Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah SMK N 1 SUTERA


Mata Pelajaran Instalasi Tenaga Listrik
Kom. Keahlian Teknik Instalasi Pemanfaatan Tenaga Listrik
Kelas/Semester XI / Genap
Tahun Pelajaran 2017-2018
Alokasi Waktu 2 x ( 8 JP @ 45 menit )
Pertemuan 5 s.d 6

A. Kompetensi Inti
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Instalasi Tenaga Listrik pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Instalasi Tenaga Listrik Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan IPK


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2 Memahami gambar kerja 3.2.1 Menjelaskan Cara Menggambarkan Single
(rancangan) pemasangan Line Diagram Intalasi Tenaga Bangunan
instalasi tenaga listrik satu Sederhana
fasa. 3.2.2 Menjelaskan cara menggambarkan Wirring
Diagram Intalasi Tenaga Bangunan Sederhana
3.2.3 Menentukan KHA Intalasi Tenaga Bangunan
Sederhana

4.2 Menggambar Instalasi 4.2 1 Merancang Gambar Single Line Diagram


tenaga listrik satu fasa Instalasi Tenaga Bangunan Sederhana.
4.2.2 Merancang Gambar Wiriring Diagram Instalasi
Bangunan Sederhana.

1
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunkan Model Problem Basic Learning dan menuntut
peserta didik untuk mengamati ( permasalahan ), menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan
hasilnya didepan kelas, selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik
diharapkan dapat :
3.2.1 Menggambar Single Line diagram Instalasi Tenaga Bangunan Sederhana.satu Fasa.
3.2.2 Menggambar Wirring Diagram Intalasi Tenaga Bangunan Sederhaan Satu Fasa.
3.2.3 Menghitung KHA Intalasi Tenaga Bangunan Sederderhana Satu Fasa.
4.2.1 Menerapkan Gambar Single Line Diagarm Instalasi Tenaga Bangunan Sederhana 1 Fasa.
4.2.2 Menerapkan Gambar Wirring Diagram Instalasi Tenaga Bangunan Sederhana 1 Fasa.
4.2.3 Menerapkan Perhitungan KHA Intalasi Tenaga Bangunan Sederhana 1 Fasa.

D. Materi Pembelajaran

 Single line Instalasi Tenaga Bangunan Sederhana


 Wiring Diagram Instlasi Tenaga Banguanan Sederhana
 Menghitung KHA instalasi tenaga
 Instalasi Tenaga Ruang Kantor
 Bengkel listrik sederhana
 Instalasi Tenaga Ruang teater.

E. Model / Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Dengan Model Pembelajaran


Berbasis Masalah (problem-based learning) yang menggunakan Kelompok Diskusi.

1. Pendekatan : Scientific
2. Strategi Pembelajaran : Problem Basic Learning (PBL)
3. Metode : Ceramah, Diskusi, demontrasi, penugasan

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 :

A. Kegiatan Pendahuluan Waktu


Fase 1 : 1. Guru Mengucapkan salam dan Siswa 10 menit
Berdo’a sebelum belajar
Menyampaikan Tujuan
2. Guru mengecek kehadiran siswa dan
2
dan Memotivasi Siswa. memberikan Motivasi dan melihat
kesiapan siswa dalam menerima
pembelajaran.
3. Guru menjelaskan tentang KD dan
Indikator Pencapaian Kompetensi kepada
Peserta Didik.
4. Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami PHB penerangan 1
Fasa dan memberikan gambaran tentang
Aplikasi dalam kehidupan sehari-hari.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai sesuai topik.

B. Kegiatan Inti Waktu


Pertemuan 1 :

1. Peserta didik memperhatikan Penjelasan 60 menit


Fase 2 :
mengenai Materi Pembelajaran: Defenisi
Menyajikan Informasi PHB; peraturan PUIL tentang PHB;
Komponen PHB beserta prinsip kerjanya
dengan teliti; dan Daya Energi dan Cara
Pemasangan PHB Penerangan 1 Fasa dan
melakukan respon umpan balik jika masih
belum memahami penjelasan guru dengan
santun dan tanggung jawab dan rasa ingin
tahun yang tinggi (mengamati/menanya).
2. Peserta didik memahami konsep dasar
PHB penerangan 1 fasa melalui tayangan
animasi/LCD dengan teliti dan
melakukan umpan balik dengan cara
santun dan rasa ingin tahu (mengamati).

