Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 5 SIDRAP


Mata Pelajaran : MIKROPROSESSOR DAN MIKROKONTROLLER
Materi Pokok : BLOK DIAGRAM MIKROPROSESSOR
Kelas/Semester : XI TEKNIK AUDIO VIDEO / III (GANJIL)
Tahun Pelajaran : 2020 - 2021
Alokasi Waktu : 2 X 4 JP (Pert minggu ke 1 dan 2)

Tujuan Pembelajaran KD 3.1 KD 4.1


Melalui kegiatan Menerapkan gambar arsitektur (rancang Membuat kembali blok diagram
pembelajaran dengan bangun) mikroprosesor. arsitekur mikroprosesor.
pendekatan saintifik
dengan model IPK KD 3.1 IPK KD 4.1
Discovery Learning  Menjelaskan setiap bagian – bagian  Membuat kembali blok diagram
melalui WA Group dan blok diagram mikroprosesor arsitekur mikroprosesor.
Google Classroom,  Menentukan susunan bagian – bagian
peserta didik mampu blok diagram mikroprosesor
menjelaskan setiap  Menghubungkan setiap Bagian –
bagian bagian blok bagian blok diagram mikroprosesor.
diagram mikroprosesor, Langkah-Langkah Pembelajaran :
menentukan susunan - Mengecek kehadiran peserta didik menggunakan Google form (Pendahuluan)
bagian bagian blok - Peserta didik mengamati dan membaca blok diagram mikroprosessor melalui
diagram mikroprosesor link yang diberikan melalui Google Classroom dan WA Group (mengamati)
dan mampu - Guru mengkondisikan siswa untuk menanya tentang materi (menanya)
menghubungkan setiap - Peserta didik mengumpulkan data tentang temuannya (mengeksplorasi)
bagian bagian blok - Peserta didik mengkategorikan data dan menentukan hubungannya dengan
diagram materi yang terkait (mengasosiasi)
mikroprosesor. - Peserta didik melaporkan hasil pengerjaan tugas hasil konseptualisasi tentang
dengan benar, teliti, blok diagram mikroprosessor yang ditugaskan melalui Google Classroom
dan percaya diri. maupun WA Group (mengkomunikasikan)
- Guru memberikan ulasan singkat tentang pembelajaran dan menjelaskan
kegiatan yang akan datang

Model Pembelajaran :
Discovery Learning

Alat dan Bahan :


Smartphone, laptop,
video, headphone, WiFi, Asesment : (1) Sikap : Observasi selama diskusi di Google Classroom dan WA
artikel online terkait Group (2) Tes Essay melalui Google Form
Sidrap, Juli 2020
Mengetahui
Kepala SMK NEGERI 5 SIDRAP Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Sultan La Obo, M.Pd Sery Rahayu, ST


NIP. 19621110 198703 1 028 NIP. 19820308 201001 2 018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 5 SIDRAP
Mata Pelajaran : MIKROPROSESSOR DAN MIKROKONTROLLER
Materi Pokok : SISTEM MINIMUM MIKROPROSESSOR
Kelas/Semester : XI TEKNIK AUDIO VIDEO / III (GANJIL)
Tahun Pelajaran : 2020 - 2021
Alokasi Waktu : 2 X 4 JP (Pert minggu ke 3 & 4)

Tujuan Pembelajaran KD 3.2 KD 4.2


Melalui kegiatan Menjelaskan prinsip kerja sistem Menerapkan prinsip kerja sistem
pembelajaran dengan minimum mikroprosesor. minimum mikroprosesor
pendekatan saintifik
dengan model Discovery IPK KD 3.2 IPK KD 4.2
Learning melalui WA  Menjelaskan pengertian sistem  Menerapkan prinsip kerja
Group dan Google minimum mikroprosesor sistem minimum
Classroom, peserta didik  Menjelaskan prinsip kerja sistem mikroprosesor
mampu menjelaskan minimum mikroprosesor
pengertian dan prinsip  Menginterpretasikan prinsip kerja
kerja sistem minimum sistem minimum mikroprosesor
mikroprosesor dan Langkah-Langkah Pembelajaran :
mampu - Mengecek kehadiran peserta didik menggunakan Google form (Pendahuluan)
menginterpretasikan - Peserta didik membaca pengertian system minimum mikroprosessor melalui
prinsip kerja sistem link yang diberikan melalui Google Classroom dan WA Group (mengamati)
minimum mikroprosesor - Guru mengkondisikan siswa untuk menanya tentang materi (menanya)
dengan benar, teliti, dan - Peserta didik mengumpulkan data tentang temuannya (mengeksplorasi)
percaya diri. - Peserta didik mengkategorikan data dan menentukan hubungannya dengan
materi yang terkait (mengasosiasi)
- Peserta didik melaporkan hasil pengerjaan tugas hasil konseptualisasi tentang
blok diagram mikroprosessor yang ditugaskan melalui Google Classroom
maupun WA Group (mengkomunikasikan)
- Guru memberikan ulasan singkat tentang pembelajaran dan menjelaskan
kegiatan yang akan datang

