan bertukar pendapat antara satu
kelompok dengan kelompok yang lain (fase 6)
Guru engarahkan siswa agar kembali ke tempat duduk semula, kemudian diberikan
soal evaluasi (fase 60
Guru mengumumkan hasil evaluasi, dan memberikan suatu penghargaan kepada
siswa yang memiliki nilai terbaik (fae 7)

Penutup
Sebelum mengakhiri pembelajaran, guru bersama siswa merangkum materi pelajaran
yang telah dipelajari
h. penulaian
a kognitif : tes hasil belajar
b psikomotorok:lembar pengamatan dinamika lemompok

Kegiatan Terlaksana/ Tidak


3. menyampaikan tujuan pembelajaran dan Terlaksana/ Tidak
persiapan siswa
4. memotivasi siswa dalam kegiatan belajar Terlaksana/ Tidak
mengajar

B. inti (  315 menit)


Kegiatan Terlaksana/ Tidak
1. mendemonstrasikan keterampilan dengan benar Terlaksana/ Tidak
dan menyajikan informasi tahap demi tahap,
meliputi :
a. Menjelaskan macam-
macam perlengkapan pengendali motor
b. Menjelaskan simbol

4
perlengkapan pengendali motor
c. Melakukan Tanya jawab
tentang prinsip kerja perlengkapan pengendali
motor Terlaksana/ Tidak
2. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-
kelompok belajar ( fase 3 MPL ) Terlaksana/ Tidak
3. Guru membimbing kelompok-kelompok belajar
pada saat mereka mengerjakan tugas mereka. Terlaksana/ Tidak
4. Guru mengevaluasi hasil belajar tentang materi
yang telah dipelajari atau masing - masing kelompok
mempresentsikan hasil kerjanya Terlaksana/ Tidak
5. Guru mencari cara-cara untuk menghargai baik
upaya maupun hasil belajar indinidu dan kelompok.

C. Penutup
Bersama siswa membuat rangkuman Terlaksana/ Tidak

VII. Sumber belajar


1. LKS Dasar Rangkaian DC
2. Table spesifikasi lembar penilaian
3. Evaluasi formatif dilengkapi dengan kunci jawaban
4. LP 1 : pengetahuan dan dilengkapi kunci jawaban
5. LP 2 : kinerja memasang, mengecek dan mengukur dilengkapi kunci
jawaban
6. LP 3 LKS: kineja keterampilan proses dilengkapi kunci jawaban

5
Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian

Indikator LP dan Butir Kunci LP


Pengetahuan
1. Menyebutkan komponen –komponen LP 1 : Kunci LP 1 :
penyusun rangkaian seri dan parallel Pengetahuan, Pengetahuan,
Butir 1 Butir 1
2. Menjelakaskan fungsi setiap komponen LP 1 : Kunci LP 1 :
bagan tersebut. Pengetahuan, Pengetahuan,
3. Menjelaskan teori tentang bagan rangkaian Butir 2 Butir 2
Tersebut.

Keterampilan Psikomotor
1. Memasang rangkaian seri dan parallel pada LP2 : Kinerja LP 2 : Kinerja
resistor Memesang, Memesang,
2. Mengetes rangkaian tersebut Mengecek, Mengecek,
3. Mengukur tegangan dan arus pada Dan Dan
rangkaian seri dan paralel Mengukur Mengukur

Keterampilan Proses LP3.Kinerja


1. Merumuskan sebuah Hipotesis LP3.Kinerja Keterampilan
2. Merencanakan eksperimen untuk Keterampilan Proses
menguji hipotesis itu. Proses
3. Melaksanakan eksperimen itu.

6
LP1 : Pengetahuan
1. Sebutkan komponen-komponen dalam rangkaian seri dan parallel serta
jelaskan setiap fungsi komponen dalam rangkaian seri dan paralel
2. Jelaskan cara kerja mengukur besarnya arus

Kunci LP1 : Pengetahuan


1. Sambil melihat rangkain tanpa melihat modul, jelaskan fungsi setiap
komponen yang ada pada rangkaian itu!
a. Baterai berfungsi sebagai sumber DC
b. Kabel digunakan untuk menghubungkan komponen-komponen pada
rangkaian
c. Resistor digunakan sebagai hambatan
2. Dengan menggunakan multimeter, ukurlah arus yang mengalir pada
rangkaian itu
caranya pada multimeter tersebut terlebih dulu dikalibrasi.Lalu letakkan
selector pada arus. Kemudian ukur besarnya arus sesuai dengan rincian tugas
kinerja mengukur arus DC dengan multimeter

