Anda di halaman 1dari 13

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Identitas Sekolah : SMK Boedi Oetomo Cilacap


Mata pelajaran : Instalasi Penerangan Listrik
Kelas/Semester : XII/5
Materi Pokok : Mengevaluasi instalasi penerangan tiga fasa bangunan gedung
Alokasi Waktu : 21 Jam pelajaran @ 45 menit.
A. Kompetensi Inti :
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab,
responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.
KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.12 Mengevaluasi instalasi penerangan 3.12.1 mengevaluasi penyimpangan
tiga fasa bangunan gedung. instalasi penerangan 3 fasa bangunan
Gedung
3.12.2 mengevaluasi alternatif penerpan
pemecahan penyimpangan
4.12 Memeriksa instalasi penerangan tiga 4.12.1 menyimpulkan pemeriksaan
fasa bangunan gedung. penyimpangan instalasi penerangan 3 fasa
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
bangunan gedung
4.12.2 menyimpulkan alternatif penerpan
pemecahan penyimpangan

C. Tujuan Pembelajaran :

1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi terkait penyimpangan instalasi penerangan 3


fasa bangunan gedung, peserta didik dapat mengevaluasi penyimpangan instalasi
penerangan 3 fasa bangunan Gedung sesuai dengan PUIL
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi terkait alternatif penerpan pemecahan
penyimpangan sesuai prosedur pemasangan, peserta didik dapat mengevaluasi alternatif
penerpan pemecahan penyimpangan sesuai prosedur pemasangan sesuai dengan PUIL
3. Setelah diberi seprangkat alat peraktik terkait pemeriksaan penyimpangan instalasi
penerangan 3 fasa bangunan gedung, peserta didik dapat menyimpulkan pemeriksaan
penyimpangan instalasi penerangan 3 fasa bangunan gedung sesuai dengan PUIL
4. Setelah diberi seprangkat alat peraktik terkait alternatif penerpan pemecahan penyimpangan
sesuai prosedur pemasangan, peserta didik dapat menyimpulkan alternatif penerpan
pemecahan penyimpangan sesuai prosedur pemasangansesuai dengan PUIL

D. Materi Pembelajaran :
1. Menemu kenal penyimpangan yang berkaitan dengan kondisi lapangan
2. Alternatif pemecahan penyimpangan yang berterjadi sesuai
3. Cara menerapkan alternatif yang dipilih sesuai dengan prosedur yang berlaku

E. Media/Alat, Bahan Pembelajaran :


1. Media : (isi hanya contoh)
a. White board
b. Powerpoint
c. Internet
d. Video teks prosedur
2. Alat/Bahan :
a. Laptop/komputer
b. Modul Pembelajaran
c. Lembar Kerja Peserta Didik

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


a. Pendekatan Pembelajaran     : Saintifik
b. Model Pembelajaran        : Inquiry Learning
c. Metode Pembelajaran        : Tanya jawab, demonstrasi, observasi dan penugasan
G. Sumber Belajar : (isi hanya contoh)
T. Radya Sahinsu,ST, dkk. 2019. Instalasi Penerangan Listrik SMK/MAK Keelas XII.
Yogyakarta: Penerbit Andi.
Prih Sumardjati. 2017. Teknik Pemanfaatan Tenaga Listrrik. Jakarta: Penerbit Direktorat
Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan
H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan : 1

Alokasi
Kegiatan Sintak Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Orientasi 1. Membuka pelajaran dengan salam
pembuka dan berdoa  untuk memulai
pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik,
3. Mengkondisikan kesiapan peserta
didik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
4. Mengkaitkan materi yang akan
dipelajari dengan materi yang sudah
dipelajari sebelumnya.
5. Mengajukan pertanyaan materi yang
sudah dipelajari terkait dengan pada
materi sebelumnya tentang
10 menit
perlengkapan PHB
6. Memberikan gambaran manfaat
mempelajari materi yang akan
dipelajari.
7. Memberikan motivasi peserta didik
dengan baik kemampuan proses
maupun kemampuan produk serta
manfaatnya bagi karir siswa .
8. Menyampaikan ruang lingkup materi
pokok dan tujuan pembelajaran
9. Menyampaikan strategi pelaksanaan
pembelajaran
10. Menyampaikan teknik penilaian
Kegiatan 2. Pemberian stimulus 1. Mengamati 290 menit
Inti  Mengamati video/gambar tentang
kesalahan-kesalahan rangkaian
instalasi 3 fasa bangunan gedung.
 Membaca buku atau modul tentang
instalasi penerangan 3 fasa
bangunan gedung meliputi APP,
dan komponen.
2. Menanya
 Siswa diminta untuk membentuk
kelompok, setiap kelompok
beranggotakan 4-5 orang dan
memberi nama kelompok  dengan
nama siswa itu sendiri
 Menugaskan setiap kelompok untuk
membuat pertanyaan terkait dengan
hasil pengamatan yang sudah
diketahui dan yang belum diketahui
tentang instalasi penerangan 3 fasa
bangunan gedung.

