Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Tarakani Galela


Mata Pelajaran : Kimia
Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 9 JP (3 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Teknologi Informasi dan
Komunikasi, dan Dasar Bidang Teknologi Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komuniksasi Digital, dan Dasar
Bidang Teknologi Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X _SMK Tarakani Galela 1


B. Kompetensi Dasar
3.3. Menganalisis proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, dan ikatan logam serta interaksi antar
partikel (atom, ion, molekul) materi dan hubungannya dengan sifat fisik materi
4.3 Menganalis proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, dan ikatan logam yang terjadi pada beberapa
senyawa dalam kehidupan sehari hari
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.1 Membedakan antara ikatan ion, ikatan kovalen, dan ikatan logam
3.3.2 Menentukan jenis ikatan yang dibentuk oleh dua buah unsur
3.3.3 Mengintegrasikan elektron valensi unsur pada proses pembentukan senyawa
4.3.1 Mengklasifikasikan senyawa berdasarkan ikatannya
4.3.2 Menggambarkan proses pembentukan suatu senyawa
D. Tujuan Pembelajaran
KD 3.3: Melalui proses mencari informasi, menanya, berdiskusi dan presentasi peserta didik di harapkan dapat
membedakan antara ikatan ion, ikatan kovalen, dan ikatan logam, menentukan jenis ikatan yang
dibentuk oleh dua buah unsur, mengintegrasikan elektron valensi unsur pada proses pembentukan
senyawa.
KD 4.3: Mengklasifikasikan senyawa berdasarkan ikatannya, serta menggambarkan proses pembentukan suatu
senyawa dengan penuh rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran,
bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan
proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
E. Materi Pembelajaran
Fakta
1. Iktan ion
2. Iktan kovalen
3. Ikatan logam
Konsep
1. Jenis ikatan ion
2. Ikatan Kovalen polar
3. Ikatan Kovalen non polar
4. Iktan kovalen rangkap tunggal
5. Ikatan kobalen rangkap dua

RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X _SMK Tarakani Galela 2


6. Ikatan kovalen rangkap tiga
7. Ikatan logam dan sifat logam
Prinsip
1. Perbedaan antara ikatan ion, ikatan kovalen dan ikatan logam
2. Jenis ikatan yang dibentuk oleh dua unsur
3. Klasifikasi senyawa
4. Proses pembentukan suatu senyawa
Prosedur
1. Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang proses pembentukan ikatan ion, ikatan
kovalen, dan ikatan logam serta interaksi antar partikel materi dan hubungannya dengan sifat fisik materi
2. Mengumpulkan data tentang proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, dan ikatan logam serta interaksi
antar partikel materi dan hubungannya dengan sifat fisik materi
3. Mengolah data tentang proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, dan ikatan logam serta interaksi antar
partikel materi dan hubungannya dengan sifat fisik materi
4. Mengomunikasikan tentang proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, dan ikatan logam serta interaksi
antar partikel materi dan hubungannya dengan sifat fisik materi
F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode : Diskusi Kelompok
G. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran
1. Laptop
2. Whiteboard
3. Spidol
4. Buku Pelajaran
H. Sumber Belajar
1. Bahan Ajar Kimia Kurikulum 2013
2. Internet
3. Sumber lain yang relevan

RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X _SMK Tarakani Galela 3


I. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan:
 Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam dan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa
 Peserta didik menjawab salam Guru, berdoa dipimpin ketua kelas
 Guru mengajak peserta didik menyayikan lagu “Indonesia Raya”
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
 Peserta didik memperhatikan dan mengangkat tangan 15
 Guru meminta peserta didik melakukan gerakan literasi dengan membaca berbagai topik dari menit
berbagai sumber dan media yang ada
 Peserta didik membaca berbagai topik dari berbagai sumber dan media
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian
 Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian yang disampaikan
oleh guru
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
Kegiatan Inti:
Pemberian Stimulus terhadap peserta didik:
 Guru membagikan gambar ikatan ion, ikatan kovalen dan ikatan logam kepada peserta
didik 105
 Peserta didik mengambil gambar ikatan ion, ikatan kovalen, dan ikatan logam yang menit
dibagikan guru
 Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar ikatan ion, ikatan kovalen, dan
ikatan logam
 Peserta didik mengamati gambar ikatan ion, ikatan kovalen dan ikatan logam yang
diberikan oleh guru
 Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi perbedaan pembentukan ikatan ion,
ikatan kovalen, dan ikatan logam dari gambar tersebut
 Peserta didik mengidentifikasi perbedaan pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen dan ikatan
logam
Identifikasi Masalah:
 Guru menyuruh siswa untuk mengidentifikasi masalah perbedaan dalam proses
pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, dan ikatan logam
 Guru membagi peserta didik kedalam kelompok diskusi

RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X _SMK Tarakani Galela 4


Pengumpulan Data:
 Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 4 – 5 siswa
 Guru membagikan lembar kerja kepada setiap kelompok
 Guru meminta peserta didik untuk menjelaskan perbedaan proses pembentukan ikatan ion,
ikatan kovalen, dan ikatan logam
 Peserta didik berdiskusi tentang perbedaan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen,
dan ikatan logam
Pembuktian:
 Guru meminta peserta didik untuk memeriksa kembali dan memverifikasikan jawaban hasil
diskusi kelompok
 Peserta didik memeriksa kembali jawaban hasil diskusi kelompok
 Peserta didik memverifikasi hasil diskusi kelompok dengan data-data atau teori pada sumber
belajar yang lain (buku atau internet) tentang perbedaan proses pembentukan ikatan ion,
ikatan kovalen, dan ikatan logam
Menarik kesimpulan/generalisasi:
 Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang
perbedaan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, dan ikatan logam
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang perbedaan proses
pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, dan ikatan logam
 Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap presentasi yang disajikan oleh kelompok
lain
 Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Kegiatan Penutup: 15
 Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman/simpulan tentang perbedaan proses menit
pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, dan ikatan logam
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X _SMK Tarakani Galela 5


 Guru mengakhiri pelajaran dengan berdo’a dan mengucapkan salam

2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan:
 Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam dan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa
 Peserta didik menjawab salam Guru, berdoa dipimpin ketua kelas
 Guru mengajak peserta didik menyayikan lagu “Indonesia Raya”
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
 Peserta didik memperhatikan dan mengangkat tangan 15
 Guru meminta peserta didik melakukan gerakan literasi dengan membaca berbagai topik dari menit
berbagai sumber dan media yang ada
 Peserta didik membaca berbagai topik dari berbagai sumber dan media
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian
 Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian yang disampaikan
oleh guru
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
Kegiatan Inti:
Pemberian Stimulus terhadap peserta didik:
 Guru meminta peserta didik untuk menentukan jenis ikatan yang dibentuk oleh dua buah
unsur 90
 Peserta didik memperhatikan jenis ikatan yang dibentuk oleh dua buah unsur menit
 Guru memberikan pertanyaan tentang “ jenis-jenis ikatan apa yang dibentuk oleh dua buah
unsur?”
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan
Identifikasi Masalah:
 Peserta didik menyampaikan beberapa pertanyaan tentang jenis ikatan yang dibentuk oleh
dua buah unsur
“jenis ikatan apa yang dapat di bentuk oleh dua buah unsur?”
“Bagaimana cara membedakan jenis ikatan berdasarkan pembentukannya?”
Pengumpulan Data:
 Guru membagi peserta didik kedalam kelompok diskusi
 Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 4 – 5 siswa
 Guru membagikan lembar kerja kepada setiap kelompok

RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X _SMK Tarakani Galela 6


 Guru meminta peserta didik mengerjakan lembar kerja jenis ikatan yang dibentuk oleh dua
buah unsur
Pembuktian:
 Peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan materi tentang jenis ikatan yang dibentuk oleh
dua buah unsur
 Peserta didik menuliskan hasil jenis ikatan yang dibentuk oleh dua buah unsur
Menarik kesimpulan/generalisasi:
 Guru meminta peserta didik untuk memeriksa kembali dan memverifikasikasikan jawaban
hasil diskusi kelompok
 Peserta didik memeriksa kembali jawaban hasil diskusi kelompok
 Peserta didik memverifikasi hasil diskusi kelompok dengan data-data atau teori pada sumber
belajar yang lain (buku atau internet) tentang jenis ikatan yang dibentuk oleh dua buah
unsur
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup:
 Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang jenis
ikatan yang dibentuk oleh dua buah unsur
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
 Peserta didik memberikan dan menerima tanggapan terhadap presentasi yang disajikan oleh
30
kelompok lain
menit
 Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman/simpulan tentang jenis ikatan yang
dibentuk oleh dua buah unsur
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya tentang proses
pembentukan senyawa
 Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdo’a

