Anda di halaman 1dari 20

PEMERINTAH KABUPATEN BUTON UTARA

DINAS PENDIDIKAN
SMP SATAP SMP N 4 KULISUSU BARAT
Jl Poros Ereke-Baubau No. telp. (0404) .................. Kode Pos 93672

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Oleh : ARIONO, S.Pd.

Satuan Pendidikan : SMP Satap SMPN 4 Kulisusu Barat


Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Listrik Dinamis dalam Kehidupan Sehari-hari
Sub Materi Pokok : Konsep Listrik Dinamis (Rangkaian Listrik)
Pembelajaran Ke : 3 (Tiga)
Alokasi Waktu : 10 Menit
Kompetensi Dasar : 3.5. Menerapkan konsep rangkaian listrik, energi dan daya
listrik, sumber energi listrik dalam kehidupan sehari-
hari, termasuk sumber energi listrik alternatif, serta
berbagai upaya menghemat energi listrik;
4.5. Menyajikan hasil rancangan dan pengukuran
berbagai rangkaian listrik.
Indikator Pencapaian : 3.5.5 Membedakan karakteristik rangkaian listrik seri
Kompetensi dan paralel;
4.5.3 Menyajikan hasil rancangan rangkaian listrik seri dan
paralel dengan menggunakan laboratorium maya
(PhET simulation);
4.5.4 Melakukan pengukuran kuat arus dan tegangan listrik
pada rangkaian komponen listrik secara seri dan
paralel dengan menggunakan laboratorium maya
(PhET simulation).

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan pada video simulasi, peserta didik dapat membedakan
karakteristik rangkaian bola lampu secara seri dan parallel dengan benar;
2. Melalui pengamatan pada video simulasi, peserta didik dapat membedakan
karakteristik rangkaian baterai secara seri dan paralel dengan benar;
3. Dengan eksperimen pada laboratorium maya (PhET simulation), peserta didik
dapat menyusun dan menyajikan rangkaian bola lampu secara seri dan paralel dengan
baik;
4. Melalui eksperimen pada laboratorium maya (PhET simulation), peserta didik
dapat menyusun dan menyajikan rangkaian baterai secara seri dan paralel dengan baik;
5. Melalui eksperimen pada laboratorium maya (PhET simulation), peserta didik dapat
mengukur kuat arus dan tegangan listrik pada rangkaian listrik secara seri dan paralel
dengan tepat;
6. Melalui kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat mengembangkan sikap
tanggungjawab, dan Percaya Diri.

B. Kegiatan Pembelajaran
1. Bahan, Media, Alat dan Sumber Belajar
• Buku Peserta Didik Ilmu Pengetahuan Alam Kelas IX Semester I (Edisi Revisi) :
2018.Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. (hal 212-223);
• Halaman offiline PhET simulation : Circuit Construction Kit DC;
• Lembar Kerja Peserta Didik;
• PPT, LCD Proyektor, Laptop dan Chromebook

