Anda di halaman 1dari 5

STRATEGI DAN PENGELOLAAN PEMBELAJARAN

Dosen Pengampu : Dr. Ir. Sri Sukamta, M.Si., IPM.

DISUSUN OLEH :

NAMA : ABDULLAH NI’AM


NIM 5301422020

PENDIDIKAN TEKNIK ELEKTRO


FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. IDENTITAS
1. Sekolah : SMK WISUDHA KARYA KUDUS
2. Kompetensi Keahlian : Teknik Mekatronika
3. Mata Pelajaran : Dasar Listrik dan Elektronika
4. Kelas/Semester : X / Ganjil
5. Materi Pokok : Sensor dan Tranduser
6. Alokasi Waktu : 2 JP x 45 menit
7. Tahun Penyusunan 2023

B. KOMPETENSI INTI
KI1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Dasar- dasar Teknik Elektronika pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
KI4: - Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kerja Dasar-dasar Teknik Elektronika. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
- Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
C. KOMPETENSI DASAR/KD DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.19 Memahami macam-macam sensor dan Mampu memahami dan menerapkan :
tranduser.
- Komponen-komponen sensor dan
tranduser beserta fungsinya

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi selama 15 menit maka peserta didik mampu membedakan antara
sensor dan tranduser
2. Melalui pengamatan maka peserta didik mampu mengetahui dua jenis sensor, baik
digital maupun analog.
3. Dengan mengetahui jenis sensor, siswa dapat menyebutkan fungsi dari masing-
masing sensor dan tranduser

E. PERTANYAAN PEMANTIK
• Apa itu sensor dan transduser?
• Apa yang dimaksud sensor analog dan sensor digital ?
• Bagaiamana fungsi sensor tersebut?
• Bagaimana penerapan sensor yang terdapat di kehidupan sehari hari?

F. MATERI PEMBELAJARAN
- Definisi sensor dan tranduser
- Sensor analog dan digital
- Fungsi sensor
- Penerapan sensor dalam kehidupan sehari-hari
-
G. PENDEKATAN/MODEL/METODE PEMBELAJARAN
• Discovery
• Latihan
• Diskusi
H. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

• Ketua kelas memimpin doa pada saat


pembelajara akan dimulai
• Guru memberikan gambaran mengenai sensor
dan tranduser dan siswa dilatih untuk berpikir
kritis
Pendahuluan 20 menit
• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran untuk
hari ini
• Guru menjelaskan kemanfaatan pembelajaran
sesuai dengan bidang mekatronika

• Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok


• Guru memberi arahan untuk siswa mencari tahu
mengenai sensor dan tranduser
• peserta didik mencari data dan berdiskusi
dengan teman kelompok menganai definisi,
perbedaan, dan fungsi masing-masing sensor dan
tranduser
• Guru mendorong siswa untuk menjelaskan apa
Kegiatan Inti yang telah didiskusikan 45 menit
• Kelompok peserta didik saling memberikan
argument dan bertanya kepada kelompok lainnya
apa yang kurang jelas.
• Guru memberikan penguatan informasi yang
telah didiskusikan peserta didik mengenai
definisi, perbedaan, hingga fungsi dari masing-
masing sensor dan tranduser.

• Peserta didik menyimpulkan materi di bawah


bimbingan guru
• Guru memberikan apresiasi kepada peserta
didik yang berdiskusi dengan baik dan
memberikan motivasi bagi peserta didik lainnya.
• Guru memberikan tes tertulis untuk
Penutup 25 Menit
mengevaluasi pembelajaran untuk mengukur
ketercapaian tujuan pembelajaran
• Guru memberi tugas untuk pertemuan
selanjutnya
• Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.
Jumlah 90 menit
H. MEDIA/ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN

Media/Alat dan bahan pembelajaran:


• PowerPoint
• Papan Tulis/White Board
• Proyektor LCD

I. SUMBER BELAJAR
• Buku teks pelajaran
• Buku panduan guru
• Jurnal jurnal
• Ebook
• Website

J. PENILAIAN PROSES DAN HASIL PEMBELAJARAN


a. Teknik Penilaian :
1. Sikap : Observasi dan jurnal
2. Pengetahuan : Tes Tertulis
b. Bentuk Penilaian :
1. Sikap : lembar observasi sikap disiplin dan kerjasama (Lampiran )
2. Pengetahuan : soal esai (Lampiran )
3. Keterampilan:rubrik presentasi (Lampiran )
c. Remedial
1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
2. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
d . Pengayaan
1. Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
o Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan) < n < n(maksimum) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan
o Siwa yang mencapai nilai n >n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
