Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA DUA MEI CIPUTAT


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/satu
Materi Pokok : Ikatan Kimia
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit (1 Jam Pelajaran)

A. Kompetensi Inti
Rumusan kompetensi sikap spiritual yaitu Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya. Adapun rumusan kompetensi sikap sosial yaitu Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif;
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sisoal dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia

KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, bedaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuanproseduaral pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Membandingkan ikatan ion, 3.5.1 Menjelaskan proses pembentukan ikatan ion
ikatan kovalen, ikatan dan hubungannya dengan sifat fisik materi.
koordinasi, dan ikatan logam 3.5.2 Menjelaskan proses pembentukan iakatan
serta kaitannya dengan sifat kovalen dan hubungannya dengan sifat fisik
zat. materi.
3.5.3 Menjelaskan pembentukan ikatan kovalen
koordinasi dan hubungannya dengan sifat
fisik materi.
3.5.4 Menjelaskan proses pembentukan ikatan
logam dan hubungannya dengan sifat fisik
materi.
3.5.5 Menjelaskan proses interaksi antar partikel dan
hubungannya dengan sifat fisik materi.
3.5.6 Membandingkan sifat fisik senyawa ion,
molekul kovalen dan kovalen koordinasi,
ikatan logam dan interaksi antar partikel.
3.5.7 Membandingkan sifat fisik senyawa ion,
molekul kovalen, dan kovalen koordinasi,
ikatan logam dan interaksi antar partikel.
4.5 Merancang dan melakukan 4.5.1 Menguraikan perbandingan proses
percobaan untuk pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen,
menunjukkan karakteristik iakatan kovalen koordinasi, ikatan logam
senyawa ion atau senyawa serta interaksi antar partikel.
kovalen berdasarkan 4.5.2 Menguraikan perbandingan sifat fisik
beberapa sifat fisika. senyawa ion, molekul kovalen, dan kovalen
koordinasi, ikatan logam serta interaksi antar
partikel.

1
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan mengguanakan model Discovery Learning, peserta didik dapat
membedakan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi dan ikatan logam.

D. Materi Pembelajaran
1. Kestabilan unsur
a. Kestabilan unsur gas mulia
b. Cara atom-atom yang tidak stabil mencapai kestabilannya
c. Simbol lewis
2. Ikatan Ion
a. Pembentukan ikatan ion
b. Sifat-sifat senyawa ion
3. Ikatan kovalen
a. Pembentukan ikatan kovalen
1. Pembentukan ikatan kovalen tunggal
2. Pembentukan ikatan kovalen rangkap
3. Pembentukan ikatan kovalen koordinasi
4. Pembentukan ikatan kovalen yang tidak memenuhi kaidah oktet
b. Kepolaran ikatan kovalen
1. Faktor-faktor yang mempengaruhi kepolaran molekul
2. Menguji kepolaran suatu zat
c. Sifat-sifat senyawa kovalen
4. Ikatan logam
a. Susunan atom-atom dalam logam
b. Sifat-sifat logam

E. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi interaktif, tanya jawab, dan penugasan

F. Media Pembelajaran
Papan tulis, laptop, LCD, power poiny, video

G. Sumber Belajar:
1. Buku kimia untuk SMA Kelas X Kurikulum 2013, Unggul Sudarmo, Erlangga
2. Internet : www.teachersdomain.org/asset/lsps07_int_chembonds/
www.education.uoit.cal/lordec/ID_LORDEC/ionic_compounds/law_ion-
ic_compounds.swf

2
H. Langkah-langkah pembelajaran
1. Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam, melakukan presensi dan 15
memberikan motivasi agar peserta didik siap untuk menit
belajar.
2. Guru menyampaikan topik pembelajaran tentang
ikatan kimia dan mengajukan pertanyaan keterkaitan
dengan materi pembelajaran sebelumnya.
3. Guru menyampaikan pokok-pokok materi yang akan
dipelajari serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

