Anda di halaman 1dari 29

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

KELAS VI
MATA PELAJARAN TEMATIK
TEMA 3 SUB TEMA 1

Disusun Oleh:

ARIS HARYANTO, S.Pd


CGP ANGKATAN 9

SEKOLAH DASAR NEGERI MUNCAR 02


KORWIL BIDDIK KECAMATAN SUSUKAN
KABUPATEN SEMARANG
2023
PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR MURID

Aspek Visual Auditori Kinestetik


Jumlah Siswa 5 4 4
Nama Siswa Arafi Nur Hafiz Anugerah Putri Putra Alif Saktiawan
Favian Farrel Deswita Reza Wahyu Aditya
Pratama Farisa Salsabila Raka Aditya
Muhammad Indira Kahla Nadfizah Pratama
Ferdiansyah Al Rachmatul Zulfa Wahyu Setyo
Fadil Maula Nugroho
Pratama
Rivaldo Zidana
Putra
Satria Adil Alladar

Diferensiasi Konten Dipersiapkan Disediakan audio Dipersiapkan model


gambar rangkaian penjelasan tentang rangkaian listrik
listrik rangkaian listrik sederhana
sederhana
Diferensiasi Proses Dalam proses Dalam proses Dalam proses
pembelajaran, pembelajaran, siswa pembelajaran, murid
murid mengamati mendengarkan diminta melakukan
gambar rangkaian penjelasan tentang percobaan
listrik rangkaian listrik menggunakan
rangkaian listrik
sederhana.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Negeri Muncar 02


Kelas/Semester : VI / Enam
Tema : 3 Tokoh dan Penemuan
Subtema : 1 Penemu yang Mengubah Dunia
Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diridalam berinteraksi dengan anggota keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptahan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indaktor Pencampaian Kompetensi

IPA
Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Mengidentifikasi komponen - 3.4.1 Menunjukan komponen – komponen
komponen listrik dan fungsinya dalam listrik dan fungsinya dalam rangkaian
rangkaian listrik sederhana lisrik sederhana (C4)
3.4.2 Menganalisis Kelebihan dan kekurangan
rangkaian listrik sederhana (C4)
4.4 Melakukan percobaan rangkaianlistrik 4.4.1 Merumuskan hasil pengamatan tentang
sederhana secara seri dan paralel komponen – komponen listrik dalam
rangkaian listrik sederhana dan
fungsinya (P4)
4.4.3 Menyajikan rangkaian listrik sederhana
berupa rangkaian seri dan parallel (P3)
4.4.2 Menunjukan kelebihan dan kekurangan
rangkaian listrik sederhana (P3)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memeriksa komponen – komponen listrik dan fungsinya melalui
pengamatan rangkaian lisrik sederhana dengan benar
2. Siswa dapat merumuskan hasil pengamatan tentang komponen – komponen listrik
dalam rangkaian listrik sederhana dan fungsinya melalui percobaan dengan benar
3. Siswa dapat menyajikan rangkaian listrik sederhana berupa rangkaian seri dan paralel
setalah mengamati percobaan dengan tepat
4. Siswa dapat menunjukan kelebihan dan kekurangan rangkaian listrik sederhana melalui
percobaan dengan benar
D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)
Karakter yang diharapkan:
a. Religius
b. Kerjasama
c. Kerja keras
d. Toleransi
E. Materi Pembelajaran
Materi Reguler
IPA
Komponen dan rangkaian Listrik

F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


Model : Problem Based Learning
Pendekatan : Scientific
Metode : Tanya jawab, diskusi, penugasan

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media
Laptop
HP
2. Alat dan Bahan
a. Gambar rangkaian listrik
b. Video rangkaian listrik
c. Miniatur rangkaian listrik

A. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Kegiatan a. Guru menyapa Siswa dengan salam, menanyakan kabar
Pendahuluan b. Guru mengajak Siswa untuk berdoa sesuai keyakinannya
masing- masing. (Religius).
c. Guru mengabsen kehadiran siswa dan memeriksakesiapan
siswa. (Communication).
d. Guru mengajak Siswa menyanyikan lagu “Indonesia
Raya”. (Nasionalis, disiplin).
e. Guru mengaitkan pembelajaran yang lalu tentang tokoh-
tokoh kemerdekaan dengan topik yang akan dipelajari
yaitu tokoh tokoh dunia (Apersepsi).
f. Guru memotivasi siswa agar semangat mengikuti
pembelajaran dan menyampaikan tujuan serta manfaat
yang didapat setelah mempelajari topik yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari yaitu tentang
manfaat listrik
(Communication)
.
Kegiatan Inti
Sintaks 1 (orientasi masalah pada peserta didik)
1. Siswa dibimbing berdiskusi tentang rangkaian listrik di
rumah masing-masing (mengamati) (TPACK)
2. Pada awal pembelajaran, guru menstimulus ide, gagasan,
dan motivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan :
a. “Apakah kami pernah menyalakan atau mematikan
lampu saat dirumah?
b. “Pada saat kami mematikan lampu, ada apakah ada
lampu lain yang ikut mati?”
3. Guru meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya
dengan percaya diri. (menalar)
4. Guru mengapresiasi jawaban siswa dan mengingatkan
kembali manfaat membaca. (communication)
Sintaks 2. Mengorganisasi siswa untuk belajar
5. Guru membagi siswa dalam 3 kelompok, setiap kelompok
terdiri dari 3 orang siswa (collaborative)
6. Guru mengajak siswa mengamati listrik di dalam kelas
setalah itu guru meminta siswa juga mengamati listrik pada
senter baterai (mengamati) ( diferensiasi konten)
7. Guru membagikan LKPD 1 kepada setiap kelompok dan
menjelaskan petunjuk pengerjaannya.
8. Siswa secara berkelompok mendiskusikan bagian bagian -
rangkaian listrik (critical thinking,
collaborativemenalar) ( diferensiasi proses)
9. Setelah selesai, siswa dibimbing guru untuk
mempresentasikan hasil diskusinya dengan percaya diri
(mencoba-communication)
10. Siswa secara berkelompok melalui bahan ajar
mendiskusikan fungsi komponen listrik (critical thinking,
collaborativemenalar) ( diferensiasi proses)
11. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk menunjukan
komponen listrik dan fungsinya.(mengamati-mencoba)
Sintaks 3. Membimbing penyelidikan individual atau
kelompok
12. Siswa mengamati percobaan rangkaian listrik sederhana.
(mengamati-TPACK).
13. Setelah mengamati, siswa diberikan LKPD 2 untuk
dikerjakan secara individu (mandiri-PPK, critical
thinking)
14. Guru memberikan panduan kepada siswa tentang
pengerjaan LKPD
15. Siswa secara berkelompok dibantu guru menyusun
rangkaian listrik secerhana (mencoba-
communication)
16. Siswa secara berkelompok mendiskusikan ciri serta
kelebihan dan kekurangan rangkaian listrik (critical
thinking, collaborativemenalar)
17. Setelah selesai, siswa menyiapkan hasil diskusi untuk
dikemukakan. (disiplinPPK)
18. Siswa secara mandiri membuat peta konsep bergambar
tentang rangkaian listrik (creativity)
19. Setelah selesai, guru dapat melakukan penilaian dan hasil
karya siswa dapat dipajang di kelas.

Sintaks 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


20. Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan yang telah
dikerjakan secara berkelompok

Sintaks 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
Siswa bersama guru membahas hasil pekerjaan yang ada
pada LKPD. (Mengkomunikasikan-Saintifik) 1 Siswa
mendapatkan umpan balik terkait hasil penugasan dari guru.
Penutup 1. Siswa yang menemukan solusi pemecahan masalahdengan
baik akan diberikan pujian oleh guru, dan diberikan
penguatan bagi siswa lain yang belum dapat menemukan
solusi pemecahan masalah materi tersebut.
(Mengkomunikasikan-Saintifik)
2. Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan/
rangkuman hasil belajar selama sehari.
(Mengkomunikasikan-Saintifik)
3. Siswa menyampaikan secara jujur tentang pemahaman
mereka akan materi yang dipelajari. (Integritas-PPK)
a. Apa saja yang sudah siswa pelajari?
b. Materi apa saja yang siswa sukai?
c. Materi apa saja yang belum dikuasai?
4. Siswa diinformasikan oleh guru tentang materi
pembelajaran yang akan datang yaitu pembelajaran 2pada
subtema 4.
5. Sebelum mengakhiri kegiatan, siswa menyanyikan lagu
daerah (Nasionalis)
6. Siswa diingatkan oleh guru untuk selalu melaksanakan
prokes 5M.
7. Untuk mengakhiri kegiatan, guru mengajak semua siswa
berdoa menurut agama masing-masing.(Religius-PPK)
8. Siswa bersama guru saling memberi dan menjawab salam.
(Mengkomunikasikan-Saintifik
C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.
a. Sikap = Lembar pengamatan dan Jurnal sikap
b. Pengetahuan = Tes Tertulis
c. Ketrampilan = Unjuk Kerja