Model Pembelajaran :
Discovery Learning

Alat dan Bahan :


Smartphone, laptop,
video, headphone, WiFi, Asesment : (1) Sikap : Observasi selama diskusi di Google Classroom dan WA
artikel online terkait Group (2) Tes Essay melalui Google Form
Sidrap, Juli 2020
Mengetahui
Kepala SMK NEGERI 5 SIDRAP Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Sultan La Obo, M.Pd Sery Rahayu, ST


NIP. 19621110 198703 1 028 NIP. 19820308 201001 2 018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 5 SIDRAP
Mata Pelajaran : MIKROPROSESSOR DAN MIKROKONTROLLER
Materi Pokok : KOMPONEN PENDUKUNG MIKROPROSESSOR
Kelas/Semester : XI TEKNIK AUDIO VIDEO / III (GANJIL)
Tahun Pelajaran : 2020 - 2021
Alokasi Waktu : 2 X 4 JP (Pert minggu ke 5 & 6)

Tujuan Pembelajaran KD 3.3 KD 4.3


Melalui kegiatan Menjelaskan komponen pendukung sistem Menerapkan komponen
pembelajaran dengan minimum mikroprosesor pendukung sistem minimum
pendekatan saintifik mikroprosesor
dengan model Discovery IPK KD 3.3 IPK KD 4.3
Learning melalui WA  Menjelaskan pengertian komponen  Menerapkan komponen
Group dan Google pendukung PPI 8255. pendukung sitem minimum
Classroom, peserta didik  Menjelaskan pengertian komponen mikroprosesor
mampu menjelaskan pendukung PIC 8259.
pengertian komponen  Menjelaskan pengertian komponen
pendukung PPI 8255,PIC pendukung ADC.
8259, ADC dan DAC  Menjelaskan pengertian komponen
dengan benar, teliti, dan pendukung DAC.
percaya diri. Langkah-Langkah Pembelajaran :
- Mengecek kehadiran peserta didik menggunakan Google form (Pendahuluan)
- Peserta didik membaca dan mengamati pengertian komponen pendukung PPI
8255,PIC 8259, ADC dan DAC melalui link yang diberikan melalui Google
Classroom dan WA Group (mengamati)
- Guru mengkondisikan siswa untuk menanya tentang materi (menanya)
- Peserta didik mengumpulkan data tentang temuannya (mengeksplorasi)
- Peserta didik mengkategorikan data dan menentukan hubungannya dengan
materi yang terkait (mengasosiasi)
- Peserta didik melaporkan hasil pengerjaan tugas hasil konseptualisasi tentang
blok diagram mikroprosessor yang ditugaskan melalui Google Classroom
maupun WA Group (mengkomunikasikan)
- Guru memberikan ulasan singkat tentang pembelajaran dan menjelaskan
kegiatan yang akan datang

Model Pembelajaran :
Discovery Learning

Alat dan Bahan :


Smartphone, laptop,
video, headphone, WiFi, Asesment : (1) Sikap : Observasi selama diskusi di Google Classroom dan WA
artikel online terkait Group (2) Tes Essay melalui Google Form
Sidrap, Juli 2020
Mengetahui
Kepala SMK NEGERI 5 SIDRAP Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Sultan La Obo, M.Pd Sery Rahayu, ST


NIP. 19621110 198703 1 028 NIP. 19820308 201001 2 018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 5 SIDRAP
Mata Pelajaran : MIKROPROSESSOR DAN MIKROKONTROLLER
Materi Pokok : INSTRUKSI MIKROPROSESSOR
Kelas/Semester : XI TEKNIK AUDIO VIDEO / III (GANJIL)
Tahun Pelajaran : 2020 - 2021
Alokasi Waktu : 2 X 4 JP (Pert minggu ke 7 & 8)

