Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMK NEGERI 5 SIDRAP


KOMP. KEAHLIAN : TEKNIK INSTALASI TENAGA LISTRIK
MATA PELAJARAN : INSTALASI PENERANGAN LISTRIK
KELAS / SEMESTER : XI / I (GANJIL)
TAHUN AJARAN : 2019/2020
ALOKASI WAKTU : 4 X 8 JP (@45 MENIT)
PERTEMUAN : 8 - 11

A. KOMPETENSI INTI
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan

faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang

dan lingkup kerja Teknik Instalasi Tenaga Listrik pada tingkat teknis, spesifik,

detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,

budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian

dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan

internasional

KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur

kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang

kerja Teknik Instalasi Tenaga Listrik Menampilkan kinerja di bawah bimbingan

dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,

kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam

ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,

serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak

mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan

tugas spesifik di bawah pengawasan langsung..

SMK NEGERI 5 SIDRAP


esri rhyu
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Menentukan jumlah bahan 3.3.1 Memahami cara menentukan jumlah bahan

dan biaya pada instalasi dan biaya pada instalasi penerangan 1 fasa

penerangan 1 fasa 3.3.2 Menjelaskan cara menentukan jumlah

bahan dan biaya pada instalasi penerangan

1 fasa

4.3 Menghitung jumlah bahan 4.3.1 Terampil dalam menghitung jumlah bahan

dan biaya pada instalasi dan biaya pada instalasi penerangan 1 fasa

penerangan 1 fasa.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Berdasarkan IPK di atas, maka rumusan tujuan pembelajarannya yaitu:

1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa dapat memahami cara

menentukan jumlah bahan dan biaya pada instalasi penerangan 1 fasa secara

teliti.

2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa dapat menjelaskan cara

menentukan jumlah bahan dan biaya pada instalasi penerangan 1 fasa secara

teliti.

3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa dapat menghitung jumlah

bahan dan biaya pada instalasi penerangan 1 fasa secara cermat dan teliti.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Berdasarkan tujuan pembelajaran di atas maka materi pembelajarannya adalah:

 Rincian bahan dan biaya pada instalasi penerangan 1 fasa

(Materi Pelajaran Terlampir)

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Scientific

2. Model Pembelajaran : Discovery learning

3. Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi, dan tanya jawab


SMK NEGERI 5 SIDRAP
esri rhyu
F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. LCD

2. Laptop/notebook

3. Buku-buku yang relefan untuk SMK kelas XI Listrik (Buku Instalasi Penerangan

Listrik K13)

G. SUMBER BELAJAR
...................... 2014. Buku Teknik Penerangan Listrik Kelas XI. Bandung. Kementerian

Pendidikan dan Kebudayaan

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan

A. Siswa menjawab salam dari guru mencerminkan sikap santun, religius,

saling menghormati dan menghargai.

B. Guru mengecek Kehadiran dan kerapihan Siswa serta kebersihan kelas,

juga menekankan pentingnya kerapihan dan kebersihan karena cermin

dari kedisiplinan.

C. Siswa berdoa bersama sebelum KBM sebagai wujud sikap religious,

saat berdoa guru memberi penguatan tentang rasa syukur dan

kebesaran Tuhan.

D. Siswa Menyanyikan salah satu Lagu Nasional sebagai proses 4 x 20

penumbuhan budi pekerti Menit

E. Siswa menyimak penjelasan guru tentang KD dan tujuan pembelajaran

serta manfaat dari pembelajaran materi tentang Rincian jumlah bahan

dan biaya pada instalasi penerangan 1 fasa.

F. Siswa diberikan apersepsi dan motivasi oleh guru terkait materi

tentang Rincian jumlah bahan dan biaya pada instalasi penerangan 1

fasa

G. Siswa membagi kelompok menjadi 5 kelompok dengan cara berhitung

1 s.d 5 kemudian siswa bergabung sesuai nomor yang disebutkannya.