3. Pertemuan Ke-3 ( 3 x 45 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan: 15
 Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam dan meminta ketua kelas untuk menit
memimpin doa

RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X _SMK Tarakani Galela 7


 Peserta didik menjawab salam Guru dan berdoa dipimpin ketua kelas
 Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu “Indonesia Raya”
 Peserta didik menyanyikan lagu “Indonesia Raya”
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
 Peserta didik memperhatikan dan merespon guru
 Guru meminta peserta didik melakukan gerakan literasi dengan membaca berbagai topik dari
berbagai sumber dan media yang ada
 Peserta didik membaca berbagai topik dari berbagai sumber dan media
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian
 Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian yang disampaikan
oleh guru
Kegiatan Inti:
Pemberian Stimulus terhadap peserta didik:
 Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar mengenai elektron valensi unsur
pada proses pembentukan senyawa 90
 Peserta didik memperhatikan gambar yang diberikan menit
 Guru memberikan pertanyaan tantangan “bagaimana terjadinya proses pembentukan
senyawa?”
Identifikasi Masalah:
 Guru mengintegrasikan elektron valensi unsur pada proses pembentukan senyawa kepada
peserta didik
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan
 Peserta didik menyampaikan beberapa pertanyaan tentang proses pembentukan senyawa
“Apakah senyawa itu?”
“Bagaimana proses pembentukan suatu senyawa?”
Pengumpulan Data:
 Guru membagi peserta didik kedalam kelompok diskusi
 Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 4 – 5 siswa
 Guru membagikan lembar kerja kepada setiap kelompok
 Guru meminta peserta didik mengerjakan lembar kerja tentang elektron valensi unsur pada
proses pembentukan senyawa dengan sungguh-sungguh dan bertanggung jawab
Pembuktian:
 Peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan lembar kerja tentang elektron valensi unsur
pada proses pembentukan senyawa

RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X _SMK Tarakani Galela 8


 Guru meminta peserta didik untuk memeriksa kembali dan memverifikasi jawaban hasil
diskusi kelompok
 Peserta didik memeriksa kembali jawaban hasil diskusi kelompok
Menarik kesimpulan/generalisasi:
 Peserta didik memverifikasi hasil diskusi kelompok dengan data-data atau teori pada sumber
belajar yang lain (buku atau internet) tentang elektron valensi unsur pada proses
pembentukan senyawa
 Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang
elektron valensi unsur pada proses pembentukan senyawa
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang elektron valensi unsur pada
proses pembentukan senyawa
 Peserta didik memberikan dan menerima tanggapan terhadap presentasi yang disajikan oleh
kelompok lain
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup:
 Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman/simpulan tentang elektron valensi
unsur pada proses pembentukan senyawa
 Guru meminta peserta didik mengerjakan tes tulis tentang elektron valensi unsur pada 30
proses pembentukan senyawa menit
 Peserta didik mengerjakan tes tulis dengan sungguh-sungguh
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Guru mengakhiri pelajaran dengan berdo’a dan mengucapkan salam

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Pengamatan, tanya jawab, tes tertulis.
Prosedur penilaian
No Aspek Penilaian Teknik Penilaian Waktu
Penialaian
1 Pengetahuan

RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X _SMK Tarakani Galela 9


 Proses pembentukan  Penugasan
ikatan ion, ikatan  Penugasan
kovalen, dan ikatan
logam
 Interaksi antar partikel
materi dan
hubungannya dengan
sifat fisik materi
2 Keterampilan Unjuk kerja
 Mengklasifikasikan Portofolio
senyawa berdasarkan
ikatannya
 Menggambarkan proses
pembentukan suatu
senyawa

2. Instrumen Penilaian
a. Form Pengetahuan
 Ikatan ion
 Ikatan kovalen
 Ikatan logam
b. Form Keterampilan
Proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, dan ikatan logam yang terjadi pada beberapa senyawa dalam
kehidupan sehari hari
c. Form Pengayaan dan Remidial (Terlampir)
 Remidi dilaksanakan bagi siswa yang belum mencapai nilai KKM melalui kegiatan tutorial sebaya dan
penugasan serta tes lisan
 Pengayaan diberikan pada siswa yang mencapai nilai > 90 melalui kegiatan yang telah dilakukan

RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X _SMK Tarakani Galela 10


Galela, 2 Juli 2018

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

HASYIM ABD.SALAM, SE FITRIANI ACHMAD, S.Pd


Nip. 198001012006041034 Nip.-

RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X _SMK Tarakani Galela 11