RPP SIMULASI GURU PENGGERAK


ARIONO, S.Pd. (KAB. BUTON UTARA)
2. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Sintaks Kegiatan Pendahuluan
Waktu
Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar
peserta didik, mengecek kehadiran dan kesiapan
Peserta Didik untuk memulai pembelajaran, serta
meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum
memulai pembelajaran;
Guru mereview materi pertemuan sebelumnya,
2 menit
Apersepsi yakni “Rangkaian Listrik Terbuka dan Rangkaian
Listrik Tertutup”
1. Guru menyampaikan tujuan dan rencana
pembelajaran hari ini;
2. Guru membagikan LKPD, dan chromebook
yang akan digunakan untuk praktikum
Alokasi
Kegiatan Inti
Waktu
Peserta didik secara kelompok mengamati video
Mengamati simulasi dan menuliskan hasil pengamatannya ke
dalam LKPD;
Guru membimbing Peserta Didik dalam kelompok
Menanya dan untuk menanya dan menyusun hipotesis dari
merumuskan pertanyaan tersebut berdasarkan pengamatan video
hipotesis simulasi dan data awal yang telah diisi ke dalam 6 menit
LKPD;
Mengumpulkan Peserta Didik dalam kelompok melakukan percobaan
Informasi/Mencoba dan menuliskan hasil percobaannya ke dalam LKPD;
Peserta Didik dalam kelompok mengolah data dan
Mengolah
menuliskan kesimpulan hasil percobaannya;
Peserta Didik secara kelompok menyajikan hasil
Mengkomunikasikan
kelompoknya di depan kelas.
Alokasi
Kegiatan Penutup
Waktu
1. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan Kerjasama paling baik;
2. Guru beserta peserta didik menguatkan
kesimpulan hasil pembelajaran yang mengacu
pada tujuan pembelajaran;
3. Guru beserta peserta didik melakukan refleksi
2 menit
terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan;
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran
selanjutnya;
5. Guru menutup pembelajaran dan meminta siswa
untuk berdoa, dan diakhir dengan salam

C. Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan : Penugasan (Pengisian LKPD)
2. Penilaian Keterampilan : Penilaian Praktik (Diskusi Kelompok)
3. Penilaian Sikap : Observasi Tertutup

RPP SIMULASI GURU PENGGERAK


ARIONO, S.Pd. (KAB. BUTON UTARA)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

“Rangkaian Komponen Listrik Secara Seri dan Paralel, serta


cara mengukur Kuat arus dan Tegangan listrik dalam
rangkaian”

KOMPETENSI DASAR

3.5 Menerapkan konsep rangkaian listrik, energi dan daya listrik, sumber energi listrik dalam
kehidupan sehari-hari, termasuk sumber energi lsitrik alternative, serta berbagai upaya
menghemat energi listrik;
4.5 Menyajikan hasil rancangan dan pengukuran berbagai rangkaian listrik

PENYUSUN:

ARIONO, S.Pd.
NIP. 19890805 201403 1 003

RPP SIMULASI GURU PENGGERAK


ARIONO, S.Pd. (KAB. BUTON UTARA)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Materi Pokok : Listrik Dinamis dalam Kehidupan Sehari-hari


Sub Materi Pokok : Rangkaian Listrik
Kelas : IX
Semester : Ganjil/I

Nama Kelompok :………………


Anggota :
1. …………………………..
2. …………………………..
3. …………………………..
4. …………………………..
5. …………………………..
6. …………………………..
7. …………………………..

TUJUAN

1. Melalui pengamatan pada video simulasi, peserta didik dapat membedakan


karakteristik rangkaian bola lampu secara seri dan paralel dengan benar;
2. Melalui pengamatan pada video simulasi, peserta didik dapat membedakan
karakteristik rangkaian baterai secara seri dan paralel dengan benar;
3. Dengan eksperimen pada laboratorium maya (PhET simulation), peserta didik
dapat Menyusun rangkaian bola lampu secara seri dan paralel dengan baik;
4. Melalui eksperimen pada laboratorium maya (PhET simulation), peserta didik
dapat Menyusun rangkaian baterai secara seri dan paralel dengan baik;
5. Melalui eksperimen pada laboratorium maya (PhET simulation), peserta didik
dapat mengukur kuat arus dan tegangan listrik pada rangkaian komponen listrik
secara seri dan paralel dengan tepat;
6. Melalui kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat mengembangkan sikap
tanggung jawab, dan Percaya Diri.