3. Mengumpulkan informasi
 Guru memberikan informasi
tentang kesalahan-kesalahan
3. Identifikasi rangkaian instalasi penerangan 3
permasalahan fasa bangunan gedung, contoh
gambar kesalahan-kesalahan
rangkaian gambar instalasi
bangunan. Yang terjadi di suatu
tempat.
 Peserta didik diminta melakukan
diskusi dan tanya jawab tentang
4. Mengumpulkan data gambar rangkaian tersebut, dari
berbagai sumber yang didapat
siswa.
 Menugaskan peserta didik secara
kelompok untuk meng-uraikan
tentang rangkaian instalasi
penerangan 3 fasa bangunan
gedung meliputi APP, Konduktor
dan Komponen, perbedaan tiap-tiap
bangunan dan macam-macam
kelebihan serta kekurangannya
berdasarkan kemampuan mereka.
4. Mengasosiasi
 Sesuai dengan kelompok pada
pertemuan sebelumnya, guru
meminta siswa untuk berdiskusi
5. Menguji Hipotesis tentang kesalahan rangkaian
instalasi penerangan 3 fasa
bangunan gedung
 Peserta didik secara kelompok
diminta untuk membandingkan
gambar rangkaian instalasi
penerangan 3 fasa bangunan
gedung yang salah dan yang benar
itu seperti apa
5. Mengkomunikasikan
 Setiap kelompok membuat laporan
hasil diskusi tentang kesalahan-
6. Generalisasi/
kesalahan rangkaian instalasi
Menarik kesimpulan
penerangan 3 fasa. Kemudian
dilanjutkan dengan menyajikan
hasilnya dalam bentuk presentasi.
 Guru memberi umpan balik dan
penguatan materi.

Penutup 1. Membuat rangkuman/simpulan


pelajaran
2. Melakukan evaluasi dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan 15 menit
3. Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran
4. Menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya

Pertemuan ke 2 (7x45)
Alokasi
Kegiatan Sintak Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua 1. Orientasi 1.Membuka pelajaran dengan salam
n pembuka dan berdoa  untuk
memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta
didik,
3. Mengkondisikan kesiapan
peserta didik untuk mengikuti
proses pembelajaran.
4. Mengkaitkan materi yang akan
dipelajari dengan materi yang
sudah dipelajari sebelumnya.
5. Mengajukan pertanyaan materi
yang sudah dipelajari terkait
dengan pada materi sebelumnya
tentang mengevaluasi instalasi
penerangan tiga fasa meliputi 10 menit
APP, Konduktor dan Komponen
6. Memberikan gambaran manfaat
mempelajari materi yang akan
dipelajari.
7. Memberikan motivasi peserta
didik dengan baik kemampuan
proses maupun kemampuan
produk serta manfaatnya bagi
karir siswa .
8. Menyampaikan ruang lingkup
materi pokok dan tujuan
pembelajaran
9. Menyampaikan strategi
pelaksanaan pembelajaran
10. Menyampaikan teknik penilaian
Kegiatan 2.Pemberian stimulus 2. Mengamati 290 menit
Inti  Mengamati gambar tentang
kesalahan-kesalahan
pemasangan rangkaian
instalasi penerangan 3 fasa
bangunan gedung.
 Membaca buku atau modul
tentang instalasi penerangan 3
fasa bangunan gedung.
3. Menanya
 Siswa diminta untuk
membentuk kelompok, setiap
kelompok beranggotakan 4-5
orang dan memberi nama
kelompok  dengan nama
siswa itu sendiri
 Menugaskan setiap kelompok
untuk membuat pertanyaan
terkait dengan hasil
pengamatan yang sudah
diketahui dan yang belum
diketahui tentang instalasi
penerangan 3 fasa bangunan
gedung. Dan merumuskan
3.Identifikasi permasalahan permasalahannya.

