Anda di halaman 1dari 15

No.

Dokumen 01/RPP/KIM/2018
SMK PPG DALJAB
No. Revisi 0
RENCANA PELAKSANAAN Tanggal Berlaku 7 Oktober 2018
PEMBELAJARAN Jumlah Halaman 15 halaman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan : SMK PPG DALJAB
Kompetensi Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Program Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan
Kelas/Semester : XI / 3
Mata Pelajaran : Instalasi Penerangan Listrik
Materi Pembelajaran : -
Alokasi Waktu : 24 JP (45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Instalasi Tenaga Listrik pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masayarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur


kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Teknik Instalasi Tenaga Listrik. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
poduktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.3 Menentukan jumlah bahan dan biaya pada instalasi penerangan 1 fasa
4.3 Menghitung jumlah bahan dan biaya pada instalasi penerangan 1 fasa
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.3.1. Memilih komponen atau bahan instalasi penerangan listrik 1 fasa
3.3.2. Menggunakan jenis – jenis bahan yang digunakan pada instalasi penerangan 1
fasa

Indikator KD pada KI Keterampilan


4.3.1. Menentukan jumlah bahan dan biaya untuk instalasi penerangan 1 fasa
4.3.2. Mengimplementasikan daftar kebutuhan bahan dan biaya pada instalasi
penerangan 1 fasa

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik dapat memahami gambar denah instalasi
sesuai dengan konsep pengetahuan gambar teknik listrik secara mandiri.
2. Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik dapat menentukan bahan yang
digunakan instalasi penerangan listrik 1 fasa sesuai standar PUIL 2011 dengan baik dan
benar secara mandiri.
3. Setelah mengikuti pembelajaran dan berdiskusi, peserta didik mampu menyebutkan
jenis – jenis bahan instalasi penerangan sesuai standar PUIL 2011 sesuai denah secara
mandiri.
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menentukan jumlah
bahan dan biaya instalasi penerangan listrik 1 fasa dengan mandiri.
5. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu membuat daftar dan
biaya instalasi sesuai konsep perhitungan bahan dengan mandiri.

E. Materi Pembelajaran
1. Komponen instalasi penerangan listrik
2. Analisis kebutuhan bahan instalasi penerangan listrik
3. Rencana Anggaran Biaya komponen instalasi listrik
Materi selengkapnya ada pada Lampiran 1

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


a. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
b. Model Pembelajaran : Project Based Learning
c. Metode Pembelajaran : Ceramah, curah pendapat, kerja kelompok dan
Presentasi
G. Langkah–langkah Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN I
Alokasi
Kegiatan Sintak Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Membuka pelajaran dengan salam
pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta
didik.
3. Mengkondisikan kesiapan peserta
didik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
4. Mengkaitkan materi yang akan
dipelajari dengan materi yang
sudah dipelajari sebelumnya.
5. Mengajukan pertanyaan materi
yang sudah dipelajari terkait
dengan bahan – bahan instalasi
penerangan listrik 1 fasa
15 menit
6. Memberikan gambaran manfaat
mempelajari materi yang akan
dipelajari.
7. Memberikan motivasi peserta
didik dengan menampilkan
macam-macam gambar /video
instalasi penerangan listrik 1 fasa
pada bangunan yang telah
dikerjakan
8. Menyampaikan ruang lingkup
materi pokok dan tujuan
pembelajaran
9. Menyampaikan strategi
pelaksanaan pembelajaran
10. Menyampaikan teknik penilaian
Kegiatan Kegiatan Literasi
Inti Referensi berkenaan dengan
pengetahuan dan pemasangan
instalasi penerangan listrik 1 fasa

315 m
1. Pemberian 1. Menanya enit
Pertanyaan Guru mengemukakan
menantang pertanyaan yang menantang
untuk mengekplorasi
pengetahuan yang dimiliki siswa
berdasarkan pengalaman
belajarnya yang selanjutnya
menjadi tugas peserta didik
dalam melakukan suatu
kegiatan.
▪ Bagaimana syarat – syarat
pemasangan komponen
instalasi listrik
▪ Bagaimana menentukan
bahan pada instalasi
penerangan 1 fasa

2. Merencanakan proyek 2. Mengumpulkan informasi


▪ Guru mengarahkan peserta
didik untuk membuat
kelompok – kelompok diskusi
berdasarkan kognitif yang
heterogen.
▪ Guru memfasilitasi setiap
kelompok untuk menentukan
deskripsi tugas masing –
masing setiap anggota
kelompok.
▪ Guru dan peserta didik
membicarakan teknis dan
aturan untuk disepakati
bersama dalam penyelesaian
proyek menentukan bahan
instalasi penerangan 1 fasa.
Hal yang disepakati
diantaranya : penentuan
tugas, waktu penyelesaian,
sanksi yang melanggar
aturan, alat dan bahan untuk
membantu penyelesaian
proyek dan hal – hal yang
dilaporkan.
3. Menyusun Jadwal ▪ Guru memfasilitasi peserta
Aktivitas didik untuk membuat jadwal
aktifitas yang mengacu pada
waktu maksimal yang
disepakati
▪ Guru memfasilitasi peserta
didik untuk menyusun
langkah alternative, jika
terdapat aktifitas atau tugas
yang belum selesai dari
waktu yang yang telah
dijadwalkan.

