Anda di halaman 1dari 7

INSTALASI MOTOR LISTRIK

KELAS XI (FASE F)
TAHUN PELAJARAN 2023-2024

YAYASAN KADER PENERUS TEKNOLOGI


SMK BOEDI OETOMO CILACAP
Akreditasi Sekolah “A”
Alamat : Jl. Bali Timur No. 100 Kebonmanis, Cilacap Utara, Cilacap-53233, Telp. (0282) 545851
Website : smk-boedoet-clp.sch.id, Email : smkboedioetomo1clp@gmail.com
SMK BOEDI OETOMO
MODUL AJAR
CILACAP

TEKNIK INSTALASI TENAGA Kelas : XI / Fase F


LISTRIK Semester : 1(Satu)/Gasal

I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Nama Penyusun : Budi Setiyo, S.Pd
Nama Sekolah : SMK Boedi Oetomo Cilacap
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : SMK
Alokasi Waktu : 3 TM (1 TM @ 12 JP dan 1 pertemuan @ 45
menit)
Elemen : Instalasi Motor Listrik
Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase F, peserta didik mampu
melaksanakan pemasangan instalasi motor listrik
mulai dari perencanaan, pemasangan, pengujian
dan pelaporan. Peserta didik dapat melakukan
perencanaan yang meliputi gambar kerja,
kebutuhan alat dan bahan, serta biaya. Peserta
didik dapat melakukan pemasangan dan pengujian
instalasi motor listrik 1 phase dan 3 phase dengan
berbagai perangkat, instrumentasi dan kendali,
serta proteksi sesuai standar teknis. Peserta didik
juga mampu membuat laporan.

B. Kompetensi Awal
Peserta Didik telah memiliki pengetahuan awal tentang: Peserta didik memahami Instalasi
Motor Listrik.
C. Profil Pelajar Pancasila
Setelah mengikuti pembelajaran ini, Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan muncul pada
peserta didik adalah :
1. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME dan BerakhlakMulia
2. Berpikir kritis dalam menggunkan Alat tangan dan alat kerja kelistrikan
3. Bernalar dalam menggunkan Alat tangan dan alat kerja kelistrikan
4. Kreatif dalam menggunkan Alat tangan dan alat kerja kelistrikan
D. Sarana & Prasarana
1. LKPD
2. Alat Tulis
3. Android
4. Laptop
E. Target Peserta Didik
1. Peserta didik reguler/tipikal : 75 %
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar : 15 %
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi : 10 %
F. Model Pembelajaran yang digunakan
1. Model pembelajaran Discovery Learning
2. Metode Diskusi, Tanya Jawab, Presentasi, Simulasi dan Demonstrasi

II. KOMPONEN INTI

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu membuat gambar kerja tentang rangkaian kendali Instalasi motor
listrik Star, Delta
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi kebutuhan alat dan bahan dalam membuat project
kendali Instalasi motor listrik Star, Delta
3. Peserta didik mampu menyiapkan kebutuhan alat dan bahan dalam membuat project
kendali Instalasi motor listrik Star, Delta
4. Peserta didik mampu menghitung estimasi biaya dalam membuat project kendali
Instalasi motor listrik Star, Delta
5. Peserta didik mampu melaksanakan pemasangan project kendali Instalasi motor listrik
Star, Delta
6. Peserta didik mampu melaksanakan pengujian project kendali Instalasi motor listrik Star,
Delta
7. Peserta didik mampu menemukan kesalahan saat rangkaian dibuat bermaslah (trouble
shooting) dalam project kendali Instalasi motor listrik Star, Delta
8. Peserta didik mampu menemukan solusi saat rangkaian dibuat bermaslah (trouble
shooting) dalam project kendali Instalasi motor listrik Star, Delta
9. Peserta didik mampu membuat laporan dalam project kendali Instalasi motor listrik
Star, Delta

B. Pemahaman Bermakna
Dalam membuat rangkaian harus dapat membaca dan memahami gambar kerja sehingga paham
betul apa yang akan dikerjakan.

