Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Klaten


Mata Pelajaran : INSTALASI TENAGA LISTRIK
Kelas/Semester : XI/3
Materi Pokok /Sub Materi : Memahami instalasi tenaga listrik satu fasa. dan Menerapkan instalasi tenaga listrik satu
fasa
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 24 x JP @45 Menit

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekakan Saintifik pesertadidik dapat menjelaskan/menentukan/menganalisis Memahami instalasi
tenaga listrik satu fasa. dan Menerapkan instalasi tenaga listrik satu fasa .
2. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Pembelajaran dilaksanakan dengan daring, tatap muka terbatas dan konsultasi praktek kejuruan dengan
mengutamakan PROKES
2) Guru mengucap salam, memimpin doa, absensi, mengisi jurnal dan mengecek kesiapan pesertadidik dilanjutkan
Apersepsi dengan bercerita / menampilkan gambar / memutar video, menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran materi Memahami instalasi tenaga listrik satu fasa. Dan Menerapkan instalasi tenaga listrik satu fasa,
cakupan materi, langkah pembelajaran dan teknik penilaian.
b. Kegiatan Inti
1) Peserta didik mengetahui tujuan pembelajaran dan manfaat apa yang dipelajari
2) Peser tadidik diminta menghubungkan pelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dipelajari yaitu tentang
Memahami instalasi tenaga listrik satu fasa. dan Menerapkan instalasi tenaga listrik satu fasa Peserta didik diminta
mengamati gambar atau video maupun membaca materi tentang Memahami instalasi tenaga listrik satu fasa. dan
Menerapkan instalasi tenaga listrik satu fasa
3) Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan dengan materi Memahami instalasi tenaga
listrik satu fasa. dan Menerapkan instalasi tenaga listrik satu fasa
4) Peserta didik dibimbing membentuk kelompok
5) Peserta didik secara berkelompok berdiskusi dan mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik(LKPD) yang berisitentang
Memahami instalasi tenaga listrik satu fasa. dan Menerapkan instalasi tenaga listrik satu fasa
6) Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas terkait materi Memahami instalasi tenaga
listrik satu fasa.dan Menerapkan instalasi tenaga listrik satu fasa. Kelompok yang lain menanggapi.
c. Kegiatan Penutup
1) Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan terkait Memahami instalasi tenaga listrik satu fasa. dan
Menerapkan instalasi tenaga listrik satu fasa Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari
dengan memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya, serta diakhiri salam
penutup.
3. PENILAIAN (ASSESMENT)
1) Porto polio hasil pekerjaan siswa
2) Tes tertulis
Mengetahui, Klaten, 01 Mei 2021
Kepala SMK Negeri 2 Klaten Guru Mata Pelajaran

Muhamad Woro Nugroho, S.Pd, M.Eng, Drs. Kresna Kuncahyo


NIP. 19720316 199702 1 002 NIP. 19610807 199512 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Klaten


Mata Pelajaran : INSTALASI TENAGA LISTRIK
Kelas/Semester : XI/3
Materi Pokok /Sub Materi : Memahami gambar kerja (rancangan) pemasangan instalasi tenaga listrik satu fasa. dan
Menggambar instalasi tenaga listrik satu fasa
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 32 x JP @45 Menit

4. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekakan Saintifik pesertadidik dapat menjelaskan/menentukan/menganalisis Memahami gambar kerja
(rancangan) pemasangan instalasi tenaga listrik satu fasa. dan Menggambar instalasi tenaga listrik satu fasa .
5. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Pembelajaran dilaksanakan dengan daring, tatap muka terbatas dan konsultasi praktek kejuruan dengan
mengutamakan PROKES
2) Guru mengucap salam, memimpin doa, absensi, mengisi jurnal dan mengecek kesiapan pesertadidik dilanjutkan
Apersepsi dengan bercerita / menampilkan gambar / memutar video, menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran materi Memahami gambar kerja (rancangan) pemasangan instalasi tenaga listrik satu fasa. Dan
Menggambar instalasi tenaga listrik satu fasa, cakupan materi, langkah pembelajaran dan teknik penilaian.
b. Kegiatan Inti
7) Peserta didik mengetahui tujuan pembelajaran dan manfaat apa yang dipelajari
8) Peser tadidik diminta menghubungkan pelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dipelajari yaitu tentang
Memahami gambar kerja (rancangan) pemasangan instalasi tenaga listrik satu fasa.dan Menggambar instalasi tenaga
listrik satu fasa Peserta didik diminta mengamati gambar atau video maupun membaca materi tentang Memahami
gambar kerja (rancangan) pemasangan instalasi tenaga listrik satu fasa.dan Menggambar instalasi tenaga listrik satu
fasa
9) Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan dengan materi Memahami gambar kerja
(rancangan) pemasangan instalasi tenaga listrik satu fasa. dan Menggambar instalasi tenaga listrik satu fasa
10) Peserta didik dibimbing membentuk kelompok
11) Peserta didik secara berkelompok berdiskusi dan mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik(LKPD) yang berisitentang
Memahami gambar kerja (rancangan) pemasangan instalasi tenaga listrik satu fasa. dan Menggambar instalasi tenaga
listrik satu fasa
12) Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas terkait materi Memahami gambar kerja
(rancangan) pemasangan instalasi tenaga listrik satu fasa.dan Menggambar instalasi tenaga listrik satu fasa. Kelompok
yang lain menanggapi.
c. Kegiatan Penutup
2) Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan terkait Memahami gambar kerja (rancangan) pemasangan
instalasi tenaga listrik satu fasa. dan Menggambar instalasi tenaga listrik satu fasa Guru memberikan penguatan
terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.
6. PENILAIAN (ASSESMENT)
3) Porto polio hasil pekerjaan siswa
4) Tes tertulis
Mengetahui, Klaten, 01 Mei 2021
Kepala SMK Negeri 2 Klaten Guru Mata Pelajaran

Muhamad Woro Nugroho, S.Pd, M.Eng, Drs. Kresna Kuncahyo


NIP. 19720316 199702 1 002 NIP. 19610807 199512 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Klaten


Mata Pelajaran : INSTALASI TENAGA LISTRIK
Kelas/Semester : XI/3
Materi Pokok /Sub Materi : Menentukan jumlah bahan, tata letak, dan rencana biaya pada instalasi tenaga listrik 1 fasa
dan Menghitung jumlah beban, tata letak, dan rencana biaya pada instalasi tenaga listrik 1
fasa
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 16 x JP @45 Menit

7. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekakan Saintifik pesertadidik dapat menjelaskan/menentukan/menganalisis Menentukan jumlah bahan, tata
letak, dan rencana biaya pada instalasi tenaga listrik 1 fasa dan Menghitung jumlah beban, tata letak, dan rencana biaya pada
instalasi tenaga listrik 1 fasa .
8. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Pembelajaran dilaksanakan dengan daring, tatap muka terbatas dan konsultasi praktek kejuruan dengan
mengutamakan PROKES
2) Guru mengucap salam, memimpin doa, absensi, mengisi jurnal dan mengecek kesiapan pesertadidik dilanjutkan
Apersepsi dengan bercerita / menampilkan gambar / memutar video, menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran materi Menentukan jumlah bahan, tata letak, dan rencana biaya pada instalasi tenaga listrik 1 fasa Dan
Menghitung jumlah beban, tata letak, dan rencana biaya pada instalasi tenaga listrik 1 fasa , cakupan materi, langkah
pembelajaran dan teknik penilaian.
b. Kegiatan Inti
13) Peserta didik mengetahui tujuan pembelajaran dan manfaat apa yang dipelajari
14) Peser tadidik diminta menghubungkan pelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dipelajari yaitu tentang
Menentukan jumlah bahan, tata letak, dan rencana biaya pada instalasi tenaga listrik 1 fasa dan Menghitung jumlah
beban, tata letak, dan rencana biaya pada instalasi tenaga listrik 1 fasa Peserta didik diminta mengamati gambar atau
video maupun membaca materi tentang Menentukan jumlah bahan, tata letak, dan rencana biaya pada instalasi
tenaga listrik 1 fasadan Menghitung jumlah beban, tata letak, dan rencana biaya pada instalasi tenaga listrik 1 fasa
15) Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan dengan materi Menentukan jumlah bahan,
tata letak, dan rencana biaya pada instalasi tenaga listrik 1 fasa dan Menghitung jumlah beban, tata letak, dan rencana
biaya pada instalasi tenaga listrik 1 fasa
16) Peserta didik dibimbing membentuk kelompok
17) Peserta didik secara berkelompok berdiskusi dan mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik(LKPD) yang berisitentang
Menentukan jumlah bahan, tata letak, dan rencana biaya pada instalasi tenaga listrik 1 fasa dan Menghitung jumlah
beban, tata letak, dan rencana biaya pada instalasi tenaga listrik 1 fasa
18) Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas terkait materi Menentukan jumlah bahan, tata
letak, dan rencana biaya pada instalasi tenaga listrik 1 fasadan Menghitung jumlah beban, tata letak, dan rencana biaya
pada instalasi tenaga listrik 1 fasa. Kelompok yang lain menanggapi.
c. Kegiatan Penutup
3) Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan terkait Menentukan jumlah bahan, tata letak, dan rencana biaya
pada instalasi tenaga listrik 1 fasa dan Menghitung jumlah beban, tata letak, dan rencana biaya pada instalasi tenaga
listrik 1 fasa Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan
dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.
9. PENILAIAN (ASSESMENT)
5) Porto polio hasil pekerjaan siswa
6) Tes tertulis
Mengetahui, Klaten, 01 Mei 2021
Kepala SMK Negeri 2 Klaten Guru Mata Pelajaran

Muhamad Woro Nugroho, S.Pd, M.Eng, Drs. Kresna Kuncahyo


NIP. 19720316 199702 1 002 NIP. 19610807 199512 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Klaten
Mata Pelajaran : INSTALASI TENAGA LISTRIK
Kelas/Semester : XI/3
Materi Pokok /Sub Materi : Menerapkan Standing Operational Procedure (SOP) pada pemasangan instalasi
penerangan, panel dan petir dan Menggunakan Standing Operational Procedure (SOP) pada
pemasangan instalasi penerangan, panel dan petir
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 32 x JP @45 Menit

10. TUJUAN PEMBELAJARAN


Melalui pendekakan Saintifik peserta didik dapat menjelaskan/menentukan/menganalisis Menerapkan Standing Operational
Procedure (SOP) pada pemasangan instalasi penerangan, panel dan petir dan Menggunakan Standing Operational Procedure
(SOP) pada pemasangan instalasi penerangan, panel dan petir .
11. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Pembelajaran dilaksanakan dengan daring, tatap muka terbatas dan konsultasi praktek kejuruan dengan
mengutamakan PROKES
2) Guru mengucap salam, memimpin doa, absensi, mengisi jurnal dan mengecek kesiapan pesertadidik dilanjutkan
Apersepsi dengan bercerita / menampilkan gambar / memutar video, menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran materi Menerapkan Standing Operational Procedure (SOP) pada pemasangan instalasi penerangan,
panel dan petir Dan Menggunakan Standing Operational Procedure (SOP) pada pemasangan instalasi penerangan,
panel dan petir, cakupan materi, langkah pembelajaran dan teknik penilaian.
b. Kegiatan Inti
19) Peserta didik mengetahui tujuan pembelajaran dan manfaat apa yang dipelajari
20) Peser tadidik diminta menghubungkan pelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dipelajari yaitu tentang
Menerapkan Standing Operational Procedure (SOP) pada pemasangan instalasi penerangan, panel dan petirdan
Menggunakan Standing Operational Procedure (SOP) pada pemasangan instalasi penerangan, panel dan petir Peserta
didik diminta mengamati gambar atau video maupun membaca materi tentang Menerapkan Standing Operational
Procedure (SOP) pada pemasangan instalasi penerangan, panel dan petirdan Menggunakan Standing Operational
Procedure (SOP) pada pemasangan instalasi penerangan, panel dan petir
21) Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan dengan materi Menerapkan Standing
Operational Procedure (SOP) pada pemasangan instalasi penerangan, panel dan petir dan Menggunakan Standing
Operational Procedure (SOP) pada pemasangan instalasi penerangan, panel dan petir
22) Peserta didik dibimbing membentuk kelompok
23) Peserta didik secara berkelompok berdiskusi dan mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik(LKPD) yang berisitentang
Menerapkan Standing Operational Procedure (SOP) pada pemasangan instalasi penerangan, panel dan petir dan
Menggunakan Standing Operational Procedure (SOP) pada pemasangan instalasi penerangan, panel dan petir
24) Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas terkait materi Menerapkan Standing
Operational Procedure (SOP) pada pemasangan instalasi penerangan, panel dan petirdan Menggunakan Standing
Operational Procedure (SOP) pada pemasangan instalasi penerangan, panel dan petir. Kelompok yang lain menanggapi.
c. Kegiatan Penutup
4) Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan terkait Menerapkan Standing Operational Procedure (SOP) pada
pemasangan instalasi penerangan, panel dan petir dan Menggunakan Standing Operational Procedure (SOP) pada
pemasangan instalasi penerangan, panel dan petir Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah
dipelajari dengan memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya, serta diakhiri
salam penutup.
12. PENILAIAN (ASSESMENT)
7) Porto polio hasil pekerjaan siswa
8) Tes tertulis
Mengetahui, Klaten, 01 Mei 2021
Kepala SMK Negeri 2 Klaten Guru Mata Pelajaran

