Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 PADARINCANG
Program Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan
Paket Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Mata Pelajaran : Instalasi Penerangan Listrik (IPL)
Kelas / Semester : XI / Genap
RPP Ke - : 10 ( 5 x Pertemuan )
Alokasi Wakttu : 8 JP @45 menit (360 menit)

A
Kompetensi Inti ( KI ) :
KI3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait enyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
KI4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
B Kompetensi Dasar
(KD) :
3.10 Menentukan gambar instalasi Perlengkapan Hubung Bagi (PHB) Penerangan Bangunan Industri
Kecil.
4.10 Membuat gambar Perlengkapan Hubung Bagi (PHB) Penerangan Bangunan Industri Kecil

C Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK ) :

Siswa dapat menjabarkan standarisasi instalasi Perlengkapan Hubung Bagi (PHB)


3.10.1 Penerangan Bangunan Industri Kecil sesuai PUIL/SNI.
3.10.2 Siswa dapat menggambar simbol komponen instalasi Perlengkapan Hubung Bagi (PHB)
Penerangan Bangunan Industri Kecil.

Siswa dapat menggambar one line diagram instalasi PHB Penerangan Bangunan Industri
4.10.1
Kecil Siswa dapat menggambar simbol komponen instalasi Perlengkapan Hubung Bagi
(PHB) Penerangan Bangunan Industri kecil.
4.10.2 Siswa dapat menggambar one line diagram instalasi PHB Penerangan Bangunan Industri
Kecil.
D Tujuan Pembelajaran :
1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik siswa Siswa dapat menjabarkan
standarisasi instalasi Perlengkapan Hubung Bagi (PHB) Penerangan Bangunan Industri
Kecil sesuai PUIL/SNI. sesuai dengan buku teks secara santun dan bertanggungjawab
2 Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik siswa dapat menggambar simbol
komponen instalasi Perlengkapan Hubung Bagi (PHB) Penerangan Bangunan Industri
Kecil. sesuai dengan buku teks secara santun dan bertanggungjawab
3 Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menggambar one line
diagram instalasi PHB Penerangan Bangunan Industri Kecil Siswa dapat menggambar
simbol komponen instalasi Perlengkapan Hubung Bagi (PHB) Penerangan Bangunan
Industri kecil. sesuai dengan buku teks secara santun dan bertanggungjawab
4 Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menggambar one line
diagram instalasi PHB Penerangan Bangunan Industri Kecil. sesuai dengan buku teks
secara santun dan bertanggungjawab

E Materi Pembelajaran :
Menerapkan prosedur pemasangan komponen Instalasi Listrik Bangunan Industri Kecil. tentang
(Koordinasikan persiapan pemasangan instalasi lampu penerangan pada bangunan gedung kepada
pihak lain yang berwenang.,Teknik dan prosedur pemasangan instalasi lampu penerangan pada
bangunan

F Model / Metode Pembelajaran :


3. Project Based Learning
Model pembelajaran berbasis proyek merupakan model pembelajaran yang menggunakan
proyek/kegiatan sebagai media.
Guru menugaskan siswa untuk melakukan eksplorasi, penilaian, interpretasi, sintesis, dan
G Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Deskripsi Durasi
Kegiatan
Pendahuluan 1 Guru memberikan gambaran memahami, menerapkan dan 15 menit
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan
2 Sebagai apresepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berfikir
kritis, siswa diberi rangsangan dimana diperlukan
3 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
yaitu
memperluas , definisi, jenis dan spesifikasi Instalasi Penerangan
Listrik (IPL)
Inti Mengamati : 335 menit
Mengamati gambar instalasi Perlengkapan Hubung Bagi
(PHB) Penerangan Bangunan
Industri Kecil melalui slide power point

Menanya :
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan
mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang
gambar instalasi Perlengkapan Hubung Bagi (PHB)
Penerangan Bangunan Industri Kecil.sesuai dengan
Persyaratan Umum Instalasi Listrik (PUIL)

Mencoba:
Mencoba gambar instalasi Perlengkapan Hubung Bagi (PHB)
Penerangan Bangunan Industri Kecil.sesuai dengan
Persyaratan Umum Instalasi Listrik (PUIL)

Menalar:

Menalar gambar instalasi Perlengkapan Hubung Bagi (PHB)


Penerangan Bangunan Industri Kecil.sesuai
dengan Persyaratan

Penutup : 1 Siswa diminta menjabarkan standarisasi instalasi Perlengkapan 10 menit


Hubung Bagi (PHB) Penerangan Bangunan Industri Kecil sesuai
PUIL/SNI.
2 Dengan presentasi komputer,guru menanyangkan apa yang
telah dipelajari mengenai gambar instalasi Perlengkapan
Hubung Bagi (PHB) Penerangan Bangunan Industri Kecil.

3 Guru memberi tugas beberapa soal Menerapkan prosedur


menggambar one line diagram instalasi PHB Penerangan
Bangunan Industri Kecil.
4 Guru mengakiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan
motivasi untuk tetap belajar

H Penilaian Hasil Belajar


1 Teknik Penilaian : Pengamatan, Test
2 Prosedur Penilaian

No Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1 Pengetahuan
Test : Test Tetulis Akhir Pembelajaran tiap KD
Tes lisan/ tertulis terkait Test Lesan
dengan
gambar instalasi Perlengkapan
Hubung Bagi (PHB)
Penerangan Bangunan Industri
Kecil.
2 Ketrampilan
Kinerja : Pengamatan Praktik Proses pelaksanaan Praktik
Pengamatan Sikap Kerja Mengukur capaian
Pengamatan kegiatan Praktek pembelajaran berupa
Membuat gambar keterampilan proses
Perlengkapan Hubung Bagi dan/atau hasil (produk)
(PHB) Penerangan Bangunan
Industri Kecil

Tugas : Diluar proses pembelajaran


Pemberian tugas terkait Mengetahui kemampuan
menggambar one line diagram siswa dalam
instalasi PHB Penerangan mengaplikasikan
Bangunan Industri Kecil. pengetahuannya
melalui penyelesaian
suatu tugas dalam
periode/waktu
tertentu
Portofolio : Diluar proses pembelajaran
Setelah menyelesaikan tugas Sampel karya terbaik
pekerjaan harus menyerahkan siswa
laporan pekerjaan secara per KD pada KI-4 untuk
tertulis mendeskripsikan capaian
kompetensi keterampilan
(dalam satu semester)

I Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1 Media : Bahan tayang ( Power point, Video, Intanet, Simulator )
2 Alat dan Bahan : Laptop, LCD Proyektor, Internet, Intanet, Worksheet ( Lembar kerja siswa )
3 Sumber : Buku BSE , P.VanHarten (ArusKuat),
Belajar Drs. Daryanto ( CV Aneka Ilmu),Drs.
Sumanto,MA.(AndiOfset) Buku BSE ,
P.VanHarten (ArusKuat),
Drs. Daryanto ( CV Aneka Ilmu),Drs. Sumanto,MA.(AndiOfset)
William A Thue, Electric Power Cable Engineering, Marcel Dekker Inc, New
York, 1999.

Mengetahui, Serang, Juli 2021


Waka Kurikulum, Guru Mata Pelajaran,

Yayan Furqon, S.Psi M. Yoni Andriyana, S.T.


NIP. 197908032009021001 NUPTK. 5058757658130103

Menyetujui,
Kepala Sekolah

Sunariah, S.Ag., M.Pd.I.


NIP. 19700312 199802 2 001