GAMBAR PELAKSANAAN

7
LP 2 :Kinerja Merakit, Mengecek, Dan Mengukur
Petunjuk :
a. Siapkan skema rangkaian resistor seperti pada modul
b. Siapkan seluruh komponen yang dibutuhkan dan bahan yang
dibutuhkan sesuai bagan itu
c. Siapkan multimeter
d. Tugasi siswa untuk merakit, mengecek, dan mengukur rangkaian
e. Siswa diberi nilai untuk setiap rincian tugas kinerja deangan
mengacu pada skor maximum tiap RTK
f. Berikan format LP ini pada kepada siswa sebelum hari penilaian
agara siswa dapat menilai dirinya sendiri

Format Penilaian Merakit, Mengecek, Dan Mengukur Rangkaian resistor pada


rangkaian seri dan paralel
Rincian kinerja ( skor maksimum) Penilaian siswa Penilaian guru
dapat tidak Mengacu skor max
Merakit (40)
1. Mengambil komponen yang sesuai(10)
2. Mengecek kondisi setiap komponen dengan
multimeter (15)
3. Merakit rangkaian sesuai bagan
rangkaian(15)
Mengetes (20)
1. Mengetes resistor dengan multimeter(20)
Mengukur (40)
2. Mengukur arus dalam rangkaian seri( 20)
3. Mengukur arus dalam rangkaian paralel (20)

LP 3 : Kinerja Keterampilan Proses

8
Petunjuk :
a. Siapkan alat dan bahan yang berfungsi baik
b. Tugas untuk siswa : rumuskan sebuah hipotesis yang berkaiatan dengan
rangkaian itu, rencanakan eksperiment untuk menguji hipotesis itu, dan
laksanakan eksperiment itu
c. Siswa diberi nilai untuk setiap rincian tugas kinerja deangan mengacu pada skor
max tiap RTK
d. Berikan format LP ini pada kepada siswa sebelum hari penilaian agara siswa
dapat menilai dirinya sendiri

Format Penilaian Keterampilan Proses Tentang Rangkaian Resistor


Rincian kinerja ( skor maksimum) Penilaian siswa Penilaian guru
dapat tidak Mengacu skor max
1. Merumuskan hipotesis (20)
2. Merencanakan eksperiment untuk menguji
hipitesis (40)
a. Mengidentifikasi variable manipulasi(5)
b. Mengidentifikasi variable respon(5)
c. Mengidentifikasi variable kontrol(5)
d. Merumuskan definisi operasional variable
respon (10)
e. Membuat tabel data (5)
4. Melaksanakn eksperimen (40)
a. Melakukan eksperimen sesuai rencana (20)
b. Mengisi data yang diperoleh ke tabel (10)
c. Menarik kesimpulan berdasarkan data (10)

LP4: Lembar Pengamatan Aktivitas Siswa


Judul : Rangkaian Seri Dan Parallel Pada Resistor

9
Tujuan : agar pembelajaran berpusat pada siswa berhasil, antara lain siswa harus aktif
dan aling membantu satu sam lain. Pengamaan ini akan memusatkan pada bagaimana
perilaku sisaw pada saat berada di dalam kelas atau di dalam kelompok mereka.
Petunujuk : amati suatu kelas milai dar pendahuluan sampai dengan penutup. Untuk
aktivitas 1 sampai 5 amati salah satu kelompok tertentu. Unutk aktivitas 6 sampai 9
amati seluruh kelas. Setiap menit, bubuhkan tanda toli pada perilaku berikut ini yang
teramati. Sebagai pengamat, anda seyogyanya mengambil tempat di dekat satu
kelompok yang anda amati.
Frekuensi aktivitas siswa
………………………… 1. Membaca ( mencari informasi dsb )
………………………… 2. Mendiskusikan tugas
………………………… 3. Mencatat
………………………… 4. Mendengarkan ceramah / penjelasan guru
………………………… 5. Melakukan pengamatan, percobaan,/kerja
………………………… 6. Bertanya
………………………… 7. Berpendapat
………………………… 8. Merespon pertanyaan atau pendapat
………………………… 9. Perilaku tidak relevan

pengamat

Kunci LP2: kinerja memasang, mengecek dan mengukur dilengkapi kunci


jawaban

Memasang :

10
a. Mengambil multimeter, resistor 2 buah masin-masing 10 F , kabel dan
baterai
b. Mengecek kondisi komponen tersebut
c. merakit rangkaian seri dan parallel kapasitor sesuai bagan rangkaian
mengetes :
a. mengoperasikan multimeter

mengukur :
a. mengukur arus sesuai gambar rangkaian seri
b. mengukur arus sesuai gambar rangkaian paralel

