Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDN Wotsogo I


Kelas/Semester : IV (Empat) /1
Tema : 4 (Berbagai Pekerjaan)
Subtema : 1 (Jenis-Jenis Pekerjaan)
Pembelajaran ke :2
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengetahui gambar dan bentuk tiga 3.1.1 mengidentifikasi hal-hal yang
dimensi. perludiperhatikan saat menggambar
dengan teperinci.
4.1 Menggambar dan membentuk tiga 4.1.1 menggambar bangunan atau rumah
dimensi. impian dengan kreatif.

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menerima makna hubungan bintang, 1.1.1 Meyakini hubungan gambar bintang,
rantai, pohon beringin, kepala rantai, pohon beringin, kepala
banteng, dan padi kapas pada banteng, dan padi kapas dan sila-sila
lambang negara “Garuda Pancasila” Pancasila sebagai anugerah Tuhan
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Yang Maha Esa.
Esa.
2.1 Bersikap berani mengakui kesalahan, 2.1.1 Menjalankan sikap berani mengakui
meminta maaf, memberi maaf, dan kesalahan, meminta maaf, memberi
santun sebagai perwujudan nilai dan maaf, dan santun sebagai perwujudan
moral Pancasila. nilai dan moral Pancasila.
3.1 Memahami makna hubungan simbol 3.1.1 Menjelaskan hubungan simbol dengan
dengan sila makna sila pertama Pancasila dengan
benar.
4.1 Menjelaskan makna hubungan simbol 4.1.1 Memberikan contoh pengamalan dari
dengan sila sila pertama dalam kehidupan sehari-
hari dengan benar.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi hal-hal yang diperhatikan
saat menggambar dengan terperinci.
2. Setelah mengamati gambar, siswa mampu menggambar bangunan atau rumah impian
dengan kreatif.
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan hubungan simbol dengan makna sila
pertama Pancasila dengan benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu memberikan contoh pengamalan dari sila pertama
dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
5. Selama kegiatan belajar berlangsung siswa mampu jujur dan percaya diri

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Menggambar rumah impian.
 Hal-hal yang perlu diperhatikan saat mengambar
 Menggambar rumah impian
2. Makna Sila pertama Pancasila
 Makna sila pertama Pancasila
 Perilaku yang sesuai dengan sila pertama Pancasila

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 15 menit
mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya
mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru
dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4. Menyanyikan Lagu Garuda Pancasila. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat
kebangsaan.
5. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
6. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
jujur dan percaya diri yang akan dikembangkan dalam
pembelajaran.
7. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
8. Siswa ditanya tentang bangunan-bangunan di dunia karya
arsitek sudah diketahui untuk memasuki kegiatan inti.
Kegiatan Mengamati 110
inti 1. Diawal pembelajaran, guru membawa gambar bangunan menit
karya arsitek.
2. Siswa mencari tahu hal-hal seputar arsitek.
3. Siswa memperhatikan penjelasan guru bahwa seorang
arsitek bekerja untuk membuat desain bangunan.
4. Siswa diminta mengamati gambar-gambar bangunan
karya arsitek. Sambil mengamati, guru menyampaikan
bahwa untuk menjadi seorang arsitek haruslah kreatif.
Rancangan bangunannya harus unik.
5. Siswa diminta untuk mengamati hal-hal yang perlu
diperhatikan saat menggambar.

Mencoba
6. Siswa menggambar rumah atau bangunan impian mereka.
7. Siswa dimotivasi untuk menggambar dengan kreatif dan
percaya diri berdasarkan daya cipta masing-masing sesuai
dengan tema.

Menalar
8. Setelah selesai menggambar, siswa mewarnai gambarnya
dengan memperhatikan komposisi warna dan kerapian.

Mengomunikasikan
9. Siswa mempresentasikan gambar yang dibuatnya kepada
temannya. Siswa saling memberikan masukan.
10. Karya siswa diapresiasi dan diberi masukan oleh guru.
Semua karya yang dihasilkan akan dipajang di papan
pajang atau jendela. Setiap siswa diminta untuk
memberikan nama, hari, dan tanggal untuk karyanya.
11. Siswa memperhatikan penjelasan guru terkait nilai-nilai
yang harus dimiliki oleh seorang arsitek.
12. Siswa dibagi ke dalam kelompok. Satu kelompok terdiri
dari empat siswa. Dalam kelompoknya siswa mengamati
gambar Burung Garuda Pancasila. Siswa menuliskan
bunyi sila Pancasila dengan simbolnya.
13. Siswa diminta untuk menyampaikan hasil pekerjaannya.
14. Pada pertemuan kali ini, siswa akan mendiskusikan
makna dari sila pertama Pancasila.