Muhamad Woro Nugroho, S.Pd, M.Eng, Drs. Kresna Kuncahyo


NIP. 19720316 199702 1 002 NIP. 19610807 199512 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Klaten
Mata Pelajaran : INSTALASI TENAGA LISTRIK
Kelas/Semester : XI/3
Materi Pokok /Sub Materi : Menerapkan K3 (Kemanan, Keselamatan ketenagalistrikandan Keselamatan kerja) pada pemasangan
instalasi penerangan, panel dan petir. dan Menggunakan K3 (Keamanan, Keselamatan ketenagalistrikan
dan Keselamatan kerja) pada pemasangan instalasi penerangan, panel dan petir
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 24 x JP @45 Menit

13. TUJUAN PEMBELAJARAN


Melalui pendekakan Saintifik peserta didik dapat menjelaskan/menentukan/menganalisis Menerapkan K3 (Kemanan, Keselamatan ketenaga
listrikan dan Keselamatan kerja) pada pemasangan instalasi penerangan, panel dan petir. dan Menggunakan K3 (Keamanan, Keselamatan
ketenagalistrikan dan Keselamatan kerja) pada pemasangan instalasi penerangan, panel dan petir .
14. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Pembelajaran dilaksanakan dengan daring, tatap muka terbatas dan konsultasi praktek kejuruan dengan
mengutamakan PROKES
2) Guru mengucap salam, memimpin doa, absensi, mengisi jurnal dan mengecek kesiapan pesertadidik dilanjutkan Apersepsi dengan
bercerita / menampilkan gambar / memutar video, menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran materi Menerapkan K3
(Kemanan, Keselamatan ketenagalistrikandan Keselamatan kerja) pada pemasangan instalasi penerangan, panel dan petir. Dan
Menggunakan K3 (Keamanan, Keselamatan ketenagalistrikan dan Keselamatan kerja) pada pemasangan instalasi penerangan, panel
dan petir, cakupan materi, langkah pembelajaran dan teknik penilaian.