Inti Memberikan stimulus yang berfungsi untuk 100


menyediakan kondisi interaksi belajar yang dapat menit
mengembangkan dan membantu peserta didik
dalam mengekplorasi bahan
1. Penugasan berupa mencari dan membaca buku
referensi maupun melalui internet mengenai Kegiatan Literasi
kestabilan suatu unsur dan bagaimana unsur
tersebut berikatan dengan unsur lain.
2. Peserta didik mengamati video yang berkaitan
dengan cara unsur berikatan dengan unsur lain Berpikir Kritis dan Komunikasi
3. Peserta didik menanggapi video yang ditayangkan
dengan mengajukan pertanyaan dan peserta didik
yang lain saling menanggapi.

Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran


1. Peserta didik dibagi kelompok berdasarkan
keragaman gender dan kemampuan untuk
berdiskusi

Membimbing proses pembelajaran individu dan


kelompk dalam mengumpulkan data,
HOTS pengumpulan data, dan verifikasi data.
1. Peserta didik mendiskusikan kestabilan unsur dan
ikatan ion berdasarkan lembar kegiatan siswa yang
dibagikan oleh guru.
Karakter
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
secara bergantian

Analisi evalusi proses pemecahan masalah


1. Kelompok menanggapi hasil diskusi yang
dipresentasikan
Berpikir Kritis dan Komunikasi

Penutup 1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat


kesimpulan materi pembelajaran yang telah dipelajari
2. Guru menyampaikan motivasi untuk mempelajari
materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
dengan membaca materi ikatan kovalen dan ikatan
logam dengan menyusun ringkasan rumus serta materi
distribusi dengan menyusun peta konsepnya.

3
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam
dan doa.

I. Penialain
1. Teknik Penilaian :
A. Penialaian Sikap : Observasi/pengamatan
B. Penialain Pengetahuan : Tertulis
C. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

2. Bentuk Penilaian :
A. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
B. Tes tertulis : Pilihan ganda
C. Unjuk Kerja : Lembar penilaian presentasi

3. Instrumen Penilaian : Terlampir


4. Alat Penialaian : (Soal Terlampir)

Tangerang Selatan, Juni 2017

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran


Kepala SMA Dua Mei CIPUTAT Kimia

Drs. Hendi Subarman, MM Abdul Karim

4
Lampiran : Materi Pembelajaran (Pertemuan I)
IKATAN KIMIA
A. KESTABILAN ATOM
Di antara atom-atom di alam, hanya atom gas mulia yang stabil sedangkan atom yang lain tidak
stabil. Atom-atom yang tidak stabil tersebut cenderung bergabung dengan atom lain untuk
mendapatkan kestabilan.
Kossel dan Kewis berpendapat bahwa pada dasarnya, sifat unsur ditentukan oleh bagaimana
elektron-elektron dalam atom tersebut tersusun. Oleh karena itu, maka dicarilah hubungan antar
konfigurasi elektron dengan kestabilan atom. Berikut konfigurasi elektron gas mulia yang
merupakan atom-atom stabil.

2He :2
10Ne : 2 8
18Ar : 2 8 8
36Kr : 2 8 18 8
54Xe : 2 8 18 18 8

Dari konfigurasi elektron tersebut, Kossel dan Lewis membuat kesimpulan bahwa konfigurasi
elektron atom-atom akan stabil bila jumlah elektron terluarnya 2 (duplet) atau 8 (oktet). Untuk
mencapai keadaan stabil seperti gas mulia, maka atom-atom membentuk konfigurasi elektron
seperti gas mulia. Untuk membentuk konfigurasi elektron seperti gas mulia, dapat dilakukan
dengan membentuk ion atau membentuk pasangan elektron bersama.
1. Pembentukan Ion
Dalam membentuk ion, suatu atom akan melepas atau mengikat elektron. Atom-atom yang
mempunyai energi ionisasi rendah, misalnya atom-atom dari unsur golongan IA dan IIA dalam
sistem periodik unsur, akan mempunyai kecenderungan untuk melepaskan elektronnya,
sedangkan atom-atom yang mempunyai afinitas elektron yang besar, misalnya atom-atom
golongan VIA dan VIIA dalam sistem periodik unsur akan cenderung mengikata elektron.