RPP SIMULASI GURU PENGGERAK


ARIONO, S.Pd. (KAB. BUTON UTARA)
ALAT DAN MEDIA

Halaman web Offline PhET LKPD PPT


Simulation

KEGIATAN

1) Mengamati (pengamatan awal terhadap fenomena)


Amati dengan seksama video simulasi tentang komponen listrik yang dirangkai secara
seri dan paralel dalam suatu rangkaian listrik. Kemudian tuliskan jawaban Ya atau
Tidak pada kolom yang kosong pada table 1 dan 2 di bawah ini dengan menyesuaikan
kalimat pada kolom karakteristik!
Karakteristik rangkaian Rangkaian Bola Lampu Rangkaian Bola Lampu
Secara Seri secara Paralel
Memiliki Percabangan
Nyala Lampu Lebih terang
Bila salah satu lampu
padam, maka lampu yang
lainnya juga padam

Karakteristik rangkaian Rangkaian Baterai Secara Rangkaian Baterai


Seri Lampu secara Paralel
Memiliki Percabangan
Nyala Lampu Lebih terang
Bila salah satu baterai
dilepas, maka lampu pada
rangkaian tetap menyala

RPP SIMULASI GURU PENGGERAK


ARIONO, S.Pd. (KAB. BUTON UTARA)
2) Menanya dan Merumuskan Hipotesis
Rangkaian Bola Lampu Secara Seri dan Paralel

Dari pertanyaan di atas, susunlah perkirakan jawaban sementara berdasarkan


pengetahuan awal yang anda miliki.

Rangkaian Baterai Secara Seri dan Paralel

Dari pertanyaan di atas, susunlah perkirakan jawaban sementara berdasarkan


pengetahuan awal yang anda miliki.

RPP SIMULASI GURU PENGGERAK


ARIONO, S.Pd. (KAB. BUTON UTARA)
3) Proses Mengumpulkan Informasi/Mencoba:
Rangkaian Bola Lampu
➢ Rangkai dua bola lampu secara seri dan paralel dengan menggunakan media phet
simulation. Gambarlah diagram atau sketsa dari rangkaian yang telah anda susun pada
kolom di bawah ini!
Diagram Rangkaian 2 bola lampu secara Diagram Rangkaian 2 bola lampu secara
seri paralel

➢ Ukurlah arus listrik yang mengalir pada bola lampu di kedua rangkaian di atas dan isi
hasil pengukuran anda ke dalam tabel di bawah ini!
Jenis Rangkaian Secara Seri Secara Paralel
Bola Lampu 1 2 1 2
Nilai Kuat Arus Listrik
Nilai Kuat Arus Dalam
Rangkaian

➢ Rangkaian tiga bola lampu secara seri dan paralel dengan menggunakan media phet
simulation kemudian gambarlah diagram atau sketsa dari rangkaian yang telah anda
susun pada kolom di bawah ini!
Diagram Rangkaian 3 bola lampu secara Diagram Rangkaian 3 bola lampu secara
seri parallel

RPP SIMULASI GURU PENGGERAK


ARIONO, S.Pd. (KAB. BUTON UTARA)
➢ Ukurlah arus listrik yang mengalir pada tiga bola lampu di kedua rangkaian di atas dan
isi hasil pengukuran anda ke dalam tabel di bawah ini!
Jenis Rangkaian Secara Seri Secara Paralel
Bola Lampu 1 2 3 1 2 3
Nilai Kuat Arus Listrik
Nilai Kuat Arus dalam
Rangkaian

Kesimpulan :
Berdasarkan data pengamatan dan analisis yang telah anda lakukan, bagaimanakah
simpulan yang anda peroleh terkait hipotesis yang telah anda buat?

1.

(Hipotesis Diterima/Ditolak);
2.

3.

Rangkaian Baterai
➢ Rangkai 2 buah baterai secara seri dan paralel dengan menggunakan media phet
simulation kemudian gambarlah diagram atau sketsa dari rangkaian yang telah anda
susun pada kolom di bawah ini!
Diagram Rangkaian 2 buah baterai secara Diagram Rangkaian 2 buah baterai secara
seri parallel

RPP SIMULASI GURU PENGGERAK


ARIONO, S.Pd. (KAB. BUTON UTARA)
➢ Ukurlah tegangan listrik yang mengalir pada baterai di kedua rangkaian di atas dan isi
hasil pengukuran anda ke dalam tabel di bawah ini!
Jenis Rangkaian Secara Seri Secara Paralel
Baterai 1 2 1 2
Nilai Tegangan Listrik Per
baterai
Nilai Tegangan Listrik semua
Baterai