C. Pertanyaan Pemantik
Apa implementasi rangkaian Star delta pada kehidupan nyata?

D. Persiapan Pembelajaran
Sebelum memulai pembelajaran, alat yang harus disiapkan guru meliputi: LKPD, alat tulis,
android, laptop

E. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 9 (Kegiatan 1 )
Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Siswa dan guru mengawali kegiatan pembelajaran 15 Menit
dengan berdoa bersama
2. Siswa disapa dan melakukan absensi dengan guru
secara online dan offline
3. Siswa bersama guru membahas kesepakan kelas
terkait dengan tata tertib pembelajaran
4. Guru menjelaskan capaian pembelajaran dan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai peserta didik
selama satu fase pembelajaran
5. Guru melakukan apersepsi, mereview materi yang
berkaitan dengan materi yang akan dibahas
Kegiatan Inti 1. Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok 300 Menit
2. Siswa secara berkelompok
membahas materi secara langsung
pada jam pembelajaran di kelas.
3. Siswa secara berkelompok membuat
gambar rangkaian, mengidentifikasi serta
menyiapkan alat dan bahan.
4. Siswa secara berkelompok memasang rangkaian
sesuai gambar
5. Siswa secara berkelompok melakukan
pengujian rangkaian yang telah dipasang
atas persetujuan dari guru
6. Guru melakukan rekayasa kesalahan rangkaian
(trouble shoot)
7. Siswa secara berkelompok menganalisa dan
menemukan permasalahan rangkaian yang
telah di trouble shoot oleh guru
8. Siswa secara berkelompok mencari solusi
permasalahan rangkaian yang telah di trouble
shoot oleh guru
9. Siswa secara mandiri membuat laporan pekerjaan
Penutup 1. Guru menanyakan kepada siswa kesulitan selama 15 Menit
proses pembelajaran ?
2. Guru memberikan informasi terkait pembelajaran
berikutnya
3. Guru menutup pembelajaran dengan do’a

F. Asesmen
Diagnosa, Formatif dan Sumatif (Terlampir)

G. Pengayaan & Remedial


1. Bagi peserta didik yang masuk kategori belum bisa membuat gambar kerja sampai
dengan memasang rangkaian kendali Instalasi Star, Delta dilakukan intervensi dan
pendampingan oleh guru dan orang tua/wali
2. Bagi pesert didik yang masuk kategori bisa sebagian membuat gambar kerja sampai
dengan memasang rangkaian kendali Instalasi Star, Delta akan dilakukan
pendampingan oleh teman sejawatnya
3. Bagi peserta didiki yang masuk kategori bisa membuat gambar kerja sampai dengan
memasang rangkaian kendali Instalasi Star, Delta akan melanjutkan ke tujuan
pembelajaran selanjutnya.

H. Refleksi Peserta Didik dan Guru


1. Bagi siswa
a. Bagian mana yang anda rasa paling sulit mempelajari kompetensi ini
b. Kesulitan apa yang anda alami ketika mempelajari kompetensi ini
c. Setelah anda mengetahui kesulitan yang dialami, apa yang anda akan lakukan
untuk mengatasi kesulitan tersebut?
2. Bagi guru
a. Momen terbaik apa yang saya rasakan ketika melakukan kegiatan ini?
b. Apa saja yang tidak berjalan dengan baik saat saya melakukan kegiatan?
Mengapa?
c. Bagaimana saya dapat memodifikasi kegiatan pembelajaran agar cocok dengan
karakteristik siswa saya?
d. Apakah saya hadir tepat waktu
e. Apakah saya menguasai materi
f. Apakah pembelajaran menyenangkan

Kepala SMK Boedi Oetomo Cilacap Guru Mata Pelajaran

Nurhayati, S. Pd Budi Setiyo, S.Pd.


LAMPIRAN

LKPD

Lembar Kerja No Rangkaian kendali Star, SMK BOEDI OETOMO CILACAP


Nama Delta Tanggal
Kelas Nilai

1. Gambar Rangkaian

2. Analisis Rangkaian

3. Kesimpulan
4. Alat dan Bahan

a. Alat

b. Bahan

5. Langkah Kerja
a. Siapkan alat dan bahan yang dibutuhkan
b. Gambarlah pengawatan sesuai dengan gambar rangkaian kendali
c. Mintalah persetujuan gambar pengawatan anda ke instruktur atau guru
d. Setelah disetujui rangkailah rangkaian sesuai dengan gambar rangkaian
e. Setelah selesai dirangkai mintalah persetujuan ke instruktur atau guru
f. Hubungkan rangkaian ke sumber tegangan yang tersedia
g. Setelah diperiksa oleh instruktur atau guru dan sudah dinilai bongkar dan rapikan kembali
seperti semula

6. Keselamatan Kerja
a. Pada saat merangkai semua komponen tidak dihubungkan dengan sumber tegangan
b. Gunakan peralatan savety (sepatu beralas karet dan tidak basah)
c. Gunakan OHM meter untuk menguji komponen yang akan digunakan
d. Pada saat pengujian komponen tidak dihubungkan dengan sumber tegangan
e. jika ada kesulitan tanyakan pada instruktur atau guru
