Anda di halaman 1dari 14

SMK NEGERI 2 BARRU

Alamat : Jl. Pendidikan Pancana - Barru ( 90761)


Telp. ( 085146045999 ) E-mail : smkn2barru@gmail.com
Faks. ( 085146045999)
Blog : smkn2barru.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : SMKN 2 Barru
Program Keahlian : Teknik Audio Video
Kompetensi Keahlian: Teknik Audio Video
Mata Pelajaran : Penerapan Rangkaian Elektronika
Kelas/Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 18 JP @45 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 3 : Memahami, mmenerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Elektronika Industri pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagiandari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat, nasional, regional, dan internasional
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Elektronika Industri. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.2 Menganalisis kerja sensor rangkaian elektronika
4.2 Meguji komponen sensor rangkaian elektronika
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.2.1 Menunjukkan sikap aktif dan jujur dalam menjelaskan definisi sensor pada rangkaian
elektronika
3.2.2 Menunjukkan sikap aktif dan jujur dalam menentukan persyaratan umum sensor pada
rangkaian elektronika
3.2.3 Menunjukkan sikap aktif dan jujur dalam mengklasifikasi jenis-jenis sensor pada
rangkaian elektronika
3.2.4 Menunjukkan sikap aktif dan jujur dalam mengklasifikasi sensor berdasarkan fungsinya
3.2.5 Menunjukkan sikap aktif dan kerjasama dalam menyimpulkan prinsip kerja sensor
rangkaian elektronika
4.2.1 Menunjukkan sikap aktif dan gotong royong dalam menguji komponen sensor cahaya

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan pembelajaran penerapan rangkaian elektronika diharapkan peserta
didik mampu:
1. Menjelaskan definisi sensor pada rangkaian elektronika dengan sikap proaktif dan
jujur
2. Menentukan persyaratan umum sensor pada rangkaian elektronika dengan sikap
proaktf dan jujur
3. Mengklasifikasi jenis-jenis sensor pada rangkaian elektronika dengan sikap proaktif
dan jujur
4. Mengklasifikasi sensor berdasarkan fungsinya dengan sikap proaktif dan jujur
5. Menyimpulkan prinsip kerja sensor rangkaian elektronika dengan sikap aktif dan
kerjasama
6. Menguji komponen sensor cahaya dengan sikap proaktif dan gotong royong

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Definisi Sensor
2. Persyaratan Sensor
3. Jenis-Jenis Sensor
4. Klasifikasi sensor berdasarkan fungsi

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


1. Pendekatan Scientific (Ilmiah)
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, praktikum dan presentasi
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik dan guru berdoa bersama-sama dan 10 menit
mengucapkan salam.
2. Peserta didik dipresensi oleh guru.
3. Peserta didik memperoleh apersepsi dari guru berkaitan
dengan sensor rangkaian elektronika
4. Peserta didik memperoleh motivasi dari guru berkaitan
dengan sensor rangkaian elektronika
5. Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang KD,
tujuan, dan scenario pembelajaran
6. Peserta didikmembentuk kelompok belajar yang
beranggotakan 4-5 orang
Inti Menstimulus/pemberian rangsangan 10 menit
1. Guru menjelaskan serta menunjukkan beberapa macam
sensor, video tentang sensor dan membagikan LKPD &
Jobsheet
2. Peserta didik mengamati sensor, video, LKPD, jobsheet
yang disajikan guru

Mengidentifikasi masalah 20 menit


1. Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi
masalah tentang sensor
2. Peserta didik mengidentifikasi masalah-masalah yang
ditemukan pada materi sensor pada rangkaian elektronika

Pengumpulan data dan informasi


1. Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan 20 menit
informasi tentang masalah sensor pada rangkaian
elektronika
2. Peserta didik mengumpulkan informasi tentang masalah
sensor pada rangkaian elektronika

Mengolah data
1. Guru meminta peserta didik untuk menjawab masalah
sesuai informasi yang didapat dan mengumpulkannya 25 menit
2. Peserta didik menjawab sesuai dengan informasi yang
didapat dan setelah itu hasilnya dikumpulkan