Contoh :
a. Atom 11Na : 2 8 1 (konfigurasi elektron tidak stabil)
Agar stabil, atom Na melepas sebuah elektronnya sehingga konfigurasi elektronnya sama
dengan atom Ne (konfigurasi elektron 10Ne : 2 8)

11Na Na+ + e-
(2 8 1) (2 8)
b. Atom 17Cl : 2 8 7 (konfigurasi elektron tidak stabil)
Agar stabil, cara yang memungkinkan adalah menjadikan konfigurasi elektron seperti 18Ar
: 2 8 8 dengan mengikat sebuah elektron, sehingga atom Cl menjadi ion Cl-.

17Cl + e- Cl
(2 8 7) (2 8 8)
Jadi untuk mencapai kestabilan, atom-atom yang energi ionisasinya rendah akan melepaskan
elektron sedangkan atom-atom yang afinitas selektronnya tinggi akan mengikat elekton.

B. IKATAN ION
Ikatan ion terjadi karena adanya gaya tarik-menarik elektrostatis antara ion positif dengan
ion negatif. Ikatan ion terjadi antara atom-atom yang mempunyai energi ionisasi rendah dengan
atom-atom yang mempunyai afinitas elektron yang besar. Unsur-unsur logam umumnya

5
mempunyai energi ionisasi yang rendah sedangkan unsur-unsur non-logam mempunyai
afinitas elektron yang tinggi. Oleh karena itu, ikatan ion dapat terjadi antara unsur-unsur logam
dengan unsur-unsur non-logam.
a. Pembentukan Ikatan Ion
Ikatan ion terjadi karena atom-atom yang mempunyai energi ionisasi rendah (mudah
melepas elektron) akan melepaskan elektronnya dan membentuk ion positif. Elektron yang
dilepas akan ditangkap oaleh atom yang mempunyai afinitas elektron besar (mudah
menarik elektron) untuk membentuk ion negatif.ion positif dan ion negatif yang terbentuk
kemudian akan saling tarik menarik membentuk senyawa yang netral.

6
Lampiran : Lembar kerja Kelompok/ Diskusi

LEMBAR KEGIATAN SISWA 1


KESTABILAN UNSUR DAN IKATAN ION

Indikator :
Menjelaskan kecenderungan suatu unsur untuk mencapai kestabilannya dengan cara berikatan dengan
unsur lain.
Menggambarkan susunan elektron valensi atom gas mulia (duplet dan oktet) dan elektron valensi bukan
gas mulia (lambang Lewis).
Menjelaskan proses terbentuknya ikatan ion.

Nama :
Kelas :

Petunjuk !
Bacalah handout Ikatan Kimia dan buku siswa Kurikulum 2013 yang anda miliki , untuk menjawab
pertanyaan pertanyaan berikut ini !
KEGIATAN A: KESTABILAN UNSUR (TEORI OKTET dan DUPLET)
1. a. Isilah tabel berikut ini!
Atom Konfigurasi Elektron valensi Lambang Lewis
elektron
7N 2 5 5

9F .
2He .
8O .
11Na .
12Mg .
13Al .
17Cl . ....
b. Berdasarkan tabel di atas, tuliskan konfigurasi elektron tersebut setelah
menangkap/melepaskan elektron untuk mencapai kestabilan!
Atom Konfigurasi Reaksi pelepasan/penangkapan Lambang Lewis
elektron stabil elektron
7N 2 8 (Neon) 7N (2 5) + 3e- 7N
3-
(2 8)

9F .

2He .

8O .

11Na .

12Mg .

7
13Al .

17Cl . ....

c. Berdasarkan tabel di atas, kelompokkan masing-masing spesi yang melepas dan


menangkap elektron!
2. a. Perhatikan pembentukan ikatan berikut!

1) Atom manakah yang memenuhi aturan duplet setelah berikatan?