Tujuan Pembelajaran KD 3.4 KD 4.4


Melalui kegiatan Menerapkan instruksi –instruksi Menggunakan instruki instruksi
pembelajaran dengan (instructions set) mikroprosesor. (instruction set) mikroprosesor.
pendekatan saintifik
dengan model Discovery IPK KD 3.4 IPK KD 4.4
Learning melalui WA  Menerapkan instruksi –instruksi  Membuat kembali instruki
Group dan Google (instructions set) mikroprosesor. instruksi (instruction set)
Classroom, peserta didik  Mendemonstrasikan instruksi –instruksi mikroprosesor
mampu menerapkan dan (instructions set) mikroprosesor
mendemonstrasikan
instruksi –instruksi Langkah-Langkah Pembelajaran :
(instructions set) - Mengecek kehadiran peserta didik menggunakan Google form (Pendahuluan)
mikroprosesor dengan - Peserta didik membaca dan mengamati instruksi –instruksi (instructions set)
benar, teliti, dan percaya mikroprosesor melalui link yang diberikan melalui Google Classroom dan
diri. WA Group (mengamati)
- Guru mengkondisikan siswa untuk menanya tentang materi (menanya)
- Peserta didik mengumpulkan data tentang temuannya (mengeksplorasi)
- Peserta didik mengkategorikan data dan menentukan hubungannya dengan
materi yang terkait (mengasosiasi)
- Peserta didik melaporkan hasil pengerjaan tugas hasil konseptualisasi tentang
blok diagram mikroprosessor yang ditugaskan melalui Google Classroom
maupun WA Group (mengkomunikasikan)
- Guru memberikan ulasan singkat tentang pembelajaran dan menjelaskan
kegiatan yang akan datang

Model Pembelajaran :
Discovery Learning

Alat dan Bahan :


Smartphone, laptop,
video, headphone, WiFi, Asesment : (1) Sikap : Observasi selama diskusi di Google Classroom dan WA
artikel online terkait Group (2) Tes Essay melalui Google Form
Sidrap, Juli 2020
Mengetahui
Kepala SMK NEGERI 5 SIDRAP Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Sultan La Obo, M.Pd Sery Rahayu, ST


NIP. 19621110 198703 1 028 NIP. 19820308 201001 2 018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 5 SIDRAP
Mata Pelajaran : MIKROPROSESSOR DAN MIKROKONTROLLER
Materi Pokok : BAHASA PEMROGRAMAN MIKROPROSESSOR
Kelas/Semester : XI TEKNIK AUDIO VIDEO / III (GANJIL)
Tahun Pelajaran : 2020 - 2021
Alokasi Waktu : 2 X 4 JP (Pert minggu ke 9 & 10)

Tujuan Pembelajaran KD 3.5 KD 4.5


Melalui kegiatan Menerapkan bahasa pemograman Menggunakan bahasa pemograman
pembelajaran dengan mikroprosesor. mikroprosesor.
pendekatan saintifik
dengan model Discovery IPK KD 3.5 IPK KD 4.5
Learning melalui WA  Menjelaskan sistem dan cara  Menggunakan sistem dan cara
Group dan Google pengalamatan mikroprosessor Z80 pengalamatan mikroprosessor Z80
Classroom, peserta didik  Menjelaskan perintah percabangan  Menggunakan perintah
mampu menjelaskan bersyarat dan tidak bersyarat percabangan bersyarat dan tidak
sistem dan cara  Menggunakan daftar instruksi Z80 bersyarat
pengalamatan pada sistem mikroprosessor  Menggunakan daftar instruksi Z80
mikroprosessor Z80, pada sistem mikroprosessor
menjelaskan perintah Langkah-Langkah Pembelajaran :
percabangan bersyarat - Mengecek kehadiran peserta didik menggunakan Google form (Pendahuluan)
dan tidak bersyarat dan - Peserta didik membaca dan mengamati pengkodean bahasa pemrograman
menggunakan daftar mikroprosessor melalui link yang diberikan melalui Google Classroom dan
instruksi Z80 pada sistem WA Group (mengamati)
mikroprosessor dengan - Guru mengkondisikan siswa untuk menanya tentang materi (menanya)
benar, teliti, dan percaya - Peserta didik mengumpulkan data tentang temuannya (mengeksplorasi)
diri. - Peserta didik mengkategorikan data dan menentukan hubungannya dengan
materi yang terkait (mengasosiasi)
- Peserta didik melaporkan hasil pengerjaan tugas hasil konseptualisasi tentang
blok diagram mikroprosessor yang ditugaskan melalui Google Classroom
maupun WA Group (mengkomunikasikan)
- Guru memberikan ulasan singkat tentang pembelajaran dan menjelaskan
kegiatan yang akan datang