Menguji hasil 160 menit


1. Guru membimbing peserta didik untuk melakukan
praktikum
2. Peserta didik melakukan praktikum berdasarkan jobsheet
yang diberikan guru dan selanjutnya mengolah data yang
didapat dari praktikum dengan berdiskusi dngan teman
kelompoknya
3. Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan
hasil praktikum dan mengkoreksi hasil praktikum peserta
didik
4. Peserta didik mempresentasikan hasil praktikum sensor
pada rangkaian elektronika dan membandingkan hasil
praktikumnya dengan kelompok lain, lalu melakukan
perbaikan atas saran guru
15 menit
Menarik kesimpulan
1. Guru memberikan evaluasi dan meminta peserta didik
untuk menyimpulkan tentang materi yang telah dipelajari
dan bersama peserta didik menarik kesimpulan bersama
2. Peserta didik menyimpulkan materi sensor yang sudah
dipelajari dengan bimbingan guru

Kegiatan 1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang 10 menit


Penutup sudah dilakukan
2. Peserta didik mendapatkan penilaian terhadap kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya (pemberian tugas
rumah)
4. Peserta didik memperoleh apresiasi dari guru.
5. Peserta didik bersama guru berdoa bersama-sama dan
mengucapkan salam

H. PEMBELAJARAN, REMIDIAL, PENGAYAAN


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis (lampiran)
b. Penilaian Keterampilan : Portofolio (lampiran)
c. Penilaian Sikap : Observasi (lampiran)

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar (KKM), diberikan
pembelajaran remedial dalam bentuk bimbingan perorangan.
b. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan
tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai
narasumber.

I. MEDIA, ALAT/BAHAN,SUMBER BELAJAR


1. Media : Handout, internet, software power point, software circuit wizard
2. Alat/bahan :
Alat :
 Power supply 1 buah
 Multimeter 1 buah
 Lampu senter 1 buah
 Projek board 1 buah
 Penggaris 1 buah
 Kabel jumper secukupnya
Bahan :
 Resistor 5 buah
 Sensor LDR 1 buah
 Sensor Photodioda 1 buah
3. Sumber Belajar :
Rugianto. 2016. Penerapan Rangkaian Elektronika. Malang:PPPPTK VEDC Malang
Karim, Syaiful. 2013. Sensor dan Aktuator. Malang: PPPPTK BOE MALANG
PENILAIAN PENGETAHUAN
Soal Uraian
Indikator
Kompetensi Nomor Level
Pencapaian Soal Kunci Jawaban Penskoran
Dasar Soal Kognitif
Kompetensi
3.2 Menganalisis 1. Menjelaskan 1 C2 Jelaskan definisi sensor pada rangkaian Sensor adalah alat untuk mendeteksi /
kerja sensor definisi sensor elektronika! mengukur suatu besaran fisis berupa
rangkaian pada rangkaian variasi mekanis, magnetis, panas, sinar
elektronika elektronika dan kimia dengan diubah menjadi
tegangan dan arus listrik.
2. Menentukan 2 C3 Tentukan persyaratan umum sensor pada Persyaratan sensor meliputi: a) sensor
persyaratan rangkaian elektronika! yang menghasilkan sinyal keluaran yang
umum sensor berubah secara kontinyu sebagai
pada rangkaian tanggapan (response) terhadap masukan
elektronika yang berubah secara kontinyu. b)
Sensitivitas akan menunjukan seberapa
jauh kepekaan sensor terhadap
kuantitas yang diukur. Sensitivitas sering
juga dinyatakan dengan bilangan yang
menunjukan “perubahan keluaran
dibandingkan unit perubahan masukan”.
c) Tanggapan waktu pada sensor
menunjukan seberapa cepat
tanggapannya terhadap perubahan
masukan
3. Mengklasifikasi 3 C3 Klasifikasikan jenis-jenis sensor pada Sensor yang digunakan dapat
jenis-jenis rangkaian elektronika! dikatagorikan menjadi dua jenis sensor
sensor pada yaitu Internal sensor, yaitu sensor yang
rangkaian dipasang di dalam bodi,
elektronika diperlukanuntukmengamati posisi,
kecepatan, dan akselerasi berbagai
sambungan mekanik, dan merupakan
bagian dari mekanisme servo , Eksternal
sensor yaitu sensor yang dipasang diluar
bodi.
4. Mengklasifikasi 4 C3 Klasifikasikan sensor berdasarkan Persyaratan sensor meliputi: a) sensor
sensor fungsinya! yang menghasilkan sinyal keluaran yang
berdasarkan berubah secara kontinyu sebagai
fungsinya tanggapan (response) terhadap masukan
yang berubah secara kontinyu. b)
Sensitivitas akan menunjukan seberapa
jauh kepekaan sensor terhadap kuantitas
yang diukur. Sensitivitas sering juga
dinyatakan dengan bilangan yang
menunjukan “perubahan keluaran
dibandingkan unit perubahan masukan”.
c) Tanggapan waktu pada sensor
menunjukan seberapa cepat
tanggapannya terhadap perubahan
masukan
5. Menyimpulkan 5 C4 Simpulkan 2 prinsip kerja sensor yang 1. Prinsip Kerja Sensor Proximity
prinsip kerja anda ketahui! Sensor ini bekerja berdasarkan jarak
sensor object terhadap sensor, ketika ada
rangkaian object logam yang mendekat
elektronika kepadanya dengan jarak yang sangat
dekat 5 mm misalkan, maka sensor
akan bekerja dan menghubungkan
kontaknya, kemudian melalui kabel
yang tersedia bisa dihubungkan ke
perangkat lainnya seperti lampu
indikator, relay dll. Pada saat sensor
ini sedang bekerja atau mendeteksi
adanya logam (besi) maka akan
ditandai dengan lampu kecil
berwarna merah atau hijau yang ada
dibagian atas sensor, sehingga
memudahkan kita dalam memonitor
kerja sensor atau ketika melakukan
preventive maintenace.
2. Prinsip Kerja Sensor LDR
Prinsip kerja LDR itu sendiri adalah
nilai resistansinya akan bertambah
besar apabila tidak terkena cahaya
(malam hari) dan akan berkurang
resistansinya apabila terkena cahaya
(siang hari), LDR ini umumnya
digabungkan dengan beberapa
transistor untuk membentuk
rangkaian lampu otomatis atau
rangkaian lainnya. Kelebihannya tak
ada kode spesial untuk membaca
nilai resistasi pada LDR ini.