b. Kegiatan Inti
25) Peserta didik mengetahui tujuan pembelajaran dan manfaat apa yang dipelajari
26) Peser tadidik diminta menghubungkan pelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dipelajari yaitu tentang Menerapkan
K3 (Kemanan, Keselamatan ketenagalistrikandan Keselamatan kerja) pada pemasangan instalasi penerangan, panel dan petir. dan
Menggunakan K3 (Keamanan, Keselamatan ketenagalistrikan dan Keselamatan kerja) pada pemasangan instalasi penerangan, panel
dan petir Peserta didik diminta mengamati gambar atau video maupun membaca materi tentang Menerapkan K3 (Kemanan,
Keselamatan ketenagalistrikandan Keselamatan kerja) pada pemasangan instalasi penerangan, panel dan petir. dan Menggunakan K3
(Keamanan, Keselamatan ketenagalistrikan dan Keselamatan kerja) pada pemasangan instalasi penerangan, panel dan petir
27) Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual
sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan dengan materi Menerapkan K3 (Kemanan, Keselamatan ketenagalistrikandan
Keselamatan kerja) pada pemasangan instalasi penerangan, panel dan petir. dan Menggunakan K3 (Keamanan, Keselamatan
ketenagalistrikan dan Keselamatan kerja) pada pemasangan instalasi penerangan, panel dan petir
28) Peserta didik dibimbing membentuk kelompok
29) Peserta didik secara berkelompok berdiskusi dan mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik(LKPD) yang berisitentang Menerapkan K3
(Kemanan, Keselamatan ketenagalistrikandan Keselamatan kerja) pada pemasangan instalasi penerangan, panel dan petir. dan
Menggunakan K3 (Keamanan, Keselamatan ketenagalistrikan dan Keselamatan kerja) pada pemasangan instalasi penerangan, panel
dan petir
30) Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas terkait materi Menerapkan K3 (Kemanan, Keselamatan
ketenagalistrikandan Keselamatan kerja) pada pemasangan instalasi penerangan, panel dan petir. dan Menggunakan K3 (Keamanan,
Keselamatan ketenagalistrikan dan Keselamatan kerja) pada pemasangan instalasi penerangan, panel dan petir . Kelompok yang lain
menanggapi.

c. KegiatanPenutup
5) Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan terkait Menerapkan K3 (Kemanan, Keselamatan ketenagalistrikandan Keselamatan kerja) pada
pemasangan instalasi penerangan, panel dan petir. dan Menggunakan K3 (Keamanan, Keselamatan ketenagalistrikan dan
Keselamatan kerja) pada pemasangan instalasi penerangan, panel dan petir Guru memberikan penguatan terhadap materi yang
sudah dipelajari dengan memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya, serta diakhiri salam
penutup.
15. PENILAIAN (ASSESMENT)
9) Porto polio hasil pekerjaan siswa
10) Tes tertulis
Mengetahui, Klaten, 01 Mei 2021
Kepala SMK Negeri 2 Klaten Guru Mata Pelajaran

Muhamad Woro Nugroho, S.Pd, M.Eng, Drs. Kresna Kuncahyo


NIP. 19720316 199702 1 002 NIP. 19610807 199512 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Klaten


Mata Pelajaran : INSTALASI TENAGA LISTRIK
Kelas/Semester : XI/3
Materi Pokok /Sub Materi : Memahami instalasi dan pengukuran sistem pembumian dan Menerapkan Instalasidan
pengukuran sistem pembumian
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 32 x JP @45 Menit