4. Mengawasi jalannya 3. Mengamati


proyek ▪ Guru mengarahkan siswa
untuk membuat daftar bahan
– bahan instalasi penerangan
listrik 1 fasa sesuai PUIL 2011
▪ Guru memonitoring aktivitas
peserta didik selama
menyelesaikan proyek dan
mengecek masing – masing
kelompok jika masih terdapat
langkah yang tidak tepat
dalam menyelesaikan proyek.

5. Penilaian terhadap 4. Mengasosiasi


produk yang ▪ Dalam melakukan monitoring
dihasilkan guru telah melakukan
penilaian yang mengacu
pada rubrik penilaian
terhadap hasil pembuatan
daftar bahan – bahan
instalasi penerangan listrik 1
fasa.
▪ Peserta didik secara
kelompok diminta untuk
memberikan umpan balik
tentang tingkat pemahaman
yang sudah dicapai oleh
peserta didik.
6. Evaluasi 5. Mengkomunikasikan
▪ Setiap kelompok membuat
laporan hasil diskusi tentang
bahan – bahan instalasi
penerangan listrik menurut
PUIL 2011 sesuai dengan
denah yang ditampilkan
kemudian dilanjutkan dengan
menyajikan hasilnya dalam
bentuk presentasi.
▪ Guru memberi umpan balik
dan penguatan materi dan
menemukan solusi dari
masalah yang dihadapi masing
– masing kelompok. Dan
selanjutnya kelompok lain
diminta untuk menanggapi

Penutup 1. Membuat rangkuman/simpulan


pelajaran
2. Melakukan evaluasi dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan
3. Menyampaikan rencana 30 menit
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya mengenai jenis – jenis
bahan instalasi penerangan dan
menentukan jumlah bahan
instalasi penerangan listrik 1 fasa

PERTEMUAN II
Alokasi
Kegiatan Sintak Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Membuka pelajaran dengan salam
pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta
15 menit
didik.
3. Mengkondisikan kesiapan peserta
didik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
4. Mengkaitkan materi yang akan
dipelajari dengan materi yang
sudah dipelajari sebelumnya.
5. Mengajukan pertanyaan materi
yang sudah dipelajari terkait
dengan instalasi penerangan 1
fasa
6. Memberikan gambaran manfaat
mempelajari materi yang akan
dipelajari.
7. Memberikan motivasi peserta
didik dengan menampilkan
macam-macam gambar /video
jenis – jenis bahan instalasi
penerangan
8. Menyampaikan ruang lingkup
materi pokok dan tujuan
pembelajaran
9. Menyampaikan strategi
pelaksanaan pembelajaran
10.Menyampaikan teknik penilaian
Kegiatan Kegiatan Literasi
Inti Menampilkan referensi berkenaan
dengan pengetahuan jenis – jenis
bahan listrik

1. Pemberian 1. Menanya
Pertanyaan Guru mengemukakan
menantang pertanyaan yang menantang
untuk mengekplorasi
pengetahuan yang dimiliki siswa
315
berdasarkan pengalaman
menit
belajarnya yang selanjutnya
menjadi tugas peserta didik
dalam melakukan suatu
kegiatan.
▪ Bagaimana pengetahuan dari
bahan – bahan instalasi
penerangan 1 fasa
▪ Bagaimana menentukan
posisi bahan – bahan instalasi
penerangan 1 fasa sesuai
gambar denah

2. Merencanakan 2. Mengumpulkan informasi


proyek ▪ Guru mengarahkan peserta
didik untuk membuat
kelompok – kelompok diskusi
berdasarkan kognitif yang
heterogen.
▪ Guru memfasilitasi setiap
kelompok untuk menentukan
deskripsi tugas masing –
masing setiap anggota
kelompok.
▪ Guru dan peserta didik
membicarakan teknis dan
aturan untuk disepakati
bersama dalam penyelesaian
proyek menentukan jenis –
jenis bahan dan menentukan
jumlah bahan pada instalasi
penerangan 1 fasa.
Hal yang disepakati
diantaranya : penentuan
tugas, waktu penyelesaian,
sanksi yang melanggar
aturan, alat dan bahan untuk
membantu penyelesaian
proyek dan hal – hal yang
dilaporkan.