Fase 3 : 1. Peserta didik dibagi 4 Kelompok terdiri : 30 menit


Peserta didik berdiskusi dalam
Mengorganisasi siswa ke
Menyelesaikan Tugas yang diberikan
dalam kelompok-kelompok
oleh guru dengan saling menghargai dan
belajar
bahasa yang santun. (menanya).

Fase 4 : 1. Setiap peserta didik Melaksanakan 50 menit


Diskusi dan mencatat hasil Pekerjaan
Membimbing kelompok
dengan Benar (Mencoba)
bekerja dan belajar
2. Setiap kelompok melaporkan hasil
Diskusi kelompok dan
mempresentasikanya didepan kelas.
(Mencoba)

Fase 5 : 1. Guru mengevaluasi hasil belajar tentang 20 menit


Tugas yang diberikan kepada siswa.
Evaluasi

Pertemuan 2

3
Fase 2 : 1. Peserta didik memperhatikan penjelasan 15 menit
cara Menggambar dan merencanakan
Menyajikan Informasi
PHB Penernagan dengan sekring 1 group
dan 2 group dengan teliti. (mengamati)
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan
cara Mengaplikasikan Pemasangan PHB
Penrangan pada Rumah Sederhana
dengan teliti. (mengamati)
3. Peserta didik berdiskusi dalam
menjelaskan cara merencanakan PHB
Penerangan Dengan Sekring 1 group dan
2 grup dengan saling menghargai dan
bahasa yang santun. (menanya)
Fase 3 : . 1. Peserta didik dibagi 4 Kelompok terdiri 10 menit
dan siswa diberi tugas Praktek untuk :
Mengorganisasi siswa ke
a. Kelompok 1 dan 2 Memasang PHB
dalam kelompok-kelompok
Penerangan 1 Fasa 1 grup.
belajar
b. Kelompok 3 dan 4 Memasang PHB
Penerangan 1 Fasa 1 grup.

Fase 4 : 1. Setiap peserta didik Membuat gambar 45 menit


perancangan PHB penerangan 1 dan 2
Membimbing kelompok
grup dengan benar (Mencoba)
bekerja dan belajar
2. Setiap peserta didik Mengidentifikasi
Komponen yang dibutuhkan untuk
kegitan Praktek dan mengajukan pada
guru Alat dan bahan yang dibutuhkan
(Mencoba)
3. Setiap kelompok Melaksanakan
Pemasangan Instalasi PHB pada papan
Kerja sesuai dengan tugas yang
diberikan dan guru melihat dan
membimbing siswa (Mencoba)
4. Setiap kelompok melaporkan hasil
diskusi/mempresentasikan setelah
Kegiatan Praktek dengan baik dan saling
menhargai. (Mencoba)

Fase 5 : 1. Guru melakukan evaluasi presentasi 30 menit


hasil kerja Praktek Pemasangan PHB
Evaluasi
Penerangan 1 Fasa 1 dan 2 grup.

Pertemuan 3 :

Fase 2 :
4. Peserta didik memperhatikan penjelasan 15 menit
Menyajikan Informasi
cara Menggambar dan merencanakan
PHB Penernagan dengan sekring 1 group
dan 2 group dengan teliti. (mengamati)
5. Peserta didik memperhatikan penjelasan
cara Mengaplikasikan Pemasangan PHB
Penrangan pada Rumah Sederhana
dengan teliti. (mengamati)
6. Peserta didik berdiskusi dalam
menjelaskan cara merencanakan PHB
4
Penerangan Dengan Sekring 1 group dan
2 grup dengan saling menghargai dan
bahasa yang santun. (menanya)

Fase 3 : . 1. Peserta didik dibagi 4 Kelompok terdiri 10 menit


dan siswa diberi tugas Prakterk untuk :
Mengorganisasi siswa ke
c. Kelompok 3 dan 4 Memasang PHB
dalam kelompok-kelompok
Penerangan 1 Fasa 1 grup.
belajar
d. Kelompok 1 dan 2 Memasang PHB
Penerangan 1 Fasa 1 grup.