➢ Rangkai tiga buah baterai secara seri dan paralel dengan menggunakan media phet
simulation kemudian gambarlah diagram atau sketsa dari rangkaian yang telah anda
susun pada kolom di bawah ini!
Diagram Rangkian 3 buah baterai secara Diagram Rangkaian 3 buah baterai secara
seri parallel

➢ Ukurlah tegangan listrik yang mengalir pada tiga baterai di kedua rangkaian di atas dan
isi hasil pengukuran anda ke dalam tabel di bawah ini!
Jenis Rangkaian Secara Seri Secara Paralel
Baterai 1 2 3 1 2 3
Nilai Tegangan Listrik Per
Baterai
Nilai Tegangan Listrik ke semua
Baterai

RPP SIMULASI GURU PENGGERAK


ARIONO, S.Pd. (KAB. BUTON UTARA)
Kesimpulan :
Berdasarkan data pengamatan dan analisis yang telah anda lakukan, bagaimanakah
simpulan yang anda peroleh terkait hipotesis yang telah anda buat?

1.

(Hipotesis Diterima/Ditolak);
2.

3.

4) Mengkomunikasikan :
Setiap kelompok diharapkan menyajikan hasil kerja LKPDnya dan menyetor
laporan hasil percobaannya.

RPP SIMULASI GURU PENGGERAK


ARIONO, S.Pd. (KAB. BUTON UTARA)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Materi Pokok : Listrik Dinamis dalam Kehidupan Sehari-hari


Sub Materi Pokok : Rangkaian Listrik
Kelas : IX
Semester : Ganjil/I

PEGANGAN GURU

TUJUAN

1. Melalui pengamatan pada video simulasi, peserta didik dapat membedakan


karakteristik rangkaian bola lampu secara seri dan paralel dengan benar;
2. Melalui pengamatan pada video simulasi, peserta didik dapat membedakan
karakteristik rangkaian baterai secara seri dan paralel dengan benar;
3. Dengan eksperimen pada laboratorium maya (phet simulation), peserta didik
dapat Menyusun rangkaian bola lampu secara seri dan paralel dengan baik;
4. Melalui eksperimen pada laboratorium maya (phet simulation), peserta didik
dapat Menyusun rangkaian baterai secara seri dan paralel dengan baik;
5. Melalui eksperimen pada laboratorium maya (phet simulation), peserta didik
dapat Mengukur kuat arus dan tegangan listrik pada rangkaian komponen listrik
secara seri dan paralel dengan tepat;
6. Melalui kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat mengembangkan sikap
tanggungjawab dan percaya diri.

RPP SIMULASI GURU PENGGERAK


ARIONO, S.Pd. (KAB. BUTON UTARA)
ALAT DAN MEDIA

Halaman web Offline PhET LKPD PPT


Simulation

KEGIATAN

1) Mengamati (pengamatan awal terhadap fenomena)


Amati dengan seksama video simulasi tentang komponen listrik yang dirangkai secara
seri dan paralel dalam suatu rangkaian listrik. Kemudian tuliskan jawaban Ya atau Tidak
pada kolom yang kosong pada tabel 1 dan 2 di bawah ini dengan menyesuaikan kalimat
pada kolom karakteristik!
Karakteristik rangkaian Rangkaian Bola Rangkaian Bola
Lampu Secara Seri Lampu secara Skor (Poin)
Paralel
Memiliki Percabangan Tidak Ya 2
Nyala Lampu Lebih
Tidak Ya 2
terang
Bila salah satu lampu
padam, maka lampu
Ya Tidak 2
yang lainnya juga
padam

