Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 08 Rantau Panjang


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 3 : Tokoh dan Penemuan
Sub Tema 2 : Penemuan dan Manfaatnya
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 10 Menit

A. KOMPETENSI DASAR (KD)

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


1 3.4 Mengidentifikasi komponen-komponen listrik 3.4.1 Membuat rangkaian listrik paralel, siswa
dan fungsinya dalam rangkaian listrik mampu menguji model rangkaian
sederhana tersebut.
2 4.4 Melakukan percobaan rangkaian listrik 4.4.1 Membuat rangkaian listrik paralel, siswa
sederhana secara paralel mampu menyajikan laporan hasil
percobaan rangkaian paralel.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membuat rangkaian listrik paralel, siswa mampu menguji model rangkaian tersebut dengan
tepat.
2. Dengan membuat rangkaian listrik paralel, siswa mampu menyajikan laporan hasil percobaan
rangkaian paralel dengan sistematis.

C. MATERI PEMBELAJARAN
 rangkaian listrik paralel

D. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
 Model : Project Based Learning (PjBL)

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Pedoman Guru Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Lampu, baterai, kabel, saklar, fiiting lampu, cutter/ pisau, selotip, tempat baterai, kardus untuk
membuat rangkaian paralel pada pelajaran IPA

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Salam, berdoa, presensi, apersepsi, tujuan pembelajaran, 2 menit


skenario pembelajaran, dan skenario penilaian
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang
”Tokoh dan Penemuan”.
 Guru menyampaikan tujuan pemberlajaran
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
Inti  Guru bertanya kepada siswa materi sebelumnya tentang 6 Menit
pengertian rangkaian listrik dan rangakaian listrik seri
 Guru menjelaskan tentang rangkaian listrik paralel yang akan
dipelajari
 Guru membagi kelompok untuk membuat rangakain listrik
paralel.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Peserta didik menyiapkan bahan dan alat yang telah dibawa dari
rumah untuk membuat rangkaian listrik sederhana.
 Peserta didik menggambar rancangan listrik paralel. Siswa
dapat mencermati contoh dasar dari rangkaian paralel yang ada
di buku.
 Jika gambar rancangan telah tepat, peserta didik dapat
membuat model rangkaian paralel berdasarkan rancangannya.
Guru berkeliling memastikan siswa mengerjakan tugas dengan
tertib.
Pastikan siswa memahami langkah-langkah pembuatan model
rancangannya.
 Siswa kemudian menguji model rangkaian mereka dengan
mengikuti instruksi yang terdapat di buku, untuk memastikan jika
rangkaian yang dibuat telah menyala dengan baik.
 Siswa menuliskan laporan hasil percobaan membuat rangkaian
paralel.
Tulisan laporan siswa dinilai menggunakan daftar periksa
(Penilaian 3).

Penutup Refleksi, umpan balik, pemberian tugas, penyampaian materi 2 menit


untuk pertemuan berikutnya.

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Santun Peduli Tanggung Jawab
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


PRAKTIKUM IPA

Nama Anggota Kelompok :                                     Kelas : __________


1. ____________________
2. ____________________
3. ____________________
4. ____________________

JUDUL          : RANGKAIAN LISTRIK PARALEL

TUJUAN       :
1. Mampu memaparkan perbedaan kekuatan nyala lampu rangkaian parallel (hambatan pada semua
lampu sama)
2. Mampu menjelaskan jenis rangkaian yang lebih baik digunakan pada pemasangan lampu-lampu
tiap ruang
3. Mampu merangkai rangkaian listrik parallel
4. Mampu menyajikan hasil rancangan rangkaian parallel

TEORI           :
Pada rangkaian listrik yang memiliki percabangan kabel, rangkaian tersebut disebut rangkaian paralel.
Jika salah satu ujung kabel terputus, maka arus listrik akan tetap mengalir pada kabel lainnya yang masih
terhubung dan beberapa lampu lainnya akan tetap menyala.

ALAT DAN BAHAN     :


 Kabel
 Bola lampu kecil 4 buah
 Baterai besar 1 buah
 Solatip
 Gunting

CARA KERJA  
1. Siapkan alat-alat yang digunakan untuk praktikum membuat rangkaian seri dan paralel.
2. Potong kardus menjadi diberi nama rangkaian listrik paralel.
3. Selanjutnya kabel, lampu dan baterai mulai dirangkai menjadi rangkaian listrik parallel pada fiber.
(lihat gambar pada “Teori”)
4. Kemudian hubungkan rangkaian tersebut ke baterai.
5. Lalu salah satu lampu dilepas dari rangkaian, kemudian  amati apa yang terjadi pada lampu yang
lain. Catat hasil pengamatannya!

DATA PENGAMATAN
Keadaan lampu ketika
N Jenis
o Rangkaian Semua lampu terhubung Salah satu lampu
ke baterai dilepas

1 Paralel … …

KESIMPULAN
1.      Rangkaian ___________ menyala lebih terang daripada rangkaian ____________.
2.      Rangkaian listrik seri apabila salah satu lampu dimatikan maka lampu yang lain akan
____________,  karena ___________________________________.

3.      Rangkain listrik paralel apabila salah satu lampu dimatikan maka lampu yang lain akan-
______________, Karena _________________________________.

PENILAIAN KETERAMPILAN
Laporan hasil percobaan membuat rangkaian paralel diperiksa menggunakan rubrik

Aspek Penilaian

Rangakaian Nilai
No Nama Kelompok Komponen
Listrik Sikap Akhir
Listrik
Sederhana
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
Kelompok 1
a.
1
b.
c.
Kelompok 1
a.
2
b.
c.
Kelompok 1
a.
3
b.
c.
4 dst
PENILAIAN PENGETAHUAN
Soal Rangkaian listrik Paralel
1. Apa yang di maksud rangkaian paralel ?
2. Sebutkan salah satu kelebihan rangkaian paralel ?
3. Sebutkan alat dan bahan dalam membuat rangkaian paralel ?
4. Gambarkan rangkaian listrik paralel ?
5. Sebutkan salah satu contoh rangkaian paralel ?

Jawaban :
1. rangkaian paralel adalah rangkaian listrik yang disusun berderet atau bercabang, di mana masing-
masing lampu memiliki rangkaian tersendiri yang terhubung kepada sumber energi.

2. 1. Pembagian arus akan merata pada setiap bagian.


2. Jika satu bagian terputus, bagian lain tidak akan terganggu.
3. Listrik akan hemat, karena tidak semua menyala terus.

3. baterai, Kabel , Lampu bohlam kecil dan fittingnya, Saklar, Gunting/Cutter/Pisau, Selotip/lakban

4. Rangkaian listrik paralel

5. lampu lalu lintas, Papan tombol komputer, Lampu di rumah tangga, Lampu di pusat perbelanjaan

Skor Penilaian :
Skor Maksimal Bobot Nilai
Soal Nomor 1 1 20
Soal Nomor 2 1 20
Soal Nomor 3 1 20
Soal Nomor 4 1 20
Soal Nomor 5 1 20
Jumlah 5 100

Mengetahui Rantau Panjang, 04 November 2022


Plt. Kepala Sekolah, Guru Kelas VI

MUSTAQIMAH, S.Pd.I ARDIANSYAH, S.Pd


NIP.197502022008012020 NIPPPK .199012252022211016