Kunci LP3: Proses


Kunci LKS SMK Teknik Elekro : Dasar Rangkaian DC
(RANGKAIAN SERI DAN RANGKAIAN PARALEL PADA RESISTOR)

11
Materi pokok / materi pembelajaran : Rangkaian Seri Dan Parallel Pada
Resistor

Bahan : 2 buah resistor masing-masing 10  , Kabel


secukupnya, 1 buah Baterai 9 V
Alat : 1 buah amperemeter

Rumusan masalah (KPS 29): Apakah pengaruh hubungan seri dan parallel 2 buah
hambatan terhadap besarnya arus?
Hipotesis ( KPS 29 ) : Apabila dalam sebuah rangkaian DC sederhana, jika 2
buah resistor 10  dirangkai seri maka arusnya
akan kecil, jika diarangkai secara parallel maka
arusnya besar
Variabel ( KPS 19 ) :
a) Yang dipertahankan konstan : Tegangan sumber,
besarnya resistor
b) Yang dimanipulasi : Hubungan resistor
c) Yang merespon : besar arus

a. Devinisi operasional variable manipulasi:


Hubungan beban didefinisikan hambatan yang mempengaruhi besarnya arus

b. Devinisi operasional varibel respon:


Besar arus didefinisikan sebagai arus yang terjadi setelah terjadi perubahan
antara rangkain seri dan rangkaian parallel dengan menggunakan
amperemeter.
Rencana eksperimen (KPS20): Kamu harus merancang, merakit, dan mencoba
rangkaian resistor ada 2 yaitu rangkaian seri dan rangkaian paralel.
Melalui lembar kerja ini diharapkan Anda dapat lebih mendalami
rangkaian seri dan rangkaian paralel. sehingga dapat mengetahui
perbedaan rangkaian seri dan rangkian parallel.

12
R1

R1 R2

A R2
A

Baterai Baterai

Rangakaian seri rangkaian paralel


Daftar langkah-langkah yang kamu buat dan rakitlah rangkaianmu harus disetujui
oleh gurumusebelum mencoba rakitan itu.
Ceklist : 1. Apakah alat dan bahan telah terangkai dengan benar?
2. Apakah amperemeter telah terhubungkan rada rangkaian
secara seri?

Prosedur (KPS 20) :


1. Persiapkan semua alat dan bahan yang akan dibutuhkan
2. Buatlah rangkaian resistor yang dihubungkan seri sesuai yang
ditunjukkan pada gambar

R1

R1 R2

A A
R2

Baterai Baterai

Rangkaian seri dan rangkaian paralel


3. Konsultasikan sebelum mencoba rakitan itu untuk memastikan
semua alat dan bahan bekerja dengan baik. Khususnya apakah
amperemeternya menunjuk normal
4. Ukur besarnya arus pada rangkaian seri dengan menggunakan
amperemeter atau multimeter kemudian tulis hasilnya di table 1
5. Lakukan langkah yang sama pada rangkaian paralel

13
Pengamatan (KPS 1; KPS 10) :
Tabel 1: Hubungan Rangkain dan Arus
Hubungan rangkaian Arus (A)

seri 0,45
paralel 1,8

Analisis (KPS 12) :


a. Berdasarkan pada tabel 1 yang telah anda isi buatlah perbandingan antara
hubungan seri dan parallel?
Berdasarkan data yang telah diperoleh, besar arus pada hubungan seri sebesar
0,45 A dan pada hubungan parallel sebesar 1,8 A.

b. Berdasarkan data yang telah diperoleh, lakukan interprestasi data?


Data di atas menunjukkan pada saat resistor dihubungkan seri maka arus yang
dihasilkan kecil tapi pada saat resisroe dihubungkan parallel araus yang
dihasilkan besar.

Kesimpulan :
1. Apakah hipotesis anda dapat diterima?
Ya, hipotesis di atas diterima Data di atas menunjukkan pada saat resistor
dihubungkan seri maka arus yang dihasilkan kecil, tapi pada saat resistor
dihubungkan parallel arus yang dihasilkan besar

2. Kesimpulan apa yang dapat dibuat?

14
Hipotesis diatas didukung oleh data hasil eksperimen ini, artinya hipotesis
yang berbunyi : “Apabila dalam sebuah rangkaian DC sederhana, jika 2 buah
resistor 10  dirangkai seri maka arusnya akan kecil, jika dirangkai secara
parallel maka arusnya besar “ diterima

Penerapan ide :
Untuk mengukur besar kecilnya arus pada resistor yang mempunyai besaran
yang sama dapat dilakukan dengan mengubah hubungan rangakaian

15