3. Menyusun Jadwal ▪ Guru memfasilitasi peserta


Aktivitas didik untuk membuat jadwal
aktifitas yang mengacu pada
waktu maksimal yang
disepakati
▪ Guru memfasilitasi peserta
didik untuk menyusun
langkah alternative, jika
terdapat aktifitas atau tugas
yang belum selesai dari
waktu yang yang telah
dijadwalkan.

4. Mengawasi jalannya 3. Mengamati


proyek ▪ Guru mengarahkan siswa
untuk membuat daftar dari
jenis – jenis bahan dan
menentukan jumlah bahan
pada instalasi penerangan
listrik 1 fasa sesuai PUIL 2011
▪ Guru memonitoring aktivitas
peserta didik selama
menyelesaikan proyek dan
mengecek masing – masing
kelompok jika masih terdapat
langkah yang tidak tepat
dalam menyelesaikan proyek.

5. Penilaian terhadap 4. Mengasosiasi


produk yang ▪ Dalam melakukan monitoring
dihasilkan guru telah melakukan
penilaian yang mengacu
pada rubrik penilaian
terhadap hasil pembuatan
daftar jenis dan jumlah
bahan – bahan instalasi
penerangan listrik 1 fasa.
▪ Peserta didik secara
kelompok diminta untuk
memberikan umpan balik
tentang tingkat pemahaman
yang sudah dicapai oleh
peserta didik.

6. Evaluasi 5. Mengkomunikasikan
▪ Setiap kelompok membuat
laporan hasil diskusi tentang
jenis – jenis dan jumlah bahan
pada instalasi penerangan
listrik menurut PUIL 2011
sesuai dengan denah yang
ditampilkan kemudian
dilanjutkan dengan
menyajikan hasilnya dalam
bentuk presentasi.
▪ Guru memberi umpan balik
dan penguatan materi dan
menemukan solusi dari
masalah yang dihadapi masing
– masing kelompok. Dan
selanjutnya kelompok lain
diminta untuk menanggapi

Penutup 1. Membuat rangkuman/simpulan


pelajaran
2. Melakukan evaluasi dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan
3. Menyampaikan rencana 30 menit
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya mengenai menentukan
biaya bahan instalasi penerangan
dan ulangan tugas penyelesaian
kompetensi dasar

PERTEMUAN III
Alokasi
Kegiatan Sintak Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Membuka pelajaran dengan salam
pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta
didik.
3. Mengkondisikan kesiapan peserta
didik untuk mengikuti proses
pembelajaran. 15 menit
4. Mengkaitkan materi yang akan
dipelajari dengan materi yang
sudah dipelajari sebelumnya.
5. Mengajukan pertanyaan materi
yang sudah dipelajari terkait
dengan jenis – jenis bahan
instalasi penerangan listrik 1 fasa
6. Memberikan gambaran manfaat
mempelajari materi yang akan
dipelajari.
7. Memberikan motivasi peserta
didik dengan menampilkan
macam-macam gambar /video
penempatan dan posisi bahan –
bahan instalasi listrik 1 fasa
8. Menyampaikan ruang lingkup
materi pokok dan tujuan
pembelajaran
9. Menyampaikan strategi
pelaksanaan pembelajaran
10.Menyampaikan teknik penilaian
Kegiatan 1. Pemberian 1. Menanya
Inti Pertanyaan Guru mengemukakan
menantang pertanyaan yang menantang
untuk mengekplorasi
pengetahuan yang dimiliki siswa
berdasarkan pengalaman
belajarnya yang selanjutnya
menjadi tugas peserta didik
dalam melakukan suatu
kegiatan.
▪ Bagaimana jenis – jenis dan
posisi penempatan bahan
pada instalasi penerangan 1
fasa 315
▪ Bagaimana menentukan menit
bahan pada instalasi
penerangan 1 fasa

2. Merencanakan 2. Mengumpulkan informasi


proyek ▪ Guru mengarahkan peserta
didik untuk membuat
kelompok – kelompok diskusi
berdasarkan kognitif yang
heterogen.
▪ Guru memfasilitasi setiap
kelompok untuk menentukan
deskripsi tugas masing –
masing setiap anggota
kelompok.
▪ Guru dan peserta didik
membicarakan teknis dan
aturan untuk disepakati
bersama dalam penyelesaian
proyek menentukan jumlah
bahan dan biaya instalasi
penerangan 1 fasa sesuai
dengan denah yang ada.
Hal yang disepakati
diantaranya : penentuan
tugas, waktu penyelesaian,
sanksi yang melanggar
aturan, alat dan bahan untuk
membantu penyelesaian
proyek dan hal – hal yang
dilaporkan.