Mengetahui, Muncar, 10 Oktober 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas

GUNAWAN EKO W, S.Pd ARIS HARYANTO ,S.Pd


NIP. 198108082009021005 NIP. 19840306201001012
A. Remedial dan Pengayaan
1. Remedial
 Siswa yang masih kesulitan menemukan informasi penting dari teks eksplanasi dapat
berlatihdengan guru.
 Guru membantu siswa dengan memberikan teks dan meminta siswa untuk
membacanyaberulang kali berdasarkan unsur yang difokuskan.
 Siswa yang masih kesulitan dalam menyajikan rangkaian listrik dengan kelebihan
dankekurangan dapat mempelajari kembali melalui sumber referensi yang
berbeda

2. Pengayaan
Meminta siswa membuat rangkaian listrik dari bahan yang mereka miliki di rumah
B. SUMBER DAN MEDIA
1. Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 6 dan Buku Siswa Tema 3 Kelas 6 (Buku Tematik
TerpaduKurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Media Ajar Guru Indonesia SD/MI untuk kelas 6
3. Lingkungan sekitar
4. kertas HVS dan alat tulis
5. Rangkaian listrik
6. Bendera Merah Putih
INSTRUMENT PENILAIAN

Sekolah : SD Negeri Muncar 02


Kelas/Semester : VI / Enam
Tema : 3 Tokoh dan Penemuan
Subtema : 1
Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Prosedur, bentuk dan jenis Penilaian


1. Penilaian sikap
Penilaian sikap dilakukan selama proses pembelajaran. Penilaian sikap
spiritual(KI-1) dan sikap sosial (KI-2) dilakukan dengan mengisi jurnal harian. Bentuk
jurnalnyaterlampir.
2. Penilaian pengetahuan ( KI -3 )
Penilaian pengetahuan dilakukan pada akhir pembelajaran berbentuk tes tertulis.
Jenis tes tertulisnya disusun dalam bentuk soal pilihan ganda, isian singkat danuraian.
Bagipeserta didik yang mengikuti pembelajaran daring soal-soal evaluasinya diberikan
dalam bentuk link karena soalnya dikerjakan pada google form agar dapat menerapakan
TPACK sedangkan
peserta didik yang belajar secara luring, soal evaluasi diberikan berupa hardfile
yang dibagikan ketika siswa mengambil dan menjemput tugas baru sekali dalam
seminggu.
3. Penilaian keterampilan ( KI-4)
Penilaian keterampilan dilakukan selama proses pembelajaran dengan
menilairubrik yang sudah ditetapkan dan sesuai dengan materi pelajaran.

B. Tujuan Pembelajaran
1) Siswa dapat menganalisis informasi penting melalui teks eksplanasi pada bacaan
secarabenar
2) Siswa dapat menemukan informasi penting dari teks eksplanasi melalui bacaan tentang
penemu yang mengubah dunia
3) Siswa dapat menyajikan informasi penting dari teks eksplanasi setelah membaca
bacaantentang penemu yang mengubah dunia dengan benar.
4) Siswa dapat menemukan bagian-bagian dari teks eksplanasi setelah membaca bacaan
tentangpenemu yang mengubah dunia dengan benar.
5) Siswa dapat memeriksa komponen – komponen listrik dan fungsinya melalui
pengamatan rangkaian lisrik sederhana dengan benar
6) Siswa dapat menganalisis kelebihan dan kekurangan rangkaian listrik sederhana
melalui percobaan rangkaian listrik sederhana dengan benar
7) Siswa dapat merumuskan hasil pengamatan tentang komponen – komponen listrik
dalamrangkaian listrik sederhana dan fungsinya melalui percobaan dengan benar
8) Siswa dapat menyajikan rangkaian listrik sederhana berupa rangkaian seri dan paralel
setalahmengamati percobaan dengan tepat
9) Siswa dapat menunjukan kelebihan dan kekurangan rangkaian listrik sederhana
melaluipercobaan dengan benar
1. Sikap