RPP SIMULASI GURU PENGGERAK


ARIONO, S.Pd. (KAB. BUTON UTARA)
Karakteristik rangkaian Rangkaian Baterai Rangkaian Baterai
Secara Seri Lampu secara Skor (Poin)
Paralel
Memiliki Percabangan Tidak Ya 2
Nyala Lampu Lebih
Ya Tidak 2
terang
Bila salah satu baterai
dilepas, maka lampu
Tidak Ya 2
pada rangkaian tetap
menyala

2) Menanya dan Merumuskan Hipotesis

Rangkaian Bola Lampu Secara Seri dan Paralel


a. Mengapa bola lampu yang dirangkai secara parallel menyala lebih terang
dibandingkanbola lampu yang dirangkai secara seri? (Skor 5)

b. Mengapa pada rangkaian seri, saat salah satu lampu mati, maka lampu
lainnya juga mati?

Dari pertanyaan di atas, susunlah perkirakan jawaban sementara berdasarkan


pengetahuan awal yang anda miliki.
a. Bola lampu menyala lebih terang saat disusun secara parallel disebabkan oleh
arus listrikyang mengalir ke masing-masing lampu lebih besar dibandingkan jika
bola lampu disusun secara seri (menggunakan sumber listrik dengan tegangan
yang sama) (SKor 9)
b. Karena rangkaian seri tidak bercabang, sehingga saat salah satu bola lampu
mati itu berarti arus listrik terputus dan tidak dapat mengalir lagi dalam
rangkaian. listrik tersebut

Rangkaian Baterai Secara Seri dan Paralel

a. Mengapa baterai yang dirangkai secara seri mampu menyalakan bola lampu lebih
terang dibandingkan bila baterai tersebut dirangkai secara paralel? (Skor 5)

Dari pertanyaan di atas susunlah perkirakan jawaban sementara berdasarkan


pengetahuan awal yang anda miliki.

a. Karena pada rangkaian yang baterainya di susun secara seri, tegangan yang
dihasilkan baterai akan lebih besar, dan tegangan yang lebih besar akan
menghasilkan arus listrik yang juga besar. (Skor 9)

RPP SIMULASI GURU PENGGERAK


ARIONO, S.Pd. (KAB. BUTON UTARA)
3) Proses Mengumpulkan Informasi/Mencoba:
Rangkaian Bola Lampu
➢ Rangkai dua bola lampu secara seri dan paralel dengan menggunakan media phet
simulation. Gambarlah diagram atau sketsa dari rangkaian yang telah anda susun pada
kolom di bawah ini!
Diagram Rangkaian 2 bola lampu secara Diagram Rangkaian 2 bola lampu secara
seri parallel

(Skor 3) (Skor 3)
➢ Ukurlah arus listrik yang mengalir pada bola lampu di kedua rangkaian di atas dan isi
hasil pengukuran anda ke dalam tabel di bawah ini!
Jenis Rangkaian Secara Seri Secara Paralel Skor
Bola Lampu 1 2 1 2 -
Nilai Kuat Arus Listrik Tiap Lampu 0,45 A 0,45 A 0,90 A 0,90 A 2

Nilai Kuat Arus Dalam Rangkaian 0,45 A 1,80 A 2

➢ Rangkaian tiga bola lampu secara seri dan paralel dengan menggunakan media phet
simulation kemudian gambarlah diagram atau sketsa dari rangkaian yang telah anda
susun pada kolom di bawah ini!
Diagram Rangkaian 3 bola lampu secara Diagram Rangkaian 3 bola lampu secara
seri parallel

(Skor 3) (Skor 3)

RPP SIMULASI GURU PENGGERAK


ARIONO, S.Pd. (KAB. BUTON UTARA)
➢ Ukurlah arus listrik yang mengalir pada tiga bola lampu di kedua rangkaian di atas dan
isi hasil pengukuran anda ke dalam tabel di bawah ini!
Jenis Rangkaian Secara Seri Secara Paralel Skor
Bola Lampu 1 2 3 1 2 3 -
0,30 0,30 0,30 0,90 0,90 0,90 2
Nilai Kuat Arus Listrik
Tiap Lampu A A A A A A
Nilai Kuat Arus dalam 0,30 A 2,70 A 2
Rangkaian

Kesimpulan :
Berdasarkan data pengamatan dan analisis yang telah anda lakukan, bagaimanakah
simpulan yang anda peroleh terkait hipotesis yang telah anda buat?

