( RPP )
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 PADARINCANG
Program Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan
Paket Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Mata Pelajaran : Instalasi Penerangan Listrik (IPL)
Kelas / Semester : XI / Genap
RPP Ke - : 9 ( 5 x Pertemuan )
Alokasi Wakttu : 8 JP @45 menit (360 menit)
A
Kompetensi Inti ( KI ) :
KI3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
KI4Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
B Kompetensi Dasar (KD) :
3.9 Menerapkan prosedur pemasangan komponen instalasi penerangan 3 fasa bangunan gedung.
4.9 Memasang komponen instalasi penerangan 3 fasa bangunan gedung.
D Tujuan Pembelajaran :
1 Siswa dapat mengetahui prosedur pemasangan komponen instalasi penerangan 3 fasa
dengan benar.
2 Siswa dapat menjelaskan prosedur pemasangan komponen instalasi penerangan 3 fasa
dengan benar.
3 Siswa dapat menjelaskan analisis beban yang terpasang pada instalasi penerangan 3 fasa
dengan benar.
E Materi Pembelajaran :
Materi pembelajaran prosedur pemasangan komponen instalasi penerangan 3 fasa bangunan gedung
yang akan dipelajari adalah:
1. Prinsip grounding
2. Analisis perhitungan beban terpasang
3. Menggambar instalasi peneranagan 3 fasa
4. Membuat rekapitulasi daya
F Model / Metode
Pembelajaran :
3. Project Based Learning
Model pembelajaran berbasis proyek merupakan model pembelajaran yang
menggunakan proyek/kegiatan sebagai media.
Guru menugaskan siswa untuk melakukan eksplorasi, penilaian, interpretasi, sintesis, dan
G Kegiatan Pembelajaran :
Deskripsi Durasi
Kegiatan
Pendahuluan 1 Guru memberikan gambaran memahami, menerapkan dan 15 menit
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan
2 Sebagai apresepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berfikir
kritis, siswa diberi rangsangan dimana diperlukan
3 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
yaitu memperluas , definisi, jenis dan spesifikasi Instalasi
Penerangan Listrik (IPL)
Inti Mengamati : 335 menit
Siswa mengamati prosedur pemasangan komponen instalasi
penerangan 3 fasa bangunan gedung melalui video
tutorial
Menanya :
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan
mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang
prosedur pemasangan Instalasi Penerangan 3 fasa bangunan
gedung sesuai dengan Persyaratan Umum Instalasi Listrik
(PUIL)
Mencoba :
Mencoba prosedur pemasangan Instalasi Penerangan 3 fasa
bangunan gedung sesuai dengan Persyaratan Umum Instalasi
Listrik (PUIL)
Menyajikan:
Menyetujui,
Kepala Sekolah