Model Pembelajaran :
Discovery Learning

Alat dan Bahan :


Smartphone, laptop,
video, headphone, WiFi, Asesment : (1) Sikap : Observasi selama diskusi di Google Classroom dan WA
artikel online terkait Group (2) Tes Essay melalui Google Form
Sidrap, Juli 2020
Mengetahui
Kepala SMK NEGERI 5 SIDRAP Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Sultan La Obo, M.Pd Sery Rahayu, ST


NIP. 19621110 198703 1 028 NIP. 19820308 201001 2 018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 5 SIDRAP
Mata Pelajaran : MIKROPROSESSOR DAN MIKROKONTROLLER
Materi Pokok : BAHASA PEMROGRAMAN MIKROPROSESSOR
Kelas/Semester : XI TEKNIK AUDIO VIDEO / III (GANJIL)
Tahun Pelajaran : 2020 - 2021
Alokasi Waktu : 2 X 4 JP (Pert minggu ke 11 & 12)

Tujuan Pembelajaran KD 3.6 KD 4.6


Melalui kegiatan Menerapkan proses debugging Melaksanakan proses debugging
pembelajaran dengan pemograman mikroprosesor. pemograman mikroprosesor.
pendekatan saintifik
dengan model Discovery IPK KD 3.6 IPK KD 4.6
Learning melalui WA  Menjelaskan pengenalan  Melakukan penggunaan program
Group dan Google penggunaan program mikroprosessor Z80.
Classroom, peserta didik mikroprosessor Z80  Melakukan program
mampu menjelaskan  Menggunakan program mikroprosessor Z80 yang berkaitan
sistem dan cara mikroprosessor Z80 yang berkaitan dengan main window, assembler
pengalamatan dengan main window, assembler editor, simulating log viewer dan
mikroprosessor Z80, editor, simulating log viewer dan memory editor.
menjelaskan perintah memory editor.
percabangan bersyarat
dan tidak bersyarat dan Langkah-Langkah Pembelajaran :
menggunakan daftar - Mengecek kehadiran peserta didik menggunakan Google form (Pendahuluan)
instruksi Z80 pada sistem - Peserta didik membaca dan mengamati proses debugging pemograman
mikroprosessor dengan mikroprosesor melalui link yang diberikan melalui Google Classroom dan WA
benar, teliti, dan percaya Group (mengamati)
diri. - Guru mengkondisikan siswa untuk menanya tentang materi (menanya)
- Peserta didik mengumpulkan data tentang temuannya (mengeksplorasi)
- Peserta didik mengkategorikan data dan menentukan hubungannya dengan
materi yang terkait (mengasosiasi)
- Peserta didik melaporkan hasil pengerjaan tugas hasil konseptualisasi tentang
blok diagram mikroprosessor yang ditugaskan melalui Google Classroom
maupun WA Group (mengkomunikasikan)
- Guru memberikan ulasan singkat tentang pembelajaran dan menjelaskan
kegiatan yang akan datang

Model Pembelajaran :
Discovery Learning

Alat dan Bahan :


Smartphone, laptop,
video, headphone, WiFi, Asesment : (1) Sikap : Observasi selama diskusi di Google Classroom dan WA
artikel online terkait Group (2) Tes Essay melalui Google Form
Sidrap, Juli 2020
Mengetahui
Kepala SMK NEGERI 5 SIDRAP Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Sultan La Obo, M.Pd Sery Rahayu, ST


NIP. 19621110 198703 1 028 NIP. 19820308 201001 2 018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 5 SIDRAP
Mata Pelajaran : MIKROPROSESSOR DAN MIKROKONTROLLER
Materi Pokok : BAHASA PEMROGRAMAN MIKROPROSESSOR
Kelas/Semester : XI TEKNIK AUDIO VIDEO / III (GANJIL)
Tahun Pelajaran : 2020 - 2021
Alokasi Waktu : 2 X 4 JP (Pert minggu ke 13 dan 14)