1. Nilai kuat arus listrik pada masing-masing bola lampu yang disusun secara
parallel lebih besar dibandingkan nilai kuat arus pada masing-masing bola
lampu yang disusun secara seri (Hipotesis Diterima/Ditolak); (Skor 10)
2. Nilai kuat arus listrik dalam rangkaian akan sama dengan nilai kuat arus listrik
pada masing-masing bola lampu bila lampu tersebut dirangkai secara seri;
3. Nilai kuat arus listrik dalam rangkaian akan sama dengan penjumlahan nilai
kuat arus listrik pada masing-masing bola lampu yang dirangkai secara
parallel;

Rangkaian Baterai
➢ Rangkai 2 buah baterai secara seri dan paralel dengan menggunakan media phet
simulation kemudian gambarlah diagram atau sketsa dari rangkaian yang telah anda
susun pada kolom di bawah ini!
Diagram Rangkaian 2 buah baterai secara Diagram Rangkaian 2 buah baterai secara
seri parallel

(Skor 3) (Skor 3)

RPP SIMULASI GURU PENGGERAK


ARIONO, S.Pd. (KAB. BUTON UTARA)
➢ Ukurlah tegangan listrik yang mengalir pada baterai di kedua rangkaian di atas dan isi
hasil pengukuran anda ke dalam tabel di bawah ini!
Jenis Rangkaian Secara Seri Secara Paralel Skor
Baterai 1 2 1 2 -

Nilai Tegangan Listrik Per baterai 9V 9V 9V 9V 2

Nilai Tegangan Listrik semua Baterai 18 V 9V 2

➢ Rangkai tiga buah baterai secara seri dan paralel dengan menggunakan media phet
simulation kemudian gambarlah diagram atau sketsa dari rangkaian yang telah anda
susun pada kolom di bawah ini!
Diagram Rangkian 3 buah baterai secara Diagram Rangkaian 3 buah baterai secara
seri parallel

(Skor 3) (Skor 3)
➢ Ukurlah tegangan listrik yang mengalir pada tiga baterai di kedua rangkaian di atas dan
isi hasil pengukuran anda ke dalam tabel di bawah ini!
Jenis Rangkaian Secara Seri Secara Paralel Skor
Baterai 1 2 3 1 2 3 -
Nilai Tegangan 9V 9V 9V 9V 9V 9V 2
Listrik PerBaterai
Nilai Tegangan Listrik ke 27 V 9V 2
semuaBaterai

RPP SIMULASI GURU PENGGERAK


ARIONO, S.Pd. (KAB. BUTON UTARA)
Kesimpulan :
Berdasarkan data pengamatan dan analisis yang telah anda lakukan, bagaimanakah
simpulan yang anda peroleh terkait hipotesis yang telah anda buat?
1. Baterai yang disusun secara seri akan menghasilkan tegangan yang lebih
besar dibandingkan bila baterai tersebut disusun secara parallel. Tegangan
yang lebih besar akan menghasilkan arus listrik yang lebih besar. Dan arus
listrik yang lebih besar akan membuat nyala lampu lebih terang (Hipotesis
Diterima/Ditolak); (SKor 10)
2. Nilai tegangan baterai yang disusun secara paralel akan sama nilai
penjumlahan tegangan yang dimiliki oleh masing-masing baterai tersebut;
3. Nilai tegangan baterai yang disusun secara seri dalam rangkaian akan sama
dengannilai tegangan yang dimiliki oleh masing-masing baterai tersebut;

4) Mengkomunikasikan :
Setiap kelompok diharapkan menyajikan hasil kerja LKPDnya dan menyetor
laporan hasil percobaannya.