16. TUJUAN PEMBELAJARAN


Melalui pendekakan Saintifik peserta didik dapat menjelaskan/menentukan/menganalisis Memahami instalasi dan
pengukuran sistem pembumian dan Menerapkan Instalasidan pengukuran sistem pembumian .
17. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Pembelajaran dilaksanakan dengan daring, tatap muka terbatas dan konsultasi praktek kejuruan dengan
mengutamakan PROKES
2) Guru mengucap salam, memimpin doa, absensi, mengisi jurnal dan mengecek kesiapan pesertadidik dilanjutkan
Apersepsi dengan bercerita / menampilkan gambar / memutar video, menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran materi Memahami instalasi dan pengukuran sistem pembumian Dan Menerapkan Instalasidan
pengukuran sistem pembumian, cakupan materi, langkah pembelajaran dan teknik penilaian.
b. Kegiatan Inti
31) Peserta didik mengetahui tujuan pembelajaran dan manfaat apa yang dipelajari
32) Peser tadidik diminta menghubungkan pelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dipelajari yaitu tentang
Memahami instalasi dan pengukuran sistem pembumiandan Menerapkan Instalasidan pengukuran sistem
pembumian Peserta didik diminta mengamati gambar atau video maupun membaca materi tentang Memahami
instalasi dan pengukuran sistem pembumiandan Menerapkan Instalasidan pengukuran sistem pembumian
33) Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan dengan materi Memahami instalasi dan
pengukuran sistem pembumian dan Menerapkan Instalasidan pengukuran sistem pembumian
34) Peserta didik dibimbing membentuk kelompok
35) Peserta didik secara berkelompok berdiskusi dan mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik(LKPD) yang berisitentang
Memahami instalasi dan pengukuran sistem pembumian dan Menerapkan Instalasidan pengukuran sistem
pembumian
36) Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas terkait materi Memahami instalasi dan
pengukuran sistem pembumiandan Menerapkan Instalasidan pengukuran sistem pembumian. Kelompok yang lain
menanggapi.
c. Kegiatan Penutup
6) Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan terkait Memahami instalasi dan pengukuran sistem pembumian
dan Menerapkan Instalasidan pengukuran sistem pembumian Guru memberikan penguatan terhadap materi yang
sudah dipelajari dengan memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya, serta
diakhiri salam penutup.
18. PENILAIAN (ASSESMENT)
11) Porto polio hasil pekerjaan siswa
12) Tes tertulis
Mengetahui, Klaten, 01 Mei 2021
Kepala SMK Negeri 2 Klaten Guru Mata Pelajaran

Muhamad Woro Nugroho, S.Pd, M.Eng, Drs. Kresna Kuncahyo


NIP. 19720316 199702 1 002 NIP. 19610807 199512 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Klaten


Mata Pelajaran : INSTALASI TENAGA LISTRIK
Kelas/Semester : XI/4
Materi Pokok /Sub Materi : Menjelaskan sistem dan komponan penyalur petir (Lighting rod). dan Memilih komponan
penyalur petir (Lighting rod).
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 24 x JP @45 Menit

19. TUJUAN PEMBELAJARAN


Melalui pendekakan Saintifik peserta didik dapat menjelaskan/menentukan/menganalisis Menjelaskan sistem dan
komponan penyalur petir (Lighting rod). dan Memilih komponan penyalur petir (Lighting rod). .
20. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Pembelajaran dilaksanakan dengan daring, tatap muka terbatas dan konsultasi praktek kejuruan dengan
mengutamakan PROKES
2) Pembelajaran dilaksanakan dengan daring dan tatap muka jika memungkinkan. Guru mengucap salam, memimpin
doa, absensi, mengisi jurnal dan mengecek kesiapan pesertadidik dilanjutkan Apersepsi dengan bercerita /
menampilkan gambar / memutar video, menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran materi Menjelaskan sistem
dan komponan penyalur petir (Lighting rod). Dan Memilih komponan penyalur petir (Lighting rod)., cakupan materi,
langkah pembelajaran dan teknik penilaian.
b. Kegiatan Inti
37) Peserta didik mengetahui tujuan pembelajaran dan manfaat apa yang dipelajari
38) Peser tadidik diminta menghubungkan pelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dipelajari yaitu tentang
Menjelaskan sistem dan komponan penyalur petir (Lighting rod). dan Memilih komponan penyalur petir (Lighting rod).
Peserta didik diminta mengamati gambar atau video maupun membaca materi tentang Menjelaskan sistem dan
komponan penyalur petir (Lighting rod). dan Memilih komponan penyalur petir (Lighting rod).
39) Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan dengan materi Menjelaskan sistem dan
komponan penyalur petir (Lighting rod). dan Memilih komponan penyalur petir (Lighting rod).
40) Peserta didik dibimbing membentuk kelompok
41) Peserta didik secara berkelompok berdiskusi dan mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik(LKPD) yang berisitentang
Menjelaskan sistem dan komponan penyalur petir (Lighting rod). dan Memilih komponan penyalur petir (Lighting rod).
42) Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas terkait materi Menjelaskan sistem dan
komponan penyalur petir (Lighting rod). dan Memilih komponan penyalur petir (Lighting rod). . Kelompok yang lain
menanggapi.
c. Kegiatan Penutup
7) Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan terkait Menjelaskan sistem dan komponan penyalur petir
(Lighting rod). dan Memilih komponan penyalur petir (Lighting rod). Guru memberikan penguatan terhadap materi
yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya, serta
diakhiri salam penutup.
21. PENILAIAN (ASSESMENT)
13) Porto polio hasil pekerjaan siswa
14) Tes tertulis
Mengetahui, Klaten, 01 Mei 2021
Kepala SMK Negeri 2 Klaten Guru Mata Pelajaran