SMK NEGERI 5 SIDRAP


esri rhyu
2. Kegiatan Inti

A. Pemberian rangsangan  Guru meminta siswa untuk melihat materi

(Stimulation); tentang Rincian jumlah bahan dan biaya

pada instalasi penerangan 1 fasa.

 Siswa melihat bahan tayang yang disajikan

oleh Guru.

 Siswa membaca buku berkaitan dengan

Rincian jumlah bahan dan biaya pada

instalasi penerangan 1 fasa.

B. Pernyataan/identifikasi  Guru mengkondisikan situasi belajar siswa

masalah (problem untuk membiasakan mengajukan

statement) pertanyaan secara aktif dan mandiri

tentang rincian jumlah bahan dan biaya

pada instalasi penerangan 1 fasa.

 Siswa berdiskusi tentang Rincian jumlah

bahan dan biaya pada instalasi penerangan 4 x 325


1 fasa. menit

 Guru menguatkan hasil diskusi tentang

Rincian jumlah bahan dan biaya pada

instalasi penerangan 1 fasa.

C. Pengumpulan data  Guru meminta siswa untuk menentukan

(Data Collection) dan menghitung jumlah bahan dan biaya

pada instalasi penerangan 1 fasa.

 Siswa menentukan dan menghitung

jumlah bahan dan biaya pada instalasi

penerangan 1 fasa.

D. Pembuktian  Guru menugaskan siswa untuk menilai

(verification) hasil penentuan dan perhitungan jumlah

bahan dan biaya pada instalasi penerangan

1 fasa menggunakan format penilaian.

 Siswa menilai hasil penentuan dan

SMK NEGERI 5 SIDRAP


esri rhyu
perhitungan jumlah bahan dan biaya pada

instalasi penerangan 1 fasa menggunakan

format penilaian.

E. Menarik kesimpulan  Guru menugaskan siswa untuk

(generalization) menyajikan hasil penentuan dan

perhitungan jumlah bahan dan biaya pada

instalasi penerangan 1 fasa.

 Guru menugaskan siswa untuk

mempresentasikan hasil hasil penentuan

dan perhitungan jumlah bahan dan biaya

pada instalasi penerangan 1 fasa.

 Siswa memberikan tanggapan terhadap

presentasi.

 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain

dan guru.

 Siswa memperbaiki hasil presentasi dan

membuat simpulan tentang Rincian

jumlah bahan dan biaya pada instalasi

penerangan 1 fasa.

3. Penutup (4 x 15 menit)

A. Siswa dengan dibimbing guru menyimpulkan hasil kegiatan,

B. Guru menanyakan pendapat siswa tentang proses belajar yang dilakukan

(merefleksi kegiatan), apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan selanjutnya

C. Siswa menyimak arahan tentang tindak lanjut dari materi yang telah dipelajari

D. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan terimakasih atas partisipasinya

dan menjanjikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan ada hal yang lebih

menarik lagi.

E. Siswa dalam pembelajaran menyanyikan Lagu Daerah dan salam penutup

SMK NEGERI 5 SIDRAP


esri rhyu
I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

1. Jurnal pengetahuan dan keterampilan:

KD Teknik Penilaian Instrumen

3.3 Menentukan jumlah 1. Tes Tertulis 1. Soal tes tertulis

bahan dan biaya pada 2. Penugasan 2. Lembar tugas dan

instalasi penerangan 1 Lembar penilaian

fasa tugas

4.3 Menghitung jumlah 1. Tes praktik/ unjuk 1. Lembar soal praktik

bahan dan biaya pada kerja dan Lembar

instalasi penerangan 1 observasi unjuk

fasa. kerja

2. Jurnal Penilaian Sikap:

Hari/Tanggal:

No. Nama Uraian Rencana Tindakan/Pembinaan

Kejadian

Istimewa

Kanie, Juli 2019


Mengetahui
KepalaSekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Sultan La Obo, M.Pd. Sery Rahayu, S.T.

NIP. 19621110 198703 1 028 NIP. 19820308 201001 2 018

SMK NEGERI 5 SIDRAP


esri rhyu