Tujuan Pembelajaran KD 3.7 KD 4.7


Melalui kegiatan Menerapkan program aplikasi Membuat program aplikasi sederhana
pembelajaran dengan sederhana sistem minimum sistem minimum mikroprosesor
pendekatan saintifik mikroprosesor
dengan model Discovery IPK KD 3.7 IPK KD 4.7
Learning melalui WA  Menjelaskan langkah menjalankan  Melakukan langkah menjalankan
Group dan Google program Z80 program Z80.
Classroom, peserta didik  Menggunakan program aplikasi  Membuat kembali program
mampu menjelaskan pemindah register 8 bit dan 16 bit aplikasi pemindah register 8 bit
langkah menjalankan pada simulator Z80 dan 16 bit pada simulator Z80
program Z80 dan Langkah-Langkah Pembelajaran :
menggunakan program - Mengecek kehadiran peserta didik menggunakan Google form (Pendahuluan)
aplikasi pemindah - Peserta didik membaca dan mengamati langkah langkah menjalankan
register 8 bit dan 16 bit program Z80 melalui link yang diberikan melalui Google Classroom dan WA
pada simulator Z80 Group (mengamati)
dengan benar, teliti, dan - Guru mengkondisikan siswa untuk menanya tentang materi (menanya)
percaya diri. - Peserta didik mengumpulkan data tentang temuannya (mengeksplorasi)
- Peserta didik mengkategorikan data dan menentukan hubungannya dengan
materi yang terkait (mengasosiasi)
- Peserta didik melaporkan hasil pengerjaan tugas hasil konseptualisasi tentang
blok diagram mikroprosessor yang ditugaskan melalui Google Classroom
maupun WA Group (mengkomunikasikan)
- Guru memberikan ulasan singkat tentang pembelajaran dan menjelaskan
kegiatan yang akan datang

Model Pembelajaran :
Discovery Learning

Alat dan Bahan :


Smartphone, laptop,
video, headphone, WiFi, Asesment : (1) Sikap : Observasi selama diskusi di Google Classroom dan WA
artikel online terkait Group (2) Tes Essay melalui Google Form
Sidrap, Juli 2020
Mengetahui
Kepala SMK NEGERI 5 SIDRAP Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Sultan La Obo, M.Pd Sery Rahayu, ST


NIP. 19621110 198703 1 028 NIP. 19820308 201001 2 018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 5 SIDRAP
Mata Pelajaran : MIKROPROSESSOR DAN MIKROKONTROLLER
Materi Pokok : ARDUINO
Kelas/Semester : XI TEKNIK AUDIO VIDEO / III (GANJIL)
Tahun Pelajaran : 2020 - 2021
Alokasi Waktu : 4 X 4 JP (Pert minggu ke 15-18)

Tujuan Pembelajaran KD 3.8 KD 4.8


Melalui kegiatan Menerapkan program aplikasi Membuat program aplikasi sederhana
pembelajaran dengan sederhana sistem pengendali dengan sistem pengendali dengan
pendekatan saintifik mikroprosessor.nerapkan program mikroprosessor.
dengan model Discovery aplikasi sederhana sistem minimum
Learning melalui WA mikroprosesor
Group dan Google IPK KD 3.8 IPK KD 4.8
Classroom, peserta didik  Menjelaskan langkah  Membuat kembali
mampu membuat menjalankan program menjalankan program
program pengendali pengendali trafict light. pengendali trafict light
trafict light seven segmen  Menjelaskan langkah  Membuat kembali
pengendali motor stepper menjalankan program menjalankan program
dan snake maze benar, pengendali seven segmen pengendali seven segmen
teliti, dan percaya diri.  Menjelaskan langkah  Membuat kembali
menjalankan program menjalankan program
pengendali motor stepper pengendali motor stepper
 Menjelaskan langkah  Membuat kembali
menjalankan program menjalankan program
pengendali snake maze. pengendali snake maze
Langkah-Langkah Pembelajaran :
- Mengecek kehadiran peserta didik menggunakan Google form (Pendahuluan)
- Peserta didik membuat program pengendali trafict light (pert 15)
- Peserta didik membuat program pengendali seven segmen (pert 16)
- Peserta didik membuat program pengendali motor stepper (pert 17)
- Peserta didik membuat program pengendali snake maze (pert 18)
- Peserta didik melaporkan hasil pengerjaan tugas hasil konseptualisasi tentang
blok diagram mikroprosessor yang ditugaskan melalui Google Classroom
maupun WA Group (mengkomunikasikan)
- Guru memberikan ulasan singkat tentang pembelajaran dan menjelaskan
kegiatan yang akan datang

Model Pembelajaran :
Discovery Learning

Alat dan Bahan :


Smartphone, laptop,
video, headphone, WiFi, Asesment : (1) Sikap : Observasi selama diskusi di Google Classroom dan WA
artikel online terkait Group (2) Tes Essay melalui Google Form
Sidrap, Juli 2020
Mengetahui
Kepala SMK NEGERI 5 SIDRAP Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Sultan La Obo, M.Pd Sery Rahayu, ST


NIP. 19621110 198703 1 028 NIP. 19820308 201001 2 018