Mengamati
15. Siswa diminta untuk mengamati simbol sila pertama.
Siswa juga diminta untuk membaca perlahan sila pertama.
Siswa menuliskan makna dari sila pertama. Siswa akan
menuliskan juga contohnya dalam kehidupan sehari-hari.
16. Siswa menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas.
Guru akan membahas maksud dari setiap makna sila
pertama.

Mencoba
17. Siswa diberi kesempatan untuk memberikan contoh lain
yang dalam kehidupan sehari-hari.
18. Siswa kembali lagi mengamati gambar-gambar yang ada
di buku siswa.

Menalar
19. Dalam kelompoknya, siswa memberikan pendapat
terhadap setiap gambar. Siswa menganalisis apakah
tindakan tersebut sesuai dengan sila pertama Pancasila.
Siswa menuliskan alasannya.

Mengomunikasikan
20. Setiap kelompok memilih perwakilannya. Perwakilan
kelompok akan berkunjung ke kelompok lain untuk
menyampaikan hasil pekerjaannya.
21. Siswa yang mendengarkan akan memberikan masukan
dan pertanyaan atas presentasi yang disampaikan oleh
temannya. Siswa berputar searah jarum jam dan aba-aba
tepuk tangan.
22. Guru memberikan penguatan, tentang satu persatu gambar
beserta alasan sesuai atau tidak sesuai dengan sila
pertama.
23. Secara individu, siswa diminta menuliskan lagi lima
contoh kegiatan dalam kehidupan sehari-hari yang sesuai
dengan sila pertama Pancasila.
24. Guru menguatkan bahwa percaya diri untuk berkreatifitas
merancang bangunan dan jujur adalah nilai-nilai yang
harus dicontoh dari seorang arsitek.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas 15 menit
pembelajaran yang telah berlangsung:
 Nilai-nilai apa yang sudah dipelajari selama sehari?
 Apakah siswa sudah melaksanakan sila pertama
Pancasila dalam kehidupan sehari-hari?
2. Pertanyaan refleksi untuk siswa dapat ditambahkan
berdasarkan panduan pada lampiran di Buku Guru.
3. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
4. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu:
menceritakan makna sila pertama Pancasila dan
mendiskusikan tindakan lain yang sesuai dengan sila
tersebut lalu menyampaikannya kepada teman dan guru.
5. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
jujur dan percaya diri.
6. Siswa melakukan operasi untuk menjaga kebersihan
kelas.
7. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.
G. ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat
 Powerpoint
 buku gambar
 contoh gambar bagunan buatan arsitek

Sumber Belajar
 Buku Guru Kelas IV, Tema 4: BerbagaiPekerjaan, Subtema 1: Jenis-Jenis
Pekerjaan, Pembelajaran 2. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi
2016). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Buku Siswa Kelas IV, Tema 4: BerbagaiPekerjaan, Subtema 1: Jenis-Jenis
Pekerjaan, Pembelajaran 2. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi
2016). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian sikap
Penilaian yang dilakukan meliputi penilaian sikap patuh terhadap ajaran agama,
dan sikap sosial. Sikap sosial yang diamati meliputi Jujur, dan percaya diri
(terlampir).
b. Penilaian pengetahuan
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan bentuk soal evaluasi
berupa tes tertulis (terlampir).
c. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan meliputi:
 Mengambar rumah impian
 Menuliskan perilaku yang sesuai sila pertama

2. Instrumen penilaian:
a. Lembar Pengamatan Sikap : terlampir
b. Lembar Pengamatan Keterampilan : terlampir
c. Lembar Evaluasi : terlampir

3. Tindak lanjut hasil penilaian


a. Pembelajaran remidial
Jika pada soal evaluasi siswa mendapatkan nilai kurang dari KKB, maka siswa
dinyatakan belum tuntas dan diberikan remidial. Siswa yang remidial
diberikan tambahan jam belajar di luar jam sekolah untuk mengulang materi
yang belum dipahami. Kemudian siswa diberikan soal kembali untuk
mengukur kemampuannya.
b. Pembelajaran pengayaan
Sedangkan siswa yang sudah mencapai KKB pada soal evaluasi, maka siswa
diberikan kegiatan pengayaan untuk memperdalam materi.

Refleksi Guru :

Mengetahui …………, ………….2019


Kepala Sekolah Guru PPL

…………………….. EDWINDA MARTHA FIRDAUSI, S.Pd


NIP. NIP. 19840727 201407 1 001
