Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 1 Kumai Hulu


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 3 : Tokoh dan Penemuan
Sub Tema 2 : Penemuan dan Manfaatnya
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


BAHASA INDONESIA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


1 3.2 Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi) 3.2.1 Menyebutkan informasi penting dari teks
ilmiah yang didengar dan dibaca eksplanasi yang dibaca tentang manfaat
penemuan televisi.
2 4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi dari 4.2.1 Menulis informasi penting dari teks eksplanasi
teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah secara yang dibaca tentang manfaat penemuan
lisan, tulis, dan visual dengan televisi dalam bentuk peta pikiran.
menggunakan kosakata baku dan kalimat
efektif

IPA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.4 Mengidentifikasi komponen-komponen 3.4.1 Membuat rangkaian listrik paralel, siswa
listrik dan fungsinya dalam rangkaian mampu menguji model rangkaian tersebut.
listrik sederhana

2 4.4 Melakukan percobaan rangkaian listrik 4.4.1 Membuat rangkaian listrik paralel, siswa
sederhana secara seri dan paralel mampu menyajikan laporan hasil percobaan
rangkaian paralel.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca, siswa mampu nenyebutkan informasi penting dari teks eksplanasi yang
dibaca tentang manfaat penemuan televisi dengan tepat.
2. Setelah membaca, siswa mampu menulis informasi penting dari teks eksplanasi yang
dibaca tentang manfaat penemuan televisi dalam bentuk peta pikiran dengan sistematis.
3. Dengan percobaan, siswa mampu mengidentifikasi perbedaan sifat rangkaian listrik
sederhana seri dan paralel dengan tepat.
4. Setelah percobaan, siswa mampu mempresentasikan perbedaan karakteristik rangkaian
seri dan paralel dengan tepat.
5. Dengan membuat rangkaian listrik paralel, siswa mampu menguji model rangkaian
tersebut dengan tepat.
6. Dengan membuat rangkaian listrik paralel, siswa mampu menyajikan laporan hasil
percobaan rangkaian paralel dengan sistematis.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a 10 menit
menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius
 Menyanyikan lagu Nasional “Bangun pemudi pemuda”.
Nasionalis
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Mendengarkan cerita 5 menit. Literasi
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang
”Tokoh dan Penemuan”.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan. Communication
Inti  Siswa membaca senyap teks eksplanasi ilmiah tentang penemuan 35 Menit
lampu lalu lintas dan manfaatnya dari teks berjudul “Si Paralel X 30 JP
Penyelamat Jalan”.
 Siswa juga akan memperkuat pemahaman tentang rangkaian paralel
melalui teks tersebut.
 Siswa menggambarkan rangkaian seri dan paralel sederhana sesuai
pemahaman mereka. Apersepsi
 Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan rangkaian
seri dan paralel yang mereka buat didepan kelas melalui proyektor.
 Siswa menyiapkan bahan dan alat yang diperlukan untuk membuat
lampu lalu lintas sederhana yang telah mereka siapkan dari rumah.
 Siswa membaca dengan teliti petunjuk pembuatan lampu lalu lintas.
 Siswa membuat model rangkaian paralel lampu lalu lintas. Creativi
aty and Innovation
Guru berkeliling memastikan siswa mengerjakan tugas dengan tertib.
Guru dapat memberikan contoh pada siswa yang mengalami
kesulitan saat menyambungkan komponen-komponen pada
rangkaian lampu lalu lintas. Kesulitan yang biasanya akan dialami
siswa terutama bagi siswa yang kurang bagus pada motorik halusnya,
adalah sebagai berikut:
 Menguliti bagian ujung kabel untuk sambungan antar
percabangan. Disarankan siswa menggunakan gunting (bukan
cutter) saat menguliti kabel.
 Menyambungkan kabel antar percabangan. Terdapat cukup
banyak percabangan serta komponen yang harus disambungkan,
yaitu: sambungan setiap dudukan lampu kepada sakelar dan
baterai.
*Pastikan bahwa sakelar yang dibeli adalah jenis sakelar kecil
tanpa rumah (lihat gambar). Siswa akan mengalami banyak
kesulitan pada sakelar dengan rumah, karena harus membuka
rumah sakelar dan menyelipkan ujung kabel di dalamnya.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Menyambungkan rangkaian baterai. Baterai yang disusun harus
dipastikan dalam posisi yang tepat bertemu antara dua kutubnya,
kuat dan tidak goyah.
 Siswa menguji model lampu lalu lintasnya, jika telah menyala
dengan baik.
 Siswa kemudian menuliskan laporan hasil percobaan membuat
rangkaian lampu lalu lintas pada tabel yang tersedia.
 Tulisan laporan siswa dinilai menggunakan daftar periksa (Penilaian
3).
 Siswa mendiskusikan hal-hal yang telah mereka ketahui tentang
rangkaian listrik dengan melengkapi bagan yang tersedia.
Communication

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil 15 menit


belajar selama sehari Integritas
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
Religius

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Pedoman Guru Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Alat dan bahan untuk siswa membuat rangkaian lampu lalu lintas

Mengetahui Kumai, Juli 2022


Kepala SDN 1 Kumai Hulu Guru Kelas VI

HERU WAHYUTI, S.Pd.SD Aries Purnani, S.Pd


NIP. 196612151987122004 NIP. 198704212010012011

Lampiran 1

F. MATERI PEMBELAJARAN
 Menemukan informasi penting pada bacaan
 Percobaan membuat rangkaian listrik paralel

G. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
Lampiran 2
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap
spiritual (KI 1 : ketaatan beribadah, berperilaku syukur, berdoa, toleransi beragama) dan
sikap sosial (KI 2 : jujur ,disiplin,percaya diri, santun, peduli,tanggung jawab).
Jurnal Penilaian Sikap
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
2. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan
1. Bahasa Indonesia
Diagram siswa menemukan informasi penting dari teks tulis eksplanasi
ilmiah tentang penemuan lampu lalu lintas, diperiksa menggunakan
rubrik:
2. IPA
Laporan hasil percobaan membuat rangkaian paralel lampu lalu lintas
diperiksa menggunakan rubrik