Soal Pilihan Ganda


Indikator
Kompetensi Nomor Level
Pencapaian Soal Kunci Jawaban Penskoran
Dasar Soal Kognitif
Kompetensi
3.2 Menganalisis 3.2.1 Menjelaskan 1 C2 Definisi sensor adalah a 5
kerja sensor definisi sensor a. Suatu peralatan yang berfungsi
rangkaian pada rangkaian untuk mendeteksi gejala-gejala atau
elektronika elektronika sinyal-sinyal yang berasal dari
perubahan suatu energi seperti
energi listrik, energi fisika, energi
kimia, energi biologi, energi mekanik
dan sebagainya.
b. Sebuah alat yang bila digerakan oleh
suatu energi di dalam sebuah sistem
transmisi, akan menyalurkan energi
tersebut dalam bentuk yang sama
atau dalam bentuk yang berlainan ke
sistem transmisi berikutnya”.
c. sesuatu alat yang berfungsi
memberikan batasan nilai atau harga
tertentu dari gejala-gejala atau sinyal
yang berasal dari perubahan suatu
energi.
d. Suatu alat yang berfungsi untuk
mengubah suatu bentuk energi
menjadi bentuk energi yang lainnya
e. Sebuah alat yang bila digerakan oleh
suatu energi di dalam sebuah sistem
transmisi dan akan merubah energi
tersebut menjadi energi yang lain
3.2.2 Menentukan 2 C3 Persyaratan umum sensor yang b 5
persyaratan menunjukan seberapa jauh kepekaan
umum sensor sensor terhadap kuantitas yang diukur
pada adalah
rangkaian a. Linearitas
elektronika b. Sensitivitas
c. Tanggapan waktu
d. Kestabilan
e. kecepatan
3.2.3 Mengklasifikasi 3 C3 Jenis sensor yang digunakan untuk b 5
jenis-jenis mengamati posisi, kecepatan, dan
sensor pada akselerasi berbagai sambungan mekanik
rangkaian pada robot adalah
elektronika a. Eksternal sensor
b. Internal sensor
c. Sensor thermal
d. Sensor mekanis
e. Sensor optik
3.2.4 Mengklasifikasi 4 C3 Sensor yang termasuk dalam kelompok e 5
sensor sensor aktif adalah
berdasarkan a. Sensor resistif
fungsinya b. Sensor induktif
c. Sensor kapasitif
d. Sensor Kopel induktif
e. Sensor photodioda
3.2.5 Menyimpulkan 5 C4 Sensor yang nilai resistansinya akan c 5
prinsip kerja bertambah besar apabila tidak terkena
sensor cahaya (malam hari) dan akan berkurang
rangkaian resistansinya apabila terkena cahaya
elektronika (siang hari) adalah sensor
a. LM 35
b. NTC
c. LDR
d. PTC
e. Photodioda