4. Mengumpulkan informasi
 Guru memberikan dorongan
kepada siswa untuk
mengidentifikasi tentang
kesalahan-kesalahan
4.Mengumpulkan data pemasangan rangkaian
instalasi penerangan 3 fasa
bangunan gedung, meliputi
panel hubung bagi dan rating
pengaman.
 Siswa diminta melakukan
diskusi dan tanya jawab
tentang kesalahan-kesalahan
pemasangan instalasi listrik 3
fasa meliputi PHB dan rating
pengaman bangunan gedung
dari berbagai sumber yang
didapat siswa.
 Menugaskan peserta didik
secara  kelompok untuk
menanggapi berbagai
5.Menguji Hipotesis masukan dan tanggapan yang
muncul pada saat diskusi
berdasarkan kemampuan
mereka.
5. Mengasosiasi
 Sesuai dengan kelompok pada
pertemuan sebelumnya, guru
meminta siswa untuk
mengecek tentang kesalahan
rangkaian panel PHB dan
rating pengaman serta
menyimpulkan kesalahan
6. Generalisasi/Menarik pemasangan instalasi
kesimpulan penerangan 3 fasa pada
bangunan gedung.
 Peserta didik secara kelompok
diminta untuk mengecek dan
menentukan kesalahan-
kesalahan pemasangan
instalasi listrik 3 fasa
meliputi PHB dan rating
pengaman.
7. Mengkomunikasikan
 Setiap kelompok membuat
laporan kesimpulan hasil
diskusi tentang kesalahan-
kesalahan pemasangan
instalasi penerangan 3 fasa
meliputi PHB dan rating
pengaman. Kemudian
dilanjutkan dengan
menyajikan hasilnya dalam
bentuk presentasi.
 Guru memberi umpan balik
dan penguatan materi.

Penutup 5. Siswa menanyakan hal-hal yang


masih ragu dan melaksanakan
evaluasi
6. Guru membantu siswa untuk
menjelaskan hal- hal yang
masih diragukan sehingga
15 menit
informasi menjadi benar
7. Siswa menyimpulkan materi
dibawah bimbingan guru
8. Menyampaikan tugas untuk
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya

Pertemuan ke 3 (7 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Sintak Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua 1.Orientasi 1.Membuka pelajaran dengan salam
n pembuka dan berdoa  untuk
memulai pembelajaran.
2.Memeriksa kehadiran peserta didik,
3.Mengkondisikan kesiapan peserta
didik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
4.Mengkaitkan materi yang akan
dipelajari dengan materi yang sudah
dipelajari sebelumnya.
5.Mengajukan pertanyaan materi
yang sudah dipelajari terkait dengan
pada materi sebelumnya tentang
mengevaluasi instalasi penerangan
tiga fasa meliputi APP, Konduktor 10 menit
dan Komponen
6.Memberikan gambaran manfaat
mempelajari materi yang akan
dipelajari.
7.Memberikan motivasi peserta didik
dengan baik kemampuan proses
maupun kemampuan produk serta
manfaatnya bagi karir siswa .
8.Menyampaikan ruang lingkup
materi pokok dan tujuan
pembelajaran
9.Menyampaikan strategi
pelaksanaan pembelajaran
10.Menyampaikan teknik penilaian
Kegiatan 2.Pemberian stimulus 1. Mengamati 290 menit
Inti  Mendorong siswa
mengumpulkan berbagai jenis
informasi tentang pemeriksaan-
pemeriksaan pada instalasi
listrik 3 fasa meliputi APP,
Konduktor dan komponen
 Siswa perkelompok melakukan
praktek dengan cara observasi
ke bengkel dan lingkungan
sekolah.
2. Menanya
 Siswa diminta untuk mencatat
dan mengumpulkan data hasil
observasinya untuk di
diskusikan dengan
kelompoknya mengenai
kesalahan-kesalahan
pemasangan instalasi listrik 3
fasa meliputi APP, Konduktor
dan komponennya.
 Menugaskan setiap kelompok
untuk membuat pertanyaan
terkait dengan hasil pengamatan
3.Identifikasi permasalahan yang sudah diketahui dan yang
belum diketahui tentang
instalasi penerangan 3 fasa
bangunan gedung. Dan
merumuskan permasalahannya.

3.Mengumpulkan informasi
4.Mengumpulkan data  Guru memberikan dorongan
kepada siswa untuk
mengidentifikasi tentang
kesalahan-kesalahan
pemasangan rangkaian instalasi
penerangan 3 fasa bangunan
gedung, meliputi panel hubung
bagi dan rating pengaman.
 Siswa diminta melakukan
diskusi dan tanya jawab tentang
kesalahan-kesalahan
pemasangan instalasi listrik 3
fasa meliputi PHB dan rating
pengaman bangunan gedung
dari berbagai sumber yang
didapat siswa.
5.Menguji Hipotesis  Menugaskan peserta didik
secara  kelompok untuk
menanggapi berbagai masukan
dan tanggapan yang muncul
pada saat diskusi berdasarkan
kemampuan mereka.
4.Mengasosiasi
 Sesuai dengan kelompok pada
pertemuan sebelumnya, guru
meminta siswa untuk mengecek
tentang kesalahan rangkaian
panel PHB dan rating
8. Generalisasi/Menarik
pengaman serta menyimpulkan
kesimpulan
kesalahan pemasangan instalasi
penerangan 3 fasa pada
bangunan gedung.
 Peserta didik secara kelompok
diminta untuk mengecek dan
menentukan kesalahan-
kesalahan pemasangan instalasi
listrik 3 fasa meliputi PHB dan
rating pengaman.
5.Mengkomunikasikan
 Setiap kelompok membuat
laporan kesimpulan hasil
diskusi tentang kesalahan-
kesalahan pemasangan
instalasi penerangan 3 fasa
meliputi PHB dan rating
pengaman. Kemudian
dilanjutkan dengan
menyajikan hasilnya dalam
bentuk presentasi.
 Guru memberi umpan balik
dan penguatan materi.