..
2) Atom manakah yang memenuhi aturan oktet setelah berikatan?
..................................................................................................................................................................
b. Perhatikan atom-atom berikut:
1H 7N

3Li 9F

4Be 19K

12Mg 16S

Buatlah 10 senyawa dengan memasangkan atom-atom di atas untuk mencapai


kestabilannya!

KEGIATAN B: IKATAN ION


1. Apa yang dimaksud dengan ikatan ion?

2. a. Identifikasi jumlah elektron valensi, gambarkan struktur lewis, dan tentukan muatan yang
dibentuk!

Struktur Jumlah Elektron Tangkap/Lepa Ion Yang


Unsur
Lewis Valensi s e- Dibentuk
2
20Ca

12Mg

11Na

19K
Lepas 1 e-

16S
S2- (anion)

9F

17Cl

7N

b. Pasangkanlah kation dan anion yang terbentuk berdsarkan pada tabel di atas untuk
membentuk senyawa ion dengan melengkapi tabel berikut ini!

8
Kation
Ca2+
Anion

S2- CaS

3. Jelaskan proses pembentukan ikatan ion (gunakan lambang lewis) jika :


a. Atom 11Na berikatan dengan atom 35Br
No Keterangan 11Na 35Br

A Konfigurasi elektron
B Struktur lewis atom netral

C Elektron valensi
D Keadaan stabil ( melepas/menerima
e-)
E Ion yang di bentuk
F Reaksi ion pembentukan NaBr + ..
G Gambar struktur lewis NaBr

b. Atom 3Li berikatan dengan atom 9F


No Keterangan 3Li 9F

A Konfigurasi elektron
B Struktur lewis atom netral

C Elektron valensi
D Keadaan stabil ( melepas/menerima
e-)
E Ion yang di bentuk
F Reaksi ion pembentukan LiF + ..
G Gambar struktur lewis LiF

c. Atom 19K berikatan dengan atom 8O


No Keterangan 19K 8O

A Konfigurasi elektron
B Struktur lewis atom netral

9
C Elektron valensi
D Keadaan stabil ( melepas/menerima
e-)
E Ion yang di bentuk
F Reaksi ion pembentukan K 2O + ..
G Gambar struktur lewis K2O

d. Atom berikatan 20Ca dengan atom 17Cl


No Keterangan 12Ca 17Cl

A Konfigurasi elektron
B Struktur lewis atom netral

C Elektron valensi
D Keadaan stabil ( melepas/menerima
e-)
E Ion yang di bentuk
F Reaksi ion pembentukan CaCl2 + ..
G Gambar struktur lewis CaCl2

e. Atom 20Ca berikatan dengan atom 16S


No Keterangan 20Ca 16S

A Konfigurasi elektron
B Struktur lewis atom netral

C Elektron valensi
D Keadaan stabil ( melepas/menerima
e-)
E Ion yang di bentuk
F Reaksi ion pembentukan CaS + ..
G Gambar struktur lewis CaS

f. Atom 12Mg berikatan dengan atom 16S


No Keterangan 12Mg 16S

A Konfigurasi elektron

10
B Struktur lewis atom netral

C Elektron valensi
D Keadaan stabil ( melepas/menerima
e-)
E Ion yang di bentuk
F Reaksi ion pembentukan MgS + ..
G Gambar struktur lewis MgS

11
4. Lengkapilah tabel berikut untuk masing-masing proses pembentukan senyawa ionnya. Kerjakan sesuai dengan contoh no.1!

No Atom Elektron Proses Pembentukan Senyawa Ion Senyawa Ion


Valensi
1. 1
Na
Na Na+ NaCl

NaCl

Cl Cl-
Cl

2. Mg dan Cl

3. K dan O

4. Ca dan S

5. K dan N

6. Ca dan N

12
TUGAS KEGIATAN ONLINE 2

1. (a) Cari dan kaji serta analisis video animasi tentang contoh senyawa ion yang
digunakan dalam kehidupan sehari-hari dan menjelaskan pembentukan ikatan

ion serta sifat-sifat senyawa ionnya.