3. Menyusun Jadwal ▪ Guru memfasilitasi peserta


Aktivitas didik untuk membuat jadwal
aktifitas yang mengacu pada
waktu maksimal yang
disepakati
▪ Guru memfasilitasi peserta
didik untuk menyusun
langkah alternative, jika
terdapat aktifitas atau tugas
yang belum selesai dari
waktu yang yang telah
dijadwalkan.

4. Mengawasi jalannya 3. Mengamati


proyek ▪ Guru mengarahkan siswa
untuk menentukan jumlah
bahan dan biaya instalasi
penerangan 1 fasa
▪ Guru mengarahkan siswa
untuk melakukan
pengecekan harga bahan
instalasi melalui media
online.
▪ Guru memonitoring aktivitas
peserta didik selama
menyelesaikan proyek dan
mengecek masing – masing
kelompok jika masih terdapat
langkah yang tidak tepat
dalam menyelesaikan proyek.

5. Penilaian terhadap 4. Mengasosiasi


produk yang ▪ Dalam melakukan monitoring
dihasilkan guru telah melakukan
penilaian yang mengacu
pada rubrik penilaian
terhadap hasil penentuan
jumlah bahan dan biaya
instalasi penerangan listrik 1
fasa.
▪ Peserta didik secara
kelompok diminta untuk
memberikan umpan balik
tentang tingkat pemahaman
yang sudah dicapai oleh
peserta didik.

6. Evaluasi 5. Mengkomunikasikan
▪ Setiap kelompok membuat
laporan hasil diskusi tentang
jumlah bahan dan biaya pada
instalasi penerangan 1 fasa
sesuai dengan denah yang
ditampilkan kemudian
dilanjutkan dengan
menyajikan hasilnya dalam
bentuk presentasi.
▪ Guru memberi umpan balik
dan penguatan materi dan
menemukan solusi dari
masalah yang dihadapi masing
– masing kelompok. Dan
selanjutnya kelompok lain
diminta untuk menanggapi
▪ Guru mengarahkan peserta
didik untuk melaksanakan
ujian evaluasi terhadap
kompetensi dasar yang telah
dipelajari

Penutup 1. Membuat rangkuman/simpulan


pelajaran
2. Melakukan evaluasi dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan
30 menit
3. Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya mengenai kompetensi
dasar berikutnya

H. Penilaian Pembelajaran
Penilaian
Teknik Penilaian
a) Tes
1) Tes tertulis
• Pilihan Ganda
• Uraian
• Tugas Praktek
b) Waktu : Selama proses pembelajaran dan pada kegiatan penutup

Lampiran Penilaian lengkap terdapat pada LKPD dan Perangkat Penilaian

I. Media, Alat dan Sumber


1. Media : Power Point.
2. Alat : LCD, laptop, proyektor, spidol, dan papan tulis.
3. Sumber Belajar :
a. Ir. Bartien Sayogo dkk. (2014). Persyaratan Umum Instalasi Listrik (PUIL 2011).
Jakarta: Kementrian Energi Dan Sumber Daya Mineral
b. Ismansyah, (2009), Perancangan Instalasi Listrik Pada Rumah Dengan Daya Listrik
Besar, Depok, Fakultas Teknik Elektro Universitas Indonesia
c. Oriza Candra, ST, MT (2016), Teknik Pemanfaatan Tenaga Listrik Kelompok A,
Jakarta, P4TK – BBL Medan
d. P4TK BMTI. (2014). Teknik Penerangan Listrik, Semester 3 Kelas XI, Hal 59 - 71
Bandung: Kemdikbud RI.
e. Panitia Revisi PUIL, Tahun 2000 “Persayaratan Umum Instalasi Listrik (PUIL) 2000,
Hal 105 – 120” Jakarta, Badan Standarisasi Nasional
f. https://rejekiinsanmandiri.blogspot.com/2017/07/instalasi-listrik-1-phase-definisi.html
g. https://www.tokopedia.com/p/elektronik/listrik

Yogyakarta, 5 Oktober 2018


Ketua Komp.Keahlian Guru Pelajaran
Ketenagalistrikan

Darma Syahputra Niswar, ST


NIP. 19831019 201402 1 002 NIP. 19800805 201402 1 002

Mengetahui,
Kepala SMK PPG Daljab

Zulfadhli, S.Si
NIP 19740811 200504 1 001

LAMPIRAN

Lampiran 1. Materi Pembelajaran

Penjelasan lebih lanjut dari materi:

1. Pengetahuan instalasi penerangan listrik 1 fasa


2. Analisis kebutuhan bahan instalasi penerangan listrik
3. Rencana Anggaran Biaya komponen instalasi listrik

Materi tercantum pada modul yang telah disusun