Penutup Siswa menanyakan hal-hal yang


masih ragu dan melaksanakan
evaluasi
9. Guru membantu siswa untuk
menjelaskan hal- hal yang masih
diragukan sehingga informasi
15 menit
menjadi benar
10. Siswa menyimpulkan materi
dibawah bimbingan guru
11. Menyampaikan tugas untuk
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian Sikap
a. Sikap Spiritual dan Sosial

No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Observasi Jurnal Ada pada Saat Penilaian
penilaian pembelajaran untuk dan
observasi berlangsung pencapaian
(terlampir) pembelajaran
(assessment
for and of
learning)

b. Penilaian Observasi : Jurnal (Terlampir)


Instrumen Jurnal Pengamatan Sikap
No. Waktu Nama Catatan Butir Sikap Ttd Tindak
Siswa Perilaku Lanjut

2. Teknik Penilaian Pengetahuan (Terlampir)


a. Tes tertulis (Uraian/tabel)
b. Penugasan (Lembar kerja)
c. Format Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan

No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan


. Instrumen Butir Pelaksanaa
Instrumen n
Tertulis Esai/Uraian Terlampir Setelah Penilaian
seluruh pencapaian
rangkaian pembelajaran
proses
pembelajaran
Penugasan Tugas tertulis Terlampir Saat Penilaian
berbentuk esai pembelajaran untuk
berlangsung pembelajaran

3. Teknik Penilaian Keterampilan


a. Praktik dan portofolio : Mengembangkan teks prosedur
b. Format Kisi-kisi Penilaian Keterampilan

No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan


. Instrumen Butir Pelaksanaa
Instrumen n
Praktik dan Lembar Terlampir Saat Penilaian
portofolio penilaian pembelajaran untuk
praktikk dan berlangsung pembelajaran
portofolio

4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Ketuntasan Belajar Minimal (KBM) = 65
b. Bagi peserta didik yang tingkat pencapaiannya < Kriteria Belajar Minimal
(KBM), maka diberikan program remedial.
c. Bagi peserta didik yang tingkat pencapaiannya ≥ KBM, diberikan program
pengayaan.
1) Pembelajaran Remedial
a) Remedial dilakukan dengan pembelajaran ulang dan bimbingan
perorangan.
b) Pembelajaran ulang dengan cara remedial proses pembelajaran ataupun
remedial tes. Remedial tes dapat dilakukan dengan cara memberikan soal-
soal yang tingkatannya lebih mudah, seperti:
a. Jika kabel fasa dan nol saling terhubung maka instalsi akan mengalami
b. Besar nilai hambatan kabel yang ijinkan dalam PUIL adalah
c. Nilai tahanan pentanahan yang baik adalah
d. Apabila mengalami hubung singkat prosedur awal yang dilakukan adalah
e. Dalam pengukuran tahanan pentanahan hasilnya kurang baik maka prosedur
yang harus dilakukan adalah
2) Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
Ketuntasan Belajar Minimal (KBM) dapat diberi kegiatan pembelajaran
pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara
lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan yang
lebih tinggi, misalnya:
Materi yang diberikan pada saat pengayaan adalah materi yang sama dengan
materi yang sudah diberikan mengenai mengevaluasi instalasi penerangan tiga fasa
bangunan gedung

Cilacap, 11 Juli 2022


Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala SMK Boedi Oetomo Cilacap

Nurhayati, S.Pd Dhona Aji Kisworo, S.Pd


Lampiran
Isi lampiran berupa:
1. Bahan ajar
2. LKPD memuat tugas individu dan kelompok
3. Media pembelajaran
4. Instrumen penilaian
a. Penilaian sikap meliputi sikap spiritual dan sosial
b. Instrumen penilaian sikap meliputi observasi, penilaian diri, dan penilaian
antarteman
c. Penilaian pengetahuan meliputi butir soal, kunci jawaban, rubrik dan kriteria
penilaian
d. Penilaian keterampilan meliputi praktik, project, produk, atau portofolio