A. Lembar Pemantauan Penilaian Sikap


Nama peserta didik : ...............
Hari/tanggal : ...............
No Kegiatan Ya Tidak Keterangan
1. Berdoa sebelum dan sesudah belajar
2. Menaati hal-hal yang boleh dilakukan dan tidak
boleh dilakukan di kelas
3. Melaksanakan ibadah sesuai agama
4. Mengerjakan tugas dengan sungguh-sungguh
5. Membantu teman sesuai kemampuannya

B. Jurnal Sikap
Nama
Tindak
No Peserta Waktu Masalah Sikap
Lanjut
didik
1.
2.
3.
Dst

C. Lembar Observasi
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri Tanggung jawab Disiplin
No Nama SB B C K SB B C K SB B C K
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Total Nilai
Skor
1

3
dst

Keterangan:
SB (Sangat Baik) : 4 indikator
dilakukanB (Baik) : 3 indikator
dilakukan
C (Cukup) : 2 indikator dilakukan
D (Kurang) : 1 indikator
dilakukanSkor maksimal : 12
No Sikap Indikator
1 Percaya diri 1. Berani bertanya kepada guru
2. Berani mengemukakan pendapat
3. Berani presentasi di depan kelas
4. Berani menjawab pertanyaan
2 Tanggung jawab 1. Mau mengakui kesalahan dan meminta maaf
2. Menyelesaikan tugas dengan baik
3. Patuh pada aturan/ tata tertib sekolah
4. Melaksakan apa yang pernah dikatakan tanpa diminta

3 Disiplin . Datang tepat waktu


. Mengumpulkan tugas tepat waktu
. Patuh pada tata tertib/ aturan sekolah
. Membawa buku tulis dan buku teks pelajaran sesuai jadwal

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = X
100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
2. Pengetahuan
Tes Tertulis
a. Kisi – Kisi Soal tertulis

Jenjang No
Penilaian
No IPK Tujuan Indikator Soal / Indikator Kegiatan Kemam Soal
puan Teknik Jenis Bentuk
Muatan IPA
3.4.1 Memeriksa Dengan mengamati Disajikan gambar rangkaian listrik, C5 Tes Tertulis PG 6
komponen – lampu senter dan siswa dapat memilih rangkaian listrik
komponen tayangan video dari seri atau paralel
listrik dan youtube tentang Siswa dapat menyeleksi pakta C4 Tes Tertulis PG 7
rangkaian listrik,
Peserta didik mampu penerapan sifat rangkaian listrik seri
memeriksa komponen dalam kehidupan sehari-hari
– komponen listrik dan
fungsinya dalam Siswa dapat menyeleksi pakta Tes Tertulis PG 8
rangkaian listrik penerapan sifat rangkaian listrik paralel
sederhana dengan tepat dalam kehidupan sehari-hari
dan teliti Siswa dapat memutuskan keuntungan C5 Tes Tertulis PG 9
dan kerugian sifat rangkaian seri
Siswa dapat memutuskan keuntungan C5 Tes Tertulis PG 10
dan kerugian sifat rangkaian paralel
b. Soal – soal
a. Beliau merupakan adalah penemu arus listrik
b. Dia adalah ngenemuin penemu arus listrik
2. Perhatikan rangkain listrik berikut ini !

A B C

Yang termasuk rangkaian listrik paralel pada


gambardiatas adalah ….

a. B
b. C
c. A dan C
d. A

Soal untuk no 7 dan 8


A
susunan lampu lalu lintas
B susunan baterai pada senter
C
alat-alat elektronik di rumah
D
pemasangan lampu di kelas

3. Contoh penggunaan rangkaian listrik seri dikehidupan sehari-hari sebagai berikut


a. B dan C
b. A dan D
c. B dan D
d. A dan B
4. Yang termasuk pengunaan rangkaian paralel adalah:
a. A dan B
b. A dan D
c. B dan C
d. C dan D
5. Contoh keuntungan menggunakan rangkain listrik seri adalah....
a. Komponen rangkaian listrik yang dibutuhkan sederhana dan ledih sedikit
b. Lampu menyala lebih redup
c. Lampu yang digunakan semakin banyak
d. Rangkaian atau komponen yang digunakan banyak
6. Contoh keuntungan mengunakan rangkain listrik paralel adalah....
a. Komponen rangkaian listrik yang dibutuhkan sederhana dan ledih sedikit
b. Lampu menyala lebih redup
c. Lampu yang digunakan banyak yang putus
d. Lampu yang dihasilkan akan lebih terang