Fase 4 : 5. Setiap peserta didik Membuat gambar 45 menit


perancangan PHB penerangan 1 dan 2
Membimbing kelompok
grup dengan benar (Mencoba)
bekerja dan belajar
6. Setiap peserta didik Mengidentifikasi
Komponen yang dibutuhkan untuk
kegitan Praktek dan mengajukan pada
guru Alat dan bahan yang dibutuhkan
(Mencoba)
7. Setiap kelompok Melaksanakan
Pemasangan Instalasi PHB pada papan
Kerja sesuai dengan tugas yang
diberikan dan guru melihat dan
membimbing siswa (Mencoba)
8. Setiap kelompok melaporkan hasil
diskusi/mempresentasikan setelah
Kegiatan Praktek dengan baik dan saling
menhargai. (Mencoba)

Fase 5 : 20 Guru melakukan evaluasi presentasi 30 menit


hasil kerja Praktek Pemasangan PHB
Evaluasi
Penerangan 1 Fasa 1 dan 2 grup.

C. Kegiatan Penutup Waktu


Fase 6 : 1. Guru member penguatan atas hasil 10 menit
belajar peserta didik dan menghargai
Memberikan penghargaan
baik upaya maupun hasil belajar individu
dan kelompok dengan member pujian.
2. Peserta didik diminta menyimpulkan
materi yang telah dipelajari dibantu
dengan guru.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan Motivasi agar mengulang
pelajaran yang telah didapat dan agar
rajin membaca
4. Guru Mengucapkan Salam

G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
A. Media Pembelajaran :
5
 Laptop, Infocus
 Buku Pegangan. :
Sumber Belajar
a. Wijayanto Sri, Instalasi Listrik Penerangan, 2013 SMK Saka Mitra,
Jakarta
Jakarta
b. PUIL Edisi 2000
 Multimedia Interaktif dan animasi.
 Modul Ajar & LKS

B. Bahan :
Spidol, Whiteboard, In Focus, Penghapus dll

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Ranah Sikap
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap (Sosial)
Tanggung N KD
No Nama Siswa Disiplin Jujur Santun
Jawab
1.
2.
3.

Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:

Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Jujur
Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
a. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
b. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
c. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

Tanggung Jawab
a Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
d Merpikan kembali ruang, alat dan peralatan belajar yang telah
dipergunakan

6
Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul)

dari keempat aspek sikap di atas.


Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

2. Penilaian Ranah Pengetahuan

Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban, Cara Pengolahan Nilai


Kompetensi Jenis
IPK Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.5 3.5.1 Menjelaskan 1. Siswa Dapat Tes 1. Jelaskan apakah yang
defenisi PHB menjelaskan dimaksud dengan PHB dan
Menerapkan tulis Jelaskan Fungsinya
Penerangan Apakah itu PHB dan
prosedur 2. Jelaskan Persyaratan PUIL
rumah sederhana apa fungsinya
pemasangan dalam Memasang PHB
dan fungsinya 2. Siswa dapat Penerangan 1 fasa.
instalasi PHB menjelaskan
3.5.2 Menjelaskan 3. Jelaskan yang dimaksud
lampu Persyaratan Umum dengan MCB dan Jelaskan
Persyaratan PUIL
penerangan Instalasi PHB juga bagaimana Prinsip
pada Tegangan Rendah.
pada bangunan kerjanya?
pemasangan
sederhana
3. Siswa dapat 4. Sebuah Intalasi listrik
Instalasi PHB mengidentifikasi Memiliki Daya Terpasang
(Rumah Tinggal, Penerangan Komponen- 1300 VA, jika tegangan
Sekolah, Rumah komponen PHB sumbernya 220. Hitunglah
penerangan 1 fasa berapakah Nilai kuat arus
Rumah, Ibadah) Sederhana alat proteksi yang kita
sesuai Peraturan 3.5.3 Mengidentifikasi 4. Siswa dapat gunakan?
Komponen- Menghitung dan
Umum Instalasi 5. Gambarkan Diagram 1
komponen menentukan sistem garis dan diagram
Listrik (PUIL). proteksi yang
PHB pengawatan PHB
digunakan Instalasi penerangan 1 Fasa 3
Penerangan Penerangan Rumah group. Dan gambarkan
Rumah Sederhana Skema pelaksanaanya
Sederhana. 5. Siswa dapat pada Box PHB?
3.5.4 Menghitung Daya Menggambar dan
dan Energi merancang
Pengawatan PHB
Instalsi
penerangan 1 Fasa.
Penerangan 1
Phasa
Menentukan dan
memilih Nilai
gawai proteksi
pengaman untuk
PHB
3.5.5 Mengaplikasikan
cara pemasangan
PHB penerangan
Rumah
Sederhana.