RPP SIMULASI GURU PENGGERAK


ARIONO, S.Pd. (KAB. BUTON UTARA)
PENILAIAN SIKAP SOSIAL

1) Lembar Observasi tertutup

KI-2
No Nama Peserta Didik NIPD Tanggung
Percaya Diri
Jawab
1
2
3
4
5

2) Rubrik/Instrumen lembar Observasi Tertutup

Aspek Perilaku
No Kriteria Skor
Yang Dinilai
• Melaksanakan tugas atau peran individu sebagai
anggota kelompok;
• Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa
4
bukti yang akurat;
1. Tanggung Jawab • Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan
yang dilakukan.
• Melaksanakan 2 dari tiga aspek kriteria di atas 3
• Melaksanakan 1 dari tiga aspek kriteria di atas 2
• Tidak melaksanakan 1 pun kriteria di atas 1
• Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab
pertanyaan;
4
• Tidak canggung dalam bertindak;
2. Percaya Diri • Berani presentasi di depan kelas
• Melaksanakan 2 dari tiga aspek kriteria di atas 3
• Melaksanakan 1 dari tiga aspek kriteria di atas 2
• Tidak melaksanakan 1 pun kriteria di atas 1

RPP SIMULASI GURU PENGGERAK


ARIONO, S.Pd. (KAB. BUTON UTARA)
PENILAIAN PENGETAHUAN

1) Penilaian Penugasan (LKPD)


Poin Per Kegiatan
Rumusan Total
Kelompok Hasil
Mengamati Masalah & Kesimpulan Poin
Percobaan
Hipotesis
Kelompok 1
Kelompok 2
Kelompok 3
Kelompok 4

2) Rubrik Penilaian Penugasan (LKPD)


Terdapat dalam LKPD Pegangan Guru

RPP SIMULASI GURU PENGGERAK


ARIONO, S.Pd. (KAB. BUTON UTARA)
PENILAIAN KETERAMPILAN

1) Penilaian Praktik
Skor (1 -4 )
Nama Penyusunan dan Pengukuran Kuat Arus Nilai Akhir
Kelompok Penyajian Rancangan dan Tegangan Listrik pada
Rangkaian Listrik Rangkaian
Kelompok 1
Kelompok 2
Kelompok 3
Kelompok 4

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

2) Rubrik Penilaian Praktik

No Aspek Yang Dinilai Kriteria Skor


✓ Penyusunan dan penyajian rancangan
rangkaian komponen listrik selesai tepat wakti
atau sebelum waktu yang ditetapkan;
✓ Rancangan rangkaiannya teratur dan menarik;
Penyusunan dan
✓ Menggunakan sumber daya dalam media PhET 4
Penyajian rancangan
simulation dengan efektif dan efisien;
1. rangkaian komponen
✓ Penyusunan dan penyajian rancangan
listrik secara seri dan
rangkaian listrik melibatkan semua anggota
paralel
kelompok
✓ Melaksanakan 3 dari 4 kriteria di atas 3
✓ Melaksanakan 2 dari 4 kriteria di atas 2
✓ Melaksanakan 1 dari 4 kriteria di atas 1
✓ Pengukuran kuat arus dan tegangan listrik
selesai tepat waktu atau sebelum waktu yang
telah ditetapkan;
✓ Pengukuran dilakukan dengan prosedur yang
Pengukuran kuat arus benar dan memperoleh hasil yang tepat; 4
dan tegangan listrik ✓ Menggunakan sumber daya dalam media PhET
2.
pada rangkaian simulation dengan efektif dan efisien;
komponen listrik ✓ Pengukuran dilakukan dengan melibatkan
semua anggota kelompok;
✓ Melaksanakan 3 dari 4 kriteria di atas 3
✓ Melaksanakan 2 dari 4 kriteria di atas 2
✓ Melaksanakan 1 dari 4 kriteria di atas 1

RPP SIMULASI GURU PENGGERAK


ARIONO, S.Pd. (KAB. BUTON UTARA)