Soal online dapat diakses melalui link


https://forms.gle/nrvCYaAeQ6SoUvQL6

2. Kunci Jawaban
Kunci Jawaban
1 D 6 D
2 B 7 A
3 C 8 B
4 A 9 A
5 A 10 D

3. Skor Penilaian
Kunci Jawaban Skor
No
IPA
6 D A 20
7 A B dan C 20
8 B A dan D 20
9 A Komponen rangkaian listrik yang dibutuhkan sederhana dan ledih sedikit 20
10 D Lampu yang dihasilkan akan lebih terang 20
Jumlah Skor Maksimal 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎 X 100
Nilai = ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖
𝑚𝑎𝑙
4. Ketrampilan
a. Bahasa Indonesia
Tugas siswa menemukan informasi penting dari teks eksplanasi ilmiah tentang penemuan
listrik,diperiksa dengan rubrik :

Sangat Baik(4) Baik(3) Cukup(2) Perlu


Kriteri Pen
a dam
ping
an
(1)
Isi teks Perny Menuliskan Menuliskan topik Menuliskan topik Belum mampu
eksplanasi ataan topik utama utama bacaan utama bacaan menuliskan
Umu bacaan dengan dengan topikutama
m dengan tepat cukup tepat kurang tepat bacaan
dengan tepat
Deret Menuliskan fakta Menuliskan Menuliskan fakta Belum mampu
Penjel yang mendukung fakta yang yang mendukung menuliskan
asan topik bacaan mendukung topik bacaan faktayang
dengan lengkap topik bacaan dengan kurang mendukungtopik
danberurutan dengan cukup lengkap dan bacaandengan
lengkap dan kurang berurutan lengkap dan
cukup berurutan berurutan
Kesimp Menuliskan Menuliskan Menuliskan Belum mampu
ulan kesimpulan kesimpulan kesimpulan umum menuliskan
Umum umum dan umum dan dan pendapat kesimpulan
pendapat pendapat penulis penulis dengan umumdan
penulis dengan kurang tepat pendapat
dengan tepat cukup tepat penulis dengan
tepat
Penyajian tulisan Tulisan rapidan Tulisan cukup Tulisan kurang Belum mampu
sistematis rapi dan rapidan kurang menyajikan
sistematis sistematis tulisandenganrapi
dan sistematis
Sikap Tugas Sebagian besar Tugas Belum dapat
Kemandirian diselesaikan tugas diselesaikan menyelesaikan
dengan mandiri diselesaikan dengan motivasi tugas meski
dengan mandiri danbimbingan telah diberikan
guru motivasidan
bimbingan
b. IPA
Penjelasan tertulis hasil pengamatan rangkaian seri pada senter diperiksa
menggunakan daftarperiksa :
Kriteria 5 4 3 2 1
Komponen listrik dan fungsinya (KD 3.4)
• Menjelaskan baterai dan fungsinya
• Menjelaskan lampu, dudukan lampu, dan fungsinya
• Menjelaskan lempengan logam dan fungsinya (pada
rangkaian biasa bukan senter digantikan oleh kabel)
• Menjelaskan sakelar dan fungsinya
• Penyajian tulisan hasil pengamatan (KD 4.4)
Keterangan :
1. Tidak pernah menunjukkan kriteria yangdiharapkan
2. Sesuai kriteria sebesar 50%
3. Sesuai kriteria lebih dari 50%, namun kurangdari 75%
4. Sesuai kriteria lebih dari 75%, namun kurangdari 100%
5. Sesuai kriteria yang diharapkan

a. Memaparkan informasi secara lisan dari teks hasil pengamatan (Bahasa Indonesia, KD 4.4 )
Baik sekali Baik Cukup Perlu bimbingan
Aspek/ Kriteria
4 3 2 1
Rumusan Keseluruhan Hampir semua Sebagian besar Hanya sebagian
informasi: informasi ditulis informasi informasi ditulis kecil informasi
Informasi ditulis dalam bentuk ditulis dalam dalam bentuk ditulis dalam
dalam bentuk kalimat bentuk kalimat kalimat bentuk kalimat
kalimat (subjek +
predikat)
Penggunaan Bahasa indonesia Bahasa Bahasa indonesia Bahasa indonesia
bahasa yang baik dan indonesia yang yang baik dan yang baik dan
indonesia: bahasa benar digunakan baik dan benar benar digunakan benar digunakan
indonesia yang dengan efisien dan digunakan dengan sangat dengan sangat
baik dan benar menarik dalam dengan efisien efisien dalam efisien dalam
digunakan dalam keseluruhan dalam sebagian besar sebagian kecil
penulisan penulisan keseluruhan penulisan penulisan
penulisan
Ketepatan : Keseluruhan Hampir Sebagian besar Sebagian kecil
informasi yang informasi yang Keseluruhan informasi yang informasi yang
ditulis benar dan ditulis benardan informasi yang ditulis benardan ditulis benardan
sesuai dengan sesuai dengan ditulis benar sesuai dengan sesuai dengan
bacaan bacaan dan sesuai bacaan bacaan
dengan bacaan