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


7
1. Jawaban yang benar diberikan skor 10
2. Jawaban yang salah diberikan skor 0
Nilai KD = Jumlah peroleh skor/jumlah skor maksimal x nilai maksimal

Contoh Pengolahan Nilai


No soal Skor Nilai
1. 10
(40/40)x100 = 100
2. 10
(jumlah skor/skor maks jumlah soal) x nilai maks)
3. 10
4. 10
Jumlah 40

No Nama Siswa 1 2 3 N KD
1.
2.
3.

3. Penilaian Ranah Keterampilan

Instrumen Penilaian Keterampilan


Tugas siswa : 1. mengidentifikasi peralatan papan hubung bagi
Instalasi Penerangan tegangan rendah
2. Merancang papan hubung bagi rumah Sederhana.

Operasinal Pemasanga Proses N Unjk


N Nama Hasil kerja
sistem n tool kerja kerja
o Siswa
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 tertinggi

Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Unjuk kerja:

Operasional Sistem
a. Dapat menghidupkan dan mematikan lampu dengan benar
b. Dapat menjelaskan prinsip kerja sistem dengan benar
c. Dapat menghidupkan dan menyalakan lampu sesuai perintah instruktur
d. Dapat menjelaskan fungsi dari setiap komponen
Pemasangan tool
a. Dapat memilih tool sesuai jenis pekerjaan
b. Dapat memasang tool sesuai kegunaannya
c. Dapat menggunakan tool dengan benar
d. Tidak mematahkan/ merusak tool

Proses Kerja
8
a. Selalu berdiri mengamati pekerjaan
b. Menggunakan alat K3 yang sesuai
c. Tidak bercanda dalam bekerja
d. Tidak terjadi kecelakaan kerja

Hasil Kerja
a. Hasil praktikum sesuai perintah
b. Tata letak komponen sesuai dengan jobsheet
c. Rangkaian praktikum rapi
d. Tempat kerja bersih

4. Remidial dan Pengayaan

Remidial dilakukan untuk siswa yang belum mencapai ketutasan dalam belajar
dengan perolehan nilai pengetahuan dan keterampilan kurang dari 75. Kegiatan
pembelajaran remidial dilakukan dalam bentuk penugasan ulang pada siswa yang
belum mencapai ketuntasan belajar.
Pembelajaran pengayaan dilakukan jika seluruh Kompetensi Dasar telah tuntas
dan selesai sampai batas ukuran seluruh siswa mencapai ketuntasan belajar setiap
KD dalam satu semester. Pembelajaran pengayaan direncanakan dalam bentuk
memberikan materi tambahan yang bersifat rekreatif untuk meningkatkan minat
belajar lebih mendalam terkait dengan Kompetensi Dasar yang diajarkan dalam
semester yang sama.

Diketahui, Dibuat Oleh,


Kepala SMKN 1 Sutera Padang, ……………………….
Taratak, …………………………… Guru Mata Diklat,

Ir. Yulhendri A.M. Khaled, S.Pd


NIP. 19820422 200902 1005 NIP. 19820422 200902 1005

9
Referensi :

 Electrical Instalation Guide, Schneider Electric, 2009.

 AJ Watkins and Chris Kitcher, Electric Installation Calculation, Newnes San Francisco 2009.

 ............, Lightning Protection, Schneider Electric, 2009.

 Standar International Electrotechnic Commition (IEC).

 PUIL Edisi 2000.

 Bob Mercel, Industrial Control Wiring Guide Second Edition, Newnes Oxford, 2001.

 William A Thue, Electric Power Cable Engineering, Marcel Dekker Inc, New York, 1999.

10