(b) Jelaskan proses pembentukan ikatan ion (gunakan lambang lewis) dari contoh senyawa ion pada video animasi tersebut.
Lengkapilah tabel berikut dengan mengisi kolom yang masih kosong dengan jawaban yang benar!
No Keterangan pX qY

A Konfigurasi elektron
B Struktur lewis atom netral

C Elektron valensi
D Keadaan stabil ( melepas/menerima e-)
E Ion yang di bentuk
F Reaksi ion +
G Gambar struktur lewis

Berdasarkan jawaban yang telah kamu masukkan ke dalam tabel di atas, lakukan analisis secara kritis dan buatlah
kesimpulan mengenai hubungan antara susunan elektron valensi dengan struktur lewis?

(c) Kumpulkan bahan presentasi dari hasil analisis video animasi tersebut sebelum pembelajaran online berlangsung!
(d) Tuliskan hasil diskusi kemudian komunikasikan secara aktif dan presentasikan dalam pembelajaran online bersama
teman-temanmu!
(e) Kumpulkan hasil diskusi kalian ke media online

13
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Semester : X IIS/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Penilaian Sikap Keterangan


Rasa ingin
No Nama Jumlah Kerjasama Responsive Jumlah Predikat L/TL
Tahu
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

14
9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

15
26

27

28

29

30

31

32
Skor total maksimal : 16
Keterangan :
1 = Kurang baik, 2 = Cukup Baik, 3 = Baik, 4 = Sangat Baik

Kriteria Aspek Penilaian :


No Skor Peserta Didik Predikat Kategori Sikap atau Minat

1 13 16 A Sangat baik/sangat tinggi

2 9 12 B Baik/tinggi

3 5- 8 C Rendah/kurang

4 14 D Sangat rendah/sangat kurang

16
Lampiran 2
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Semester : X IIS/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Penilaian Sikap Keterangan

Menerapkan konsep/prinsip dan Jumlah Predikat L/TL


No Nama Berkomunikasi
strategi pemecahan masalah

1 2 3 4 1 2 3 4

17
6

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

18
21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

Skor total maksimal : 8


Keterangan :

19
1 = Kurang baik, 2 = Cukup Baik, 3 = Baik, 4 = Sangat Baik

Kriteria Aspek Penilaian :

No Skor Peserta Didik Predikat Kategori Sikap atau Minat

1 68 A Sangat baik/sangat tinggi

2 35 B Baik/tinggi

3 1- 2 C Rendah/kurang

4 0 D Sangat rendah/sangat kurang

20
Soal evaluasi
Nama :
Kelas :

Lengkapi kalimat berikut.

1. Tujuan atom berikatan dengan atom lain agar konfigurasi elektronnya menjadi .......... seperti konfigurasi dari unsur golongan ........
2. Aturan duplet adalah setiap atom stabil dikelilingi ...........
3. Aturan oktet adalah setiap atom stabil dikelilingi .........
4. Atom logam dalam membentuk ion positif dengan cara ............
5. Atom non logam dalam membentuk ion negatif dengan cara ..........
6. Ikatan antara atom logam dengan non logam terjadi karena atom logam .................... elektron dan atom non logam akan .......................
elektron.
7. Ikatan antara atom non logam dengan non logam terjadi karena kedua atom tersebut saling menggunakan ........................
8. Jelaskan yang dimaksud dengan Ikatan ion !
9. Jelaskan yang dimaksud dengan Ikatan Kovalen !
10. Tuliskan konfigurasi elektron, tentukan elektron valensi serta gambarkan lambang lewis untuk elektron valensi tersebut dari atom-atom
berikut: o

a. 5B Konfigurasi : elektron valensi lambang lewis


B
b. 6C Konfigurasi : elektron valensi .... lambang lewis
c. 7N Konfigurasi : elektron valensi .... lambang lewis
d. 8O Konfigurasi : elektron valensi .... lambang lewis
e. 9F Konfigurasi : elektron valensi .... lambang lewis

21