b. Melaporkan ciri-ciri tumbuhan berdasarakan lingkunganya dari hasil


pengamatanlangsung dalambentuk tabel (IPA, KD 4.3)
Perlu
Baik sekali Baik Cukup bimbingan
Aspek/ Kriteria
4 3 2 1
Pengetahuan Tepat dalam Tepat dalam Tepat dalam Tepat dalam
tentang menjawab 6 menjawab 5 menjawab 4 menjawab
memilah pertanyaan pertanyaan pertanyaan paling banyak
informasi yang dalam Tabel dalam Tabel dalam tabel 3 pertanyaan
didapat dalam tabel
Keterampilan Jawaban Jawaban Jawaban mudah Jawaban agak
dalam sangat mudah mudah dibaca dibaca namun sulit dibaca dan
Menyajikan dibaca dan dan mudah agak sulit dimengerti
Informasi sangat mudah dimengerti dimengerti
dimengerti
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPd) KELAS
VI
SD NEGERI MUNCAR 02

TEMA 3 TOKOH DAN


PENEMU
SUB TEMA 1
NAMA : ............................................................................
KELAS : ............................................................................
Sekolah SD: Negeri PlampangVI (Enam) / 1
Kelas/Semester 3 Tokoh
:Temadan
:
Subtema Penemu
: 1
Pembelajaran ke :Alokasi Waktu 1 :
2 x 35 menit
A. Pengertian Listrik
Listrik adalah suatu daya yang memiliki muatan listrik, yaitu muatan positif dan
muatannegatif.

B. Manfaat Listrik
Bagi kehidupan manusia, listrik berfungsi untuk menghidupkan/ menggerakkan
peralatanlistrik rumah tangga (alat elektronik), sehingga peralatan tersebut dapat
difungsikan dengan maksimal.

C. Istilah-istilah dalam Listrik


1. Arus listrik
Arus listrik adalah jumlah muatan listrik yang mengalir tiap satuan
waktu.Satuan arus listrik: Ampere.
2. Tegangan listrik
Tegangan listrik adalahperbedaan potensial listrik antara dua titik dalam
rangkaianlistrik.
Satuan tegangan listrik: Volt.
3. Daya listrik
Daya listrik adalah laju hantaran energi listrikdalam
rangkaian listrik.Satuan daya listrik: Watt.
4. Hambatan listrik
Hambatan listrik adalah perbandingan antara tegangan listrik dari suatu komponen listrik
denganarus listrik yang melewatinya.
Satuan hambatan listrik:Ohm.

1. Apakah pengertian listrik menurut kalian?


2. Apakah manfaat listrik untuk kehidupan sehari-hari?
3. Apa saja istilah dalam listrik yang kalian ketahui?
a. TUJUAN
Mengetahui fungsi-fungsi komponen listrik dalam rangkaian listrik
B. ALAT DAN BAHAN
- Baterai
- Kabel
- Saklar
- Lampu
C. LANGKAH KEGIATAN
1. Susun rangkaian komponen tersebut seperti di bawah ini

2 Dengan bimbingan guru, Amatilah dan tentukanfungsi masing-masing komponen listrik


D. HASIL PENGAMATAN
a. TUJUAN
Mengetahui kelebihan dan kekurangan rangkaian listrik seri dan paralel
B. ALAT DAN BAHAN
- Baterai
- Kabel
- Saklar
- Lampu
C. LANGKAH KEGIATAN
1. Susun rangkaian listrik ke dalam dua jenis
a. Seri

b. Paralel

2. Alirkan listrik pada seriap rangkaian


3. Amati dan temukan kelebihan dan kekurangan masing-masing rangkaian
D. HASIL PENGAMATAN
Presentasikan hasil pekerjaan
kalian di depankelas
8