Muhamad Woro Nugroho, S.Pd, M.Eng, Drs. Kresna Kuncahyo


NIP. 19720316 199702 1 002 NIP. 19610807 199512 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Klaten


Mata Pelajaran : INSTALASI TENAGA LISTRIK
Kelas/Semester : XI/4
Materi Pokok /Sub Materi : Memahami prosedur pemasangan instalasi penangkal petir (Lighting rod). dan Memasang
instalasi penangkal petir (Lighting rod).
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 32 x JP @45 Menit

22. TUJUAN PEMBELAJARAN


Melalui pendekakan Saintifik peserta didik dapat menjelaskan/menentukan/menganalisis Memahami prosedur pemasangan
instalasi penangkal petir (Lighting rod). dan Memasang instalasi penangkal petir (Lighting rod). .
23. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Pembelajaran dilaksanakan dengan daring, tatap muka terbatas dan konsultasi praktek kejuruan dengan
mengutamakan PROKES
2) Guru mengucap salam, memimpin doa, absensi, mengisi jurnal dan mengecek kesiapan pesertadidik dilanjutkan
Apersepsi dengan bercerita / menampilkan gambar / memutar video, menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran materi Memahami prosedur pemasangan instalasi penangkal petir (Lighting rod). Dan Memasang
instalasi penangkal petir (Lighting rod)., cakupan materi, langkah pembelajaran dan teknik penilaian.
b. Kegiatan Inti
43) Peserta didik mengetahui tujuan pembelajaran dan manfaat apa yang dipelajari
44) Peser tadidik diminta menghubungkan pelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dipelajari yaitu tentang
Memahami prosedur pemasangan instalasi penangkal petir (Lighting rod).dan Memasang instalasi penangkal petir
(Lighting rod). Peserta didik diminta mengamati gambar atau video maupun membaca materi tentang Memahami
prosedur pemasangan instalasi penangkal petir (Lighting rod).dan Memasang instalasi penangkal petir (Lighting rod).
45) Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan dengan materi Memahami prosedur
pemasangan instalasi penangkal petir (Lighting rod). dan Memasang instalasi penangkal petir (Lighting rod).
46) Peserta didik dibimbing membentuk kelompok
47) Peserta didik secara berkelompok berdiskusi dan mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik(LKPD) yang berisitentang
Memahami prosedur pemasangan instalasi penangkal petir (Lighting rod). dan Memasang instalasi penangkal petir
(Lighting rod).
48) Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas terkait materi Memahami prosedur
pemasangan instalasi penangkal petir (Lighting rod).dan Memasang instalasi penangkal petir (Lighting rod)..
Kelompok yang lain menanggapi.
c. Kegiatan Penutup
8) Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan terkait Memahami prosedur pemasangan instalasi penangkal
petir (Lighting rod). dan Memasang instalasi penangkal petir (Lighting rod). Guru memberikan penguatan terhadap
materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.
24. PENILAIAN (ASSESMENT)
15) Porto polio hasil pekerjaan siswa
16) Tes tertulis
Mengetahui, Klaten, 01 Mei 2021
Kepala SMK Negeri 2 Klaten Guru Mata Pelajaran

Muhamad Woro Nugroho, S.Pd, M.Eng, Drs. Kresna Kuncahyo


NIP. 19720316 199702 1 002 NIP. 19610807 199512 1 001