Jumlah Skor
Nilai= x 100
SkorMaksimal
PENILAIAN SIKAP / AFEKTIF

Lembar Observasi Penilaian Sikap Peserta Didik


Aspek yang Diukur
No Nama Disiplin Keaktifan Jujur Kerjasama Tanggung Jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
dst

Rubrik Penilaian Sikap


Aspek Indikator Skor
Disiplin Masuk sebelum bel berbunyi dan berada dalam kelas 4
Masuk ketika bel berbunyi, lalu baru masuk dalam kelas 3
Terlambat lebih dari kurang dari 15 menit 2
Terlambat lebih dari 15 menit atau tidak hadir tanpa keterangan 1
Keaktifan Aktif dalam bertanya dan menyampaikan pendapat, berpartisipasi dalam kegiatan diskusi 4
kelompok
Kurang aktif bertanya atau menyampaikan pendapat, berpartisipasi dalam kegiatan diskusi 3
kelompok
Kurang aktif dalam bertanya dan menyampaikan pendapat, kurang berpartisipasi aktif 2
dalam kegiatan kelompok
Tidak aktif bertanya dan mengungkapkan pendapat, tidak mengikuti kegiatan berkelompok 1
Jujur Mengerjakan soal lembar kerja diskusi dengan pemikiran sendiri 4
Mengerjakan soal lembar kerja diskusi dengan bahasa sendiri 3
Mengerjakan soal lembar kerja diskusi dan menjiplak hasil jawaban teman 2
Tidak mengerjakan tugas 1
Bekerjasama dengan baik dan saling membantu dalam mengerjakan lembar kerja diskusi 4
Kerjasama Kurang bekerjasama dalam mengerjakan lembar kerja diskusi dan tidak mengganggu 3
kelompok lain
Bekerja sendiri-sendiri dan mengganggu kelompok lain 2
Hanya duduk-duduk dan menggangu kelompok lain 1
Tanggung Jawab Berpakaian rapi, baju dimasukkan, 4
Menghargai orang lain dan menggunakan bahasa yang kurang sopan 3
Kurang menghargai orang lain dan menggunakan bahasa yang kurang sopan 2
Tidak menghargai orang lain dan tidak menggunakan bahasa yang sopan 1

Kriteria Penilaian:
Kriteria yang diambil berdasarkan modus(nilai yang paling sering muncul/dominan) pada semua aspek penilaian sikap
Jumlah Skor
Nilai= x 100
SkorMaksimal
PENILAIAN PSIKOMOTORIK/ UNJUK KERJA
(PROSES DAN PRODUK)

Lembar Observasi Unjuk Kerja


Aspek yang Diamati
Kesesuaian Kecepatan dan
Bekerja sesuai Keterampilan
No Nama dalam membuat ketepatan dalam
langkah kerja menggunakan alat
rangkaian mengerjakan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
dst

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja


Aspek Indikator Skor
Melakukan eksperimen sesuai dengan SOP pada jobsheet dengan terstruktur 4
Melakukan eksperimen sesuai dengan SOP pada jobsheet tetapi kurang
3
Bekerja sesuai terstruktur
langkah kerja Melakukan eksperimen kurang sesuai dengan SOP pada jobsheet dengan
2
kurang terstruktur
Tidak melakukan eksperimen sesuai dengan SOP pada jobsheet 1
Merangkai sesuai langkah kerja dan rapi 4
Kesesuaian dalam
Merangkai sesuai langkah kerja tapi kurang rapi 3
membuat
Merangkai kurang sesuai langkah kerja 2
rangkaian
Salah dalam merangkai rangkaian saat praktikum 1
Menyelesaikan tugas praktikum 100% dari waktu yang disediakan 4
Kecepatan dan
Menyelesaikan tugas praktikum 75% dari waktu yang disediakan 3
ketepatan dalam
Menyelesaikan tugas praktikum 50% dari waktu yang disediakan 2
mengerjakan
Menyelesaikan tugas praktikum 25% dari waktu yang disediakan 1
Mengoprasikan aplikasi menggunakan laptop dengan cepat 4
Keterampilan Mengoprasikan aplikasi menggunakan laptop dengan santai 3
menggunakan alat Mengoprasikan aplikasi menggunakan laptop dengan lambat 2
Tidak bisa mengoprasikan aplikasi menggunakan laptop 1

Kriteria Penilaian:
Kriteria yang diambil berdasarkan capaian optimum (nilai yang paling tinggi) pada semua aspek penilaian keterampilan
Jumlah Skor
Nilai= x 100
SkorMaksimal
